#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс отодвинут от Москвы на час

Временной переворот

Почему в Кемеровской области в эти выходные не будут переводить часы.

В ночь с субботы на воскресенье, 26 октября, в 2.00, большинство регионов России перевели свое время на 1 час назад – на зимнее время, некоторые регионы страны осуществили такой перевод сразу на два часа (Сахалинская область, Магадан, Забайкальский край). Кемеровская область и Самарская области, Республика Удмуртия, Камчатский край, Чукотский автономный округ стрелки часов не переводили.

Многие жители нашей большой страны запутались в переводе стрелок часов и предстоящее изменение времени вызывает много вопросов и споров. Разобраться со временем нам помогла заведующая кафедрой геологии и географии биологического факультета Кемеровского государственного университета Ольга Александровна Брель. Она уже много лет изучает вопрос перевода стрелок на зимнее и летнее время.

- Из истории известно, что Россия впервые перевела стрелки часок в1917 году на летнее время, зимой этого года перевела стрелки часов обратно на зимнее время. В июне 1930 года декретом совнаркома было принято решение о переводе часов на час вперед – на летнее время. И получилось так, что страна из-за смены времени сдвинулась в географическом плане ближе к Востоку. Это было сделано для экономии электроэнергии, такой перевод часов благоприятно сказался на сельском хозяйстве. Но с этого момента Россия больше не переводила время до 1981 года и получилось, что наша страна сдвинулась на два часа от астрономического времени, - рассказывает Ольга Александровна.

Таким образом, после многочисленных манипуляций с переводом времени, в России образовалось 11 часовых поясов. Вся страна переводила часы на летнее и зимнее время два раза в год до 2010 года. После решения Правительства Российской Федерации о переходе на новое время число часовых поясов сократилось на два и осталось всего 9 часовых зон (зоны имеют некоторое отклонение от общепринятых мировых часовых поясах). В 2011 году был осуществлен последний переход на летнее время, а переход в 2014 году на зимнее время вернет страну на один час ближе астрономическим часам.

Ольга Александровна считает, что решение не переводить стрелки часов в Кемеровской области сделано абсолютно правильно. Это вернет страну обратно к наличию 11 часовых зон, которые географически приближены к часовым поясам. Если теоретически представить, что Кемеровская область изменит время вместе со всей страной, то светать будет в три часа утра, а темнота наступит уже в пять часов вечера. Таким образом, в этом году Кемеровская область вернет свое первоначальное положении относительно часовых поясов, мы теперь займем положенный 6 часовой пояс и разница с Москвой будет +4 часа, а с ближайшими соседями Омской и Новосибирской областями +1 час.

После всего можно подвести итог, что Кемеровская область находится в весьма благоприятных условиях. К тому же, как отмечают многие медицинские работники, смене времени на зимнее и летнее не оказывает существенного влияния на здоровье человека. Единственно, изменение привычного времени для утреннего пробуждения может испортить настроение.

(По информации КемГУ)

26.10.2014
Просмотров: 4966 | Комментариев: 3
Кальянов 26.10.2014 09:38
Главное в пионерском лагере, чтобы пионеры были постоянно чем-то заняты. А от безделья их тянет на всякие глупости.
0
0
=
0
uttkin 26.10.2014 09:54
Вы о нашем Правительстве?
0
0
=
0
Хиус 26.10.2014 11:17
"..... такой перевод часов благоприятно сказался на сельском хозяйстве. "

Как говорит Сципион: "Гы-гы !"
Если это про дойку коров, то всегда в деревне утренняя дойка, кроме лета, была затемно....
А для турнепса ваш перевод стрелок...ваще....он аж заколосился.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь