Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Полиция Кузбасса сообщила о графике работы в праздники

В деле ООО "СпецТрансСтрой" появился новый эпизод

На перекрестке улиц Кирова и Спартака появился диагональный пешеходный переход

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    29.01.2022 | В жизни всегда есть место подвигу просмотров: 2666 | комментариев: 49
    Подвигу Красилова, Черемнова и Герасименко исполнилось 80 лет
    Подвигу А. Красилова, Л. Черемнова и И. Герасименко исполнилось 80 лет.
    Чаще всего как пример подобного подвига в истории Великой Отечественной вспоминают Александра Матросова. Но он был далеко не первым, кто пожертвовал своей жизнью, бросившись на амбразуру.
    Александр Красилов, Иван Герасименко и Леонтий Черемнов совершили этот подвиг на два года раньше.
    С того трагического дня прошло 80 лет. В память о наших земляках, об их героизме в мемориальном музее боевой и трудовой славы кузнецких металлургов состоялась встреча, на которую пригласили студентов и ветеранов. Почетными гостями на встрече были внучки Александра Красилова и Леонтия Черемнова — Тамара Алексеевна Чекоданова и Ирина Владимировна Черемнова. В их семьях бережно хранят память о героях и их подвиге во имя мира на Земле. Будем помнить и мы!

    Комментарии читателей:

    29.01.2022 08:14 rgiwtireb
    Этому не верят даже дошкольники.
    Зачем эти сказки политруков?!
    29.01.2022 08:30 UVG
    Как горько шутили фронтовики:" Какие последние слова сказал А.Матросов? "
    -Йо@аный гололёд!
    29.01.2022 09:10 Язва+
    Со школьных времен никогда не верил в то, что можно своим телом закрыть амбразуру дота. И главное, зачем?
    Можете наглядно это представить?
    Если он находился снизу под амбразурой, то после начавшегося броска, его разорвало бы на куски под ураганным огнем.
    Если ему удалось близко стоять сбоку от дырки, то что стоило туда внутрь бросить гранату? Если не было гранаты, то руками можно было бы нагнуть вниз торчащий ствол.
    И, наконец. Даже если случилось такое чудо, то пулеметчику хватило бы 2 секунд отпихнуть тело. Вряд ли бы за это время наступающая пехота подоспела к доту...
    29.01.2022 09:11 uttkin
    Так, воспитание детей было другим,чем сейчас, однако?
    К примеру, мусульмане-самоубийцы подрывники...
    29.01.2022 09:14 uttkin
    Я 100 метров пробегал за 13 секунд...успел бы перебежать сектор обстрела, однако?
    29.01.2022 09:35 Патриот
    rgiwtireb сказал(а):
    Этому не верят даже дошкольники.
    Зачем эти сказки политруков?!

    Действительно, как убогонькому понять. Глядя, как три пулемета косят пацанов, трое решают умереть, чтобы оставшиеся в живых добрались до рукопашной. Трое. В одном бою. За Новгород. Двое алтайцев, Герасименко вообще украинец. Где Алтай, где тот Новгород. Я в школьные годы как-то над строчкой завис:"...и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую". Прикинь, как они в рукопашной рвали руками, зубами.
    29.01.2022 09:42 Патриот
    rgiwtireb сказал(а):
    Этому не верят даже дошкольники.
    Зачем эти сказки политруков?!

    Политрук Алексей Еременко. Первый встал в атаку, первый умер. Работа такая.
    29.01.2022 09:45
    ... Атткин, Вы бегали стометровку в трусах майке и в кедах на ногах. А с ружьем, с патронами и полностью одетый и обутый в сапоги или валенки... За 13секунд едва ли...
    29.01.2022 09:46 uttkin
    С полной выкладкой на военной кафедре все армейские нормативы выполнил и летом в сапогах и зимой на лыжах!!!
    29.01.2022 09:48 Патриот
    uttkin сказал(а):
    Так, воспитание детей было другим,чем сейчас, однако?
    К примеру, мусульмане-самоубийцы подрывники...

    И чего они тогда в этот Мамаев курган вцепились. М-да, были коммунисты в свое время.
    29.01.2022 09:51 Патриот
    Патриот сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Так, воспитание детей было другим,чем сейчас, однако?
    К примеру, мусульмане-самоубийцы подрывники...

    И чего они тогда в этот Мамаев курган вцепились. М-да, были коммунисты в свое время.

    Не то что нынешнее племя.
    29.01.2022 09:59 uttkin
    Весь мир их уважает, однако?
    29.01.2022 10:01
    .. Ма-ла-дэц!
    29.01.2022 10:02
    ... В нынешнее время никто никого не уважает. Треп всемирный овладел политиками и бизнесменами.
    29.01.2022 10:04 lis0chca
    "В жизни всегда есть место подвигу"- дежурный штамп из прошлого, сочинение писали на эту тему, и чтобы раскрыть, притягивали за ухи, какие-нибудь мирные трагедии. Щас уже никто не возьмётся за такие аналогии, глупо, но лозунг намертво вбит в сознание, - это всё, что вам положено знать!
    29.01.2022 10:07 uttkin
    Ага! И Золотой значок ГТО заработал, однако!!!
    29.01.2022 10:08 uttkin
    Но ведь бросаются же в ледяную воду спасать тонущего ребенка...
    29.01.2022 10:17 uttkin
    Мусульмане умирают за Аллаха, а советские коммунисты - за Родину, за Сталина!!!
    29.01.2022 10:19 uttkin
    Вот и мальчики-школьники в Сосновке Новосибирской области спасли замерзающего брошенного младенца...
    29.01.2022 10:23 UVG
    lis0chca сказал(а):
    "В жизни всегда есть место подвигу"- дежурный штамп из прошлого, сочинение писали на эту тему, и чтобы раскрыть, притягивали за ухи, какие-нибудь мирные трагедии. Щас уже никто не возьмётся за такие аналогии, глупо, но лозунг намертво вбит в сознание, - это всё, что вам положено знать!

    Подвиг одного – это преступление другого. Если кто-то совершает подвиг, значит, кто-то совершил преступление, и человеку своим подвигом приходится исправлять чей-то косяк.
    29.01.2022 10:28 lis0chca
    Я про чё? Именно про тебя, uttkin... Какой великий подвиг! Подростки взяли коробку с младенцем и доставили в больницу! Не достали его и согрели, а так в коробке и волокли по морозу... Теперь сияют героями... Чисто участники ВОВ!
    Сразу шпамп у uttkinа пропечатался. Любой порядошный поступок есть подвиг...Щастя тебе, uttkin!
    29.01.2022 10:40 Язва+
    Через пять месяцев войны, 26 ноября 1941 года, Совинформбюро объявило, как было заявлено, «неопровержимые данные»: «с 22 июня по 21 ноября германская армия на советско-германском фронте потеряла убитыми, ранеными и пленными около 6.000.000 человек, более 15.000 танков, около 13.000 самолетов и до 19.000 орудий». Удивительно, но вдруг оказалось, что и у нас тоже были некоторые потери. Их открыто и прямо объявили, без утайки: «Убитыми 490 тысяч, ранеными до 1.112 тыс., пропавшими без вести 520 тыс. Потери танков – 7.900. Самолетов 6.400. Орудий – 12.900» (Сообщения Советского Информбюро. Издание Совинформбюро. М., 1944. Т. 1. С. 375).

    И эти победные цифры снова и снова сопровождались сообщениями о подвигах, подвигах, подвигах. Подвиги описывали с любовью. Со смаком. Например, такие. «Взвод сержанта тов. Поросенкова в течение одного боя трижды ходил в штыковую атаку на противника и истребил свыше 150 немецко-фашистских оккупантов. Сам тов. Поросенков заколол в этом бою 11 вражеских солдат» (Там же. С. 412)

    «Красноармеец тов. Воробьев подкрался к немецкому блиндажу и меткими выстрелами уничтожил 2 часовых. Выбежавших из блиндажа немцев тов. Воробьев забросал гранатами. В этом бою отважный красноармеец истребил 25 фашистских солдат» (Там же. С. 419). Сам он, понятно, жив и невредим. К новым боям готовится. К новым подвигам и свершениям.

    А вот еще: «Красноармейцы-повара Чадин и Иванов были окружены десятью немецкими автоматчиками. Смелые красноармейцы вступили в бой с врагами. Тов. Чадин заколол штыком 3 немецких солдат, а тов. Иванов застрелил офицера, остальные враги обратились в бегство» (Там же. С. 447).

    Товарищ Чадин, мастерски владея винтовочкой с граненым штыком, в порядке живой очереди колол, как поросят, перепуганных немецких оккупантов, а те, лопоухие, не сообразили пальнуть разок из автомата.

    И в том же духе – шесть томов. 2384 страницы. Массовый героизм запредельных масштабов.

    Так ведь и это не все. Шесть томов сообщений Совинформбюро, которые издали в 1944 году, – это уже прочищенная правда, остаточная. То, что передавали по радио и печатали в газетах в 1941 году, через три года было профильтровано и опубликовано в куда более пристойном виде. К 1944 году были напрочь забыты тысячи невообразимых подвигов и свершений, которыми с начала войны советские генералы и комиссары удивляли мир. Каждый сам в этом может убедиться. Надо полистать «Правду» и «Красную звезду» за 1941 год, за 1942-й – открывается сплошная фантастика. Наши доблестные бойцы один на один шли на немецкие танки, топорами гнули орудийные стволы, граблями останавливали мотоциклистов с пулеметами, подростки с вилами и косами брали в плен по взводу автоматчиков. Ах, чего там только не было! В 1944 году самые героические (т.е. самые смешные) деяния первых двух лет войны в шеститомник не попали.

    Понемногу было забыто и то, что публиковали в 1944 году. Историю отшлифовали до слепящего блеска. И ничего в ней не осталось, кроме подвигов. Правда, из сотен тысяч выбрали десяток самых, казалось бы, достоверных.

    Виктор Суворов. Беру свои слова обратно
    29.01.2022 10:44 uttkin
    Обернули одеялом и доставили в теплой кабине - родители мальчишки быстро приехали и помогли - советские люди всегда готовы помочь в беде!!!
    29.01.2022 10:46 арбуз
    Уже три пулемёта? Ух ты! Потному потреоту пора в политруки записываться. Политрук (ФИО)-который и написал про подвиг Матросова сообщал в полит.отдел о ДВУХ пулемётах-которые закрыл своим телом Матросов. А тут уже три. Кто больше?
    29.01.2022 10:46 uttkin
    Во как дистрофики-завистники минусуют, однако???
    29.01.2022 10:52 lis0chca
    О, да, это меняет дело... Тогда логично, что подвиг!
    А уж твои спортивные достижения! Это чисто грудью на амбразуру! Странно, что не дали тебе орден Славы... Такому дерзкому...
    29.01.2022 10:54 lis0chca
    uttkin, вот чё ты такой дятел...
    29.01.2022 10:56 арбуз
    Вот што писал в рапорте ком.взвода (ФИО) -
    в дзоте было два немца и один пулемёт. Немцы якобы бросились тикать ну их и порешили. Скучно.
    А вот у политрука ярко, образно и потреотичнее- ворвавшись в дзот (кто им двери открыл?) наши бойцы встретили ожесточённое сопротивление шести!! немцев! Немцев порубили-сами все живы. Занавес.
    Только бой за деревню %%%% происходил в конце февраля- по доклодной политрука и ком.взвода.
    Но в целях потреотичности бой перенесли на 23 февраля...
    29.01.2022 11:05 арбуз
    Тот самый дзот. Матросов забрался на крышу дзота и якобы туды бросил две!!! гранаты. Прикиньте, у вас на кухне взорвалось две гранаты. А немцам хоть бы хны.
    Ну, и вишенка. По словам всех солдат Матросов лежал не на амбразуре-которую он просто физически не мог закрыть своим телом- а рядом с дзотом
    29.01.2022 11:50 uttkin
    в ютубе же показали...документально подтверждено! мальчишки - герои современные!!!
    29.01.2022 11:51 uttkin
    Говорят, что и Малахов их показал на ТВ!!!
    29.01.2022 11:52 uttkin
    Победителей не судят!!!
    29.01.2022 11:55 uttkin
    Узкая щель...даже арбуз бы закрыл своим хвостиком...
    29.01.2022 11:58 UVG
    арбуз сказал(а):
    Уже три пулемёта? Ух ты! Потному потреоту пора в политруки записываться. Политрук (ФИО)-который и написал про подвиг Матросова сообщал в полит.отдел о ДВУХ пулемётах-которые закрыл своим телом Матросов. А тут уже три. Кто больше?

    "Патриот" и пять накроет, языком, лишь бы самому от армии откосить.
    29.01.2022 12:35 виктор
    верю в героизм советского народа в ВОВ . верю в руководящую роль компартии . верю в талант советских полководцев . верю в Сталина- организатора победы .
    29.01.2022 12:51 uttkin
    Вот-вот! Только дебилы не далекие не верят, что мои дядьки на Фронте и мои родители в Тылу смогли победить Европу!!!
    29.01.2022 12:59
    Как шутят (но с серьёзным подтекстом) многие учёные-историки о том была ли победа без Сталина. Неизвестно. Войны бы, точно, не было.
    29.01.2022 13:04 uttkin
    Ага! Если бы СССР просто сдалась Германии как многие европейские страны...
    29.01.2022 13:06 uttkin
    сейчас бы точно РФ сдалась без боя...Израилю!!! только зачем Израилю еще такая головная боль???
    29.01.2022 13:09 uttkin
    uttkin сказал(а):
    Ага! Если бы СССР просто сдалась Германии как многие европейские страны...

    Так, немцы бы просто растворились на наших пространствах...
    29.01.2022 13:34 Садык
    Члены кп!самим не стыдно так
    откликаться о погибших на войне
    за Родину?не ожидал честно от вас такого!
    У нас же деды там воевали и гибли,,
    Самим не стыдно?
    29.01.2022 14:27 lis0chca
    О,о! Если малахов, то ваще... С угрозой для жизни, под обстрелом, под бомбежками спасли жизнь с риском для себя...
    29.01.2022 22:43 lis0chca
    Чё та не очень получилось... Ну, хотели поговорить об одном, о правде и пропаганде на тему войны, а получилось как-то дешёво... Обстоятельства можно по разному толковать, как Солонин или как Спицин... Одни и те же обстоятельства... Факт только один -наши земляки и Матросов погибли в бою....
    30.01.2022 09:04 Близнец
    rgiwtireb сказал(а):
    Этому не верят даже дошкольники.
    Зачем эти сказки политруков?!

    А точно этому не верят все дошкольники ? Или только школьники с нетрадиционным уклоном ,как у тебя ?
    30.01.2022 09:13 Близнец
    Язва+ сказал(а):

    Если тело лежит перед дзотом , то как его пулемётчик может отпихнуть ? Выйти и отодвинуть ? И стрелять не может — обзор загорожен . А вы много за свою" военную практику" видели торчащие из дотов стволы пулемётов ? Только в кино ?
    30.01.2022 09:17 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    О,о! Если малахов, то ваще... С угрозой для жизни, под обстрелом, под бомбежками спасли жизнь с риском для себя...

    А сегодня кто вас ощетинил ?
    30.01.2022 09:36 арбуз
    А што НЕ очень получилось? Посидели-посудачили, ни кого не оскорбили.
    Естесно, ничего Матросов НЕ закрывал-но погиб смертью героя. Как и все милионы солдат -герои -погибшие во время ВОВ. Пропоганда вшивая- вот бич.
    30.01.2022 09:38 арбуз
    Блиин, Садык- а што мы постыдного зделали?
    Вот скажи- што постыдного по твоему мнению?
    30.01.2022 11:08 Садык
    Арбуз,вы вроде взрослый человек?
    У вас что в ВОВ ни кто из родных не погиб?
    А у меня почти 70 человек погибли на войне!
    И не передергивайте факты!
    Если бы не Ваши деды-вас бы не было на свете!
    И Герои были тогда!и шли на амбразуры и на тараны!погибали за Вас!мозг включайте!