#
#
Просмотров: 881
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1658
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4634
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Тайная жизнь скамеек

Накануне 22 июня я случайно оказался на аллейке, что идет от бани, пересекая Кирова, к улице Суворова. Точнее у выкрашенного в черное памятника пехотинцу с автоматом. Накануне Дня скорби сюда уже приходили представители одной из партий, принесли к памятнику яркий венок. Все бы ничего, да густо выкрашенный сапог бедолаги-солдата являл печальную картину: гипсовый носок его раскрошился, здоровенный кусок “сапога” валялся у подножия памятника. Словно иллюстрируя долгий путь к победе: “Я шел к тебе четыре года...”

Вчера мы снова побывали у памятника, надеясь, что дата начала войны заставила кого-то, кто, по нашему наивному, как оказалось, мнению, должен за памятниками следить, поставить на сапог гипсовую заплату. Чтоб, так сказать, соблюсти приличия. Нет, никто внимания не обратил, и, наверное, кроме вышеупомянутых партийцев, здесь и не был. Не хотелось бы говорить в очередной раз об изъянах “официальной” памяти, но приходится.

К слову, на днях в разговоре с нами главный художник города Александр Архиповский высказал дельные мысли: коль нам не по карману ставить новые памятники, надо содержать в порядке те, что есть, переводя, к примеру, из гипса в более стойкий и долговечный материал, как это было с памятником Суворову. Но при этом, не забывая о святом. Если, конечно, это свято не на словах.

* * *

Какая-то детективная история с исчезновением скамеек происходит на аллее, о которой мы говорили выше.

Маленький мальчик рассказывает, что люди - “по виду дворники” - разобрали скамейку, которую его семья разукрасила в рамках акции “10 канала”. Скамейку их многодетная семья выбрала ту, что располагается как раз напротив окон квартиры: выглянешь в окошко - сердце обливается радостью. А тут - на тебе! О железных остовах скамеек нам звонил читатель газеты Ведерников, живущий в одном из окрестных домов. “Если бы молодежь, разгулявшись, сломала, это было бы видно, - рассуждал он. - А тут аккуратно снято. Как будто на дачу увезли”. Такие вот подозрения. Но вот опять-таки на днях на аллейке мы заметили грузовик, с которого сгружали перекладины скамеек, привинчивали к железным каркасам. Это будто бы ответ на задаваемый вопрос. Но остаются другие: зачем менять “дерево” скамеек, если оно выглядит (со стороны) вполне благополучным?! Ведь, во-вторых, в городе столько мест, где скамьи были бы очень уместны, но их там нет как нет.

* * *

На закуску несколько более мелких впечатлений от минувшей недели. Хотя как сказать - мелких? Например, на заседании в администрации вдруг выяснили, что кризис только углубляется и что его цыплят мы будем считать по осени: число безработных не снижается, внутренний рынок, на который будто бы сильно надеялись, в металле не нуждается и так далее. Все это было ясно давно. И то, что на внутреннем рынке цены вздуты выше заграничных, и продавать металл - только себе в убыток, и что долгие-долгие годы ничего не делалось, чтобы, как говорят, диверсифицировать нашу промышленность, выведя ее из колониального состояния сырьевого придатка. Нынешний кризис можно образно уподобить бичу - кнуту, которым охаживают скотину. Ближе к его концу достигается сверхзвуковая скорость - отсюда и щелчок. Когда умелая рука заряжает “волну”, пробегающую к хвосту бича, удар рвет кожу в кровь. Так вот, мы там, где удар может быть зверской силы. Не дай бог, конечно.

* * *

Ладно. Расскажу со слов врачей-травматологов сумасшедший случай. Звучит, как анекдот. Но это чистая правда. Позавчера в травматологию первой горбольницы поступил пострадавший с переломом плеча. Как водится, его опросили: откуда, мол, дровишки, где проживаете? “В Осинниках”, - отвечает. “А где получили травму?” - удивляются доктора. И дальше - собственно история. Мол, иду я мимо вашего драмтеатра. Он весь в строительных лесах - ремонт идет. Ну, я как строитель по профессии полез наверх посмотреть, так ли леса в Новокузнецке крепятся, как у нас в Осинниках. Тронул какую-то доску, а она обрушилась...

Так что будете в Осинниках, не лезьте на их строительные леса - они как-то складываются там по-другому.

Валерий Немиров
30.06.2009
Просмотров: 750 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь