Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Заводском районе прошёл рейд народных дружинников

Мужчина утонул в городском бассейне в Белове

Увольнять за отказ от вакцинации никто не будет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.04.2021 | Утро космической эры просмотров: 1440 | комментариев: 47
    Утро космической эры
    Номер "Комсомольской правды" от 13 апреля 1961 года в редакцию передал новокузнечанин Александр Касатонов.
    Газета за 60 лет удивительно хорошо сохранилась, но не в этом ее уникальность, ведь старых газет в архивах много — есть и более ранние выпуски. "Комсомолка" полностью посвящена эпохальному событию — первому полету человека в космос.
    12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту совершил полёт вокруг земного шара и благополучно вернулся на Землю. 108 минут провёл в космосе пилот-космонавт (звание "Лётчик-космонавт СССР" было учреждено 14 апреля 1961 года) майор Юрий Гагарин — первый космонавт, искреннюю улыбку которого полюбили все — и в СССР, и за рубежом.
    В моей семье много лет хранится книга "Утро космической эры" — тяжеленный том, изданный в 1961 году тиражом 50 тысяч экземпляров. С нем собраны статьи из газет и журналов, посвященные первому полету человека в космос, фотографии, речи Никиты Хрущева (с пометками "Бурные аплодисменты", "Возгласы "Ура", "Слава!" и так далее после каждого абзаца), телеграммы в адрес "Его Превосходительства Никиты С. Хрущева" от глав государств, монархов, восторженных граждан со всего мира (даже Чарли Чаплин прислал поздравление!), интервью с Юрием Гагариным, научно-популярные статьи с графиками, стихи и даже песни с нотами.
    Сборник составили редакции газет "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда", "Известия", журнала "Советское фото". Фотографии, кстати, и правда прекрасные. "Нередко говорят, что печать — барометр общественного мнения. Если это так, то утром 12 апреля 1961 года его стрелка, проскочив деление "буря", метнулась к самому концу шкалы. Весть о первом космическом полете человека ураганом ворвалась в редакции и типографии, подняла из наборных касс самые крупные шрифты и бросила их на первые полосы экстренных выпусков газет. Она смела с первых страниц все другие новости, расчистив место простым и вместе с тем потрясающим словам: "Советский человек в космосе!" Вихрем небывалой силы она взметнула воображение читателей в звездную высь — туда, где, ускоренный двадцатью миллионами лошадиных сил, корабль "Восток" догнал давнюю мечту человечества", — говорится в "Слове к читателю".
    Если не заострять внимание на идеологических "излишествах" практически на каждой странице (как без них в то время!), то в книге можно найти множество очень интересных деталей, возможно, уже забытых или, напротив, опровергнутых в последующие годы.
    Конечно, за 60 лет космонавтика шагнула далеко вперед: полеты стали частыми, а космонавты работают на орбите месяцами. Вероятно, скоро в космос можно будет слетать на выходные, как на черноморское побережье.
    Но первый полет Гагарина — он особый, самый важный, как начало новой эры.
    Именем Гагарина называли детей, корабли, улицы, площади. Новейшему сорту тюльпанов, выведенному в Голландии, дали имя "Юрий Гагарин". И парк в Новокузнецке — тоже имени Юрия Алексеевича Гагарина.
    Я родилась намного позже этого события, но в детстве, разглядывая фотографии в толстой книжке, даже завидовала восторгу людей на этих снимках, их искренней радости, как будто это они сами совершили полет в космос — первыми в мире. Удивительное, должно быть, чувство, когда на твоих глазах вершится история?

    Комментарии читателей:

    13.04.2021 12:19 бывший из Кузни
    Прости нас, Юра! Мы всё просpали...
    13.04.2021 12:31 Ruthenium
    Полстраны жило в бараках и ходило в туалет на уличную дырку в мороз, зато партия
    и правительство первыми запустили чела в космос - вот такой праздничек 12 апреля.
    Скрепы, Прорыв, СимЪ победимЪ!
    13.04.2021 12:33 uttkin
    Снова Чалдон не доволен...
    13.04.2021 12:39 Argentum
    я понимаю, память, то да се. но рили выглядит так, что постсовкам нечем гордиться кроме прошлого.в настоящем пустота. заборы, маски, росгвардия, навальный в суде, вытиран на мазерати.
    13.04.2021 12:46 Папа
    Юра герой как ни крути. Хорошо что ему не пришлось примерить на себя позор Терешковой.
    13.04.2021 13:00 uttkin
    Раскрученный герой, однако?
    Да любой летчик-испытатель или шахтёр-забойщик, да и геолог-съемщик и пр. идут кто в полет, кто в забой, кто в маршрут...и кто-то не возвращается живым...и все знают про риск, но идут!!! Только трус не играет в хоккей!!!
    13.04.2021 13:04 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Argentum сказал(а):
    я понимаю, память, то да се. но рили выглядит так, что постсовкам нечем гордиться кроме прошлого.в настоящем пустота. заборы, маски, росгвардия, навальный в суде, вытиран на мазерати.


    Во времена Гагарина ДО и ПОСЛЕ были покруче лешки болезного! Были всякие там диссиденты, были просто предатели Родины. Но страна, тем не менее, не скатилась до уровня хохляндии, где стоят на паперти перед НАТО.
    В стране еще до сих пор губернаторы не извиняются перед гражданами за то, что полицейский открыл огонь по автомобилю, который не подчинился требованиям представителей власти остановиться. Вы хотите такие события, как в Минессоте теперь? Вы хотите ТАКОЙ СВОБОДЫ?
    Лично я не хочу. Я надеюсь на свою власть, что они не допустят погромы после тупых действий каких либо национальных меньшинств.
    А вы бы хотели оказаться в машине с Данте Райт? И погибнуть вместе с таким безбашенным?. Хорошо хоть, за собой никого не уволок.
    Легко осуждать, сидя на диване у компа.
    Не каждой кухарке дано управлять 146 миллионами граждан страны!
    13.04.2021 13:17 МАРУСЯ КЛИМОВА
    uttkin сказал(а):
    Раскрученный герой, однако?
    Да любой летчик-испытатель или шахтёр-забойщик, да и геолог-съемщик и пр. идут кто в полет, кто в забой, кто в маршрут...и кто-то не возвращается живым...и все знают про риск, но идут!!! Только трус не играет в хоккей!!!


    Вот просто убил мыслью. Любой летчик-испытатель? Теперь уже да, спустя 60 лет полетов, любой и пойдет. А ПЕРВЫЙ? Пошел бы первым?
    Что за сравнение - шахтеры, геологи? Взрослый дядя, а ставишь на одну планку то, что люди делали и делали ДО 1961 г., и то, что сделал Гагарин.
    Ты бы точно не полетел. Мелковат для таких амбициозных целей. Ни в коей мере не умаляю твоих геологических заслуг. Однако ж. Не орел ты!
    13.04.2021 13:23 uttkin
    Чому я не сокил, чому не литаю...
    Зато МАРУСЯ КЛИМОВА у нас героиня!!!
    13.04.2021 13:23 Папа
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Раскрученный герой, однако?
    Да любой летчик-испытатель или шахтёр-забойщик, да и геолог-съемщик и пр. идут кто в полет, кто в забой, кто в маршрут...и кто-то не возвращается живым...и все знают про риск, но идут!!! Только трус не играет в хоккей!!!


    Вот просто убил мыслью. Любой летчик-испытатель? Теперь уже да, спустя 60 лет полетов, любой и пойдет. А ПЕРВЫЙ? Пошел бы первым?
    Что за сравнение - шахтеры, геологи? Взрослый дядя, а ставишь на одну планку то, что люди делали и делали ДО 1961 г., и то, что сделал Гагарин.
    Ты бы точно не полетел. Мелковат для таких амбициозных целей. Ни в коей мере не умаляю твоих геологических заслуг. Однако ж. Не орел ты!


    Так он Селезень.
    13.04.2021 13:28 МАРУСЯ КЛИМОВА
    uttkin сказал(а):
    Чому я не сокил, чому не литаю...
    Зато МАРУСЯ КЛИМОВА у нас героиня!!!

    Не претендую ни на что. Просто гражданин своей Родины. Уважаю любой труд (кроме блогеровство и проституцию, что для меня на одной низшей ступени развития человечества). Однако не умаляю достоинств ПЕРВЫХ! Первым не каждому дано стать.
    13.04.2021 13:28 uttkin
    да ладно меня хвалить! Я 50 лет в геологии...всяких видел и Климовых и Папочек...и друзей хоронить приходилось...мне просто везло...хотя я не зря кроссами занимался...выносливости мне хватало и на 30 и на 40 км маршрутов по глухой тайге...
    13.04.2021 13:28 Argentum
    я навального прост упомянула как тренд нынешней жизни. а ты рвешься уже как то не по децки:(
    13.04.2021 13:31 uttkin
    Только не всем повезло, как Гагарину...я 1,5 года семью не видел, пока не открыл уникальное месторождение серебра Актепе...пошла первая руда...но, увы! Обо мне тут же забыли...
    13.04.2021 13:33 Argentum
    надо не в прошлое смотреть а в будущее, его надо строить. для себя, для потомков. как совкодрочеры не поймут этого? /задумчивый смайлик/. даже ваши кумиры из ссср для потомков жили, послания оставляли, стелы и т. д. и вот вы, ихние потомки. вместо того чтоб строить будущее, фапаете на шкрепы и дидов, на прошлое. потому что ни разу не настоящего ни будущего нет. позор вам!
    13.04.2021 13:42 Ruthenium
    У ватанов моск слабенький, сами думать не умеют, чем их власть из зомбоящика кормит, то и хавают.
    13.04.2021 13:45 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Argentum сказал(а):
    я навального прост упомянула как тренд нынешней жизни. а ты рвешься уже как то не по децки:(

    Да уж...давно из памперсов выросла.
    Однако ж, по поводу каких заборов речь? Про лешку болезного понятно все. Маски? Это самый в твоей жизни напряг? Желаю на будущее, чтоб маски стали твоим самым тяжелым воспоминанием в жизни. Проходит все. Пройдет и это!
    13.04.2021 13:50 uttkin
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Чому я не сокил, чому не литаю...
    Зато МАРУСЯ КЛИМОВА у нас героиня!!!

    Не претендую ни на что. Просто гражданин своей Родины. Уважаю любой труд (кроме блогеровство и проституцию, что для меня на одной низшей ступени развития человечества). Однако не умаляю достоинств ПЕРВЫХ! Первым не каждому дано стать.

    А чё тогда выступаешь тут...словно Терешкова???
    13.04.2021 13:54 uttkin
    ...примчался Главный геолог экспедиции, забрал руду и умчался в Ташкент в Министерство с докладом...
    13.04.2021 13:58 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Argentum сказал(а):
    надо не в прошлое смотреть а в будущее, его надо строить. для себя, для потомков. как совкодрочеры не поймут этого? /задумчивый смайлик/. даже ваши кумиры из ссср для потомков жили, послания оставляли, стелы и т. д. и вот вы, ихние потомки. вместо того чтоб строить будущее, фапаете на шкрепы и дидов, на прошлое. потому что ни разу не настоящего ни будущего нет. позор вам!

    Стесняюсь спросить, мамзель. А что лично вы построили для будущего? Ну акромя разоблачения всех совкодрочеров тут, на КП? Каков ваш личный вклад в развитие страны? Вы родили, вырастили сыновей-дочерей, которые сделали или потенциально готовы это сделать в будущем? Или снова, как всегда у бабенций со слабостью либо неудачливостью в сфере создания тыла и поддержания очага для мужчины, будут бросаться тут мыслями на вентилятор либерастни? Такое бывает у некоторых дам. Это еще с 19-го века мы знаем в нашей многострадальной стране.
    13.04.2021 14:00 uttkin
    ага! Климова по собственному опыту знает, однако?
    13.04.2021 14:02 uttkin
    uttkin сказал(а):
    ...примчался Главный геолог экспедиции, забрал руду и умчался в Ташкент в Министерство с докладом...

    ...за орденом...для себя...
    13.04.2021 14:19 так - то
    не ссорьтесь, девочки (с)

    юношеский максимализм это имеет место быть, как и гордость за прошлые свершения

    самое главное - это вам авторитетно заявляю (ооооо, сколь психологов это советует) жить в состоянии "здесь и сейчас"

    снег, не стабильная погода ведёт настроение к перепадам...
    13.04.2021 14:23 так - то
    мудрость - подпитываться от прошлых своих достижений. у юности такого опыта пока не имеет. покусываем всех и вся походя...

    но достижение (победа в ВОВ, в Космосе, в хоккее (хоть)) - позволяют себя приобщить к общности и почувствовать совместную радость. это архиважно (картавлю) (с)
    13.04.2021 14:27 так - то
    совместная радость объединяет. народные праздники и хороводы тому подтверждение. демонстрации. свадьбы. именины. такой душевный подъём что был при первом полёте трудно соорганизовать искусственно и повторить нарочно...полагаю
    13.04.2021 15:13 Argentum
    я аки пастырь мудрый стаду здешнему глаза и ухи раскрываю.
    13.04.2021 15:37 арбуз
    Токо ты раскрываешь на иносраном языке. Инопланетном. Типа язык альфы центуриона.
    13.04.2021 16:11 Папа
    uttkin сказал(а):
    да ладно меня хвалить! Я 50 лет в геологии...всяких видел и Климовых и Папочек...и друзей хоронить приходилось...мне просто везло...хотя я не зря кроссами занимался...выносливости мне хватало и на 30 и на 40 км маршрутов по глухой тайге...

    Живи назло пенсионному фонду.
    13.04.2021 18:27 Сова во-зле Олим
    бывший из Кузни сказал(а):
    Прости нас, Юра! Мы всё просpали...

    И парк твой Кузя спилит и тебя в сквер Кузнецова перевезут, чтобы не глядел на распил
    13.04.2021 18:36 Сова во-зле Олим
    Гыгче не в космос, а в рай пересидент всех послал.
    13.04.2021 19:25 Папа
    Рогозин собрался в космос артистку запустить, уже отобрали 20 штук.
    13.04.2021 20:39 ТОТ
    А Путин говорит что делали только калоши....вот он и решил ни чего не делать...прожрать или распродать страну вот и все завоевания....
    13.04.2021 22:37 Хиус
    ...
    13.04.2021 22:39 Завальный
    Хорошо хоть "Роскосмос" не написали, скромняги, *****.
    14.04.2021 00:33 villi225
    Как сказал сказочник
    14.04.2021 00:34 villi225
    .
    14.04.2021 00:34 villi225
    Где фото?
    14.04.2021 00:44 Язва+
    С Днём Космонавтики!
    14.04.2021 01:02 Варвар
    villi225 сказал(а):
    Где фото?
    Вот
    14.04.2021 01:03 Варвар
    Ребята, работайте с графикой грамотно
    14.04.2021 02:03 geese
    арбуз сказал(а):
    Токо ты раскрываешь на иносраном языке. Инопланетном. Типа язык альфы центуриона.
    на свой Олбанский глянь !
    14.04.2021 02:22 geese
    С Днём Космонавтики!
    14.04.2021 03:05 geese
    Хиус сказал(а):
    ...
    Пока у нас затирают название страны на шлеме, в этих бездуховных Европах помнят подвиг советского человека.

    В хорватском городе Пула был установлен бюст российского космонавта Юрия Гагарина по случаю 60-летия полета Гагарина в космос.
    14.04.2021 09:42 Папа
    Argentum сказал(а):
    я понимаю, память, то да се. но рили выглядит так, что постсовкам нечем гордиться кроме прошлого.в настоящем пустота. заборы, маски, росгвардия, навальный в суде, вытиран на мазерати.



    По роску количества миллиардеров апереди планеты.
    По количеству суперях первые на планете.
    Ничейный дворец стоит на территории большей чем иные Княжества.....
    Простые попдолковники деньги меряют квартирами.
    Опять же кокаин МИДовской почтой возим, чем не передовой метод.
    Папы Римские выбираются ПОЖИЗНЕННО. наш вождь еже третьего пересидел.
    При таком богатейшем государстве, такие нищие люди где найдете.
    Это еще не все достижения, скоро выборы Путина, бедет еще лучше.
    14.04.2021 09:50 Папа
    Язва+ сказал(а):
    С Днём Космонавтики!



    Вот не понимаете вы ничего. Если Рогозину платить меньше, он же уедет зарубеж. Такого специалиста с руками оторвут.
    14.04.2021 13:56 сам я не местный
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    Argentum сказал(а):
    я понимаю, память, то да се. но рили выглядит так, что постсовкам нечем гордиться кроме прошлого.в настоящем пустота. заборы, маски, росгвардия, навальный в суде, вытиран на мазерати.


    Во времена Гагарина ДО и ПОСЛЕ были покруче лешки болезного! Были всякие там диссиденты, были просто предатели Родины. Но страна, тем не менее, не скатилась до уровня хохляндии, где стоят на паперти перед НАТО.
    В стране еще до сих пор губернаторы не извиняются перед гражданами за то, что полицейский открыл огонь по автомобилю, который не подчинился требованиям представителей власти остановиться. Вы хотите такие события, как в Минессоте теперь? Вы хотите ТАКОЙ СВОБОДЫ?
    Лично я не хочу. Я надеюсь на свою власть, что они не допустят погромы после тупых действий каких либо национальных меньшинств.
    А вы бы хотели оказаться в машине с Данте Райт? И погибнуть вместе с таким безбашенным?. Хорошо хоть, за собой никого не уволок.
    Легко осуждать, сидя на диване у компа.
    Не каждой кухарке дано управлять 146 миллионами граждан страны!

    И не говори... сначала из дворцовой комнаты грязи - в князи.