Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Гора Кузнецкого Алатау получила имя Николая Масалова

Границы четырёх муниципальных образований Кузбасса внесены в ЕГРН

В Кузбассе "спецстипендия" студентам медвузов повышена в четыре раза

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.02.2021 | Чиновничьи фантазии о "сучьей эвтаназии" просмотров: 3201 | комментариев: 38
    В Новокузнецке "запахло мертвечиной"
    В Новокузнецке "запахло мертвечиной".

    На сегодняшнем заседании профильного комитета Горсовета рассматривался вопрос с гуманным названием "О ситуации с животными без владельцев на территории Новокузнецкого городского округа".

    Рассматривался он в связи с вступлением в силу еще более гуманного федерального закона "Об ответственном обращении с животными" № 498-ФЗ. Статья 16 которого гласит: "животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы".

    А статья 18 того же закона определяет допустимые мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев:
    1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;
    2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;
    3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;
    4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;
    5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.
    Ни тебе отстрела бродячих особей. Ни их отравления, гуманно называющегося "усыплением"...

    А ведь были времена – и участники обсуждения их, видимо, не забыли! – когда зверюшек забивали палками с торчащими гвоздями, а затем куда-то увозили.

    Как сообщил с нотками грусти в голосе начальник УДКХиБ администрации Новокузнецка Андрей Горшенин, по закону сейчас можно только увезти из места обитания (например, из двора) животное без хозяина на 30 суток, провести с ним какие-то ветеринарные мероприятия, попробовать подыскать нового хозяина, но если этого не случится – вернуть на прежнее место.

    Причем ощенившуюся суку забрать можно, но маленьких щенков – нет. Хотя понятно, что щенки без матери погибнут.

    Андрей Владимирович отметил, что есть и такие собаки, которые родились в условиях улицы и не воспринимают человека как друга.

    И дал понять, что не видит в этом подходе (подержать и вернуть в прежний двор) особой логики, поскольку возвращенная собака будет, по его мнению, представлять опасность для жителей. Ибо за год поступило около 4 тысяч жалоб от новокузнечан на бродячих животных. В связи с вышесказанным Андрей Горшенин предложил… эвтаназию, во всяком случае, для агрессивно настроенных собак.

    Позволю себе напомнить смысл слова "Эвтаназия".

    Это "практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания".
    Конечно, если исходить из посыла, что травить человека, положим, "Новичком" это гуманно и даже в чем-то целесообразно, а собака-то чем хуже? – то такая трактовка термина вполне себе подходит.

    Хотя лично мне кажется, что больше страдают от недоосвоенных средств сами чиновники (со слов Горшенина, деньги есть – порядка 6 миллионов рублей в год, что позволяет обеззаразить и кастрировать около шестисот животных), чем сами кошечки и собачки.

    Но новокузнецкие депутаты как-то засомневались в верности трактовки.

    Оно бы, конечно, хорошо, кабы были приюты для брошенных животных в изрядном количестве. Да чтобы содержались они в надлежащем виде. Лови и свози!!!

    Однако ж таких приютов у нас в наличие не имеется от слова "совсем".

    Те немногие, что всё же открыты ("Шанс на жизнь" или "Причал", в котором недавно побывали сами депутаты), требованиям не соответствуют. Но если кто-то решит их "прикрыть", куда девать сотни ничейных псов и котов? Очередей жаждущих взять себе домашнего питомца, от которого кто-то уже успел отказаться, не заметно. Выпустить стаи на волю или подвергнуть гуманной процедуре "эвтаназии"?..

    Один из депутатов заявил по своей депутатской прямой логике, что, конечно, нужно создать какой-то большой государственный приют для животных с бюджетным финансированием, один на юг Кузбасса, "чтобы консолидировать усилия". Обмолвившись, что строительство такового обойдется "в десятки миллионов".

    Ладно строительство – а содержание? А ветеринарные мероприятия, кормежка, оплата персоналу?.. А ведь это условно-постоянные расходы.

    Председатель комитета Роман Кисельников предложил, во-первых, обратиться в областную администрацию с предложением решить проблему. А во-вторых, обсудить вопрос более детально на рабочей группе.

    Но заседание Горсовета ничего выносить пока не стали. Ни про гуманизм, ни про приюты, ни про эвтаназию.

    И это, наверное, правильно.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: