25.06.2026 | Всё, что Доктор "прописал"... просмотров: 679 | комментариев: 65
Глава ЧВК "Ястреб" Алексей (Доктор) Марущенко признался в похищениях людей и пытках.
“Ъ” сообщает подробности уголовного дела в отношении основателя ЧВК "Ястреб" Алексея Марущенко (позывной Доктор).
По версии следствия, он с сообщниками обманул 90 рекрутов, которые заплатили миллионы рублей, чтобы служить в частной военной компании на тыловых должностях, но оказались в итоге на передовой.
Господину Марущенко также вменяют убийство и похищения людей, которые сомневались в его компетенции.
Фигурант полностью признал вину и рассказал следователям о целой серии тяжких преступлений, совершенных участниками ЧВК.
Уголовное дело, основным фигурантом которого стал Алексей Марущенко, называвший себя офицером ГРУ, в феврале 2025 года возбудило военное следственное управление СКР по Московскому военному округу. Впоследствии материалы передали в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР. По делу из 24 томов проходят девять человек.
Алексея Марущенко обвиняют в нарушении неприкосновенности жилища, мошенничестве, вымогательстве, незаконном обороте оружия, двух эпизодах похищения людей, а также превышении полномочий с применением пыток и убийства.
Потерпевшими признаны около сотни человек, многие из которых участники СВО.
Согласно показаниям Алексея Марущенко, ЧВК "Ястреб", "Мар" (лиц, связанных с этой компанией, сотрудники КГБ задержали в Белоруссии в 2020 году, заподозрив в подготовке госпереворота, но потом передали России) и "Вежливые люди" появились еще в 2014 году после событий на Украине и в Крыму. Тогда они представляли собой "объединение добровольцев" из 70 бойцов и 400 человек, работавших над гуманитарными проектами.
В декабре 2018 года Алексей Марущенко зарегистрировал одно из своих подразделений как ООО "ЧВК "Ястреб"". После начала спецоперации ЧВК, по его словам, выполняла задачи в интересах Минобороны РФ в Харьковской, Белгородской и Курской областях.
Основное обвинение Алексея Марущенко связано с обманом 89 желающих заключить контракты с МО.
Вместе с сослуживцем Александром Сачко и своим зятем Дмитрием Антоновым глава ЧВК убеждал приходящих в военкомат, что военнослужащие подписывают соглашения с Минобороны лишь формально, а на деле они будут служить в "Ястребе", что принесет им гораздо больше денег и "освободит от армейских проблем".
С контрактников, получивших единовременные выплаты, требовали от 30 тыс. до 200 тыс. руб. якобы за помощь с оформлением документов, покупку беспилотников и обмундирования для бойцов. Всего таким образом злоумышленники похитили более 8,8 млн руб. В деле упоминается, что одного из желавших вступить в "Ястреб" фигуранты убедили перевести около 1,25 млн руб. за то, чтобы его не отправляли на линию боевого соприкосновения.
Согласно материалам дела, в августе 2024 года господин Марущенко придумал схему вымогательства денег и ценных вещей у военнослужащих.
Для ее реализации он привлек знакомых — одного из сотрудников "Ястреба" Артура Велисевича, а также бывших бойцов штурмовых рот ВС РФ Сергея Чочию, Андрея Семенова и Ивана Тимохова. Их первой жертвой стал сержант, служивший во временном пункте связи в Белгородской области. Разоружив военного, боевики увезли его в село Мясоедово, где находилась база ЧВК. Там сержанта приковали наручниками к дереву и несколько дней избивали, пока он не передал преступникам 500 тыс. руб. После этого военнослужащего отпустили.
Алексей Марущенко Фото: Из личного архива Алексея Марущенко
Следующей целью похитителей стал военный корреспондент Роман Семенов.
Последний конфликтовал с "Ястребами", так как расследовал противоправную деятельность ЧВК и передавал всю информацию правоохранителям.
В сентябре 2024 года бойцы похитили военкора у входа в метро в Санкт-Петербурге и вывезли его в полевой лагерь в городе Луга. Там у жертвы забрали 35 тыс. руб., избивали и пытали водой.
Впоследствии военкора перевезли в Мясоедово, где посадили его в вертикально закопанный гроб на 12 дней. У супруги господина Семенова потребовали выкуп в 1 млн руб., угрожая убить журналиста. Согласно фабуле дела, Алексей Марущенко приказал подчиненным отпустить Романа Семенова после того, как его жена обратилась в полицию.
Еще четверых военнослужащих обвиняемые Марущенко, Велисевич и Семенов избили в августе 2024 года. По версии следствия, Алексей Марущенко обманул бойцов, сообщив, что командование передало их в распоряжение ЧВК "Ястреб". Солдаты, в свою очередь, выяснили, что Алексей Марущенко лишь выдает себя за офицера и военнослужащего, а следовательно, командовать вообще не может.
Чтобы проучить военных, Алексей Марущенко рассказал десяти сослуживцам, что обидчиков якобы разыскивают за невозвращение в часть. 21 августа злоумышленники ворвались в дом, где жили потерпевшие, заковали их в наручники и вывезли в Мясоедово. Там военных приковали к деревьям и избивали на протяжении четырех дней, пока военнослужащие не признали Алексея Марущенко своим командиром. Одного из них угрозами заставили перевести главе ЧВК более 850 тыс. руб.
Другой эпизод в деле связан с убийством рядового Рашида Аджиева.
По данным следствия, солдат Аджиев отказывался выполнять приказы Алексея Марущенко и "проявлял к нему неуважение". Глава ЧВК "для поддержания авторитета" поручил подчиненным разобраться с ним. 21 декабря 2024 года контрактника отвели в ближайшую лесополосу, где его застрелил Иван Бабенко. Последний в явке с повинной указал, что не мог не выполнить приказ командира Марущенко, так как боялся, что его изобьют, изнасилуют или убьют.
Также в деле упоминаются случаи хищения оружия из части, где находился Алексей Марущенко.
Их непосредственным фигурантом стал начальник отделения участковых ОМВД по Рыльскому району Курской области подполковник Игорь Душкин. Как установило следствие, бойцы ЧВК с августа 2024 года по февраль 2025 года похищали пистолеты, автоматы, гранатометы и патроны. Офицер Душкин, по данным следствия, организовывал продажу похищенного оружия. Впоследствии обвинение по данному эпизоду предъявили только полицейскому Душкину. Кроме того, в материалах расследования говорится о неких неустановленных лицах, в том числе из самой воинской части.
Сам Алексей Марущенко, как установили в ГВСУ СКР, с 2022 года незаконно владел оружием.
Согласно его показаниям, он нашел в Белгородской области пистолет Стечкина, который спрятал в тайнике. А через два года стал обладателем автомата АК-74М, который забрал у военных.
После утверждения обвинения Главная военная прокуратура (ГВП) 27 мая этого года направила дело в отношении Алексея Марущенко и других фигурантов для рассмотрения в Белгородский районный суд Белгородской области. Глава ЧВК первоначально не признавал вину, но позже заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего его дело выделили в отдельное производство.
Суд должен рассмотреть его в особом порядке, что гарантирует фигуранту минимальный срок (по предъявленным обвинениям ему грозило вплоть до пожизненного). Ранее, как сообщал “Ъ”, в особом порядке был осужден боец ЧВК Иван Тимохов, получивший за пытки журналиста пять лет колонии.
Согласно информации из карточки дела, заседание должно было пройти 10 и 22 июня, однако в обоих случаях его перенесли из-за неявки подсудимого Марущенко. По данным “Ъ”, глава "Ястребов" еще во время предварительного слушания заявил о желании после судебного разбирательства стать настоящим военным — заключить контракт с Минобороны и отправиться на СВО.
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
25.06.2026 13:15me1
Даже странно что после такого его судят а не школу его именем называют
25.06.2026 13:16me1
В нынешней путинской России обожают людоедов!!!
25.06.2026 13:42NATO
Московский НПЗ остановили до 2027 года
25.06.2026 13:56Патриот
Навальняшка, вообще-то Марущенко обвиняют в преступлениях против участников СВО. Так что это твой герой.
25.06.2026 13:57Патриот
me1 сказал(а):
me1 сказал(а):
Вот такие они, "герои СВО"!!!
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
Так он и не ходил, он грабил тех кто ходил.
25.06.2026 13:58Патриот
me1 сказал(а):
В нынешней путинской России обожают людоедов!!!
Окстись, болезное, его судят.
25.06.2026 14:07NATO
Патриот сказал(а):
Навальняшка, вообще-то Марущенко обвиняют в преступлениях против участников СВО. Так что это твой герой.
25.06.2026 14:07NATO
Патриот сказал(а):
me1 сказал(а):
me1 сказал(а):
Вот такие они, "герои СВО"!!!
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
Так он и не ходил, он грабил тех кто ходил.
25.06.2026 14:07Патриот
NATA, в России 86 НПЗ, у тебя на Украине было шесть. Намедни последний в Кременчуге остановили.
25.06.2026 14:08NATO
Патриот сказал(а):
me1 сказал(а):
В нынешней путинской России обожают людоедов!!!
Окстись, болезное, его судят.
Занозонька?
25.06.2026 14:08NATO
Патриот сказал(а):
NATA, в России 86 НПЗ, у тебя на Украине было шесть. Намедни последний в Кременчуге остановили.
25.06.2026 14:08NATO
me1 сказал(а):
Вот такие они, "герои СВО"!!!
25.06.2026 14:12Патриот
Несчастная баба, эта Сафонова. Вышла замуж за француза, развелась, муж детей не отдал. Вернулась в Россию с голой жопой.
25.06.2026 14:15Franz
Патриот сказал(а):
me1 сказал(а):
me1 сказал(а):
Вот такие они, "герои СВО"!!!
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
Так он и не ходил, он грабил тех кто ходил.
Буратинов, срочно протри глядетельные отростки головодупы
В декабре 2018 года Алексей Марущенко зарегистрировал одно из своих подразделений как ООО "ЧВК "Ястреб"". После начала спецоперации ЧВК, по его словам, выполняла задачи в интересах Минобороны РФ в Харьковской, Белгородской и Курской областях.(с)
Это из текста выше.
25.06.2026 14:16Патриот
NATA, как наши по твоему Кривому Рогу отбомбились? Затихло, или до сих пор детонирует
25.06.2026 14:21Патриот
NATAха, тут инфа прошла, что сайты вашего министерства обороны взломаны, и типо потери ВСУ списочный 2 млн 400 тыс.
25.06.2026 14:23Патриот
Чет шибко много. Публикация на mash.
25.06.2026 14:25Патриот
Хотя, не зря же Зеленский индусов завозит. Как громодяне позволяют так себя утилизировать. Покорные раабы...
25.06.2026 14:27Патриот
Франзюшка, "по его словам"...
25.06.2026 14:32Патриот
Ты куда, NATA? Тупых картинок накачать? Выходит у вас воюет разная шваль из Южной Америки и те из бусифицированных громодян, кто сховаться не смог
25.06.2026 14:33Патриот
Это из взломанных файлов кратко.
25.06.2026 14:34петросян-месный
У Буратино, глядетельные отростки головодупы в норме,у него головодупа абсолютно пустая и не понимает то что видят глядетельные отростки....он прочитает и гонит о чём-то о своём, о буратинном....
25.06.2026 14:39петросян-месный
Патрик Крым чей? Гриша вопит что Татарский...
А ты как малыш считаешь....
25.06.2026 14:42Franz
Патриот сказал(а):
Франзюшка, "по его словам"...
Выходит он за свои слова не отвечает, так же как ты. Это нормально. Развели клоунов в мундирах, сами разобраться не можете.
25.06.2026 14:44Franz
Буратинов, научись делать скрины. Мне как Бастрыкину с лупой в ноут смотреть?
25.06.2026 14:55петросян-месный
Патриот сказал(а):
NATAха, тут инфа прошла, что сайты вашего министерства обороны взломаны, и типо потери ВСУ списочный 2 млн 400 тыс.
Щас Патрик из под мамкиной юбки вырвется,пойдёт на СВО и побегут укранацисты в ужасе...
Малыш ты в военкомате али мамка не пущает?
25.06.2026 15:01петросян-месный
У Буратино, глядетельные отростки головодупы в норме,у него головодупа абсолютно пустая и не может освоить скрины....
Как бы он не старался
Как бы он не стремился
Но на свет с головодупой
Он пустой уродился
25.06.2026 15:42Franz
Патриот сказал(а):
NATAха, тут инфа прошла, что сайты вашего министерства обороны взломаны, и типо потери ВСУ списочный 2 млн 400 тыс.
Дуркаин ты, Буратинов, если у ВСУ потери 2,4 млн. и они в обороне, то сколько потерь у наступающей стороны при расчете потерь 1 оборона 3 настапление? Напряги головодупу, думай.
25.06.2026 15:51эксперт
Патриот сказал(а):
me1 сказал(а):
me1 сказал(а):
Вот такие они, "герои СВО"!!!
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
Так он и не ходил, он грабил тех кто ходил.
русский кидал русских - вот это понимаю великая нация
25.06.2026 15:56арбуз
петросян-месный сказал(а):
Патрик Крым чей? Гриша вопит что Татарский...
А ты как малыш считаешь....
Спецыально для 3,14Д:росяна.
Происхождение: Самый многочисленный коренной народ. Этногенез завершился в XIII–XVIII веках. В их формировании участвовали практически все древние народы Крыма: тавры, скифы, сарматы, греки, готы, хазары, половцы и золотоордынцы.
Головодупая табуретка -где ты здесь видишь русских?
25.06.2026 15:59арбуз
Впервые слышу за этот Ястреб, за Доктора...
Где Кузпрес эту хурму находит?
Про 22 июня ни слова. Ни Кузпрес ни КР.
Зато Доктор на главной
25.06.2026 16:03эксперт
Патриот сказал(а):
Навальняшка, вообще-то Марущенко обвиняют в преступлениях против участников СВО. Так что это твой герой.
и твой - ты же НИЧЕГО не собираешься делать даже с теми, кто поступает с участниками СВО гораздо хуже - отправляет в мясные штурмы, держит в штраф-ямах и собачьих клетках, вымогает бабки за то, чтобы не бывать на передовой..
25.06.2026 16:05эксперт
арбуз сказал(а):
Впервые слышу за этот Ястреб, за Доктора...
Где Кузпрес эту хурму находит?
Про 22 июня ни слова. Ни Кузпрес ни КР.
Зато Доктор на главной
а что случилось 22 июня? ах да.. киев бомбили.. прям как мы 24 февраля..
25.06.2026 16:05арбуз
me1 25.06.2026 12:15
me1: Вот такие они, "герои СВО"!!!
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
мекал- зря ты стелешься под НАТ овца-ты и гудвин у него в чёрных списках значитесь типа как и нашим и вашим. Типа Иуд.
Так штааа...бери ружжо и дуй к зелебабе в окопы на мясо- зарабатывать баллы перед НАТ овцем...
25.06.2026 16:06арбуз
арбуз сказал(а):
me1 25.06.2026 12:15
me1: Вот такие они, "герои СВО"!!!
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
мекал- зря ты стелешься под НАТ овца-ты и гудвин у него в чёрных списках значитесь типа как и нашим и вашим. Типа Иуд.
Так штааа...бери ружжо и дуй к зелебабе в окопы на мясо- зарабатывать баллы перед НАТ овцем...
Глядишь НАТ овец тебя и помилует, запишет тебя к себе в бандеры
25.06.2026 16:09арбуз
А вот гудвин тот лис прожжонный. Тот и нашим и вашим за денежку спляшем. Победит Путин- будет Путину асанны петь.
Победит зелебаба (ну, предположим) будет зелебабе подлизывать.
Этот при любой власте не пропадёт
25.06.2026 16:12арбуз
эксперт сказал(а):
арбуз сказал(а):
Впервые слышу за этот Ястреб, за Доктора...
Где Кузпрес эту хурму находит?
Про 22 июня ни слова. Ни Кузпрес ни КР.
Зато Доктор на главной
а что случилось 22 июня? ах да.. киев бомбили.. прям как мы 24 февраля..
Хоспиидя, да ты то хоть Иудушка не встревай.
Суй клизьму в дупу и кури бамбук
25.06.2026 16:22петросян-месный
"Мисью 3,14 Д'Арбух" это вы или вша деменция комментарии строчит? Или белочка к вам вернулась? Вы там подписывайте комментарии чтобы было понятно в чьих руках клавиатура...
25.06.2026 16:24эксперт
арбуз сказал(а):
эксперт сказал(а):
арбуз сказал(а):
Впервые слышу за этот Ястреб, за Доктора...
Где Кузпрес эту хурму находит?
Про 22 июня ни слова. Ни Кузпрес ни КР.
Зато Доктор на главной
а что случилось 22 июня? ах да.. киев бомбили.. прям как мы 24 февраля..
Хоспиидя, да ты то хоть Иудушка не встревай.
Суй клизьму в дупу и кури бамбук
что за фиксация на засовывание что-то анальном отверстие у русских? я вот много где был, нигде такого нет
ну то есть шутки про жопу - классика в любой культуре, но вот именно чтоб туда засовывать что-то такое есть только у русских
это скрепа, арбуз? подавленные фантазии? травма похода с отцов в баню? почему???
25.06.2026 16:25петросян-месный
О "Мисью 3,14 Д'Арбух" о своём любимом о дупи и клизме....Видимо в трепетном ожидание прихода медбрата Клеща
25.06.2026 16:41Franz
арбуз сказал(а):
Суй клизьму в дупу и кури бамбук
арбуз сказал(а):
Вкусняшка- это клизьма!
25.06.2026 18:24Упс
Чувачок прям поднялся на СВО
25.06.2026 18:29Упс
Натуральный СВОлочь
25.06.2026 18:31Упс
фумля!
25.06.2026 19:51ЖЖЖ
григорий сказал(а):
Вовремя Пригожин самоликвидировался
Это ща так называется?
25.06.2026 19:53ЖЖЖ
А ты счастливый, буратос?
25.06.2026 19:53ЖЖЖ
Сколько на каментах зарабатываешь?
На пиво хватает?
25.06.2026 19:55ЖЖЖ
Патриот сказал(а):
me1 сказал(а):
В нынешней путинской России обожают людоедов!!!
Окстись, болезное, его судят.
Буратос, а где ми1 пишет что его не судят?
25.06.2026 19:55ЖЖЖ
Пропил моск свой, ай яяй!
25.06.2026 19:55ЖЖЖ
ЖЖЖ сказал(а):
Пропил моск свой, ай яяй!
Поминки справляй
25.06.2026 19:56ЖЖЖ
Патриот сказал(а):
NATAха, тут инфа прошла, что сайты вашего министерства обороны взломаны, и типо потери ВСУ списочный 2 млн 400 тыс.
Брехня!
25.06.2026 19:57ЖЖЖ
Не 2 млн 400 тыс. а 12 млн 888 тыс.!!!
25.06.2026 19:57ЖЖЖ
А фуле их жалеть то?
26.06.2026 01:02Mr. Nemo
Война - жесткая штука
26.06.2026 01:02Mr. Nemo
Люди оскотиниваются моментально
26.06.2026 01:03Mr. Nemo
Говорят что лучшие чувства тоже проявляются - чувство товарищества, смекалка и т п.
Но чаще видишь озверение и паскудство в военных
26.06.2026 01:04Mr. Nemo
Не в штатных военнослужащих, у тех муштрой всё выбивается. А вот таких пиратов 21 века
26.06.2026 01:32NATO
Mr. Nemo сказал(а):
Говорят что лучшие чувства тоже проявляются - чувство товарищества, смекалка и т п.
Но чаще видишь озверение и паскудство в военных
а в гражданских москалях?
Спустя более четырех лет полномасштабной войны на Украине на Западе усиливаются споры о природе российской ответственности и роли общества в поддержке политики Кремля. Западные страны балансируют между опасениями эскалации и стремлением объяснить войну исключительно действиями Путина, пишет The Telegraph
По данным издания, заявления Москвы о «красных линиях» — от поставок HIMARS и Patriot до дальнобойных ударов по территории России — многократно использовались как инструмент давления. Однако прогнозируемых катастрофических последствий не произошло, что, по мнению авторов, снижает эффективность ядерной риторики Кремля и делает ее скорее политическим инструментом, чем реальной угрозой.
Отдельное внимание уделяется распространенному на Западе представлению о «двух Россиях» — власти и общества. В публикации подчеркивается, что образ «либеральной России» существует, но не отражает всей картины. Исторически даже оппозиционно настроенные круги нередко игнорировали вопросы прав «нерусских» народов, а современное гражданское общество во многом сосредоточено в эмиграции и крупных городах, не представляя индустриальные регионы, где формируется основная часть мобилизационного ресурса.
Война поддерживается не только решениями Кремля, но и совокупностью действий и молчаливого согласия значительной части общества. При этом подчеркивается: уровень ответственности неоднороден, однако он не может быть полностью ограничен узким кругом политического руководства.
Также отмечается, что российская диаспора в ряде случаев организует мероприятия в поддержку официальной позиции Москвы, а попытки европейских институтов отделить российскую культуру от политики не всегда отражают реальность, в которой эти сферы тесно связаны.
В итоге делается вывод, что западным странам стоит меньше ориентироваться на ожидания «другой России» и больше учитывать существующую политическую и социальную реальность.
Англичане вас раскусили. И я тоже.
26.06.2026 11:31Клещ
эксперт сказал(а):
Патриот сказал(а):
me1 сказал(а):
me1 сказал(а):
Вот такие они, "герои СВО"!!!
Хочешь быть как "доктор" - иди на позорную войну!!!
Так он и не ходил, он грабил тех кто ходил.
русский кидал русских - вот это понимаю великая нация
Ев'еи тоже кидают ев' еев. Все хотят " более лучше жЫть".
А жЫть лучше за счёт других - мечта твоих соплеменников.
26.06.2026 11:38Клещ
Franz сказал(а):
Буратинов, научись делать скрины. Мне как Бастрыкину с лупой в ноут смотреть?
Не смотри в ноут, спроси у Микрона. Он всё тебе расскажет.
26.06.2026 11:47Franz
Клещ сказал(а):
Franz сказал(а):
Буратинов, научись делать скрины. Мне как Бастрыкину с лупой в ноут смотреть?
Не смотри в ноут, спроси у Микрона. Он всё тебе расскажет.
КузПресс: новости Новокузнецка и Кузбасса. Фото города Новокузнецка. Погода, происшествия, скандалы, бизнес, культура, спорт. Хоккейный клуб "Металлург". Футбольный клуб "Металлург-Кузбасс". Новости, комментарии, аналитика.
Все права на любые материалы,
опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
текстовых и фотоматериалов ссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. При полной или частичной перепечатке материалов в интернете
гиперссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. E-mail:
Комментарии читателей: