Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пиар 300-летия Кузбасса построен на ошибках

В Новокузнецке под суд пошли серийные автоугонщики

Роспатент зарегистрировал товарный знак "Сделано в Кузбассе"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.01.2021 | ЕГЭ по математике отменили просмотров: 2203 | комментариев: 96
    В России отменили ЕГЭ-2021 по математике
    Речь идет о ЕГЭ базового уровня, который прежде был обязательным для всех.
    "Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет", — заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в пятницу 15 января.
    Кравцов напомнил, что выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ надо будет сдавать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике.
    Тем, кто планирует поступление в вузы, для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку и по тем предметам, которые будут необходимы для поступления, уточняет газета "Известия".
    Помимо этого, по словам Кравцова, в 9-х классах аттестаты в текущем году будут выдаваться на основе результатов только двух обязательных предметов — русского языка и математики. В настоящее время экзамены запланированы на конец мая.
    25 декабря стало известно, что досрочный период проведения Единого государственного экзамена в 2021 году отменяется в связи с текущей эпидемиологической обстановкой. Кроме того, было отменено проведение досрочных экзаменов для выпускников девятых классов.

    Комментарии читателей:

    16.01.2021 12:17 lis0chca
    В школу все ходят, а на экзамен нельзя, - очень логично. Или уже результаты по ЕГЭ в целом по стране расстраивают. И лучше не знать на всякий случай.
    16.01.2021 12:22 Argentum
    а вот это правильное решение
    16.01.2021 12:23 Argentum
    так тут про базовый ЕГЭ по матану. он ни на что не влиял и не влияет априори, за исключением того, что только от профильных экзов время отнимает.
    16.01.2021 12:28 Тайга
    https://youtu.be/FGoPhp4CZnc

    с 4й минуты, Греф на Гайдаровском форуме о своих правах на российское образование
    16.01.2021 12:39 lis0chca
    Математика это же развитие логики, абстрактного мышления, анализ- критическое мышление, поиск решения. А для химии, как нужна математика, а для пространственного мышления, для медика это же важно, для хирурга и стоматолога, а как генетику изучать без высшей математики... И прочая, прочая..
    16.01.2021 12:42 Завальный
    Настоящему гражданину вполне достаточно уметь считать до одного -- один царь, одна ымперия, одна миска баланды и т.д.
    16.01.2021 12:45 Argentum
    Так в аттестат идут оценки за год. Те, кто идут в ВУЗ на физмат, биохим, программирование и т.д., так будут сдавать ЕГЭ по математике, только профильного уровня. Потому что баллы за них учитываются при приёме в ВУЗ. А в медицинский например, нужны будут баллы по биологии, химии и русишу. матан не нужен никак, но при этом раньше всё равно сдавали матан базового уровня, даже если уже получил золотую медаль и красный атттестат за окончание школы на отлично. Зачем?
    16.01.2021 13:01 lis0chca
    Экзамен же стимулирует заниматься, не ?
    16.01.2021 13:06 uttkin
    ...одна тыща...один миллион...один миллиард...один триллион...так нет! подавай ему три!!! миллиарда, а лучше три!!! триллиона...долларов...чтобы не чувствовать себя современным чмо...без виллы, без яхты...без рыбки...
    16.01.2021 13:07 ктото
    И не говори, нафик нужна математика, надо на физру экзамен ввести, мышцы укреплять.
    16.01.2021 13:08 Kotafey
    Любая обязаловка -коррупционная кормушка.
    16.01.2021 13:15 сам я не местный
    ну, йё маё... изда самозанятым...


    Хто, так себя обозначил , бедолаги?
    16.01.2021 13:18 Argentum
    Ну вот представьте себе что вы поступаете на медицинский. Для поступления туда учитываются ТОЛЬКО результаты по биологии, химии и русскому, плюс 10 баллов за красный аттестат. Математика не нужна для поступления тем паче базового уровня. Вы за неё уже получили оценку в свой аттестат в результате внутришкольных тестов в течении 11 класса. Но вас всё равно заставляли сдавать базовый уровень, который ну вообще не нужен никуда и низачем. Хотя вы лучше бы по профильным предметам, по химии и биологии лучше бы подготовились получше.

    Однако закон не отменяет садомазохизм. По своей личной инициативе челик хоть все предметы может сдавать на ЕГЭ, чтоб проверить свои знания:) Только подготовится ли он к ним хорошо?:)

    Распространена ещё ситуация, когда люди не знают, попадут ли они в выбранный ВУЗ по конкурсу, особенно если ВУЗ престижный. Например, челик хочет быть учёным- биологом, но конкурс туда большой и он не уверен, что попадёт. Но у него есть дополнительный плацдарм- медицина. разница в том, что для поступления на медицинский профильная математика не нужна, а для биологии нужна. Поэтому оон будет сдавать не три обязательных профильных предмета, а четыре-русский, математику, химию и биологию. Как то так.
    16.01.2021 13:40 lis0chca
    Ну, я не могу спорить, у меня другой подход был к учёбе, и сдавала я экзамены по всем предметам. Я и выкройку платья себе строю с двойным интегралом :)
    У математики такая фигня есть - решение задачи. Здесь столько сторон и аспектов, целая философия, решение задачи приводит к новой задаче, например. А принятие решений актуально для врача.
    16.01.2021 13:59 Argentum
    Работа врача целиком и полностью базируется на анализе и памяти. Первые три курса студак медик тупо зубрит наизусть анатомию, гистологию, патологию и фармакологию. Вся работа медика в этом. Базируясь на этих знаниях, которые копились столетиями, осмотреть пациента, определить заболевание и выбрать лечение. Хорошая память- вот на чём работает хороший врач:)
    16.01.2021 14:20 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Математика это же развитие логики, абстрактного мышления, анализ- критическое мышление, поиск решения. А для химии, как нужна математика, а для пространственного мышления, для медика это же важно, для хирурга и стоматолога, а как генетику изучать без высшей математики... И прочая, прочая..

    Дык зато В учебных заведениях Кузбасса запустят курсы по истории региона. щас какойнить цивилёв, авторучкой какого ни будь попка, учебник издадут про несуществующее зоолетие кузбассии, и оч. строго будут требовать усвоение материала.
    16.01.2021 14:25 UVG
    Argentum сказал(а):
    Работа врача целиком и полностью базируется на анализе и памяти. Первые три курса студак медик тупо зубрит наизусть анатомию, гистологию, патологию и фармакологию. Вся работа медика в этом. Базируясь на этих знаниях, которые копились столетиями, осмотреть пациента, определить заболевание и выбрать лечение. Хорошая память- вот на чём работает хороший врач:)

    Тупая зубрешка, это удел всевозможных "идеологов" начиная с церковников и заканчивая всякими "трезвенниками". Треклятых пиндосов с детства учат всё подвергать сомнению. И для информации: у lis0chca (ник) красный диплом технического ВУЗа, ещё того, настоящего.
    16.01.2021 14:31 арбуз
    А чё Котофею минусов накидали? Прав он на СТО процентов.
    Котофей, не смотри на минусы-всё ты правильно говоришь. Там, где обязаловка обязательно надо плотить. Этож истина.
    16.01.2021 14:37 арбуз
    Кста, если чел не собирается куда-то поступать, зачем ему ваще здавать какие-то экзамены. Для чего? Для оценки в атестате, который он выкинет выходя из школы? Не понимаю...Прослушал курс средней школы-ну и нормуль. А там армия. Если не плоскоштопие. После армии работа. В шиномонтажке или грузщиком в магазе. Или развозщик пицы.
    16.01.2021 14:44 арбуз
    Так-же и история. Разговариваем с внуком-как дела в школе?
    Да вот учу двадцать он сказал, што-ли древнегреческие, древнеримские цари...Нахрена? Ознакомительные уроки провели-да и хара. Мы тоже учили древних греков-ну, и где они пригодились? Провели урок чисто ради информации-и опять хара.
    16.01.2021 14:48 арбуз
    Экзамен на физру? ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без экзамена не принимать никуда. Вы посмотрите, какие дрищщи! Вот ща идёт хоспиидя...полукеды, на босу ногу, ножки тонюююсенькие, брючки короткие, узкие-наверняка девичьи. Какое-то пальтишко драповое, што-ли, осеннее. Тьфу...
    16.01.2021 14:52 арбуз
    Ну, и на последок. Когда прекратиться эта дебильная история с домашней работой? Ни где в мире не задают задание на дом-всё учат в школе. А тут ещё и на выходные задание задают. Дураки чёртовы...
    16.01.2021 14:54 Argentum
    профессия врача не предполагает отсебятины и неких вольностей и творчества . потому что неправильно будете лечить, не так как вас учили в ВУЗе или не те лекарства пропишите и пациент загнётся, то челика будут судить.а в пиндоссии так и вышку могут выписать. везде метода одна.

