Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Экспорт продуктов растениеводства из Сибири в Китай за год вырос на 63 %

Red Wings готовится сменить имя и имидж

Репрессированные люди и народы Сталина не забыли и не простили

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.09.2020 | Принципы личной мобильности просмотров: 1917 | комментариев: 11
    Новокузнецк подключился к  "Неделе мобильности"
    С 16 по 22 сентября в России проходила международная экоакция "Неделя мобильности".
    Ее участники отказываются от личных автомобилей в пользу велосипедов, общественного транспорта или просто идут пешком. В Новокузнецке немало сотрудников СГК, для которых велосипед — основное средство передвижения.
    Для велосипедистов на Кузнецкой ТЭЦ недавно сделали даже отдельную стоянку.

    Велосипед для ясной головы

    Олег Милинис трудится в новокузнецком теплосетевом подразделении СГК. По прямой путь от дома до работы на велосипеде занимает примерно 10 минут — это три километра. Но Олег выходит из дома пораньше и проезжает каждое утро 16–17 километров. Зачем?
    "У велосипеда есть такое волшебное свойство — ум и тело приводить в порядок одновременно. Наверное, замечали, что за рулем автомобиля, особенно когда долго едешь, возникает состояние, похожее на транс: всё на автоматизме, как доехал — не заметил.
    А когда выезжаешь на велосипеде с какими-то нерешенными внутренними вопросами, пока едешь, в голове все само собой раскладывается по полочкам, и приезжаешь либо уже с готовым решением, либо с ответами.
    Десяти минут для этого процесса мало, а полчаса — в самый раз. За это время и мышцы все успеют размяться, кислородом насытиться — совершенно другое ощущение".
    Олег Милинис занимается велоспортом два года.
    "Намотал" за это время на своем "железном коне" 5500 километров. Личный рекорд поставил в прошлом году, когда во время велопробега проехал 200 километров от Беловской ГРЭС до границы с Алтайским краем и обратно, по трассе Алтай — Кузбасс.
    В обычной жизни средний километраж "поездки выходного дня" у него составляет 100 километров. Любимых направлений два: южное, в сторону Мысков и Междуреченска, и северное, в сторону Большой Талды. В Мысках всегда можно в выходные лично посмотреть, как проходят ремонты на тепловых сетях, отмечает Олег.

    Форвард не нападает, а мчит

    Иван Гаан, начальник службы механизации и автотранспорта теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке отвечает за работу автотранспорта, но сам предпочитает велосипед. Обычная продолжительность поездки на выходных — пять-шесть часов. За это время Иван, не торопясь, проезжает 70–80 километров.
    Иван Гаан: "Семь лет мы занимаемся велосипедным спортом с сыном летом, а зимой — лыжами. По моим наблюдениям, из сверстников его еще никто не обогнал на трассе. Мне приятно, что в выходные он стремится со мной поехать на природу, а не посидеть на диване с гаджетами, но путь к этому был долгим и требовал от меня времени и сил".
    На облегченном российском "Форварде" Иван проезжает до работы семь километров, на что уходит пятнадцать минут. Новокузнецкая городская среда пока не слишком хорошо приспособлена для велосипедистов: не хватает дорожек и парковых зон. Но соседи по проезжей части, автолюбители, реагируют доброжелательно, стараются пропускать, держат дистанцию.
    Самому велосипедисту крайне важно обеспечить максимальную видимость себя в темное время суток с помощью светоотражающих элементов на одежде, следить за исправностью фонарей и регулярно проходить техобслуживание.
    ТО велосипеда лучше проводить в конце зимы в специализированных сервисах: там не только проверят тормозную систему, стойки и рулевое управление, но и смажут узлы и агрегаты — всё почти как у автомобиля.

    Металлолом превращается... в велостоянку

    А на Кузнецкой ТЭЦ СГК в конце лета появилась велостоянка для сотрудников. Автор идеи и ее воплощения в жизнь — слесарь Кузнецкой ТЭЦ Петр Бобонец, лидер молодежного актива предприятия.
    "Я живу в Кузнецком районе, всего в нескольких километрах от ТЭЦ, и на велосипеде дорога от дома до станции занимает 15 минут. Это быстрее, чем на общественном транспорте. Сделать велостоянку не очень сложно. Сварку конструкции для стоянки я выполнял сам, а помогали мне Сергей Лапшин, Дмитрий Разоренов и Олег Хлебалин. Изготовили из металлолома за три дня, в свободное время, конечно, без отрыва от производства".
    Велостоянкой пользуются в основном молодые сотрудники электростанции.
    Делопроизводитель котлотурбинного цеха Виктория Курчина, например, убеждена, что летом ездить в душных автобусах, когда под рукой велосипед, неразумно. А личные автомобили, которые, по статистике, владельцы используют лишь 4% времени, мягко говоря, атмосферу не оздоравливают, поэтому велоспорт — очевидный выбор для оптимизации городского пространства. И не только во время Недели мобильности.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: