Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Самолет УА вернулся в аэропорт Шарм-эш-Шейха из-за неисправного двигателя

Первенство города среди юных шахматистов выиграли К. Сергеева и С. Петров.

4 января часть Новокузнецка останется без тепла и ГВС

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.08.2021 | Слава первооткрывателю! просмотров: 3173 | комментариев: 19
    Гусь открыл месторождение золота в Кузбассе
    Гусь открыл месторождение золота в Кузбассе.
    Давно это было. Шла Великая Отечественная война.
    Мы жили в Гурьевске, в двухэтажном деревянном доме на четверых хозяев на улице Кирова, 2.
    Сразу за оградой размещалась заболоченная низина, по которой протекала маленькая речка Нарышевка, в ней всегда бултыхались стайки гусей.
    Мне было лет пять-шесть. Отец на фронте, остальные взрослые работали. Старший брат учился в школе, а я ходил в детсад.
    Однажды летом купили гуся.
    И после разделки тушки в зобу обнаружили две золотинки. Одна — около 1 мм, другая еще меньше.
    Золотинки аккуратно опустили в стакан с проточной водой, а со временем они куда-то пропали, и я о них забыл.
    Время шло, закончилась война. Я окончил школу, затем геолого-разведочный факультет Томского политехнического института. Трудовые будни-праздники нас замотали, и о былом золоте некогда было вспоминать, тем более что специализация была далека от поисков золота: я — геолог-нефтяник.
    Только уже будучи на пенсии, вспомнил я тот случай. Багаж геологических знаний позволил оценить находки военного времени. Конечно, первооткрывателем россыпного месторождения золота в Гурьевске стал... Гусь! Перелопачивая клювом илистые осадки речки Нарышевки, гусь вместе со съедобной составляющей осадков выкопал слой, содержащий золотые зерна.
    Какова мощность золотоносного слоя, каково его распространение — история умалчивает. Возможная площадь распространения россыпи в настоящее время застроена многоэтажными домами, и оценить россыпь не представляется возможным.
    На промышленные запасы золота в Гурьевской россыпи рассчитывать не приходится, но все равно: слава первооткрывателю Гурьевского россыпного месторождения золота — гусю!
    Виктор Кузнецов, инженер-геолог.

    Комментарии читателей:

    15.08.2021 08:14 арбуз
    Хм...Позновательно, однако.
    Нууу, за гуся!
    15.08.2021 09:10 так - то
    там ещё в гусе должна быть игла кощеева
    15.08.2021 09:19 Близнец
    так - то сказал(а):
    там ещё в гусе должна быть игла кощеева

    Или в утке ? А Кощей кто ,по вашему мнению ?
    15.08.2021 09:40 ТОТ
    Кащей он над златом чахнет да так что ботекс не помогает....
    15.08.2021 09:54 ктото
    моя бабушка благодаря приискам выжила в войну, где-то в районе села Красное, добывали золото. А расплачивались с рабочими бонами. На эти боны они и жили более- менее сносно и даже купили корову, что помогло им не помереть с голода.
    15.08.2021 09:58 ктото
    И про кащееву иглу- недавно соседский гусь зачудил, кричал как недорезанный, не мог стоять на лапках, заваливался на бок при движении, пришлось его страдания прервать , а в желудке обнаружили гвоздь, проглоченный гвоздик.
    15.08.2021 10:01 Близнец
    ТОТ сказал(а):
    Кащей он над златом чахнет да так что ботекс не помогает....

    Зачем ты себе ботокс закачал ? Надеешься злато с собой забрать ? Данифига . Злато останется у родственников .
    15.08.2021 10:03 Близнец
    ктото сказал(а):
    И про кащееву иглу- недавно соседский гусь зачудил, кричал как недорезанный, не мог стоять на лапках, заваливался на бок при движении, пришлось его страдания прервать , а в желудке обнаружили гвоздь, проглоченный гвоздик.

    Золотой ?
    15.08.2021 10:10 Логин
    Сейчас ьам в мэрах тот еще гусь залетный. Или дятел
    15.08.2021 10:22 ктото
    ржавый
    15.08.2021 10:37 uttkin
    При Сталине за сданное золото приличные деньги давали! После его смерти приемная цена резко упала и старатели начали сворачивать добычу...во время маршрутов мы часто натыкались на недобитые шурфы, хотя в вынутой породе было золото!
    15.08.2021 10:45 Ruthenium
    Как жестоко челы с первооткрывателем золота обошлись, убили, расчленили, сожрали, жуть!
    15.08.2021 12:39 Хищник
    От жэж дурак ты, буратос.
    Всем жэж известно, кто Кащей, где злато и кто в бункере чахнет.
    15.08.2021 12:41 Хищник
    Ну для буратинки любой полтишок как золотой, толькотне в прок.
    Заройте ваши денежки....в Дворец!
    15.08.2021 12:43 Хищник
    Помнитцо, в откровениях АПМ он описывал, каа воровали гусиков группой лиц по предварительному сговору и жрали...до косточек.
    А потом закапывали останки гусиков, т.е. скрывали следы преступления.
    15.08.2021 12:46 Папа
    Гуси они такие! Предки именно этого даже Рим спасли. Исторический факт.
    15.08.2021 13:02 uttkin
    Ха! Когда однажды сожрали обычную щуку, то внутри щуки обнаружили золотую цепочку!
    О, сколько нам открытий чудных...в удаве нашли женщину!!!
    15.08.2021 14:10 Димон
    Баннеры по КУузбассии "Не улетай последний гусь" с изображением Сирожы, агитирующего за вЕдро, были бы оч хорошей социальной рекламой
    16.08.2021 09:47 Kotafey
    Мдя...Вся Россия в одном расказике ...75 лет назад птипа как открыли...забыли...ждали до пенсии...собрались помирать и...вспомнили и стали требовать лавры... А толку то??? Толк какой? Какие лавры? Все теперь капиталистическое. Где пардон само золото?Где? В гусе???