Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Самолет AZAL не смог приземлиться в аэропорту Грозного из-за режима "Ковер"

Бездомных животных запретили возвращать во дворы Новокузнецка

АСВ гарантирует сохранность средств по договорам страхования жизни

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.03.2022 | "Пусть валят!" просмотров: 3028 | комментариев: 103
    Каждый второй россиянин не жалеет об уходе иностранных брендов
    Компании, которые уходят сейчас с российского рынка, потеряли лояльность каждого второго покупателя

    49% россиян готовы полностью или частично отказаться от покупки продукции компаний, объявивших об уходе с российского рынка из-за проведения "специальной военной операции" на Украине, "даже если эти компании вернутся".

    В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

    Каждый четвертый россиянин (24%) полностью откажется от продукции компаний, которые закрыли бизнес в России из-за проведения специальной военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР, даже если они вернутся на рынок. "Я даже буду против их возвращения в Россию!"; "Пусть валят!"; "Давно пора создать комфортные условия для отечественных производителей"; "Китайских аналогов на всех хватит", — эмоционально комментируют респонденты.

    Еще 25% в этом случае будут покупать только то, чему не смогут найти замену среди российских товаров — чаще всего упоминались иностранные автомобили и электроника.

    Продолжит пользоваться товарами и услугами западных компаний лишь каждый третий россиянин: "На рынке в первую очередь важны цена и качество продукции, а не политические заявления производителя". Затруднились определить свою позицию 18% опрошенных.

    О готовности продолжить покупать товары западных производителей, поддерживающих санкции, в случае их возвращения сообщил каждый второй опрошенный моложе 34 лет (52%).
    Тех же, кто полностью или частично откажется от продукции компаний, объявивших о прекращении работы на российском рынке из-за спецоперации, больше среди россиян старше 45 лет (55%). Мужчины планируют игнорировать "возвращенцев" чаще, чем женщины (55 и 43% соответственно).

    Вопрос: «Если на российский рынок вернутся компании, которые закрыли бизнес в России из-за проведения специальной военной операции в Украине, в ДНР и ЛНР, будете ли вы покупать их продукцию?»
    Вариант ответаВсеПолВозраст, лет
    мужжендо 3435—4445 и старше
    Да, буду у всех33%30%36%52%30%29%
    Буду только у некоторых/тех, кому не найду замену25%29%22%19%22%25%
    Нет, больше ни у кого из ушедших не буду покупать24%26%21%11%27%30%
    Затрудняюсь ответить18%15%21%18%21%16%

     

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Населенных пунктов: 358
    Время проведения: 3—4 марта 2022 года
    Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
    Размер выборки: 1600 респондентов

    Как мы ранее сообщали, в Новокузнецке продолжают закрываться магазины европейских брендов.

    Комментарии читателей:

    10.03.2022 09:16 Язва+
    О многих брендов, покидающих РФ и Нов-к, перечисленных здесь ранее на сайте, я впервые услышал
    10.03.2022 09:21 Эредин
    Некоторые из них не столь заметны на первый взгляд, но их отсутствие мы почувствуем.
    10.03.2022 09:26 ктото
    Ой, ой, какие мы гордые... но нищие. При чем тут гордость, покупательная способность подданных опускает нашего великодержавного, амбиционного несменяемого ниже унитаза.Конечно не будем покупать, чего заходить в них , позориться или только посмотреть?
    10.03.2022 09:37
    Как "ушли" так и вернуться. Дураков терять долгое время деньги ради какой - то там Украины среди западных буржуев нет.
    10.03.2022 09:38
    Другой вопрос что свято место пусто не бывает и кто их тут будет ждать?
    10.03.2022 09:39 Язва+
    Инфоцыгану аж свердит, чтобы свои новости впульнуть.
    Будет статья о том, что в моду снова входит вязание на спицах, он и там выложит пост о "боевом духе ВСУ"
    10.03.2022 09:46 Папа
    Ну остались бы они?
    Благодаря мудрой политике вождя люди в очередной раз обеднели, им не не до жиру. Спрос на бренды упал бы до минимума.
    10.03.2022 09:47 ктото
    Цыган, думаешь мы не хотим чтобы жизнь наладилась, но с вашими командирами это не возможно. Они не способны созидать, развивать, за что не возмуться провалы, потом ложью прикрываются... Достаточно посмотреть на лепет набиулиной, что бы понять, как они подготовились к операции военной и санкциям. Как всегда- просрали. Но будь уверен сейчас друг друга нахвалят и никто в отставку с позором не уйдет.
    10.03.2022 09:49
    Зачем ждать. Начинай привыкать к пирожкам с котятами.
    10.03.2022 10:07
    В российском контактном центре McDonald’s СМИ заявили, что точной информации о дате временного закрытия в России ресторанов сети нет...
    10.03.2022 10:11
    Свято место пусто не бывает. По данным агентства Блумберг «Китайские инвесторы рассматривают покупку или увеличение доли в российских энергетических и сырьевых компаниях, включая такие гиганты, как «Газпром» и «Русал». Соответствующие предложения рассматриваются с китайскими госкомпаниями China National Petroleum Corp (CNPC), China Petrochemical (Sinopec), China Aluminium и China Minmetals».
    10.03.2022 10:14
    "Отказ США от российской нефти, о котором заявил накануне президент Джо Байден, грозит стране «огромными финансовыми потерями». К такому выводу пришло издание The Hill со ссылкой на отчет JPMorgan.
    Российские углеводороды составляют более 8% от всего американского импорта. По мнению авторов материала, отказ от них приведет к значительному повышению цен, «по крайней мере до тех пор, пока откуда-то не пойдут другие поставки энергоносителей».
    Практически одновременно со схожим заявлением выступил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар, считающий, что экономические санкции ЕС в отношении России окажут «ужасное» воздействие на глобальный рынок нефти".
    10.03.2022 10:20
    "Подорожник" и "Вилка - ложка" - сила, "Макдак" - могила)).
    10.03.2022 10:32 Franz
    Как понимать Тайвань (Китай) в списке недружественных?
    10.03.2022 10:47 Эредин
    Полупроводники отказались в Россию поставлять.
    10.03.2022 10:54 Franz
    Хоть бамбуковые палочки, не важно. Россия признала Тайвань отдельно от Китая, вот в чем вопрос?
    10.03.2022 10:57
    КП трёт комменты?
    Официальная просьба: закройте мой аккаунт или объясните, как это сделать.
    Нам больше не по пути.
    10.03.2022 11:07
    Свой аккаунт ты можешь удалить сам, из личного кабинета. Счастливого пути!))
    10.03.2022 11:09
    Ну мои комменты тоже переодически трут, но я не в претензии, модератору виднее чего можно, а чего нельзя...
    10.03.2022 11:11 Водяной-ой-ой
    Чилимки трудятся не задвигая ног.
    Забей.
    Если невозможно повлиять на ситуацию - игнорь ситуацию.
    Думаете Паше Федяеву сейчас легко?!
    10.03.2022 11:13 Водяной-ой-ой
    Ты перещеголял лизнеца-патриота, однако!
    10.03.2022 11:15 Водяной-ой-ой
    Так и потерь не было и солдаты-срочники не участвовали...
    10.03.2022 11:17 Водяной-ой-ой
    Чушман, так вот значит ты как топишь за "Подорожник"!
    Подикась еще и Светлана Николаевна слезно попросила, с колен?!
    10.03.2022 11:20 Водяной-ой-ой
    Скатертью дорога, попутный ветер им в #опу дунул!!!
    10.03.2022 11:23 АЛЕКС
    ктото а что такое стыд?Зашел и посмотрел.Может тогда до наРОДа дойдет,кого они прегрели у власти,и кричали любиммый вий.
    10.03.2022 11:25 me1
    Ну а кто виноват то как не сама РФ?
    10.03.2022 11:25 me1
    А сейчас ищут крайних
    10.03.2022 11:32 АЛЕКС
    Инфоцыган 10.03.2022 09:37
    Как "ушли" так и вернуться. Дураков терять долгое время деньги ради какой - то там Украины среди западных буржуев нет.
    10.03.2022 11:35 АЛЕКС
    ктото 10.03.2022 09:47
    Цыган, думаешь мы не хотим чтобы жизнь наладилась, но с вашими командирами это не возможно. Они не способны созидать, развивать, за что не возмуться провалы, потом ложью прикрываются... Достаточно посмотреть на лепет набиулиной, что бы понять, как они подготовились к операции военной и санкциям. Как всегда- просрали. Но будь уверен сейчас друг друга нахвалят и никто в отставку с позором не уйдет.
    10.03.2022 11:36 Водяной-ой-ой
    Рай, только Рай!!!
    10.03.2022 11:39 Водяной-ой-ой
    me1 сказал(а):
    Ну а кто виноват то как не сама РФ?

    Всё идет по плану!
    10.03.2022 11:46 АЛЕКС
    me1,это такой жидовсский ход чтоб стравить нас всех.Так как сами жиды себя не когда не признают крайними у власти,для них,всегда крайний наРОД (ГОИ) Сейчас,заччистится Украина от населения Русов,поссле овна будут заезжать азиаты во сновномм Евреи и тд и тд.После Украины вссе перекинется на Беларусию и Русь,если наши не остановят жидов,они Русьь уничтожат и возведут 3 Рим (хазария) Жид ВИЙ по зомбику в открытую сказал,я изменю исТОРАю до неузнаваемости.
    10.03.2022 11:47 Водяной-ой-ой
    Между тем наши войска нашли на освобождённых территориях ШТАП, цельный не тронутый молью ШТАП!!!
    Ща качество жизни каааааак попрет, однако!
    20 лет не пёрло, а сейчас и именно сейчас - попрёт!
    10.03.2022 12:01 Водяной-ой-ой
    Водяной-ой-ой сказал(а):
    Рай, только Рай!!!

    Да здравствует продукция отечественного автопрома - ЛадаКалина и Приора, ничем не уступающие иностранным шушлайкам!!!!
    Дааааа, на Бугатти сено и кизяк не повозишь, однако...
    10.03.2022 12:16 КузПресс
    Уважаемые гости портала!
    Напоминаем, что обсуждение должно вестись по теме.

    Обстановка, касающаяся противостояния в одной из сопредельных стран не является темой данной статьи. Просим учесть и соблюдать Правила и цензурные ограничения.
    10.03.2022 12:21
    Компании, которые уходят с нашего рынка будут национализированы. Разве это плохо?
    Перечень из 59 компаний направлен в правительство и Генпрокуратуру, сообщил глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов
    Apple, IKEA, «Макдоналдс», Microsoft, Shell и ряд других крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы в России, вошли в список предприятий, которые можно национализировать, сообщили «Известия» со ссылкой на главу организации «Общественная потребительская инициатива» Олега Павлова. Список направлен в правительство и Генпрокуратуру.

    Попадание в антисанкционный черный список, по словам Павлова, несет для компаний и их руководства риски ареста счетов, введения внешнего управления и национализации. К работе над списком будут подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, отметил он.

    «Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», — сказал Павлов.

    Подробнее на РБК
    10.03.2022 12:34 lin 2014
    НЕТ ВОЙНЕ!!!
    10.03.2022 12:46 АЛЕКС
    - Сегодняшняя оккупация - называется "демократия".
    - Захват страны, предприятий и богатейших природных ресурсов - называется "приватизация" (ПРИХВАТИзация).
    Полицаи защищают оккупационные структуры от населения.
    Они наёмники, заключившие договора, и выполняют свою работу
    Мы никак не можем избавится от мысли, что это свои
    Это чужие, за деньги предавшие страну, отечество, отцов.
    Продавшие совесть, честь, достоинство.

    Населению же показывают раз в год парад Победы и рассказывают ежедневно о загнивающем западе, противостоянии НАТО, патриотизме с экрана зомбо-ТВ лишь с одной целью, чтобы это население не догадалось, что страна под названием "РФ" оккупирована и ПРИХВАТИзирована.

    РФ - это колония. НАТО если и войдёт на территорию колонии, то только для подавления восстаний и голодных бунтов, которые нам и готовят оккупанты из колониальной администрации РФ.

    "В настоящее время статус российской территории — это колония. А у колонии нет своего правительства, нет своей политики — есть просто временная колониальная администрация...Все последние "демократические" годы Россия живёт без идеи. Это как корабль без руля и без ветрил...У нынешней РФ нет национальной идеи, нас лишили её...Россия находится под жёстким внешним управлением...Нашей власти и нашего правительства - нет! Начиная с 1993 года (с расстрела Еврейским спецназом депутатов,а также расстрел в центре Москвы из танков законной власти) и по сей день Россия является колонией!",
    10.03.2022 12:47 Водяной-ой-ой
    Китаецизация страны неизбежна, как Рай?!
    10.03.2022 12:50 Водяной-ой-ой
    Во-во, и Луис_Веттон с Гучей, тоже, до кучи!!!
    10.03.2022 12:52 АЛЕКС
    За тридцать лет правление жидами Эльциным и Шаломмовым.
    Часто говорят, что нашу промышленность “развалили” Ельцин с Гайдаром и Чубайсом. Да, конечно, они внесли свой “неоспоримый вклад” в дело её разрушения. Но ОСНОВНЫЕ предприятия были уничтожены ПРИ ПУТИНЕ. Вот список:

    Завод «Москвич» (АЗЛК) (род. 1930 – убит 2002)
    Завод «Красный пролетарий» (род. 1857 – убит 2010)
    Ижевский мотоциклетный завод (род. 1928 – убит 2009)
    Ирбитский мотоциклетный завод («Урал») (род. 1941 – н.в. в коме после ранения)
    Павловский инструментальный завод (род. 1820 – убит 2011)
    Завод «Рекорд» (род. 1957 – убит 1996)
    Липецкий тракторный завод (род. 1943 – убит 2009)
    Алтайский тракторный завод (Рубцовск) (род. 1942 – убит 2010)
    Судостроительный завод «Авангард» (Петрозаводск) (род. 1939 – убит 2010)
    Судоремонтный завод ОАО «ХК Дальзавод» (Владивосток) (род. 1895 – убит 2009)
    Радиозавод ПО «Вега» (Бердск, Новосибирская область) (род. 1946 – убит 1999)
    Саратовский авиационный завод (род. 1931– убит 2010)
    Омский завод транспортного машиностроения (род. 1896 – убит 2009)
    Челябинский часовой завод «Молния» (род. 1947 – убит 2009)
    Угличский часовой завод «Чайка» (род. 1938 – убит 2009)
    Пензенский часовой завод «Заря» (род. 1935 – убит 1999)
    Второй московский часовой завод «Слава» (род. 1924 – убит 2006)
    Чистопольский часовой завод «Восток» (род. 1941– убит 2010)
    Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (род. 1932 – убит 2007)
    Завод «Станкомаш» (Челябинск) (род. 1935 – убит 2009)
    Рязанский станкостроительный завод (род. 1949 – убит 2008)
    Кронштадтский морской завод (род. 1858 – убит 2005)
    Завод «Кузбассэлемент» (род. 1942 – убит 2008)
    Иркутский завод радиоприемников (род. 1945 – убит 2007)
    Завод точного литья «Центролит» (Липецк) (род. 1963 – убит 2009)
    Хорский завод «Биохим» (Хабаровский край) (род. 1982 – убит 1997)
    Томский приборный завод (род. 1961 – убит 2007)
    Завод «Сивинит» (Красноярск) (род. 1970 – убит 2004)
    Красноярский завод телевизоров (род. 1952 – убит 2003)
    Завод «Динамо» (Москва) (род. 1897 – убит 2009)
    Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (род. 1968 – убит 2006)
    Оренбургский аппаратный завод (род. 1943 – убит 2009)
    Хабаровский завод «ЕВГО» (род. 2000 – убит 2009)
    Ульяновский радиоламповый завод (род. 1959 – убит 2003)
    Завод им. Козицкого (Санкт-Петербург) (род. 1853 – н.в. в коме после ранения)
    Завод Сибэлектросталь (Красноярск) (род. 1952 – убит 2008)
    Ооренбургский комбинат шелковых тканей «Оренбургский текстиль» (род. 1972 – убит 2004)
    Барышская фабрика им. Гладышева (Ульяновская область) (род. 1825 – убит 2005)
    Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина (Кострома) (род. 1939 – убит 2011)
    Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. Косыгина (Волгоградская область) (род. 1955 – н.в. в коме после ранения)
    Трёхгорная мануфактура (Москва) (род. 1799 – н.в. в коме после ранения)
    Дальневосточный радиозавод (Комсомольск-на-Амуре) (род. 1993 – убит 2009)
    Велозавод (Йошкар-Ола) (род. 1950 – убит 2006)
    Велозавод (Нижний Новгород) (род. 1940 – убит 2007)
    Пермский велозавод (род. 1939 – убит 2006)
    Пролетарский завод (С.-Петербург) (род. 1826 – н.в. в коме после ранения)
    Балтийский завод (род. 1856 – убит 2011)
    Завод «Сибтяжмаш» (Красноярск) (род. 1941 – убит 2011)
    Завод «Химпром» (Волгоград) (род. 1931 – убит 2010)
    Иркутский завод карданных валов (род. 1974 – убит 2004)
    Чайковский завод точного машиностроения (Пермский край) (род. 1978 – убит 1998)
    Завод «Ижмаш» (Ижевск) (род. 1807 – убит 2012)
    Уральский завод тяжелого машиностроения УЗТМ “Уралмаш” добивают …
    и еще около 78 тысяч заводов и фабрик, погибших в неравной схватке с рыночными оккупантами.
    p.s. Ещё есть, кроме машиностроения, образование, наука, медицина и прочее. Там “достижения” такого же масштаба и характера.
    https://clck.ru/BHi83



    ЗАВОД ИМ. УХТОМСКОГО
    Президенту Российской Федерации

    Путину В.В.

    Мы, ветераны Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения им. Ухтомского, одного из ведущих предприятий отрасли и региона (в прошлом), глубоко переживаем трагедию, которая произошла с нашим предприятием. Усилиями «перестройщиков» и «реформаторов» вот уже почти десять лет завод, отметив 100-летний юбилей, прекратил свое существование. Четыре тысячи единиц оборудования, включая автоматические и поточные линии, станки с ЧПУ, распроданы, разбазарены и отправлены в металлолом, 10-тысячный коллектив оказался безработным, производство и поставки сельскому хозяйству высокопроизводительной кормоуборочной техники – комбайнов, косилок, стогометателей и др. в объемах свыше 200 тысяч единиц в год прекращены. Именно прекращение выпуска и поставок этой техники явилось одной из главных причин резкого сокращения кормовой базы, снижения (в 2–3 раза) поголовья скота и потери продовольственной независимости страны по продукции животноводства.

    Производственные здания площадью 300 тысяч кв. метров превращены в складские помещения, а многие превратились в руины, напоминающие здания, подвергшиеся бомбежке.

    Нам больно смотреть на последствия этих «реформ», ведь многие из нас отдали заводу всю жизнь, включая суровые военные годы и не менее тяжелое послевоенное время.

    Завод, работая в тяжелейших условиях войны, внес достойный вклад в Великую Победу, изготовив и поставив фронту рекордное количество боеприпасов – 20 миллионов мин, за что трудовой коллектив был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Ленина.

    Огромный вклад завод, являясь единственным в стране поставщиком машин для заготовки кормов, внес и в оснащение сельского хозяйства техникой в предвоенный и особенно в послевоенный период. Его продукция пользовалась большим спросом и поставлялась практически во все регионы страны. Завод входил в десятку крупнейших предприятий сельскохозяйственного машиностроения Союза, имел не только всесоюзное, но и мировое признание, поставляя продукцию более чем сорока странам мира. Благодаря усилиям предприятия решена проблема уборки сахарного тростника, основного экспортного продукта в Республике Куба, – спроектировано, изготовлено и поставлено свыше двух тысяч тростниково-уборочных комбайнов, а затем на Острове свободы построен завод по их производству.

    Завод был градообразующим предприятием – имел самый большой в городе жилой фонд, дом культуры, дом техники, больницу, профилакторий, пионерлагерь и другие социальные объекты.

    Был и отраслеобразующим – с его участием возведены заводы: Красноярский комбайновый, Кургансельмаш, Климовский сельхозмашин, а также гиганты машиностроения – Ростсельмаш, ЗИЛ, ГАЗ и другие. Являлся головным предприятием в производственном объединении.

    В коллективе трижды орденоносного предприятия трудились высококвалифицированные рабочие и специалисты, Герои Соцтруда и Советского Союза, лауреаты Ленинской и Государственной премий, депутаты Верховного Совета СССР, областного и районного советов.

    Деятельность завода связана с именами выдающихся личностей мирового масштаба – В.И. Лениным, Ю.А. Гагариным, Ф. Кастро.

    Завод располагал мощным техническим, производственным и кадровым потенциалом. Сегодня, к сожалению, всё это утрачено и разрушено. Остались лишь производственные здания, инженерные коммуникации, подъездные пути и т.п.

    О катастрофическом состоянии завода хорошо известно местным и региональным властям, включая экс-губернатора области Б.В. Громова. Но мер к реанимации предприятия, кроме судебной тяжбы с закордонным собственником, никаких не принимается. И это несмотря на неоднократные обращения со стороны бывших работников завода.

    Более того, власти намереваются в 1–2 кварталах 2015 г., словно в качестве «подарка» к Дню Великой Победы, произвести зачистку территории завода, то есть снести все производственные здания, и на их месте соорудить торгово-развлекательный центр, объекты жилищно-бытового и офисного назначения и другие нетоваропроизводящие заведения.

    Уважаемый господин президент! Мы убедительно просим Вас поручить прекратить уничтожение предприятия и на его базе возобновить производство сельскохозяйственной техники, крайне необходимой сегодня сельскому хозяйству, или организовать выпуск другой машиностроительной продукции. Это помогло бы решению проблемы создания рабочих мест, возобновления выпуска продукции, трудоустройства уволенных рабочих и других социально-экономических задач.

    Выражаем надежду на Ваше положительное решение.

    Авдеев И.П., начальник цеха, участник ВОВ;
    Буракова Л.В., главный сварщик завода, ветеран ВОВ;
    Вождаев А.Л., ведущий инженер, ветеран машиностроения;
    Ганин В.Л., бригадир кузнецов, участник ВОВ;
    Голубкова А.Д., инженер-конструктор;
    Журавлёв Н.К., мастер, участник ВОВ;
    Коржихин Л.А., начальник цеха, Заслуженный машиностроитель;
    Коляскин А.И., журналист, автор статей и очерков о заводе;
    Лобанов А.Р., инженер-технолог, участник ВОВ;
    Лаврёнов В.В., ведущий инженер-конструктор;
    Соболев Н.А., зам. главного технолога;
    Сугробова Н.Г., инженер-теплотехник, участник ВОВ;
    Тюленев В.И., секретарь парткома, ветеран ВОВ;
    Усиков Н.Г., замдиректора завода, ветеран ВОВ

    г. Люберцы,
    Московская обл.
    Данное письмо было также опубликовано в газете "Советская Россия"
    10.03.2022 12:54 АЛЕКС
    СИТУАЦИЯ ВОКРУГ БОЛЬНИЦЫ № 7

    Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова с требованием раскрыть информацию о реформе городской клинической больницы № 7 и предоставить экономическое обоснование закрытия отделений в этом медучреждении.

    Сергей Митрохин также требует подтвердить либо опровергнуть сведения о полной продаже бывшего терапевтического корпуса больницы и о готовящемся перепрофилировании ГКБ № 7 в гостиничный комплекс в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

    При этом ГКБ № 7 не входит в печально известный список 28 больниц, которые власти Москвы собираются ликвидировать.

    В партию «ЯБЛОКО» обратились врачи и жители, обеспокоенные ситуацией, происходящей с городской клинической больницей № 7, одной из самых крупных многопрофильных больниц скорой помощи Москвы, попавшей под оптимизацию медицины.

    До так называемой оптимизации в больнице было 26 отделений, в том числе два отделения общей хирургии, отделения нейрохирургии, кардиохирургии, роддом и травматология. 2,5 тысячи стационарных коек обслуживало более 1,5 тысячи человек медицинского персонала. За сутки в больницу обращались около 200 человек.

    На территории больницы имеется своя вертолетная площадка, куда часто привозят пациентов после тяжелых дорожно-транспортных происшествий. После теракта в Домодедово многих привозили именно в ГКБ № 7.

    В 2014 году в больнице, которая практически всегда была заполнена, закрыли 12 отделений, сократили количество коек в кардиохирургии, уволили около 600 врачей и операционных сестер.

    Сокращения продолжаются и в 2015 году. По данным обратившихся в партию врачей, сокращения проходят без огласки, документы на сокращаемых врачей возят в Департамент здравоохранения Москвы, минуя канцелярию больницы.

    Медики уверены, что под видом сертификации отделений и врачей будет проводиться фактическая ликвидация отделений, как это произошло с терапевтическим корпусом ГКБ № 7.

    Врачи в результате аттестации признаются профессионально непригодными, пособие им не выплачивается. После этого главный врач по причинам незаполненности отделений пациентами ликвидирует отделение.

    Технология имитации незаполненности выглядит следующим образом. Департамент здравоохранения Москвы дает устное распоряжение службе «скорой помощи» не возить пациентов в больницу, которую планируют к закрытию. Такое же устное распоряжение поступает главным врачам больниц о сокращении коечного фонда.

    В итоге врачи приходят на работу, однако пациентов в больнице просто нет.

    «На сегодняшний день закрыты до 40% отделений в многофункциональном корпусе. Врачи, больные, жители Москвы недоумевают, в чем экономический смысл подобного простоя», – констатирует Сергей Митрохин. Лидер «ЯБЛОКА» требует, чтобы Печатников внимательно разобрался с изложенными фактами и проинформировал москвичей о реформе городской клинической больницы № 7.

    «ЯБЛОКО» выступает против ликвидации медицинских учреждений и считает, что это приведет к значительному снижению качества жизни.

    «ЯБЛОКО» призывает правительство Москвы относиться к строительству современных учреждений здравоохранения как к инфраструктурным объектам, так как здоровье более важно, чем дороги, транспорт, плитки и цветные фонари на тротуарах.

    Пресс-служба партии «ЯБЛОКО»,

    http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2015/01/23

    ПОКА В СОЧИ ЛИКОВАЛИ И «БОЛЕЛИ» …

    В то время как президент и премьер-министр страны с удовольствием позируют на фоне помпезных объектов XXII Зимней Олимпиады в Сочи, в России продолжают закрываться высокотехнологичные предприятия.

    В середине февраля в Усолье-Сибирском (город в Иркутской области с с населением около 90 тысяч человек, в недавнем прошлом крупнейший центр высокотехнологичной химической промышленности) закрываются сразу два обломка бывшего химического гиганта «Усольехимпром» (1936–2014 гг.): ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирское Силикон».

    «Конкуренция оставила без работы. В Усолье-Сибирском закрывается крупнейшее предприятие города – химический комбинат. Высококлассные специалисты вынуждены искать другое место, в том числе в соседних городах области.

    В коридорах административного здания некогда гигантского градообразующего предприятия тишина. Местные чиновники с грустью отмечают: химпром не выдержал глобализации. Рабочие возлагали большие надежды на то, что завод возродится после начала производства поликремния, который применяется при создании солнечных батарей. Но надежды рухнули, предприятие не смогло конкурировать с подобными производствами в Китае.

    Некогда на заводе трудилось до 15 тысяч человек, почти все они высококлассные специалисты химического производства. Город, можно сказать, процветал. Теперь же картина изменилась.

    – Многие уже уехали из города. Так как работы нет. Люди продают свое жилье и уезжают в другие города, – говорит жительница г. Усолья-Сибирского Марина Хликова.

    Накануне на предприятии прошла еще одна волна сокращений. Работы лишились почти 400 человек. В отделе кадров они забирают трудовые книжки. Многие из них большую часть жизни отдали заводу. В их числе Федор Копылов. Он пришел сюда 17-летним парнем. Сейчас ему 62. Говорит, что силы есть, мог бы поработать еще.

    – Ну, что сделаешь. Ну закрывается химпром, конечно, тут работало до 15 тысяч человек, как говорится, не одну тропинку истоптали. Столько всего было вложено. И закрылись. Конечно, это тяжеловато, – говорит бывший работник предприятия "Усольехимпром" Федор Копылов».

    Источник – телеканал «Россия 24»
    10.03.2022 12:56
    Настало время возрождения! Поздновато, конечно, но... Лучше поздно, чем никогда!
    Ну и прихватизация иностранных производств, до кучи! )
    10.03.2022 12:57 АЛЕКС
    И так до беЗканечности,в месте с его Z завязанной на его жидовской шеи.
    10.03.2022 13:07 bim-bom
    Осталась исконно рассейская продукция: лапти, валенки, березовые веники.
    10.03.2022 13:09 Олег Кузня
    Не понимаю почему борщ стоит 250 рублей.(???)
    10.03.2022 13:18 петросян-месный
    Вопрос о потере работы тысяч человек Если не миллионов...
    10.03.2022 13:23 uttkin
    Так, капуста же подорожала!!!
    10.03.2022 14:10 Водяной-ой-ой
    Тыж зелень успел снять, дудкин!
    10.03.2022 14:14 Водяной-ой-ой
    Укропиндо$$, есть еще и лапша домашнего приготовления!
    На яйцах!!!
    А уж на чьих - время покажет.
    10.03.2022 14:18 Зорька
    петросян-месный сказал(а):
    Вопрос о потере работы тысяч человек Если не миллионов...


    кормить придется себя самим, поэтому рабочие места появятся очень быстро
    10.03.2022 14:21 петросян-месный
    Быстро только кошки родят...
    Всех в таксистов....
    Ну или в боты ольгенские..
    10.03.2022 14:23 Зорька
    ты же есть каждый день хочешь? значит поторопишься
    10.03.2022 14:26 Водяной-ой-ой
    Водяной-ой-ой сказал(а):
    Тыж зелень успел снять, дудкин!

    Пиастры, пиастры...
    Заначка дудкина...
    10.03.2022 14:29 Водяной-ой-ой
    Педрик, но ты-то клаву мучаешь, не кашеваришь!
    Видать гешефт есть с того!
    10.03.2022 14:39 Зорька
    допрыгался, дырявый...бабушке и дедушке вопрос задай, за какие печенюшки, они фашисту не сдались, наверное доплачивали им)))
    10.03.2022 14:40 Зорька
    жили бы на баварском, не тужили
    10.03.2022 14:58 Лора
    Не пойму, что именно собираются национализировать? Магазины ИКЕЯ и магазины Эппл? Склады с остатками плюшевых акул? Кафешки МакДака? Как можно национализировать Майкрософт? У нас в России есть сборочное производство Эппл или Майкрософт? Ну, оборудование Шелл можно царапнуть, ну так и российскую собственность за границей можно забрать. Очередной тупизм.
    10.03.2022 15:08 Franz
    Папеньку вернули на Святую Русь?
    10.03.2022 15:16 кол
    Зорька сказал(а):
    допрыгался, дырявый...бабушке и дедушке вопрос задай, за какие печенюшки, они фашисту не сдались, наверное доплачивали им)))

    Зорька, вы жертва Боевой Машины Пропаганды:
    Скабеевой? Рабочие места вырастают на деревьях сразу как появляется латинская буква Z. Что означает Сион.
    В данном случае я никакого смысла отрицательного не вкладываю, просто констатирую.
    10.03.2022 15:18 Лора
    Может, экономистов послушать для начала? Настоящих, не глазьева. Не на чем и не на что возрождаться, иностранных производств, заточенных на работу из иностранных же комплектующих под себя переделать тоже деньги нужны, коих нет. Нет оборудования для добычи нефти и газа с шельфов, нет своей авиации, инсулина нормального нет! Утюга нет российского, какое возрождение?! Нет своих семян, нет яйца инкубаторного и эмбрионов скота высокопроизводительных пород. Ну да, с голоду не помрем, натуральным хозяйством проживем, карточки продуктовые тож в помощь. И эта... Надежды на Китай призрачны, с какого перепугу Индия и Китай будут нам помогать возрождать промышленность? Бесплатно? Нет, они попросят денег, а их нет. Китай никогда не открывает свои производства, не привозя на них своих рабочих, значит, наша безработица не уменьшится. Китай единственный будет покупать наше сырье за ту цену, которую изволит дать. И так дале, и так дале...Возрождение начнется с шитья трусов на домашних швейных машинках. И все это из-за тараканов в одной плешивой голове...
    10.03.2022 15:18 кол
    кол сказал(а):
    Зорька сказал(а):

    То есть цель операции в чем? Уже понимаете?
    10.03.2022 15:41 crs2
    Инфоцыган сказал(а):

    бла бла бла.. америкосы отказались от нефти.. это значит потеря 20млрд баксов в год для рф.. это минус налоги в бюджет рф, это минус рабочие места.
    10.03.2022 15:42
    Кстати... Про инсулин - "Минздрав России: основные мировые производители инсулина письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок
    10.03.2022 15:46 Эредин
    Ну что любители совка, радуйтесь, ваше время пришло, проклятые западные буржуи которые столько лет гнобили русский народ своими автомобилями, бытовой техникой и смартфонами уходят.
    10.03.2022 15:54 crs2
    ..увы.. страна десятки лет управляется быдло-гопотой.. в думе дегенераты.. гоп-стоп - в стране это норма.. и у населения в том числе.. люди реально не понимают многих элементарных вещей.. что за отказ отдать самолеты, что в лизинге, могут банально тормознуть танкер с нефтью..
    ...а самое главное - за все то, что сейчас натворят эти гопники - расплачиваться будут дети и внуки долгие годы..
    10.03.2022 15:56 Зорька
    да, давно я это понимаю, попробуй теперь этим объяснить
    10.03.2022 16:04 Папа
    Готовьтесь, наше будущее.

    "Есть Путин есть Россия, нет Путина нет России".
    Идиот сказавший это даже не понял, как он прав.
    При таком "мудром" руководстве как только вождь склеит ласты, скоро разбегутся по своим углам регионы. Чего хорошего при такой власти?
    10.03.2022 16:16 Зорька
    все давно идет по расписанию))
    10.03.2022 16:26 crs2
    и никто не даст гарантии, что ваш урожай вас дождется..
    10.03.2022 16:46 crs2
    сегодня день японцев... мазда, хонда, тойота, хитачи (привет карьерной технике).. на выход с вещами..
    ...
    откажется ли кто из опрошенных от японского автопрома в будущем?.. на что пересядут?..
    10.03.2022 17:00 АЛЕКС
    bim-bom,я не требовательный.За Державу обидно!
    10.03.2022 17:37 ЖЖЖ
    Лора сказал(а):
    Не пойму, что именно собираются национализировать? Магазины ИКЕЯ и магазины Эппл? Склады с остатками плюшевых акул? Кафешки МакДака? Как можно национализировать Майкрософт? У нас в России есть сборочное производство Эппл или Майкрософт? Ну, оборудование Шелл можно царапнуть, ну так и российскую собственность за границей можно забрать. Очередной тупизм.

    Эти дурики думают, что получится.
    10.03.2022 17:38 ЖЖЖ
    Типа хапнут - и станут управлять Эплом и Майкрософтом. Чо сложнава та?
    10.03.2022 18:26 Язва+
    42RUS!
    Замени аватарку

    Зиг хайль! (нем. Sieg Heil! — «Да здравствует Победа!» или «Победе слава!») — другой распространённый лозунг, выкрикиваемый одновременно с нацистским приветствием (особенно на массовых собраниях). В качестве официального приветствия не употреблялся. Адольф Гитлер и другие вожди партии чаще всего повторяли эти слова в конце своих речей троекратно: «Зиг… хайль! Зиг… хайль!
    10.03.2022 18:40
    Моя ава к зиг хайлю не имеет абсолютно никакого отношения!
    10.03.2022 19:30 кол
    crs2 сказал(а):
    сегодня день японцев... мазда, хонда, тойота, хитачи (привет карьерной технике).. на выход с вещами..
    ...
    откажется ли кто из опрошенных от японского автопрома в будущем?.. на что пересядут?..

    Зато Путину дадут медаль за решение вопроса списания долгов. И теперь можно не исполнять контракты. Форс -мажор. Никто не решался взять на себя этот груз. Путин молодец.
    10.03.2022 20:57 виктор
    теперь не понаслышке узнаем как жили наши деды и отцы. без гламура. без понтов. работа. еда. сон. три раза поел . восемь часов поспал. штаны без дырок. уже хорошо. сходил в баню. встретился с женщиной. уже прекрасно. услышал вождя по радио или увидел по тв . это экстаз.
    10.03.2022 22:13 Водяной-ой-ой
    С удовольствием бы цельный день смотрел "Лебединое озеро"!
    Ностальгия...
    10.03.2022 22:36 lis0chca
    Хороший балет.
    10.03.2022 23:14 888
    lin 2014 сказал(а):
    НЕТ ВОЙНЕ!!!

    +++
    10.03.2022 23:16 888
    США по экономике многократно превосходят РФ, взаимный отказ в их пользу в конечном итоге сыграет
    10.03.2022 23:17 888
    К тому же 8 % это не 80%.

    Они сейчас скорее более близкую Венесуэлу поддержат заказами, чем Россию, которая обделалась по полной, на мой взгляд
    11.03.2022 09:16 сам я не местный
    42RUS сказал(а):
    Настало время возрождения! Поздновато, конечно, но... Лучше поздно, чем никогда!
    Ну и прихватизация иностранных производств, до кучи! )

    Надолго ли нашему возрожденцу стеклянный ... стержень?
    11.03.2022 09:22 арбуз
    Голоснул ЗА пусть валят!
    И не просто валят, а нафик валят. Ишь ты, санкционэры хреновы. Блиин, не я министер торговли- такую-бы деятельность развёл ууу...
    Кока, Пепси-хренепси... ЛИМОНАД! А то булочка с коклеткой, полита кетчупом -эка невидаль.
    11.03.2022 09:22 сам я не местный
    Зорька сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Вопрос о потере работы тысяч человек Если не миллионов...


    кормить придется себя самим, поэтому рабочие места появятся очень быстро

    Да ладно? )))))
    ВОРОНЕЖ, 23 мая 2013 года — РИА Новости. Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

    Девять лет прошло, после разгара то... спалил всё на йюг.
    Прометей... ев.
    11.03.2022 09:24 сам я не местный
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    Ага... дец, как мало.
    11.03.2022 09:29 так - то
    макс барских отменил концерты в россии. обматерил фанатов русских и не возвращает деньги. послать их хочет украинским беженцам...

    а, да, мы ж тут про компании...как до конфликта не особенно ходила по трц-бутикам, так и теперь...люблю маленькие магазинчики...бренды и всякая там наклейка - больше понты корявые, полагаю...
    11.03.2022 09:30 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Голоснул ЗА пусть валят!
    И не просто валят, а нафик валят. Ишь ты, санкционэры хреновы. Блиин, не я министер торговли- такую-бы деятельность развёл ууу...
    Кока, Пепси-хренепси... ЛИМОНАД! А то булочка с коклеткой, полита кетчупом -эка невидаль.
    11.03.2022 09:32 так - то
    у меня подруга классно шьёт одежду. мясорубка механическая совдеповская - 40 лет...ну или вот

    СТРАХ - инстинкт животного самосохранения. Во Внешних Рубежах Пространства (давно обжитые космические области) - страха вообще нет...(с)
    11.03.2022 09:34 так - то
    люди, можно не бегая ТЕПЕРЬ по магазинам занятся поиском смысла жизни, помедитировать на досуге (медитация - расширенное размышление), завтра Экадаши (подробнее в Клубе)