    медицина это такая традиционная наука, понимаете ли...творчество в медицине возможно, еслли челик работает после универа ордом, или уже практикующим врачом и видит, что можно какой то новый метод применить, лечить более рационально. он пишет научную статью, тискает её в международный журнал, потом пишет диссер, защищает кандидатскую в альма матер по этой теме и тогда уже его метод принимается к клиническому использованию, включается в методички на кафедрах и новые поколения студаков изучают его . как то так вот.
    16.01.2021 15:00 UVG
    Не знаю что такое отсебятина, т.к. действительно умные врачи и от народной медицины, не изучаемой в ВУЗе, и от других "восточных" снадобий для излечения больного не отказываются. Что касается т.н. научных статей (касался косвенно), то они как правило, основаны на статистике, взятой из других (частенько не объективных ) источников.
    16.01.2021 15:20 Книжник
    Так современный "диссер" это не два пальца обсосать. У меня знакомый кандидат наук, микробиолог, вполне квалифицированно в достаточно сложных математических вещах ориентируется, статистика там, теорема Шеннона, энтропия.

    К тому же, математика это такая часть культуры, которая отличает цивилизованного человека от дикаря. Когда ваш сын спросит Вас о какой-нибудь простейшей математической задачке из школьного курса, Вы будете чувствовать себя невыносимо глупо. Да и сами должны иметь представление о простейших математических законах, иначе ваши назначения будут опасны, т.к. будут сделаны наобум, как у бабки-знахарки. Над такими назначениями все аптекари смеются и все нормальные врачи тоже.

    Понятно, что мозг ленив и не хочет напрягаться лишний раз, чтобы понять и запомнить инфу, которая кажется ненужной, но в этом и есть отличие человека с высокой культурой - он обладает высокой самодисциплиной и сильной волей. Врач - интеллигентная профессия.
    16.01.2021 15:30 b-km.ivanov
    Ну хорошо, в 9-10 классах были темы из высшей математики типа :
    16.01.2021 15:31 b-km.ivanov
    пригодилась оно вам в жизни, нет?
    16.01.2021 15:38 Папа
    Про древний мир Арбуз прав. Почему то мы должны изучать чужую историю. Российская запрещена и главный противник РПЦ.
    Вот даже модный Московский архитектор уверен что до Владимира с красной рожей от пьянства в России ничего и не было.
    Украли пять тысяч лет истории и тишина.
    16.01.2021 16:37 TRX
    Ну, да, зачем врачам математика-то?
    В анализах же пишут всегда только да/нет.
    Например, гемоглобин - да. Ну или нет.

    Я вот не понимаю, как вообще можно заниматься какой-то прикладной деятельностью чуть выше копки земли без знания математики.
    16.01.2021 16:39 TRX
    Да здравствует массовое отупление населения!
    А то они еще тут проценты на выборах сами подсчитывать начнут. Это же будет чистой воды терроризм!
    16.01.2021 16:59 нехитрая лиса
    Математика- это зарядка для ума. И это интересно.
    16.01.2021 17:05 Второй справа
    UVG сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Математика это же развитие логики, абстрактного мышления, анализ- критическое мышление, поиск решения. А для химии, как нужна математика, а для пространственного мышления, для медика это же важно, для хирурга и стоматолога, а как генетику изучать без высшей математики... И прочая, прочая..

    Дык зато В учебных заведениях Кузбасса запустят курсы по истории региона. щас какойнить цивилёв, авторучкой какого ни будь попка, учебник издадут про несуществующее зоолетие кузбассии, и оч. строго будут требовать усвоение материала.
    Правильно, ЮВГ. На кой населению лишние знания.
    Пущай дворяне учат мёртвые и живые языки, древнюю и новую историю, ненужные книжки читают про царей и князей.
    Быдлу достаточно знания четырёх действий арифметики и умения расписаться в кредитном договоре с КББ.

    Остальное он почерпнёт из ВИКИПЕДИИ.
    16.01.2021 17:10 Второй справа
    Папа сказал(а):
    Про древний мир Арбуз прав. Почему то мы должны изучать чужую историю. Российская запрещена и главный противник РПЦ.
    Вот даже модный Московский архитектор уверен что до Владимира с красной рожей от пьянства в России ничего и не было.
    Украли пять тысяч лет истории и тишина.
    Ни Карамзин, ни Костомаров, ни Соловьёв с Ключевским не подозревали, что РПЦ запретила русскую историю.
    Зато ПАПА это доподлинно знает.

    Ну-с, ПАПА, поведай, что-там случилось до пьяницы Владимира? В чём заключалась историческая роль принцессы из Ржавчика, к примеру?
    Говори, говори, просвещай нас. Раскрой глаза народу.
    16.01.2021 17:11 нехитрая лиса
    Математику отменили. Она не нужна.
    А русский? Зачем русский, например, врачам? Всё равно у нас грамотных нет. Молодёжь на жаргон скатилась и считает себя круче нас, раз кнопочки тыкает быстрее. А химия вам зачем? Врачам достаточно звучит список модных лекарств, а лечат всё равно по календарю, две недели прошло, значит здоров.
    16.01.2021 17:17 Ruthenium
    Argentum сказал(а):
    профессия врача не предполагает отсебятины и неких вольностей и творчества . потому что неправильно будете лечить, не так как вас учили в ВУЗе или не те лекарства пропишите и пациент загнётся, то челика будут судить.а в пиндоссии так и вышку могут выписать. везде метода одна.

    Вот-вот, начальники сверху насадили протоколы лечения, дохтуры на автомате кагбэ лечат поциыентов, те благополучно мучаются, инвалидизируются и загибаются, а дохтуры кагбэ не виноваты - они выполнили протокол. В кагбэ лечении рака и ССЗ, как и кучи других заболеваний, такое на каждом шагу, система отбивает у дохтуров привычку думать и отлично с этим справляется.
    16.01.2021 17:20 Ruthenium
    Папа сказал(а):
    Про древний мир Арбуз прав. Почему то мы должны изучать чужую историю. Российская запрещена и главный противник РПЦ.
    Вот даже модный Московский архитектор уверен что до Владимира с красной рожей от пьянства в России ничего и не было.
    Украли пять тысяч лет истории и тишина.

    Украли 5000 истории, вау! Даже все археологические артефакты выкопали и украли?
    16.01.2021 17:29 нехитрая лиса
    Одна моя молодая знакомая, учась на медицинском, получила ещё и юридическое образование. Чтобы отбиваться от этих вечно недовольных пациентов... вот...
    16.01.2021 17:31 Ruthenium
    lis0chca сказал(а):
    Математика это же развитие логики, абстрактного мышления, анализ- критическое мышление, поиск решения.

    Математика развивает специфическую логику - математическую, малоприложимую к жизни социума. Полно технарей с 5 по математике, но полных нулей в гуманитарных дисциплинах и, как следствие, не способных разобраться в истории, обществоведении, происходящих общественных событиях и явлениях современности. На КП такие технари-математики (без налёта логики) пасутся даже на этой ветке:
    Папа 16.01.2021 15:38
    Почему то мы должны изучать чужую историю. Российская запрещена.......... Украли пять тысяч лет истории и тишина.

    Вы считаете "логику" этих математиков нормальной?

    Вербальное же, гуманитарное мышление и вербальная логика (логика словесных, понятийных - нематематических - рассуждений) развиваются накоплением соответствующих знаний, учёбой, чтением книг и самой практикой рассуждения, написания вербальных текстов по гуманитарным предметам, а так же риторикой (есть такой предмет, однако).
    16.01.2021 17:36 Ruthenium
    Лучше бы научилась реальным, действительным способам лечения того, что наши дохтуры не лечат, а профанируют, лечение того же рака и ССЗ, цены бы ей не было, сейчас можно стать врачом частной практики, используя т. н. альтернативные способы лечения, ту же фитотерапию, например, и работать на пользу людям и своим финансам, одно другому не противоречит.
    16.01.2021 17:39 Ruthenium
    В медицине Совка давно отменено главное, поважнее математики - мотивация и ответственность.
    16.01.2021 17:45 Argentum
    так никто не мешает учиться. уровень обучения врача зависит лишь от количества денежных знаков, кои родители могут вложить в студента и выбора учебного заведения. в столицах да, профессора поименитей и уровень знаний повыше за границей еще повыше.
    16.01.2021 17:49 Argentum
    да кто сказал что матан отменили? вы пост то читали? отменили экзы по базовому уровню, которые не нужны для поступления в ВУЗ. что есть они что нет. 10 заданий уровня 2плюс 2, которые любой двоешник на пятак писал. Профильный экз так и остался.
    16.01.2021 17:52 Argentum
    вообще читаю коммы офигеваю, челики в любую мелочь политоту приплетают. неужели тут никто егэ не сдает или хотя бы дети в вуз не поступают? ну такую чушь же пишете что ппц.
    16.01.2021 17:54 Ruthenium
    Вы знаете, где в Эрефии учат врачей той же фитотерапии? Я имею в виду не левые шарлатанские кагбэ курсы на коленке, а полноценное обучение, дающее знания, квалификацию и полноценный сертификат?
    16.01.2021 17:58 арбуз
    В натуре- эти челики такие простофили.
    Толи дело молодёжь-вон какая зажигалка-депутатка от Справ.росов- ууу...хороша, чертовка- шо в депутатах, шо в стрип.баре...
    16.01.2021 18:00 арбуз
    Чалдон, ты Нюру хвалишь-теперь будь добр переведи на русский-шо цэ дивчина балакала...
    16.01.2021 18:02 арбуз
    Погоди, а шо, Росеи как таковой не было? Сразу стала крещёная Русь? А шо було до крещения?
    16.01.2021 18:04 арбуз
    Зачем современному врачу матаны и русаны? Зкс да ппц-вот и всё, шо надо знать современному "врачу"
    16.01.2021 18:11 Argentum
    а вы в курсе вообще какие факультеты в медвузе? лечебное дело, педиатрия, стоматологи, фармация, клиническая психология, сестринское дело, медико- профилактическое дело. ВСЕ. Причем специалитет только лечебка, педиатрия и стомат. остальное бакалавриат. при чем тут фитотерапия?
    16.01.2021 18:41 так - то
    математика нужна. экзамены - стресс для психики ребёнка. без математики нет физики-химии-астрономии...биология даже свои задачи строит наподобии математических формул (по генам)...
    16.01.2021 18:43 так - то
    шахматы и математика - шагают рядком. интересно преподавать математику удавалось Пифагору...
    16.01.2021 18:43 так - то
    музыка и математика - это тоже взаимосвязь определённая
    16.01.2021 18:46 так - то
    ребёнок реагирует на стресс замыкаясь и тут до него уже трудно достучаться. он объяснить не может чего боится, а с него ещё формулы спрашивают. проходили мы через это...(плавали - знаем)
    16.01.2021 18:52 Ruthenium
    Argentum сказал(а):
    при чем тут фитотерапия?

    При том, что онкологических больных добрые дохтуры пользуютЪ исключительно тяжёлыми химическими препаратами, радиоактивным излучением и ножичками, результаты известны.
    16.01.2021 18:53 Ruthenium
    Argentum сказал(а):
    фармация

    Таки да, а в советскую фармацию входят растительные препараты?
    16.01.2021 18:55 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    Погоди, а шо, Росеи как таковой не было? Сразу стала крещёная Русь? А шо було до крещения?

    Была ещё немного и некрещёная, в 9-10 веках, после того, как Рюрик с братанами к славянам заявился.
    16.01.2021 18:56 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    Чалдон, ты Нюру хвалишь-теперь будь добр переведи на русский-шо цэ дивчина балакала...

    А чё там непонятного? Я всё ею написанное понимаю.
    16.01.2021 19:06 Загадка
    А что так пенсионеры паникуют, ну подскажите мне куда запихать грамоты, медали за победы в олимпиадах по физике, математике, для вертикали кузьки нужны, а не математики.
    16.01.2021 19:06 Kotafey
    Argentum сказал(а):
    неужели тут никто егэ не сдает или хотя бы дети в вуз не поступают? ну такую чушь же пишете что ппц.

    Панимаеш девачка,ЕГЭ ващета только с 2009 года. А некоторые (например коты) до этого времени уже и вуз окончили и с десяток+ лет работали :)))Мало того куча народу из местных заседателей до 2009 года уже на пенсию вышли.

    Ну а те кто пишут чушь...пишут чушь,потому как пишут чушь всегда.
    16.01.2021 19:22 Книжник
    Ну, лично мне-то пригодилось, но дело не в умении решать какие-то конкретные уравнения. Дело в развитии правильного способа мышления. Человек должен не бояться подобных уравнений, он должен помнить, что они решаемы. Он должен помнить, увидев уравнение, что оно называется "квадратным" и что есть формула его решения. Он должен помнить, что есть такая штука - арифметическая прогрессия, геометрическая прогрессия, квадратичная функция и как выглядит её график. Он должен уметь построить график функции по имеющимся точкам и сообразить, линейная это функция, степенная, синусоида или еще какая. Вам ни разу в жизни не приходилось этого делать?

    Знаете, когда старший лейтенант в армии, подсчитывая кол-во дистиллированной воды, которое нужно взять с собой при экстренном выезде батальона в поле по боевой тревоге для зарядки аккумуляторов, делает ошибку в 2 раза, это может очень плохо закончиться для батальона и для него лично.
    16.01.2021 19:27 Книжник
    А еще вы будете знать, что такое математика, как она работает, каковы её возможности, способы решения, сколько нужно времени и каковы сложность работы при вычислениях.

    Тогда вас не обманут люди, которые по телевизору вычисляют корень 9999 степени из числа с 80 тыс знаков. Вы не поверите в их уникальные способности и не отдадите им свои деньги и ключи от квартиры.
    16.01.2021 19:35 Книжник
    А знаете, сколько человек получило большие неприятности от того, что не могло рассчитать свой процент по кредиту? И дело даже не в том, что он сам должен уметь его рассчитывать, а в том, что он должен понимать, что это дело темное и непростое, должен потребовать точную методику расчета, увидеть графики, СООБРАЗИТЬ, что его не обманывают, сравнить со своими доходами и понять, что он не попадет в вечную кабалу к тем, кто знает математику чуть лучше него. А как вы хотели, такова современная жизнь!
    16.01.2021 19:40 Книжник
    Не всегда. Помните, кем был Борис Абрамыч?
    16.01.2021 19:43 Argentum
    всё правильно вы пишете. но есть один нюанс. никто не мешает вам заниматься самообразованием, без оценки,0 чисто для себя. это оч модная и популярная тема сейчас. масса сайтов и каналов на ютупе. хоть заучись.
    16.01.2021 19:46 Загадка
    Это уже история, когда-то и космические корабли летали.
    16.01.2021 19:46 Слесарюга
    Argentum сказал(а):
    всё правильно вы пишете. но есть один нюанс. никто не мешает вам заниматься самообразованием, без оценки,0 чисто для себя. это оч модная и популярная тема сейчас. масса сайтов и каналов на ютупе. хоть заучись.
    ну судя по языку которым ты пишешь свои постики то ты наверняка про русскую литературу себе уровень повышаешь.
    16.01.2021 19:47 Argentum
    без понятия что там входит. я думаю что т.н. фитотерапия это лишь метод лечения какого то узкого числа заболеваний. в фармакологии естественно есть раздел где изучаются различные вещества, оказывающие на различные ткани тела то или иное воздействие.
    16.01.2021 19:49 Книжник
    Вообще-то во всём прогрессивном мире инженерия, требующая достаточных математических познаний, это мейнстрим. Математика оперирует более абстрактными понятиями, чем гуманитарные науки. Человек отличается от животных как раз способностью оперировать абстрактными понятиями. Мозг человека, не пользующегося математикой по определению менее развит, чем у человека, пользующегося. К чему незнание математики приведет нацию? Неужто не понимаете? Сколько мы там разрабатываем нового, чего не было в СССР и сколько мы молодых кадров подготовили на смену старикам? Вы в курсе, что по разработкам новой техники мы в ПОЛНОЙ, в смысле - толстой, кормовой части?
    16.01.2021 19:58 Книжник
    Вот станете медиком, узнаете, что наибольшее кол-во поступающей в организм энергии тратится мозгом - на размышление. Поэтому организм старается любым способом сократить расход энергии, а самый эффективный способ для этого - не думать. Поэтому до революции в гимназиях использовали розги - для стимуляции мышления. Сейчас отменили экзамен по математике, результат будет однозначным, нация станет более тупой. Один из главных пропагандистов такого решения - Герман Греф, банкир. Что такое банкиры и за счет чего живут, знаете? Подскажу: за счет того, что клиент не знает математику и не может подсчитать, каковы будут расходы при каких банковских операциях и процентах по кредитам. Понимаете, зачем ему это?
    16.01.2021 19:59 нехитрая лиса
    Раз любой двоешник этот экз на пятак сдаст, как подготовка к нему может отнять время от других дисциплин?
    16.01.2021 20:00 UVG
    Второй справа сказал(а):

    Быдлу достаточно знания четырёх действий арифметики и умения расписаться в кредитном договоре с КББ.

    Остальное он почерпнёт из ВИКИПЕДИИ.
    И не только из вики, при случае на Йашу Кедми сошлётся, глубокомысленно закатив глаза.
    16.01.2021 20:01 Книжник
    Ох, не напоминайте!
    16.01.2021 20:03 нехитрая лиса
    Argentum сказал(а):
    вообще читаю коммы офигеваю, челики в любую мелочь политоту приплетают. неужели тут никто егэ не сдает или хотя бы дети в вуз не поступают? ну такую чушь же пишете что ппц.

    Ты на сайте пенсов, неужели не в курсе? У многих и дети школу нормальную закончили, без егэ.
    16.01.2021 20:07 Ruthenium
    Не узкого, а весьма широкого.
    16.01.2021 20:11 Ruthenium
    Книжник сказал(а):
    Вы в курсе, что по разработкам новой техники мы в ПОЛНОЙ, в смысле - толстой, кормовой части?

    Это зависит от финансирования НИОКР, по которому Эрефия в хвосте цивилизации:
    16.01.2021 20:50 Книжник
    Главное - кадры. В СССР даже сидя в тюрьме конструкторы разрабатывали передовую технику, причем, даже быстрее, чем те, кто был на свободе.))) (Хотя так, безусловно, нельзя обращаться с конструкторами).

    Сталин это понимал, поэтому не деньги выделял, а давал задания открывать ВУЗы, строить КБ и заводы и результат лично контролировал. Лично знал по фамилиям 10 тыс человек.

    А у нас выделяют огромные деньги и дают поручения. А потом получают: деньги потрачены, а порученец кричит "Ну, не шмогла я, не шмогла",- и ему ничего за это не делают.

    Помните, как рухнул истребитель, вскрыли его черный ящик стоимостью 700 тыс руб., а это оказалась металлическая коробочка с китайскими микросхемами с базара за 20 руб. штучка (которые были от удара все в труху), залитая герметиком.

    Нельзя выделять просто деньги, просто от денег передовые разработки не появляются. Хотя деньги успешно тратятся.
    16.01.2021 20:59 UVG
    Книжник сказал(а):


    Сталин это понимал, поэтому не деньги выделял, а давал задания открывать ВУЗы, строить КБ и заводы и результат лично контролировал. Лично знал по фамилиям 10 тыс человек.

    До Путина Сталину далеко, тот (не ник) всех россиян по имени помнит, видео конференции тому свидетельство.
    Книжник сказал(а):


    Помните, как рухнул истребитель, вскрыли его черный ящик стоимостью 700 тыс руб., а это оказалась металлическая коробочка с китайскими микросхемами с базара за 20 руб. штучка (которые были от удара все в труху.

    Не, не помню? Подробнее пжалста.?
    16.01.2021 21:12 АПМ
    На мой взгляд самая главная задача школы научить человека думать, анализировать, сравнивать, искать решения, находить ответы...
    Математика для этого наука самая полезная...
    Тут клиповая, тестовая туфта не прокатит... тут думать надо, тут труд нужен...
    Но всё это нынче не популярно...
    А популярно... О, гляди - трусыыы...прикооольно!
    16.01.2021 21:55 Argentum
    легко. потому что любой егэ это во первых, готовят школу ы городе, куда сгоняют всех кто сдает этот экз. камеры, транса в инетике, наблюдающие, связь с центром в мск, билеты запечатанные везут. оно надо это лишний раз и учителям и детям? кто то стрессануть может. да всё что угодно. при этом никакой роли этот экз не играет для вуза.
    16.01.2021 22:22 SBPopov
    lis0chca сказал(а):
    Математика это же развитие логики, абстрактного мышления, анализ- критическое мышление, поиск решения. А для химии, как нужна математика, а для пространственного мышления, для медика это же важно, для хирурга и стоматолога, а как генетику изучать без высшей математики... И прочая, прочая..


    математика везде нужна. Всё верно. Геном считают не "ботаники", а математики. Физика уже не экспериментальная - бросил два провода и "зафиксировал магнитное поле" - уже не проходит. Современная физика вся экспериментальная. Расчётная. А что такое "цифровая экономика" без математики??
    16.01.2021 22:34 SBPopov
    АПМ сказал(а):
    На мой взгляд самая главная задача школы научить человека думать, анализировать, сравнивать, искать решения, находить ответы...
    Математика для этого наука самая полезная...
    Тут клиповая, тестовая туфта не прокатит... тут думать надо, тут труд нужен...
    Но всё это нынче не популярно...
    А популярно... О, гляди - трусыыы...прикооольно!



    Что пугает большинство в математике, что 2 + 2 всё равно будет 4, сколько бы минусов это самое большинство не поставит за ответ. Во всех остальных, "гуманитарных" вопросах можно легче "сойти за умного". Голосом и толпой взять
    16.01.2021 23:08 Лом
    нехитрая лиса сказал(а):
    Математика- это зарядка для ума. И это интересно.

    Офигеть как интересно
    16.01.2021 23:09 Лом
    И весело, ага же?
    16.01.2021 23:09 Лом
    У старлея есть инструкция, ничего он не подсчитывает
    17.01.2021 00:30 Книжник
    Ну, а я тем более не помню... что это был не истребитель, а бомбардировщик, и не 700 тыс, а всего 460 тыс. Наслаждайтесь!
    https://www.drive2.ru/b/2615302/
    17.01.2021 07:17 нехитрая лиса
    Понятно, что интересно не всем. Кому-то письки на партах рисовать больше нравится.
    17.01.2021 07:27 нехитрая лиса
    Большей глупости, чем "специфичная математическая" логика, я не слышала.
    17.01.2021 07:37 нехитрая лиса
    Мы за учеников в данной теме волнуемся. Так ученику что, трудно съездить в какую-то школу и сдать плёвый базовый экзамен?
    Нет, видать, не такой он простой для большинства, и,зная, что он будет, ученики вынуждены будут лучше заниматься весь хотя бы год. Хотелось бы так думать.
    17.01.2021 07:48 так - то
    геометрия со своими законами применяется часто в построении композиции рисунка

    нет-нет, математика несомненно нужна

    у меня есть педагог с сорокалетнем стажем (знакомая учительница), она считает, что домашние нагрузки и экзамены сильно нагружают психику ребёнка, это для него стресс...просто, по нынешним временам нужны новые методы обучения...полагаю...
    17.01.2021 10:52 Argentum
    возьми и прорешай зпдания по егэ, они все в инете есть за прошлые годы. проверь себя, ты ж не с клиповым мышлением. наберешь хотя бы 5 из 100?
    17.01.2021 10:56 Argentum
    да, трудно сьездить. потому что егэ это твой первый и последний экзамен, определяющий всю твою жизнь. плохо сдал, не хватило времени подготовиться, все, никакие пересдачи невозможны. значит не попал в ВУЗ мечты, все планы на жизнь рухнули.
    17.01.2021 12:45 нехитрая лиса
    Конечно, если ты хуже двоешника, зачем тебе мечтать о космосе? Учиться надо было.
    17.01.2021 14:32 ленкин
    Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
    М.В.Ломоносов
    18.01.2021 19:07 Argentum
    да ё маё. не отменили экз по матану ну((((( отменили БАЗОВЫЙ экз, который роли никакой не играл. единственное разумное решение минобра, которому вся школота СПАСИБО скажет
    18.01.2021 19:48 Загадка
    Не надрывайся - это прошлый век, живи будущим.