Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке участились случаи проезда перекрёстков на красный свет

В Кузбассе стартовала фотовыставка "Дикая природа в объективе"

В Заводском районе прошёл рейд народных дружинников

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.04.2021 | Предел по сценарию просмотров: 2232 | комментариев: 139
    Минэкономразвития определило предел роста тарифов на услуги ЖКХ.
    Министерство опубликовало прогноз, включающий сценарные условия, рекомендованные для подготовки бюджета на 2022 — 2024 годы. "Рост тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, как и индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022 — 2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции", — считает Минэкономразвития. Но с оговоркой, что по отдельным муниципальным образованиям размер индексации может быть больше установленного индекса по региону более чем на величину предельного отклонения. Это может быть связано, например, с реализацией мероприятий комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, инвестиционных программ организаций или установлением нормативов потребления коммунальных услуг. Или с переходом к модели предельного ценообразования на тепловую энергию (так называемая альтернативная котельная).
    До модели тарифообразования "альткотельная" нам, предвижу, еще далеко. Для этого нужно перейти на полную оплату населением услуг по экономически обоснованным тарифам.
    А мы, как известно, оплачиваем лишь часть тарифа по теплоснабжению — самой дорогой из структуры услуг ЖКХ.
    Остальное компенсируется из бюджета.
    Тем не менее напомню, что в декабре 2020 года губернатор Кузбасса утвердил своим постановлением предельные индексы вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на вторую половину 2021 года (в первой половине размер платы не меняется) для каждой территории.
    Для Новокузнецкого городского округа плата за "коммуналку" в среднем может измениться в сторону повышения не более чем на 7,4% — как и для Кемерова.
    Самое большое в Кузбассе повышение предложено для Прокопьевска — 13,5%, в остальных городах, муниципальных округах и поселениях — от 4,6 до 5,7%. Однако окончательно максимальный индекс изменения платы будет принят лишь ближе к июлю 2021 года. А пока остается только гадать, как будет распределена максимальная планка повышения по видам предоставляемых коммунальных услуг: что подорожает существенно, а что — на копейки.
    Так что прогнозы Минэкономразвития — это лишь приблизительный сценарий. Зато Союз потребителей России вышел со вполне реальным предложением — ввести обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения: чем больше тратишь, тем дороже для тебя каждый сверхнормативный киловатт-час.
    Например, при лимите в 100 кВт-ч в месяц на человека россиянам будут добавлять по 50 кВт-ч за каждого дополнительного человека, проживающего вместе с ним, а при наличии электрической плиты использовать коэффициент 1,5, пишут "Известия" со ссылкой на письмо Союза потребителей в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Регионы могут применять свой норматив. Прогрессивная шкала энерготарифов, как считают в организации, позволит сократить потребление электроэнергии и решить проблему перекрестного субсидирования в сетевом комплексе: когда рост тарифа для населения сдерживается, а затраты энергетиков компенсируются за счет повышения стоимости услуг для бизнеса.
    А для предприятий СПРФ предлагается предусмотреть скидку при использовании ресурса в объеме не выше соответствующего использованию ими наилучшей доступной технологии своей отрасли. К слову, повышать плату за превышенную норму предлагается постепенно: каждые потраченные 100кВт-часов будут обходиться дороже. И тогда расценки за потребление сверх нормы будут приближаться к экономически обоснованным тарифам. Впрочем, ряд регионов в России уже используют подобную схему: здесь введены социальные нормы потребления электроэнергии, а при сверхнормативном расходе цена на ресурс выше.
    Жителям, конечно, не хочется платить больше за удовольствие включать одновременно стиральную машину, компьютер, телевизор и кондиционер. Считается, что в среднем россияне потребляют в месяц по 90 киловатт-часов на человека. Это несложно проверить, если вы регулярно передаете показания прибора учета электроэнергии и оплачиваете счета по этим показаниям. Если выходит сумма больше, есть о чем подумать. Хотя, подозреваю, работающий с утра до вечера человек вряд ли тратит много энергии за время домашнего досуга.
    Другое дело, если услуги предоставляются некачественно. За что платить тогда?
    Сейчас в Госдуму внесен законопроект о штрафах за непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг — до 200 тысяч рублей. Сейчас максимальный штраф при сбоях в поставках воды, тепла или других услуг существенно ниже, да еще жильцам надо доказать, что услуга оказана некачественно.
    Депутаты предлагают установить штрафы на уровне 4000 — 10000 рублей при первом нарушении для должностных лиц, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. А при повторном должностным лицам придется заплатить уже 15 — 30 тысяч рублей, организации — 50 — 200 тысяч. Что позволит, по мнению авторов, улучшить качество услуг в сфере ЖКХ и наказать недобросовестные организации. Хорошо бы так? Тогда и у жителей было бы меньше жалоб на работу коммунальщиков.
    Недавно НП "ЖКХ "Контроль" составил рейтинг проблем россиян в сфере жилищно-коммунального хозяйства в первом квартале 2021 года по жалобам, поступившим на "горячие" линии и в приемную Национального центра "ЖКХ Контроль": если раньше людей больше всего волновали вопросы состояния и ремонта их домов, то в первом квартале 2021 года на первом месте в топ-10 коммунальных проблем ЖКХ оказались жалобы на начисление платы за жилищно-коммунальные услуги — и перерасчеты, дополнительные платежи и комиссии.
    Это 17,5% всех жалоб. 15,2% от количества обращений — жалоба на неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт МКД. 11,8% — на управление домами, 9,8% — на качество коммунальных услуг, 8,5% — на капитальный ремонт и так далее, включая благоустройство придомовой территории, обращение с ТКО, проведение общих собраний и прочее.
    Государственная жилищная инспекция Кузбасса на своем официальном сайте в Интернете в разделе "Отчетность и статистика по обращениям граждан" опубликовала последнюю аналитическую справку за 2017 год. Позже отчетов почему-то не публиковалось. Зато мы можем составить рейтинг жалоб на проблемы в сфере ЖКХ от наших читателей — конечно, примерный!
    С начала 2021 года больше всего новокузнечане жаловались в "Кузнецкий рабочий" на начисления за так называемые общедомовые нужды по горячей воде. Кроме того, немало вопросов было по перерасчету за отопление по итогам прошлого года, по капитальному ремонту, по новым правилам поверки приборов учета, по санитарной "антиковидной" уборке в подъездах. А с наступлением дачного сезона, вероятно, будет много жалоб на начисление за вывоз мусора из загородных домов.

    Комментарии читателей:

    30.04.2021 08:23 Имярек 10
    ...повышения не более чем на 7,4%...

    С чувством глубокой благодарности и по многочисленным просьбам трудящихся. Благодетели вы наши...
    30.04.2021 08:24 lis0chca
    Мафия.
    30.04.2021 08:36 lis0chca
    Бывшая управляющая компания на доме по Суворова проснулась к весне, и части жителям решила пририсовать долги и, не ставя в известность, этих счастливцев, сразу подала на них в суд. Прям сидит УК в тёплом кабинете, мечтательно смотрит в потолок, потом в компьютер, и появляются заявления в суд на честнейших плательщиков... Суд тоже никого не ставит в известность на всякий случай, контора пишет и в её недрах рождается СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ... И опять жилец не знает, как он всем нужен! И только случайно посмотрев! на сайт судебного участка, гражданин может обнаружить, что его судят! И в этот момент в течении 10 дней, он может заявить - я возражаю! И приказ тут же отменяется. А уж если ты не посмотрел свой судебный участок, то увидишь результат на своей карте, как начнут приставы петрушить...
    30.04.2021 08:39 lis0chca
    Госдума ваще к весне вся в девичьих мечтах, как... ОоооЧЕНЬ эффективны штрафы на руководителей УК- МАФИОЗИ в 30 000 рублей, эффективнее не видала, а особенно на организацию, которая на твоих же деньгах сидит, пригрелась.
    30.04.2021 08:41 lis0chca
    Гажиенко свежих рапортов о работе не может разместить... Ну, ну, понятно... Столько работы! По выдаче лицензий! Честнейшим компаниям.
    30.04.2021 08:42 lis0chca
    Короче цветёт дальше эта гидра антинародная...
    30.04.2021 09:02 Загадка
    Система поставлена на поток, больше года назад первый раз с таким столкнулись друзья, у них вообще была переплата, перед отпуском с плюсом сделали оплату, приехали с отпуска и тут сюрприз, пошли разбираться, УК давай успокаивать их, что сделает перерасчет, правда судебные издержки никто не вернет, можно, конечно, подать встречный иск, но это же время, те же судебные издержки, нервы, вот так по копеечке судьи и укашки себе собирают на жизнь, сироты путинские.
    30.04.2021 09:09 Загадка
    Коррупция непреодолимой силы.
    30.04.2021 09:28 МАРУСЯ КЛИМОВА
    " Например, при лимите в 100 кВт-ч в месяц на человека россиянам будут добавлять по 50 кВт-ч за каждого дополнительного человека, проживающего вместе с ним, а при наличии электрической плиты использовать коэффициент 1,5, пишут "Известия" ..."
    Я вот совершенно ничего не поняла из этой фразы. Кто такой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ человек. Если в квартире прописано 3 человека, то 3х100=300 кВт в месяц. Умножаем на 1,5 (эл.плита). Получаем 450 кВт.
    Или как?
    30.04.2021 09:37 lis0chca
    Если прописано три человека, то будет:
    100 + 50 + 50 = 200кВт * 1,5 = 300 кВт
    Всё стремится к совершенству. То есть, опять жить веселее.
    30.04.2021 09:38 арбуз
    Лимит на эл.энергию? Хм...
    Ну, так-то нормально.
    Но тогда и лимит на ежемесячный рост в стране милионеров и милиардеров вводите. Напр. в каждый месяц не более 5 милиардеров. Также ввести лимит на прирост чиновничьего поголовья. Каждый месяц прирост не должен превышать тыщу человек, напр. Да много можно привести примеров с лимитом. През-у определить лимит сидения на троне, госдуре, губеру с мером. Лиха беда начало...
    30.04.2021 09:39 арбуз
    Маруся, есть такой ещё вариант-можно всем выписаться из квартеры
    30.04.2021 09:41 ilnikbez
    По факту еще веселее, на этих судах, автоматом керачат решения, даже не вникая. А за это вы потом тратите кучу баблища, чтобы восстановить сроки... кароче дичь по вышибанию баблабла.
    30.04.2021 09:42 uttkin
    ...и жить на даче!!!
    30.04.2021 09:44 uttkin
    ...ну, да! Нечего телевизор гонять сутками, любуясь на всех каналах на нашего любимого Президента, однако?
    30.04.2021 09:52 Сова во-зле Олим
    uttkin сказал(а):
    ...ну, да! Нечего телевизор гонять сутками, любуясь на всех каналах на нашего любимого Президента, однако?

    телик не много берёт, а вот на самогоноварение никакого лимита не хватит!
    30.04.2021 09:54 ТОТ
    Вот это я понимаю - СТАБИЛЬНОСТЬ!!!!!
    30.04.2021 10:01 арбуз
    Точно!
    И на Кузпресе нефик сутками сидеть. Прикинь- правик с Кипой в три часа ночи коменты раскидывали на сайте. И это при том, шо ВЕСЬ день сидели на Кузпресе.
    30.04.2021 10:02 арбуз
    Точна!
    С перваго мая и до первого ноября вполне
    30.04.2021 10:02 uttkin
    Да уж! На таких никакой электроэнергии не хватит, однако?
    30.04.2021 10:04 uttkin
    Вот, я ночью свет не включаю, мне итак светло, меня "Планета" освещает, как Луна в полнолуние!!!
    30.04.2021 10:13 uttkin
    Сова смотрит в корень!!! Кто сможет смотреть телевизор сутками без самогона???
    Ведь на водку никакой пенсии уже не хватает...
    Вижу в "Ярче", как семейная пожилая пара катит тележку с сахаром...у них там в магазине лимит, так на двоих в два раза больше получится...явно, что на самогон сахар берут...
    30.04.2021 10:16 Сова во-зле Олим
    арбуз сказал(а):
    Точна!
    С перваго мая и до первого ноября вполне

    Ещё бы пенсам с бесплатным проездом и безлимитный паёк присылали: Бузу суперфосфатом, Уткину - килькой, а Сове сервелатом и коньяком...
    30.04.2021 12:12 арбуз
    Хм...
    А у Совы ни чё не треснет?
    30.04.2021 12:13 uttkin
    точно, треснет!!!
    30.04.2021 12:14 арбуз
    Ха! Я свет и днём не включаю- нам партия светит!
    30.04.2021 12:45 Буланов Ю
    индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022 — 2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции

    В целом и среднем, всё верно. А частности, так они общую картину не изменят.
    Целевая инфляция 4 %? Да.
    Ключевая ставка выше целевого уровня инфляции? Да.
    Официальный уровень инфляции в марте? 5,8 %. Нет :( не должно такого быть, но это есть.
    Не должна быть ключевая ставка быть ниже уровня инфляции. Экономика и финансы от таких диспропорций чахнут.
    Что делать то?
    Ровно два варианта.
    1. Снижать реальную инфляцию.
    2. Повышать ключевую ставку.
    Второе проще и оперативнее, что ЦБ РФ как раз неделю назад 23.04 и сделал.
    Сделал и прокомментировал достаточно подробно. Любопытные моменты можно разглядеть в комментариях, нынешних апрельских и прошлогодних июльских. Кому это важно.
    30.04.2021 12:56 Завальный
    А уж если ты не посмотрел свой судебный участок, то увидишь результат на своей карте, как начнут приставы петрушить...
    30.04.2021 13:26 МАРУСЯ КЛИМОВА
    lis0chca сказал(а):
    Если прописано три человека, то будет:
    100 + 50 + 50 = 200кВт * 1,5 = 300 кВт
    Всё стремится к совершенству. То есть, опять жить веселее.

    Кто укладывается в 300 кВт? у нас вдвоем (сын прописан, но проживает отдельно) не получается
    30.04.2021 13:30 uttkin
    Заставляют жить при свечах...затем при лучинах...в конце концов, будем хворост собирать и костры разжигать...
    30.04.2021 13:37 Зорька
    lis0chca сказал(а):
    Если прописано три человека, то будет:
    100 + 50 + 50 = 200кВт * 1,5 = 300 кВт
    Всё стремится к совершенству. То есть, опять жить веселее.



    Вы же хотели уровень жизни европейский?! Вот ешьте сырое и мойтесь пореже
    30.04.2021 13:38 Зорька
    хворост собирать?! а его еще не приватизировали?
    30.04.2021 13:40 uttkin
    ...пока в свободной добыче...
    30.04.2021 13:42 Зорька
    нонче мода- беречь природу-мать, гретушка тумблер-больной на всю голову ребенок, тренды задает))
    30.04.2021 13:42 uttkin
    партия чего? Свечей или наркотиков?
    30.04.2021 13:43 Зорька
    ...пока-звучит многообещающе
    30.04.2021 13:44 Зорька
    мда...доколе?!
    30.04.2021 13:47 uttkin
    ага! Вот "зеленые фашисты" закроют все наши угольные разрезы, а Газопровод "Сила Сибири" мимо нас пройдет...наши ТЭЦы, ГРЭСы и прочие котельные вдруг все встанут на ремонт...а цены на хворост вдруг взлетят, как на кислород в Индии...
    30.04.2021 13:48 МАРУСЯ КЛИМОВА
    арбуз сказал(а):
    Маруся, есть такой ещё вариант-можно всем выписаться из квартеры

    И счетчик на магнит, чтоб крутил в обратную сторону?
    30.04.2021 13:58 арбуз
    ))+!
    30.04.2021 14:00 арбуз
    Да нее- партия любителей партий.
    Кол соврать не даст. Вишь- пока его нет-он на заседании- в президиуме заседает. Ща придёт
    30.04.2021 14:10 Зорька
    "наши"-уверен? сибирские тэцы и грэсы, вроде вместе с алюминием пиндосам подарены
    30.04.2021 14:12 Зорька
    пора-пора избавляться от разгульной русской души, большими шагами европезируемся))) цивилизация-требует ваших жертв
    30.04.2021 14:18 uttkin
    Так ведь даже комары и клещи, которые нашу кровь пьют, все равно наши!!!
    30.04.2021 15:08 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Маруся, есть такой ещё вариант-можно всем выписаться из квартеры
    30.04.2021 15:12 Близнец
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Если прописано три человека, то будет:
    100 + 50 + 50 = 200кВт * 1,5 = 300 кВт
    Всё стремится к совершенству. То есть, опять жить веселее.

    Кто укладывается в 300 кВт? у нас вдвоем (сын прописан, но проживает отдельно) не получается

    300 кВт на двоих не получается ? 350 -400 на двоих ? Вы же не гоните самогонку ? Откуда такие киловатты ?
    30.04.2021 15:14 Близнец
    Зорька сказал(а):
    нонче мода- беречь природу-мать, гретушка тумблер-больной на всю голову ребенок, тренды задает))

    Уже не задаёт . Признали больной .
    30.04.2021 15:19 кол
    Буланов Ю сказал(а):
    индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022 — 2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции

    В целом и среднем, всё верно. А частности, так они общую картину не изменят.
    Целевая инфляция 4 %? Да.
    Ключевая ставка выше целевого уровня инфляции? Да.
    Официальный уровень инфляции в марте? 5,8 %. Нет :( не должно такого быть, но это есть.
    Не должна быть ключевая ставка быть ниже уровня инфляции. Экономика и финансы от таких диспропорций чахнут.
    Что делать то?
    Ровно два варианта.
    1. Снижать реальную инфляцию.
    2. Повышать ключевую ставку.
    Второе проще и оперативнее, что ЦБ РФ как раз неделю назад 23.04 и сделал.
    Сделал и прокомментировал достаточно подробно. Любопытные моменты можно разглядеть в комментариях, нынешних апрельских и прошлогодних июльских. Кому это важно.



    Ну и что с этой облезлой цифирью делать? Рубль по ППС занижен в три раза, так чтоб инвесторам легче скупать барахло было. Но такая байда нравится кому-то... Кто ж бенефициар?
    30.04.2021 15:19 Близнец
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Маруся, есть такой ещё вариант-можно всем выписаться из квартеры


    Неа .. Если в квартире никто не прописан ,то собственник обязан оплачивать услуги УК ,коммунальные услуги ,услуги регионального оператора по вывозу мусора (?) . От так от ..
    30.04.2021 15:22 кол
    uttkin сказал(а):
    Вот, я ночью свет не включаю, мне итак светло, меня "Планета" освещает, как Луна в полнолуние!!!

    Лунтик.
    30.04.2021 15:22 Близнец
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Маруся, есть такой ещё вариант-можно всем выписаться из квартеры

    И счетчик на магнит, чтоб крутил в обратную сторону?


    Чревато .
    30.04.2021 15:23 кол
    арбуз сказал(а):
    Ха! Я свет и днём не включаю- нам партия светит!

    Пунктик.
    30.04.2021 15:27 uttkin
    Да прихватизировать ЖКХ Государством!!! А то уже чиновникам платить нечем...скоро они в холоде и без электричества останутся...
    30.04.2021 15:28 Близнец
    Буланов Ю сказал(а):
    индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022 — 2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции

    В целом и среднем, всё верно. А частности, так они общую картину не изменят.
    Целевая инфляция 4 %? Да.
    Ключевая ставка выше целевого уровня инфляции? Да.
    Официальный уровень инфляции в марте? 5,8 %. Нет :( не должно такого быть, но это есть.
    Не должна быть ключевая ставка быть ниже уровня инфляции. Экономика и финансы от таких диспропорций чахнут.
    Что делать то?
    Ровно два варианта.
    1. Снижать реальную инфляцию.
    2. Повышать ключевую ставку.
    Второе проще и оперативнее, что ЦБ РФ как раз неделю назад 23.04 и сделал.
    Сделал и прокомментировал достаточно подробно. Любопытные моменты можно разглядеть в комментариях, нынешних апрельских и прошлогодних июльских. Кому это важно.



    А ставка на депозиты в КББ какова ? При инфляции 5,8% ( ваши слова ) ставка на депозиты в кбб 3,7 % .
    Это как понимать ? Переживаете за народ ,но извлекаете бонусы на вкладах ?
    30.04.2021 15:30 uttkin
    Хорошо арбузу...он сразу за колом спрятался...а колу теперь выкручивайся...
    30.04.2021 15:30 Близнец
    Не икается ?
    30.04.2021 15:34 кол
    Близнец сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Маруся, есть такой ещё вариант-можно всем выписаться из квартеры


    Неа .. Если в квартире никто не прописан ,то собственник обязан оплачивать услуги УК ,коммунальные услуги ,услуги регионального оператора по вывозу мусора (?) . От так от ..

    По показаниям соседей или участкового?
    30.04.2021 15:36 uttkin
    так от квадратного метра все зависит...
    30.04.2021 15:37 петросян-месный
    Буланов Ю сказал(а):
    индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022 — 2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции

    В целом и среднем, всё верно. А частности, так они общую картину не изменят.



    Юрий Николаевич ваши рассуждения сильно напоминает бородатый анекдот....
    Понадобился мужику срочно рубль, а занять можно только у еврея под проценты. Еврей рубль просто так не даст — нужен залог. Мужик берёт топор и, придя к еврею, попросил рубль под залог топора, а через месяц мол отдаст два рубля и заберёт топор. Еврей берёт топор, кладёт его в сундук, из сундука достаёт рубль, даёт его мужику и говорит:
    — Тебе же трудно будет отдавать через месяц два рубля? Давай ты рубль сейчас отдашь, а через месяц отдашь оставшийся рубль?
    Мужик соглашается, отдаёт еврею рубль, идёт домой и думает:
    — Рубля нет, топора — нет и рубль остался должен… А главное — ВСЁ ПРАВИЛЬНО!
    30.04.2021 15:37 uttkin
    ...квадратный метр и мусорит и греется...и на лифте катается...
    30.04.2021 15:40 uttkin
    поэтому евреи и становятся олигархами...а русские - нищают!!!
    30.04.2021 15:43 Второй справа
    Припоминаю старую американскую книжку Фионы Хилл "Прооклятие Сибири" о нерентабельности наших городов. Город-миллионник вроде Новосиба - это неподъёмная ноша, которая обанкротила бы какую-нибудь самодоставточную Калифорнию.
    Но мы выживаем. Предположу, потому что капитализм у нас не совсем капиталистический и более ориентирован не на прибыль любой ценой, как ему положено, а на коллективное выживание в экстремальных условиях.

    Разумеется, это не касается банковского, да и любого спекулятивного бизнеса. Там всё просто: не приносишь прибыль - в отвал.
    30.04.2021 15:44 uttkin
    ...в Сочи и то пытаются для нашего Смирнова лес сберечь!!! Травят какого-то жучка...ну, точно, Смирнов занес!!!
    30.04.2021 15:46 Буланов Ю
    Тааак ... :)
    30.04.2021 15:47 Зорька
    Буланов Ю сказал(а):
    индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022 — 2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции

    В целом и среднем, всё верно. А частности, так они общую картину не изменят.
    Целевая инфляция 4 %? Да.
    Ключевая ставка выше целевого уровня инфляции? Да.
    Официальный уровень инфляции в марте? 5,8 %. Нет :( не должно такого быть, но это есть.
    Не должна быть ключевая ставка быть ниже уровня инфляции. Экономика и финансы от таких диспропорций чахнут.
    Что делать то?
    Ровно два варианта.
    1. Снижать реальную инфляцию.
    2. Повышать ключевую ставку.
    Второе проще и оперативнее, что ЦБ РФ как раз неделю назад 23.04 и сделал.
    Сделал и прокомментировал достаточно подробно. Любопытные моменты можно разглядеть в комментариях, нынешних апрельских и прошлогодних июльских. Кому это важно.





    у меня встречное предложение-за махинации с инфляцией, давать реальные сроки
    30.04.2021 15:52 Зорька
    и уверяю вас- мир приобретет реальные цвета, без розового фона
    30.04.2021 15:53 кол
    Зорька сказал(а):
    мда...доколе?!

    Герман Оберт опубликовал брошюру: Какократия, всемирный враг

    «Термин «какократия» происходит от греческого слова («какоc», что означает «плохо». Значит, какократия - это «власть плохих» (или, если угодно, «власть плохого»).
    30.04.2021 15:56 Буланов Ю
    Ну, да, напоминает чем то. Но, очень уж бородатый анекдот.
    Всё давно не так уже. Занять можно безо всякого залога. Зачем закладывать его, много желающих, заметьте, не банков одних, и без "топора" кредиты дают за 30 минут только по паспорту. Правда, в некоторых этих случаях, "топор" или "утюг" нередко востребован уже при возврате подобных кредитов.
    Да, и сам "топор" если его как залог лишь рассматривать, кому он нужен то сейчас, б/у шный? Вон, энергоресурсы втюхивать не сильно то успешно получается в последнее время. А тут, "топор. Разве что дрова для буржуйки заготавливать им... А так-то, ВСЕ ПРАВИЛЬНО
    почти что :)
    30.04.2021 15:59 uttkin
    ...потому что отдают олигархам и чиновникам последние рубли...а детей уже не на что растить и стариков содержать...
    30.04.2021 16:01 uttkin
    Ну, да! Берешь легко чужие деньги, а отдавать приходится свои, но уже с неохотой!!!
    30.04.2021 16:05 Буланов Ю
    Рубль по ППС занижен в три раза,
    Нередко такого рода соображения попадаются. Как это высчитывается, сложно понять. Основное сомнение тут такого рода. Если по ряду позиций особенно высокотехнологичного импорта мы зависим на 50 и более процентов, а экспортируем, в доминирующих объемах лишь сырье и энергоносители, заметим, в основном не за рубли их продавая, то с чего бы рубль так сильно занижен? Вопрос в методиках подобных расчетов, попадается иногда "индекс биг мака" смешно :(
    Предположу, что авторы этой, хм, "методики" гамбургеры с гамбургским счетом попутали
    30.04.2021 16:07 Буланов Ю
    Справедливо.
    Огласите, весь список, пожалуйста (С) :)
    30.04.2021 16:10 Буланов Ю
    Уткин, с чего Вы решили, что свои деньги отдаете?
    В этом Ваша концептуальная ошибка.
    Отдайте не свои и не переживайте. А ещё лучше, устраните причину, не берите чужие и следствие не возникнет :)
    30.04.2021 16:11 uttkin
    да я и не беру...
    30.04.2021 16:12 Буланов Ю
    Ну, и правильно делаете :)
    30.04.2021 16:13 uttkin
    ...все банки несут теперь убытки...ну, или упущенную выгоду...пора на меня в суд подавать, однако???
    30.04.2021 16:14 кол
    Второй справа сказал(а):
    Припоминаю старую американскую книжку Фионы Хилл "Прооклятие Сибири" о нерентабельности наших городов. Город-миллионник вроде Новосиба - это неподъёмная ноша, которая обанкротила бы какую-нибудь самодоставточную Калифорнию.
    Но мы выживаем. Предположу, потому что капитализм у нас не совсем капиталистический и более ориентирован не на прибыль любой ценой, как ему положено, а на коллективное выживание в экстремальных условиях.

    Разумеется, это не касается банковского, да и любого спекулятивного бизнеса. Там всё просто: не приносишь прибыль - в отвал.

    Дедушка, "коллективного выживания в экстремальных условиях" давно уже нет. Есть люди вторая нефть. Вот и выживают, пока еще... При введении криптовалюты коммерческие банки станут не нужны, вот и кумекайте дальше, что за швабовский капитализм нас ждет.
    30.04.2021 16:17 Буланов Ю
    Да, успокойтесь :) нет ни малейших оснований.
    Не все банки несут убытки, это я Вам точно говорю. Не может любая коммерческая организация работать генерируя убытки. Ситуационные убытки возможны, долговременные - нет.
    30.04.2021 16:18 кол
    петросян-месный сказал(а):
    Буланов Ю сказал(а):
    индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022 — 2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции

    В целом и среднем, всё верно. А частности, так они общую картину не изменят.



    Юрий Николаевич ваши рассуждения сильно напоминает бородатый анекдот....
    Понадобился мужику срочно рубль, а занять можно только у еврея под проценты. Еврей рубль просто так не даст — нужен залог. Мужик берёт топор и, придя к еврею, попросил рубль под залог топора, а через месяц мол отдаст два рубля и заберёт топор. Еврей берёт топор, кладёт его в сундук, из сундука достаёт рубль, даёт его мужику и говорит:
    — Тебе же трудно будет отдавать через месяц два рубля? Давай ты рубль сейчас отдашь, а через месяц отдашь оставшийся рубль?
    Мужик соглашается, отдаёт еврею рубль, идёт домой и думает:
    — Рубля нет, топора — нет и рубль остался должен… А главное — ВСЁ ПРАВИЛЬНО!



    Придется напомнить: по форме правильно, а по сути издевательство.
    30.04.2021 16:22 uttkin
    а если таких, как я сотни миллионов??? Банки не нужны...Церкви готовят нас жить в Раю...Америка готовит ядерный удар, мы ответный...и все в Раю!!! а там денег нет и банкиров нет!!! Они все в Аду кромешном!!!
    30.04.2021 16:22 Буланов Ю
    Кол, чуть поправлю, ибо в теме.
    Не "криптовалюты", а "цифровой" валюты. Если интересуетесь, посмотрите на сайте cbr.ru тему "Цифровой рубль", там два очень обширных материала выложены. Можно правда, и голову их изучая сломать, а можно и не сломать, тогда польза будет :)
    30.04.2021 16:24 Буланов Ю
    Уткин! Сегодня, как будто, Страстная пятница? Куда ж Вас понесло то? :(
    30.04.2021 16:25 кол
    Пропустили? Статистика подчинена праительству. Никакой обратной связи между управлением, планированием и реальностью нет.
    30.04.2021 16:26 uttkin
    Да у меня деньги кончились от пенсии, как обычно...
    30.04.2021 16:27 петросян-месный
    Буланов Ю сказал(а):
    Рубль по ППС занижен в три раза,
    Нередко такого рода соображения попадаются. Как это высчитывается, сложно понять.

    Ну тут то всё понятно...приверженцы бургерной экономики))))
    Мне помниться тут один гражданин,очень подробно,и настойчиво сию теорию защищал...
    30.04.2021 16:27 uttkin
    ...хватает на 10 дней...потом живу на пенсию тёщи...
    30.04.2021 16:28 Буланов Ю
    Раз - Близнец 30.04.2021 15:28
    Два - Близнец 30.04.2021 15:30
    Содержимое двух вброшенных лопат пролетело мимо.
    Не ко мне эти вопросы :(
    С мая 2020 года я в КББ не работаю.
    30.04.2021 16:31 Буланов Ю
    Здесь кто то защищал? Хм...
    Не верьте ему, мало ли у кого затмение в голове случится может.
    Мне тоже верить не обязательно :)
    лучше всё самому проверять
    30.04.2021 16:32 петросян-месный
    Я лично имел ввиду не структуру банка...
    Подтягивая ХКХа к проценту инфляции ,не учитывая падения реальных доходов ,ввергает население в ещё большую бедность... И главное теоретически ВСЕ ПРАВИЛЬНО
    30.04.2021 16:33 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Близнец сказал(а):
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Если прописано три человека, то будет:
    100 + 50 + 50 = 200кВт * 1,5 = 300 кВт
    Всё стремится к совершенству. То есть, опять жить веселее.

    Кто укладывается в 300 кВт? у нас вдвоем (сын прописан, но проживает отдельно) не получается

    300 кВт на двоих не получается ? 350 -400 на двоих ? Вы же не гоните самогонку ? Откуда такие киловатты ?

    Два холодильника, два телевизора, компа тоже два. Духовка с конвекцией (пользуюсь часто). Зимой обогреватель, летом кондиционер и вентилятор. Лампы энергосберегающие. Вот так и не укладываемся.
    30.04.2021 16:33 Буланов Ю
    Извините, ХКХ это что?
    30.04.2021 16:34 кол
    uttkin сказал(а):
    а если таких, как я сотни миллионов??? Банки не нужны...Церкви готовят нас жить в Раю...Америка готовит ядерный удар, мы ответный...и все в Раю!!! а там денег нет и банкиров нет!!! Они все в Аду кромешном!!!

    Скамейкину с Поповым насмотрелся?
    30.04.2021 16:34 петросян-месный
    А про банкиров мне больше нравиться ,другой бородатый анекдот...
    К банкиру подходит сын и спрашивает:
    - Папа, а как ты зарабатываешь деньги?
    Отец:
    - пойдем покажу.
    Заходят на кухню, подходят к холодильнику. Отец открывает холодильник,
    берет огромный кусок сала. Подержал сало в руках и положил обратно:
    - Понял сынок?
    Сын:
    - Нет папа, не понял, ну взял ты кусок сала, ну подержал в руках,
    положил на место, и что???
    Отец:
    - А пальчики-то, жирненькие....
    30.04.2021 16:35 uttkin
    Жесть Как Хочется!!!
    30.04.2021 16:36 петросян-месный
    ЖКХ...опечатка
    30.04.2021 16:38 Буланов Ю
    Да, так и есть в части подчинения, причем уже достаточно давно это случилось. Не знаю, как в том виртуале обстоят дела с обратной связью в управлении практически, но статистика, всё же дает относительно объективную картину происходящего в экономике. Где и насколько она ретуширует, знать невозможно. Даже разработчикам статистических методик.
    30.04.2021 16:39 uttkin
    да ладно, мы вашу шутку поняли...а так бы вы многих нас вырубили с помощью модераторов...а так язык чесался, однако!!!
    30.04.2021 16:40 Kotafey
    Глупости...мусорят,тратят электричество,воду и т.п. не квадрытные метры или количество человек а потребитель (одни в 10 м не потратят сколько один "майнер криптовалюты") Потребитель упрощенно ответственный квартиросъемщик подключивший приборы учета. Поэтому придумывать из пальца нормы площади или количества людей- несусветная казуистика и глупость совковая, на западе давно от такой ахинеи отказались (разве только норматив на воду в пустынях есть все же) . Учеты и расчеты этих площадей и людей кормушка для бездельников и бюрократов.В топуку их!
    30.04.2021 16:40 Буланов Ю
    Понял, сам почему то не сообразил :(
    Согласен с Вашим постом.
    30.04.2021 16:42 Kotafey
    А мы, как известно, оплачиваем лишь часть тарифа по теплоснабжению — самой дорогой из структуры услуг ЖКХ.
    Остальное компенсируется из бюджета.

    Нам за то что в Сибири живем и удерживаем территорию и ресурсы, умирая на 10 лет раньше из за сурового климата и тратя кучу денег на теплую одежду, надо вообще бесплатно все предоставлять. Ибо тогда смысла нет жить на каторге...
    30.04.2021 16:44 Kotafey
    Я никогда эти КВТ не считаю...в среднем 400 руб в месяц...
    30.04.2021 16:45 Буланов Ю
    Ну, это на любителей сала и облизывания своих пальцев :))
    в эпоху коронавируса
    Есть еще про навар при варке яиц, очень актуально в предпасхальные дни :)
    30.04.2021 16:46 кол
    Буланов Ю сказал(а):
    Рубль по ППС занижен в три раза,
    Нередко такого рода соображения попадаются. Как это высчитывается, сложно понять. Основное сомнение тут такого рода. Если по ряду позиций особенно высокотехнологичного импорта мы зависим на 50 и более процентов, а экспортируем, в доминирующих объемах лишь сырье и энергоносители, заметим, в основном не за рубли их продавая, то с чего бы рубль так сильно занижен? Вопрос в методиках подобных расчетов, попадается иногда "индекс биг мака" смешно :(
    Предположу, что авторы этой, хм, "методики" гамбургеры с гамбургским счетом попутали

    Ничего они не попутали, а просто посчитали все входные, и не только гамбургеры, но и штаны с жильем. Другой вопрос - на чьей ты стороне. Тех, кто грабит или тех кого грабят.
    30.04.2021 16:47 Kotafey
    Реально все коричневое...
    30.04.2021 16:48 кол
    Буланов Ю сказал(а):
    Кол, чуть поправлю, ибо в теме.
    Не "криптовалюты", а "цифровой" валюты. Если интересуетесь, посмотрите на сайте cbr.ru тему "Цифровой рубль", там два очень обширных материала выложены. Можно правда, и голову их изучая сломать, а можно и не сломать, тогда польза будет :)

    В ЦБ сами еще не рахобрались.
    30.04.2021 16:53 Буланов Ю
    Это в ЦБ РФ не разобрались, возможно, а в ВБ и МВФ иная ситуация, сами же про швабовский капитализм пишете
    30.04.2021 16:56 кол
    петросян-месный сказал(а):
    Я лично имел ввиду не структуру банка...
    Подтягивая ХКХа к проценту инфляции ,не учитывая падения реальных доходов ,ввергает население в ещё большую бедность... И главное теоретически ВСЕ ПРАВИЛЬНО

    О каком подтягивании идет речь? О подтягивании цифирек?
    30.04.2021 16:56 uttkin
    Путина...
    30.04.2021 16:57 Буланов Ю
    Не вникал в эту методику и не собираюсь, поскольку из неё следует лишь одно,
    мы можем покупать втрое больше гамбургеров.
    "Я не буду глотать столько попугаев гамбургеров"
    Но не исключаю, что кому то и подходит
    30.04.2021 17:30 ТОТ
    Если есть цифровые деньги , значит там есть и цифровые евреи....
    30.04.2021 17:31 Второй справа
    Не столь абсурдная методика:

    "Для сравнения экономик разных стран наряду с традиционными показателями ВВП широко применяются и индексы, основанные на паритете покупательной способности (ППС). Они базируются на прямом сравнении цен на стандартизированные товары, одинаково распространённые в разных странах. Наиболее известным из них является сравнение стоимости бургеров — индекс Биг-Мака.
    Что это такое?
    В 1986 году британский журнал The Economist начал рассчитывать индекс Биг-Мака, который был первоначально придуман как инструмент сравнения покупательной способности разных валют на основе одного из самых популярных в мире бургеров. Он был выбран по ряду причин:

    распространён по всему миру — Биг-Мак продаётся более чем в 100 странах;

    стандартизирован по составу — бургер не отличается в России, США или Великобритании;

    востребован людьми из всех социальных групп.
    Первоначально индекс Биг-Мака носил развлекательный характер, но в настоящее время для него появился термин «бургерномика», и он применяется в учебниках и экономических исследованиях. Основные области его применения:

    сравнение покупательной силы разных валют;

    изучение динамики этого соотношения;

    анализ динамики официальной инфляции и стоимости бургера;

    сравнение ППС на душу населения по Биг-Маку".
    30.04.2021 17:37 Второй справа
    В былые времена за удержание территории платили северный коэффициент. Сейчас не платят.
    Бюджетные дотации на ЖКХ - один из пережитков советской экономики, компенсация за морозные зимы.
    30.04.2021 18:23 Завальный
    Но мы выживаем. Предположу, потому что капитализм у нас не совсем капиталистический и более ориентирован не на прибыль любой ценой, как ему положено, а на коллективное выживание в экстремальных условиях.

    Где-то я уже это слышал...
    Ба, ёшкин крот -- классика!
    30.04.2021 18:27 Завальный
    Дедушко, спой ещё про скрепное коллективное выживание, не томи
    30.04.2021 18:28 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Припоминаю старую американскую книжку Фионы Хилл "Прооклятие Сибири" о нерентабельности наших городов. Город-миллионник вроде Новосиба - это неподъёмная ноша, которая обанкротила бы какую-нибудь самодоставточную Калифорнию.

    Припомни "Климат и Паршев как жертвы аборта" Дмитрия Орешкина.
    30.04.2021 18:33 Ruthenium
    Досоветская Россия была главным экспортером зерна в мире. Сибирские хлебопромышленники лоббировали строительство ледокола «Ермак», чтобы под зиму через устье Оби вывозить алтайский хлеб в Лондон и Амстердам. А волжские и южнорусские хлебопромышленники ставили им палки в колеса, утверждая, что ледокольные проекты – бред, и нечего сибирякам со своей пшеницей в Европе делать. Обычный капиталистический бардак с борьбой за рынки сбыта, скандальной конкуренцией и кризисами перепроизводства. Отвратительный строй. Но одного у него не отнимешь: с климатом умел договариваться. Хлеба было много и производство его быстро росло. О чем на рубеже веков убедительно писал подающий большие надежды политэконом В.И. Ульянов в толковой работе «Развитие капитализма в России». Ее, впрочем, Паршев тоже не читал. Иначе не говорил бы, что Россия всегда отставала и обречена отставать от Запада.

    Возвращаясь к транспортным сетям, В.И. Ульянов сообщает, что русская железнодорожная сеть за 25 лет с 1865 по 1890 г. выросла с 3819 км до 29 063 км, то есть в 7 раз. Тогда как у Англии соответствующий шаг был короче (шестикратный рост с 4082 до 26 819 км) и протяженнее по времени – тридцать лет с 1845 до 1875 г. Немцы, правда, строили дороги быстрее и России, и Англии. Однако вскоре Россия резко прибавила и к 1904 г. поднялась с 29 063 до 63 229 км – со средним темпом строительства в 2,5 тыс. км в год. Суровые зимы как-то не мешали.
    А вот как только большевики взяли власть и В.И. Ульянов вместо экономического анализа занялся наведением социальной справедливости и внедрением планового хозяйства, так русский климат, бессмысленный и беспощадный, пошел вразнос. В итоге дошло до того, что СССР ежегодно закупал около 40 млн тонн зерна в Канаде. Что же касается железнодорожного строительства, т. Сталин на том же шестнадцатом Съезде в 1930 г. с торжеством говорит о приросте сети с 76 тыс. км до 80 тыс. за 2,5 года. В пересчете на темпы – 1,6 тыс. км в год. Лучше, в чем России 70-х, но значительно хуже, чем в России 90-х годов XIX века.
    Понятно, что сам Вождь таких пересчетов не делал. Да и другим делать не позволял.
    30.04.2021 18:33 кол
    Kotafey сказал(а):
    А мы, как известно, оплачиваем лишь часть тарифа по теплоснабжению — самой дорогой из структуры услуг ЖКХ.
    Остальное компенсируется из бюджета.

    Нам за то что в Сибири живем и удерживаем территорию и ресурсы, умирая на 10 лет раньше из за сурового климата и тратя кучу денег на теплую одежду, надо вообще бесплатно все предоставлять. Ибо тогда смысла нет жить на каторге...

    Компенсируется? Это как Караулов про Грекова рассказал. Энергетики выставляли 800 за тепло, а Греков прибавлял 1200, получая тариф. Скоро адвокатуру сделают как при советах была. Вот подумаешь как жить в кторжной России.
    30.04.2021 18:36 кол
    Второй справа сказал(а):
    В былые времена за удержание территории платили северный коэффициент. Сейчас не платят.
    Бюджетные дотации на ЖКХ - один из пережитков советской экономики, компенсация за морозные зимы.

    Василий - это у вас хвост пережиток, а дотации ничуть.
    30.04.2021 18:41 Завальный
    Город-миллионник вроде Новосиба - это неподъёмная ноша, которая обанкротила бы какую-нибудь самодоставточную Калифорнию.

    Ну, самодостаточное по самые кластеры зоолетие никакая неподъёмная ноша киселёвских детсадов не обанкротит, ясная скрепа!
    30.04.2021 18:51 Завальный
    Возвращаясь к транспортным сетям, В.И. Ульянов сообщает, что русская железнодорожная сеть за 25 лет с 1865 по 1890 г. выросла с 3819 км до 29 063 км, то есть в 7 раз.

    Сейчас журнализд расскажет, во сколько раз русская железнодорожная сеть выросла за 30 лет разгула не совсем капиталистического капитализма с коллективным выживанием...
    30.04.2021 18:53 Завальный
    В смысле -- опечатали и дальше кластерить до упаду.
    30.04.2021 19:27 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Припоминаю старую американскую книжку Фионы Хилл "Прооклятие Сибири" о нерентабельности наших городов. Город-миллионник вроде Новосиба - это неподъёмная ноша, которая обанкротила бы какую-нибудь самодоставточную Калифорнию.

    Припомни "Климат и Паршев как жертвы аборта" Дмитрия Орешкина.
    В данном случае я не выдумываю никаких аргументов. Я вспоминаю труд "СИБИРСКОЕ ПРОКЛЯТЬЕ. Обрекает ли российская география судьбу рыночных реформ на неудачу?". Авторы Фиона ХИЛЛ, доктор истории, и Клиффорд ГЭДДИ, доктор экономики, Брукингский институт,
    Вашингтон, США
    http://www.ieie.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2004_06/Hill.htm

    Но вы ребята суперавторитетные, в гробу вы видали этих Фионов Хиллов, вам виднее.
    30.04.2021 22:02 Язва+
    Есть похожий анекдот.

    Следователь Рабиновичу:
    - Рабинович! Откуда у вас деньги?
    - Из тумбочки.
    - Кто их туда кладёт?
    - Жена.
    - А у неё откуда деньги?
    - Я ей даю.
    - А у вас откуда деньги?
    - Гражданин следователь! Я же сказал: "из тумбочки"
    30.04.2021 22:16 Язва+
    /
    30.04.2021 22:20 Kotafey
    кол сказал(а):
    [Вот подумаешь как жить в кторжной России.

    Росфинмониторинг включил в число организаций и физических лиц, которые могут быть причастны к экстремизму или терроризму, общественное движение "Штабы Навального".
    акануне сотрудник "Фонда борьбы с коррупцией" (включен в список иноагентов) Леонид Волков объявил о том, что сеть региональных штабов Алексея Навального распускается.

    "Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает", – пояснил он в своем Telegram-канале.
    30.04.2021 22:48 Ruthenium
    Ты О ВЛАСТЕХ молиссо, Котя?
    30.04.2021 22:52 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    А мы, как известно, оплачиваем лишь часть тарифа по теплоснабжению — самой дорогой из структуры услуг ЖКХ.
    Остальное компенсируется из бюджета.

    Нам за то что в Сибири живем и удерживаем территорию и ресурсы, умирая на 10 лет раньше из за сурового климата и тратя кучу денег на теплую одежду, надо вообще бесплатно все предоставлять. Ибо тогда смысла нет жить на каторге...

    Даже без удерживаний в Сибири жить дороже, больше затрат на отопление, на тёплую одежду. Настоящие зимние боты "среднему классу" купить в ползарплаты и более выходит.
    01.05.2021 00:38 Язва+
    Конституционный суд отменяет статьи Конституции.
    Теперь по его вердикту можно выселять из единственного жилья за коммунальные долги
    О, как поправились!
    01.05.2021 07:31 Близнец
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Если прописано три человека, то будет:
    100 + 50 + 50 = 200кВт * 1,5 = 300 кВт
    Всё стремится к совершенству. То есть, опять жить веселее.

    Кто укладывается в 300 кВт? у нас вдвоем (сын прописан, но проживает отдельно) не получается

    300 кВт на двоих не получается ? 350 -400 на двоих ? Вы же не гоните самогонку ? Откуда такие киловатты ?

    Два холодильника, два телевизора, компа тоже два. Духовка с конвекцией (пользуюсь часто). Зимой обогреватель, летом кондиционер и вентилятор. Лампы энергосберегающие. Вот так и не укладываемся.

    Кондиционер и вентилятор ?
    01.05.2021 07:45 Близнец
    кол сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Маруся, есть такой ещё вариант-можно всем выписаться из квартеры


    Неа .. Если в квартире никто не прописан ,то собственник обязан оплачивать услуги УК ,коммунальные услуги ,услуги регионального оператора по вывозу мусора (?) . От так от ..

    По показаниям соседей или участкового?

    Какие нужны показания ? Есть собственник квартиры и даже при отсутствии зарегистрированных в квартире он должен оплачивать услуги . Так прописано в законах . Парадокс — если в квартире никто не зарегистрирован , но у неё,допустим, 4 ( четыре ) собственника ,то платить экотеку придётся за четверых . Если нет ПУ воды ,то платить придётся по нормативу за четверых . За тепло по нормативу в зависимости от площади квартиры . А вот если в эту квартиру прописать хотя бы одного человека , то плата за вывоз мусора и хол/ гор воду снизится значительно . Платить придётся за одного зарегистрированного ,а не за четверых собственников .
    01.05.2021 07:49 Близнец
    Буланов Ю сказал(а):
    Раз - Близнец 30.04.2021 15:28
    Два - Близнец 30.04.2021 15:30
    Содержимое двух вброшенных лопат пролетело мимо.
    Не ко мне эти вопросы :(
    С мая 2020 года я в КББ не работаю.

    Ага . И совсем от прежней работы не имеете гешефта ...
    01.05.2021 07:57 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    Парадокс — если в квартире никто не зарегистрирован , но у неё,допустим, 4 ( четыре ) собственника ,то платить экотеку придётся за четверых ....... А вот если в эту квартиру прописать хотя бы одного человека , то плата за вывоз мусора и хол/ гор воду снизится значительно . Платить придётся за одного зарегистрированного ,а не за четверых собственников .

    Когда закон обязывает не проживающего в квартире собственника оплачивать не потребляемую им услугу, это грабёж.
    01.05.2021 08:00 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Поэтому придумывать из пальца нормы площади или количества людей- несусветная казуистика и глупость совковая

    В случае с оплатой вывоза мусора, исходя из метража квартиры это не глупость, а грабёж.
    01.05.2021 08:12 Ruthenium
    Васисуалий, ты по жульнической привычке "забыл" привести важнейший параметр, сколько этих бургеров съедает в среднем чел в США и в РФ. В последней заведомо меньше, ибо "среднему классу" с зарплатой в 17000 явно не до биг-маков.
    01.05.2021 08:20 Ruthenium
    Близнец сказал(а):

    А ставка на депозиты в КББ какова ? При инфляции 5,8% ( ваши слова ) ставка на депозиты в кбб 3,7 % .
    Это как понимать ? Переживаете за народ ,но извлекаете бонусы на вкладах ?

    Ты почему государственному Сбербанку претензии не предъявляешь, у которого %% по депозитам ещё ниже, методичка не велит?
    01.05.2021 08:30 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Припоминаю старую американскую книжку Фионы Хилл "Прооклятие Сибири" о нерентабельности наших городов. Город-миллионник вроде Новосиба - это неподъёмная ноша, которая обанкротила бы какую-нибудь самодоставточную Калифорнию.

    Припомни "Климат и Паршев как жертвы аборта" Дмитрия Орешкина.
    В данном случае я не выдумываю никаких аргументов. Я вспоминаю труд "СИБИРСКОЕ ПРОКЛЯТЬЕ. Обрекает ли российская география судьбу рыночных реформ на неудачу?". Авторы Фиона ХИЛЛ, доктор истории, и Клиффорд ГЭДДИ, доктор экономики, Брукингский институт,
    Вашингтон, США
    http://www.ieie.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2004_06/Hill.htm

    Но вы ребята суперавторитетные, в гробу вы видали этих Фионов Хиллов, вам виднее.

    Рекламируемые тобой сабжи пишут, сколько триллионов $$$ выкачал олигархат из Сибири? Вот тебе и ГЫГЫ.
    01.05.2021 09:06 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Близнец сказал(а):
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    МАРУСЯ КЛИМОВА сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Если прописано три человека, то будет:
    100 + 50 + 50 = 200кВт * 1,5 = 300 кВт
    Всё стремится к совершенству. То есть, опять жить веселее.

    Кто укладывается в 300 кВт? у нас вдвоем (сын прописан, но проживает отдельно) не получается

    300 кВт на двоих не получается ? 350 -400 на двоих ? Вы же не гоните самогонку ? Откуда такие киловатты ?

    Два холодильника, два телевизора, компа тоже два. Духовка с конвекцией (пользуюсь часто). Зимой обогреватель, летом кондиционер и вентилятор. Лампы энергосберегающие. Вот так и не укладываемся.

    Кондиционер и вентилятор ?

    Кондиционер только в одной комнате. Квартира на 9-ом этаже, все солнце от обеда и до заката- наше. Летом душняк, учитывая, что все окна на одну сторону, сквозняка не образуется. Вот с спасаемся, как можем
    01.05.2021 09:49 МАРУСЯ КЛИМОВА
    Второй справа сказал(а):
    В былые времена за удержание территории платили северный коэффициент. Сейчас не платят.
    Бюджетные дотации на ЖКХ - один из пережитков советской экономики, компенсация за морозные зимы.

    У нас коэффициент не северный, а районный. 1,3 к окладу/тарифу. Как платили, так и продолжают платить в Кемской волости