Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.09.2020 | Чего ждать жителям Матюшино? просмотров: 2475 | комментариев: 25
    Жители села Матюшино опасаются нового оползня
    Стоит ли гражданам, проживающим на разрабатываемой разрезом территории, опасаться нового оползня, пытался разобраться гость портала КузПресс Сила Кузбасса.

    "Напомним: жители посёлка Матюшино Прокопьевского района с весны текущего года обнаружили трещину в земле, на окраине посёлка, где неподалёку от села велась добыча угля разрезом “Березовский”. Сообщив о такой находке в поселковую администрацию, а именно, главе территории Фельдшеровой О. П.

    Жители получили устный ответ, что “мы на месте с представителями разреза разберёмся”.

    Пришел сентябрь, трещина начала увеличиваться - в несколько десятков раз. Жители забили тревогу, побоявшись реальной угрозы возникновения очередного оползня и схода села в карьер. Жители убедились, что местная власть отстаивает интересы разреза, а разрез ничего решать сам с этой возникшей ситуацией не хочет.
    ...После того, как сельчане увидели, какую работу выполнили рабочие по ликвидации возникшей трещины на окраине посёлка, они просто были шокированы.

    – Понагнав рабочей техники и приступив к работе, мы увидели, как экскаватор начал перекапывать поверхность по всей длине образовавшейся трещины. После такой “кропотливо проделанной” работы, от руководителя находящегося на месте, было отдано ещё одно задание: экскаваторщик старательно перекопал доступ к месту, где велись работы, а позже появилась информационная табличка с надписью “Опасная зона, проход запрещён”. Так вот, теперь мы не можем понять — каким образом вся эта “халтура” выполненной работы в действительности предотвратила угрозу возникновения очередного оползня и схода села в карьер? Нам пытаются в очередной раз “замазать глаза”, чтобы рты не открывали — рассказали жители.

    А сейчас жители посёлка Матюшино надеются, что всё-таки оползень предотвращён и угрозы жизни сельчанам и схода села в карьер, больше нет.
    Также для сельчан до сих остаётся неизвестным, на чьей территории так позохяйничал разрез и установил ограничения. Ведь прошло уже почти 2 месяца после того, как матюшинцы потребовали у Администрации района актуальную на 2020 год карту с точными границами поселения и санитарно-защитными зонами разреза “Берёзовский”.
    "Сила Кузбасса"

    ...В 2017 году мы сообщали о том, что оползень с горной породой уничтожил озеро в Новокузнецком районе у села Матюшино.

    Разрушительный процесс произошёл на горном объекте, где добычу топлива открытым способом несколько лет осуществляет разрез "Берёзовский".
    О серьезности того инцидента в декабре 2017-го заявлял исполняющий обязанности первого заместителя главы Новокузнецкого муниципального района Сергей Криулькин:

    - В начале ноября от обрушения отвала разреза "Березовский" пострадало озеро у села Матюшино - оно практически ликвидировано. Почему глава района не знал о ЧП, он заявлял, что узнал об этом из СМИ?..

    - Специалисты земельного контроля были на месте в 10 часов утра на следующий день. Возможные нарушения зафиксированы. Направлены запросы в необходимые контролирующие органы. Дальше будут действовать органы контроля (Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор). В их плоскости находятся решения. В том числе вопросы компенсации ущерба, подача исков в суд.

    - Но факт уничтожения озера зафиксирован?

    - Не уверен в такой формулировке...

    - Будут ли озвучены результаты?

    - Да, конечно, когда решение будет вынесено.

    - Что может грозить предприятию?

    - Серьезные санкции, даже не в сотнях тысяч рублей...

    Однако информации о сколь-нибудь существенном для предприятия наказании за технологическое нарушение, повлекшее экологический инцидент, не поступало.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: