Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Слушать Высоцкого "на виниле" призывает Гоголевка в Новокузнецке

Свитера трех игроков "Металлурга" подняты над Ареной

В Кемерове женщин привлекли к ответственности за занятие проституцией

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    31.03.2023 | "Праздник, который изгоняет вражду" просмотров: 1584 | комментариев: 34
    В Новокузнецке встретили Новый год по-шорски
    В Новокузнецке все-таки встретили Новый год по-шорски.
    Многие народы мира отмечают наступление Нового года в марте — по тюркскому календарю. "Как так?" — удивитесь вы. Все очень просто: 21 марта — День весеннего равноденствия, когда весна полноправно вступает в свои права, отодвигая зиму в сторону. И необходимо отпраздновать этот день так, чтобы все плохое ушло, уступая место радостным эмоциям!
    У шорцев День весеннего равноденствия — Чыл-Пажы. В переводе "Голова года" — именно на нее, по их верованиям, падают первые лучи "нового" солнца в этот день. "Этот ритуально-обрядовый праздник открывает новый жизненный цикл", — пишут в книге "Чыл-Пажы" — Новый год по-шорски. Праздник, который изгоняет вражду и дарит людям мир и любовь", которая увидела свет в 2012 году.
    Шорцы издавна жили на юге Кузбасса. Говорят, именно на месте их древнего городища Аба-Тура ("Отец город" или "Город кузнецов") и воздвигли в 1618 году Кузнецкий острог, от которого, собственно, пошел наш город.
    В 2023 году праздник прошел 29 марта в ДК "Строитель". Не поздно ли?
    — Ничего страшного! — уверяет Ольга Шелтрекова из Центра шорской культуры "Аба-Тура". — Позже Дня весеннего равноденствия можно справлять, раньше — нельзя. В этот день проводится обряд очищения и благопожелания. Повязывали чалома (ленточки) на священную берёзу: белая означала светлые помыслы, разум; красная — домашний очаг, уют тепло; синяя — небо, вода. А черную ленту сжигают в специальном костре в форме колодца, избавляясь от всех обид и негатива, которые были.
    Перед зрителями, пришедшими в ДК "Строитель", выступили артисты. Андрей Баталов из Республики Алтай поразил всех горловым пением. По его словам, песней он благословляет природу родного края — реки, озера, горы и леса.
    Зрители тепло встречали всех артистов, аплодисментов не жалели. Удостоились похвал и повара, готовившие национальные блюда. Например, напиток из талкана (муки крупного помола из жареного ячменя или пшеницы). Особый восторг вызвали шорские пельмени. Даже жаль, что не удалось их попробовать. Что же, постараемся наверстать в следующий Чыл-Пажы…

    Комментарии читателей:

    31.03.2023 12:19 Мобилизованный
    Туземцы - жертвы московской агрессии. Мы всех завоевываем, а потом гнобим разрезами. Это наша судьба. А их судьба заниматься горловым пением. Пусть терпят!
    31.03.2023 12:21 Kotafey
    аба
    медведь
    --------
    отец
    --------
    старейшина

    Тура

    башня
    --------
    город
    --------
    дом
    --------
    комната

    https://translate.academic.ru/Тура/cj/ru/
    Какой вам в баню-Город кузнецов то?
    "медвежья берлога" ваще та... Так называлось место)
    31.03.2023 12:21 Kotafey
    Берлин кароче)))) Город кузнецов блин...
    31.03.2023 12:25 Kotafey
    Бандерлоги-туземцы бандерштадта, занимаются клизмами.Пусть терпят.
    31.03.2023 12:28 Папа
    Как то сиротливо и натянуто выглядят такие праздники среди ям и отвалов.
    31.03.2023 12:32 Мобилизованный
    Kotafey сказал(а):
    Берлин кароче)))) Город кузнецов блин...


    С утра наклюкался? Алкоголизм в твоем возрасте может привести к половым нетрадиционным отношениям. Какая аба? Какой Берлин? Какая баня? Какой блин? Ты бы лучше чем клюкать, учился горловому пению. Как Андрей Баталов из Горного Алтая.
    31.03.2023 12:33 Мобилизованный
    Kotafey сказал(а):
    Бандерлоги-туземцы бандерштадта, занимаются клизмами.Пусть терпят.


    На себе проверял? Терпимо?
    31.03.2023 13:14 СоваВоЗлеОлимпа
    Перловку не молят, а толкут, потому и толкан?!
    31.03.2023 13:16 СоваВоЗлеОлимпа
    Папа сказал(а):
    Как то сиротливо и натянуто выглядят такие праздники среди ям и отвалов.
    в клубе Строителей ям и отвалов нет, разве только в отхожем месте?!
    31.03.2023 13:18 Мобилизованный
    Kotafey сказал(а):
    Бандерлоги-туземцы бандерштадта, занимаются клизмами.Пусть терпят.



    Кот, у нас в блиндаже были два туземца - якут и шорец. Так понимали друг друга. Якут говорит как по вашему будет гавно? щорец - хубло. А как будет Путин? То же самое. Почему так они друг друга понимали? Ты знаешь?
    31.03.2023 14:08 Kotafey
    Понимали потому что они тебе это хубло в хубло и рот запихивали, мобилизованый ты в ВСУ бандерлог.
    31.03.2023 14:09 Kotafey
    ты то в нетадиционных отношениях спец, бандеровская подстилка.
    31.03.2023 15:39 так - то
    праздник Весеннего Равноденствия так-то и у славян был, как нарождение Солнца...после тут ещё Христианские мотивы были примешаны...типа - рождение РадоМира...
    31.03.2023 15:46 так - то
    пельмени тож можно не только в этот день готовить. как и блины...блин - символ Солнца, пельмень - символ Сатурна...

    но дело не в этом - я тут неделю до 21го писала про дни без курса для Луны, писала, что надо предпринимать...

    кто свои возможности без ориентации на космические ритмы не использует, тому шорцы и ДК Строитель не поможет...

    самим надо свои усилия закреплять и поддерживать более могучими способами, чем работники культуры вам предлагают

    вот сегодня Экадаши, ну такое моё понимание тут использую, как Луна помогает в этот день...

    так вот предлагаю вечером и утром вместе помедитировать...вечером 31 марта в 19 часов и утром 1 апреля (Луна во Льве будет) в 6 часов...
    31.03.2023 15:49 так - то
    надо новые движения осваивать. хороводы там или какие-то приставные шаги), (типа - всё новое - хорошо забытое старое), движение - жизнь!
    31.03.2023 15:50 так - то
    вон люди сидят на стульях в зале, а надо с шорцами петь и танцевать

    полагаю

    хороший этнографический шорский музей в Таштаголе...
    31.03.2023 17:42 Патриот
    Мобилизованный сказал(а):
    Туземцы - жертвы московской агрессии. Мы всех завоевываем, а потом гнобим разрезами. Это наша судьба. А их судьба заниматься горловым пением. Пусть терпят!

    В результате массированного «удара возмездия», который был проведен Минобороны РФ 9 марта в ответ на атаку диверсантов на Брянскую область, недалеко от Львова гиперзвуковым «Кинжалом» был поражен украинско-натовский центр командования и связи. Об этом сообщает греческий портал политической и военной информации Pronews.

    Отмечается, что бункер был «защищен системами противовоздушной обороны Iris-R и NASAMS». В результате удара погибли «до 200 офицеров НАТО», большинство из которых британцы и поляки. Были среди военных и американцы, а также представители частных компаний, которые занимались поддержкой связи. Издание указывает, что операциям альянса на Украине «нанесен необратимый ущерб».

    Авторы отмечают, что бурной реакции по поводу гибели огромного количества военных специалистов не будет, так как иначе Западу придется открыто признать активное участие военнослужащих НАТО в конфликте на Украине.

    Ранее в Минобороны РФ сообщали, что Украина не смогла сбить 9 марта ни одной ракеты «Кинжал».
    31.03.2023 19:00 Патриот
    Kotafey сказал(а):
    ты то в нетадиционных отношениях спец, бандеровская подстилка.

    Об'єднання "Українські ЛГБТ військові за рівні права" було створено 2018 року.
    31.03.2023 19:02 Патриот
    200 офицеров НАТО... Окраинских туземцев уже никто не считает.
    31.03.2023 19:17 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    В результате удара погибли «до 200 офицеров НАТО», большинство из которых британцы и поляки. Были среди военных и американцы

    Путрик, не скромничай, пиши "до 20000 офицеров НАТО". Даже если погибли пятеро, это ДО 20000.
    Это как в Эрефии зарплату дворнику обещают ДО 60000 рублей например. )
    31.03.2023 19:19 Ruthenium
    Андрей Баталов из Республики Алтай поразил всех горловым пением. ------- Баталов - это шорская фамилия такая?
    31.03.2023 19:20 Ruthenium
    Или алтайская?
    31.03.2023 19:40 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    А как тебе это, иудей? Все думали, что чубатые достигли дна, но тут снизу постучали...

    Сотрудник СБУ похвастался в соцсетях тем, что играет в настольный футбол мощами православных святых. Мощи были выкраны из Киевско-Печерской Лавры и приклеены скотчем к фигуркам футболистов.

    Ничего необычного для страны, где правит нацизм.

    https://t.me/mriya24/18324
    31.03.2023 19:46 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    Сколько греческий портал политической и военной информации Pronews написал, столько и цитирую. Греция с 1952 года в НАТО, греки знают, о чем пишут.
    31.03.2023 20:05 СоваВоЗлеОлимпа
    Ruthenium сказал(а):
    Или алтайская?

    от ботала на морале
    31.03.2023 20:31 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    Ничего необычного для страны, где правит нацизм.

    https://t.me/mriya24/18324

    Где там мощи, дегенерат ты путинский?
    31.03.2023 20:36 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    Греческий или издаваемый за рубли в Греции?
    31.03.2023 20:55 Большой Брат
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):


    Ты читаешь на греческом? Внезапно:)))
    01.04.2023 10:08 Близнец
    Kotafey сказал(а):
    Понимали потому что они тебе это хубло в хубло и рот запихивали, мобилизованый ты в ВСУ бандерлог.

    Да какое там ВСУ ..? Ободранный диван его " окоп" ..
    01.04.2023 10:12 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    Ничего необычного для страны, где правит нацизм.

    https://t.me/mriya24/18324

    Где там мощи, дегенерат ты путинский?

    Дегенерат эльцынский ,где там мощи ?
    01.04.2023 10:12 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    Греческий или издаваемый за рубли в Греции?

    За рубли ? Ничёсе ..
    01.04.2023 10:14 Близнец
    Большой Брат сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):


    Ты читаешь на греческом? Внезапно:)))

    А в переводе низзя читать ?
    01.04.2023 13:53 Большой Брат
    Близнец сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):


    Ты читаешь на греческом? Внезапно:)))

    А в переводе низзя читать ?


    Дайте, тогда ссылочку на данный текст... Прям, чтоб на сам портал... А то перепечатал из откуда-то, а что в оригинале - неизвестно:)
    Вот я нашел про это, но опять без ссылки на первоисточник, но...
    Греческий портал заявил об уничтожении центра связи с иностранными офицерами, однако при этом район, в котором был поражен объект, не называется. Не уточняется и количество погибших военных.
    Согласно сведениям греческого портала Pronews, Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар гиперзвуковой ракетой «Кинжал» по центру связи украинской армии, в котором находились офицеры Североатлантического альянса.

    Сообщается, что объект находился на территории Украины, однако портал не приводит конкретных данных о районе поражения и о количестве погибших военных. При этом отмечается, что этот командный центр располагался под землей на глубине 130 метров.

    Источник: https://runews24.ru/politics/30/03/2023/673d54s9afa0ebefacbf147558252685
    Новости онлайн: http://runews24.ru/

    Теперь вопрос. Откуда фейкометчик взял цифру погибших?

    Еще один нюанс:
    Авторы публикации портала предположили, что именно этот объект был поражен «Кинжалом».

    Источник: https://runews24.ru/politics/30/03/2023/673d54s9afa0ebefacbf147558252685
    Новости онлайн: http://runews24.ru/

    Теперь еще один вопрос. Если авторы публикации не называют конкретных данных о погибших и всего лишь предположили, что Кинжал попал именно сюда, откуда у буратинки такие точные данные?