#
#
Просмотров: 2963
Тема дня

"Проблема не в транспорте, а в управленцах"

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни прислал свои соображения по "транспортной революции".

Просмотров: 14801
Тема недели

Муниципальный автотранспорт исчезнет вслед за частным

Picture

О том, что деятельность муниципальных автопредприятий по перевозке пассажиров будет прекращена, заявил на этой неделе глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Просмотров: 16906
Тема месяца

Кто здесь власть

Picture

Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете бизнес-хватку руководителей администрации г. Новокузнецка?
  Как вы оцениваете результаты аукциона и новую маршрутную сеть Новокузнецка?
  Как вы относитесь к протестам в Хабаровске?
  ...
добавить на Яндекс
Управление регионом из Кемерово –  формула неудач для Кузбасса.

Кузбасс: демонтаж кемеровских областных элит начался

"Управление регионом из Кемерово – это формула неудач для Кузбасса", считает гость портала КузПресс Андрей Полухин.

Обсудим?..

Слово автору:

"Давайте немного поразмышляем на тему, что может ожидать в ближайшем будущем кузбасские элиты. В начале 1990-х помню на местных новокузнецких телеканалах крутили агитационные проамериканские ролики со звездами Голливуда. Там Арнольд Шварценеггер популярно объяснял жителям постсоветских стран, что надо делать. Внушалась простая мысль, что только свобода рынка и предпринимательства обеспечит вам процветание. Полагаю, что они сказали маленькую часть правды.

В такой форме это даже ложь.
Потому что капитализм на Западе – это монополии, всё давно поделено. Почитайте у английского историка и экономиста Э. Саттона, много говорит об этом наш А. Фурсов… Итоги аукционов на пассажирские перевозки в Новокузнецке всё это прекрасно показали. А что произошло? Были местные фирмы и просто хозяйчики, которые неплохо зарабатывали (если свой автобус и ты водитель, доход 100 и более тысяч в месяц) и, кстати, неплохо работали. Теперь этот один из последних независимых сегментов городской экономики уничтожается и практически всё достаётся федеральным монополистам, а водителям просто обещают зарплату 35 тыс. рублей, почувствуйте так сказать разницу. Можно утверждать, что и действия властей, и федеральное законодательство в пользу такого решения. Время покажет, как это отразится на городе, слишком тут радикальное решение, особенно по линии изменения маршрутов. Ясно лишь одно, что у нас и в этой сфере появился монополист (строительство, проектирование, весомая часть торговли у нас уже давно не принадлежит городу).

Теперь давайте посмотрим на областной уровень.

По моему частному мнению, Аман Тулеев на лет 20 затормозил развитие многих процессов в регионе.
Под его крылышком сформировалась кемеровская областная элита, которая слишком самоуверенно себя чувствует в регионе (они даже исторические гербы Кузнецкой Земли восприняли как оскорбление и не захотели их на герб области). Некоторые эксперты утверждают, что в основе этой элиты ленинск-кузнецкий клан братков, плюс примкнувшие к ним и находящиеся под их контролем представители города Кемерово (то есть областной центр даже региональную элиту не формирует (?!)). Они обзавелись собственностью, разрезами и неплохо в пользу себя осваивают регион.

Однако самые лакомые активы в области – новокузнецкие (металлургические, угольные).
Они давно забраны на федеральный и даже международный уровень. Тут нет власти кемеровской элиты. Причем Кемерово как система элит сделало всё, чтобы уничтожить на корню любую самостоятельность Новокузнецка как города. Тут и разгром Аманом Тулеева МИКОМа, и отставка в 2010 г. Сергея Мартина, после чего кемеровские фирмы стали тотально осваивать новокузнецкий бюджет. А для Кузбасса город Новокузнецк основной во всех смыслах.

У меня есть все основания полагать, что пришло время попрощаться с активами, властью и кемеровским областным монополистам, так искусственно взращенным Аманом Тулеевым. Раньше «народный губернатор» их покрывал, а теперь его нет. Мы с 2010 года наблюдали целую эпопею ухода Амана и тот торг вкруг неё. Называли три основные кандидатуры на пост губернатора, которые бы устроили Амана и кемеровскую элиту. Однако Москва сделала всё, чтобы этого не произошло. Никто с Щегловкой верховной властью делиться не собирался в Москве (да уж, удивительно, не правда ли?). А теперь всё остальное дело времени и техники. Монополия – это монополия, особенно федеральная. Кемеровский клан владельцев разрезов, дворцов, пароходов рано или поздно прикажет долго жить. Мера за меру. С ними неизбежно произойдет то, что они сделали с элитами Новокузнецка. Федералы отожмут всё.

Если честно, у меня нет сожаления к кемеровской областной элите.
Никакой сентиментальности, зная то, что они сотворили с Новокузнецком и областью за последние 13 лет. Полагаю, что та власть и те деньги, которые они заполучили в регионе, – это не в коня корм. Зимняя история принятия областного герба как раз всё показала, как в Кемерово любят родную землю. Кемеровская областная элита категорически не желает опираться на реальную местную историю, чтить реальные местные святыни. У нас с советских времен ситуация виртуального региона, где областной центр не настоящий центр области. Он живет не на свои деньги. Это страшный грех. Прочности и счастья тут не будет никогда. Нынешняя идеология областного развития, максимально раскопать Кузбасс, изгнать местных жителей, а деньги, полученные потратить на потребление в Кемерово, порочна и губительна. История показала, что управление регионом из Кемерово – это формула неудач для Кузбасса. Поэтому мы в начале фазы ликвидации кемеровских областных элит и появления у области нового облика. А вот какой он будет, это покажет время".
Автор: Андрей Полухин

Исходная информация: vk.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сила Кузбасса
02.08.2020
Просмотров: 5731 | Комментариев: 331
Папа 02.08.2020 08:12
От смены барина холопам легче не становится.

Как говорил герой известного фильма.

"Это все... от той гниды что наверху".
"От тех толстых и сытых пилоров, которые никогда не знали, что значит хить плохо и бедно"
35
5
=
30
ТОТ 02.08.2020 10:45
Все от самого верха- это факт.

Олигархам обнулили налог на вывод денег из России!

До 2024 года состоятельные россияне смогут выводить из России деньги в адрес офшорных компаний без уплаты налогов. Все заявления президента Путина о деофшоризации перечеркнуты одним решением Минфина, позволяющим и дальше обескровливать российскую экономику, не платя при этом ни рубля в бюджет.
В то время как власти отказали россиянам в поддержке во время кризиса, они существенно помогли российскому списку Forbes. Президент Владимир Путин лично избавил олигархов от налогов, предложив им платить фиксированные 5 млн руб. в год без подачи декларации (это около 0,1% от их средних доходов). Теперь Минфин разрешил до 2024 года выводить деньги из страны по ставке 0% вместо 13%.
Это означает, что состоятельные россияне продолжат в следующие три года выводить дивиденды в офшоры без выплат причитающихся налогов.
23
2
=
21
глава народа 02.08.2020 11:12
Это молодёжь может кидаться такими примерами и ничего не делать, посматривая наверх, а что скажут на верху поляны, которая вся в дерьме. Сейчас напряжение в Новокузнецке огромное, эта "кастрюля", кипящим котлом может оказаться с гос значимостью. Народу стоит быстро сориенироваться и не спать и фантазировать.... Внатуре по понятиям жизнь проходит, все устали, кроме тех обуревших блатных, которых реально никто не трогает.. А почему не трогает никто? А? Типа они в законе? Уже нет. Им скоро "прибраться" посоветуют, как имеющим наворованное, за собой подмести, оплатить труд ген уборки.... И не легитимные мыши обязяны взять веники и убрать то, что они курировали за 30 серебрянников, самоправдание - это слабость и страх ответить по конону, по правилу Бога, где правду знали взрослые и умные, либо прикид подойдёт только как даун-невменяемый бывший депутат, работник администрации.....
10
1
=
9
singlet 02.08.2020 11:52
судя по валютной бирже у путинской саранчи начались проблемы и теперь что бы их решить за счет корманов населения надо как всегда обесченить самую твердую валюту мира в обмен на свеже напечатанные и поэтому кто там жадный москаль иль московский соловей все будет также пока вавану капут не стенет началом решения проблем
9
4
=
5
Историк 02.08.2020 19:50
судя по валютной бирже у путинской саранчи начались проблемы

У них-то как раз нет проблем. Падение рубля продолжается все 20 лет. В самом начале царствования Путина курс был 18 руб. за бакс. Потом 25. Потом 30. Потом 35. Потом резко 60. Таперича резко 75. Второй справа вон вообще говорит, что ему по фиг курс. Ибо свинина 350 руб. Колбаса из чистого мяса по 150 руб. Так что у саранчи и у тех кого она кушает проблем кажется нет. Мож я и не прав.
4
2
=
2
Загадка 02.08.2020 08:36
"Управление регионом из Кемерово – это формула неудач для Кузбасса"

Ну точно, это кемеровские виноваты, что новокузнецкие чиновники и депутаты хотят только красть деньги и ничего не делать для города. 7 лет новокузнечане терпят мера и при чём тут Кемерово, тем более, что Кемерово ни чуть не лучше Новокузнецка, просто там крадут больше, вот и вся разница, Кузбасс - не Хабаровск, а жопа в жопе мира.
36
7
=
29
глава народа 02.08.2020 11:21
Заканчивайте все с констатацией фактов и фантазировать, что чудо прилетит инопланетное и исцелит и обогатит. Надо свой мозг всем передекадировать в мысли о том, как организовываться эффективно. Не жди на готовое ищи тех кто начал орг жвижение, присоединяйся, деньгами желательно по взносам скинуться и начать раскручивать "ураган" с пониманием, как правильно, и какими ресурсами правильно..... паразиты олигархи нам враги ибо явили суть разрушителей на земле нашей, как тихушные сговорные кумовские воры, на которых рабствуют как иуда силовики всех мастей и званий. Они реально попутали честь и совесть с антикононами и светом правды созидания. ПОПУТАЛИ ФСБшники и генералы и полковники, и должны себя сегодня чувствовать собачками на ошейнике дьявола разрушителя.... но ведь он кормит и не бъёт, приворовать даёт... ведь собака так рассуждает ?! Верно? Она же не человек разумный, она РЭКС для команды - лежать, сидеть, бартер, враг, фас.......!!!!
10
3
=
7
Димон 02.08.2020 16:53
))
Это классика "царь хороший, бояре плохие", но на "исторический манер".
Причем плохие исключительно кемеровские бояре, а кузнецкие, как и коммерсы - просто идеальны.
И не они шаг за шагом под кемеровских слились
2
3
=
-1
Добрый эльф 02.08.2020 18:24
Загадка: "Управление регионом из Кемерово – это формула неудач для Кузбасса"

Ну точно, это кемеровские виноваты, что новокузнецкие чиновники и депутаты хотят только красть деньги и ничего не делать для города. 7 лет новокузнечане терпят мера и при чём тут Кемерово, тем более, что Кемерово ни чуть не лучше Новокузнецка, просто там крадут больше, вот и вся разница, Кузбасс - не Хабаровск, а жопа в жопе мира.

Ну так а кто же нас "награждал" и этим мэром, и тем, "крепким хозяйственником", оказавшимся мягкотелым? Ну не сами же мы их "выбирали"?! Так-то тут все вменяемые (кроме двуликаго патриота и его близнеца второго справа). Просто эта элита развернула небывалые доселе подтасовки, какие будущему нобелевскому лауреату не снились... Надо же было как-то оправдать свою "элитность"))
3
2
=
1
виктор 02.08.2020 08:38
щегловка-мини мацква. выгребает деньги и детей при помощи своих ставленников-прокураторов. самое эффективное противодействие - не давать денег и детей. налоги и жкх - основной способ грабежа. устраивает госустройство-плати. не устраивает - не плати. херовый мэр- не плати - не спонсируй. без денег свалит за горизонт. патриотически настроенные горожане на грани фола беречь город от разграбления. назначили на должность не местного или жополиза щегловского - помоги ему с должностью расстаться. навали кучу на пути его. представь дураком перед начальством. саботируй антинародные приказы-указы-распоряжения. не пой под щегловскую дудку и не пляши на костях соплеменников. кузю в отставку. свободные выборы главы города. слово мэр -мэрзкое не наше.
24
6
=
18
глава народа 02.08.2020 11:32
Верно на 30%, ибо не в полноте осознаёте и видите шаги дальше быстрые и уверенные ! НЕ ПЛАТИТЬ ВСЕМУ ГОРОДУ ПО ВСЕМ ПЛАТЕЖАМ-ТРЕБОВАНИЯМ - ЭТО ПРАВИЛЬНО, И ГОРОД ПОГРУЖАЮЩИЙСЯ В БАНКРОТСТВО - ЭТО НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ В КАНОНЕ ПЕРЕХОДА. ПОЛУМЕРЫ НЕ СПАСУТ. ГОРОД ДОЛЖЕН ЗАХЛЕБНУТЬСЯ В БАНКРОТСТВЕ. ДА БУДЕТ ТРУДНО НО ЗАТО ВЫХОД ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ АНТИКРИЗИС УПРАВЛЕНИЯ НОВЫЙ ФОРМАТ... НАДО МЕНЯТЬ МЫСЛИ СОЗНАНИЕ У СЕБЯ, И НЕ ЯКОРИТЬ В СЕБЕ ПРИВЫЧКУ СТАДА ПОД ПАСТУХОМ, ОТ ЧЕГО ВСЕ МУЧАЮТСЯ...НИКТО ВАМ ДЕНЬГИ НЕ ДАСТ, ВЫ ОБЯЗАНЫ ПРИЙТИ В МЕХАНИЗМ АНТИКРИЗИСА И ТРЕБОВАТЬ И ОРГАНИЗОВЫВАТЬ И РАБОТАТЬ... ВСЕХ БЛАТНЫХ ЗАСТАВИТЬ ВКЛАДЫВАТЬ В ПРОЕКТ И УБИРАТЬ МУСОР ЗА СОБОЙ. И ВСЁ ЭТО НА ОСОЗНАНИИ НЕ ЛЕГИТИМНОГО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ЧАСТНОГО ДЕ ЮРА ГОСУДАРСТВА ООО "РФ", КАК ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ И ЧАСТНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИДЕОЛОГИ КОТОРОЙ СОВЕРШИЛИ УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ НАРОДА, ГЕНОЦИД И УБИЙСТВО.... КТО НЕ ПОНЯЛ НАЙДИТЕ СЕБЯ И СВОЮ РЕГЕНЕРАЦИЮ МЫСЛИ ДЛЯ УВЕРЕННОСТИ В ПЕРЕХОД НОВЫХ ЭНЕРГИЙ. ХАБАРОВСК ЭТО СДЕЛАЛ ПО ИНТУИЦИИ, НО ПРОЗРЕЕТ, КАК ОСИЛИТ ДОРОГУ ИДУЩИЙ... И ВСЕ ОСОЗНАЮТ. ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ ВСЕМ ДО 20 ГО ДЕКАБЛЯ 2020..........
7
3
=
4
Историк 02.08.2020 19:55
щегловка-мини мацква. выгребает деньги

Шшшшут....Шшшшут.
....................
Got to be a joker
He just do what he please
Come together, right now
Over me...
2
2
=
0
Второй справа 02.08.2020 08:48
Простой, как мычание Полухин!
Надо переместить областное чиновничество в Кузню и всё наладится.

А вот и не наладится, а станет хуже в 100 раз. И докажите, что я не прав.
Только не надо рассказывать в тысячный раз, что я такой\сякой, и так знаю. Вы - ДОКАЖИТЕ, чем Кузня лучше Щеглов.
7
34
=
-27
Загадка 02.08.2020 08:57
ДОКАЖИТЕ, чем Кузня лучше Щеглов.

Типа, какой палец на руке лучше, большой или указательный. Кузня и Щегловка - это Кузбасс, мы единое целое, всё остальное - от скудоумия и неудовлетворенных амбиций, плохому танцору...
19
12
=
7
Второй справа 02.08.2020 09:57
Да чо ты! Кузня - самый большой и при этом самый указательный.
9
21
=
-12
Загадка: ДОКАЖИТЕ, чем Кузня лучше Щеглов.

Типа, какой палец на руке лучше, большой или указательный. Кузня и Щегловка - это Кузбасс, мы единое целое, всё остальное - от скудоумия и неудовлетворенных амбиций, плохому танцору...


Кемерово за 77 лет так не смогло создать устойчивый и самодостаточный регион. Ключевой показатель – демография и отрицательный отбор населения. Огромные потери населения тут были и при СССР. Компенсировали завозом со всей страны уголовников, что любит подчеркивать профессор Коновалов и вслед за ним губернаторы. Сейчас это всё продолжаете в плане демографии. Регион разрушается. Выбрана самая примитивная модель развития – копать открытыми разрезами. Кемерово совсем рядом с Томском и Новосибирском. Это серьезно деградирует и вымывает областной центр Кузбасса.
А с Новокузнецком связаны все узловые моменты истории нашего края. 17-18 вв. отстояли право быть на этой земле, оборона и потом присоединение Алтая. Центр управление Кузнецк. 20 в. – проект Урало-Кузнецкого комбината, который дал нам миллионы жителей, чьи потомки ныне и живут в нашем крае. Плюс вся область на содержании юга области с момента основания. 2/3 промышленности края – Новокузнецкая агломерация. Металлургия до середины нулевых процентов 40 экономики края. Очевидно, что кроме Новокузнецка тут альтернативы нет.
17
9
=
8
uttkin 02.08.2020 11:43
да уж! Угольная промышленность, металлургия, еще ХИМИЯ!!!...была, однако? А табачная фабрика в Прокопьевске, швейные фабрики и пр. и пр. и пр.
2
7
=
-5
uttkin 02.08.2020 11:44
а золотодобывающая промышленность...была...
3
3
=
0
uttkin 02.08.2020 11:45
...серебряные месторождения стоят не отрабатываются...а ведь серебряные контакты в промышленных устройствах самые надежные...не искрят, однако?
2
5
=
-3
Историк 02.08.2020 15:43
17-18 вв. отстояли право быть на этой земле, оборона и потом присоединение Алтая.

Полное вранье. Сооружение Кузнецкого острога - это не оборона, а военно-инженерное наступление с целью политического подчинения аборигенов. Часть из них была подчинена посредством применения военного насилия и весьма жестоко. Положение большинства кузнецких татар ухудшилось из-за двоеданчества. Улучшилось положение только двух социально-территориальных групп - абинцев и себинцев. Остальные платили дань русским и киргизам и телеутам до конца 17 в., а большинство до середины 18 в. Вот и обороняли сами себя, чтобы грабить кухнецких татар и других северных алтайцев.

К "присоединению" Алтая Кузнецк имеет отношение только в том смысле, что кузнецкие казаки построили Бийск. Причем, в 1710 г. они все сдались в плен вместе с пушками джунгарам. Подобной трусости и военной катастрофы не было даже в 1714 г., когда корпус Бухольца отступил из Ямышева. По крайней мере пушки забрали и потом бросили их в новой крепости на устье Оми. Сдача Бикатунского острога-уникальное поражение кузнечан, о чем подчеркивалось в документах властей еще 25 лет.

Никаким "Алтаем" Кузнецк не управлял. На Северном Алтае русские не селились до 20 в. В Степном Алтае селились русские крестьяне переселенцы из Сибири или метрополии до самого 20 в. Просто в Кузнецке не было ни материальных, ни людских ресурсов. Это был маленький, задрипанный городишко. О чем, кстати, пишет Гмелин в 1734 г., посетивший Кузнецк. Весь Горный Алтай осваивали военные, Горная контора Демидова, а затем Кабинет и Горно-заводская канцелярия. Горные начальники посылали не только кузнецкого воеводу нах, но и военных, о чем пишет Огурцов в статье о генерале Шпрингере. Об отношениях горного начальства с кузнечанами пишет барнаульский историк Бобров.

Все эти рассуждения о роли Кузнецка притянуты за уши. Они не имеют никакого отношения к действительности. Они используются для продвижения глупой идеи о превосходстве Новокузнецка над Кемерово и переносе столицы. Исторические аргументы вообще глупо использовать для обоснования современных политических идей. Историк вообще ничего не может сказать, что нужно делать (если он не идиот). В лучшем случае только только прдупредить, что нельзя делать. К чему это приводило ранее. Ранее резкая потеря населения привела к стагнации Кузнецка в 18-19 вв. Из застоя он вышел благодаря массовому переселению в Кузнецкий уезд из центральной России и Урала (Пермь).
5
9
=
-4
«Полное вранье». То есть опять Бобровский тут не самый главный!)))

«Сооружение Кузнецкого острога - это не оборона, а военно-инженерное наступление с целью политического подчинения аборигенов». Ага, наступление на 80-90 лет застряло и превратилось в оборону. Про набеги енисейских кыргызов, черных и белых калмыков слышал?

«Вот и обороняли сами себя, чтобы грабить кухнецких татар и других северных алтайцев». Так, Бобровский, про оборону вранье или как? Прекрати детский сад, что только ты про кузнецкие 17-18 вв. можешь тут что-то писать.

«К "присоединению" Алтая Кузнецк имеет отношение только в том смысле, что кузнецкие казаки построили Бийск». Бобровский, прекрати выставлять историю города в лживом свете. Бийск кузнецкие люди ДВА раза основывали. А ты только про сдачу врешь. А про Бердск почему не пишешь? А куда Белоярскую крепость сведения прячешь? Ты тут Бобровский – величайший лгун в истории Кузнецка! Кузнецкие служилые люди присоединили, удержали, заселили многие земли Алтая, охраняли границы, строили заводы, трудились там, работали шпионами и дипломатами. Томичи не хотели, хотя им предлагали.

«Никаким "Алтаем" Кузнецк не управлял». Почитай исторические документы, посмотри карты, почитай труды барнаульских ученых Контева и Бородаева, которые как раз много научных статей написали по административно-территориальному устройству на Алтае в 18 в. Я читал. Ты нет. Поэтому гонишь пургу. А барнаульский историк Бабров как раз много написал про вклад кузнецких воевод, служилых людей (Мельников) в освоение и присоединение Алтая.
«Просто в Кузнецке не было ни материальных, ни людских ресурсов». Милок, так кого же Павел 1 вернул в Кузнецк из жителей Алтая, которые там обязаны были трудиться?
2
6
=
-4
Историк 02.08.2020 22:21
Про набеги енисейских кыргызов, черных и белых калмыков слышал?

А ты про набеги кузнецких казаков на киргизов и телеутов слышал? Кстати, почему кыргызов? Дурак чтоль? Язык коверкаешь. Сооружение Кузнецка - разновидность военно-инженерного наступления. Борьба с телеутами, киргизами и джунгарами - борьба за политическое доминирование в регионе. Кого кузнечане защищали кроме самих себя? Никого. Томск в из защите не нуждался. И мало того сам присылал подкрепление в Кузнецк вплоть до 18 в.
Иначе говоря речь идет о защите своего права на грабеж северных алтайцев, которые русских сюда не звали и которые были вынуждены платить двойную дань после появления русских. Бердск - это не Алтай. Белоярск - был уничтожен через 20 лет после совего основания. Это плод трусости кузнечан, которые побоялись соорудить новый острог на Бии и Катуни. Ни одного поселения на территории Алтая кроме Бийска и Белоярска кузнецкие служдилые люди не основали. Назови мне хоть одно. Нет таковых. Ни на правом, а тем более на левом берегу Оби. Степной и Горный Алтай заселяли сибирские и русские крестьяне. Например, бухтарминское каменщики. В 1743 г. воевода Кузнецка Шапошников прямо заявил что левый берег Оби ему не подчиняется и что там происходит он не знает. Там командует горное и военное начальство. Вот цитата из работы А. Огурцова "На Кузнецкой линии"

"Что касается территории и населения, находящихся под юрисдикцией демидовской Горной Конторы, а позже Колывано-Воскресенского горнозаводского начальства, то кузнецкий воевода сослался на свое невежество относительно состояния тамошних мест. "И близ тех деревень или военные караулы, или фарпосты учредить надлежит ли о том я не известен, ибо те места не кузнецкого ведомства, но ведомства Колыванских заводов". Историк Бобров также пишет что на Алтае "компетенция кузнецких воевод осуществлялась лишь в ограниченном объеме". Причем, случаи конфликтов между горным начальством и кузнецким воеводой были нередки. Вплоть до того, что горное начальство посылало кузнецкого воеводу нах. Как в случае с высылкой казаков на линии. Воевода умолял не отсылать, а военное и горное начальство послали его нах и забрали 400 человек из Кузнецка на линии в в горные работы. Карты начала 19 в. не нада совать под нос. Лучше дай ссылки на источники первой половины 18 в. Я могу дать Рапорт воеводы Шапошникова
ГАОО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 5. Л. 383-385. Докажи что Шапошников не прав. Назови хоть одну деревню основанную кузнечанами. Назови хоть один мост построенный кузнецким воеводой. Хоть один завод или рудник основанный кузнечанами.
3
4
=
-1
«Кстати, почему кыргызов? Дурак чтоль? Язык коверкаешь». Открой свои работы Бобровский и посмотри как правильно пишется у тебя и у других.


«Белоярск - был уничтожен через 20 лет после совего основания. Это плод трусости кузнечан, которые побоялись соорудить новый острог на Бии и Катуни. Ни одного поселения на территории Алтая кроме Бийска и Белоярска кузнецкие служдилые люди не основали. Назови мне хоть одно. Нет таковых. Ни на правом, а тем более на левом берегу Оби. Степной и Горный Алтай заселяли сибирские и русские крестьяне. Например, бухтарминское каменщики. В 1743 г. воевода Кузнецка Шапошников прямо заявил что левый берег Оби ему не подчиняется и что там происходит он не знает. Там командует горное и военное начальство. Вот цитата из работы А. Огурцова "На Кузнецкой линии"».

Слава Богу Белоярск уже признал, от которого Новоалтайск город прямую родословную ведет (кстати, Бийск 2009 году 300-летие отпраздновал и падение первого острога его не смутило), а то лишь лживо показывал трагическую страницу Бийска и порочил тем самым Кузнецк. А Малышева слобода? У тебя есть данные по деревням алтайским, кто и когда их основал? Деревни уже в 1720-30е годы пошли. Я читал переписку Кузнецкой воеводской канцелярии разных десятилетий, земельные споры... Уже в 1730-е деревни были и ясно кто их основывал, кузнецкие люди. Даже если и кто-то приходил в Кузнецкий уезд, то он приобщался к энергии Кузнецка и его Земли. Заруби себе на носу! И прекрати мусолить вырванные из контекста и эпохи цитаты, что Кузнецку никто не подчинялся. Я читаю барнаульских историков Контева и Бородава и они удивляются, почему во второй половине 18 в. земли горного округа не включали на картах в Кузнецкий уезд. Им виднее, чем тебе. Они по Алтаю 18 в. давно гору документов оцифровали. Им верю. Тебе нет. Ты тут много раз уже наврал.


"Что касается территории и населения, находящихся под юрисдикцией демидовской Горной Конторы, а позже Колывано-Воскресенского горнозаводского начальства, то кузнецкий воевода сослался на свое невежество относительно состояния тамошних мест. "И близ тех деревень или военные караулы, или фарпосты учредить надлежит ли о том я не известен, ибо те места не кузнецкого ведомства, но ведомства Колыванских заводов". Историк Бобров также пишет что на Алтае "компетенция кузнецких воевод осуществлялась лишь в ограниченном объеме". Причем, случаи конфликтов между горным начальством и кузнецким воеводой были нередки. Вплоть до того, что горное начальство посылало кузнецкого воеводу нах. Как в случае с высылкой казаков на линии. Воевода умолял не отсылать, а военное и горное начальство послали его нах и забрали 400 человек из Кузнецка на линии в в горные работы. Карты начала 19 в. не нада совать под нос. Лучше дай ссылки на источники первой половины 18 в. Я могу дать Рапорт воеводы Шапошникова
ГАОО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 5. Л. 383-385. Докажи что Шапошников не прав. Назови хоть одну деревню основанную кузнечанами. Назови хоть один мост построенный кузнецким воеводой. Хоть один завод или рудник основанный кузнечанами».

Читай про деревни, рудники, заводы, где кузнецкие казаки всё основывали и делали и где казаки Кузнецка «сыграли выдающуюся роль в деле присоединения Алтая к Российскому государству». (Ивонин А.Р., Колупаев Д.В. История Алтайского казачества. Алтайские казаки в XVIII–XIX веках. Барнаул, 2008. С. 26.). В интернете есть. Я этим ученым доверяю, тебе нет.

«Ограниченный объем власти кузнецких воевод». Это надо смотреть какое время, какая ситуация. Ограниченная власть – это не её полное отсутствие. Заруби себе на носу. Томичи совсем отказали на Алтае быть. Почему, ты, Бобровский, не пишешь про подвиг и святость Кузнецка и его служилых людей на Алтае? Почему ты говно копаешь и выставляешь?
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 00:49
Уже в 1730-е деревни были и ясно кто их основывал, кузнецкие люди

ну назови хоть одну и я с тобой соглашусь. Так и быть.
2
3
=
-1
Ставились отдельные дома и вокруг распахивалась земля. Это есть в документах. Я их читал. Что непонять? Полноценные деревни потом.
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 02:36
Ставились отдельные дома и вокруг распахивалась земля

Назови хоть одну. И я признаю что ты не лгун.
2
3
=
-1
Историк 03.08.2020 00:50
Слава Богу Белоярск уже признал, от которого Новоалтайск город прямую родословную ведет

Барнуульцы и Ширин искали остатки Белоярска но не нашли. Его смыло. Там теперь дачи жителей Барнаула. На том берегу протоки.
2
3
=
-1
Про город Новоалтайск слышал? Почитай его историю.
0
4
=
-4
Историк 03.08.2020 02:37
Почитай его историю.

Че мне читать, если я сам там был неоднократно. В т.ч. на месте бывшего Белоярска. И сам там искал археологические следы. И ничего не нашел. И дача там имеется у родственников.
3
3
=
0
Историк 03.08.2020 00:54
. Почему, ты, Бобровский, не пишешь про подвиг и святость Кузнецка и его служилых людей на Алтае?

Не знаю почему Бобровский не пишет. У него и спроси. А я пишу то что было. И даю ссылки на документы. ты ни одной ссылки не дал. Давай ссылки, называй фамилии основателей деревень и мостов, давай нам факты про героизм освоятелей Алтая из Кузнецка. И тебе все поверят. Че ты болтаешь языком попусту? Ссылки на стол. Сколько, кто, где, когда и номер дела. Подлец ты и негодяй. Лгун пвервостатейный. Предатель Барнаула и горных инженеров.
3
3
=
0
Сколько ещё раз повторять? Казаки Кузнецка «сыграли выдающуюся роль в деле присоединения Алтая к Российскому государству». (Ивонин А.Р., Колупаев Д.В. История Алтайского казачества. Алтайские казаки в XVIII–XIX веках. Барнаул, 2008. С. 26. Мало?
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 02:38
Казаки Кузнецка «сыграли выдающуюся роль в деле присоединения Алтая к Российскому государству»

ну так пусть докажут. Хотя Ивонин уже помер. Царство ему небесное. Или ты докажи, лгун.
3
3
=
0
Кузнецк авторитетней Барнаула как столица Алтая. Зачем мне твой Барнаул?
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 02:35
. Зачем мне твой Барнаул?

Колывань и Барнул, а также Омск и Томск- без них не было ни Алтая, ни самого кузнецка. Так что утрись и сопи в две дырки. Алтай всегда обходился без Кузнецка и обойдется. Не зря наши партизаны Рогова считали его очагом буржуазного разврата. Ох не зря.
3
4
=
-1
Хочешь сказать, что Колывань и Барнаул, а также Омск Кузнецк основали в 1618 г.?
0
2
=
-2
Историк 03.08.2020 00:55
Заруби себе на носу.

А ты заруби на другом месте. Хотя там уже есть одна глубокая зарубка. Эх, ты лгун пошлый.
3
4
=
-1
Историк 03.08.2020 00:59
Для меня самым большим авторитетом в этом вопросе является С.В. Бахрушин, а не какой-то патриот Новокузнецка Бобровский. Который может и ошибаться между прочим. Все люди ошибаются. Но ты лжешь, Полухин. Причем, сознательно. Я тебе не дам спекулировать на истории Кузнецка, которую ты не знаешь. Пусть Добжанский, Ширин, Бобровский спекулируют. Они знают. Ты нет.

Бахрушин С. В.. Енисейские киргизы в XVII в. // Исторические труды. Т. III. Ч. 2. — М.: Изд-во АН СССР, 1955. — С. 176—224. — С. 176
3
4
=
-1
История гербов и печатей Кузнецка - это мое. Остальное цитаты и опора на солидные научные труды. Не вижу проблем. А про кыргызов посмотри у того же Ширина и Добжанского и успокойся.
1
5
=
-4
Историк 03.08.2020 02:33
Ширина и Добжанского и успокойся

Тебя Бахрушин чем-то не устраивает, лгун?
3
4
=
-1
Про карту Павла 1, я смотрю совсем тебе не нравится, так как крыть нечем. Ну что, съел?
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 00:47
Про карту Павла 1, я смотрю совсем тебе не нравится, так как крыть нечем

Почему? Нравится. Какое отношение эта карта имеет к сооружению деревень и мостов на Алтае кузнецкими людьми? Ну, много разных карт есть. Кстати, во второй половине 18 в. Колыванский округ вообще отделился от Кузнецкого уезда и совсем ему не починялся. Он фигурировал под разными именами. Например, Колывано-всокресенское наместничество в 80-е гг. 18 в. К тому времени уже скорее горное начальство рулило кузнечанами а именно горнозаводскими крестьянами, которые в большом количестве жили на территории Кузнецкого уезда. Вот так вот, глупый.
3
3
=
0
Знаем, лет 17 это было и всё. Потом Павел 1 всё вернул.
1
5
=
-4
Цитаты из монографии, которая есть в интернете и тебя она порет прилюдно и опровергает: Ивонин А.Р., Колупаев Д.В. История Алтайского казачества. Алтайские казаки в XVIII–XIX веках. Барнаул, 2008. С. 26.

У Бобровского/Историка кузнецкие служилые люди деревни на Алтае не основывали. А реально? «На высокую степень земледельческой активности сибирских казаков Томского и Кузнецкого уездов обратила внимание З. Я. Бояршинова».

Для защиты завода А. Н. Демидов попросил охрану, следствием чего была присылка казаков из Кузнецка и Тары числом до 300 чел., которые несли службу попеременно27. 21 сентября 1729 г. две медеплавильные печи нового Колывано-Воскресенского завода под защитой казаков дали первый металл Алтая.

Но казаки не только охраняли завод. Они выполняли также обязанности дипломатических посланников. В 1729 г., например, в Семипалатинской крепости предъявили свои документы кузнецкие служилые люди, сын боярский Яков Галишевский с шестью казаками, из которых следовало, что они были отправлены в Джунгарию с письмами к хунтайчжи Галдан-Церену и возвращались домой с ответной корреспонденцией и десятью освобожденными русскими пленными28».

Середина 18 в. Кроме столичного Тобольска, где было много служилых людей, раз губернский центр, Кузнецк больше всех поставлял людей на охрану Алтая: «Указ 1777 г. явился, по сути дела, одним из заключительных актов размежеваня городовых и линейных казаков. До середины 70-х. гг. линейную службу на Алтае несли командированные на время команды из разных городов Западной Сибири. Так, в 1751 г. здесь находились 432 казака из Тобольска, 335 чел. – из Кузнецка, 272 – из Томска, 75 – из Тюмени, 30 – из Сургута, 26 – из Нарыма, 25 – из Березова 53. С конца 70 х. гг. можно было рассчитывать только на собственные силы». А у тебя вклада никакого нет!

«Ценные данные о внутриполитическом положении Джунгарии были собраны кузнецкими казаками, которые нередко посылались в порубежные волости под видом торговцев. В апреле 1755 г. кузнецкий сын боярский И.Максюков привез из пограничных районов вести о конфликте между Даваци и Амурсаной (претенденты на престол в Джунгарии) и о поражении последнего «в Иртышских вершинах» 59. Он вообще довольно часто выполнял поручения дипломатического характера».

«С конца 40-х. гг. на кузнецких казаков была возложена обязанность наблюдения за китайской границей».

По Бобровскому кузнецкие воеводы к середине 18 в. власть над Алтаем потеряли. А тут они крепости на границе с Китаем возводят. Бобровский ты совсем? «В кузнецком уезде сборщикам ясака приходилось быть начеку и в середине ХVIII в. Так, в 1757 г. И.Максюков соорудил совместно с данниками-алтайцами временное укрепление ввиду возможного нападения цинских отрядов 78».

В 1763 г. по распоряжению Сената в Ямышевской и Семипалатинской таможнях были введены должности комиссаров, назначаемых обычно из числа тобольских дворян, а для караулов и разъездов к ним прикомандировывались томские и кузнецкие казаки. Этот вид службы только в 1804 г. был передан казакам прежней Иртышской линии»




1
5
=
-4
Историк 03.08.2020 02:30
До середины 70-х. гг. линейную службу на Алтае несли командированные на время команды из разных городов Западной Сибири. Так, в 1751 г. здесь находились 432 казака из Тобольска, 335 чел. – из Кузнецка, 272 – из Томска, 75 – из Тюмени, 30 – из Сургута, 26 – из Нарыма, 25 – из Березова 53

1. Никакую службу до 70- х гг. кузнецкие казаки не если. В 1765 г. Шпрингер всех городовых казаков перевел в крепостные. И они уже даже формально перестали числиться в штате городов. Читай в работе Огурцова "Отец милостливый", а также "Рекрутский набор" и "Штатаная реформа".

2. Из тех цифр Ивонина которыми ты тут жонглируешь следует, что кузнецких казаков было в 2 раза меньше, чем всех остальных. О чем я тебе не раз говорил. И кстати. Фактически они уже перестали быть кузнецкими казаками с 1746-1748 гг. когда появилось "согласное сметное расписание" военного и горного ведомства и их всех под гребенку отправили на линии.

3. То что кузнецкие казаки очень малыми силами участвовали в разведке на границе с Джунгарией и позже с Китаем нет ничего удивительного. Они ходили в алтйские волости за ясаком и собирали развединформацию. Мало того я тебе скажу, что десяток кузнецких казаков ежегодно добирался до камня ШШабин Дабин в Саянах до пограничного знака с Китаем но лишь до 1768 г. после чего границу осмтривали красноярцы. И что это говорит об освоении и присоединении? Горный Алтай присоединили военные и горные начальники, а не кузнецкий воевода. Хотя кузнечане собирали там ясак. Проклятые колонизаторы!

4. Я вообще не отрицаю, что горстка кузнецких казаков участвовала во всех процессах связанных с освоением Алтая. И в подчинении аборигенов. И в их насильственном подавлении. И в их ограблении. И в их эксплуатации. Как пишет Бояршинова и другие советские историки. Мало того, я уже написал что именно они основали Бийск со второй попытки (скорее всего, но не факт). И в горных работах участвовали. Но деревень не основывали. И мостов не строили. Главное значение имела военно-правитедльстванная и горно-заводская колонизация.

5. Но главное. Никакого отношения этот спор не имеет к примуещству Новокузнецка над Кемерово. И никаких преференций не дает.

6. Ты лгун, подлец и негодяй, который порочит кузнецкую историю и приписывает ей то чего не было. Ты фашист потому что затыкаешь рот своим оппонентам. Ты предатель Сибири потому что Сибирь должна быть свободной от новокузнецкого доминирования.
4
4
=
0
Историк 03.08.2020 00:44
вклад кузнецких воевод, служилых людей (Мельников)

Читал в работах Огурцова про межевание границы Мельниковым. Кстати, Бобров низко оценивает точность его работ. Но кроме Мельникова через 10 лет границу точно описал инженер-капитан С. Плаутин и его материалы Огурцов опубликовал в альманахе Кузнецкая старина. Тут читай. На сайте администрации Новокузнецка. http://www.admnkz.ru/document.do?id=93310
3
3
=
0
Ты только что вверху хаял Огурцова/Бобровсокго. Зачем его читать? Или ты пьян уже? "Для меня самым большим авторитетом в этом вопросе является С.В. Бахрушин, а не какой-то патриот Новокузнецка Бобровский".
0
4
=
-4
Историк 03.08.2020 02:14
Ты только что вверху хаял Огурцова/Бобровсокго

И шо? ты тоже его не хвалишь.
3
3
=
0
Бобровский, тебя Кемерово подкупило так врать об истории родного города? Или ты просто кривляешься, чтобы на фоне обгаживания других засеять? Не выйдет!

Вот, кстати, Кузнецкий уезд времен Павла 1, который по твоей версии никаким Алтаем не управлял.
3
6
=
-3
Бобровский, ты предатель города, ты лгун!
4
7
=
-3
Михайлов 02.08.2020 21:35
Андрей Полухин: Бобровский, ты предатель города, ты лгун!


Полухин, по себе не суди! То что ты знатный бредогон и кузнешизоимпериалист, знают и в Новокузнецке и в Кемерово.

Вот подобный волкоманьячный бред Полухина, детальный разбор!

https://michaelson-1.livejournal.com/23792.html

Кузбасс: демонтаж кемеровских областных элит начался



Если бы Михайлов написал этот откровенный бред и обычное полухинское натягивание презерватива на глобус, то по всей ленте сыпался бы такой тролинг - михайлов ты шизофреник, иди лечись!

А Полухин гонит откровеннную бредятину, типа Волк это святыня Кузбасса, типа Кузнецк управлял Алтаем (Алтаем управлял Алтиа, типа столица Кузбасса доло
1
2
=
-1
Михайлов 02.08.2020 21:47
Алтаем управлял сначала Колывано-Воскресенский потом Алтайский горный округ. Весь Кузбасс, кроме северо-восточного угла принадлежал Кабинету Дома Романовых.

Полухин щекочет вымя новокузнечанам, истеричным бредом про "пекренос столицы из "Щегловки" в ВзадвКузнецк, то есть

ПОЛУХИН таким образом ТОПИТ ЗА ТО ЧТОБЫ ГУБЕРНАТОРОМ КУЗБАССА СТАЛ КИСЕЛЁВСКИЙ ВЫКИДЫШ СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ !!!

Полухин носит тапки своего хозяина Кузнецова в зубах!

Также Полухин пытался поносить в зубах тапки Тулеева, но такой упоротый ретробес даже Тулееву, известному ретрограду, пришёлся не ко двору.

Потом Полухин попытался превозносить нового губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, сравнивая его с Петром Первым, но и олигарху Колмара такой волкоманьяк оказался не нужен!
https://kuzpress.ru/politics/20-07-2019/68920.html
1
2
=
-1
Историк 02.08.2020 22:23
Полухин, ты предатель Родины и негодяй! Не историк и не политолог. Неуч и подлец. Как тебе мои выкрики?
6
2
=
4
Михайлов 02.08.2020 22:36
Историк: Полухин, ты предатель Родины и негодяй! Не историк и не политолог. Неуч и подлец. Как тебе мои выкрики?


Согласен! Андрей Полухин это бессовестный, беспринципный популист и демагог, с реакционным ретроградством, кузнешизоимпериализмом, волкоманией и с бредом лжемессии Кузбасса!

Как этот прохиндей Полухин переобувается в воздухе это просто цирк!
https://kuzpress.ru/politics/20-07-2019/68920.html
3
3
=
0
Историк: Полухин, ты предатель Родины и негодяй! Не историк и не политолог. Неуч и подлец. Как тебе мои выкрики?


Это что Бобровский нам орет из Фатерландии?
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 02:13
Это что Бобровский нам орет из Фатерландии?

Тебе какая разница кто и откуда выкрививает правду. Чистым звонким голосом с доказательствами. А ты предал Сибирь и свою столицу Кемерово. Ничего не знаешь. Неуч и подлец. Ну как?
2
3
=
-1
Историк 02.08.2020 19:46
отрицательный отбор населения

Это шо такое? Что за зверь? Первый раз слышу. Кто отбирал, зачем, какого населения? Что за чушь?
5
4
=
1
Это когда Огурцов едет учиться в Новосиб, а в Щегловск едут троечники.
1
7
=
-6
Историк 02.08.2020 22:25
Это когда Огурцов едет учиться в Новосиб

И что в этом плохого? Т.е. отрицательного. Наоборот это хорошо с точки зрения новокузнецкого патриота. Ты вот например закончил уникальный Томский университет и вернулся на родину приносить ей вред.
4
3
=
1
В чем вред? Основные гербы за 400 лет Кузнецка нашел и систематизировал?
1
3
=
-2
Историк 03.08.2020 02:11
Основные гербы за 400 лет Кузнецка нашел и систематизировал?

Кому это надо? Какие научные проблемы решил? Назови.
3
3
=
0
Историк 03.08.2020 03:06
Кемерово за 77 лет так не смогло создать устойчивый и самодостаточный регион.

Вранье. Современная Кемеровская область вполне самодостаточный регион. тут есть каждой твари по паре. Есть Попок и есть Полухин. К примеру. Регион не может сам разрушаться. Это не субъект действия. Его разрушает Полухин и Попок. Все узловые моменты истории Кемерово связаны с Томском. Кузнецк задрипаный горошко не имел большого значения до сооружения КМК.
3
2
=
1
Загадка:
Кузня и Щегловка - это Кузбасс, мы единое целое, всё остальное - от скудоумия и неудовлетворенных амбиций, плохому танцору...


Нет единого целого. Все деньги в Кемерово из-за федеральных законов. В Новокузнецк толком ничего не вкладывается.

18
7
=
11
Историк 02.08.2020 15:49
Все деньги в Кемерово из-за федеральных законо

Все деньги в офшорах, глупец. Ты почитай воспоминания Синюкова Бориса Прокопьевича о том как складывалась экономия живопырок в Кузбассе и Новокузнецке в частности. http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/britsico.shtml И Новокузнецк и Кемерово страдают от грабежа офшорникмами. Эти правила установлены в Москве, а не в Кемерово. Надо быть просто умственным калекой, чтобы этого не замечать. Патриотизм патриотизмом, но нельзя врать.
10
5
=
5
Москва в регионах немало денег оставляет. Их должно хватать. Я на это обращаю внимание. И тут много фактов.
2
5
=
-3
Историк 02.08.2020 22:28
И тут много фактов.

Ну, приведи хоть один. И почему Москва должна кому-то что-то оставлять? Все должны сами зарабатывать. И деревни Казанково и Ерунаково должны оставлять у себя доходы от разреза Ерунаковского. Так получается. И заводской район должен отделиться от Центрального и оставлять у себя доходы. Больше получится. Никаких фактов у тебя нет, подлец и предатель Сибири.
3
3
=
0
Из Фатерландии гундишь?
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 02:10
Из Фатерландии гундишь?

Чушт говоришь. На вопросы не отвечаешь. Не серьезный ты человек. Какой-то поверхностный и врунишка в растянутых штанишках.
3
3
=
0
Историк 02.08.2020 17:26
В Новокузнецк толком ничего не вкладывается.

Как всегда логический термин "толком", который на неизвестном основании ограничивает область определений предиката. Что такое "толком", на сколько "толком" в рублях, в валюте или в процентах-никто не знает кроме Полухина. Но зато! Скаладывается ощущение объективности Полухина - местного краснобая, говоруна и неуча. Который даже рассуждать логически не умеет. Ну, так Аристотеля, блин, бы хотя бы почитал. О силлогизмах.
6
7
=
-1
Давно подсчитано, где-то 3 млрд только по линии строительства минус.
2
4
=
-2
Историк 02.08.2020 22:29
где-то

Точнее давай. И ссылку на документы. Ишь негодяй. Врет как дышит. А Аристотеля не читал.
3
4
=
-1
Ищи сам. Кто ты такой, чтобы я перед тобой отчитывался?
0
4
=
-4
Историк 03.08.2020 02:09
Кто ты такой, чтобы я перед тобой отчитывался?

Вот именно что никто. И зовут тебя никак. И ты не историк, а историограф. И в истории, экономике и бизнесе ты ноль.
2
3
=
-1
глава народа 02.08.2020 11:41
ОБА НЕ ПРАВЫ. НЕТ ПОНЯТИЯ - "ХУЖЕ - ЛУЧШЕ", ЭТА СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА В ПРОГРАММЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. КАК В МАТЕМАТИКЕ - ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ - СУММА БЕЗУМИЯ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ... ЧТО СЕГОДНЯ СПИМ КАК СУРКИ : СХЕМА РАСКЛЮЧЕНИЯ КАК С ВЕРХУ, ТАК И СНИЗУ НЕ РАБОТАЕТ... ОДНИ СПЯТ И РАБСТВУЮТ, ДРУГИЕ БОРЗЕЮТ И ОБИРАЮТ СПЯЩИХ ИНЕРТНЫХ ЛЕНТЯЕВ. ДАЛЬШЕ ПОЯСНЯТЬ ? СОЗНАНИЕ КАКОЕ, У ТЕХ И ДРУГИХ? В КАЖДОМ РАЗГОВОРЕ С ЛИЦАМИ В ДОЛЖНОСТИ ЭТО ЛЕЗЕТ КАК С ГРЯЗНОЙ ГУБКИ, ПРИ НАЖИМЕ... НО, САМИ САМОПОНАЖИТМАТЬСЯ НИКТО НЕ ХОЧЕТ, НЕ МОЖЕТ ИЛИ НЕ УМЕЕТ, НЕ ОСОЗНАЁТ. ВАМ ИЗВИНИТЕ ТУПЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ ВСЕМ ДОРОГА К ПСИ КОРРЕКТОРУ ЭНЕРГО-ИНФРОРМАЦИОНОЙ ПЕРЕЗАПИСИ, СРОЧНО И ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ, БЕГОМ БЕЖАТЬ.... СПРОСИТЕ СЕБЯ ОТ ЧЕГО СУТЬ КОНФЛИКТА ИЛИ ДАЖЕ КРОВЬ ПРОЛИВАЕТСЯ?....
3
6
=
-3
Ruthenium 02.08.2020 16:45
Второй справа: Вы - ДОКАЖИТЕ, чем Кузня лучше Щеглов.

Щегловка однозначно хуже, она губит Кузбасс.
4
1
=
3
Историк 02.08.2020 16:51
Щегловка однозначно хуже, она губит Кузбасс.

Губит людей не пиво, губит людей вода. А вы говорите "Щегловка". Плохому танцору завсегда яйца мешают. А плохой танцор - это Полухин, вы и другие жители Новокузнецка.
3
9
=
-6
Ruthenium 02.08.2020 17:39
Вы житель чего, кстати? Такой хороший танцор с такими годными яйцами из России сбёг и оттуда учит нас жизни.
3
2
=
1
Историк 02.08.2020 18:54
Такой хороший танцор с такими годными яйцами из России сбёг и оттуда учит нас жизни.

При чем тут я? И при чем тут куда кто-то сбег? Лично я не собираюсь никого спасать и губить. И тем более бороться против Щегловска. Вы же обвиняете Щегловск? И ничего сделать не можете. Импотенция? Или с яйцами проблема? И Полухинин не может ничего. Только хрипло кричит. Тоже проблема? Ну, он-то понятно. Хочет политическую карьеру сделать. А вам-то зачем? Моя задача простая - истина существует и эксперты знают о ней больше чем дилетанты. (акад. Зализняк). Вот я и следую истине. А вы наводите тень на плетень. Хоть и в Новокузнецке остались. И никакой пользы для бедного города от ваших хриплых криков нет. Потому что вы идете против истины. Иначе говоря, яйца мешают.
4
8
=
-4
Ruthenium 02.08.2020 19:49
Таки от ваших нехриплых (?) криков на "Кузпрессе" Новокузнецку есть какая-то польза? Вопрос, что называется, риторический.
2
2
=
0
Историк 02.08.2020 20:05
есть какая-то польза?

Естественно. Вы познаете через меня истину. И начинаете сомневаться в правоте Полухина и Попка. Прекращаете борьбу с Щегловском и, таким образом, предотвращаете мощное кровопролитие. А еслифбы не я, то вы бы безрассудно бросились на щегловцев и потеряли много крови. Можно сказать, я защитник здравого смысла и истины, а вы меня понукаете риторическими вопросами.
4
6
=
-2
Ruthenium 02.08.2020 20:15
Вы тут человек новый, иначе знали бы, что к "правоте" дОцента я изначально отношусь скептически, а уж про Попка говорить нечего.
2
2
=
0
Ruthenium 02.08.2020 20:16
"Мощное кровопролитие" - смешно.
3
2
=
1
Историк 02.08.2020 20:23
а уж про Попка говорить нечего.

Кстати говоря, второй справа (если это Попок) имеет крайне противоречивые взгляды. Его идею о конфедеративном устройстве России лично я сугубо разделяю. Все остальное - это просто старческий маразм. Мне так кажется. Что касается Полухина, то у него отмечу деятельную энергию. Если бы ее использовать в интересах научного и иного прогресса всего новокузнецкого народа было бы замечательно. Но Полухин - это вещь в себе. Его патриотизм продожает наносить ущерб Новокузнецку и это конечно печально.
2
6
=
-4
Ruthenium 02.08.2020 20:41
У Попока не старческий маразм, а хуже, он платный тролль, коллега ольгинских.
Полухин не отличает науку от пропаганды и прочей лженауки, одно его увлечение евразийством на полном серьёзе чего стОит.
4
3
=
1
Михайлов 02.08.2020 22:55
Ruthenium: У Попока не старческий маразм, а хуже, он платный тролль, коллега ольгинских.
Полухин не отличает науку от пропаганды и прочей лженауки, одно его увлечение евразийством на полном серьёзе чего стОит.


Попок и Полухин оба - пропагандисты ретробесия, с той разницей,

что Попок - кпссесный пропагандист кемеровской бюрократии, - при этом, Попок, будучи слугой "патриотической" тоталитарной власти бюрократии - дикая шизосмесь местечкового фашизма и сепаратизма!

а Полухин, такой же упоротый и бессовестный фанатик как Попок, но в бюрократическую систему так и не был принят, в отличие от Попка, хотя и признают как историка Кузбасского значения.

За то, что волкоманию и мессианство Полухин кемеровская бюрократия не поддерживает, в отличие от новокузнецкой бюрократии Кузнецова,

Полухин тролит кемеровскую бюрократию своим кузнешизоимпериализмом!

Попок и Полухин - одного поля ягоды "спящего разума" кузбасской бюрократии, которое рождает чудовищ.

У ретробеса Попка это местечковый бюрократский шизофашизм и тулеефилия;

у ретробеса Полухина это кузнешизоимпериализм и волкомания, с комплексом лжемессии.


Эти два реакционера маниакального типа Попок & Полухин, являются ядовитыми поганками,

поганками - выросшими на вытоптанном 20-летней тулеевской бюрократией интеллектуальном поле Кузбасса.
2
3
=
-1
Историк 02.08.2020 23:39
А это кто такие на фото? Что за два друга? Неужели Попок с Полухиным? То-то я смотрю Попок называет Полухина "милым юношей". В баню вместе ходят?
4
4
=
0
Историк: есть какая-то польза?

Естественно. Вы познаете через меня истину. И начинаете сомневаться в правоте Полухина и Попка. Прекращаете борьбу с Щегловском и, таким образом, предотвращаете мощное кровопролитие. А еслифбы не я, то вы бы безрассудно бросились на щегловцев и потеряли много крови. Можно сказать, я защитник здравого смысла и истины, а вы меня понукаете риторическими вопросами.


Ты хоть понимаешь, что в России с середины нулевых по сути нет муниципальных бюджетов? Все деньги на уровне региона в областной казне, оттуда идет дотация. Или у тебя мозги в 90-х застряли? Вот и покумекай, причем тут Щегловка?
2
4
=
-2
Этот заграничный историк даже не имеет представления как у нас бюджеты формируются и учат нас тут жить.
2
6
=
-4
Историк 02.08.2020 23:43
учат нас тут жить.

Не знаю кто вас жить учит. Я у Бобровского никогда об учебе не читал. Об истине такие да. Об обучении бюджетированию такие. нет. Ты наверное попутал. Попок тебя учит жить. Ты всех учишь жить. Как надо бюджеты составлять. В то время как сам даже работать в Exel не умеешь. Элементаную таблицу составить. Ты ж ничего не умеешь Полухин! Ты даже Аристотеля не читал "О силлогизмах". Не говоря о "Критике чистого разума" Канта. Вот оттого ты и метафизик, что ничего не знаешь. Ни логики, ни философии, ни истории, ни источниковедения. Позор! мы все тут над тобой смеемся!
2
4
=
-2
Историк 02.08.2020 22:31
Ты хоть понимаешь, что в России с середины нулевых по сути нет муниципальных бюджетов?

И что? У деревни Усть-Нарык тоже нет бюджета. И у Киселевска. Все деньги давно у Цивилева на счетах в Швейцарии в кантоне Цуг. Есть расследование Навального на этот счет. Разве не так? Или Петр Первый вне подозрений? Вот оттого и бюджетов нет, лопух подлый.
4
3
=
1
ilnikbez 02.08.2020 08:54
Реально - детский сад. Какие нафиг элиты? Мне прям жаль ... вас с таким подходом. У капиталистов нет понятия элиты.
13
7
=
6
Посмотри кто ремонтирует проспект Металлургов и Бызовское шоссе и перед кем заискивают новокузнецкие власти.
15
10
=
5
Второй справа 02.08.2020 09:45
Андрей Полухин: Посмотри кто ремонтирует проспект Металлургов и Бызовское шоссе и перед кем заискивают новокузнецкие власти.
Если в Кузне не умеют реконструировать старые проспекты, кто виноват?
Учитесь, пока Щеглы есть.
5
26
=
-21
Добрый эльф 02.08.2020 18:27
Второй справа:
Андрей Полухин: Посмотри кто ремонтирует проспект Металлургов и Бызовское шоссе и перед кем заискивают новокузнецкие власти.
Если в Кузне не умеют реконструировать старые проспекты, кто виноват?
Учитесь, пока Щеглы есть.

Ну-ну, вы нам Курако уже сделали)))
3
1
=
2
Расскажи лучше, кто строительную отрасль развалил в Кузне?
3
3
=
0
Историк 02.08.2020 22:32
Расскажи лучше, кто строительную отрасль развалил в Кузне?

Рассказываю. Ты и развалил. Вместе с Нехорошевым и Журавковым.
2
4
=
-2
ТОТ 02.08.2020 10:48
ilnikbez: Реально - детский сад. Какие нафиг элиты? Мне прям жаль ... вас с таким подходом. У капиталистов нет понятия элиты.

Элита это у животных, а у нормальных людей интиллегенция
9
3
=
6
Близнец 02.08.2020 11:06
ТОТ:
ilnikbez: Реально - детский сад. Какие нафиг элиты? Мне прям жаль ... вас с таким подходом. У капиталистов нет понятия элиты.

Элита это у животных, а у нормальных людей интиллегенция

В последнее время некоторые экземпляры из интеллигенции ничем не отличаются от животных . Хотя..животные на их фоне смотрятся элитой ..
4
7
=
-3
ТОТ 02.08.2020 13:51
Близнец:
ТОТ:
ilnikbez: Реально - детский сад. Какие нафиг элиты? Мне прям жаль ... вас с таким подходом. У капиталистов нет понятия элиты.

Элита это у животных, а у нормальных людей интиллегенция

В последнее время некоторые экземпляры из интеллигенции ничем не отличаются от животных . Хотя..животные на их фоне смотрятся элитой ..


Что ты на твою элитность ни кто не претендует.....Радуйся
1
1
=
0
genwol1 02.08.2020 23:39
ТОТ:
ilnikbez: Реально - детский сад. Какие нафиг элиты? Мне прям жаль ... вас с таким подходом. У капиталистов нет понятия элиты.

Элита это у животных, а у нормальных людей интиллегенция
Но она просто по определению обязана грамотно писать.
1
0
=
1
lis0chca 02.08.2020 08:59
Какая чушь, Андрей Николаевич! Хочется в Вашем тексте слово "ЭЛИТА" хотя бы в кавычки взять. Какая элита! Кого назначат грабить, тот и элита. Щас Цивилёв15% назначен элитой. Создаёт нам элитарную жизнь, наращивает идиотическую открытую угольную добычу, добавляет угольной перевалки, для более равномерного покрытия агломерации угольной пылью. Называет уголь "зелёным"... То есть элита открыто врёт в глаза народу. Во вранье помогает нацпроект Экология.
Всё это под кремлёвской звездой встраивается в международный олигархат, такой путь развития выбран про Ельцине, бразильский вариант капитализма. У нас ещё и путинский имперский вектор по расширению территории. Больше колоний! Как историк не может видеть процессов, Кузбасс в мире, я изумляюсь вашему мракобесию и ограниченности. Тут уже жить нельзя, а Вы -новая элита... Чёрт бы побрал эту элиту и её безголовых певцов!
28
5
=
23
Но деньги региональные практически все у Кемерово и они их осваивают, что-то с этого имеют. Посмотри кто осваивает бюджет Новокузнецка?
10
16
=
-6
lis0chca 02.08.2020 09:42
Кто осваивает, тот и элита? Бесите!
13
5
=
8
Это вы их из-за вашего советского барства элитой считать не хотите.
7
11
=
-4
lis0chca 02.08.2020 10:49
О, Господи...
6
4
=
2
глава народа 02.08.2020 11:50
Следует учитывать все грани алмаза. Новокузнецк в полной жопе, в дотациях и кредитах, он тонет как железная дырявая сковородка, и никто ему ничего по фин бюджету не подрисует.... а кемерово будет делать сама и в кузне, что и строят. кузня номинально фикция администрации в городе. Люди содержать паразита больного и ненадобного, и нет механизма эффективно перезагрузиться - это как называется, мы что сами признаём все свою инртную без образную ленивую сущность? А, горожане? всм известен бизнес кузнецова, его пристрастия, его мыло пафос, наглость.... и что? Помалкиваем? Вот и ответ на любую подобную статью, смысл?
7
2
=
5
Историк 02.08.2020 15:57
Но деньги региональные практически все у Кемерово и они их осваивают, что-то с этого имеют

Еще раз. Отсутствие закона о минимальной почасовой оплате труда, а также отсутствие независимых профсоюзов приводят к тому, что рабочим платят копейки. Например, стоимость труда рабочего в Германии или США, члена профсоюза и в России разница в разы. В Германии простой металлург получает в месяц 5-6 тыс. евро. Или примерно 500 тыс. рублей. В Новокузнецке рабочий на ЗСМК получает в среднем 30-50 тыс. На крайняк 100 тыс. Вот эту разницу щукины, абрамовичи и тимченки через живопырки уводят в офшоры. И вывели за 30 лет уже триллионы долларов. И это мне известно не понаслышке. Сам имел к этому косвенное отношение. При Ельцине одного такого живопырника по фамилии Фокин даже арестовали за вывод валюты. Даже Кустов был под следствием. При Путине это считается нормой. Кузбасс разворовывает не Кемерово, а Москва. И даже не Москва, а конкретные лица вроде абрамовичей, тимченко, зюзиных, цивилевых, говоров и проч. "олигархов".
11
5
=
6
В Европе и жизнь в разы дороже. Или хочешь тут гиперинфляцию от импортной выручки?
0
6
=
-6
Историк 02.08.2020 22:33
Или хочешь тут гиперинфляцию от импортной выручки?

Хочу. Расскажи что это такое. Мы послушаем с удовольствием. лучше таблицу нарисуй. В Exelе. С графиками и диаграммами. Умеешь?
5
2
=
3
Загадка 02.08.2020 08:59
А мне жаль, что Кемерово, при тех деньгах, что были у Тулеева, так и не стал, хотя бы не хуже Тюмени, а ведь все для этого было, но нужно было платить за место на губернаторском кресле.
13
8
=
5
Вот вы и сами признали, что: "Управление регионом из Кемерово – это формула неудач для Кузбасса"
5
13
=
-8
genwol1 02.08.2020 10:18
Андрей Полухин: Вот вы и сами признали, что: "Управление регионом из Кемерово – это формула неудач для Кузбасса" А вы,друзья,как ни садитесь...

6
0
=
6
Историк 02.08.2020 15:58
"Управление регионом из Кемерово – это формула неудач для Кузбасса"

Можно подумать, если ты начнешь рулить Таштаголом и Междуреченском это будет формула удач. Смешной ты Полухин. Такое ощущение всегда, что ты бредишь.
5
5
=
0
А чего Бобровскому место в Кузбассе не нашлось, если он такой умный и всё знает?
3
3
=
0
Историк 02.08.2020 22:34
А чего Бобровскому место в Кузбассе не нашлось, если он такой умный и всё знает?

