Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.05.2021 | Скончалась Татьяна Высоцкая просмотров: 3897 | комментариев: 3
    Скончалась искусствовед Татьяна Высоцкая
    ВЫСОЦКАЯ ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА. 24.01.1951 г. - 17.05.2021 г.
    Известный сибирский искусствовед, член ВТОО "Союз художников России" (1998), заслуженный работник культуры рф (2005)
    Родилась в с. Черемичкино Кемеровской области. В связи с переводами родителей (агрономов) ее детство прошло в селах Новокузнецкого района.
    Интерес к изобразительному искусству возник с детства, любовь прививалась в семье через альбомы и репродукции, развешенные над кроватью и письменным столом. Татьяна Михайловна воспоминает: "Мой путь в изобразительное искусство стал бы короче, если бы папа в 1960 году в селе Сосновка открыл не музыкальную школу, где мы с сестрой учились, а художественную"!
    За годы учебы в Новокузнецком педагогическом институте на факультете русского языка и литературы (1968-1972), изучая на факультете общественных профессий историю изобразительного искусства, укрепилась в своем желании приобрести редкую для тех лет профессию искусствоведа. С благодарностью вспоминает годы учебы в пединституте, сильный преподавательский состав кафедры литературы, который стал базовой площадкой для становления многих творческих личностей Кемеровской области: поэтов, писателей, журналистов, киноведа – ее однокурсников и однокашников: Николая Николаевского, Любови Никоновой, Валерия Зубарева, Александра Дмитриева, Михаила Гревнева, Валерия Немирова, Евгения Богданова и многих других.
    В 1976 году была принята в Новокузнецкий музей советского изобразительного искусства на должность старшего научного сотрудника. Своими учителями в постижении секретов новой профессии считает искусствоведов: Т. А. Стромскую, Л. И. Бендас, А. С. Шадрину (Тюменцеву). Практически сразу начала публиковать в газете "Кузнецкий рабочий" информационные материалы по выставкам и юбилеям художников, произведения которых хранятся в фондах музея. Первые публикации редактировал А. Н. Сосимович, поддерживающий начинающих внештатных корреспондентов газеты "Кузнецкий рабочий".
    Профессию искусствоведа получила в Ленинградском институте живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина (1978-1984) на факультете истории и теории изобразительного искусства.
    Работала в Новокузнецком музее советского изобразительного искусства (1976-1986); в Новокузнецком педагогическом институте (1986-1991); в Новокузнецком художественном музее (1991-2008) старшим научным сотрудником, зав. отделом научно-выставочной работы, заместителем директора по науке. После выхода на пенсию, работала как "свободный художник", не прерывая творческую деятельность, занималась исследованиями по истории художественной жизни Новокузнецка, Прокопьевска и Абакана.
    С 2014 по 2018 годы руководила Детской картинной галереей МБУ ДО "ДШИ № 1", в работу которой включила новации – издание каталогов, ввела в практику цикл "Встречи на выставках" с участием юных и профессиональных авторов по художественной и методической проблематике. Написала историю детской художественной школы № 2, опубликовала ряд материалов по истории художественного образования в Кузбассе. В настоящее время завершила работу над альбомом-каталогом по истории прокопьевской детской художественной школы.
    Стаж работы Татьяны Михайловны в профессии 40 лет.
    Она развивалась как творческая личность в разных направлениях профессиональной и общественной деятельности по изучению и пропаганде изобразительного искусства, классического и современного: Новокузнецка, Прокопьевска, Хакасии. Является автором буклетов, каталогов и альбомов, участником региональных и российских научно-практических конференций, куратором и сокуратором городских и ряда межрегиональных художественных проектов (Новокузнецк, Омск, Томск, Абакан). Грантополучатель российского конкурса музейных проектов ИОО (Москва, 1997); городского конкурса "Город друзей - город идей" (Новокузнецк, 2006); дипломант международного биеннале музейных проектов (Красноярск, 2000).
    В сферу ее интересов входит история художественной жизни Новокузнецка и Прокопьевска, творчество местных художников, изучение музейной коллекции, истории градостроительства, памятников культуры, истории детского художественного образования. По этим темам имеются многочисленные публикации в газетах "Кузнецкий рабочий", "Губернские ведомости", в журнале "Наш город Новокузнецк", в сборниках научных конференций, в специальных изданиях и т.д.
    Коллеги по Новокузнецкому отделению Союза художников характеризуют ее как живую, отзывчивую, творческую и подвижническую личность, умеющую критические замечания высказывать в аналитической и необидной для автора форме, оказывать профессиональную и товарищескую помощь.
    Татьяна Михайловна продолжает вести широкую общественную деятельность, выступает на вернисажах, пишет аннотации к выставкам и концепции художественных проектов.
    Избиралась председателем выставкома Новокузнецкой организации ВТОО СХ России (2004-2013), вновь избрана в 2018 году; является членом правления отделения Союза художников с 2013 года. Многие годы возглавляла жюри конкурсов "Рождественские встречи" системы ДХШ и ДШИ юга Кузбасса (с 1999) и других выставок-конкурсов в Новокузнецке и Абакане. С 2002 года участвует в заседаниях комиссии по монументально-декоративному искусству градостроительного совета Новокузнецка. Участник проекта "100 художников Сибири".

    Звания и награды:

    Заслуженный работник культуры РФ (2005); медали Администрации Кемеровской области: "За веру и добро" (2006), "За служение Кузбассу" (2014), памятная медаль городской Администрации "Новокузнецку-400" (2018).
    Вклад Т. М. Высоцкой в развитие искусства города и региона отмечен многими профессиональными наградами: Благодарственным письмом Президиума Российской Академии художеств за участие в проведении региональной выставки "Моя Сибирь" (Москва, 2003); дипломами ВТОО "Союз художников России" за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России (Москва, 2008, 2014); за участие в проведении межрегиональных выставок "Сибирь-9" (Красноярск, 2003); "Сибирь-10" (Новосибирск, 2008), "Сибирь -11" (Омск, 2013); РО УСДВ Российской Академии Художеств (Красноярск, 2009, 2014); за участие в межрегиональной выставке "Красный проспект" (Новосибирск, 2017) и многими другими поощрениями.
    (по информации новокузнецк400.рф)

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: