#
#
Просмотров: 878
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3685
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9798
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
Каховская ГЭС частично разрушена, идет повышение воды в Днепре

ГЭС частично разрушена, вода прибывает

Мэр Леонтьев: верхняя часть Каховской ГЭС разрушена, уровень воды поднялся на 2,5 метра.

Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сама дамба водохранилища не разрушена, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева.

Ряд Telegram-каналов в ночь на вторник распространили информацию, что Каховская ГЭС якобы полностью разрушена. Некоторые опубликовали кадры рухнувшей дамбы.

"Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия - ред.), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье", - сказал РИА Новости Леонтьев.

Уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, на месте находятся службы, добавил мэр.

Эвакуация населения из города не требуется, однако она может понадобиться в населенных пунктах ниже по течению — Корсунках и Днепрянах, уточнил Леонтьев. "Сейчас мы поймём, автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет", - заверил он.

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию на Украине извне Россия "ответит незамедлительно".

После заявления последовали активные боевые действия на территории Украины.

Страны Запада после этого ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан.

1 сентября 2022 года Владимир Путин заявил, что целью "спецоперации" в Украине является "ликвидация антироссийского анклава".

06.06.2023
Просмотров: 3053 | Комментариев: 72
Kotafey 06.06.2023 13:56
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
А то Мнений должно быть два...
Одно официальное
А второе неправильное...
А вот если бы одобрянцев пятоточкоцелователей,сразу бы посылали бы ...то и проблем бы у страны поменьше было бы в разы....
Все проблемы от подхалимов,начальник сказал -значит это истина...
9
1
=
8
NATO 07.06.2023 01:17
петросян-месный: А то Мнений должно быть два...
Одно официальное
А второе неправильное...

8 августа 1941 года, отступавшие советские войска вывели из строя Днепровскую ГЭС, а затем подорвали ее плотину. Насколько оправдан был такой шаг с военной точки зрения и какими были его последствия для воюющих армий? Есть ли основания считать, что те, кто отдавал приказ о подрыве, действовали против собственного народа? Мнение историка Бориса Соколова:

– Итак, август 1941 года, война с Германией идет почти два месяца, очень тяжелое время для Советского Союза. Принимается решение взорвать ДнепроГЭС. Насколько с оборонительной, с военной точки зрения был оправдан этот шаг?

Погибли те советские солдаты, которые в этот момент переправлялись по плотине ДнепроГЭС
– Здесь надо разделять. Уничтожение турбин ДнепроГЭС, разрушение машинного зала – это одно. И второе – взрыв плотины ДнепроГЭС. Первое было вполне оправданно. Было выведено из строя оборудование достаточно эффективным способом, которым, в частности, восхищался министр вооружения Германии Альберт Шпейер. Переключили режим распределения смазки при работающих на полную мощность турбинах, они раскалились и очень быстро превратились в металлолом. Немцам турбины уже было не восстановить, и они поставили свои. А что касается подрыва плотины, это была, по большому счету, большая глупость. Потому что немцы эту брешь в плотине все равно заделали. И ДнепроГЭС саму по себе эксплуатировали. А в результате взрыва плотины погибли те советские солдаты, которые в этот момент переправлялись по плотине, плюс было затоплено еще занятое в тот момент советскими войсками Запорожье, были затоплены значительные части советских войск, которые находились ниже по течению, или они были отрезаны водой и вынуждены были сдаться в плен. То есть это была бессмысленная глупость.

– Получается, что приказ о взрыве был настолько секретным, что о нем даже не предупредили части, которые находились на плотине?

– Он был секретным. Взрыв осуществила часть НКВД, которая занималась охраной особо важных объектов, в том числе ДнепроГЭС. Армейское командование, по крайней мере, на том уровне, который был необходим, чтобы предотвратить переправу, не было предупреждено. Но все же тогда делалось очень быстро, в течение одного дня практически.

– А какой-то осязаемый ущерб нанес этот взрыв плотины немецким войскам? И каковы потери среди мирного населения?

Дело было в выполнении сталинского приказа о "выжженной земле"

– Сколько-нибудь заметного ущерба немецким войскам это не нанесло. Советским войскам ущерб был гораздо больший. Количество погибших мирных жителей, естественно, никто не знает, но я думаю, что оно было значительное. Это, считай, как потери при крупном наводнении. Я думаю, что как минимум сотни людей погибли.
10
0
=
10
кол 06.06.2023 16:44
Kotafey: Если бы хохложополизеров сразу в бан и курилке отправляли, сайт кузпресс никто бы и не блокировал.

Вас осталось полторы калеки, скоро отбанитесь в баню вслед за Жиром.
5
3
=
2
crs2 06.06.2023 14:17
ГЭС разрушена не частично, а полностью и восстановлению не подлежит.. заминирована она была еще с лета прошлого года вс рф.. и под контролем она до сих пор.. так что это терракт и минимум 1 млрд долларов расплачиваться детям и внукам в счет репараций - это только на строительство новой..
21
2
=
19
888 06.06.2023 21:25
crs2: ГЭС разрушена не частично, а полностью и восстановлению не подлежит.. заминирована она была еще с лета прошлого года вс рф.. и под контролем она до сих пор.. так что это терракт и минимум 1 млрд долларов расплачиваться детям и внукам в счет репараций - это только на строительство новой..

Пока полностью не ясно, что там и как, но я тоже склоняюсь к версии, что РФ подорвала плотину
3
0
=
3
888 06.06.2023 21:25
Во всяком случае это в интересах путина
3
0
=
3
888 06.06.2023 21:28
Вода разольется, сделает невозможным на несколько недель наступление.
Это первый резон, а второй - сделать непроходной эту плотину для ВСУ. И к тому же доступ к плотине чтобы ее заминировать был только у войск РФ, а укры подойти не могли, с их стороны несколько пролетов снесено
4
0
=
4
кол 07.06.2023 07:58
888:
crs2: ГЭС разрушена не частично, а полностью и восстановлению не подлежит.. заминирована она была еще с лета прошлого года вс рф.. и под контролем она до сих пор.. так что это терракт и минимум 1 млрд долларов расплачиваться детям и внукам в счет репараций - это только на строительство новой..

Пока полностью не ясно, что там и как, но я тоже склоняюсь к версии, что РФ подорвала плотину

Понимаете они сразу не смогли подорвать, подрывали первый раз в октябре прошлого года и теперь, скорее всего. А могло случиться так, что взывали в прошлом, а напряжение на плотину доразрушило ее сейчас. Перехваты разговоров показывают, что они не успели предупредить своих, потому что, видимо, увидели надвигающуюся катастрофу, а изменить уже ничего не могли. Можно конечно настаивать на том, что русские специально долбанули, Можно. Да, но не сейчас взорвали.
Все равно потом только выяснится.
0
0
=
0
NATO 07.06.2023 02:23
crs2: ГЭС разрушена не частично, а полностью и восстановлению не подлежит.. заминирована она была еще с лета прошлого года вс рф.. и под контролем она до сих пор.. так что это терракт и минимум 1 млрд долларов расплачиваться детям и внукам в счет репараций - это только на строительство новой..



США имеют разведданные, подтверждающие вину России в подрыве Каховской ГЭС, - NBC
Новости Цензор.НЕТ Война в Украине
гес,каховська
Власти Соединенных Штатов Америки располагают разведывательными данными, подтверждающими, что Россия подорвала Каховскую гидроэлектростанцию.
8
0
=
8
crs2 06.06.2023 14:22
ну и крым скоро останется без воды из днепра...
северокрымский канал чисто физически невозможно будет наполнить.. со своими территориями так не поступают, а с оккупированными - легко..
то что Крым вернется в Украину - наверху уже стало очевидно..
19
1
=
18
crs2: ну и крым скоро останется без воды из днепра...

Ответ чиновников,вангую...
- Нам это только на пользу!
6
1
=
5
кол 06.06.2023 15:08
петросян-месный:
crs2: ну и крым скоро останется без воды из днепра...

Ответ чиновников,вангую...
- Нам это только на пользу!

Легко импортозаместят?
4
1
=
3
Ruthenium 06.06.2023 22:09
crs2: ну и крым скоро останется без воды из днепра...
северокрымский канал чисто физически невозможно будет наполнить.. со своими территориями так не поступают, а с оккупированными - легко..
то что Крым вернется в Украину - наверху уже стало очевидно..

Таки Крымчей?
3
7
=
-4
Папа 06.06.2023 15:12
СВО это предусмотрено?
4
1
=
3
Патриот 06.06.2023 18:25
Небензя ещё в октябре прошлого года предупреждал ООН, что хiхлы взорвут ГЭС. Потому РФ и войска из Херсона отвела. Воно так і сталося.
0
17
=
-17
Так это....Письмо то на русском...а международный язык английский...вот в ООН и не смогли прочитать,не кто же не виноват что Небензя английский не знает...
9
0
=
9
Franz 06.06.2023 19:42
Небензя деятель, ввязались в войну теперь письма пишет. Или он думал что война это лихие гусары в белых лосинах, шампанское рекой, восторженные барышни и постоянно бегущий неприятель?
7
0
=
7
кол 06.06.2023 19:26
Патриот: Небензя ещё в октябре прошлого года предупреждал ООН, что хiхлы взорвут ГЭС. Потому РФ и войска из Херсона отвела. Воно так і сталося.

Небензя-то откуда что берет? Ему сказали, что заминировали, он и повторяет. Это Укры, видя жест доброй воли, предполагали, что наши взорвут. А меня убедил Левиев, что плотина доразрушилась, что вполне вероятно.
3
0
=
3
Патриот 06.06.2023 20:34
Вода с Каховского водохранилища шла в Крым. То, что после подрыва Кривой Рог остался без воды укронацистам наплевать. Им вообще на свою окраину с высокой ёлки...
0
16
=
-16
Патриот: Вода с Каховского водохранилища шла в Крым. То, что после подрыва Кривой Рог остался без воды укронацистам наплевать. Им вообще на свою окраину с высокой ёлки...

Почему ещё не в военкомате?
Почему не спасаешь?
7
0
=
7
crs2 06.06.2023 20:52
каким образом хохлы могли подорвать дамбу - если и она и гэс были под контролем вс рф?.. причем вс рф уже взрывали часть дамбы с автодорогой при отступлении в прошлом году.. аналогично рвали они и антоновский и жд мост через днепр..
плюс на гэс все упичкано видеокамерами.. и по известным причинам видео оттуда мы не увидим.. ведь куда проще в доказательство показать видос - вот смотрите как оно бьыло...
но ведь что б совершить такой подрыв нужно много тонн взрывчатки рвануть.. т.е. заложить туда сначала.. (чем занимались вс рф весной и летом прошлого года еще..)
10
0
=
10
Патриот 06.06.2023 20:46
Днепроретровске и Кривом Роге паника из-за разрушения Каховской ГЭС и начале проблем с водоснабжением города.
Люди массово скупают воду в магазинах,заполняют водой ванны и ёмкости.

"Забор воды за последние 5 часов увеличился в 2 раза –


Это для россиянина дико затопить свою квартиру, чтобы нагадить соседу этажом ниже, для хiхла-нормально.
0
17
=
-17
Патриот: Днепроретровске и Кривом Роге паника из-за разрушения Каховской ГЭС и начале проблем с водоснабжением города.
Люди массово скупают воду в магазинах,заполняют водой ванны и ёмкости.

"Забор воды за последние 5 часов увеличился в 2 раза –


Это для россиянина дико затопить свою квартиру, чтобы нагадить соседу этажом ниже, для хiхла-нормально.

Почему не защитил плотину?
Почему допустил?
Как теперь людям в глаза смотреть?
Хорошо хоть у тебя детей нет,такой бы позор был...
6
0
=
6
Патриот 06.06.2023 20:56
петросян-месный:

Почему не защитил плотину?
Почему допустил?
Как теперь людям в глаза смотреть?
Хорошо хоть у тебя детей нет,такой бы позор был...

Ты не суетись, ЦИПсО. Бандера к тебе прийде, все наведе, как ты и просил.
0
15
=
-15
bim-bom 06.06.2023 21:57
Рашисты, нелюди, взорвали Каховскую ГЭС. Но это не остановит крах путинского режима. За все заплатят простые россияне, когда будут выплачивать репарациию. Ты, Патрик, тоже будешь платить вместе с блохастым и Зорькой.
4
0
=
4
Патриот 06.06.2023 20:51
Украинушка все ломится в НАТО за защитой от России, как будто не понимает, что именно для войны с Россией ее и откармливали на убой.
0
13
=
-13
Патриот 06.06.2023 21:05
В результате атаки ВСУ под давлением воды на объекте разрушились три пролёта.
0
13
=
-13
NATO 06.06.2023 23:37
Патриот: В результате атаки ВСУ под давлением воды на объекте разрушились три пролёта.



Зоопарк "Сказочная Дубрава" в Новой Каховке полностью затопило в результате подрыва россиянами Каховской дамбы. Спастись смогли лишь лебеди и утки, рассказала в комментарии UA Animals владелица парка Елена Навроцкая.

На опубликованных в сети видео видны последствия потопа для зоопарка - вся территория в "высокой воде".

В комментарии "УП.Жизнь" Навроцкая отметила, что все животные оставались в парке с первого дня вторжения, их было невозможно вывезти. Животные были заперты в парке, сам парк заминирован, завален деревьями и перерыт окопами.

По ее словам, погибло 300 животных. До трагедии здесь обитали обезьяны, еноты, ослы, пони, нутрии, разнообразные птицы, дикобразы, сурки, черепахи и многие другие виды.

"Эвакуация была невозможна. Мы всеми силами старались сохранить животных. Сколько усилий было приложено, сколько людей помогали спасать животных в таких ужасных условиях, практически рисковали жизнью. И вот теперь Дубравы нет! Погибли 300 невинных животных, наших любимых питомцев. Анфисочка, Чарлик, пони Малыш, ослик Ося, енот Миша и все...", - поделилась Навроцкая.

Прощай мартышка.РДК за тебя отомстит.
9
0
=
9
Патриот 06.06.2023 21:11
Соврал майданутый Ковальчук, переправы уже не нужны, а близлежащие районы окраины топит.
0
13
=
-13
Патриот 06.06.2023 21:14
ошибка технологов нарика Гниды,
пытаясь показать красивую картинку СНБО,
засветили все камеры на плотину Каховской ГЭС.
возникает вопрос, если ее взрывали, то где видео?
выходит разрушение началось из-за повреждений
плотины от ракетных ударов HIMARS еще в прошлом году.
0
15
=
-15
NATO 06.06.2023 23:34

плотины от ракетных ударов HIMARS еще в прошлом году.


Война РФ против Украины, после подрыва плотины Каховской ГЭС, достигла нового уровня.

Такое заявление сделал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Reuters. "Атаки РФ против украинской гражданской критической инфраструктуры достигли сегодня беспрецедентного уровня с разрушением плотины Каховской гидроэлектростанции, – говорится в заявлении Борреля. – Евросоюз решительно осуждает эту атаку. Она представляет собой новый уровень российских зверств и может быть нарушением международного права".

Как подчеркнул Боррель, разрушение плотины поставило под угрозу жизни тысяч мирных граждан и безопасность на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
10
0
=
10
Ruthenium 07.06.2023 00:03
НАТА, тебя хоть как зовут, ты девица хохляцкая красивая, поди, да? Оксана, открой личико. Хохлушки в большинстве красивые, тебе бояться нечего, кузпрессяне женскую красоту ценят.
0
15
=
-15
Патриот 06.06.2023 21:19
Удалить из интернета бесследно ничего нельзя. Вот и труха от 14 сентября 2022. Хвастаются, что ВСУ попали по шлюзу ГЭС.
0
16
=
-16
Хищник 06.06.2023 23:25
Протрирот, а ты чо не с вещмешком?
Или перфорированных категорически не берут?
Даже окопы рыть?
2
0
=
2
NATO 06.06.2023 23:33
Патриот: Удалить из интернета бесследно ничего нельзя. Вот и труха от 14 сентября 2022. Хвастаются, что ВСУ попали по шлюзу ГЭС.


Один из лидеров национальной сборной Украины Руслан Малиновский, который играет за французский "Марсель", отреагировал на новость о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

В своем Твиттере 30-летний футболист опубликовал снимок с затопленным футбольным стадионом в Новой Каховке, который подписал тремя словами, характеризующими российских оккупантов.

"Паразиты. Плесень. Гной", - написал Малиновский.
9
0
=
9
bim-bom 06.06.2023 22:09
Пригожин предположил, что власти РФ могут нанести ядерный удар по Белгородской области.
Куратор российских наемников из ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предположил, что российские власти могут нанести ядерный удар по Белгородской области.

"Как бы у них не было паскудной мысли ядрену бомбочку на свою территорию кинуть. Не потому ли мы отступаем в Белгородской области, давая им продвигаться, что по чужой кидать – страшно, а по своей кинем", – заявил Пригожин.
Канал Вагнера в телеге

https://strana.today/news/436264-vlasti-rf-mohut-nanesti-jadernyj-udar-po-belhorodskoj-oblasti-prihozhin.html

https://report.az/ru/v-regione/glava-chvk-vs-rf-mogut-primenit-yadernoe-oruzhie-v-belgorodskoj-oblasti/
4
0
=
4
Ruthenium 06.06.2023 22:43
Странно, обычно Воронеж в списке был первым.
2
9
=
-7
кол 07.06.2023 08:27
В 1941 тоже взрывали Днепрогэс, кажется. Был такой трюк у Красной армии, ничего не меняется в Раше. Вот и реформа Сердюкова вылазит, а кто ее замазал? Это он, это он - наш Володя протрилбом.
1
0
=
1
кол 07.06.2023 10:05
Русским не отмазаться от Каховской, потому что укров там вообще не было. Похоже они ее разрушили еще в октябре. А щас она доразрушиоась.
Никакими хаймерсами плотину разрушить нельзя, она рассчитана на ядерный удар. И зачем это Украине? Мост разрушен был русскими, чтобы украм не достался путь для войск.
0
0
=
0
INFORMER 07.06.2023 11:21
*
4
0
=
4