Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе готовятся внедрять ИИ для анализа рентгенологических снимков

Ещё есть места, куда граждан России пустят даже без загранпаспорта

В Харькове ударом ВС РФ уничтожена телевышка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.07.2020 | “Всё с заботой о нас” просмотров: 2989 | комментариев: 99
    Киоски в Новокузнецке ликвидируют "ради людей"
    Борьба с киосками в Новокузнецке последние годы велась время от времени и локально.
    Обострилась она, когда летом в 2016 году в павильоне на Октябрьском шаурмой отравились 13 человек. Люди были госпитализированы в ГКБ № 29, а павильон демонтирован. И началось…
    Роспотребнадзор стал тщательно проверять места общественного питания и торговли продовольственными продуктами, а местные власти вдруг обнаружили, что многие нестационарные объекты стоят не на “своей земле”, на теплосетях и вообще незаконно, без оформления (продления) договоров.
    Акция “Убери киоск” активизировалась нынешним летом. Когда стало известно о планах администрации по сносу киосков и павильонов, не верилось, что это так масштабно. Только в Центральном районе должны были закрыть (читай: “снести”) 67 киосков. В общей сложности по всем районам города 137 объектов.
    “Когда я узнала, что это в основном киоски мороженого, где я работаю, — волнуясь, говорит нам Наталья, мать двоих несовершеннолетних детей, — даже заплакала. Это сколько же людей в одночасье после этого “мероприятия” лишится работы? Как минимум 274 продавца. Работаем мы с напарницей два дня через два. Зарплата не очень большая, но стабильная. Киоск недалеко от дома, за детьми легче приглядывать. Где я сейчас, в условиях коронавируса, когда многие остались без работы, найду место заработка?”
    Нам, как газетчикам, конечно, ближе проблема с киосками печатной продукции. Их на улицах Новокузнецка всё меньше и меньше. Владельцы, чтобы выжить, расширяют ассортимент за счет канцтоваров, игрушек, не брезгуют продажей средств гигиены и семян. Последние месяцы включили в список товаров медицинские маски.
    “Помогите нам отстоять наш газетный киоск, — позвонили в редакцию жители Кузнецкого района на прошлой неделе. — У “башни с часами” он стоит лет 40, а то и больше. Мы привыкли к нему. Очень удобно расположен: рядом почта, магазины, Дворец алюминщиков, сад. Можно и дела сделать, и с газеткой на лавочке посидеть”.
    Едем в Кузнецкий район. Несмотря на раннее утро, киоск открыт, народ споро разбирает продукцию, перечень которой внушительный. “В первую очередь, конечно, берут свежие газеты, — говорит киоскёр Лариса Шемелина, — охотно берут кроссворды, развлекательные журналы. Дачникам подавай полезные советы, рецепты”. — “Правда, что вас закрывают?” — спрашиваем мы у Ларисы Григорьевны. “Что вы, — всплескивает она руками, — мы же свой киоск отстояли. Подписи люди за него собирали. В администрацию ходили. Это молодежь всё из Интернета знает, а нашему поколению, воспитанному на советской печати, живую газету подавай. Я здесь тружусь уже больше трех лет, работа по душе. В свободные минуты знакомлюсь в новинками, предлагаю покупателям. Мы тут дружно даже поправки к Конституции обсуждали”.
    Странная у нас политика в городе в плане “законных” и “незаконных” стационарных объектов. С засильем киосков у вокзалов справились, но ящечная и ширпотребная торговля в начале улицы Транспортной, проспектов Металлургов и Бардина неискоренима. На многолюдных остановках: “Левый берег”, “Орбита”, “Кузнецкстроевский”, “Ноградская”… идет бойкая торговля дарами природы прямо с земли.
    Несмотря на открытие различных цивильных пекарен и кондитерских, с незапамятных времен среди современных киосков у остановки “Дом быта” стоит чебуречная, где при отсутствии централизованного водоснабжения, канализации и технического оборудования пекутся и пекутся самса, курники, сосиски в тесте и пироги с различными начинками. Помнится, после событий с отравлениями в 2016 году производительность в киоске резко упала, но, переждав лихие проверки, постепенно вышла на “проектную мощность”: одна женщина делает, другая — жарит, третья — продает.
    Попытка “цивильно” упорядочить якобы разупорядоченную торговлю в киосках, кстати, была несколько лет назад: на проспекте Бардина, возле остановки “Дом быта”, выстроили целый ряд однотипных павильонов.
    Но идея не прижилась: половина павильонов пустовала годами.
    А в остальных арендаторы менялись так часто, что вывески с названиями навешивались буквально одна на другую. И, откровенно говоря, эта галерея и глаз не радует, да и экономически явно не особо выгодна. Зато павильоны не стоят на сетях!
    А ведь нестационарная торговля выполняет множество функций. Это та самая “тысяча мелочей” в шаговой доступности, это рабочие места и налоги, наконец, владельцы киосков обязаны следить за порядком вокруг них. Мы не идем за буханкой хлеба в торговый центр, дети не стоят в магазинах в очереди у прилавков с мороженым, люди не ходят за тридевять земель за газетами в единственный на всю округу киоск “Союзпечати”. “Всё с заботой о нас, — высказалась нам одна из горожанок, — сначала убирали киоски, чтобы мы здоровье берегли — пиво не пили, не курили, потом с мороженым, чтобы диабета не было, теперь с газетами, чтобы читать разучились”.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП