Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе коллекторов оштрафовали за навязчивость и маты

Треть жителей Кузбасса планируют отказаться летом от отпуска

В России строгие нормы и правила не гарантируют их исполнения

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    28.03.2021 | Искатели сокровищ просмотров: 15856 | комментариев: 39
    Жители Новокузнецка скупают металлоискатели
    Жители Новокузнецка скупают металлоискатели.
    Об этом сообщает сервис "Авито"
    По распространенной информации, спрос на металлоискатели в Новокузнецке за прошедшие три недели вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом февраля.
    С наступлением теплой погоды многие отправились на поиски клада. Под тающими снежными покровами кладоискатели рассчитывают обнаружить утерянные ценности, например, ювелирные украшения, а также монеты, в том числе и старинные, другие находки, представляющие ценность.
    В марте количество объявлений о продаже приборов также увеличилось - на 45%.

    Комментарии читателей:

    28.03.2021 08:22 uttkin
    Надо бы и дозиметры покупать...
    28.03.2021 08:26 UVG
    Эти, якобы старинные монеты, кетайцы на килограммы продают.
    28.03.2021 08:26 uttkin
    ...я как-то наткнулся на кусочек руды с радиоактивностью 32 000 мкр/час...если бы не радиометр, так бы и носил его в кармане...
    28.03.2021 08:27 Murka
    огороды шманают, железо , припрятое дачниками,изымать будут
    28.03.2021 08:28 uttkin
    ага! Как будто они нашли клад при ремонте купеческого дома...
    28.03.2021 08:32 uttkin
    ...а это в 1000 раз превышает ПДК!
    28.03.2021 08:33 uttkin
    Ага! Мой приятель из Краснодарского края каждую весну старинные пятаки находит на своем огороде после вспашки...
    28.03.2021 08:34 виктор
    всем кладоискателям желаю найти такой большой горшок с такими большими монетами как на фото. хоть бы один улов свой показал.
    28.03.2021 08:34 Близнец
    Типа ,реклама ? Налетай ,а то не достанется ?
    28.03.2021 08:35 UVG
    uttkin сказал(а):
    ...а это в 1000 раз превышает ПДК!

    В думу Зюганову перешли, пусть в рабочий стол положит и с другими парламентскими партиями поделится.
    28.03.2021 08:36 uttkin
    Добренький ты наш...
    28.03.2021 08:38 Близнец
    uttkin сказал(а):
    Ага! Мой приятель из Краснодарского края каждую весну старинные пятаки находит на своем огороде после вспашки...

    А осенью бросает ,чтобы урожай уродился ?
    28.03.2021 08:38 UVG
    ))) Штоке есть, то есть.
    28.03.2021 08:41 uttkin
    похоже, что клад у него в огороде закопан, вот и растаскиваются монеты...
    28.03.2021 08:48 UVG
    uttkin сказал(а):
    похоже, что клад у него в огороде закопан, вот и растаскиваются монеты...

    Спецом пару пятаков спрячет, что б соседи огород перекопали. Яврей поди?
    28.03.2021 09:05 UVG
    Ваще не трудно!
    28.03.2021 09:30 lis0chca
    Хорошее занятие, свободное, на свежем воздухе. Тоже бы хотела бродить с металлоискателем.
    28.03.2021 09:37 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Хорошее занятие, свободное, на свежем воздухе. Тоже бы хотела бродить с металлоискателем.
    28.03.2021 09:39 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    Хорошее занятие, свободное, на свежем воздухе. Тоже бы хотела бродить с металлоискателем.

    А кто не даёт ? Денег нет на миноискатель ?
    28.03.2021 09:43 Klon
    А тебе кто-нибуть даёт?..А че тоды бляздняшишь с буратиной?
    28.03.2021 09:57 lubababa
    купи и броди, кто не дает ?
    28.03.2021 09:59 ert
    В наших краях с металлоискателем находят в основном пивные пробки и ржавые гвозди. Деньги на ветер.
    28.03.2021 10:01 Klon
    Откель будете...
    28.03.2021 11:04 Зеленая шляпа
    Человек с миноискателем на пляже выглядит загадочно. За ним тащится длинный хвост ЧСВ, который он иногда почёсывает. Окружающие тоже не в накладе, глазеют, шушукаются, рассказывают друг другу наидостовернейшие истории из первых уст "а вот у моего знакомого знакомый друга...".
    И все это сдабривается серией баек про местный криминал, который держит бизнес и.... "а вот у моего знакомого...".

    По факту сей драйв сродни ходьбе по грибы - душу радует, прибыль нулевая.

    Пара найденных позолоченных сережек генерирует флейма на пару кладов Колчака
    28.03.2021 11:10 Зеленая шляпа
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    28.03.2021 11:28 Зеленая шляпа
    Извините. Заваривал кофе и немного скучно :-)

    Хохма про миноискатель.
    Искали трубу "тыщевку". В СССР было все, в том числе порядок. Но в дефиците. Результат - прокладка трассы "на глазок" и линия на карте в реале немного толще, чем на бумаге.
    В наши дни проложенная предками труба лопнула. Миноискатель, скотина, не берёт глубже пары метров, даже если там кусок железа толщиной с баобаб, перекрываемый вышеупомянутой линией.

    В чем хохма?
    В начальнике местного техотдела. Бродил с картой, определяясь с местом раскопок, наткнулся.
    Я вначале не понял, что это вообще такое, потом как понял, чуть кофе не поперхнулся. Так и стоим в лесу, я с кружкой, он с палкой, лозоходец чертов. Инженер, седой уже.
    На заднем плане здание насосной, откуда эта сраная труба выходит, а вот куда дальше по горам пошла - загадка, которую и разгадывает местный кладоискатель.

    А где же в сей истории миноискатель? У кренделя, что дрыхнет у насосной в обнимку с бесполезным девайсом.

    Чем кончилось?
    Копали яму, кренделя в яму с девайсом, чтобы был поближе к объекту поиска. В наушниках он слышит всё! Шумы Ада, гулы Вселенной, фон от экскаватора и шепот ветра не укроются от чуткого уха.
    Мои маты тоже слышил. Чуткому уху доступно все, кроме трубы-тыщевки.

    В общем очень неоднозначный по полезности агрегат.
    Эффективностью напоминает лозу.
    28.03.2021 11:30 Зеленая шляпа
    Ух нежная администрация.
    И это в Кузне?

    Вы Маяковского не читали?
    "силу в кулак волю в узду в работу впрягайся с маху...". Классика.

    Я - не он, но чего-то вы с щепетильностью перегнули палку. Даже матов не было.

    Фу
    28.03.2021 11:33 Murka
    28.03.2021 09:05 экспонаты музей в жертву принес?
    28.03.2021 12:16 Хиус
    Для поиска трубопроводов и кабелей зарытых в землю глубоко используются другие приборы, а не любительские металлоискатели. Жаже которые с приставкой ПРО. С их помощью можно найти крышку канализационного люка под тонким слоем снега...
    "Поиск 410 Мастер" найдет металлическую трубу на глубине до 6 метров с точностью 10 см.
    А коаксиальные кабели, зарытые в землю еще в СССР стройбатовцами, определяются в земле тоже с точностью до 10 см. на НУПах (необслуживаемый управляющий пункт). И будешь рыть, сначала встретишь защитный трос, расположенный выше кабеля, глушишь технику, дальше вручную лопатами.
    28.03.2021 12:49 Хиус
    Реальная история...
    Работал я в восьмидесятых в одной "артели"
    И однажды летом наш бугор уехал в отпуск на целый месяц в Курскую область. Вернулся сильно похудевшим,молчаливым и злым. Месяц он отходил...потом отмяк и рассказал про отпуск...
    Был у него в глухой курской деревне прадед.. жил на отшибе. Мужик был себе на уме. В семье знали, что есть у прадеда немало спрятано золота. 2 пуда. Сказал, что перед смертью скажу, где. Парализовало деда полностью,даже моргать не мог и через неделю помер. Собрались семь мужиков "наследников", искали дедову заначку. Разобрали по бревнышку весь хутор. Ископали с гектар земли. Изрыли все любимые дедом места...фиг
    Так что есть ещё дорогое и зарытое. Дерзайте.
    А ваще то металлопоиск это для души, не для заработка. Разве только черный металл искать на бензин, далеко в тайге по старым лесосекам
    28.03.2021 12:56 uttkin
    Зря на лозу клевещешь! Только у 10 людей есть способность с лозой что-то находить! Я, например, под землей однажды ручей нашел! Над ним моя лоза в обратную сторону начала крутиться...так же и под металлическим проводом...
    28.03.2021 12:57 арбуз
    Везде где есть море и отдыхающие-этот бизнес оч.выгоден. Монеты не шипко- а вот золотые серьги, кольца, браслеты-часы- эт да.
    28.03.2021 12:58 uttkin
    10 % людей обладают способностью к лозоискательству...сейчас обычно с металлической рамкой ходят...
    28.03.2021 12:59 uttkin
    я в Пярну в волноприбойной зонке даже картечину свинцовую нашел...
    28.03.2021 13:03 uttkin
    вообще по песчаному пляжу лучше после хорошего дождя поиски производить...если увидишь кучку на ровном песочном пляже, значит это или монетка или часики отмылись...
    28.03.2021 13:34 АПМ
    Ну если тема за пляж...
    Картина Репина "Приплыли"
    28.03.2021 13:36 АПМ
    или так...
    28.03.2021 15:33 Kotafey
    Статья подставушная для продажи металодетекторов...


    Господа законы почитайте...добыча кладов и тем паче их продажа уголовно наказуема.

    В статье 7.15 КоАП запрещается проведение полевых работ без специального на то разрешения (открытого листа).

    За нарушение указанной статьи штраф варьируется от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, кроме того, будет конфискация всего найденного и применяемых в работе инструментов (металлодетектора тоже).

    УК РФ Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

    наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

    УК РФ Статья 243.1. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия


    УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

    наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
    Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
    2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

    Статья 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов



    Совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.
    09.04.2021 22:08 нехитрая лиса
    Незаконный оборот -административка. Значит спрос будет. Будет спрос,будет предложение.