#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Д. Гудков: "Выбирать предложат между Прилепиным и Милоновым"

Натянуть сову на глобус

Дмитрий Гудков: "Выбирать предложат между Прилепиным и Милоновым".

Внезапный арест политика Дмитрия Гудкова 1 июня завершился столь же неожиданным его освобождением 3-го числа. Оппозиционера, не довезя до участка полиции, чтобы выдать ему паспорт, высадили по дороге, помятого и с матрасом в руках.

 Что это было? И чем закончится?

Фариза Дударова, корреспондентка. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»:

1 июня у бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и его родственников прошли обыски по делу «о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В качестве подозреваемых задержали самого политика и его тетю Ирину Ермилову. Оба провели в следственных изоляторах по двое суток. 3 июня в Москве должен был пройти суд по избранию меры пресечения Гудкову, однако политика отпустили из ИВС, не предъявив ему никаких обвинений, а с его тети взяли подписку о невыезде.

Дмитрий Гудков планирует участвовать в думских выборах в сентябре этого года и уже обсуждал с «Яблоком» возможность выдвижения от партии. Корреспондентка «Новой» поговорила с политиком о том, почему на него завели уголовное дело и как оно связано с желанием властей «зачистить поляну» от оппозиционных кандидатов.

— Когда силовики рано утром пришли с обыском и сказали, что вы проходите свидетелем по делу о хищении имущества, вы поняли, в чем вообще дело и о каком хищении идет речь?

— Есть такое выражение «натянуть сову на глобус». Все проходило в таком формате. Обыски 1 июня проходили по 12 адресам. На каждый обыск —отдельная группа от 8 до 12 человек с автоматами. В нашу подмосковную деревню десять машин приехало, вся деревня на ушах стояла, никто не понимал, что вообще происходит. Силы брошены, словно они решили вскрыть террористическую ячейку. В семь утра я слышу громкий лай своей собаки, думаю, ну что, приехали. Сотрудники ко мне заходят и говорят, что обыски проходят по делу о фирме, название которой я вообще впервые слышу. В моей семье я и брат единственные, кто вообще никогда никаким бизнесом не занимался. Мне это просто не интересно, не мое. Говорят, что долг по фирме какой-то, какой-то подвал… Потом отец мне рассказал, что был вонючий подвал в здании, которое когда-то родителям принадлежало, а подвал — имущество города. Они взяли его в аренду у города, отремонтировали, расположили там учебный центр. Сейчас силовики говорят, что якобы там остались какие-то небольшие долги. Вот этим делом о вонючем подвале целый отдел ГСУ МВД занимается, более ста сотрудников. Следователи сами были в шоке, что их от важных дел на такую ерунду отвлекают. Они втихаря мне выражали симпатию, пытались корректно провести обыск.

 

Дмитрий Гудков сразу после освобождения дает интервью на Пушкинской площади. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

— Ваш отец (бывший депутат Госдумы и полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков — Прим.) сказал, что не известно, из-за чего именно к вам пришли: из-за подвального помещения тети или из-за фонда вашего отца. Это все еще остается неясным?

— У меня дома изъяли устав Фонда в поддержку демократических реформ. Я смотрю на дело и там в числе каких-то родительских фирм еще и этот фонд фигурирует. Я у них спрашиваю: «Причем тут вообще фонд?» Само дело из-за событий 2015 года открыто, а фонд появился лишь в 2017 году. Кампания муниципальных депутатов в 2017 году — единственное, чем этот фонд занимался, он вообще только для этого и был создан. Была создана НКО, был счет, мы фандрайзили на этот счет и дальше финансировали работу нашего штаба. Все было прозрачно, с отчетами, фонд никогда не сидел в этих подвалах, это просто юридический адрес был. Из-за того, что отец когда-то владел тем зданием, он там регистрировал все подряд. Но ведь учредителем этого фонда является мой отец, а не я. Каким боком тут я вообще? Вот, в деле фигурируют это подвальное помещение и фонд, которые друг с другом не связаны. 

— Какие следственные действия с вами проводились после задержания? Как так получилось, что уже к концу того дня из свидетеля вы стали подозреваемым?

— 1 июня меня привезли в отделение, допросили, где-то я брал 51 статью Конституции, где-то отвечал. В районе семи часов они меня отпускают. Я выхожу из отделения, перед этим спрашиваю у них, можно ли тетю увидеть. Они не разрешили. У отделения встретил подругу нашей семьи. Оказывается, ее тоже вызвали в отдел, потому что она где-то десять лет назад на родителей моих работала. Мурыжили ее, два раза вызывали, бухгалтера нашего вызвали зачем-то, у которой мама больная, изъяли у них телефоны.

Меня выпускают из отделения, я иду к журналистам, в это время выбегает следователь. «Вы же хотели с тетей увидеться? Не хотите очную ставку с ней?» — говорит. Я соглашаюсь, иду обратно в отделение. Через два часа этому следователю звонит какой-то его начальник.

После разговора он у меня попросил телефон жены. Телефон жены им может быть нужен только, чтобы сообщить ей о моем задержании. Спрашиваю: «Что, сюрприз?»

Он говорит, что у меня меняется статус, и что я теперь подозреваемый. Почему, на каких основаниях, объяснять не стали. Меня опять задержали, в половину второго ночи привезли в ИВС на Петровке с тетей. Нас с ней везли в большом автозаке, развели по двум камерам, чтобы мы не общались.

— У ваших коллег есть две версии, почему вас задержали. Первая — для того, чтобы таким образом отомстить вашему отцу, который из силовых структур перешел в оппозицию, вторая — чтобы не дать вам участвовать на выборах в Госдуму. Какая версия наиболее верная, на ваш взгляд?

— Я думаю, что тут разные причины. Конечно, у них команда была вообще никого не пускать на выборы в Думу. Они померили мой рейтинг и выяснили, что якобы 25% избирателей готовы за меня голосовать. Наверное, испугались. Мне сказали, что на меня собирали разную информацию, слушали меня, ничего не нашли. Месяц назад один мой высокопоставленный товарищ заявил, что из-за меня на «Яблоко» оказывается сильнейшее давление, вплоть до угрозы снятия списка, если тебя выдвинут.

Сказал мне на всякий случай готовиться к заведению какого-то дела на моих родственников. Но родителей своих я уже вывез в Болгарию, поэтому я не понял, каких вообще родственников они притянут.Понятно, что здесь роль играет и месть отцу, все вообще намешано.

Поэтому они пошли по жесткому варианту.

Можно было снять меня каким-то другим способом: например, сказать, что я поддерживаю экстремистов, я же участник январского митинга, скоро суд. Но они пошли по жесткому сценарию и выдумали это дело о вонючем подвале, которое в итоге выглядело очень абсурдно и по-садистски, они взяли в заложницы 60-летнюю тетю, недавно переболевшую коронавирусом, в день рождения ее внука. Тетю вообще посадили в камеру с женщиной, которую взяли за убийство.

Однако после всего этого образовался неожиданный для них информационный шум, все меня поддержали.

Я этого не ожидал и ничего об этом не знал, потому что был в изоляции. Готовился к худшему сценарию, ждал суда, надеялся в лучшем случае на домашний арест. Но 3 июня в пять вечера пришли адвокаты и сказали, что тетю отпускают и меня отпускают. Я уже готовился выйти из ИВС на Петровке, меня у выхода ждали жена, адвокаты, журналисты, но потом приехал следователь и сказал: «Давайте проедем-ка к ГСУ МВД на Новослободской? Вернем вам там паспорт».

Мы поехали, адвокатам сообщили, что меня везут в другое место, но на Пушкинской сотрудники сказали: «Планы поменялись, мы вас здесь выпустим».

Я говорю: «Сейчас? Я же весь помятый, с матрасом, сумкой из «Ашана» с вещами, без документов». Но меня все равно выпустили на Пушкинской.

Дмитрий Гудков с женой после освобождения. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

— Когда вы начали переговоры с «Яблоком»? Было ли на момент задержания известно решение, будете вы точно выдвигаться от «Яблока» или нет?

— Они мне сказали, что решение будет на съезде, который должен пройти в конце июня. Подписи собирать я точно не буду, не потому что не смогу. Я могу собрать эти 15 тысяч подписей, но это большая трата финансовых и организационных ресурсов, а результат уже заранее предсказуем.

Если они готовы взять в заложники мою тетю, чтобы я не пошел на выборы, то признать подписи недействительными — для них вообще никаких проблем, тем более они так уже делали.

Поэтому заниматься сбором подписей вообще бессмысленно. Может, они сейчас найдут другие способы, чтобы не пустить меня на выборы. Например, у меня седьмого июня суд по делу о участии в акции 23 января, там может вылезти штраф спокойно.

— Вы вполне спокойно прошли в Думу в 2011 году. Не раз говорили, что готовы идти на компромиссы с властью, если у вас будут одни цели, и вообще вы в целом же были довольно мягким политиком, не радикальным. Почему тогда вам дали пройти в Думу, а в этот раз делают все, чтобы не допустить до выборов?

— Я не шел на компромиссы, мне никто их и не предлагал, я просто декларировал готовность идти на них, в случае, если с той стороны тоже будут какие-то движения. Если в политике возможен компромисс, то я сторонник компромиссов, но если власть хочет держать парламентскую оппозицию на ролях каких-то шестерок, которые должны нажимать на кнопки послушно, то к такому я не готов.

Если власть готова идти на реформы и на какие-то уступки обществу, то диалог возможен.

Да, я не радикальный оппозиционер, я таким никогда и не был. Но при этом, когда возникала ситуация, где нужно выйти в поддержку Навального или на Болотную площадь, то, поскольку я не видел никакого встречного движения со стороны власти, я всегда выходил. Моя позиция в этом не менялась никогда. Почему сейчас все это происходит со мной и другими оппозиционными деятелями? Потому что в целом в России чаще готовы голосовать за умеренных политиков. Чем ты радикальней, тем ты ярче и громче, но когда речь идет об электоральных перспективах, то люди чаще всего выбирают умеренных. Я еще знаю, что мне симпатизируют многие люди в элитах, которые меня как-то поддерживают и хотят перемен. Наверное, умеренная оппозиция представляет опасность, потому что она может привести к расколу в элитах.

Сейчас им важно было показать, что вот, видите, мы и Гудкова прессуем, который представитель умеренной оппозиции. Так они показывают, что вякать и идти против ветра вообще нельзя. Это все демонстративно, в России сейчас вообще ничего нельзя.

Но в итоге так много людей за меня выступило, даже депутаты Госдумы, члены СПЧ.

Я знаю, что это напрягло власть, потому что за оппозицию обычно только оппозиция вступается, а тут по-другому вышло. Наверное, это сильно повлияло на решение. Но пока ничего не закончилось еще, мы подозреваемые, тетя прямо сейчас находится у следователя. Возможно, перед встречей Путина с Байденом, потому что даже ЕС уже высказались о моем задержании, они решили приостановить коней, а потом это все опять продолжится… Я не знаю.

— Во время задержания вам как-то намекали на реальные причины?

— Конечно. Они говорили, что была команда о задержании по политическим основаниям. Они сами не ожидали, что их отправят меня задерживать, потому что они понимают — это выдуманное дело, я вообще в этом подвале не был даже.

— А на то, что вам стоит уехать из страны?

— Все произошедшее — это и есть намек и предупреждение. Тетя находится под подпиской о невыезде. Это значит, что в любой момент они берут ее в заложники.

 

Валерия и Дмитрий Гудковы. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

— Что вы планируете делать с этим предупреждением? Вы еще хотите участвовать в думских выборах?

— Помните оскароносный фильм «Паразиты»? Сцену, в которой главные герои оказались в каком-то школьном спортзале, где на матах лежала куча людей, потому что их жилье затопило? Сын тогда спросил у отца, какие у них дальнейшие планы. Отец ответил: «Сын, как ты думаешь, мы с тобой планировали оказаться здесь? Какие могут быть планы? Все эти планы — просто хотелки, а жизнь сама все корректирует». Конечно, у меня были планы, конечно, мне интересно работать в Госдуме, мне интересно участвовать в выборах, я сторонник легальной формы политической борьбы. Но я понимаю, что, по сути, нет возможностей сейчас, потому что подписи собирать бессмысленно, выдвинет или не выдвинет «Яблоко» будет известно только в конце месяца, плюс впереди еще масса сюрпризов меня ожидает. Они могут применить этот новый закон против меня, я же участвовал в акции «экстремистов». Я не строю иллюзии, потому что у них есть команда зачистить поляну, и она практически зачищена:

  • [бывший муниципальный депутат Юлия] Галямина под условным сроком,
  • [бывший исполнительный директор ликвидированной организации «Открытая Россия» Андрей] Пивоваров в СИЗО,
  • команда Навального под домашним арестом, сам Алексей в тюрьме.

Всё разгромили, ничего не осталось.

Понятно, что выбирать осенью предложат между Прилепиным и Милоновым.

В этих условиях Госдума перестает существовать как институт власти, это будет просто инструмент для царской охраны. Если меня не пускают на выборы, значит, надо думать о новых форматах участия в политической жизни страны.
Источник: Новая газета
05.06.2021
Просмотров: 3888 | Комментариев: 34
ШИЛО 05.06.2021 14:49
балаган продолжен то арестовали то выпустили то приехал то интервью вот кому он нужен вот вопрос без ответа
9
6
=
3
ilnikbez 05.06.2021 19:51
Подменяют принципиального навального на компромисного гудкова... вот и весь сюжет театра.
8
3
=
5
ilnikbez 05.06.2021 19:57
Так что кто сова и кто глобус сами догадаетесь.
5
3
=
2
Димон 05.06.2021 21:17
и когда это КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ Навальный был принципиальным? Может когда подписи от ЕР брал за выдвижение в мэры Москвы, чтоб иллюзию легитимности создать?
Или когда "либерало-демократ" сталинистов двигал и прочих украинцевых в депутаты от УГ?))
5
4
=
1
RoyRobson 05.06.2021 14:50
От Ярославской области на праймериз едорассов победила....старуха Терешкова!!!
Это ВСЁ, что нужно знать о демократии в России и её социальных лифтах.
19
10
=
9
Argentum 05.06.2021 16:59
а у нас вообще хрен пойми кто, какой то мимокрок ноунейм.
9
7
=
2
Крысюк 05.06.2021 16:12
Респект Гудкову и свободу Навальному!
15
8
=
7
Второй справа 05.06.2021 16:39
Какой скушный парень.
Он кто по профессии? Сын своего пронырливого папаши?
6
18
=
-12
Близнец 05.06.2021 18:44
Второй справа: Какой скушный парень.
Он кто по профессии? Сын своего пронырливого папаши?

Бизнесмен .
3
6
=
-3
RoyRobson 05.06.2021 18:46
Тее до него как от полена до шедевра папы Карло.
6
8
=
-2
Kotafey 05.06.2021 16:49
Выборы, политическая борьбв...с противниками не церемонятся обсобо. Если вдруг власть сменится будет обратка...Ничего нового.
8
6
=
2
Второй справа 05.06.2021 16:58
Наоборот. Слишком много церемоний.
В США отловили ВСЕХ, кто напал на Белый дом. И пересажали. До суда.
Вот это я понимаю: не церемонятся.
6
19
=
-13
b-km.ivanov 05.06.2021 17:16
Ладно, пусть так, токма непонятно, зачем вообще устраивать спектакли, под названием "Выборы"? Ведь бабло то тратится не малое.
Придет время, без выборов что то сменится, ведь закономерно же, когда верхи не могут, а низы не хотят.
7
5
=
2
uttkin 05.06.2021 17:21
Второй справа: Наоборот. Слишком много церемоний.
В США отловили ВСЕХ, кто напал на Белый дом. И пересажали. До суда.
Вот это я понимаю: не церемонятся.

Экономят, однако? У них экономика чахнет...а зарплата растет...новый кризис наступает, однако? Может быть именно поэтому Путин решил оставить американский доллар резервной валютой РФ??? а золото сплавляет в Англию...
1
7
=
-6
uttkin 05.06.2021 17:31
...Помощь слабой (?) России великой (?) Америке???
1
6
=
-5
кол 05.06.2021 20:14
Второй справа: Наоборот. Слишком много церемоний.
В США отловили ВСЕХ, кто напал на Белый дом. И пересажали. До суда.
Вот это я понимаю: не церемонятся.

Скабеева рассказала или Шеин?
7
4
=
3
Ruthenium 05.06.2021 20:18
Второй справа: Наоборот. Слишком много церемоний.
В США отловили ВСЕХ, кто напал на Белый дом. И пересажали. До суда.
Вот это я понимаю: не церемонятся.

Не напали, а захватили, поэтому было за что отлавливать и сажать.
5
4
=
1
Эредин 05.06.2021 21:02
Второй справа: Наоборот. Слишком много церемоний.
В США отловили ВСЕХ, кто напал на Белый дом. И пересажали. До суда.
Вот это я понимаю: не церемонятся.

Напомни старый кто на кремль нападал, да еще с оружием в руках.
11
1
=
10
Димон 05.06.2021 21:21
А в РФ почему не пересажали всех. кто нападал на Белый Дом?)
6
2
=
4
арбуз 05.06.2021 17:56
Эт щас такие матрасы в сизо выдают? Евро стандарта?
Ни фига се...
Выкинули из воронка прям с матрасом. Как отработанный материал...
7
11
=
-4
Счетовод 06.06.2021 05:17
арбуз: Эт щас такие матрасы в сизо выдают? .

Это его матрас.
Нет, они все таки идиоты.
Пилы тоже с собой из дома возьмут.
1
0
=
1
Хиус 05.06.2021 17:56
...
3
7
=
-4
bragjun 05.06.2021 17:58
Лезешь на Власть, жди ответку!
2
10
=
-8
арбуз 05.06.2021 18:00
Папаша евойный та ещё шельма. Заплотил ментам за этот цирк, те спектакль быстро организовали...
Пиар предвыборный удался на славу! Очередной борец с режымом, пострадал от режыма...
Выкинули "сидельца" прям у ресторана- где уже ждали журнализты...
8
10
=
-2
RoyRobson 05.06.2021 18:47
Снил арбуз.
Его гораздо чаще выкидывают на помойку.
7
8
=
-1
Dfnybr 05.06.2021 19:31
Дмитрий Гудков с женой после освобождения. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Вопрос "знатокам" - кто главный в семье?
4
14
=
-10
кол 05.06.2021 20:55
Dfnybr: Дмитрий Гудков с женой после освобождения. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Вопрос "знатокам" - кто главный в семье?

Толя или Моля? Конечно Правик, и охота вам глумиться над чужими страданиями, христиане? После вас хоть потоп? И Ной оскопленный Хамом?
2
2
=
0
Dfnybr: Дмитрий Гудков с женой после освобождения. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Вопрос "знатокам" - кто главный в семье?

Согласен.
0
4
=
-4
Папа 05.06.2021 21:12
Путин не боится свободных выборов.
Зачищает поле по привычке.
2
3
=
-1
кол 05.06.2021 21:34
Да разве вы люди, кто глумится? Почему на себя не переномите, а с вами, что случится, вам кто поможет из ведра?
0
1
=
-1
кол 05.06.2021 21:39
Арбузень злорадствует, чего завидуешь? Гена Гудков, что те сделал, что так наговариваешь на него - пустой ты арбуз, одна вода, завистник.
1
2
=
-1
villi225 06.06.2021 00:24
Хорошо хоть в тайгу не вывезли и там не высадили. Эти бесы на всё способны...
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь