#
#
Просмотров: 885
Тема дня

Куда уходят деньги? В какие города?..

Picture

Городская администрация подвела первые итоги "месячника по повышению уровня собираемости платы за проезд".

Просмотров: 4464
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14010
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ЖЖЖ 22-06-2021 12:16

lis0chca 22-06-2021 12:15

Ruthenium 22-06-2021 11:42

Lementuev 22-06-2021 11:33

Русин 22-06-2021 11:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
ленкин
RoyRobson
добавить на Яндекс
По паре зимних ботинок получат 1111 новокузнецких школьников

Чтобы ноги не мёрзли

В Новокузнецке началась выдача зимней обуви детям из малообеспеченных семей.

Как сообщили в городском комитете социальной защиты населения, в этом году зимние сапожки и ботинки получат одна тысяча сто одиннадцать школьников, которые воспитываются в семьях с доходом ниже прожиточного минимума. На эти цели из городского бюджета выделен один миллион 284 тысячи рублей в рамках программы подготовки детей к школе.
Напомним, в сентябре 848 новокузнецких подростков из малоимущих семей бесплатно получили по паре осенней обуви.

26.10.2011
Просмотров: 2750 | Комментариев: 127
Щекотунчик 26.10.2011 12:12
Холодной зимой главное, чтобы ножки были в тепле. А пара ботиночек - хороший подарок ребятишкам.
0
0
=
0
ми-77 26.10.2011 13:46
1111 школьников воспитываются с семьях с доходом ниже прожиточного минимума.
Бедные дети! В прямом и переносном смысле.
Вот итоги работы "раба на галерах" и "Едра".
0
0
=
0
Murka 26.10.2011 13:25
ботиночки новые или б/у?
0
0
=
0
Alexei1950 26.10.2011 13:55
лучше б этим семьям доход повысили а не были нищими в богатой стране!ПОЗОР!нашли чем хвалиться((((сапожками детскими(((((можно было и не делать себе рекламу
0
0
=
0
Slava 26.10.2011 14:03
Родителям нужна достойная работа с достойным заработком, а не эти подачки! Чем тратить средства на эти ботики, лучше бы оазработали программу по открытию новых рабочих мест в Кузне
0
0
=
0
Маугли 26.10.2011 16:47
А кто им мешает найти нормальную работу? Некоторым явно алкоголизм. Их теперь стоит пролечить за госсчет? А потом дать зарплату тыщ 100, чтобы на все хоть чуток хватало?
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 16:59
Маугли: А кто им мешает найти нормальную работу? Некоторым явно алкоголизм. Их теперь стоит пролечить за госсчет? А потом дать зарплату тыщ 100, чтобы на все хоть чуток хватало?


мешает найти нормальную работу отсутствие нормальной работы.

p.s. а что ты считаешь нормальной работой?

работа учителя за 10 тыс.руб - нормальная*
работа воспитателем в детском саду за 6 тыс.руб. нормальная?
0
0
=
0
mila 26.10.2011 18:46
Маугли 26.10.2011 15:47
Все-таки интересно узнать, что, по Вашему мнению относится к нормальной работе. Работу юриста, врача, инженера считать нормальной или как?
0
0
=
0
Kangaroo 27.10.2011 02:58
Маугли: А кто им мешает найти нормальную работу? Некоторым явно алкоголизм. Их теперь стоит пролечить за госсчет? А потом дать зарплату тыщ 100, чтобы на все хоть чуток хватало?

Подскажите,пожалуйста, какая работа нормальная.И платили бы за нее столько,чтобы мне и моим детям ( их у меня 4)хватило.На моей нормальной работе больше 16000рублей не платят.Хоть живи там, а зарплата остается прежней. А сейчас в декрете вообще получаю копейки. И не пью я, и не курю я,и лечить меня не надо. Почему-то у всех мнение,что если многодетные,то алкаши и тунеядцы.Мои дети не голодные,не раздетые, ходят в школу, учатся не хуже других,а где-то даже и лучше.Знаю семьи где три и пять детей есть и все ухоженные и под присмотром!!!
0
0
=
0
GoodWin 26.10.2011 14:40
Программу разработают, деньги освоят, Аману отрапортуют. Верю.
На этом мысль останавливается
:)
0
0
=
0
АВС 26.10.2011 15:05
В сентябре - 848, в конце октября - уже 1111. Рост числа малообеспеченных семей?
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 15:10
В читайтесь внимательней в цифры "...в этом году зимние сапожки и ботинки получат одна тысяча сто одиннадцать школьников..." и дальше " в сентябре 848 новокузнецких подростков из малоимущих семей бесплатно получили по паре осенней обуви." Теперь при помощи не хитрых подсчётов, делаем вывод: количество малоимущих семей с сентября по октябрь увеличилась на 263 семьи. Верной дорогой идём товарищи.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 15:31
Василий: В читайтесь внимательней в цифры "...в этом году зимние сапожки и ботинки получат одна тысяча сто одиннадцать школьников..." и дальше " в сентябре 848 новокузнецких подростков из малоимущих семей бесплатно получили по паре осенней обуви." Теперь при помощи не хитрых подсчётов, делаем вывод: количество малоимущих семей с сентября по октябрь увеличилась на 263 семьи. Верной дорогой идём товарищи.


ну в следующем году ждем большей цифры.
хотя сдается мне что опять идет распил
и неизвестно сколько мервых душ среди этих малообеспеченных
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:22
Нет,тут распила нет.На самом деле малообеспеченных намного больше,просто в их семьях денег на 10-100 руб больше нереального,издевательского "минимума"
0
0
=
0
Kangaroo 27.10.2011 03:06
veranvkz: Нет,тут распила нет.На самом деле малообеспеченных намного больше,просто в их семьях денег на 10-100 руб больше нереального,издевательского "минимума"

А еще есть неучтенные,такие как мы. И кому-то выгодно ни чего не платить.Соц. защите я почему-то должна доказать,что это мои дети и проживают они со мной.Ни школе ,ни поликлинике мои доказательства не нужны, а вот им ОЧЕНЬ нужны.
0
0
=
0
ввп. 26.10.2011 23:22
Давно уже в соц.защите распил бабла не меньше, чем в ЖКХ .Проверить объемы вообще невозможно, информация закрытая, недоступная. Малоимущие этим заниматься не будут никогда, вот и ладушки. Пили - не хочу!
Семьи с доходом ниже прожиточного минимума – как благозвучно, а по правде жизни – за чертой бедности!
0
0
=
0
Kangaroo 27.10.2011 03:23
ввп.: Давно уже в соц.защите распил бабла не меньше, чем в ЖКХ .Проверить объемы вообще невозможно, информация закрытая, недоступная. Малоимущие этим заниматься не будут никогда, вот и ладушки. Пили - не хочу!
Семьи с доходом ниже прожиточного минимума – как благозвучно, а по правде жизни – за чертой бедности!

И я о том же. Ни один раз обращалась за помощью к нашему губернатору.... Все обращения спускают местным властям, а у них готовы отписки.Из последнего ответа соц. защиты, я узнала:"...оснований назначить Вам меры социальной поддержки, как многодетной семье, к сожалению, не имеется."Вот так поддержали!
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 09:57
А вы думаете, что соцзащита сидит и от балды придумывает, кому бы денег датьо, а что бы себе оставить? На все есть законы и подзаконные акты РФ, которые принимаются не на региональном уровне. Поэтому, не стоит на регион всех собак вешать.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 13:27
Маугли: А вы думаете, что соцзащита сидит и от балды придумывает, кому бы денег датьо, а что бы себе оставить? На все есть законы и подзаконные акты РФ, которые принимаются не на региональном уровне. Поэтому, не стоит на регион всех собак вешать.

В случае с моими соседями нарушаетсся как раз исполнение Федерального закона.
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 14:02
Так и обращайтесь к представителям федеральных органов власти. Или пишите письма в прокуратуру, она следит за соблюдением федеральных законов. Или лень писать-то?
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 17:14
Маугли: Так и обращайтесь к представителям федеральных органов власти. Или пишите письма в прокуратуру, она следит за соблюдением федеральных законов. Или лень писать-то?


тут писать не лень так и туда поди не лень
вот только не пишут люди туда из-за недееспособности властей и контролирующих органов
0
0
=
0
aksinya 26.10.2011 19:39
Василий: В читайтесь внимательней в цифры "...в этом году зимние сапожки и ботинки получат одна тысяча сто одиннадцать школьников..." и дальше " в сентябре 848 новокузнецких подростков из малоимущих семей бесплатно получили по паре осенней обуви." Теперь при помощи не хитрых подсчётов, делаем вывод: количество малоимущих семей с сентября по октябрь увеличилась на 263 семьи. Верной дорогой идём товарищи.


Вот именно: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Если вы хотите из мухи раздуть слона, то у вас это явно не получилось. Так, в качестве справки, не каждый школьник является подростком. Первоклассник - это школьник, но не подросток.
Так что не надо говорить, что за месяц количество малоимущих семей увеличилось на 263 семьи. Просто эту помощь получили не только подростки, но еще и ребята младшего школьного возраста.
Мысль ясна?
0
0
=
0
Щекотунчик 26.10.2011 15:16
Проще простого хаить и ругать власти. А никто не задумывался сколько среди этих 1111 семей малообеспеченные только потому, что родители либо алкоголики, либо наркоманы. И дела им до их же собственных детей нет никакого. И работать они не хотят. И с какой стати тогда им доход повышать. А дети, не виноваты, и слава Богу, что хоть какая-то помощь оказывается.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 15:30
Щекотунчик: Проще простого хаить и ругать власти. А никто не задумывался сколько среди этих 1111 семей малообеспеченные только потому, что родители либо алкоголики, либо наркоманы. И дела им до их же собственных детей нет никакого. И работать они не хотят. И с какой стати тогда им доход повышать. А дети, не виноваты, и слава Богу, что хоть какая-то помощь оказывается.


а сколько из них одиноких мамаш работающих медсестрами, нянечками, учителями.

ЕдРосам выгодно представлять всех наркоманами и алкоголиками.
Ну что за твари?
0
0
=
0
Маугли 26.10.2011 16:48
Да ну. Это еще до едросов было. Вы поинтересуйтесь. Для разнообразия. Вы ж интернет. У вас масса информации.
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:27
Маугли,а вы как будто только что с дерева слезли,ореальной жизни узнаёте из зомбоящиков от кремлёвских обитателей.
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 09:58
Ну да. Когда нет других аргументов - в ход идет переход на личности. Разочарую вас, вежливый человек. Я до сих пор сижу на дереве. С зомбоящиком в обнимку.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 14:53
Маугли: Ну да. Когда нет других аргументов - в ход идет переход на личности. Разочарую вас, вежливый человек. Я до сих пор сижу на дереве. С зомбоящиком в обнимку.

Маугли,после прочтения ваших постов у меня возникли именно эти ассоциации. А посему не буду больше тратить на вас времени.
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 17:15
Маугли: Ну да. Когда нет других аргументов - в ход идет переход на личности. Разочарую вас, вежливый человек. Я до сих пор сижу на дереве. С зомбоящиком в обнимку.


как ты себя ярко охарактеризовала.
надеюсь не сильно завысила свою оценку.
0
0
=
0
Маугли 28.10.2011 15:48
НЕт, милый. Я, в отличие от вас, говорю только правду:)))))
0
0
=
0
Internet 28.10.2011 15:52
Маугли: НЕт, милый. Я, в отличие от вас, говорю только правду:)))))


да?
сколько тебя платят за сидение тут?
сколько раз в неделю ты занимаешься сексом?
какой секс предпочитаешь?
ну, говори правду.
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:25
Интернет,и не говори.А наркота откуда ? Кто её крышует?
И разве не во время Ельцина-Путина она поразила массово нашу молодёжь ?
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 15:18
veranvkz: Интернет,и не говори.А наркота откуда ? Кто её крышует?
И разве не во время Ельцина-Путина она поразила массово нашу молодёжь ?


она поразила гораздо раньше
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 15:40
Щекотунчик: Проще простого хаить и ругать власти...

А что нам ещё остаётся, мы эту власть не выбирали, её выбрали за нас, вертикаль однако. Наша задача дать своим детям возможность уехать, как минимум в европейскую часть России, как максимум за океан.
0
0
=
0
mila 26.10.2011 18:29
Щекотунчик: Проще простого хаить и ругать власти. А никто не задумывался сколько среди этих 1111 семей малообеспеченные только потому, что родители либо алкоголики, либо наркоманы. И дела им до их же собственных детей нет никакого. И работать они не хотят. И с какой стати тогда им доход повышать. А дети, не виноваты, и слава Богу, что хоть какая-то помощь оказывается.

Да лишь бы не было войны? А вы задумывались, сколько непьющих и не имеющих отношения к наркотикам, заботящихся о своих детях оказались малообеспеченными по причине до дикости низких зарплат?
0
0
=
0
некто 26.10.2011 15:29
как-то не раскрыта роль Губернатора в этой акции... "По распоряжению Губернатора комитетом соц. защиты населения ВНОВЬ ОБУТЫ одна тысяча сто одиннадцать новокузнецких школьников на сумму один миллион 284 тысячи рублей." - вот это звучит! Подобно тому как - "губернатор отдал детям свой полумесячный заработок"... А что есть заработок? зарплата? всяческие пенсии? или весь его реальный доход за это время?
0
0
=
0
Марья 26.10.2011 17:27
Знаю пример мамаши, у которой 4 детей, она их воспитывает одна. Этой «гордой» женщине, работающей в киоске (явно з.п. не дотягивает что бы обеспечить пятерым прожиточный минимум) влом заморочиться для справки на бесплатное питание своих детей в школе!
Поэтому предполагаю, что те, кто бегают собирают справки, стоят на учете, не так уж наплевательский относятся к своим детям. По крайней мере ребятишки одеты-обуты-сыты...
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 17:47
Марья: Знаю пример мамаши, у которой 4 детей, она их воспитывает одна. Этой «гордой» женщине, работающей в киоске (явно з.п. не дотягивает что бы обеспечить пятерым прожиточный минимум) влом заморочиться для справки на бесплатное питание своих детей в школе!
Поэтому предполагаю, что те, кто бегают собирают справки, стоят на учете, не так уж наплевательский относятся к своим детям. По крайней мере ребятишки одеты-обуты-сыты...

И чё? Мысль не ясна. В чём смысл поста? Или по принципу, все в лужу пердят и я то же хочу?
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 18:26
Василий:
Марья: Знаю пример мамаши, у которой 4 детей, она их воспитывает одна. Этой «гордой» женщине, работающей в киоске (явно з.п. не дотягивает что бы обеспечить пятерым прожиточный минимум) влом заморочиться для справки на бесплатное питание своих детей в школе!
Поэтому предполагаю, что те, кто бегают собирают справки, стоят на учете, не так уж наплевательский относятся к своим детям. По крайней мере ребятишки одеты-обуты-сыты...

И чё? Мысль не ясна. В чём смысл поста? Или по принципу, все в лужу пердят и я то же хочу?


а какая тут мысль все сами виноваты во всех бедах
так как не являются членами Единой России и тем более
не голосуют за неё
Вступайте в партию Единая Россия!
Слава ЕдРоссии!
0
0
=
0
Марья 26.10.2011 19:25
Если бы мой коммент находился под постами, где написано, что обувь купили детям алкоголиков, не интересующихся своими детьми, тогда смысла было бы больше? А про женщину с 4 детьми как раз написала что бы показать, что не обязательно быть алкашом, что бы не интересоваться своим отпрысками. Тренирую ясность выражения мыслей.
Политика индифферентна.
Пойду пережевать, что мне человек в интернете ответил… ээх.
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 19:29
Марья: Если бы мой коммент находился под постами, где написано, что обувь купили детям алкоголиков, не интересующихся своими детьми, тогда смысла было бы больше? А про женщину с 4 детьми как раз написала что бы показать, что не обязательно быть алкашом, что бы не интересоваться своим отпрысками. Тренирую ясность выражения мыслей.
Политика индифферентна.
Пойду пережевать, что мне человек в интернете ответил… ээх.


разве на филологическом не учат ясно выражать мысли?
хм, мы грущщики и то умеем это делать.
0
0
=
0
LVS 26.10.2011 20:24
Internet:
разве на филологическом не учат ясно выражать мысли?
хм, мы грущщики и то умеем это делать.

Эх, устроиться бы к Вам дворником или уборщиком помещений, а то с освоением компьютера не ахти...
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 20:31
LVS:
Internet:
разве на филологическом не учат ясно выражать мысли?
хм, мы грущщики и то умеем это делать.

Эх, устроиться бы к Вам дворником или уборщиком помещений, а то с освоением компьютера не ахти...


ну как открою контору по антигравитации грузов - wellcom
0
0
=
0
LVS 26.10.2011 20:37
Internet:
LVS:
Internet:
разве на филологическом не учат ясно выражать мысли?
хм, мы грущщики и то умеем это делать.

Эх, устроиться бы к Вам дворником или уборщиком помещений, а то с освоением компьютера не ахти...


ну как открою контору по антигравитации грузов - wellcom

Придется подучиться
0
0
=
0
rob 26.10.2011 19:14
Вечная слава!!!
Аффигенная слава!!!
0
0
=
0
Разумная 26.10.2011 21:49
очень рада за ребятишек, теперь у них появятся новые зимние сапожки.Могу себе представить, как детки будут этому рады.Ведь как известно, ребятишки из таких семей обычно донашивают чью-то обувь, а о новых теплых сапогах только мечтают.Не даром говорят мечты сбываются.
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 21:52
Разумная: очень рада за ребятишек, теперь у них появятся новые зимние сапожки.Могу себе представить, как детки будут этому рады.Ведь как известно, ребятишки из таких семей обычно донашивают чью-то обувь, а о новых теплых сапогах только мечтают.Не даром говорят мечты сбываются.

А у вас есть мечта? Какие сапожки предпочитаете?
0
0
=
0
Internet 26.10.2011 21:53
Мне одному кажетцо, что стилистика этих "авторов" схожа как две капли воды.

Разумная: очень рада за ребятишек, теперь у них появятся новые зимние сапожки.Могу себе представить, как детки будут этому рады.Ведь как известно, ребятишки из таких семей обычно донашивают чью-то обувь, а о новых теплых сапогах только мечтают.Не даром говорят мечты сбываются.


Щекотунчик: Холодной зимой главное, чтобы ножки были в тепле. А пара ботиночек - хороший подарок ребятишкам.
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 22:00
Internet: Мне одному кажетцо, что стилистика этих "авторов" схожа как две капли воды.

Разумная: очень рада за ребятишек, теперь у них появятся новые зимние сапожки.Могу себе представить, как детки будут этому рады.Ведь как известно, ребятишки из таких семей обычно донашивают чью-то обувь, а о новых теплых сапогах только мечтают.Не даром говорят мечты сбываются.


Щекотунчик: Холодной зимой главное, чтобы ножки были в тепле. А пара ботиночек - хороший подарок ребятишкам.

Так это боты(в смысле не ботинки, а роботы).
0
0
=
0
veron 26.10.2011 22:10
а мне кажется это уже отклонение.. кого-то в чем -то лишь бы уличить....
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:33
Разумная,вы лучше порадуйтесь за детишек Абрамовича или того же Путина.Гораздо больше поводов для радостей,можно радоваться круглосуточно,пока крыша не съедет набок.
0
0
=
0
LVS 27.10.2011 15:31
veranvkz: Разумная,вы лучше порадуйтесь за детишек Абрамовича или того же Путина.Гораздо больше поводов для радостей,можно радоваться круглосуточно,пока крыша не съедет набок.

Похоже, что она у нее прямо и не стояла.
0
0
=
0
lerush40 26.10.2011 21:56
мысль ясна и определенно позитивна - подростки из малообеспеченных семей получат теплые сапожки. а такие семьи, к сожалению есть в каждом регионе.И для матерей, особенно одиноких, о которых хоть кто-то заботится - реальный подарок.Лучше бы конечно об этом думали их отцы, но действительно количество алкоголиков, наркоманов и просто грубиянов растет, в том числе здесь...
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 22:05
lerush40: ... количество алкоголиков, наркоманов и просто грубиянов растет, в том числе здесь...

Т.е вы считаете что страной и областью управляют не профессионалы и в следствие их бездарного руководства растёт кол-во алкоголиков и наркоманов? Я правильно понял вашу мысль?
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:34
Особенно здесь!А число проплаченных едросовских деятельниц выросло в геометрической пропорции...
0
0
=
0
veron 26.10.2011 22:12
когда касками стучали было плохо...сапоги дают..плохо...надо определицаа, товарищи! Лучше уж сапоги пусть выдают, чем деньги...ведь часть из этих 1111 реально родители-алкоголики, деньги им в руки и только вперед...
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 22:45
veron: ведь часть из этих 1111 реально родители-алкоголики, деньги им в руки и только вперед...

Т.е руководство страны и области не чего не делает для уменьшения алкоголизации населения и защиты детей от родителей алкоголиков? Так я понял вашу мысль? И если следовать вашей логике они(алкоголики), пойдут продадут вещи или обменяют на спирт, который продаётся на каждом шагу и опять же при попустительстве власти. Т.е вы против существующего режима власти и идеологии?
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:37
Тётя,а тебе не совестно отломить у меня половину ника?
Ни на что не способна,только на плагиат.
0
0
=
0
Разумная 26.10.2011 22:13
чтобы знать мечты и проблемы детей из малообеспеченных семей, надо с ними пообщаться.Так, что советую, если вы ничего не знаете об этой проблеме,а по разговору это отчетливо видно, сходите к ним и пообщайтесь с ними.И тогда, я уверена, вы выразите совсем другие мысли. Потому что человек с человеческой душой иначе мыслить не сможет.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 15:26
Разумная: чтобы знать мечты и проблемы детей из малообеспеченных семей, надо с ними пообщаться.Так, что советую, если вы ничего не знаете об этой проблеме,а по разговору это отчетливо видно, сходите к ним и пообщайтесь с ними.И тогда, я уверена, вы выразите совсем другие мысли. Потому что человек с человеческой душой иначе мыслить не сможет.

Ну и стиль! Чем других учить записалась бы в школу что ли.
0
0
=
0
Уважительная 26.10.2011 22:40
Василий, знаете главный постулат геббельсовской пропаганды? Чем чудовищнее ложь - тем легче в нее верят.
Видно, что ваша команда поднаторела в этой логике.
0
0
=
0
Василий 26.10.2011 22:50
Уважительная: Василий, знаете главный постулат геббельсовской пропаганды? Чем чудовищнее ложь - тем легче в нее верят.
Видно, что ваша команда поднаторела в этой логике.

Какая команда? бог с вами! это вы меняете ники как перчатки хотя стиль написания один и тот же вы кого обманываете? Себя любимую?Зарегистрирован:
26.10.2011 18:04
Ник:
Уважительная
Просто чем больше вы тут распинаетесь, тем меньше уважения к вам, особенно с такими детскими методами сменой ников))))
0
0
=
0
veranvkz 26.10.2011 23:40
А глубина мысли вообще-как воробей,извините,пописал-у всех этих уважительных,разумных,верноподданных...
0
0
=
0
tiger 26.10.2011 22:56
при чем тут дети алкоголиков. семья может быть и нормальной, просто многодетной - и как правило малообеспеченной. сами посудите - если мамка работает продавцом с ЗП - 10 000 и батя например на заводе за 20 000 тыс., и у них четверо детей - тут явно ниже прожиточного. вот таким семьям и оказывают помощь. при этом - посмотрите новости за предыдущие годы. эта акция идет ежегодно.
0
0
=
0
frida 26.10.2011 23:01
моя соседка - мать одиночка с двумя ребятишками ежегодно получает помощь. при этом она не алкоголичка или наркоманка, а нормальная. просто денег не хватает, одной вытянуть сына и дочку. вот и получает от собеса то обувь, то к школе помощь. мне кажется это нормальное подспорье. так как у любой семьи каждая копеечка на счету.
0
0
=
0
Уважительная 26.10.2011 23:29
Ваше уважение , Василий, мне совсем не нужно и ваша игра в блогеров мне не по душе.
Серьезно я вас смогу воспринимать только , если пойму , что вы искренне считаете так как говорите , а если за деньги - то что с вами спорить. Вы все равно будете говорить то, что вам положено. Только амплуа вы себе выбрали не завидное. Вот то ли МИ-77- солидный дядечка.
0
0
=
0
Василий 27.10.2011 00:05
Уважительная: Ваше уважение , Василий, мне совсем не нужно и ваша игра в блогеров мне не по душе.
Серьезно я вас смогу воспринимать только , если пойму , что вы искренне считаете так как говорите , а если за деньги - то что с вами спорить. Вы все равно будете говорить то, что вам положено. Только амплуа вы себе выбрали не завидное. Вот то ли МИ-77- солидный дядечка.

О_о пытаетесь себе союзников набрать в лице ми-77, так я думаю, что это мимо кассы. И мне никто не говорит что писать, это моё личное мнение, денег я не от кого не получаю за свои посты,"мне за державу обидно...", что такие халуи растут, с отсутствием собственного мнения и желанием вылизать тыльную нижнию часть туловища у власть держащих, и мне глубоко начхать, по душе что-то вам или нет, я в блогеров не играю, мне очень хочется морально растоптать, таких как вы и вам подобных.
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 10:04
Василий, берегите ноги.
И давно вам, батенька, мерещзится, что всем за иную точку зрения деньги платят? Или вам обидно, что вы уже как только не изощряетесь, а вам таки все равно никто платить не хочет?
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 17:16
Маугли: Василий, берегите ноги.
И давно вам, батенька, мерещзится, что всем за иную точку зрения деньги платят? Или вам обидно, что вы уже как только не изощряетесь, а вам таки все равно никто платить не хочет?


ты забесплатна тут чтоле?
эт ты зря.
обратись к водяному и мышатам.
тебя они в свою бригаду возьмут
заработаешь на своем мнении
0
0
=
0
mila 26.10.2011 23:30
Чем милостыню подавать в виде гнилых овощей, да обуви непонятно кем и по каким стандартам произведенной, лучше бы в нищету не ввергали. К тому же, чтобы получить эту подачку, надо ноги сбить, собирая справки. А у кого сил не хватит собрать бумаги "установленного образца", остаются с "таком". Не всем еще удается доказать наличие собственных детей. Соседи видят, поликлиника лечит, в школе учат, а соцзащите надо представить неопровержимые доказательства. Уже два года наблюдаю такое шоу по соседству. Слава ЕР!!!
0
0
=
0
Agrafena_kuz 26.10.2011 23:37
А вы своим соседям чем помогаете?
0
0
=
0
mila 27.10.2011 01:11
Agrafena_kuz: А вы своим соседям чем помогаете?

Чем могу
0
0
=
0
Agrafena_kuz 27.10.2011 01:23
Понятно, т.е. ни чем, вы все наблюдаете, это же шоу!!! У вас то наверное все в шоколаде?
0
0
=
0
mila 27.10.2011 01:29
Agrafena_kuz: Понятно, т.е. ни чем, вы все наблюдаете, это же шоу!!! У вас то наверное все в шоколаде?

Чтобы понимать, надо, как минимум, иметь понятийный аппарат, наличие которого у вас не наблюдается.
0
0
=
0
Agrafena_kuz 27.10.2011 01:32
Это у вас аппарат а у меня серое вещество. Как всегда ответить нечего, переход на личности, реальных дел как не было так и не, короче хлеба и зрелищ!!!!!!!!!
0
0
=
0
mila 27.10.2011 01:39
Agrafena_kuz: Это у вас аппарат а у меня серое вещество. Как всегда ответить нечего, переход на личности, реальных дел как не было так и не, короче хлеба и зрелищ!!!!!!!!!

Со своим делами и реальными, и виртуальными я всегда сама разбираюсь, вас ни разу не звала. И в школе русский язык освоила. С дурацкими советами к незнакомым людям не лезу, к знакомым тоже, пока сами не попросят.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 01:27
mila:
Agrafena_kuz: А вы своим соседям чем помогаете?

Чем могу

Только мне непонятно, почему управление соцзащиты так безобразно выполняет свои обязанности, но не устает трезвонить о своих "благодеяниях".
0
0
=
0
LVS 27.10.2011 15:38
Agrafena_kuz: А вы своим соседям чем помогаете?

Вы считаете, что пиариться будет ЕР с губернатором, а помогать должны соседи? Даже, если сами нуждаются в помощи? Не думаете же вы, что малоимущие живут по соседству с Абрамовичами, Прохоровыми, Дерипасками, а не с такими же нищими.
0
0
=
0
Kangaroo 27.10.2011 03:47
mila: Чем милостыню подавать в виде гнилых овощей, да обуви непонятно кем и по каким стандартам произведенной, лучше бы в нищету не ввергали. К тому же, чтобы получить эту подачку, надо ноги сбить, собирая справки. А у кого сил не хватит собрать бумаги "установленного образца", остаются с "таком". Не всем еще удается доказать наличие собственных детей. Соседи видят, поликлиника лечит, в школе учат, а соцзащите надо представить неопровержимые доказательства. Уже два года наблюдаю такое шоу по соседству. Слава ЕР!!!

Вот и у меня такая же ситуация.... Только помощи со стороны властей,как не было так и нет. ОЙ!Написала жалобу. Вызвали в с соц.защиту, чтобы написала заявление на имя губернатора на оказание материальной помощи единовременно. Да-а-а-али - 10 000рублей.Все, помощь закончилась.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 07:33
Kangaroo:
Вот и у меня такая же ситуация.... Только помощи со стороны властей,как не было так и нет. ОЙ!Написала жалобу. Вызвали в с соц.защиту, чтобы написала заявление на имя губернатора на оказание материальной помощи единовременно. Да-а-а-али - 10 000рублей.Все, помощь закончилась.

О чем и говорю, что лучше бы добросовестно исполняли свои ежедневные обязанности, чем пускают пыль в глаза разовыми акциями. С помпой выдают ботиночки, валеночки, а Федеральные Законы наловчились обходить так, что и концов не найдешь. Без зазрения совести лишают поддержки остро нуждающихся. Моей соседке по Закону положены детские пособия, бесплатное питание детям в школе, помощь в организации летнего отдыха, сборах в школу и те же пресловутые ботиночки (про которые тут столько всего порассказали). Ан не тут-то было!
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 10:07
А вы, я вижу, гордая? Вам 10 тысяч - это ни о чем7 Ну конечно, можете себе позволить, видимо. И время в 2 часа ночи сидеть в интернете у многодетной мамы есть. Да-да. Искренне верю))))) Мамаша, вы запалились:))) Кто платит за это ботство вам? :))))
0
0
=
0
mila 27.10.2011 13:18
Маугли: А вы, я вижу, гордая? Вам 10 тысяч - это ни о чем7 Ну конечно, можете себе позволить, видимо. И время в 2 часа ночи сидеть в интернете у многодетной мамы есть. Да-да. Искренне верю))))) Мамаша, вы запалились:))) Кто платит за это ботство вам? :))))

Если вы сочли, что я многодетная мамаша, то ошиблись. У меня только двое детей и те уже самостоятельные. Живут отдельно. Но! У нас в свое время были очень трудные времена, когда мы не отказались бы от любой помощи даже в виде черствой корки хлеба, не говорю уже об одежде и обуви, пусть даже б/у... Увы, у меня не хватило прыти в течение нескольких лет преодолеть бюрократические барьеры. Наша соцзащита умеет успешно отфутболивать нуждающихся, но при этом на весь свет трещать о своей заботе. Ни разу ничего не получили, выжили с большим трудом. Хотя весь этот ужас давно в прошлом, но память осталась. Вам для сведения.Я не бот, меня знают лично около трети участников обсуждений.
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 14:06
Мила, вы повнимательнее будьте. Это я кенгуру отвечаю. Ветка комментариев таким образом строится:)))
Бот вы или нет - меня мало интересует. Это чисто новокузнецкая фишка - во всех, кто чуть иначе мыслит видеть ботов.
Мне друго никак не поддается. Если вы знаете, как бывает трудно, то от чего же вы недовольны тем, что хоть кому-то помогают? Ведь есть те, кто "смог преодалеть бюрократические барьеры" и получит теплые сапожки для детей. Что в этом плохого?
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 17:17
Маугли: А вы, я вижу, гордая? Вам 10 тысяч - это ни о чем7 Ну конечно, можете себе позволить, видимо. И время в 2 часа ночи сидеть в интернете у многодетной мамы есть. Да-да. Искренне верю))))) Мамаша, вы запалились:))) Кто платит за это ботство вам? :))))


следи за своим временем цЫпочка.
или ты из органов?
ведешь комендатский час?
0
0
=
0
Kangaroo 29.10.2011 03:01
Маугли: А вы, я вижу, гордая? Вам 10 тысяч - это ни о чем7 Ну конечно, можете себе позволить, видимо. И время в 2 часа ночи сидеть в интернете у многодетной мамы есть. Да-да. Искренне верю))))) Мамаша, вы запалились:))) Кто платит за это ботство вам? :))))


А кто сказал, что 10 000 рублей не деньги? Я только указала, в каких размерах мне оказали помощь. С подачи ЛДПР. У меня четверо детей (10лет, 8 лет, 7 лет и 6 месяцев), ни на одного я не получаю никаких пособий. Не могу воспользоваться льготами, предусмотренными, опять же местными и Федеральными законами. Живем на съемной квартире, за которую платим около 7000 рублей в месяц + школа + дополнительное образование + секции + театр, цирк, музей и т.п. Вот неполный список льгот, которыми я могла бы воспользоваться:
Меры социальной поддержки многодетных семей Кемеровской области
1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) снижение на 30 процентов размеров оплаты коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающим в домах без центрального отопления;
2) ежемесячная денежная компенсация на хлеб на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
3) ежеквартальная денежная выплата:
неполным многодетным семьям, имеющим трех детей, - 500 рублей, имеющим четырех детей, - 700 рублей, имеющим пять и более детей, - 1000 рублей;
4) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
5) бесплатный проезд для учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном (внутрирайонном) сообщении;
6) бесплатное питание один раз в день в период учебного процесса для учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений;
7)один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них;
8) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.
К тому же не отказались бы, и от овощей, и обуви, про которые так много говорят.
А сейчас посчитайте, сколько мы недополучили. Но при этом Родина помнит, Родина знает, что подрастают три будущих защитника, в армию призвать не забудет.
А самый главный вопрос, из-за которого весь сыр-бор – получение жилья.
По поводу интернета я думала, ВСЕ понимают, что в наше время без интернета никуда. Иногда сидим без хлеба, но интернет работает, а платим за него 500 рублей. Дети учатся – нужен интернет. Опять же мне, чтобы писать жалобы, как Вы советуете, надо знать, о чем и как писать, да и смешно в наше время стоять на почте в очереди за конвертиком с грудным ребенком на руках. Одеть, обуть и накормить детей это еще не все. Я мама и должна чему-то научить своих детей. Как же мне развиваться без интернета? Интернет мне также необходим для работы.
По поводу 2 часов ночи. В другое время я занята домашними делами и детьми. А вот когда все спят, у меня появляется возможность узнать, что происходит в мире, городе, что нового в моей профессии (я же намерена в ближайшем будущем вернуться к своей работе). Я, наверное, спала бы ночью, да маленький не дает. Иногда сплю около 3-4 часов в сутки.
0
0
=
0
Agrafena_kuz 26.10.2011 23:36
Хорошая помощь многодетным семьям, детские вещи всегда дорого стоили. Я думаю даже и не малообеспеченные бы не отказались. Причем напоминаю для злопыхателей, что это не первая и не последняя подобная акция.
0
0
=
0
Kangaroo 27.10.2011 03:51
Agrafena_kuz: Хорошая помощь многодетным семьям, детские вещи всегда дорого стоили. Я думаю даже и не малообеспеченные бы не отказались. Причем напоминаю для злопыхателей, что это не первая и не последняя подобная акция.

Вот только не все попадают в эти акции.
0
0
=
0
Alexei1950 27.10.2011 00:03
аграфена кузмиевна!детские вещи всегда в нашей стране стоили дёшево)))все 70 лет советской власти!а теперь только акциями власть потчует народ!((((в какой магазин не зайди-везде АКЦИЯ!!!сегодня в одном магазине увидел сахар по 27-90!АКЦИЯ!а в других магазинах 38 р!вот и напрашивается вопрос-ЕСЛИ можно сахар или другой продукт продавать по РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ -почему не продают без акций?продавай по 27-90 везде!или гречку по 29 р!или другой продукт или вещи?кому пылью глаза засоряете?
0
0
=
0
Agrafena_kuz 27.10.2011 00:41
Стоили они конечно дешево, только в магазине ничего не было. Или вы забыли слово дефицит, бумаги туалетной и то не было. Да все стоило супер дешево но купить было нечего все по блату, ну вам то наверное все легко доставалось, вы наверное в спецмагазинах отоваривались. А акции в магазинах это маркетинговый ход для привлечения покупателей, вот не велся бы никто на это и не было бы акций, на рынок ходите торгуйтесь с продавцами
0
0
=
0
кол 27.10.2011 18:12
Agrafena_kuz: Стоили они конечно дешево, только в магазине ничего не было. Или вы забыли слово дефицит, бумаги туалетной и то не было. Да все стоило супер дешево но купить было нечего все по блату, ну вам то наверное все легко доставалось, вы наверное в спецмагазинах отоваривались. А акции в магазинах это маркетинговый ход для привлечения покупателей, вот не велся бы никто на это и не было бы акций, на рынок ходите торгуйтесь с продавцами
0
0
=
0
мыловар 27.10.2011 01:08
да вам хоть шубы норковые раздавай, все равно плохо! скажите: "Вот, блин, не могли из цельных шкурок дать, раздали из хвостиков!" Многие даже дешевых вещей не могут себе позволить, поэтому помощь такого рода всегда кстати приходится.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 01:34
мыловар: да вам хоть шубы норковые раздавай, все равно плохо! скажите: "Вот, блин, не могли из цельных шкурок дать, раздали из хвостиков!" Многие даже дешевых вещей не могут себе позволить, поэтому помощь такого рода всегда кстати приходится.

Смешались в кучу кони, люди...
0
0
=
0
ми-77 27.10.2011 00:23
Любая малообеспеченная семья это просчет в госуправлении.
А что бы прикрывать свои просчеты подачками, много ума и особой душевной шедрости не требуется.
0
0
=
0
Agrafena_kuz 27.10.2011 01:26
Не вы че реально не понимаете что не могут все быть одинаково материально обеспечены, какие просчеты. Блин опять вы реально пролетаете вы не малообеспеченный и быть вам без зимних сапог и вам еще не 90 лет ну значит и без пяти тысяч. Так что завидуйте молча...
0
0
=
0
ми-77 27.10.2011 01:55
Ну вот, опять призывают завидовать, да ещё и молча.
Я уже полемизировал с Аксиньей насчет зависти, повторятся нет смысла.
То, что все не могут быть одинаково материально обеспечены это я понимаю. А вот существование малообеспеченных семей мне не понятно. Почему, из-за чего, в чем причина такого явления как малобеспеченная семья?
0
0
=
0
LVS 27.10.2011 02:01
ми-77: Ну вот, опять призывают завидовать, да ещё и молча.
Я уже полемизировал с Аксиньей насчет зависти, повторятся нет смысла.
То, что все не могут быть одинаково материально обеспечены это я понимаю. А вот существование малообеспеченных семей мне не понятно. Почему, из-за чего, в чем причина такого явления как малобеспеченная семья?

Так Аксинья не читатель, она-писатель. Ей читать гораздо сложнее.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 01:42
ми-77: Любая малообеспеченная семья это просчет в госуправлении.
А что бы прикрывать свои просчеты подачками, много ума и особой душевной шедрости не требуется.

Полностью согласна.
0
0
=
0
Николай 27.10.2011 00:38
Оксана Дмитриева: «Ну кто-то же должен не бояться!»
Бессменный депутат и известный экономист — о рыночной экономике и рыночном мракобесии, о том, почему у нас такие низкие зарплаты и сколько потребуется времени, чтобы люди почувствовали изменения

26.10.2011 Теги: экономика


Справка «Новой»

Оксана Дмитриева — доктор экономических наук, профессор. Депутат Государственной думы первого, второго, третьего, четвертого созывов.
Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе V созыва, член Комитета ГД по бюджету и налогам.


— Я вчера на Ленинском проспекте видел огромный билборд, на котором написано: «Пенсионерам забота и обеспеченность! Пенсия в Москве 12 тысяч рублей!» Но на 12 тысяч в Москве жить — экстремальное приключение. И это только пенсии, а есть еще зарплаты. Если почитать объявления о работе, то узнаешь, что есть зарплаты в 10, в 12 тысяч. Такие доходы отменяют любые разговоры о свободе и демократии. Абсолютно не важно, какой вокруг уровень свободы и демократии, если у тебя в кармане 12 тысяч рублей на месяц. Поэтому вопрос: такой низкий уровень зарплат в России для миллионов людей — объективная реальность нашей жизни, продиктованная тяжелым ХХ веком, который весь прошел в войнах и разрушениях, — или это рукотворное дело, которое можно поменять на протяжении года или трех?

— Ситуация с уровнем жизни, и со средней заработной платой, и с реальной покупательной способностью пенсий — это рукотворный результат прошедших двадцати лет реформ. Из них двенадцать лет приходится на сверхблагоприятную экономическую конъюнктуру. Это такая экономическая конъюнктура, которой в России в ХХ веке не было никогда. За короткий период времени цена на нефть увеличилась практически в 10 раз, с 12 долларов за баррель до 108. И при этом по промышленному производству, по сельскохозяйственному производству мы составляем где-то 85—90% уровня 1990 года. Это последний год советского периода. По заработной плате в реальном исчислении мы также не вышли на уровень 1990 года. То есть мы отстали от самих себя на 20 лет. А по интегральному показателю качества жизни, которым является средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, мы находимся на уровне 1960 года. Тут мы отстали от самих себя на 50 лет.

Поэтому низкие зарплаты — это отнюдь не объективная реальность, даже в нашей стране, с учетом ее климата, размеров, тяжелого прошлого… У нас же был период принципиально иного качества и уровня жизни.

— Вы говорите, что мы отстали от самих себя образца 1990 года, но тогда в магазинах были пустые поддоны с костями, а сейчас мы живем в эпоху изобилия, только оно не всем доступно… Так как именно мы отстали, в чем?

— Мы отстали по реальному объему промышленного производства. Есть объективные показатели производства, покупательной способности и реального потребления.

— Но не все же отстали! Некоторые опередили. У одних счет от ЖКХ вызывает нервный смех, а другие радуются, что «Роллс-Ройсы» дешевые…

— Очень сильная неравномерность! Когда начиналась перестройка, говорили: «Пусть все богатеют! И страна будет богаче, и бедные станут богаче!» Богатые появились, и все это время они становились богаче и богаче, а бедные при этом богаче не стали. Если на старте реформ, на конец восьмидесятых годов, уровень социально-экономических различий у нас был примерно такой же, как в Северной Европе, то сейчас…

Последние исследования Российской экономической школы показали, что 40% дохода физических лиц приходятся на граждан, у которых доходы от 3 до 15 миллионов рублей в год, и это 0,8% населения. На первые 500 в списке журнала «Финанс» даже невозможно выделить долю от численности населения, их вообще можно прямым счетом посчитать. На них приходится не менее 10% от совокупных доходов физических лиц. Считайте, что как минимум 50% доходов, а может быть, и больше — это сложно достаточно оценить, статистика это не ловит, тут нужны специальные исследования — принадлежат менее чем 1% населения.

— Это положение создано теми людьми, которые у власти. Они об этом думают? Есть ли какие-то реальные пути внутри власти к изменению ситуации?

— Ну внутри власти я не знаю… Это я не оцениваю. По всем законопроектам и по всем решениям прослеживается лоббирование интересов вот этой очень небольшой группы лиц. И по налоговому законодательству, и в бюджете, и в экономическом законодательстве интересы этих лиц очень хорошо лоббируются. Можно взять несколько примеров.

Первый пример: прогрессивная шкала налогообложения. С одной стороны, она дает приток денег в бюджет, с другой — обеспечивает некоторое выравнивание доходов. В том законопроекте, который предлагали я и моя фракция, прогрессия начинается с 3 миллионов рублей в год, то есть средний класс она практически не затрагивает. Она начинается с нижнего сегмента богатых. Сколько она дает в бюджет и кого затрагивает? По нашим данным, это дополнительно 450 миллиардов. Но по Петербургу я считала прямым счетом. Налоговая служба дала данные по тем, кто им сдал декларации. Так вот, доходы свыше миллиона рублей в год, по данным налоговой службы, у 9 тысяч человек.

— На весь город?

— На весь город. Из них 18 человек имеют доходы свыше 1 миллиарда рублей. 12 человек — доходы от 500 миллионов до 1 миллиарда. Я посчитала, сколько даст прогрессивная шкала. Это дополнительно 50 миллиардов рублей для города. Это та цифра, которая полностью закрывает все проблемы заработной платы региональных бюджетников. Проблемы зарплаты бюджетников в городе тогда нет, все выходят на средний уровень или даже выше.

Но этот вопрос торпедируется железно. Говорят о том, что мы не можем уследить, о снижении собираемости и так далее. Говорят, что это не сейчас, это потом как-нибудь, сейчас мы к этому не готовы, тут администрирование чрезвычайно сложное. Но вот я привела вам пример по Санкт-Петербургу. Налоговая служба не должна следить за двумя с половиной миллионами работающих. Достаточно отследить 9 тысяч человек и посмотреть, как и где они получают доходы. То же самое по всей стране.

Я никаких проблем не вижу, если сконцентрировать внимание вот на этом 1% населения, который подлежит этому налогу. А для 99% людей ничего не меняется.

— Это зарплаты. А пенсии?

— Пенсии у нас чрезвычайно низкие и недотягивают до минимальных норм, которые предписаны Международной организацией труда. Они не достигают даже 40% от средней заработной платы. Почему? Потому, что у нас полтриллиона рублей изымается из текущих выплат и отдается якобы на накопление для будущих поколений. Но никакого накопления нет, потому что доходность составляет 6% при инфляции 11%. Эти деньги обесцениваются. Смысла в этом никакого нет ни для кого, за исключением тех финансовых посредников, которые эти деньги крутят.

У нас тот, кто получает доход в виде бонусов, дивидендов, вознаграждений членов советов директоров, вообще ничего не платит в пенсионные фонды. То есть не несет вообще никакой социальной нагрузки. Казалось бы, существует общее понимание, что богатый должен платить в процентном отношении больше, чем бедный. Но у нас в стране действует регрессивная шкала, когда богатый не только не платит больше, чем бедный, он платит существенно меньше в процентном отношении, чем бедный. Когда мы говорим, что это несправедливо, тот, кто лоббирует интересы этого малочисленного, но очень мощного слоя, отвечает: «Нет, ну как же! В целом же у богатого больше же получается, чем у бедного!» Они не по проценту смотрят, а по абсолютной величине. Вот так эти интересы лоббируется.

— Какой выход из этого?

— Интересы народных масс должны быть представлены. Большинство должно быть за ними. Политическая система сегодня — это симбиоз олигархата, то есть сверхкрупного бизнеса, и чиновничества, причем бизнес часто возникает за счет преференций, которые получает от чиновничества, а чиновники потом переходят в специально созданный монопольный бизнес.

— Это я понимаю. Но только дальше-то что? Страна так и будет дальше сидеть с 12 тысячами рублей в кармане?

— Инерционный вариант приводит к следующему. Экономика приобретает все более сырьевой характер, социальные различия все больше обостряются, идет коммерциализация тех отраслей, которые за счет налогов должны обеспечивать бесплатное предоставление услуг: образование, здравоохранение. Они становятся все более и более платными и забирают все больше и больше от небольшого дохода граждан. Дальше идет монопольное ценообразование в ЖКХ — еще один способ изъять доход граждан и сделать их еще более нищими. При такой экономике население в 146 миллионов не сможет найти рабочие места. Потому что сырьевая экономика — нефть и газ и обслуживающие отрасли — предъявляет спрос на 50—60 миллионов человек.

— 50 миллионов человек находят работу и пропитание, а остальные что делают?

— Может быть и отток населения, и его уменьшение… Демография у нас все равно идет отрицательная. Высокая смертность. Есть некоторые подвижки с рождаемостью, но у нас отрицательный естественный прирост населения.

Чем дальше мы идем по инерционному варианту, тем сложнее нам переломить ситуацию. Все мы знаем, что такое точка невозврата. По очень многим направлениям — и научно-техническим, и промышленным — точка невозврата уже пройдена.

— Если нас сравнить с Индией и Китаем…

— Нас не надо сравнивать ни с Китаем, ни с Индией. Нас надо сравнивать со странами Северной Европы, с которыми мы на старте реформ не различались по уровню социально-доходных показателей. А сейчас отличаемся очень сильно. Более того, надо себя с той же Германией сравнивать. В середине семидесятых годов у нас была выше продолжительность жизни, чем в Германии. У нас были достигнуты определенные результаты по качеству здравоохранения, которые ставили нас с ними примерно на один уровень. И в образовании, и в науке страна уже проходила стадию, когда она была второй после Соединенных Штатов.

— Это вы говорите, как я понимаю, о советской эпохе. Что для вас СССР — счастливая Атлантида или кошмар, который мы преодолели?

— Нет, я подхожу к этому трезво. Была такая продолжительность жизни, стала такая. Была такая покупательная способность, сейчас она другая. Строилось 80 миллионов квадратных метров жилья, сейчас строится 50 или 60. Я уже не говорю про научно-технический потенциал… Как политик я не коммунист и не социалист. Я за рыночную экономику. Но я против рыночного мракобесия, и я против того, чтобы под видом либеральных реформ осуществлялось грубейшее лоббирование интересов определенной группы лиц. Потому что то, что делается, никакого отношения ни к эффективному менеджменту, ни к эффективным собственникам не имеет.

— Общее понятие о политике у людей, которые не имеют к ней никакого отношения, это — извиняюсь за резкое выражение! — кусок грязи, в котором происходит карате какое-то… Как вообще интеллигент-ному человеку в этом мире?

— Если вы посмотрите на состав Думы в 1993 году, вы увидите там достаточно много людей, рекрутированных из профессионального сообщества: ученых, представителей высшей школы, врачей, общественных деятелей. Сейчас из того призыва практически никого не осталось… Что касается отношений. Я действительно из семьи потомственной питерской интеллигенции. Мой отец был ученым, инженером и человеком глубоко порядочным, что отмечали все, кто его знал. Притом что он был человек исключительно доброжелательный, человеку непорядочному и подлому он руки никогда не подавал. Так вот, он все время удивлялся тому количеству людей, которым я вынуждена не только руку подавать, но и разговаривать, и иметь с ними какие-то дела. Ну это (вздыхает) издержки нашей политической системы. К сожалению, в этом отношении ситуация еще хуже, чем в том, о чем мы с вами говорили.

— Как вы психологически с этим справляетесь? Выходя из дома, надеваете на себя виртуальный скафандр?

— Ну врачи же работают в тифозном бараке! И в чумном. Ну вот примерно так.

— В 1998 году вы четыре месяца были министром в правительстве Кириенко. Это правительство осталось в памяти компанией людей, возглавляемой киндер-сюрпризом, который был призван довести до конца кошмарный обвал. Вы, как политик, какую-то часть ответственности за это несете?

— Нет, я за это ответственности не несу. Финансовая политика, она начиналась не этим правительством. Другое дело, что ни у Кириенко, ни у Дубинина не было той политической воли и мудрости, которые были у Примакова и Геращенко, которые реально вытащили страну из кризиса… По убеждениям я гораздо ближе к этим людям. Но тем не менее за четыре месяца на посту министра труда я смогла страну кое от чего уберечь. Хотя бы спасти пенсионеров от того, чтобы им не сокращали пенсии и не стали их выплачивать в меру полученных доходов. Это был практически отказ от выплаты пенсий. А такой приказ уже был. Он не вошел в силу, потому что я его не подписала. А все подписали. Вице-премьеры, председатель Пенсионного фонда…

Я остановила, кстати, пенсионную реформу. Потому что можно представить, что было бы с деньгами пенсионеров, если бы их вбухали в ценные бумаги и передали негосударственным пенсионным фондам. И все они попали бы в кризис… Поэтому (смеется) я считаю, что очень достойно провела эти четыре месяца. Я потом сразу избиралась в одномандатном округе в Санкт-Петербурге, и у меня было рекордное количество голосов. Никто столько голосов на тот момент не получал.

— Сейчас вы находите для себя возможным быть министром?

— Если дадут весь финансово-экономический блок, то да.

— Это что конкретно значит?

— Вы приходите в правительство и становитесь вице-премьером, курирующим финансово-экономический блок. Потому что ключевой — финансовый блок. Социальный, он уже живет на то, что ему дали. И вы берете свою команду: министра финансов, министра экономики. Определяете налоговую политику. Бюджетную политику, экономическую политику, таможенную политику. И влияете на политику ЦБ.

— Это все у нас премьер-министр делает!

— Нет, ну у премьер-министра есть еще армия, есть еще Министерство иностранных дел… еще есть Министерство культуры.

— То есть это вся внутренняя экономическая политика?

— Да. Тогда да. Тогда можно.

— И сколько вам лет нужно, чтобы Россия стала другой?

— Чтобы Россия стала другой, это я не знаю, но чтобы люди почувствовали изменения, года достаточно. У нас такое количество вредных реформ осуществляется, что самое простое — остановить вредные реформы. Это делается очень быстро, за один день. Первое. Вы останавливаете 83-й закон…

— Нет, это вы останавливаете, я на это не претендую…

— Я. Первое. Я останавливаю 83-й закон о коммерциализации практически всей бюджетной сферы. Второе. Вы останавливаете пенсионную реформу, забираете деньги у финансовых посредников, передаете их на выплату текущих пенсий. Отказываетесь от регрессивной шкалы. Всех заставляете платить хотя бы одинаково в процентном отношении. Вы отказываетесь от совершенно убийственной политики одновременных заимствований под 5—7% и складирования денег в Резервном фонде под 1,3%. Это уже у вас огромный приток средств, который открывает огромные возможности. Следующее, что вы делаете: вы приостанавливаете совершенно ненужную приватизацию инфраструктурных и стратегических предприятий.

— Например?

— Аэропорты! Ну вот зачем их приватизировать? Мы уже в «Домодедове» не можем найти хозяина. Зачем приватизировать сохранившиеся еще стратегические НИИ и КБ с производственными мощностями? Сохраните их мощности и сдавайте в аренду малым инновационным предприятиям! Много можно сделать, но начинать надо всегда с одного: вводить мораторий и приостанавливать явно вредные реформы. Это сразу дает эффект.

Налоговые вещи делаются быстро. Переориентация бюджетных потоков делается быстро. Вы принимаете другой бюджет и по-другому ориентируете бюджетные потоки, и с нового года все это уже начинает работать. Что сложно — это ЖКХ. Это за один день не делается. Сложно приведение в порядок естественных монополий, потому что здесь нужна плавная их национализация. Это сложно, потому что там такой накоплен потенциал излишних издержек, излишней численности, потери профессионализма… И самое сложное — это восстановление научно-технического потенциала и сдвиг в сторону инновационной экономики.

— И все то, о чем вы сейчас рассказали, приведет к повышению зарплат и пенсий в течение года?

— Пенсий да. И зарплат тех, кто на бюджете. А всё остальное — это более длительный процесс.

* * *
0
0
=
0
Консуэло 27.10.2011 10:52
хорошая статья
0
0
=
0
Мдяяяя, почитаешь ваши комменты и складывается такое очучение, что сапожки для детей - это хитровывернутый политический план...Хахаха, просто смешно...
Не нужно искать подоплеки во всем, просто на просто потому что ее и вовсе нет...
Помогли малообеспеченным семьям - доброе дело сделали!!!
0
0
=
0
ми-77 27.10.2011 01:25
Власть плодит малообеспеченных, а потом раздаёт милостыню. "Доброе дело сделали".
0
0
=
0
Agrafena_kuz 27.10.2011 01:27
Да не власть их плодит а безразличие и злоба
0
0
=
0
ми-77 27.10.2011 01:58
А можно подробнее раскрыть мысль, как безразличие и злоба плодит малообеспеченных?
0
0
=
0
mila 27.10.2011 02:04
ми-77: А можно подробнее раскрыть мысль, как безразличие и злоба плодит малообеспеченных?

Почему-то мне кажется, что мысль не будет раскрыта.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 02:11
Дженифер Лопез: Мдяяяя, почитаешь ваши комменты и складывается такое очучение, что сапожки для детей - это хитровывернутый политический план...Хахаха, просто смешно...
Не нужно искать подоплеки во всем, просто на просто потому что ее и вовсе нет...
Помогли малообеспеченным семьям - доброе дело сделали!!!

Ну и делайте, что считаете нужным, а мы будем делать, что нужно нам.
0
0
=
0
Kiorn 27.10.2011 01:35
Планируют семью люди сами. И дети никак не виноваты, какие у них родители, ибо их не выбирают.
А то, что здесь теплые вещи как раз для детей - так это только здорово!
Обидно, что стало так много черствых людей, которые на любую новость (будь хорошая или плохая) реагируют однобоко негативно.
0
0
=
0
rob 27.10.2011 03:28
Блин, третий день думаю, что это мне напоминает?

Только сейчас понял:

АТАКА КЛОНОВ!!!
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 10:09
Ага. В том числе в виде многодетной мамаши Кенгуру. Которая в третьем часу ночи угомониться не может. Не спать идет, а все в Интернетах засидает.
0
0
=
0
mila 27.10.2011 12:55
Маугли: Ага. В том числе в виде многодетной мамаши Кенгуру. Которая в третьем часу ночи угомониться не может. Не спать идет, а все в Интернетах засидает.

У моей многодетной малообеспеченной соседки тоже только глубокой ночью остается немного времени для себя. Весь день с 7 утра она как в адском котле кипит. А интернет ей нужен для работы, иначе придется детей кормить и одевать с помойки.
0
0
=
0
Маугли 27.10.2011 14:09
Да ладно:))) Расскажите кому-нибудь про свою многодетную соседку, которая в это время, после заботы о 4 детях,интернетится:))))
Я сейчас тоже начну активно рассказывать, что у меня семеро детей от трех разных мужей. И содержу всех, включая мужей:)))
Вы раз так заступаетесь за бедную соседушку, поясните за неё, от чего 10 тысяч для человека в трудной ситуации - это не помощь? Почему?
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 17:18
Маугли: Да ладно:))) Расскажите кому-нибудь про свою многодетную соседку, которая в это время, после заботы о 4 детях,интернетится:))))
Я сейчас тоже начну активно рассказывать, что у меня семеро детей от трех разных мужей. И содержу всех, включая мужей:)))
Вы раз так заступаетесь за бедную соседушку, поясните за неё, от чего 10 тысяч для человека в трудной ситуации - это не помощь? Почему?


Откуда ж ты такое тупенькое?
0
0
=
0
Маугли 28.10.2011 15:44
Откуда же вы такое хамоватое? Ни одной реплики по делу. Одни попытки нахамить. И то вполне себе однообразные и безданые:)))
Вам, милок, потренироваться где-то в другом месте надо. Скучненько.
0
0
=
0
LVS 28.10.2011 15:48
Маугли: Откуда же вы такое хамоватое? Ни одной реплики по делу. Одни попытки нахамить. И то вполне себе однообразные и безданые:)))
Вам, милок, потренироваться где-то в другом месте надо. Скучненько.

Милашка, самой прежде надо научиться не хамить, потом и от других требовать.
0
0
=
0
Internet 28.10.2011 15:50
Маугли: Откуда же вы такое хамоватое? Ни одной реплики по делу. Одни попытки нахамить. И то вполне себе однообразные и безданые:)))
Вам, милок, потренироваться где-то в другом месте надо. Скучненько.


так я и не веселить тебя собрался, а действительно нахамить
ну не нравишься ты мне
что то еще непонятно?
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 17:18
Маугли: Ага. В том числе в виде многодетной мамаши Кенгуру. Которая в третьем часу ночи угомониться не может. Не спать идет, а все в Интернетах засидает.


и Маугли клон Кемеровчанина
0
0
=
0
Алан 27.10.2011 08:32
Малообеспеченных семей не так уж и мало, и не обязательно они должны быть алкоголиками или тунеядцами. Такая натуральная помощь вещами, продуктами игрушками для ребятишек гораздо эффективнее , чем денежные подачки. Валенки пропить сложнее, чем просто деньги. Поэтому пусть лучше вещами помогают. Есть хоть какая-то гарнтия, что дети будут одеты.
0
0
=
0
Василий 27.10.2011 18:46
Алан: Малообеспеченных семей не так уж и мало, и не обязательно они должны быть алкоголиками или тунеядцами. Такая натуральная помощь вещами, продуктами игрушками для ребятишек гораздо эффективнее , чем денежные подачки. Валенки пропить сложнее, чем просто деньги. Поэтому пусть лучше вещами помогают. Есть хоть какая-то гарнтия, что дети будут одеты.

Вот здесь и возникает главный вопрос, а почему, так много малообеспеченных семей, если они не тунеядцы и не алкаши? Значит люди пашут и получают копейки? И это в угольнометаллургическом регионе! Т.е. у вас то же сложилось мнение что региональное руководство мало что делает для поднятия платёжеспособности населения? С вами трудно не согласиться.
0
0
=
0
Internet 27.10.2011 18:51
Василий:
Алан: Малообеспеченных семей не так уж и мало, и не обязательно они должны быть алкоголиками или тунеядцами. Такая натуральная помощь вещами, продуктами игрушками для ребятишек гораздо эффективнее , чем денежные подачки. Валенки пропить сложнее, чем просто деньги. Поэтому пусть лучше вещами помогают. Есть хоть какая-то гарнтия, что дети будут одеты.

Вот здесь и возникает главный вопрос, а почему, так много малообеспеченных семей, если они не тунеядцы и не алкаши? Значит люди пашут и получают копейки? И это в угольнометаллургическом регионе! Т.е. у вас то же сложилось мнение что региональное руководство мало что делает для поднятия платёжеспособности населения? С вами трудно не согласиться.


зато какая социалка!
Слава Хорошей Единой России -
0
0
=
0
Маугли 28.10.2011 15:46
Ах, как скучен интернет:))) Из ветки в ветку - одно и тоже. Вы, батенька, не бот, а клон. Клонируете одно и то же))))))
0
0
=
0
Internet 28.10.2011 15:51
Маугли: Ах, как скучен интернет:))) Из ветки в ветку - одно и тоже. Вы, батенька, не бот, а клон. Клонируете одно и то же))))))


у вас едрышат-мышат научился
0
0
=
0
кол 27.10.2011 18:15
Agrafena_kuz, очередной тролль, неуспевший выговориться по теме: "а кому сейчас хорошо".
0
0
=
0
Angel_Groom 28.10.2011 11:11
Согласен, малообеспеченные семьи - не обязательно алкоголики, хотя и таких хватает. Могут быть и одинокие матери, но опять же а откуда они берутся эти одинокие матери и брошенные дети? Например, она забеременела, а он ушел, ну не надо ему ребенка, семью, себя то содержать одного гораздо легче. Кто виноват - ну конечно власти, и конечно же губернатор, он же наверное увел мужа из семьи и оставил женщину одну с ребенком. Или например, случай, который мне рассказала жена, когда была беременной. Сидя в женской консультации, познакомилась с девушкой, тоже беременной, которая ей в открытую сказала, что забеременела только потому, что ей подруга сказала, что за ребенка платят 15 тысяч от государства, а когда жена ей сказала что эти деньги дадут только в виде сертификата, и на руки она эти деньги не получит, то реакция, как я понял, была весьма неадекватная... Ну и как реагировать на такое??? В такой ситуации не понимаю, почему в комментариях выше девушка недовольна материальной помощью в размере 10 тысяч рублей, когда другие готовы родить и потом возможно бросить ребенка за 15 тысяч. Семью каждый должен планировать сам, и я считаю, что если уже ребенок появился, то надо думать как его содержать, а не бежать в кусты и надеяться на манну небесную. А то, что власти думают и помогают хоть кому-то (потому что помогать всем нереально, да и не надо подчас) так это хорошо, главное чтобы эти акции не были одноразовыми. А эта работа и так ведется по возможности каждый год, насколько я знаю. А некоторым я считаю и помогать не надо, потому что сколько знаю людей, которые и работать не хотят, а живут только на подачки, и еще и жалуются, что подачки маленькие, надо увеличить, а то мне не хватает. Даже бесит, что я работаю и думаю как прокормить свою семью, а они лоботрясничают в принципе частично и за мой счет....
0
0
=
0
Крендель 28.10.2011 12:21
Angel_Groom: А то, что власти думают и помогают хоть кому-то (потому что помогать всем нереально, да и не надо подчас) так это хорошо...

Хорошо было бы если власти подумали почему так много малоимущих, малообеспеченных, одиноких, беспризорных, разводов, абортов и т.д. Создается впечатление, что власть уходит от решения настоящих проблем и лечит симптомы социальных болезней, а не их причины.
0
0
=
0
mila 28.10.2011 19:45
Крендель:
Angel_Groom: А то, что власти думают и помогают хоть кому-то (потому что помогать всем нереально, да и не надо подчас) так это хорошо...

Хорошо было бы если власти подумали почему так много малоимущих, малообеспеченных, одиноких, беспризорных, разводов, абортов и т.д. Создается впечатление, что власть уходит от решения настоящих проблем и лечит симптомы социальных болезней, а не их причины.

Власти не будут решать этих проблем, потому что рыбка в мутной водичке лучше ловится. Соцзащита такая же кормушка.Недодал одному, другому, третьего вынудил подделать документы, чтобы тот из благодарности поделился полученным. В моем доме живет, кроме многодетной мамы, семья с ребенком, страдающим ДЦП. Тоже постоянно жалуются, что частенько не могут получить положенное.
0
0
=
0
Internet 28.10.2011 13:16
Angel_Groom: Согласен, ............... а они лоботрясничают в принципе частично и за мой счет....


сколько пафоса - кошмар
0
0
=
0