Много будешь знать, быстро состаришься. Молодец, что уехал из вашей дураковки. Видно воевать не хотел за независимость Новокузнецка под твоей командой.
3
4
=
-1
Второй справа 02.08.2020 09:58
Загадка: А мне жаль, что Кемерово, при тех деньгах, что были у Тулеева, так и не стал, хотя бы не хуже Тюмени, а ведь все для этого было, но нужно было платить за место на губернаторском кресле.
Хоть намекни, куда и кому Тулеев бабло заносил за губернаторство?
3
20
=
-17
b-km.ivanov 02.08.2020 10:05
Жириновского спроси. А уж он то, в гневе при обиде, все расскажет.
14
2
=
12
Второй справа 02.08.2020 10:18
К Жирику не вхож. Спрашиваю того, кто знает - ЗАГАДКУ.
1
17
=
-16
Близнец 02.08.2020 10:47
b-km.ivanov: Жириновского спроси. А уж он то, в гневе при обиде, все расскажет.

Даже о тех,кто ему заносит ? Дануна.. И откуда жирику знать о тех,кто заносил ( если заносил) Тулееву ?
0
12
=
-12
конформист 02.08.2020 09:15
...ничего тут время не покажет. КузБасс - это болото заросшее ряской и всякой растительностью. Свежей струи тут не будет никогда.
Тулеев - хан. А всё его окружение - бездарные лодыри. Даже не нашлось сколь-нибудь достойного преемника после Тулеева. И прислали опричника Москвы.
Бестолковые руководы только и способны вбивать в башку людям клин о разделении КузБасса на части - ЮЖНУЮ с г. Новокузнецком и северную с г. Кемерово. М вся эта говножвачка уже жуётся почти 30!!!лет.
С такой доктриной никогда не будет преуспевающего КузБасса.
14
9
=
5
Это словоблудие про южную часть. Реально после 2008 года только в Кемерово что-то серьезное вкладывают.
9
13
=
-4
Второй справа 02.08.2020 10:12
Андрей Полухин: Это словоблудие про южную часть. Реально после 2008 года только в Кемерово что-то серьезное вкладывают.
Дык Кузня - депрессивный город. Никому не треба ваше железо, люминь убыточен, с\х сдохло, образование - хилое, народ из Кузни бежит в Щеглы и Новосиб.

Ещё Достоевский счёл Кузнецк отвратительной дырой. Не ошибся классик.
4
22
=
-18
Это дыра тащит на своем горбу всю Щегловскую обалсть.
13
11
=
2
Второй справа 02.08.2020 11:43
Андрей Полухин: Это дыра тащит на своем горбу всю Щегловскую обалсть.
Это наши вериги, доставшиеся от проклятого тоталитаризма.
3
16
=
-13
Историк 02.08.2020 16:00
Это дыра тащит на своем горбу всю Щегловскую обалсть.

Не на "своем горбу", а на твоем. Ты главная надежа Кузбасса! Ты и Попок.
3
7
=
-4
Перечень того, что сдохло к Аману. Это его заслуга.
13
7
=
6
Второй справа 02.08.2020 11:17
Это заслуга рынка - естественный отбор.
2
14
=
-12
Ruthenium 02.08.2020 16:35
Второй справа: Это заслуга рынка - естественный отбор.

Таки да, Амангельда под Абрамовича КМК очень рыночно отжимал.
4
4
=
0
Историк 02.08.2020 16:44
Амангельда под Абрамовича КМК очень рыночно отжимал.

Под Евраз. Начальника зовут Абрамов. Абрамович купил долю в Евразе гораздо позже. Причем, не факт что он реальный собственник. Один очень информированный "олигарх" сообщал мне, что после 2008 г. 25% в каждом металлургическом холдинге через подставных лиц контролирует Путин.
4
6
=
-2
Ruthenium 02.08.2020 17:29
У Абрамовича (путина?) доля акций ЕВРАЗа больше, чем у Абрамова.
1
3
=
-2
Историк 02.08.2020 19:02
У Абрамовича (путина?) доля акций ЕВРАЗа больше, чем у Абрамова.

Шо? Хто? О чем вы? Бросьте заниматься демагогией. Если не в курсе событий двадцатилетней давности, зачем придумывать? Вы же не представляете даже как тулеев заводил Евраз в Кузбасс и сводил их со Смольяниновым и его командой. Без обид. Такие выдумки просто дискредитируют ваши прогрессивные антипутинские взгляды, с которыми я солидарен. Вот что я имею ввиду.
4
6
=
-2
Ruthenium 02.08.2020 19:52
Так поведайте, как Тулеев заводил ЕВРАЗ в Кузбасс, многознающий Вы наш.
1
3
=
-2
Историк 02.08.2020 20:01
Так поведайте, как Тулеев заводил ЕВРАЗ в Кузбасс

Вам это зачем нужно? Просто так интересуетесь или с какой целью? Примите как факт. Тулеев поначалу отжимал МИКОМ с политической целью. Он сводил Смолянинова и Евраз по совету сверху собладая при этом свои политические и денежные интересы. Он одобрил покупку Евраза и Южки Абрамовичем тоже ясно с какой целью. Просто примите это как факт. А если мне не верите, то поднимите газеты двадцатилетней давности. Например, статейку некоего Попка Василия найдете в сети если погуглите на тему МИКОМА и святой России -матушки.
6
5
=
1
Ruthenium 03.08.2020 10:56
Историк: Так поведайте, как Тулеев заводил ЕВРАЗ в Кузбасс

Вам это зачем нужно? Просто так интересуетесь или с какой целью?

Интересуюсь с целью, чтобы знать.
0
0
=
0
Историк 02.08.2020 16:38
Дык Кузня - депрессивный город

Жители города (Кузнецка) не отличаются прилежанием. Трудолюбивых здесь найти нелегко. Река Томь богата рыбой, но рыбки здесь не увидишь. О фруктах здесь не имеют понятия. Тут трудно найти что-либо кроме хлеба да мяса. Хлеб едят с овощами, которые они сажают в своих огородах, что и является, пожалуй, единственным занятием местных жителей.

Если в других, более крупных сибирских городах, идет оживленная торговля, то здесь торгуют гораздо меньше. Черкесский табак и лошади – единственные, имеющие здесь сбыт товары. Через Кузнецк уже много лет не проходят караваны, и товары находят сбыт только у местных жителей.

Гмелин. 1734 г.

6
9
=
-3
Историк 02.08.2020 20:29
Странно. Четырем человекам не нравится мнение академика Гмелина о трудолюбии кузнечан и развитии местной экономики. Но они ведь не были в Кузнецке в 1734 г., а Гмелин был. И видел своими глазами. Так в чем же он неправ? Что не так с описанием Гмелина? Ау, волколюбы и патриоты кузнецкие!
3
3
=
0
Некогда было торговать и ремеслами заниматься людям меча и пера. Что не понять? Алтаем управляли.
0
6
=
-6
Историк 02.08.2020 22:37
Некогда было торговать и ремеслами заниматься людям меча и пера

Это кто конкретно человек пера и меча? Орда застранцев, которую описывает генерал-лейтенант Бэер? Или полковник Павлуцкий. Которые, как они пишут "у обороне хоуже чем алтайские крестьяне"? зачем же алтайцам такие защитники? Их самих надо было защищать.
3
4
=
-1
а Гмелин был.

Ну, не был, а бывал. Т/с - турыст.
Можа дюлей отхватл от местных жителей или бражки перебрал, а можа разбирался в местной экономике, как Попок...
Ведь ни одной таблицы о торговле лошадями, в Экселе, Гемелин не составил, ни одного графика по торговле черкеским табаком - не нарисовал...
1
1
=
0
Историк 04.08.2020 02:16
Т/с - турыст. Можа дюлей отхватл от местных жителей или бражки перебрал

Это вы об академиках Гмелине и Миллере? Нда. Небогатый у вас юмор. Вы почитайте кто это такие и какио великое дело они сделали для России. Стыдно батенька должно быть. Шутки очень плоские у вас.
0
1
=
-1
Добрый эльф 02.08.2020 18:29
Второй справа:
Андрей Полухин: Это словоблудие про южную часть. Реально после 2008 года только в Кемерово что-то серьезное вкладывают.
Дык Кузня - депрессивный город. Никому не треба ваше железо, люминь убыточен, с\х сдохло, образование - хилое, народ из Кузни бежит в Щеглы и Новосиб.

Ещё Достоевский счёл Кузнецк отвратительной дырой. Не ошибся классик.

В каком бы вы депересняке жили, не отдавай вам все основные госзаказы, юридические адреса и т.д.
2
2
=
0
ert 02.08.2020 09:33
Кузбасс легко раздать административно по соседним областям. Можно кучу доводов привести в пользу такого разделения, типа будет свежая струя. Нет никакой проблемы север-юг. Полухин задолбал своими измышлениями
9
24
=
-15
Я так понимаю, голос из Щегловки?
9
12
=
-3
Второй справа 02.08.2020 10:01
Отнюдь. ЕРТ - старейшина КузПресса, он сида пришёл раньше тебя.
7
16
=
-9
Историк 02.08.2020 16:04
Я так понимаю, голос из Щегловки?

Во-первых, город назывался "Щегловск". Зачем оскорблять? Тогда твой голос из Сталинска. Ты сталинист? Во-вторых, почему жителям Кемерово не иметь своего голоса? Ты что за монополист такой выискался? В-третьих, откуда ты знаешь, что Таштагол, Мыски, Междуреченск, Калтан, Прокопьевск и Киселевск готовы терпеть господство и диктатуру сталиниста Полухина из Новокузнецка? Я так не думаю. В Кемерово тоже живут люди. Причем, умные люди. Вот Попок, например.
7
10
=
-3
А у тебя голос из Фатерляндии?
2
4
=
-2
Историк 02.08.2020 22:38
А у тебя голос из Фатерляндии?

С какой целью интересуешься? Немцев не любишь, али Бобровскому завидуешь. Он пиво баварское пьет, а ты Балтику девятку. Завидуй молча.
2
2
=
0
Добрый эльф 02.08.2020 18:33
Андрей Полухин: Я так понимаю, голос из Щегловки?

Из преисподни
2
1
=
1
Димон 02.08.2020 16:45
это к слову нормальный вариант. Присоединить в Томской губернии и забыть вообще о Щегловске
3
2
=
1
виктор 02.08.2020 09:40
в щеглах в десять раз больше госкапвложений в стоительство. и все больше никаких различий. щегловка- вампир Новокузнецка и всей области. заберите вашего назначенца -кузю и отдайте городу деньги перечисленные в областной бюджет. и дорогу за ленинском перекопайте. и нехер щегловцам в Новокузнецке делать. копайте вокруг щеглов и живите на свои.
18
7
=
11
ert 02.08.2020 09:45
А ты наверно в одном КРОО с Полухиным состоишь, сепаратист.
7
21
=
-14
Близнец 02.08.2020 09:57
ert: А ты наверно в одном КРОО с Полухиным состоишь, сепаратист.

Вряд ли .. Похоже ,что он в секту СССР- овцев вступил . Лозунги похожие — налоги не платить,за ЖКХ не платить и т.д.
5
17
=
-12
виктор 02.08.2020 10:50
в секте едросовского жулья-ворья не состою. как и в любой другой.
7
7
=
0
Близнец 02.08.2020 10:59
виктор: в секте едросовского жулья-ворья не состою. как и в любой другой.

Тогда откуда недвижимость,по поводу которой ты недавно хвалился ? Типа,шибко много .
2
11
=
-9
виктор 02.08.2020 10:15
здоровый региональный эгоизм лучшее лекарство от центристкого хамства. погрязли в гламуре и учите жить.
8
5
=
3
виктор 02.08.2020 10:15
здоровый региональный эгоизм лучшее лекарство от центристкого хамства. погрязли в гламуре и учите жить.
6
4
=
2
Близнец 02.08.2020 10:37
виктор: здоровый региональный эгоизм лучшее лекарство от центристкого хамства. погрязли в гламуре и учите жить.

Пальчик дрожит ? С чего вдруг ?
2
17
=
-15
Историк 02.08.2020 19:18
здоровый региональный эгоизм лучшее лекарство от центристкого хамства

ну да. согласен. Московского центристского хамства Путина. Но Полухин молчит про путина и абрамовича. Как рот воды набрал. А Попок кстати призывает к конфедеративным отношениям Сибири с Москвой. Конечно, у него крайне противоречивые взгляды, как и у вас. Но оказывается в главном-то у вас взгляды сошлись. Удивительно.
6
4
=
2
Садык 02.08.2020 10:12
А во сколько Вы уважаемый оцениваете Кузнецова СН? Как бы не продешевить продавая его-не бесплатно же отдавать!он же в Щегловке тоже и трамваи и метро лёгкое будет вводить,и много -много чего обещать.
8
3
=
5
genwol1 02.08.2020 10:23
Сколько может стоить учитель иностранного языка без педагогической практики?
7
3
=
4
Историк 02.08.2020 17:52
копайте вокруг щеглов и живите на свои.

Тогда пускай Новокузнецк тоже живет на свои. Без претензий на Междуреченск, Мыски, Прокопьевск, Киселевск, Таштагол, Осинники, Калтан и Белово. И Новокузнецкий район пусть оставит в покое. С его разрезами и шахтами. Пускай Егозово тарифы для Новокузнецка за перевалку грузов по Транссибу увеличит втрое. А Ленинск введт заградительные барьеры для новокузнецкого автотранспорта. С такими рассуждениями можно до полного маразма дойти.
4
7
=
-3
виктор 02.08.2020 10:19
кузя не стоит них.я. вредитель-дезорганизатор. хапуга и вор. его посадка вопрос ближайшего времени.
7
3
=
4
ert 02.08.2020 10:31
Жизнь такая непредсказуемая. Сегодня вор, завтра- губернатор, послезавтра опять вор, а потом может вообще застрелят. Сегодня ты писатель на Кузпрессе, завтра дегустатор баланды, послезавтра юрист правозащитник.
4
17
=
-13
Близнец 02.08.2020 10:20
Растёт т. Полухин на политическом с примесью экологии ( недавно) поприще . А ведь начинал с экзотики— " инициатива кузбасса". Дорос до " Сила кузбасса.
Впереди,однако ,должность Президента Сибирского федерального округа . Но есть одна проблема— действующий Президент Сибирского федерального округа ( Горланов).
Но нет таких проблем,которые не решаются ...
8
17
=
-9
Сколько желчи. А статья моя хорошая. Так как правда. И тебя в это неприятно для тебя говно макнул. Хоть немного глаза откроешь.
8
14
=
-6
Второй справа 02.08.2020 11:20
Андрей Полухин: Сколько желчи. А статья моя хорошая. Так как правда. И тебя в это неприятно для тебя говно макнул. Хоть немного глаза откроешь.
Статья замечательная. Ты - великий публицист, Андрей. Владеешь словом, как... как... да не с кем тебя сравнить. А логика - убойная: Кузня лучше, потому что Щеглы - хуже.
10
12
=
-2
uttkin 02.08.2020 12:18
каждый кулик свое болото хвалит...кто-то Кемерово, а кто-то Кузню...
2
4
=
-2
Историк 02.08.2020 16:07
А статья моя хорошая.

Статья глупая. На мой непросвещенный взгляд. Вместо того, чтобы заняться своим делом (изучать историю) ты Полухин берешься судить о космических проблемах. А сам зубного порошку второго дня наглотался. Ты ничего не знаешь ни теоретически, ни практически ни об истории, ни об экономике. Кроме амбиций у тебя ничего нет. Оценка Попком твоих стараний правильная.
8
4
=
4
Михайлов 02.08.2020 21:56
Историк: А статья моя хорошая.

Статья глупая. На мой непросвещенный взгляд. Вместо того, чтобы заняться своим делом (изучать историю) ты Полухин берешься судить о космических проблемах. А сам зубного порошку второго дня наглотался. Ты ничего не знаешь ни теоретически, ни практически ни об истории, ни об экономике. Кроме амбиций у тебя ничего нет. Оценка Попком твоих стараний правильная.


Согласен с вашим здравым и профессиональным исторически подходом к псевдоисторическому кузнешизоимпериалистическому и волкоманьячному бреду Андрея Полухина!

Одно полухинское бредо-выступление в Кемеровском краеведческом музее, по поводу "Волк-наше всё!"

я попытался разобрать с точки зрения логики и здравого смысла!
и вот что получилось:
https://michaelson-1.livejournal.com/23792.html


6
2
=
4
Димон 02.08.2020 22:34
человек человеку волк)).
Но красный волк это ж индийский, из Маугли. Дхолле навроде звать его
1
1
=
0
Михайлов 02.08.2020 23:08
Димон: человек человеку волк)).
Но красный волк это ж индийский, из Маугли. Дхолле навроде звать его


там вроде красный собаки у Маугли!

Есть версия что так бюрократический лицедей и мародёр Сергей Кузнецов, поиздевался над коммунистическим прошлым Новокузнецка,

изобразив новокузнечан - красными волко-собаками Полухина!
1
1
=
0
Историк 02.08.2020 17:59
И тебя в это неприятно для тебя говно макнул


Бедный Полухуин. В том то и беда, что ты себя и новокузнечан постоянно в гавно макаешь. Сознательно или бессознательно - второй вопрос. Стыдно и обидно за Новокузнецк, что от его имени какие-то недоучки несут бред. И в твоем конкретном случае Попок прав. 100% прав. И про логику, и про твои литературные способности. Ну, а я как историк берусь оценить твои научные способности. Нет их, Андрей. Нет. И это твоя беда. Твой неуместный апломб и самопиар только смешит людей. Помнишь про Петра Первого и Цивилева? И смех и грех. Я тя прошу-не позорь Новокузнецк. Не смеши людей.
7
4
=
3
Бобровский, почему твои труды критикует кемеровский доктор исторических наук Ермолаев и новокузнецкий историк Лизогуб? Цитаты накидаю. Там с тебя штаны спускают. Зазнайка ты. Займись лучше своими делами, чтобы Ермолаев тебя меньше критиковал.
2
5
=
-3
Михайлов 02.08.2020 22:18
Андрей Полухин: Бобровский, почему твои труды критикует кемеровский доктор исторических наук Ермолаев и новокузнецкий историк Лизогуб? Цитаты накидаю. Там с тебя штаны спускают. Зазнайка ты. Займись лучше своими делами, чтобы Ермолаев тебя меньше критиковал.


Лизогуб?! Тот ещё укроретробес!!! Новокузнецкий вариант "великих кузей", выкопавших Чёрное море реку Томь!

Этот потомок украинского рода Лизогубов, принёс в Новокузнецк заразу укроретробесия,

именно с подачи этого укроисторика, в Новокузнецке поставили убогий памятник украинским казакам, на лодочке, севшей на скалу, и при этом изображающих "атаку с реки на "орду "недочеловеков"! Этот памятник укронацистским душком, компрометирует интернациональный космополитичный мегаполис Новокузнецк,
в котором есть выдающийся памятник "Дружбе народов" выдающегося новокузнецкого архитектора Александра Выпова

Такого эпизода, как нападение с Томи украинских казаков на "орду манголаф, унгро-финоф, и ватников" вообще не было в истории основания Кузнецкого острога.

Изначально его основали интернациональные отряды - татарский отряд Кокорева, служилые люди боярина Харламова, казачий отряд Лаврова.

Этому вшивому "великому укру" Лизогубу, место на свидомой Украине, с его нацистским укроретробесием.



1
2
=
-1
Историк 02.08.2020 22:44
Этому вшивому "великому укру" Лизогубу, место на свидомой Украине, с его нацистским укроретробесием.

Эт вы зря. Этот памятник - дело рук Полухина. И называется он "Три бойца". Тут пороги были и назывались три бойца. Это аллегория такая. Полухин не даст соврать.
4
5
=
-1
Историк 02.08.2020 22:42
Ермолаев и новокузнецкий историк Лизогуб?

Кто такой Лизогуб не знаю. И никто его не знает в Академии наук, где я работал. Ермолаев занимается 19 в. ну и пусть себе занимается. К тому же он щегловец. Как ты можешь доверять щегловцу. Он же враг! А Бобровский патриот Новокузнецка. Просто он истину любит, а ты ложь. Вот и вся разница.
5
4
=
1
Димон 02.08.2020 16:46
Горланов же вроде сложил с себя полномочия?
3
1
=
2
Послушайте, ну чего на автора накинулись? Есть у Андрея Полухина своё мнение на эту тему. У человека душа болит, как разграбляют Новокузнецк. Нас оставили без выбора. 30 вполне конкретных людей, без зазрения совести просто выбрали за нас на всю оставшуюся жизнь. Часть из них разъедется из города, а часть будет смотреть нам в глаза, без какого либо чувства стыда. Всё распродали, поддакивая и подлизывая. Фамилии их можно узнать на сайте СНД Новокузнецка. И теперь чужаки будут нам указывать грабить все, что ещё осталось.
17
8
=
9
lis0chca 02.08.2020 10:51
Он историк, а у него элита - кто распределяет. Это чё?
8
1
=
7
ert 02.08.2020 11:02
Уважаемая, а чего же Вы так рвались в эту бессовестную 30-ку. Вас не допустили до кормушки и Вы обиделись?
6
14
=
-8
Неуважаемый, а с чего решили, что я перед Вами бисер метать буду?
9
5
=
4
uttkin 02.08.2020 12:19
да все равно все депутаты "народные" в кусты спрятались перед Питерскими миллиардерами...
7
2
=
5
Второй справа 02.08.2020 12:39
ЕвгенияКорюкова: Неуважаемый, а с чего решили, что я перед Вами бисер метать буду?
А когда в депутаты стремилась, метала?
Вот и сейчас мечите, мадам. Обслуживайте электорат.
2
10
=
-8
uttkin 02.08.2020 13:03
а че не так? Электорат хоть деньги платят за услуги...а вот от Мэра местные транспортники фигу в масле питерском получили...а ведь много лет обслуживали население Кузни...ветераны, блин...а что получили за многолетнюю службу горожанам, но не Мэру, однако???
3
2
=
1
глава народа 02.08.2020 11:55
О системе говорите. Суть в чём ? Что тсистема не меняется и все в этом виновны, все и с низу и с верху. Ответ прост. Кто кого или истребит, или болото дальше гниёт и воняет. Но уже время такое, когда и болото себя уничтожит......
5
1
=
4
Второй справа 02.08.2020 12:11
ЕвгенияКорюкова: Послушайте, ну чего на автора накинулись? Есть у Андрея Полухина своё мнение на эту тему. У человека душа болит, как разграбляют Новокузнецк. Нас оставили без выбора. 30 вполне конкретных людей, без зазрения совести просто выбрали за нас на всю оставшуюся жизнь. Часть из них разъедется из города, а часть будет смотреть нам в глаза, без какого либо чувства стыда. Всё распродали, поддакивая и подлизывая. Фамилии их можно узнать на сайте СНД Новокузнецка. И теперь чужаки будут нам указывать грабить все, что ещё осталось.
Полухин пытается делать политическую карьеру, манипулируя самым примитивным ресурсом - местечковым патриотизмом.
Ваш потенциальный союзник - вы тоже за своих мироедов (за себя) и против иногородних.
8
12
=
-4
И пусть пытается. Лучше пытаться, чем ничего не делать и сулить из под плинтуса. Кто Вам мешает?
3
4
=
-1
Историк 02.08.2020 16:48
И пусть пытается. Лучше пытаться

Зачем? Что в этом хорошего, если неумный человек, без всякого практического опыта путем манипуляций общественным мнением получит власть? В чем вам лично будет польза? А если он заблуждается? И дело совсем не в Кемерово? Кто виноват и что делать. Вечные вопросы русской истории. Дураки и дороги-вечные проблемы. Это не я сказал. Это классики русской литературы.

Иногда кажется, что Россия (Новокузнецк, Кемерово, Полухин) предназначены только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать.

Чаадаев
6
6
=
0
Баварское в Фатерляндии предателям бесплатно выдают?
2
5
=
-3
Историк 02.08.2020 16:28
Полухин пытается делать политическую карьеру, манипулируя самым примитивным ресурсом - местечковым патриотизмом.

Надо сказать тут я с тобой совершенно согласен. С моей точки зрения самое плохое-это аппеляция к истории. Которую Полухин абсолютно не знает и не представляет. Он даже работы местных историков Ширина и Бобровского не читает. Он не знает историографии, не знает методологии исторических исследований, не владеет проблематикой, а также источниками. Про экономику я вообще молчу. Представьте, что Полухин в Exel построит график или диаграмму. Смешно. С моей точки зрения историка, Полухин позорит Новокузнецк. Это конечно ужасно позорно. В т.ч. и для Е. Корюковой и В. Смирнова. Использование исторических аргументов в современных политических целях - это пустая, часто наглая и лживая пропаганда. О том что такое пропаганда изложено в старой американской работе "The fine art of propaganda" изданной в 1940 г. Институтом изучения пропаганды. Там изложены признаки пропаганды. Все тезисы Полухина укладываются в эти признаки. Самые главные методы в его случае - передергивание и шаробан.
8
5
=
3
Ржу не могу: "Он даже работы местных историков Ширина и Бобровского не читает". Ах вот в чем дело? Поэтому всё остальное, оказывается, у меня плохо. Остается только понять, как я кандидатом исторических наук в Томске, в школе Могильницкого стал?
1
8
=
-7
Историк 02.08.2020 22:46
я кандидатом исторических наук в

По историографии. Описав две работы какого-то застранца, не стоящего внимания. Вообще все диссертации защищенные между 1991 и 2020 г. по гуманитарным наукам я бы отменил. Это профанация. Полухин, ты позор Новокузнецка. Попок прав!
5
5
=
0
genwol1 02.08.2020 23:48
Историк: я кандидатом исторических наук в

По историографии. Описав две работы какого-то застранца, не стоящего внимания. Вообще все диссертации защищенные между 1991 и 2020 г. по гуманитарным наукам я бы отменил. Это профанация. Полухин, ты позор Новокузнецка. Попок прав!
Почему только по гуманитарным наукам?
1
0
=
1
Историк 03.08.2020 00:35
Почему только по гуманитарным наукам?

В точных науках я разбираюсь гораздо меньше. А некоторые диссертации гуманитариев я читал. осталось удручающее впечатление. Например, от диссертации Полухина в частности. В СССР он бы не защитился. Но вообще мне конечно по барабану. Главное это истина, а не как тебя называют.
4
3
=
1
Лев Агни 03.08.2020 01:14
Историк: Почему только по гуманитарным наукам?

В точных науках я разбираюсь гораздо меньше. А некоторые диссертации гуманитариев я читал. осталось удручающее впечатление. Например, от диссертации Полухина в частности. В СССР он бы не защитился. Но вообще мне конечно по барабану. Главное это истина, а не как тебя называют.


По отдельным работам судите о всех диссертациях? Не продуктивный путь. То, что лажы стало больше, да, это факт. Но наряду с поделками защищаются качественные диссертации. Да и в Советском Союзе халтурных диссертаций тоже было предостаточно (там, где вмешивалась идеология, это касается пресловутого антинорманизма, феодализма с цитированием "классиков" и пр. и т.п.).
4
1
=
3
Историк 03.08.2020 02:50
То, что лажы стало больше, да, это факт

ну, так и я о том же. Качественных диссертаций лично я не видел, но допускаю что они есть. Не без того. Тут сказывается мой субъективизм. Имею право. Как фашист Полухин, последователь фашиста Матвейчива.
3
5
=
-2
Не тебе судить.
0
4
=
-4
Историк 03.08.2020 02:08
Не тебе судить.

Почему? Ты же судишь обо мне. И я имею право. Какой-то ты фашист. Людям рот затыкаешь.
3
3
=
0
Пятого ли, третьего дня назад, какая то шегловская плесень сепаратизвовоала на сайте на полную Сибирскую республику Китая, а тут... местечковый патриатизм не понравился...
0
0
=
0
Историк 02.08.2020 16:14
Послушайте, ну чего на автора накинулись?

Если автор пишет чепуху, у нас в науке автора критикуют. Очень жестко бывает. Этот автор пишет чепуху. Его частное мнение основано на плохом знании матчасти. Он не знает ни истории с ее вспомогательными дисциплинами, ни экономики, ни социологии. Просто даже не владеет методами научного анализа. И вдобавок не имеет никакого практического опыта работы в бизнесе или в органах управления. Он не знает и не хочет знать объективных проблем в Кузбассе, которые есть продолжение общих проблем в России. Все его "статьи" базируются на пустых эмоциях. Вопли какие-то, хриплые и отрывистые. Так что имеем полное право критиковать. Если он историк, как он себя называет, так пусть пусть бы занялся своим делом. Доказал бы нам к еримеру "огромную роль Кузнецка" в освоении Алтая. Наука- слишком сложная штука для него. Много нужно читать умной литературы. А у него времени нет Канта и Поппера читать. Бороться же надо. С Кемерово. Ну-ну...
7
6
=
1
Откуда ты, голос из Фатерляндии, знаешь, что я читаю и какой опыт имею? Ты чего про меня годами врешь на всех сайтах?
2
6
=
-4
Михайлов 02.08.2020 22:21
Андрей Полухин: Откуда ты, голос из Фатерляндии, знаешь, что я читаю и какой опыт имею? Ты чего про меня годами врешь на всех сайтах?


Правду говорит историк, а вот ты Полухин, врёшь как дышишь, ибо - тщеславный фанатик популист, новокузнецкий "поп Гапон"!


6
2
=
4
Историк 02.08.2020 22:46
Ты чего про меня годами врешь на всех сайтах?

Потому что ты лжец, Полухин. Вот почему. Люди должны знать истину.
6
1
=
5
Димон 02.08.2020 16:50
разграбляют не только Новокузнецк, но и весь регион.
А игра в фетиш смена наперстка столицы ничего ровным счетом не дает, пока наперстками рулит наш Пеннивайз.
Поэтому всякий разговор о смене столиц, даже если Полухин того не понимает, ВО БЛАГО Цивлеву, он еще и грамоту даст и еще раз рукопожаться позовет.
Потому что это ЛОЖНАЯ в корне цель.
На данном этапе разумеется.
Это как полагать, что перенос столицы РФ в Хабаровск решит проблему регионов.
Как будто от одного этого удаки московиты сами выветрятся из корридоров власти
7
1
=
6
Igor 02.08.2020 10:41
"Чёрт бы побрал эту элиту и её безголовых певцов!"- очень жмоциональнон и, главное, в точку высказалась lisOchca. Черт их уже точно побрал. Не поленитесь, посмотрите на Ютуб канале Фейгина последнюю программу здесь https://youtu.be/iV-ryVAV2nA. ну очень...страшно.
5
2
=
3
lis0chca 02.08.2020 10:52
Про бесов в Кремле, поди. Вчера давала здесь ссылку на неё
7
2
=
5
ert 02.08.2020 10:48
Сам не похвалишь, никто не похвалит. И да, нет никакого Кемеровского клана владельцев разрезов. Есть Москва и прочие офшоры, где они зарегистрированы и только. А родится эти владельцы могли где угодно.
7
12
=
-5
ТОТ 02.08.2020 11:00
Нам пора так же отметить 16 почетность академика титаныча врулеева:

«За развал промышленности». Общественник установил в Бийске памятник экс-губернатору Карлину
Общественный активист Виктор Морозов установил памятник экс-губернатору Алтайского края Александру Карлину на развалинах одного из бийских заводов, пишет сообщество «Инцидент Барнаул».
10
4
=
6
глава народа 02.08.2020 12:02
Кузбасс: демонтаж кемеровских областных элит начался ! ВОТ ЭТО НАЗВАНИЕ, КАК ЛОЗУНГ, ЧЕМ ПЛОХ, ЗА КОТОРЫЙ МАССЫ БЫ ВЫШЛИ УТОК ПОКОРМИТЬ ДА МУСОРОВ ПОВОСПИТЫВАТЬ О ВЕЛИКИХ СОБЫТИЯХ В ИХ ГОЛОВЕ КАК И В КОСМОСЕ. ЧТОТ ДОЛЖНО СРАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЧТО БЫ ОНИ КАК ОТ ИГОЛКИ ВСКОЧИЛИ ОТ БОЛИ В ЖО ПЕ И ОСОЗНАЛИ, ЧТО ОНИ В ТЮРЬМЕ СОЗНАНИЯ И ЧТО ОНИ ДОНОРЫ ПЛОХИХ ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ КОТ БЕЗ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ ВСЕХ В СТОЙЛО ПОСТАВИЛИ, ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАКОННО......И КА МОЗГ СОРИЕНТИРУЕТСЯ, КТО ВРАГ, КТО ДРУГ, КТО ПРИВЕДЕНИЕ, КТО ТРОЯНСКОГО КОНЯ КАТИТ, КТО ФСБШные ПЕРЕХВАТЫ ЗАВОДИТ С ПРОВОКАЦИЯМИ, КТО ЧТО ДЕЛАТЬ ДОЛЖЕН, НЕ ПРИШЛИ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ НЕ РАССКАЗАЛИ.... СПЯЩИЙ КЛОН ТАК И ДУМАЕТ, И БЕГАЕТ КАК БЕЛОЧКА В КОЛЕСЕ В ПОИСКЕ МОНЕТКИ НА ОРЕШКУ.....
4
4
=
0
Димон 02.08.2020 16:51
плох тем, что лозунг этот "тень отца Гамлета"
1
2
=
-1
ТОТ 02.08.2020 13:53
На самом деле убогое состояние регионов это политика Путина....нищими легче управлять а о развитии речь вообще не идет у него явно другие задачи.

До выплаты заработной платы, работодатель перечисляет 30% от объема выплачиваемых средств работнику в различные фонды (пенсионный, фомс, фсс).

С заработной платы сотрудника изымается 13% в пользу государства (НДФЛ). Вот как раз НДФЛ и принимают за основной налог, считая, что больше ничего не платится, хоть это и заблуждение, но действительно НДФЛ в нашей стране меньше чем в Израиле (28.5%), Франции (20.5%), Австралии (32%), Китае (25%) и т.д.

У нас уже получается 43%, то есть фактически каждый официально работающий человек в стране отчисляет 43% своей заработной платы государству.

Но ещё есть ндс, акцизы, налог на прибыль и другие налоги и сборы установленные Налоговым кодексом РФ, которые составляют примерно 7.5%, но естественно может быть и больше, в зависимости от приобретаемого имущества и др. товаров.

Итого: 30%+13%+7.5%=50.5%. Примерно столько процентов отдает среднестатистический трудоспособный житель нашей страны в государственную казну.
8
3
=
5
Историк 02.08.2020 17:02

Итого: 30%+13%+7.5%=50.5%. Примерно столько процентов

Все налоги в сумме составят 632 руб. с 1 000 рублей. Это 63,2% Плюс, ко всему этому есть еще акцизы на различные категории товаров, например алкоголь и сигареты. Есть еще «платоновский сбор» и многое другое. Все они учтены в цене товаров и услуг. Поэтому каждый может добавить еще несколько процентов к своим налогам из своей 1 000 рублей. Таким образом, примерно 65%. Ну, примерно как в Швеции. Но главное не это. А что средний житель России имеет за такие деньги? Вот в чем вопрос. А имеет он шиш с маслом. В отличие от шведа, норвежца, немца или голландца.

?сточник: https://www.buhgalteria.ru/article/skolko-nalogov-my-platim
© Бухгалтерия.ру
10
3
=
7
Ruthenium 02.08.2020 17:17
Волкоманьяк Полухин все беды Новокузнецка и Кузбасса видит в Щегловке и лечение проблем предлагает соответствующее - избавление от щегловского ига. Видимо, он не замечает, что ровно те же проблемы давят всю страну и организатор этих проблем находится уровнем выше, в Кремле. У пОцыента налицо специфическая аберрация сознания, чем лечится, не знаю, время покажет.
1
2
=
-1
Историк 02.08.2020 17:33
чем лечится, не знаю, время покажет.

В принципе лечится глубоким изучением предмета, но не в случае с Полухиным. Я предложил Полухину заняться конкретными историческими проблемами Кузбасса. Скажем, как в Кузбассе сложилась экономика живопырки. Сколько денег и куда утекает из Кузбасса и Новокузнецка. Почему в Кузбассе и в Новокузнецке падает демография и к чему это может привести. Каким образом отток людей сказался на Кузнецке в прошлом. Что вывело Кузнецк из застоя, длившегося полтора столетия. Какие формы управления в Кузнецке практиковались для сглаживания социальных противоречий. Много другого. Но это ему не нужно. Его цель другая. Сколотить политический капитал на спекуляциях. Зачем? Для себя или для чего-то другого? Ответ знает только ветер. И сам Полухин.
4
6
=
-2
Димон 02.08.2020 22:31
по сути предлагается вывеску публичного дома перенести с одного здание на другое. Сохранив тот же "штат", либо надеясь на мифический демонтаж, как будто смена амана на мыло, что то дала
2
1
=
1
Историк 02.08.2020 17:17
Какой-то демонтаж начался - пишет историограф Полухин. Собственно речь идет об очередной неумной спекуляции на теме местного патриотизма. Все как всегда. То Абсолютный дух в форме волка, то город-курорт, то осеменение драгунами кузнечан, то пустое проклинание Тулеева, обзывания "щегловкой", хриплые призывы к переносу столицы, наглые позывы к восстанию против Кемерово и проч. благоглупости. Новокузнецк, как и любое город в Сибири и на Дальнем Востоке или на Урале страдает от уродливых общественных отношений в области производства. Деньги уходят вМоскву и офшоры, люди беднеют, бюджеты скудеют и нет средств, чтобы удовлетворить превостепенные нужды. Исковерканная структура экономики, разрушенная инфраструктура, монополизм в экономике и политике, репрессии-далеко не полный перечень свойств русских извращений. Разрушение единства регионов объективно играет на руку Москве. В этом смысле Полухин, конечно, подлыми вещами занимается. Сознательно?
6
5
=
1
Второй справа 02.08.2020 18:14
Раскрою вам глаза.
Полухина горячо поддерживает Олег МАТВЕЙЧЕВ, политолог и политтехнолог, профессор ВШЭ, работник президентской администрации, родом новокузнечанин.
Автор милой книжки "Уши машут ослом" (я, впрочем, не дочитал) о всяческих политтехнологических приёмах.
Матвейчев хотел баллотироваться в мэры Кузни. Видимо, из спортивного интереса - ему удавалось проводить в начальники, работая на разных кандидатов, но в случае с Кузней он видел своим аргументов лишь традиционную ревность Кузни к Щеглам.
Снял кандидатуру. Возможно, трезвол оценил свои возможности. Может, отговорилию

Опусы Полухина, даже никчёмные, Матвейчев перепечатывает на своих ресурсах. В частности, в ЖЖ. Проталкивает его в качестве политического эксперта по Кузбассу. Помогает земляку.
Андрюшу это греет и он шибко старается.

На мой взгляд, Андрюша - типичный "ботаник" и тюфяк. Он выпускник моего вуза - ТГУ. Умненький, но не талантливый. Из него получился бы замечательный школьный учитель - старшеклассницы любили бы его и отдавались любимого учителю на партах.
А он, глупенький, с Щегловкой вздумал тягаться...
3
8
=
-5
Историк 02.08.2020 18:27
Умненький, но не талантливый.

Не нахожу его опусы "умненькими". Из раза в раз он несет откровенную чушь про историю Кузнецка. На прямые вопросы по фактам не отвечает или отвечает типа "сам дурак". Что же тут умного. Приведу конкретный пример. Он постоянно ссылается на то что Кузнецк кого-то там защищал и присоединил Алтай. Но еще со времен Загоровского (Белгородская черта) в специальной литературе появилась идея о том, что строительство укрепленных пунктов может служить не только обороне, но и наступлению. И Огурцов это доказал в своей диссертации о военно-инженерной политике в Сибири. Кузнецк является ярким примером военно-инженерного наступления с целью политического подчинения аборигенов Северного Алтая. В силу своей крайней малочисленности и экономической слабости Кузнецк не мог "присоединить" и освоить Алтай. Его роль ограничивается сооружением Бийской крепости и то с оговорками. А также ее охраной на протяжении 16 лет. Затем возникает старая Кузнецкая линия, которую 20 лет охраняет Новоучрежденный гарнизонный драгунский полк. Никаких поселений ни на правом ни на левом берегу Оби кузнечане не основали по причинам указанным выше. Основанием новых поселений здесь занимались мигранты из Сибири и России, которыми управляли горно-заводские и военные власти Сибирского корпуса. Кузнецкие воеводы прямо пишут в 1743 г., что никакой власти они на левом берегу Оби не имеют и даже не знают что там происходит. Барнаульские историки настаивают, что власть кузнецкого воеводы на Степно
6
4
=
2
Историк 02.08.2020 18:36
на Степной и Горный Алтай не распространялась. Мало того, Горный Алтай был присоединен к России только после разгрома Китаем Джунгарии (1753-1755 гг.) после 1758 г., когда правительство России согласилось принять в аодданство алтайцев (и джунгаров-калмыков). Кузнецк к этому не имеет никакого отношения. К тому моменту его роль как военной крепости рухнула. Его укрепления не обновлялись до начала 19 в., а местные казаки были выселены из Кузнецка на сибирские укрепленные линии (преимущественно Иртышская, Колыванская и участок Кузнецкой на левом берегу Оби). Экономическая роль Кузнецка была чудовищно мала и цитата Гмелина говорит об этом прямо. Есть и другие воспоминания очевидцев. Во второй половине 18 в. Кузнецк потерпел чудовищную демографическую катастрофу после уменьшения числа жителей в 2,5 раза. Его спасло в конце 19 в. начало переселения из России. Именно тогда на Томи и Кондоме появились новые деревни переселенцев-Широкий Луг, Казанка, Краснознаменка, Георгиевское, Усть-Нарык, Осиновое Плесо, Барзас, Ерунаково, Белый Этап, Черный Этап, Исаево, Богданово, Коврижка и проч. И сейчас Кузбасс спасет только широкое переселение и ликвидация экономики живопырок. Это главные проблемы. Но они не будут решены при Путине. Кузбасс уничтожен разрезами, а в сырьевых отряслях рулят его друзья.
5
4
=
1
Выше ответил. Ты лжешь и коверкаешь факты.
1
7
=
-6
Историк 02.08.2020 22:49
Выше ответил. Ты лжешь и коверкаешь факты.

Ничего ты не ответил. Не назвал ни одной деревни, которую бы основали кузнечане. Ни одной пашни ими распаханной в Степном Алтае. Ни одного моста построенного в Горном Алтае. Ни одного распоряжения кузнецкого воеводы не назвал, в котором он приказал бы присоединить и освоить Алтай. Ничего! Пустота. А я тебе процитировал рапорт кузнецкого воеводы Шапошникова. И номер дела и страницы назвал. Давай и ты мне номер дела и страницы.
4
4
=
0
Ты хоть понял, что даже тут ты врешь и кривляешься? Кузнецк своими жителями заселял Алтай. Твоя цитата: "местные казаки были выселены из Кузнецка на сибирские укрепленные линии (преимущественно Иртышская, Колыванская и участок Кузнецкой на левом берегу Оби). Экономическая роль Кузнецка была чудовищно мала и цитата Гмелина говорит об этом прямо. Есть и другие воспоминания очевидцев. Во второй половине 18 в. Кузнецк потерпел чудовищную демографическую катастрофу после уменьшения числа жителей в 2,5 раза".

При этом в начале поста пишешь, что роли Кузнецка нет в освоении Алтая? Ты хоть понимаешь, что ты сам себе противоречишь и клевещешь на наш город?
1
7
=
-6
Историк 02.08.2020 22:52
Ты хоть понимаешь, что ты сам себе противоречишь и клевещешь на наш город?

Не понимаю. Казаков выслали на линии. Но туда же выслали казаков из Тюмени, Тобольска, Тары, Томска, Березова, Сургута, Красноярска. Причем даже в большем объеме чем из Кузнецка. Это же не дает права Красноярску заявлять что они освоили Алтай. Или Тобольску. Хотя в данном случае это было бы правильно. Как и в случае с Томском.
4
4
=
0
Административный центр Алтая мы и точка. Весь 17 в. туда проникали. Первые остроги и деревни мы. Поэтому успокойся.
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 02:07
Весь 17 в. туда проникали.

Угу. В штаны ты себе проникал. Сначала определи о каком Алтае ты говоришь, дурачишка.
3
4
=
-1
Что это меняет?
0
2
=
-2
Почему недобитый фашист Огуроц/Бобровский из Фатерляндии врет про нашу историю?
1
6
=
-5
Историк 02.08.2020 22:53
Почему недобитый фашист

Ну ты уж совсем Полухин. Людей фашистами называешь. Фашизм это идеология примата государства над личностью, а он насколько я понимаю либерал. В отличие кстати от тебя и Матвейчива. Оба вы настоящие фашисты. Без примесу. Кузнецкие фашисты и подлецы и есть.
5
4
=
1
Про фашиста это мое мнение. Ты враг и лжец.
0
4
=
-4
Историк 03.08.2020 02:05
Ты враг и лжец.

Так и ты предатель и негодяй. К тому же неуч.
2
3
=
-1
Историк 02.08.2020 18:47
Полухина горячо поддерживает Олег МАТВЕЙЧЕВ,

А вы можете мне дать свидетельства этой поддержки. Кстати, посмотрел краем глаза кто это такой. Получается Матвейчев такой же антинавальнист, как вы. Как Полухин.
6
4
=
2
Второй справа 02.08.2020 19:03
Типа вы - следователь, а я осведомитель, что ли?
Загляните в ЖЖ Матвейчева.
А что до Навального, так Навальный - это смешнее, чем даже Полухин. Хотя и масштабнее.

Андрей, как мне кажется, учитель, а не учёный. В нём нет широты, масштабности.

Соглшашусь, что Кузнецк, выполнив роль фронтирного укрепления, потерялся. В эпоху большого переселения развивались другие территории.

Что касается заселения Кузнецкой котловины, а потом ухода деревенских в города, так это норма современной цивилизации. Сегодня посевной комплекс "Кузбасс" исполняет работу целой МТС.
1
5
=
-4
Историк 02.08.2020 19:12
Типа вы - следователь, а я осведомитель, что ли?

Ну, Сагара и Богданов прямо вас в этом обвиняли. Не в этом дело сейчас. И не важно уто Полухин-учитель или кто там. Ученый у меня язык не поворачивается сказать. Масштабность - это вообще ни о чем. Иностранные слова про "фронтир" лишние. Ну, да киргизов и телеутов вывели, дорога в Киргизы и Большая Калмыцкая дороги потеряли резко свое значение. Кузнецк ее охранял и отсюда стал не нужен. Но снова стал резко развиваться после притока сюда переселенцев. Что кстати вызвало большие противоречия со старожилами и стало одной из причин гражданской войны на юге Западной Сибири.

Но влияние Матвейчева тут же заметил. Полухин его прямо процитировал мне про баварское пиво. Надо сказать, что вы с Матвейчивым и Полухиным в общем-то во всем кроме Кузнецка сходитесь. Либерастов не любите. Русофобов, бендеровцев. Живоцерковцев, сергианцев, коммунистов, Петра Первого и Ивана Грозного наоборот любите. И слава Богу! Есть кому навести порядок в стране. Это радует.
5
6
=
-1
Второй справа 02.08.2020 19:38
Интересно про осведомительство.
Хотя и полная глупость. Можете процитирировать "прямые обвинения"?
Нет, конечно.
Раньше за такие слова по морде били. Считайте, что я вас отоварил.

О Полухине у меня личные впечатления как о вполне милом юноше, вползшем не в своё амплуа.
И да: не люблю я вас - либерастов, русофобов, бандеровцев и всех остальных.
2
10
=
-8
Историк 02.08.2020 20:11
О Полухине у меня личные впечатления как о вполне милом юноше, вползшем не в своё амплуа.

Рассуждения о милом юноше оставляю на вашей совести. Вам виднее, какие юноши милые и какие очаровательные. Хотя в вашем возрасте...

Про обвинения читал на форуме Эха Москвы в блоге самого Сагары. С Богдановым имел личную беседу. Так что считайте, что я вам ответил.

Что касается либерастов, русофобов и бендеровцев, то что же можно ожидать от щегловского ненавистника старинного мощного Кузнецка. Завидуете мощи и истории Кузнецка. Че уж там...
5
3
=
2
Второй справа 02.08.2020 20:33
Нифига вы не читали.
Сагаре я был политический враг и оппонент, но чтобы о Сагаре кого-то ОСВЕДОМЛЯТЬ, кого, ФСБ, что ли? Смешно.

С Богдановым у нас оставались вполне цивилизованные отношения, чего не скажу о его сотрудниках Саше Сорокине и Юре Юдине, а также спонсорах - Лебедеве и Новикове, проходимцах, на мой вкус.

Так что считайте - я вам ещё раз дал по морде.

Что касается Кузнецка я отношусь к нему как к Кузнецку-Сталинску-Новокузнецку - городу, где у меня много друзей, в том числе среди историков, литераторов, журналистов и, особенно, туристов.
1
8
=
-7
Историк 02.08.2020 22:54
Сагаре я был политический враг и оппонент

Да нет. он просто описывает как вы уничтожали журанлистику в Кемерово. И все.
4
3
=
1
Историк 02.08.2020 23:54
где у меня много друзей, в том числе среди историков,

Это кто такой там вам друг историк? Или среди литераторов? Надо же. Турыст!
2
4
=
-2
Глянька народ... о, как нашего то Япончика распёрло... размахался тут на сайте кулачёнками.
Виртуальный мортал комбат, разьети его коромыслом.
1
0
=
1
Franz 02.08.2020 20:12
У Василь Борисыча, личные положительные впечатления только от вьюношей, птенцов гнезда Омана: Тарелкина, мл. Федяева, Синицына, великого строителя птичников и свинарников Максимова. Вовремя давших по тапкам Максимку Макова и Женьку Бухмана.
8
1
=
7
Второй справа 02.08.2020 20:37
Ни с одним из вышеназванных не знаком, кроме "Тарелкина", под коим подозреваю Антона Горелкина - продуктивного журналиста КузКрая, ТАСС, успешного руководителя пресс-службы АКО и нынешнего депутата ГосДумы.
1
6
=
-5
Димон 02.08.2020 22:22
"продуктивного" в смысле перевыполнения плана по сдаче яиц)
2
1
=
1
Димон 02.08.2020 22:26
от Матвейчевской команды лишь одна возможная польза. Если у того есть яйца и он помнит, как тулеевская (ныне перекрашенныя в цивилевскую) куманда вышвырнула его с выборов Кузни, то мож лишний раз занесет нужным людям в АП бумажку.
Проблема только в том, что демонтаж щегловских невозможен без демонтажа главного щегла)))
2
1
=
1
lis0chca 02.08.2020 22:24
Так Матвейчев от Соловьёва не вылазит, а соловьев моя любимая развлекательная программа, и щас Матвейчев на глазах изумлённой публики превращается в холуя власти.
5
2
=
3
Ruthenium 03.08.2020 10:30
Превращается? А он был не холуём? Иначе его не взяли бы в АП.
1
0
=
1
b-km.ivanov 03.08.2020 10:44
"соловьев моя любимая развлекательная программа"

Чем же это прохвост, так вас очаровал?
1
0
=
1
Димон 02.08.2020 22:28
что ж ты звездишь что Олег снял кандидатуру?))
Язык из оппы амана то вытащи.
По его ж команде Матвейчеву отказали просто в регистрации.
А потом Амана так то и год не просидело, как обложили в масках
3
1
=
2
Михайлов 03.08.2020 00:35
Второй справа: Раскрою вам глаза.
Полухина горячо поддерживает Олег МАТВЕЙЧЕВ, политолог и политтехнолог, профессор ВШЭ, работник президентской администрации, родом новокузнечанин.
Автор милой книжки "Уши машут ослом" (я, впрочем, не дочитал) о всяческих политтехнологических приёмах.
Матвейчев хотел баллотироваться в мэры Кузни. Видимо, из спортивного интереса - ему удавалось проводить в начальники, работая на разных кандидатов, но в случае с Кузней он видел своим аргументов лишь традиционную ревность Кузни к Щеглам.
Снял кандидатуру. Возможно, трезвол оценил свои возможности. Может, отговорилию

Опусы Полухина, даже никчёмные, Матвейчев перепечатывает на своих ресурсах. В частности, в ЖЖ. Проталкивает его в качестве политического эксперта по Кузбассу. Помогает земляку.
Андрюшу это греет и он шибко старается.

На мой взгляд, Андрюша - типичный "ботаник" и тюфяк. Он выпускник моего вуза - ТГУ. Умненький, но не талантливый. Из него получился бы замечательный школьный учитель - старшеклассницы любили бы его и отдавались любимого учителю на партах.
А он, глупенький, с Щегловкой вздумал тягаться...


Ага, точно так же примерно кемеровская жаба - Попок, расхваливал анархотеррориста Рогова, устроившего кровавую баню в Кузнецке, в 1919 году.

Теперь Попок хвалит новокузнецкого волкоманьяка Полухина,

по своей шизопривычке совмещая противоречия!
1
1
=
0
ert 02.08.2020 22:12
Чегой-то два заморских умника взялись обсуждать нашего Полухина. Пусть пишет, что хочет и размещает на Кузпрессе. Мы покритикуем или поддержим. Какого черта сюда лезут иностранцы. Ладно Попок почти что местный, но чего тут ошивается немецкий историк. Писал бы про Германию чтоли.
1
5
=
-4
lis0chca 02.08.2020 22:27
Да прям. Одна компания годами, пусть свежие мысли приходят.
5
1
=
4
Историк 02.08.2020 23:56
но чего тут ошивается немецкий историк.

Он наверное тебя не спросил. Еслиф бы спросил, ты б ему ответил. Ох, ответил бы! Ты в каждой бочке затычка. Хотя ни одной статьи Полухина и Попка не читал. Позор!
3
4
=
-1
Кемеровчанин 02.08.2020 22:32
Новокузнецк - помойка! Делать там нечело и никакого развития в ней не будет! Кемерово - настоящая столица, богатая и динамичноразвивающаяся.

Полухин - жаба. Его в психушке надо держать и лечить! Умертвить всю ересь кузнефильскую и вычеркнуть из истории!
3
6
=
-3
Историк 02.08.2020 22:55
Полухин - жаба.

Это точно.
4
2
=
2
Лом 02.08.2020 23:58
Удавись
4
3
=
1
Лом 02.08.2020 23:58
Историк: Полухин - жаба.

Это точно.
Какой ты историк? На Кузпрессе один историк - Андрей П.
Догадайся как дальше )
1
2
=
-1
Михайлов 03.08.2020 00:44
Лом:
Историк: Полухин - жаба.

Это точно.
Какой ты историк? На Кузпрессе один историк - Андрей П.
Догадайся как дальше )



Андрей П. "историк" на Кузпрессе?! Ахринеть!!! Какой это историк, посмотри на его мультяшный шизогерб несуществующей административной единицы - Кузнецка Томской губернии,

с идиотской красной волко-собакой Полухина!

Полухин это такой же "историк", как шизанутый "герб" Кузнецо-"волчанска" Томской губернии - герб Новокузнецка Кемеровской области!
1
1
=
0
Лом 02.08.2020 23:58
Полухину респект
2
5
=
-3
Историк, он же Огурцов/Бобровский, надувает щеки и выставляет себя профессионалом, хотя фундаментальной наукой реально перестал заниматься в 1990-е гг. Вот что пишет про его работу доктор исторических наук Ермалаев (о работе: «Огурцов А. Ю. «Такие жестокие люди преж сего не бывали» (о нападении тайши Матура на Кузнецкий острог) // Из Кузнецкой старины. Вып. 1. Новокузнецк, 2010. С. 44–58».

«Нападение на Кузнецкий острог тайши Матура уже привлекало внимание исследователей. Однако большинство авторов лишь вскользь упоминали об этом событии 5, с. 140—141. Статья А. Ю. Огурцова опирается на косвенные источники, составленные многими десятилетиями после событий 1682 года, поэтому она содержит неточности и спорные моменты 3, с. 44—58».

Ермолаев А.Н. НАПАДЕНИЕ НА КУЗНЕЦКИЙ ОСТРОГ ТАЙШИ МАТУРА В 1682 г. // Кузбасс – 75 Текст : мат-лы Региональной науч.-практ. конф.,посвященной юбилею Кемеровской области (Кемерово, 25 января 2018 г.) / отв. ред. С. П. Звягин; ред. кол.: А. В. Блинов. — Кемерово : ГБУ ДПО «КРИРПО», 2018. С. 35.

Если учесть, что про барнаульского историка Боброва, который второй четвертью занимается 18 в. и Кузнецком, Бобровский от меня узнал, то это совсем караул. Очень низкий уровень.
0
6
=
-6
Историк 03.08.2020 00:21
Огурцова опирается на косвенные источники, составленные многими десятилетиями после событий 1682 года, поэтому она содержит неточности и спорные моменты

ну пусть ермолаев опубликует другие документы. Нормальный спор историков. А как по твоему должен развиваться научный прогресс? Только путем споров. Просто ты подлец этого не знаешь. Позор тебе.
4
4
=
0
Как ты себя любишь, любую халтуру прощаешь?!
0
5
=
-5
Бобровский, почему ты пишешь про падение Бийска и не пишешь, что кузнецкие люди этот Бийск два раза основывали? Почему ты выворачиваешь все факты из истории города в негативном свете и умалчиваешь о важнейшем? Ты понимаешь, что ты нагло просто врешь?
1
6
=
-5
Историк 03.08.2020 00:27
умалчиваешь о важнейшем?

Откуда ты знаешь что важнейшее, а что не важнейшее? Сдались джунгарам? Сдались. С пушками и знаменами? Таки да. Про второе основание Бийска нет ни одного документа. Читай Уманского. Есть только одно дело Бийского острога 1720 г. в бывшем ЦГАДА. Но даже там есть упоминание о позорной сдаче. Кто строил второй острог точно неизвестно. Были там и кузнечане, но были и шведские военнопленные. И что? Что из этого следует? Кузнецк тоже построили не кузнечане. Что из этого? Томск управлял Кузнецком? Ну таки управлял несколько десятков лет. Сначала формально, потом номинально. И Тобольск управлял. Что тут такого важного, не понимаю? Какие это дает преимущества Кузнецку? Еще раз повторяю для тех кто в танке. Роль кузнецкого населения в "присоединении" и освоении части Степного Алтая - сооружение Бийской крепости и отчасти Белоярского острога, построенного из-за трусости на правом берегу. Во всяком случае так утверждает губернатор Гагарин. Далее кузнечане 16 лет несли боевое дежурство там и там. Все! Ни на правом, ни на левом берегу Оби кузнечане больше ничего не основали, не построили, не распахали. Если знаешь другие факты, то приведи их со ссылками на документы, как я сделал. Вот и все. И не психуй.
4
4
=
0
Выше всё тебе уже ответили.
0
4
=
-4
Изночально почему про Бийск врал?
0
4
=
-4
Историк 03.08.2020 02:03
Изночально почему про Бийск врал?

Почему ты мне врал, извращенец истории? Врешь и не краснеешь! В глаза смотри! Врун и негодяй.
4
4
=
0
Бобровский в постах выше пишет, что Кузнецк не мог заселять Алтай, что-то там основывать, так как населения в Кузнецке особо не было. Тут же он указывает на катастрофическую потерю населения Кузнецком в 18 в. Как раз это происходило из-за освоения Алтая. Бобровский, ты хоть понял, что сам запутался и нечаянно нам проболтался о том как всё было. Бобровский, тебя Кемерово подкупило такие посты лживые о Кузнецке писать, его истории?
0
6
=
-6
Историк 03.08.2020 00:31
Как раз это происходило из-за освоения Алтая.

Это происходило из-за сооружения трех сибирских линий: Иртышской, Колыванской и Кузнецкой. Причем, той части Кузнецкой линии, которая находилась на левом берегу Оби и подчинялась горнозаводскому и военному начальству. Городовых казаков из всех сибирских городов собрали и перевели в новые полки и на линии. Читай подр. в работе А. Бобровского "Рекрутский набор в Кузнецке" на сайте музея Кузнецкая крепость. Который кстати он основал и им руководил 5 лет.
3
4
=
-1
Так заселяли из Кузнецка и распахивали. Перестань врать!
0
5
=
-5
Историк 03.08.2020 02:02
Перестань врать!

Это все что ты можешь сказать? Ничего не распахивали. Работали в каменоломнях. Читай работы барнаульских историков и работу Огурцова "Отец милостливый". Там все найдешь. Вот например работа Малолетко. Тут говорится, что кроме кузнецких казаков заводы охраняли тарские казаки. Что кузнецкие казаки гнали смолу, деготь и жгли уголь, работали в каменоломнях. https://cyberleninka.ru/article/n/kazaki-v-istorii-kolyvano-voskresenskogo-altayskogo-gornogo-okruga-1726-1917-gg/viewer
3
4
=
-1
Вклад кузнецких казаков ты отменил?
1
1
=
0
Историк 03.08.2020 01:18
Я вот одного не понимаю. Я даю ссылки на документы. Цитирую источники и работы историков. С целью следовать истине. Полухин брызгает слюной, обзывается, машет какой-то чепухой, обнаруживая свое полное непонимание научной деятельности. В его текстах фигурируют какие-то странные термины "святой", "великий", "огромная роль". И нет никаких ссылок, документов, фактов, имен людей, названий населенных пунктов. Я владею материалом, а Полухин нет. Причем, я владею им критически. И признаю - да кузнецкие казаки основали первый Бикатунский острог, который через год позорно сдали. Да кузнечане, скорее всего, (но не факт) основали вторую Бийскую крепость (документов нет). Да еще основали Белоярскую крепость по трусости. Так утверждает сибирский губернатор Гагарин. Да они охраняли 16 лет эти опорные пункты. На этом роль кузнечан в освоении Алтая практически заканчивается. Прото Кузнецк был слишком маленьким и задрипанным чтобы поглотить Алтай. Даже сил Демидова не хватило. Пришлось вмешаться военным и самому царю. Конечно, как все другие сибирские города Кузнецк посылал свои небольшие группы людей на помощь заводам, в горные работы. Но не больше чем Томск и остальные города. Впрочем и не меньше. Нет весов в истории чтобы взвешивать. Конечно, кузнецкие воеводы очень рано потеряли власть над основной частью русского Алтая. Что в этом зазорного? Ничего. Так случилось. Это история, мать твою!

Но самое главное вот что. Никакие современные политические амбиции не могут оправдываться историческими аргументами. Никакие. В одной из работ Бобровского описывасется как современные татарские историки пытаются оправдать свои претензии на независимость сибирских татар тем что их завоевал Ермак и Россия. Если Полухину и татарам чтио-то не нравится сегодня в отноешниях с Кемерово или с Москвой, то нужно решать сегодняшние проблемы, а не вчерашние. Которые уже давно решены нашими предками. Вот и все. Заруби себе это ... на одном месте Полухин! Спекулянт и неуч.
6
5
=
1
Ссылку дай? "Да еще основали Белоярскую крепость по трусости. Так утверждает сибирский губернатор Гагарин".
1
6
=
-5
Историк 03.08.2020 01:56
Так утверждает сибирский губернатор Гагарин".

Читай Уманского и Бобровского о нападении Матура тайши. Там все сказано о том как Гагарин планировал перекрыть дорогу в Китай. И был в гневе на кузнечан за то что они не выполнили его приказ и не построили Бийский острог. Когда прочитаешь, поговорим.
3
5
=
-2
Куча натяжек, искажений, надуманного. Если ты не Бобровский, то покажи свои труды. Дай посмотреть.
1
6
=
-5
Историк 03.08.2020 01:54
Если ты не Бобровский, то покажи свои труды. Дай посмотреть.

Может тебе еще клюс от квартиры дать? Где деньги лежат. На колени! Тогда еще посмотрим. А так... Веры тебе никакой нет, Полухин. Горные инженеры-вот кто освоил Алтай! И офицеры Сибирского корпуса. Читай Дмитриева о русской армии в Сибири.
3
6
=
-3
Ты много раз тут уличен был во лжи. Доверия к тебе нет совсем!
1
5
=
-4
Историк 03.08.2020 01:52
Ты много раз тут уличен был во лжи


Кем? Тобой чтоль, глупец? Я сказал. Давай факты, сноски ссылки. Разговор окончен. Нет фактов, ты спекулянт и подлец. Потому что обзываешься и лжешь. Есть факты, ты молодец. Заруби это себе на том самом месте, которое неговорит по французски. Впрочем, у тебя любые места не говорят ни на каком языке.
6
5
=
1
У нас тут защита диссертации? Может тебе ещё лабораторию построить?
1
4
=
-3
Историк 05.08.2020 00:16
Может тебе ещё лабораторию построить?

Какую лабораторию? Ты идиот чтоли? Какая диссертация? Ты че городишь? Давай конкретные факты в обоснование святости кузнецка. Фамилии, имена явки. Иначе ты пустобрех.
1
0
=
1
ert 03.08.2020 08:54
Нормальные такие все историки собрались. Учоные мужи.
3
1
=
2
bragjun 03.08.2020 11:40
Недавно губернатор в Прокопьевске походя обронил, что в Кемеровской области самое верное управление: административное - в Щегловке, производственное - в Новокузнецке. И это, мол, хорошо! Это значит, что он в курсе настроений. Делать он ничего не будет, ясно! Иначе, социальные волнения, и Путя его скинет. Обратите внимание, все последние Правители будучи родом из Новокузнецка, даже не заикались о переводе столицы. Видно, нужно ждать повторения волнений типа шахтёрских в 89-91 гг, когда трусливый иудей Р.В. Бабун таки не рискнул напомнить ЕБН-ну про Указ (на коленке) о самостоятельности Новокузнецка. Недаром, потом ушел в науку, стал завкафедрой муниципального управления.
1
0
=
1
Второй справа 03.08.2020 16:53
Перечитал ухахатываясь. Политическое собрание в дурдоме.

Трое на ковре, три замечательных персонажа: Полухин, Михайлов, Историк.
Историк, как и подобает, историчен, Полухин идеологичен, Михайлов - истеричен.

Полузнание, натяжки или просто враньё. Причём по всем темам тыкскыть повестки дня - говорят ли о делах минувших дней или о вчерашних событиях.

Если это наш интеллектуальный класс, надо застрелиться, так жить нельзя - поддерживаю в этом Каштанку.
0
2
=
-2
Историк 04.08.2020 01:43
Историк, как и подобает, историчен, Полухин идеологичен

Историку полагается быть историчным, пропагандисту идеологичным. Кстати, моя главная претензия к Полухину не в том, что он дурак или не знает исторического материала. Это само собой. Он вообще как-то странно мыслит. Не логично, не научно, отрывочно и фрагментарно. На языке формальной логики это называется "неполной индукцией". Ну, это Бог с ним. Каждый мыслит как умеет. Главная претензия состоит в том, что он превращает историю в прислужницу своей пропаганды превосходства Новокузнецка над Кемерово. Такая постановка вопроса сама по себе абсурд. А тем более аппеляция к истории. Проблема превосходства (надуманная и субъективная) принадлежит современности, а не прошлому. И решать ее нужно Полухину (а это чисто его проблема) опираясь на современные аргументы. Пусть доказывает что хочет. Про бюджеты пишет. Мне все равно. Только историю не трогает. Не надо из славной кузнецкой истории делать дешевую проститутку.
3
2
=
1
Второй справа 04.08.2020 09:31
Логично он мыслит. Но в узких рамках своей политической идеи, состоящей в гипертрофированном местечковом патриотизме, на котором строит свю возможную карьеру политика.
Ну, сделали отцы советской нации Кемерово головным городом новой губернии, пора бы уж признать, что у них имелись на то резоны.

Но у Полухина свои резоны. Не только исторические, но - ВСЯКИЕ. Например, замечательное рассуждение про "матерящийся город Кемерово". Или гордость гербовой м, следовательно, сакральной новокузнецкой "волколошадью". А вот ещё разоблачение коварных происков Щеглов по части экологии и бюджетных трат.

Чего только не выдумаешь, чтобы взойти полноценным светилом на политический небосклон!

0
4
=
-4
Ruthenium 04.08.2020 09:41
Битва двух хиХантов. Всё ж таки Огурцов-Бобровский историк, а дОцент больше пропагандист и ломится в политику, поэтому ваяет на коленке идеологию величия Кузнецка и ничтожества Щегловки, смешную, надо признать.
0
5
=
-5
Ruthenium 04.08.2020 09:43
Но хамоваты оба, такая у нас в Кузбасии Ылита, шо есть, то есть.
0
4
=
-4
Историк 04.08.2020 15:12
Но хамоваты оба, такая у нас в Кузбасии Ылита

Дружище, если предположить, скажем, что ты шахтер и начнешь мне рассказывать про разбортовку разреза, то я, как не специалист буду смотреть на тебя восхищенными глазами и восторгаться априори. Но другой специалист, который разбирается в этом имеет право сказать тебе, что ты дурак и неучь. И в этом случае это будет спор двух специалистов. То же самое можно сказать о врачах или металлургах. И заметь я не претендую на роль ментора, как ты. В нашем случае имеет место быть еще хуже - неизвестный мне пропагандист пытается использовать историю, как подстилку для своей пропаганды. При этом он осмеливается оценивать высказываания специалиста в самом наглом тоне. 1. В ответ получает такой же тон. 2. Пропаганда в любом виде будет разоблачена. 3. Невежество - это такой же тяжкий грех, как убийство или воровство. Вывод: не суди сам, да не судим будешь.
2
2
=
0
Ruthenium 04.08.2020 17:02
При внешних различиях у вас много общего:
1
5
=
-4
Историк 04.08.2020 17:06
Дурак, ты рутений. Хоть и прогрессист. Это был ответ в тон дураку. Это стеб. И вообще практически все что я пишу тебе и этому остолопу стеб.
2
3
=
-1
Историк 04.08.2020 17:30
Вот вам несколько цитат из академика Павлова - русского научного гения. И попробуй теперь примерить к себе и Полухину.

Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует.

Таким образом, господа, вы видите, что русская мысль совершенно не применяет критики метода, т. е. нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни.

Серьезный человек сообщает серьезную вещь. Ведь сообщает не слова, а факты, но тогда вы должны дать гарантию, что ваши слова действительно идут за фактами. Этого нет. Мы знаем, конечно, что у каждого есть слабость производить сенсацию, каждый любит чтолибо прибавить, но всетаки нужна же когданибудь и критика, проверка. И этого у нас и не полагается. Мы главным образом интересуемся и оперируем словами, мало заботясь о том, какова действительность.

Следующая, пятая черта ― это обстоятельность, детальность мысли. Что такое действительность? Это есть воплощение различных условий, степени, меры, веса, числа. Вне этого действительности нет. Сколько раз какое‐либо маленькое явленьице, которое едва уловил ваш взгляд, перевертывает все вверх дном и является началом нового открытия. Все дело в детальной оценке подробностей, условий. Это основная черта ума. Что же? Как эта черта в русском уме? Очень плохо. Мы оперируем насквозь общими положениями, мы не хотим знаться ни с мерой, ни с числом. Мы все достоинство полагаем в том, чтобы гнать до предела, не считаясь ни с какими условиями. Это наша основная черта.

При том что вы рутений демократ ваши рассуждения про Чекистан столь несерьезны как несерьезны рассуждения Полухина о святом Кузнецке. Вы несерьезные люди. Не знаю кто вы по профессии, допускаю что там вы серьезный человек, но здесь вы просто жонглируете словами. Как Полухин. И уж тем более не любите никакой критики точно так же как Полухин. Вообще как любой средний русский человек или участник этого форума. Я в своей профессии серьезный человек. То чем я занимался о том я берусь судить. То чем я не занимался, я не берусь судить. В отличие от вас с Полухиным. В своей профессии я сужу критически. Даже самого себя и не раз критиковал самого, свои прежние неверные идеи, которые раньше высказывал. Вы как и Полухин постоянно оперируете общими понятиями, универсалиями, которые отсутствуют в объективном мире. Павлов говорит, что это общая черта русского ума. И я с ним согласен. Я с большим трудом преодолеваю в себе эту черту. И тоже был и есть к ней склонен. В заключении скажу чтобы вы не обижались сравнения с Полухиным. Мы все русские люди. И во всех нас есть то что заметил гений Павлов. Проблема в другом-как изжить эти недостатки, а не как цепляться к словам. Успехов вам на этом поприще, дружище.
2
5
=
-3
Историк 04.08.2020 17:59
зря вам не понравился павлов рутений. я думал вы умнее чем полухин.
2
3
=
-1
Ruthenium 05.08.2020 02:35
Историк: зря вам не понравился павлов рутений. я думал вы умнее чем полухин.

Я эту цитату давно знаю, но не разделяю. Где Павлов поставил слово "русский", надо писать "человеческий". Дураков среди челов - большинство, умных - малая часть, это биологическая константа в человечестве вообще, есть даже циферки исследований соответствующих, но тут обойдётся без этого.
1
3
=
-2
Историк 05.08.2020 15:14
Где Павлов поставил слово "русский", надо писать "человеческий"

Рутений, вы же все-таки наверняка умнее Полухина. Зачем вы чепуху пишете. Если вы прочитаете речь Павлова внимательно, он как сопоставляет ум англосаксонский и германский и русский ум и приходит к удручающим выводам. Причем, приводит массу примеров. Причем, из своей практики. Причем, с юношеских лет. Вообще слово "дурак" которое я употребляю многозначное. Для это это означает вселишь расхождение с действительностью. К примеру, если говорит Полухин, что крест, который стоял на крепости в часовни нарисовал и подарил Кузнецку Петр Первый, то я говорю что он тут дурак. И не знает литературы и источников. Если вы начинаете рассуждать (универсалиями между прочим) о приватизации в Новокузнецке, то вынужден сказать тоже, что вы не знаете истинной информации. Вы не дурак от природы, и скорее всего, наоборот. Просто вы не варились в этом котле. И вы распространяете свою ненависть на режим Путина на приватизацию. По разному было. Не всегда плохо,часто даже нехорошо. И убили пожалуй только Пака и скорей всего Браун из-за предстоящего голосования на собрании акционеров. Да, еще Смолянинов разбился, но это дело темное. И еще Кадричев куда-то пропал. А так все эти герои еще живы. И Сабельфельд, и Мартин, и Фокин, и Крюков, и Ходорковский, и Авен, и даже Браун по моему. Виноградов умер своей смертью. Павловы в тюрьме. Я допускаю, что Полухин в каком-то ином деле вовсе не дурак, а умный. Например, он ловко выбрал тему для своей политической карьеры. Умный, че. Даже интересно, поверят ему люди или нет. Просто он недооценил то что Кузбасс это не Новокузнецк и никакой новокузнецкой агломерации нет в природе. И Таштаголу или мыскам его речи до фонаря. И вы рутений наверняка в своей профессии умный и даже более того. Надеюсь я понятно определио мое понимаени слова "дурак". Что касается вашего замечания относительно того что следвало бы сделать Павлову, то оно не кажется мне умным. Ничего не могу с собой поделать. Я буду подробно разъяснять. Занят. До свиданья. До субботы.
0
0
=
0
Ruthenium 05.08.2020 15:25
Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра «Диагностика и развитие способностей» Людмила Ясюкова также более двадцати лет работает школьным психологом. В интервью «Росбалту» она рассказала о результатах мониторинга интеллектуального развития школьников и студентов.

- Вы занимаетесь мониторингом интеллектуального развития школьников и студентов, причем, определяете интеллектуальное развитие на основании сформированности понятийного мышления. Что такое понятийное мышление?

- Истоки этого понятия следует искать в работах выдающегося советского психолога Льва Выготского. Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый - умение выделять суть явления, объекта. Второй - умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий - умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.

Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы
, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.

Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: «Почему утка?» А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.

- И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?

- По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас психологи, философы, неудавшиеся педагоги – люди, у которых с понятийным мышлением не очень хорошо, но которые умеют ловко говорить и завертывать свои идеи в красивые обертки.

- Это российская статистика. А как выглядит ситуация в мире?

- Если брать развитые страны, то приблизительно так же. Могу сослаться на исследования Льва Веккера, который работал и в СССР, и в США, и в Европе, и в России. Его исследования 1998 года показывают, что больше 70% взрослых людей, психологов, с которыми он сотрудничал в ходе исследования мышления детей, и сами мыслят как дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку, не видят причинно-следственные связи…

https://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html
1
3
=
-2
Историк 05.08.2020 16:32
не видят причинно-следственные связи…

Честно вам скажу, рутений. Не читайте на ночь ничего в росбалте. Шутка. Да нет никаких причинно-следственных связей. Я вообще индетерминист, как и большинство ученых в точных и даже гуманитарных науках. Это в России до сих пор считают что в истории есть законы и причинно-следственные связи. Для того, что концептуализировать историческую информацию в мире часто используется системный анализ связей между элементами моделируемой системы. Один физик из НГУ рассказывал мне как они задавали вопрос профессору "а почему"? И он отвечал "да просто так Бог на душу положил". В истории невозможно определить причинно-следственные связи. Нет методов и нет источников. лучше исходить из того что поведение человека имеет случайный характер, а там уже видно будет. И вообще. Зачем вы мне прытаетесь доказать неправоту академика Павлова? Это гений науки, гордость России. Под каждым его словом я подписываюсь, потому что я сам по себе пришел к таким же выводам на своем материале. И это было очень нелегко.

И что касается полухина. В подтверждение своих слов о вредности историософской пропаганды и мифологии в частности Полухина сошлюсь на известного историка академика Шлёцера, который состоял на русской службе и занимался русской историей. Когда он ознакомился с тогдашними русскими историками 18 в. он пришел в ужас от их работ: «о таких историках иностранец не имеет даже понятия!» Особенно резко выступил Шлёцер против искажения истории с патриотической целью. «Первый закон истории — не говорить ничего ложного. Лучше не знать, чем быть обманутым». В этом отношении Шлёцеру пришлось вынести большую борьбу с приверженцами противоположного взгляда и в частности с Ломоносовым. И до сих пор в России господствуют взгляды о том что история служанка идеологии, причем, государственической, имперской и фашистской идеологии примером чему служит Мединский, Матвеичев и Полухин.
1
0
=
1
Историк 05.08.2020 16:40
Кстати, вообще если вам интересно подробнее узнать ситуацию в историографии по этому вопросу могу прислать вам черновик моей статьи на тему об уроках истории и вообще зачем она нужна. В начале 20 в. в России существовало две школы в этом отношении - московская и питерская. Так вот мне ближе взгляды питерской школы, если коротко. Лаппо-Данилевского конкретно. И еще. Философ Карл Поппер относил историю и другие гуманитарные науки к разряду социально-инженерных наук, которые не могут претендовать на вывод законов и на предсказания. Он говорил, что историк не может сказать "как надо", но зато он может сказать "как не надо". Да и в принципе никакой серьезный ученый не будет вам отвечать на вопрос "почему". Кстати, Павлов в этом смысле опередил Поппера. Помните? Он говорит не надо кидаться универсалиями, надо точно взевешивать кто где когда в каких условиях среды, какого рода связи между средой и поведением субъекта. Вот я подписываюсь под каждым его словом. Поппер высказался о методологическом эссенциализме лишь после войны в 1948 г. раньше он развивал мысль о фоллабилизме и фальсификации. ну в общем это наверное для вас сложно и не нужно. Главное понятно.
1
0
=
1
Ruthenium 05.08.2020 17:14
Историк: Кстати, вообще если вам интересно подробнее узнать ситуацию в историографии по этому вопросу могу прислать вам черновик моей статьи на тему об уроках истории и вообще зачем она нужна. В начале 20 в. в России существовало две школы в этом отношении - московская и питерская. Так вот мне ближе взгляды питерской школы, если коротко. Лаппо-Данилевского конкретно. И еще. Философ Карл Поппер относил историю и другие гуманитарные науки к разряду социально-инженерных наук, которые не могут претендовать на вывод законов и на предсказания. Он говорил, что историк не может сказать "как надо", но зато он может сказать "как не надо". Да и в принципе никакой серьезный ученый не будет вам отвечать на вопрос "почему". Кстати, Павлов в этом смысле опередил Поппера. Помните? Он говорит не надо кидаться универсалиями, надо точно взевешивать кто где когда в каких условиях среды, какого рода связи между средой и поведением субъекта. Вот я подписываюсь под каждым его словом. Поппер высказался о методологическом эссенциализме лишь после войны в 1948 г. раньше он развивал мысль о фоллабилизме и фальсификации. ну в общем это наверное для вас сложно и не нужно. Главное понятно.

Почему бы Вам не выложить этот черновик на своей страничке в Клубе "Кузпресса"? Пусть народ читает.
Вряд ли мои взгляды и ответы на вопрос "зачем нужна история?" что-то сможет изменить.

Я не столь велик, как Поппер и Лаппо, поэтому на вопрос "почему" и "как надо" отвечать берусь. Более того, убеждён, что ход событий в России идёт и далее будет идти весьма определённым образом с заранее предсказуемым результатом.
1
3
=
-2
Ruthenium 05.08.2020 17:07
Историк: не видят причинно-следственные связи…

Честно вам скажу, рутений. Не читайте на ночь ничего в росбалте. Шутка. Да нет никаких причинно-следственных связей. Я вообще индетерминист, как и большинство ученых в точных и даже гуманитарных науках. Это в России до сих пор считают что в истории есть законы и причинно-следственные связи. Для того, что концептуализировать историческую информацию в мире часто используется системный анализ связей между элементами моделируемой системы. Один физик из НГУ рассказывал мне как они задавали вопрос профессору "а почему"? И он отвечал "да просто так Бог на душу положил". В истории невозможно определить причинно-следственные связи. Нет методов и нет источников. лучше исходить из того что поведение человека имеет случайный характер, а там уже видно будет. И вообще. Зачем вы мне прытаетесь доказать неправоту академика Павлова? Это гений науки, гордость России. Под каждым его словом я подписываюсь, потому что я сам по себе пришел к таким же выводам на своем материале. И это было очень нелегко.

И что касается полухина. В подтверждение своих слов о вредности историософской пропаганды и мифологии в частности Полухина сошлюсь на известного историка академика Шлёцера, который состоял на русской службе и занимался русской историей. Когда он ознакомился с тогдашними русскими историками 18 в. он пришел в ужас от их работ: «о таких историках иностранец не имеет даже понятия!» Особенно резко выступил Шлёцер против искажения истории с патриотической целью. «Первый закон истории — не говорить ничего ложного. Лучше не знать, чем быть обманутым». В этом отношении Шлёцеру пришлось вынести большую борьбу с приверженцами противоположного взгляда и в частности с Ломоносовым. И до сих пор в России господствуют взгляды о том что история служанка идеологии, причем, государственической, имперской и фашистской идеологии примером чему служит Мединский, Матвеичев и Полухин.

Причинно-следственные связи есть.

Что Ломоносов - не историк, а пропагандист, очевидно. Правда, незачем протягивать мостик пропаганды от него напрямую к Полухину и Ко. После 1917 года в России научная история была подменена марксистско-ленинской системой пропаганды, к которой Ломоносов не имеет отношения, и которая жива в лице того же Мединского и прочих путинских совпатриотов и победобесов. Полухин с его демагогией и евразийством где-то рядышком обитается.
1
3
=
-2
Почему город/острог, который в течение века выдержал столько нападений и не сдался как некоторые, не город-герой, не святой для нас?
0
4
=
-4
Историк 04.08.2020 23:12
Почему город/острог, который в течение века выдержал столько нападений

Вот тебе опять вопрос на засыпку, Полухин. Сколько конкретно нападений и кого выдеражл "город/острог"? Давай, перечисляй по пальцам...
3
1
=
2
Историк: Дурак, ты рутений. Хоть и прогрессист. Это был ответ в тон дураку. Это стеб. И вообще практически все что я пишу тебе и этому остолопу стеб.


Ну вот и признался, а то наукой прикрывался.
0
3
=
-3
Историк 04.08.2020 23:09
Полухин, когда ты слюной исходишь, я всегда над тобой стебаюсь. Когда ты корчишь из себя ученого-историка. Ты еще не понял? И всегда буду это делать.
2
0
=
2
Себя позоришь.
0
2
=
-2
Историк 05.08.2020 01:02
Себя позоришь.

Это я о тебе могу сказать. Ты ни на один мой вопрос не ответил. НИ НА ОДИН. Ни об Алтае, ни о численности казаков, ни об их именах, ни об основании деревень, ни заводов, ни рудников, ни мостов, ни дорог... НИЧЕГО. Пустота. Ничего ты не знаешь Полухин. А пытаешься тут пропагандонить. Себя позоришь.
3
0
=
3
Историк 04.08.2020 15:31
Логично он мыслит

Логичное или иначе научное мышленое имеет ряд признаков и прежде всего последовательное использование логически определенного предметного языка, а не естественного языка, имеющего многозначность. Каждое понятие должно быть определено по его предмету, свойствам и объему. Только после этого с понятиями можно проводить логические операции, например, сравнения, а также строить из них умозаключения на основании законов логики. Также каждое понятие должно быть проверено на предмет семантики, имеет ли оно референт в объективном мире. Скажем, понятие "святой Кузнецк" не имеет референта, а понятие "камень" имеет. Я могу это доказать, если врежу Полухину по голове камнем, а он меня "святым Кузнецком" не сможет ударить. Поэтому, я сторонник критики объективных проблем, т.е. критический рационалист, а Полухин метафизик, который верит в объективное существование своих субъективных идей. Как марксисты верили. Каждый новокузнечан должен быть патриотом Новокузнецка и его любить. Если с точки зрения Полухина я не люблю и не патриот, то я предатель. Если Бобровский уехал в Геирманию, то он предатель родины. При этом термин естественного языка "патриот" имеет много значений и не существует в объективном мире. Мы все его по разному понимаем. Тот кто не понимает таких элементарных вещей, тот просто дурак, который зря потратил 5 лет на обучение в университете и не имеет права преподавать в высшей школе. Поэтому его оттуда и выгнали. Даже само понятие "родина" имеет много разных значений. Так вот прежде, чем излагать свои мысли каждый ученый обязан определить используемые понятия и затем использовать их только по назначению, а также заблюдать другие законы логики, например, законы вывода истинных утверждений. Ничего этого нет в помине у Полухина. И у вас тоже. Легкость в мыслях необыкновенная. Наконец, он просто не понимает, что такое проблемный или критический подход в науке, который давно принят на Западе. Такой подход обеспечивает объективность знаний и научный прогресс. Таким образом, субъективная проблематика, которую пропагандирует Полухин не имеет отношения к реальности и дезориентирует широкую публику, не специалистов. Порождает ложные мифы и ложные надежды. Вообще подобная умственная слабость характерна для русского человека и об этом много писал и говорил академик И. Павлов. Приведу в пример его речь "О русском уме" или его письмо в правительство советской России. Русские мыслят образами, фантазиями, иллюзиями, не способны к глубокому пониманию предмета, реагируют на слова, а не на дела. Вот квинтэссенция его горьких размышлений. Кстати, проф. Преображенский списан именно с Павлова и даже говорит его словами. Так вот Полухин типичный Шариков, недоучка и шартлатан, который патется играть на ложно поднятых чувствах новокузнечан. Вот такой будем вам мой ответ. Уж не знаю поймете ли вы его. Было бы хорошо если бы поняли, но это уж как придется.
3
3
=
0
Крен у ученого в методологию для меня означает одно - уход от конкретики, жонглерство и жульничество. В 19 в. у германских историков была поговорка - если ты не на что не способен, иди занимайся методологией. Это про тебя.
0
3
=
-3
Историк 04.08.2020 23:30
Крен у ученого в методологию для меня означает одно - уход от конкретики, жонглерство и жульничество

Отвечаю словами академика Ивана Павлова

"В науке нельзя обойтись без методики, без посредников, и ум всегда разбирается в этой методике, чтоб она не исказила действительности. Мы знаем, что судьба всей нашей работы зависит от правильной методики. Неверна методика, неправильно передают действительность сигналы — и вы получаете неверные, ошибочные, фальшивые факты".

Ты Полухин не владеешь методикой научного исторического исследования в основании которого лежит формальная логика, историческая эпистемология и конкретные методы исследования. К примеру, внешняя и внутренняя критика источника, системный анализ проблемной ситуации, теория игр и драмы, теория принятия управленческих решений и т.д. Если ты изучаешь историю военного дела, то ты должен знать теорию военного дела - фортификация, стратегия, тактика обороны и наступления и т.д. Если ты изучаешь историю колонизации, то нужно знать географию, демографию, статистику, основы аграрной науки и проч. и т.д. Истина без правильной методики не бывает. Тебе говорят, что нужно учиться, читать историографию всю без исключений, чтобы понять проблематику. Затем выбрать проблему и изучить ее теоретические основания, выбрать методологический подход и уже затем анализировать историческую информацию источников. Без подготовительной работы ты будешь пустобрехом, как второй справа. И есть пустобрех. Ты историю подгоняешь под свои идеи, а не наоборот. Еще раз говорю - можешь сколько угодно бредить о превосходстве Новокузнецка в современности и ностальгировать по прошлому, но ней делай славную историю Кузнецка своей наложницей, продажной девкой пропаганды. Рубись за независимость новокузнецкой агломерации сколько угодно, но не ври о "ролях" объекта под названием Кузнецк, не ври Кузнецке, как центре вселенной в Южной Сибири, не ври о кузнечанах, как о рыцарях без страха упрека, не бросайся пустыми фразами о святости. Все это только дискредитирует историю Кузнецка особенно в глазах дилетантов таких как местные обитатели форума.
5
1
=
4
Чуть ниже ты проболтался как лихо Кузнецк отжал правый берег Оби. Это и есть центр местной вселенной. Вклад Кузнецка.
0
2
=
-2
Историк 05.08.2020 00:59
отжал правый берег Оби

Ну во-первых, отжал таки не полностью. Сюда до середины 18 в. приходили алманщики. А также приходили на Томь, на Кондому и Мрассу. До середины 18 в. только четыре волости ясачные освободились от алмана. Просто силов не хватило. Я ж говорю. Только когда Россия руками Китая уничтожила Джунгарию и захватила Горный Алтай в нарушение Кяхтинского договора, вот тогда все аборигены Северного (подчеркиваю Северного!) через 150 лет после повяления первых русских здесь полностью стали поддаными России. К Степному Алтаю кузнечане имеют небольшое отношение в силу охраны Бийска, да и Горный Алтай был присоединен полностью тоже после падения Джунгарии. Я тебе всегда говорил о каком Алтае ты мусолишь? И ты не мог мне ответить. Вот теперь можешь хвалиться что знаешь, а я буду всегда тебе об этом напоминать.
3
0
=
3
Вот как? Кузнецкая история вам черный глаз мозолит. Тут явно щегловский запрет на кузнецкую историю. А про кузнецкую историю буду говорить, так как есть о чем говорить. Она хорошие козыри дает.
0
3
=
-3
Историк 04.08.2020 23:38
А про кузнецкую историю буду говорить, так как есть о чем говорить. Она хорошие козыри дает.

Дурак, история никому никогда не давала никаких козырей. Советую тебе Полухин прочитать книгу "Историческая эпистемология" Мегилла. Я уж не буду тебе советовать почитать Поппера "Объективное знание", которого ты вряд ли осилишь. Да и в Сети до хрена про историческую эпистемологию, об отличии оправдательного и критического подхода. Критика - не ругань, а анализ проблем. Андрей, это я тебе по дружески советую. Ведь над тобой смеются все специалисты. Тебе не надоело быть посмешищем в глазах Бобровского, Кузнецова, Ширина, Кауфманов, Каменецкого, Соколовского, Резуна, Худякова, Скобелева, Боброва, Кимеева, Коновалова и др.? Или уже полностью займись политикой и отстань от науки истории. История не материал для пропаганды, как думает Мединский и Матвейчив. Это такая же весьма строгая наука. Пропагандируй свои политические взгляды без истории Кузнецка, которую ты увы не знаешь.
3
0
=
3
Боже, уже и покойный Резун обо мне знает и ржет. Ну ну.
0
3
=
-3
Историк 05.08.2020 00:53
Боже, уже и покойный Резун обо мне знает и ржет. Ну ну

Да вот. Мы были с ним большие друзья. Он меня не раз пууликовал в сборниках своих. Перед смертью подозвал меня ( у него был инсульт но маленько поправился) и говорит "у вас говорит Полухин появился, называет себя историком. Передай ему, что я над ним смеюсь. Он клоун и пропагандон а не историк". Вот так и было. Зуб даю.
3
0
=
3
Историк: Историк, как и подобает, историчен, Полухин идеологичен

Историку полагается быть историчным, пропагандисту идеологичным. Кстати, моя главная претензия к Полухину не в том, что он дурак или не знает исторического материала. Это само собой. Он вообще как-то странно мыслит. Не логично, не научно, отрывочно и фрагментарно. На языке формальной логики это называется "неполной индукцией". Ну, это Бог с ним. Каждый мыслит как умеет. Главная претензия состоит в том, что он превращает историю в прислужницу своей пропаганды превосходства Новокузнецка над Кемерово. Такая постановка вопроса сама по себе абсурд. А тем более аппеляция к истории. Проблема превосходства (надуманная и субъективная) принадлежит современности, а не прошлому. И решать ее нужно Полухину (а это чисто его проблема) опираясь на современные аргументы. Пусть доказывает что хочет. Про бюджеты пишет. Мне все равно. Только историю не трогает. Не надо из славной кузнецкой истории делать дешевую проститутку.


Типичный щегловский взгляд. История Кузбасса должна быть фрагментарна для Кузнецка и содержательная для Кемерово.
1
3
=
-2
Историк 04.08.2020 23:42
Типичный щегловский взгляд.

Нет "щегловского" взгляда. Нет "кузнецкого" взгляда. Есть истина и к ней ближе специалисты, которые владеют методологией исторического познания. И есть пропаганда, которая использует историю в качестве продажной девки. Об этом утверждает Мединский. Ты и есть кузнецкий Мединский. Не хочешь им быть? Одно из двух, либо не используй историю для обоснования своих идей, либо изучай ее правильно. Как советует академик Павлов. Прислушайся к его совету. Он плохого не скажет.
4
1
=
3
Запрет Полухину на историю?
0
3
=
-3
Историк 04.08.2020 23:54
Запрет Полухину на историю?

Андрей, какого хрена ты мелешь ерудну постоянно? Ты что считаешь, что тебе можно что-то запретить? Нет, конечно. Ты же в свободной стране живешь. ты можешь по-прежнему нести бред о святости кузнецка, но над тобой будет смеяться не только Бобровский и Ширин, но даже рутений. Зачем тебе это надо? Я же вижу тебе обидно. Вот ты безаппеляционно пишешь что святость Кузнецка в том что на него много нападали. Но ведь ты не знаешь точной цифры - кто, когда и сколько нападал. Ты удивишься, если я скажу что несопредственно на город нападали всего три раза за сто лет. На Красноярск столдько же и гораздо опаснее. Остальные несколько нападений - это нападения на подгородние деревни. Но при этом нужно знать, что сами кузнечане нападали на своих противников десятки раз. И при этом жестоко резали жен и детей кочевников. Например, киргизов неоднократно и телеутов. Да и кузнецких татар разных групп. Вот нападений джунгаров на Кузнецк в 1709 и 1710 гг. В т.ч. падение Бикатунского острога. Чем оно вызвано? А тем что кузнечане в 1708 г. напали на джунгаров и телеутов в Таволганье, убили многих людей, ограбили их и выгнали с правого берега Оби. До этого они совершили целый ряд кровопролитных рейдов на киргизов в 1700-1704 гг. Которые являлись данниками джунгаров. Одновременно кузнечане принялись терроризировать алманщиков джунгарского хана и мешать им собирать алман. Отсюда два нападения, а затем чудом спасло Кузнецк в 1714 г. и Петр Первый, который послал корпус Бухольца в Яркенд. Тайша Черен-Дондук стоял уже с армией 10 тыс. человек на переправе у слияния Бии и Катуни. Один переход отделял его от Кузнецка. Из Томска шли на помощь отряды. В Тобольск летели депеши о помощи. Вот когда Черен-Дондук ушел на Иртыш, и появился крест Синявина. Ты полностью не знаешь исторического контекста. Как ты можешь рассуждать о геройстве Кузнецка? И даже не его, а конкретных людей.
3
0
=
3
Ну вот, скажи ещё раз, что вклада Кузнецка в освоение Алтая не было. Видишь как много отжали.
0
3
=
-3
Историк 05.08.2020 00:33
о вклада Кузнецка в освоение Алтая не

Не было. Было участие определенного количества людей, которые проживали в Кузнецке. Которые с применением грубой военной силы подчинили часть (только малую часть!) алтайских аборигенов. Только вот на это и сподобились. Степной и Горный Алтай осваивали другие люди из всей Сибири и России.
3
0
=
3
Прочитал рекомендованную Историком статью А.А. Малолетко. Историк пытается доказать, что роль Кузнецка в освоении Алтая никакая. Вот даже казаки Тары тут отличились. Однако из статьи А.А. Малолетко выясняется другое, все сделали «солдаты Кузнецкого гарнизона и беломестные казаки Бердской и Белоярской крепостей». Замечу, что всё это служилые люди Кузнецкого уезда. Казаки Бердской и Белоярской крепости были родом из Кузнецка, сопричастны были его мощной исторической энергии. А казаки Тары пришли позже, на готовое. Об этом Историк/Бобровский молчит, так как это разрушает его эпическую картину никчёмности Кузнецка и его никакой роли в освоении Алтая.
«По указу Сената на алтайские заводы были посланы «из городовых казаков посменно командьо), а также солдаты Кузнецкого гарнизона и беломестные казаки Бердской и Белоярской крепостей. Главную роль в охране 01фуга и поддержании «порядка и спокойствия» в нем играли казаки. Городовые казаки охраняли заводы с самого момента их строительства. К осени 1727 г. для защиты завода Демидов получил 30 тарских казаков, которых он вооружал и содержал на свой счёт».

Далее выясняется ложь Историка, что служилые люди Кузнецка не основали ни одной деревни на Алтае, даже пашни ни одной не распахали, как уверяет нас Историк. Надо полагать, если моделировать всё по Историку, кузнецкие служилые люди, основав Бийск, Белоярскую крепость, потом годами сидели там, ничего не делали и выжидали кто и когда их накормит. Наверно, кору как зайцы зимой грызли? Но если читать А.А. Малолетко, то всё станет понятно, пахали и много чего делали. Короче, тезисы Историка основаны на спекуляциях вокруг его придуманных идиотизмов.
«Так, белоярские казаки, подобно крестьянам занимавшиеся хлебопашеством, в июле 1728 г. жаловались в Кузнецкую воеводскую канцелярию на тяжесть и обременительность своих долгих отлучек от родных мест «и от того пришли... во всеконечную скудость»
1
5
=
-4
Историк 04.08.2020 01:35
Полухин, я говорил, что ты пропагандист. Опять передергиваешь. Я говорил, что "кузнецкие казаки 16 лет охраняли Бийск и Белоярск. Затем их сменил Новоучрежденный драгунский полк"? Говрил. Я говорил, что кузнецкие казаки использовались в каменоломнях? Говорил. Я также говорил, что общее количество всех городовых казаков Сибири на линиях в т.ч. на Алтае в 2 раза выше чем кузнецких. И не только тарских. И ты сам полухин ссылался на цифры Ивонина. Далее. Ты хоть знаешь что такое беломестные казаки? Уйди, не позорься, Полухин. Про сидели. Именно так. Кузнецкий воевода Бартенев сообщает, что от ежегодных посылок на заводы и в Биск начиная с 1718 г. по 1734 гг. кузнецкие казаки от земледелия "отпали" и им ВООБЩЕ не занимаются. Некогда им было, Полухин. Они работали в шахтах и дежурили по ганизону в Бийске и Белоярске, а также собирали ясак и находились в "нужнейших отлучках" в т.ч. возили почту, конвоировали зэков, стояли на часах. Однако после 1736 г. кузнецких казаков стали с заводов изымать в связи со штатной реформой. Их там осталось 50 человек. Из Бийска и Белоярска их совсем вывели в 1736-1738 г. после формирования Новоучрежденного полка. А с 1746 г. все казаки на линиях стали не кузнецкими или томскими а фактически крепостными. С 1764-65 гг. они уже стали формально крепостными, т.е. линейными. Ты в этом отношении со мной не спорь, дурак. лучше меня этот вопрос никто не знает. Лежит у меня неопубликованная статья огромная о численности казаков в Сибири и формировании Сибирского линейного казачьего войска. Так вот. Беломестные казаки набирались либо из местных разночинцев либо даже из местных крестьян и служили за пашню и считали для себя это повинностью. Их было гораздо больше в Бердском и Чаусском острогах. Никакого отношения к кузнецким городовым казакам они не имели, пес брехливый. Ни в Белоярске ни в Бийске они не прижились. Вообще после 1747 г. как линия сместилась за Обь Белоярск умер. Никто тут ничего не пахал. Тем более сразу за рекой бурно развивался Барнаул-новая столица Степного Алтая.

Еще раз для дурака. Уже надоело повторять. Кузнецкие казаки имеют отношение к основанию Бийска и Белоярска. Они охраняли их 16 лет. Также несколько лет охраняли Колыанские заводы, но вскоре их оттуда вывели. Большая часть казаков работали в каменоломнях и на заводе, где они охраняли драгноценные руду и металлы, сопровождали конвои. Никаких пашен они не пахали. Они вообще в первой половине 18 в. земледелием почти не занимались. Начиная с 40-х гг. 18 в. военная и горная администрация вытеснила кузнецкую администрацию со своей территории. А это вся территория Степного и часть Горного Алтая. Кузнецкий воевода только контролировал ясачные волости в основном на правом берегу Оби и несколько штук на левом. Весь Степной и Горный Алтай зеселяли крестьяне из Сибири и из России. Никаким Кузнецком здесь не пахло. В середине 18 в. здесь осталось 1500 человек. Какие поселенцы, чудак? В общем Полухин, не срамись!
5
2
=
3
Историк 04.08.2020 02:13
И вот еще что в завершении. Не люблю словосочетание "играли роль в истории" об объектах. Города не играют никаких ролей. И вообще не действуют. Действуют люди. Если ты Полухин в дальнейшем хочешь дискутировать, давай-как братец перейдем на правильный предметный язык. Если ты им владеешь. Чтобы научиться советую тебе прочитать работу Бобровского "О логике предметного языка Г.Ф. Миллера". Поэтому отныне будет так: кто, имена пароли явки, где, сколько, источник. У кузнечан были фамилиии. Давай-как братец не унижай-как ты кузнечан. Пофамильно их перечислим. Тем более их немного было в сравнении с тюменцами, томичами и тобольцами. Тем более есть полные списки всех кузнецких казаков зачисленных в полки и высланных на линии. Полные списки крестьян алтайских деревень. Пофамильные. Малышевской слободы, Касмалинской деревни. Которые кстати входили в состав старой кузнецкой линии. А также деревни Иконниковой-самой крайней на русском Алтае на границе с Джунгарией в 40-е гг. 18 в. Вот давай, братец, ищи дела, кузнецкие фамилии и сколько чего они там напахали. И сравни потом с тем сколько "напахали" рабочие на заводах и горнозаводские крестьяне Алтая, которые снабдили ВПЕРВЫЕ Россию своей серебрянной монетой. Или тысячи солдат и драгун, которые их охраняли. Наряду с горсткой кузнецких казаков (не более 100 человек) которые непосредственно охраняли заводы, Бийск и Белоярск.
4
2
=
2
Как Зюганов. Тебе одно говорят, он другое болтает.
1
3
=
-2
А знаешь Бобровский, почему у тебя везде обломилось? Почему ты ни полноценным историком не стал, ни банкиром, ни чиновником? Хотя везде работал и 90-е огромные горизонты открывали всем. А у тебя всё стеб, как ты сам выше признался. Вот и получил, что сам сеял. В тебя при СССР столько денег вложили, командировки в архивы роскошные оплачивали (я в архивы на личные сбережения ездил, каждую копейку считал). Ты тут нам свою диссертацию тут озвучивал, оттуда факты. Где надо привирал и недоговаривал. Я это сразу увидел. 90-е дали тебе возможность музей на крепости открыть, но и его ты бросил, так как стеб для тебя.
2
3
=
-1
Историк 05.08.2020 00:01
А знаешь Бобровский, почему у тебя везде обломилось?

Не знаю у кого чего обломилось. Не тебе судить. И вообще. Че ты на личности переходишь? Какая тебе разница. Бобровский живет и в ус не дует. И в 90 заработал столько сколько тебе и не снилось. И видимо живет на них до сих пор. Коль скоро был и чиновником и банкиром. Пусть Бобровскому станет стыдно за это. Это же не твое дело. Тебе нечего ответить на конкретные вопросы? Ты не понимаешь о чем тебе говорят? Ты хочешь на тебя перешли на личность? Это же не проблема. По сути дела надо говорить. И не психовать. К чему? Нервные клетки не восстанавливаются.
3
2
=
1
Выше ты много раз переходил на мою личность. Забыл? Или совсем логично мыслить не можешь? Не помнешь, что писал. А ну да, стеб.
0
3
=
-3
Историк 05.08.2020 00:29
А ну да, стеб.

Естественно. В ответ на твои оскорбления и глупости. Не мели глупости, не оскорбляй. Вообще привыкай к нормальной научной дискуссии, если хочешь заниматься историей. И не ной, что тебе денег не хватает на командировки. Кстати, хочу тебе сказать, что в 80-90- гг. историки много ездили на свои. Даже Огурцов я уверен много потратил своих личных денег. В т.ч. кстати и на музей. Ты просто ничего не знаешь. А он человек скромный и не хвалится.
4
0
=
4
Историк 05.08.2020 00:24
Ты тут нам свою диссертацию тут озвучивал

Это ты наверное автореферат Огурцова имеешь ввиду. Да есть такой. Брошюрка 1990 г. Давно уже было. Диссер -то на 250 страниц видать потянет. И ты его не читал. Там наверняка для тебя много полезного имеется. Найди и прочитай. А также диссер Каменецкого. Тоже будет полезно. И вот тебе совет на будущее. Не считай деньги в чужих карманах. Иначе будешь вечно с дырками на заднице ходить. На заштопки не хватит. Думай о себе и своем вкладе в вечность, а не о других. Они сами без тебя в своей жизни разберуться. И завидовать не нада. Это ведь согласно Библии грех. А ведь в Бога веришь. Он тебя за это накажет. Помяни свое слово. Проклянет тебя как и святой Кузнецк. И останетесь вы бомжами...
3
0
=
3
Про тебя даже это не скажешь. Надежды нет. В последней твоей статье, про название рек в Кузнецке, всё напутал. Очень жесткую критику слышал.

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.



0
3
=
-3
Историк 05.08.2020 00:04
Что будет полным наконец.

У тебя есть надежда. А у меня нет. Ты полный клоун. Над тобой все ржут.
4
0
=
4
Если для тебя нет историка Пети Лизогуба, то можешь застрелиться.
0
4
=
-4
Историк 05.08.2020 00:05
Если для тебя нет историка Пети Лизогуба

Повторяю. Не читал, не знаю, не общался. Но стреляться не буду. Лучше тебе предоставлю такое право. Тебе после этих слов только и остается что застрелиться.
4
0
=
4