Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке проверили толщину ледового покрова на водоёмах

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 21%

Самый короткий световой день в 2024 году выпадает на 21 декабря

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.11.2024 | Нам Саратов - не указ! просмотров: 1806 | комментариев: 32
    Менее половины жителей Новокузнецка - за запрет  иностранных слов на вывесках
    Менее половины жителей Новокузнецка высказались в поддержку запрета на использование иностранных слов на уличных вывесках.

    По распространенной информации, в Саратове, Краснодаре и Ярославле ввели запрет на использование иноязычных слов на уличных вывесках (исключение составляют только зарегистрированные торговые марки).

    А что по этому поводу думают новокузнечане?

    Вопреки устоявшемуся мнению, лишь 43% поддержали введение ограничений на использование иностранных слов на уличных вывесках, при этом сторонников запрета среди мужчин на треть больше, чем среди женщин.



    Согласно опросу, сторонники запретов и ограничений ссылаются на защиту языка ("Давно пора возвысить наш русский язык"; "Русский язык очень богатый!"). В то же время 37% высказались однозначно против ("Я нахожу заимствование слов интересным и полезным для общества явлением"; "Подумали бы о малом бизнесе: менять вывески вообще-то денег стоит!").

    Каждый пятый новокузнечанин затруднился с ответом.

    Интересно, что молодежь в основном против запретов: среди опрошенных до 35 лет инициативу по "искоренению иностранщины" в Новокузнецке поддерживают только 3 из 10 человек. В то время как среди горожан старше 45 лет таковых в 2 раза больше (65%).

    С увеличением доходов опрошенных растет и уровень одобрения инициативы (32% среди зарабатывающих до 50 тысяч рублей в месяц и 55% среди новокузнечан с доходом от 100 тысяч рублей).

    Время проведения: 19—20 ноября 2024 года.

     

    Комментарии читателей:

    27.11.2024 08:15 Kotafey
    А я давно считаю не нужным все эти Плаэнеры,Парк инны бай реддисоны сочинять тут, тем более PLETKA писать латиницей ,смысл какой? Это русское слово.

    Допустим столица,или курортный город, там такое с учетом траффика туристов еще можно оправдать.Но вот в каких нибудь Мысках Paradiso Mauntin какой, это анекдотический случай смешения французского с нижегородским. Написание и звучание иностранных слов часто разное, и может быть путаница особенно в документах Есть например агенство концертноеПравильное названии ООО Северный звук.Но какого то фига на их бланках латиницей North sound. А если кинут с билетами кто будет отвечать Нортх саунд или Северный звук?

    Я бы конечно не запрещал совсем.Хотят креативить так пусть,но вот налог на латиницу бы ввел. Эдак по 100 000 в год.Хочеш на латинице пжалуйста а налоги с тебя на развитие библиотек.
    27.11.2024 08:36 арбуз
    Чем меньше и захолустнее городок- тем больше иностранных названий. Эт я про Мыски. В Мысках немыслимое количество иностранных названий. Это праздник какой то! Этож какое то сумасшествие!
    27.11.2024 08:55 Садык
    Начните с хоккеистов.с рекламы.с мультиков для детей.
    Мы в России живём!
    И все должно писаться на Русском Языке.
    А то и на иностранном с ошибками пишут вывески свои.
    27.11.2024 10:46 valicova
    Да пускай хоть какие будут, не до этих копаний время, салабоны.
    27.11.2024 10:53 Franz
    Kotafey сказал(а):
    А я давно считаю не нужным все эти Плаэнеры,Парк инны бай реддисоны сочинять

    А Valdai дискушн клаб, как понимать? Коворкинг вордскилз, в душу их вуменконгресс.
    27.11.2024 11:28 valicova
    Kotafey сказал(а):


    А если на твои мысли наложить налог, больше денег соберут?
    27.11.2024 11:33 valicova
    Franz сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    А я давно считаю не нужным все эти Плаэнеры,Парк инны бай реддисоны сочинять

    А Valdai дискушн клаб, как понимать? Коворкинг вордскилз, в душу их вуменконгресс.


    Валдай, кукурузы дай?
    27.11.2024 12:02 GoodWin
    Kotafey сказал(а):
    А если кинут с билетами кто будет отвечать Нортх саунд или Северный звук?


    Приветствую, Котафей.

    Ну, тут то как раз совершенно несложно, вы как юрист должны понимать.
    С кем заключали договор, кому платили деньги - тот и ответчик
    27.11.2024 12:03 GoodWin
    Есть юр. лицо как субъект права, с ИНН и проч. атрибутами. а есть брендированное имя компании
    27.11.2024 12:05 GoodWin
    Фирменное наименование - обязательный атрибут юридического лица, являющегося коммерческой организацией

    Кстати, часто они не совпадают.
    И даже может быть несколько.
    27.11.2024 12:05 GoodWin
    ...Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
    27.11.2024 12:06 GoodWin
    Вас это расстраивает?

    А почему?
    27.11.2024 12:06 GoodWin
    Хоть иностранные буквы подучите - всё польза...

    ;)
    27.11.2024 12:07 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Хоть иностранные буквы подучите - всё польза...

    ;)
    27.11.2024 12:08 GoodWin
    Или надо запретить писать "Россия" иноязычными проклятыми буквами?

    :)
    27.11.2024 12:09 GoodWin
    Опять же не путайте написание и ошибки!
    27.11.2024 12:10 GoodWin
    Садык
    Содык
    Соддыкк

    или

    Sadyk
    Sadik

    и т п
    27.11.2024 12:20 Kotafey
    Ну русский перевод чисто из уважухе к стране можно было.Но у нас же кратифф,коворкинг-тверкинг,кул центринг,фуд-кортинг и прочий кванториум в бошках типа как элиты (отборные осеменители в переводе)
    27.11.2024 12:47 арбуз
    Арбуза расстраивают иностранные названия? АХАХАА! Мрачная пивная подвальная забегаловка с вывеской London stories. ГЫЫЫ! И такие "истории" на каждом почти доме.
    27.11.2024 12:55 арбуз
    А Brooklyn в Новодуреевке? Эт кому в голову пришло?
    В бывшей Людмиле с правой стороны какая то конторка. На вывеске иностранные каракули. Толи английские буквы, то ли китайские иероглифы. Этож надо так замудрить
    27.11.2024 12:58 Садык
    Очки надень зелёные(((- и не придуривайся!
    27.11.2024 13:00 Kotafey
    Наложи. Я налог выплачу посыланием тебя в ... коммандировку.
    27.11.2024 13:08 Kotafey
    Панимаете)я тут узнал совершенно случайно специально, что например ООО "КузПресс" с директором БСВ ,не имеет оказывается отношения к стороннему юридическому лицу Сетевому Изданию КузПресс с Главным редактором СИ "КузПресс" Б.С.В.
    с одинаковым адресом)))))))))))))))))))))

    В общем одни за пряники одни за непряники.
    27.11.2024 13:17 NATO
    Kotafey сказал(а):
    Наложи. Я налог выплачу посыланием тебя в ... коммандировку.


    Теперь я в рубище
    и шрамов на попе не счесть
    И все бы я отдал
    За одну счастливую весть
    Что в праздник Весны,
    ради Боша-Дождя
    Путин сдох и нету вождя!

    Поэт Д. Сменов
    27.11.2024 13:41 NATO
    арбуз сказал(а):
    Арбуза расстраивают иностранные названия? АХАХАА! Мрачная пивная подвальная забегаловка с вывеской London stories. ГЫЫЫ! И такие "истории" на каждом почти доме.


    Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сообщил, что россияне смогут вступать в «Талибан» после того, как организацию исключат из списка террористических. При этом единоросс добавил, что «участие граждан в организациях иностранных государств не приветствуется». А само решение принимается не только ради «Талибана» (официально признанного террористическим в РФ) , а касается других организаций, прекративших «пропаганду, оправдание и поддержку терроризма».

    Да мы не сомневаемся, что «не только»! После отправки северокорейских солдат Кима на «операцию Z» стесняться уже совсем нечего - «все флаги (недружественные Западу) в гости будут к нам!» И абсолютно неважно, что, собственно, на этих самых знаменах и за ними - идеи чучхе или ваххабизма.

    Не ровен час плечом к плечу со святым «русскомирным» Z-воинством под заклинания дугиных и прохановых встанут бойцы Талибана, ХАМАСА, Хезболлы... А там, глядишь, и ныне террористическая Аль-Каида (чья джихадистская террористическая группировка «Вилаят Хорасан» взяла на себя ответственность за убийство россиян в «Крокусе») одумается, покается и «зашагает, в наши встав ряды» против «американского империализма» (тем более, что Бортников с Путиным и так убеждают всех, что теракт организовали не они, а коварные украинцы). Подтянутся и мусульманские народы освобожденной от французских и прочих западных «неоколониалистов» Африки, ведомые местными коррумпированными царьками, солдаты бирманской хунты, дружественной Сирии и Эритреи, хуситы, новые добровольцы из стран «глобального Юга»...

    На что только не пойдет обанкротившийся «дед Орешник», чтобы максимально оттянуть момент объявления мобилизации собственных граждан, когда закончатся все блефы и угрозы.

    «Знамена ввысь!» Выше! Пусть весь мир увидит и зарубит себе на носу, с кем вы и кто вы!



    Пора тебе дед в Талибан вступать. И учить фарси. В крайнем случае пушту. Трудно? Но ты не сдавайся!
    27.11.2024 13:55 NATO
    Kotafey сказал(а):
    Ну русский перевод чисто из уважухе к стране можно было.Но у нас же кратифф,коворкинг-тверкинг,кул центринг,фуд-кортинг и прочий кванториум в бошках типа как элиты (отборные осеменители в переводе)




    Не прыгая с веком наравне,
    Останься Дима человеком;
    Не то окажешься в говне
    совместно с двадцать первым веком.
    27.11.2024 15:59 valicova
    Сколь вас недалеких еще А, С, К, П, Б?
    27.11.2024 17:17 Ruthenium
    NATO сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    Ну русский перевод чисто из уважухе к стране можно было.Но у нас же кратифф,коворкинг-тверкинг,кул центринг,фуд-кортинг и прочий кванториум в бошках типа как элиты (отборные осеменители в переводе)

    Не прыгая с веком наравне,
    Останься Дима человеком;
    Не то окажешься в говне
    совместно с двадцать первым веком.

    Писала НАТА вирши часто,
    Желая Диме досадить.
    Таки не могучи ответить,
    Зачем тут в комментах флудить?

    Сбежало с Кузни НАТО в детстве,
    Забыло Родину оно,
    И вот, спустя десятилетья,
    Настал вдруг повод - "СВО".

    Давай кидать какашки НАТО,
    "Кузпресс" украински громя,
    Зачем, скажи, творишь ты это,
    Нас ненавидя или любя?
    27.11.2024 17:18 NATO
    Ruthenium сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    Ну русский перевод чисто из уважухе к стране можно было.Но у нас же кратифф,коворкинг-тверкинг,кул центринг,фуд-кортинг и прочий кванториум в бошках типа как элиты (отборные осеменители в переводе)

    Не прыгая с веком наравне,
    Останься Дима человеком;
    Не то окажешься в говне
    совместно с двадцать первым веком.

    Писала НАТА вирши часто,
    Желая Диме досадить.
    Таки не могучи ответить,
    Зачем тут в комментах флудить?

    Сбежало с Кузни НАТО в детстве,
    Забыло Родину оно,
    И вот, спустя десятилетья,
    Настал вдруг повод - "СВО".

    Давай кидать какашки НАТО,
    "Кузпресс" украински громя,
    Зачем, скажи, творишь ты это,
    Нас ненавидя или любя?








    Гыыыыы
    27.11.2024 17:22 Kotafey
    Поэтов стало на Кузпресе
    не перевашать не прибить.
    Сова во Зле это увидит
    волком на Луну сберется выть.

    Однако лучше графоманство,
    чем испражняться в
    критиканстве
    и модераторов дразнить.

    Северо атлантический шабаш 2024
    27.11.2024 18:08 Иеремей
    Kotafey сказал(а):
    Поэтов стало на Кузпресе
    не перевашать не прибить.
    Сова во Зле это увидит
    волком на Луну сберется выть.

    Однако лучше графоманство,
    чем испражняться в
    критиканстве
    и модераторов дразнить.

    Северо атлантический шабаш 2024



    Ат, шьёрт побьерри! Приятно, когда тебя цицируют.
    И ни абы кто, а люди не чужие на литературных Алимпах.
    И пусть оценка так скверна, но ведь заслужил таки вниманья?!
    Оказывается, часть моих читателей заходит на страницу ТАЙНА, аки тать в нощи?! Что б не застиг случайна кто в сем неприглядном непотребстве?
    Не знаю я, ребяты, чего же большего желать на свой прошедший день рожденья!
    Сим вдохновленный, спешу за стол! Писать! Писать!! Писать!!!
    27.11.2024 20:15 Иеремей
    Вот! Посвящение! Вам!

    Таланту, что не стоит с гузки
    Гусиного пера
    Тщеславный норов прям науськал -
    Писать тебе пора

    Пусть на КаПэ и нет поэтов
    Когда б ни было «но»
    Нам здесь стихами называют
    Кошечее …

    Поэт-квадробер, Писчий кот,
    Иль как там - Всё равно,
    Он лауреат, Он номинант,
    И редкое ...

    На этом прекрасно звучащей ноте опыты с высокой поэзией я завершаю.
    Как и общение с этой прекрасной аудиторией.
    Мне немного жаль.
    Но все хорошее когда-нибудь кончается.
    Прощайте, мои хвостатые и бесхвостые друзья!