#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Россия готовится продать Сбербанк или ВТБ

Мы не рабы - прорабы мы

Телевидение закрутило бесконечный сериал: в среду начался Всемирный экономический саммит в Давосе, в четверг - Всероссийский форум глобального развития "5+5", несколькими днями раньше закончилась Международная конференция "Россия и мы". Сообщается также об энергетическом саммите в Батуми. Но к Михаилу Са-ах!-какому человеку никто из значимых фигур не приехал, не без удовлетворения констатируют наши комментаторы. А вот в Давосе - давка.

Несколько тысяч представителей от правительств, бизнеса и экономической науки ведут мозговой штурм на тему, как всем нам избежать рецессии, рисков и вызовов посткризисного времени. Чтобы не случилось апокалипсиса в виде дефолтов по суверенным долгам, сделанным большинством государств для покрытия бюджетного дефицита, нужны свежие идеи.

Глава российского Сбербанка Герман Греф сходу предложил испытанный рецепт: приватизация. Надо продать что-нибудь лишнее. Например, половину Сбербанка. На этом деле можно выручить до 50 миллиардов долларов, пишут аналитики. Включившийся в дискуссию вице-премьер Алексей Кудрин подкорректировал идею: со Сбербанком стоит погодить - лучше сначала продать ВТБ. Тоже неплохие деньги.

Но то, что русскому здорово, во всемирном масштабе может не прокатить. Особенно если вспомнить, что этот рецепт в России часто подразумевал, что средства для покупки госсобственности ее благоприобретатели займут у того же государства.

Есть ли другие универсальные идеи? Их ждут от Китая. Эта страна с семидесятых годов прошлого столетия гипнотизирует деловой мир простым бизнес-расчетом: если каждый китаец купит, к примеру, по зубной щетке... Это же необъятный рынок сбыта! С тех пор Поднебесная улыбается белозубо всему миру, предлагая массу собственных товаров. Там быстро сообразили: зачем заново изобретать бумагу, порох, шелк и нанотехнологии, если можно воспользоваться чужими дай-дай-технологиями. Да и механизм, рождающий китайское чудо, устроит не всех. Он ведь заключается в беспримерной пахоте китайца за сотню долларов там, где другой не шевельнет пальцем и за тысячу.

...Скорее всего, форум в Давосе закончится журналистскими отчетами о количестве выпитого пива и съеденных устриц. А до практических рекомендаций дело так и не дойдет. Но разве прежде было по-другому? Пытаюсь вспомнить, что интересного было предложено на саммите в 2009 году. Самый яркий эпизод связан с господином Соросом, когда он, окончив свою полную мрачных пророчеств речь, сел в поджидавшее его такси и отъехал в гостиницу в Женеву. Красноречивое предложение - ужаться в расходах. Вот только большинству не подошло. Что там собственный лимузин - наши люди, как известно, даже на такси в булочную не ездят. Словом, философского камня в Давосе так и не нашли

Может и не к месту будет сказано, но, между прочим, нынче в январе исполнилось ровно полвека со дня укладки краеугольного камня Запсиба - первого кубометра бетона. В том далеком 1960 году генподрядный трест "Кузнецкпромстрой" возглавил Иван Звездов. Легендарная личность. Много позже, будучи начинающим газетчиком, я пару раз был свидетелем того, как он в должности уже руководителя "Главкузбасстроя" проводил рапорты на стане "450". Припоминается такая сцена.

Звездову надоело выслушивать препирательства руководителей трестов по поводу одной чисто технической проблемы на стройке, и он вдруг неожиданно предложил: "Тут инженеры сидят. Давайте в порядке мозгового штурма прямо здесь сейчас и решим". Тут все как-то сразу скисли и умолкли. "Что, штурмовать нечем?" - ехидно спросил Звездов. "Да что время терять, Иван Михайлович, - обронил кто-то из присутствующих. - Там бригадиры толковые. Сами разберутся". - "А может стоит кого самого в бригадиры перевести?", - возмутился Звездов. "Мы согласны. Если вы, конечно, согласитесь быть старшим прорабом", - ответили из зала под общий смешок.

Что хочу сказать. Давос, конечно, всемирный форум. Но разгребать придется на местах - рядовым, бригадирам и прорабам посткризисной перестройки.

Рис. Евгений Кран - www.caricatura.ru

Александр Денисов
01.02.2010
Просмотров: 2132 | Комментариев: 5
одобрямс 01.02.2010 10:53
Старого мира больше нет, новый еще не начался…потому как стало фактом, что экономика должна быть для ЧЕЛОВЕКА, а не человек для экономики… Деньги стали ТОВАРОМ ( такое нашим предкам и не снилось). Это изобретение - вершина капитализма: ничего не производя, можно наживаться, а обогащение одних ведёт к обнищанию других (если где – то прибыло, значит где – то убыло…закон) и мы это на себе испытали, и это тупик…Экономика должна стать вторична!
0
0
=
0
Alexei1950 01.02.2010 20:44
все головы ломают а сами тратят на себя не заработанные миллионы
0
0
=
0
Garmoni 02.02.2010 11:21
Спасибо, что толково предупредили, хотя вроде и не расслаблялись.
0
0
=
0
серж 08.04.2010 16:36
Так можно и до продажи России дойти и ни у кого не будет болеть голова-где взять денег?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь