#
#
Просмотров: 576
Тема дня

Новокузнецк Бардокина

Picture

"Энциклопедия "Идентичный Новокузнецк" презентована в библиотеке имени Гоголя".

Просмотров: 3412
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 12085
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс

Тулеев прошел в "Бессмертном полку" с портретом матери

Мунира Файзовна в годы Великой Отечественной войны трудилась на хлебокомбинате.

Губернатор Аман Тулеев и более 95 тыс. кузбассовцев приняли участие в акции "Бессмертный полк"

Кузбассовцы вышли на улицы городов и поселков в рядах "Бессмертного полка", чтобы почтить память о своих предках - бойцах армии и флота, тружениках тыла, узниках концлагерей, партизанах. Бессмертный полк – это особая акция. Она объединяет все поколения. Кузбассовцы готовятся к этому шествию задолго до праздника. Заказывают портреты ветеранов, многие одевают военную форму, либо элементы формы тех лет.

В Кемерове колонна "Бессмертного полка" прошла по площади Советов и насчитывала более 16 тыс. человек. В шествии приняло участие много детей.

Губернатор Аман Тулеев шел в колонне кемеровчан с портретом своей матери Муниры Файзовны. Мунира Файзовна родилась в 1921 году. Аман Тулеев считает, что с ней связано всё самое лучшее в его жизни, самые тёплые и глубокие чувства. "Перед мамой я всегда в неоплатном долгу. Она не только подарила мне жизнь, но и научила своим примером многому, научила работать, и не просто работать, а делать любое дело на совесть. Отвечать за свои поступки, любить и уважать людей, особенно старшее поколение и детей".

Всю жизнь Мунира Файзовна работала и относилась к этому очень ответственно. В годы Великой Отечественной войны трудилась на хлебокомбинате. Работала, как и все советские люди, почти круглосуточно, без выходных. У неё было много наград, грамот за труд.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году: на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков.

09.05.2016
Просмотров: 4523 | Комментариев: 124
Айл Би Бэк 09.05.2016 16:35
И что, работа на хлебокомбинате уже приравнена к битвам на фронте? Еще силу акция не набрала, а ее уже начинают опошлять
16
2
=
14
Айл Би Бэк 09.05.2016 16:36
Разве отец Тулеева не воевал? Или он его стесняется?
9
0
=
9
Дихлофос 09.05.2016 16:45
Смотрят погибшие фронтовики на своих потомков, и я уверен, кусают локти - их смерти не хватило, для Победы на власовским предательским флагом. Ужас.
13
1
=
12
Чалдон 09.05.2016 18:48
Дихлофос: Смотрят погибшие фронтовики на своих потомков, и я уверен, кусают локти - их смерти не хватило, для Победы на власовским предательским флагом. Ужас.

Этот флаг официально утверждён в России ещё Петром I. Надеюсь, Вы его власовцем не обзовёте?
1
1
=
0
ястреб 09.05.2016 17:36
Родители Тулеева как и он сам во время войны жили в Туркмении. И нет их вклада в СССР! Такой позорной статьи на КУЗПРЕСС еще не было!
9
8
=
1
Православный 09.05.2016 17:38
Туркмения была в состав СССР...и чему вас в школе нынче учат?
5
8
=
-3
ястреб 09.05.2016 17:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 09.05.2016 18:01
ястреб: По возрасту и я буду постарше тебя.

Значит уже давно обратный процесс пошел...раз такую глупость тут пишете...причем этот процесс у Вас сопровождается безмерным хамством...надо поинтересоваться у специалистов - это обычно так... или не у всех...
7
14
=
-7
crs2 09.05.2016 17:52
ястреб: Родители Тулеева как и он сам во время войны жили в Туркмении. И нет их вклада в СССР! Такой позорной статьи на КУЗПРЕСС еще не было!

нужно отдать должное - отец Тулеева погиб в 43 на фронте.. и че б не написать об этом в статье..
4
1
=
3
ястреб 09.05.2016 18:00
Если это так, то что же Тулеев не идет с портретом отца. Сегодня отдаем почести участникам ВОВ. День матери - друой день.
14
3
=
11
Айл Би Бэк 09.05.2016 18:02
Вот именно
8
2
=
6
crs2 09.05.2016 18:07
ястреб: Если это так, то что же Тулеев не идет с портретом отца. Сегодня отдаем почести участникам ВОВ. День матери - друой день.

..не по адресу вопросы молодой человек... тулей имеет полное право идти в полку хоть с плакатом матери, хоть отца.. а то что его пиаром занимаются люди недалекие - это 9 мая вторично..
5
5
=
0
Alexei1950 09.05.2016 20:31
сегодня вспоминают и тех кто работал сутками в тылу *всё для фронта !всё для Победы!*без тыла фронт был бы бесполезен((на фронте передышки были а в тылу их не было
3
1
=
2
Крысюк 09.05.2016 17:58
ястреб: Родители Тулеева как и он сам во время войны жили в Туркмении. И нет их вклада в СССР! Такой позорной статьи на КУЗПРЕСС еще не было!
Ты смени ник, у ястреба хорошее зрение, а ты слепочок, не рассмотрел, что там акошка в авторах
Гыгы
2
5
=
-3
ястреб 09.05.2016 17:56
На сайте потихоньку давно "идет" культ личности Тулеева.
6
3
=
3
Крысюк 09.05.2016 17:59
Ты не только слепой а еще и тупой. Гыгы
3
7
=
-4
GoodWin 09.05.2016 21:42
Ну что, бывает
:)
0
1
=
-1
GoodWin 09.05.2016 21:42
Вы сами-то высокого мнения о своем IQ
Это заметно
;)
3
1
=
2
Айл Би Бэк 09.05.2016 18:01
crs2:
ястреб: Родители Тулеева как и он сам во время войны жили в Туркмении. И нет их вклада в СССР! Такой позорной статьи на КУЗПРЕСС еще не было!

нужно отдать должное - отец Тулеева погиб в 43 на фронте.. и че б не написать об этом в статье..
Вот и я слышал, что его батя был фронтовик, вроде погиб. Ну так возьми фото и пронеси. Не стыдись своего отца!
А мать, что на хлебзаводе подъедалась, какая фронтовичка?
7
2
=
5
Айл Би Бэк 09.05.2016 18:02
Почему он по паспорту Молдагазыевич, а сам везде пишет "Гумирович"?
Стесняется отца-фронтовика, я так считаю.
5
1
=
4
чилим 09.05.2016 18:40
Айл Би Бэк: Почему он по паспорту Молдагазыевич, а сам везде пишет "Гумирович"?
Стесняется отца-фронтовика, я так считаю.

Биографию прочитать нужно. Там, думаю, всё сказано...
1
4
=
-3
Mr. Nemo 09.05.2016 19:57
Что же там сказано?
0
0
=
0
Mr. Nemo 09.05.2016 19:58
Ама́н Гуми́рович Туле́ев (Амангельды́ Молдагазы́евич Туле́ев, каз. Аманкелді Молдағазыұлы Төлеев) (род. 13 мая 1944 года, Красноводск, Туркменская ССР, СССР) — российский политический и государственный деятель.
Губернатор Кемеровской области (1 июля 1997 — 25 января 2001; 4 мая 2001 — 16 апреля 2015; 22 сентября 2015 — по н.в.).
Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»1.
Содержание убрать
1 Биография
2 Политическая деятельность
3 Борьба с терроризмом
4 Научная деятельность, публикации
5 Собственность и доходы
6 Семья
7 Награды
8 Примечания
9 Ссылки
Биографияправить | править вики-текст
Родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске Туркменской ССР (ныне — город Туркменбаши Балканского велаята Туркменистана).
Отец — Тулеев Молдагазы Колдыбаевич (1914—1943), казах по национальности, погиб на фронте. Мать — Власова (урождённая Насырова) Мунира Файзовна (1921—2001), наполовину татарка, наполовину башкирка2. Вырастил и воспитал отчим — Власов Иннокентий Иванович (1923—1984). После 1964 из соображений благозвучия Тулеев стал использовать имя и отчество «Аман Гумирович».
Окончил Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта (1964 г.), Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (1973 г.; заочно) по специальности — «инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог» и Академию общественных наук (1989 г.; заочно).
Трудовую деятельность начал дежурным по станции на железнодорожной станции Мундыбаш Новокузнецкого отделения Западно-Сибирской железной дороги (1964 г.). После службы в рядах Советской Армии (1964—67 гг.) вернулся на прежнее место работы, где работал дежурным по станции (1967—68 гг.), старшим помощником начальника станции (1968—69 гг.) и начальником станции Мундыбаш Новокузнецкого отделения Западно-Сибирской железной дороги (1969—73 гг.). Затем — начальник станции Междуреченск Новокузнецкого отделения Западно-Сибирской железной дороги (1973—78 гг.), заместитель начальника (1978—83 гг.) и начальник Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги (1983—85 гг.), заведующий отделом транспорта и связи Кемеровского обкома КПСС (1985—88 гг.) и начальник Кемеровской железной дороги (1988—90 гг.).
Политическая деятельностьправить | править вики-текст

Аман Тулеев и Дмитрий Медведев, 11 февраля 2010 года
1989 — неудачная попытка выдвижения в народные депутаты СССР.
1990—93 — народный депутат РСФСР.
1990—93 — председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов.
1990—91 — председатель исполнительного комитета областного Совета народных депутатов. В августе 1991 года тогдашний председатель кемеровского облисполкома Тулеев пообещал главе ГКЧП Геннадию Янаеву «подписаться под каждым словом» обращения ГКЧП. За это впоследствии Борис Ельцин назначил главой области Михаила Кислюка — одного из лидеров рабочего движения Кузбасса3.
1994—96 — председатель Законодательного собрания Кемеровской области, член Совета Федерации Федерального собрания РФ.
22 августа 1996 — назначен министром Российской Федерации по сотрудничеству с государствами-участниками Содружества Независимых Государств.
1 июля 1997 — назначен главой Администрации Кемеровской области. Это назначение было принято Ельциным в ситуации возросшей социальной напряжённости в Кузбассе.
19 октября 1997 — побеждает на выборах губернатора Кемеровской области (94,5 % голосов).
25 января 2001 года подал в отставку с поста губернатора Кемеровской области. Вновь выставил свою кандидатуру на досрочных выборах 22 апреля 2001 года и победил, получив 93,5 % голосов. 4 мая 2001 года вновь вступил в должность губернатора Кемеровской области.
Трижды — в 1991, 1996 и 2000 — баллотировался на пост президента России. Во время выборов президента РСФСР 12 июня 1991 года получил 6,81 % голосов избирателей (четвёртый результат из шести). На президентских выборах 1996 года снял свою кандидатуру накануне первого тура выборов и призвал своих избирателей отдать свои голоса в поддержку кандидата от народно-патриотического блока Геннадия Зюганова. Тем не менее за время досрочного голосования (до снятия кандидатуры) за Тулеева было подано 308 голосов, зачисленных как действительные. На выборах-2000 набрал 2,95 % голосов, почти все голоса были поданы в Кемеровской области, где уровень поддержки превысил 50 % и даже окончательный российский результат В. В. Путина.
На выборах в Госдуму 1999 года Тулеев ещё входил в список КПРФ, но в Кузбассе уже поддерживал «Единство». В 2000 году был исключён из НПСР. А в декабре 2003 года губернатор возглавил региональный список «Единой России», которая благодаря этому набрала в Кемеровской области 52 % голосов. Все 35 депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области были избраны от блока «Служу Кузбассу», сформированного при поддержке Тулеева.
В июле 1999 года отказался принять от Б. Н. Ельцина орден Почёта, мотивировав это так: «Я просто не могу принципиально принять награды от власти, которая ввергла страну в нищету»4. Однако в сентябре 2000 года принял эту награду от В. В. Путина.5
В 2005 президент РФ Владимир Путин продлил Тулееву срок полномочий до 2010 года6. В этом же году Аман Тулеев вступил в партию «Единая Россия».
Учредитель регионального общественного благотворительного фонда «Помощь» и общественного благотворительного фонда «Семипалатинский след».
20 апреля 2010 — президент РФ Дмитрий Медведев продлил Тулееву срок полномочий до 2015 года.7
В 2013—2014 гг. фигурирует в десятке самых эффективных губернаторов РФ по версии «Фонда развития гражданского общества».
В 2014 году вошел в состав консультативной комиссии Госсовета РФ.
16 апреля 2015 года, в связи с истечением срока полномочий, Президент России Владимир Путин назначал Тулеева временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Кемеровской области.
26 мая 2015 года на праймериз Единой России на пост кандидата в губернаторы Кемеровской области в Новокузнецком драматическом театре набрал большинство голосов.
13 сентября 2015 года вновь избран главой Кузбасса, набрав 96,69 процента голосов8.
22 сентября 2015 года вступил в должность губернатора Кемеровской области9
Борьба с терроризмомправить | править вики-текст
Аман Тулеев неоднократно принимал участие в переговорах с террористами. В 1991 году, будучи народным депутатом РСФСР, Тулеев помог освободить из автобуса захваченную в заложницы вблизи Красной площади Машу Пономаренко, предложив себя в обмен на девочку10. В 1995 году он вёл переговоры с Евгением Жеренковым, захватившим людей на кемеровском автовокзале, угрожая взорвать самодельную бомбу10. В 1999 году в Чечне Тулеев был приговорён к смертной казни за якобы принятое им христианство1112. В 2001 году губернатор Тулеев принял участие в обезвреживании Андрея Пангина, взявшего в заложники водителя такси в кемеровском аэропорту10.
В 2007 году после телефонных переговоров Тулеева с прапорщиком милиции Шаталовым, угрожавшим взорвать жилой дом и забаррикадировавшимся у себя в квартире, новокузнецким силовикам удалось обезвредить террориста и взять его живым10.
13 марта 2009 года Аман Тулеев вёл переговоры с грабителем, захватившим в заложники трёх женщин-кассиров и двух охранников в банке13.
Научная деятельность, публикацииправить | править вики-текст
Доктор политических наук (тема диссертации «Политическое лидерство: региональная специфика и механизмы реализации») источник не указан 1254 дня; Академик Международной академии информатизации; Почётный профессор Академии прикладных наук источник не указан 1254 дня.
Автор многочисленных публикаций в периодической печати. Опубликовал книги:
«Долгое эхо путча» — М.: 1992;
«Власть в руках человека и … человек в руках власти» — Новосибирск: 1993;
«На изломах жизни…(публичные лекции по социологии)» — Новосибирск: 1993;
«Цена иллюзий» — Новокузнецк: 1995;
«Отечество — боль моя» — М.: 1995;
«Судите сами» — Кемерово: 1996;
«Преодоление» — Кемерово: 2009.
«Всё у нас получится! (Из деловых записок губернатора Кемеровской области)» — Кемерово, 2013.
Собственность и доходыправить | править вики-текст
Семейный доход А. Г. Тулеева за 2011 год составил сумму 8,8 млн рублей. В 2010 году губернатор получил доход в размере 3 млн рублей14.
Семьяправить | править вики-текст
Супруга — Тулеева (урожденная Соловьёва) Эльвира Фёдоровна (1943 г.р.);
Дети: сын Дмитрий (1968 г.р.) и Андрей (1972—1998, погиб в автокатастрофе в Ташкенте)15;
Внуки: Станислав Андреевич Тулеев (1992 г.р.), Андрей Дмитриевич Тулеев (1999 г.р.) и Татьяна Дмитриевна Тулеева (2005 г.р.)16.
Наградыправить | править вики-текст
Государственные награды Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012)1718
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (17 января 2008) — за большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области19
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (28 марта 2003) — за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетний добросовестный труд2021
Орден Александра Невского (16 мая 2014) — за особые личные заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу22
Орден Почёта (5 июля 1999) — за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области2324
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (1996)
Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
Поощрения Президента и Правительства Российской Федерации
Благодарность Президента Российской Федерации (12 мая 2004) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд25
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (12 мая 2004) — за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области и многолетний плодотворный труд 26
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (25 апреля 2005) — за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области и многолетний плодотворный труд 27
Благодарность Президента Российской Федерации (25 августа 2005 года) — за активное участие в работе Государственного совета Российской Федерации28
Почётная грамота Президента Российской Федерации (12 декабря 2008 года) — за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации29
Медаль Столыпина П. А. II степени (24 апреля 2014) — за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны и многолетний добросовестный труд30
Иностранные награды
Орден князя Ярослава Мудрого V степени (Украина, 2004) — за весомый личный вклад в развитие украинско-российских экономических взаимоотношений и по случаю 60-летия со дня рождения3132
Орден «Дружба» (Азербайджан, 12 мая 2014 года) — за особые заслуги в развитии дружественных связей и сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией33
Орден Достык II степени (Казахстан)34
Орден Дружбы народов (Белоруссия), (2002)35
Орден Полярной звезды (Монголия)
Памятная медаль «Астана» (Казахстан)36
Конфессиональные награды
Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (РПЦ)
Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского I степени (РПЦ)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ)
Иные награды
Орден «Доблесть Кузбасса» (2001 год)37
Медаль «15 лет Кемеровской и Новокузнецкой епархии» (Кемеровская область)38
Почётный железнодорожник источник не указан 1254 дня
Медаль «За значительный вклад в развитие города Севастополя»Губернатор А. Г. Тулеев награжден медалью «За значительный вклад в развитие города Севастополя»
Почётный гражданин Кемеровской области39
Знак отличия «За заслуги перед Томской областью» (11 мая 2004 года) — за многолетние добрососедские отношения, большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области и в связи с 60-летием со дня рождения40
Почётный гражданин Новокузнецка39 источник не указан 1254 дня
Почётный гражданин Междуреченска39 источник не указан 1254 дня
Почётный гражданин Таштагола39 источник не указан 1254 дня
Почетный гражданин Кемерово источник не указан 1254 дня
Почётный гражданин п.г.т Мундыбаш
1
0
=
1
Mr. Nemo 09.05.2016 20:02
Гумирович и Молдагазыевич - это разные отчества. Благозвучие тут ни при чем, я считаю, просто по каким-то причинам, не отраженным в официальной биографии, Тулеев решил дистанцироваться от настоящего отца.
Это объясняет, на мой взгляд, то, что сегодня он не захотел взять его портрет
8
1
=
7
Mr. Nemo 09.05.2016 20:04
И своего казахского происхождения Тулеев стесняется, потому и имя поменял. Не Амангельды, а Аман.
Но от отца отрекаться зачем?
Может быть, из-за матери, что-то такое она говорила, что заставило его пойти на такой шаг
5
1
=
4
Вроде отец его семью бросил. Романтичный по натуре и впечатлительный Аман умеет наслаждаясь мстить. Кузня одна из его жертв.
15
1
=
14
Начались сплетни.
Отец погиб на фронте ещё до рождения Амана.
Кому и за что мстить?
Насчёт "Романтичный по натуре и впечатлительный" - укатайка. Ты его близко знаешь?
Уймись, Андрюша, не фантазируй так глупо.
1
8
=
-7
Читал где-то про его отца. Надо поискать.

Ну а нас вы давно в асфальт закатали. Правильно, зачем мстить? Надо просто доить.
6
2
=
4
Сайт http://www.obd-memorial.ru/ , где все покойники наши времен ВОВ, Тулеева Молдагазы не знает.
7
2
=
5
чилим 09.05.2016 19:59
Mr. Nemo: Что же там сказано?

В Вики не сказано. Там только про "соображение благозвучия"... В автобиографии Тулеева сказано.
0
4
=
-4
Mr. Nemo 09.05.2016 20:05
Извольте пояснить, что там сказано
2
1
=
1
арбуз 09.05.2016 18:39
Чё накинулись на тулю-с чем хочу-с тем и хожу.
То, што на отца хрен забил-его дело. Отчество сменил
после 1964 из соображений благозвучия Тулеев стал использовать имя и отчество «Аман Гумирович».
Кому охота быть молдогодо...там ещё много букав не по русски. Так шта...Мать на хлебзаводе подъедалась...не стыдно так говорить?
3
3
=
0
чилим 09.05.2016 18:41
арбуз: Чё накинулись на тулю-с чем хочу-с тем и хожу.
То, што на отца хрен забил-его дело. Отчество сменил
после 1964 из соображений благозвучия

Ты откуда это взял, чудо?
Кури биографию Тулеева.
1
5
=
-4
чилим 09.05.2016 18:50
чилим:
арбуз: Чё накинулись на тулю-с чем хочу-с тем и хожу.
То, што на отца хрен забил-его дело. Отчество сменил
после 1964 из соображений благозвучия

Ты откуда это взял, чудо?
Кури биографию Тулеева.

Понял от куда - Вики пережрал.
Попадала мне в руки его автобиография. Там он писал (если не ошибаюсь), что русскому отчиму, воспитавшему его, он обязан всем. Гумир - по казахски - жизнь. Оттуда и отчество...
0
6
=
-6
арбуз 09.05.2016 18:54
Биографияправить | править вики-текст

Родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске Туркменской ССР (ныне — город Туркменбаши Балканского велаята Туркменистана).

Отец — Тулеев Молдагазы Колдыбаевич (1914—1943), казах по национальности, погиб на фронте. Мать — Власова (урождённая Насырова) Мунира Файзовна (1921—2001), наполовину татарка, наполовину башкирка2. Вырастил и воспитал отчим — Власов Иннокентий Иванович (1923—1984). После 1964 из соображений благозвучия Тулеев стал использовать имя и отчество «Аман Гумирович».
3
0
=
3
val anok 09.05.2016 18:55
Ну эт для красоты мифа... Любим мы себе придумывать легенды... Самый хитрый из армян - это Ося Сталинян.
3
1
=
2
арбуз 09.05.2016 19:05
модератор-или хто там-администрацыя сайта-я жду извинений за грубость вашего модератора чилима
6
4
=
2
чилим 09.05.2016 19:21
арбуз: модератор-или хто там-администрацыя сайта-я жду извинений за грубость вашего модератора чилима

Ты это... на чай уже пора переходить...
4
7
=
-3
арбуз 09.05.2016 21:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 09.05.2016 22:10
чивооо?...какое ещё оскорбление? констатация, не более.
А как ещё бороться, если модеры пьяные, админы празник празнуют...на сайте безвластие-анархия...
6
0
=
6
Mirra 09.05.2016 20:18
Поклонская вообше с портретом царя Николая Второго прошла , девочка одна с портретом 80 летней ныне здравствующей бабушки прошла . Что то я ничего не пойму , что к чему ?
1
0
=
1
Mr. Nemo 09.05.2016 20:22
Это значит, кто во что горазд.
Про Путина и Поклонскую видел на соседней ветке информацию.
Полагаю, БП становится модным.
1
0
=
1
Alexei1950 09.05.2016 20:34
успокойтесь-снег пошёл !засыпает ваши злые языки
0
1
=
-1
Alexei1950 09.05.2016 20:35
сволочи жившие под солнечным небом
0
1
=
-1
Да разве важно, кто с чьим портретом?

Все достойны. И отец, который воевал на фронте, и мать, которая работала в тылу.

Нет такой семьи, которую бы не затронула война.
4
4
=
0
GoodWin 09.05.2016 21:36
капитан Врунгель: Да разве важно, кто с чьим портретом?

Все достойны. И отец, который воевал на фронте, и мать, которая работала в тылу.

Нет такой семьи, которую бы не затронула война.

Извиняюсь!
Что значит не важно? Очень важно.
Если это фронтовик, погибший - имеет право. Если сбоку припеку, то какое отношение имеет к бессмертному полку?
4
1
=
3
GoodWin 09.05.2016 21:37
Много хороших людей. Кто-нибудь захочет с портретом бандита встать в Бессм. полк - это тоже нормально?
5
0
=
5
GoodWin 09.05.2016 21:39
Завтра я вдруг захочу пристроиться с портретом любимой кошечки, что околела 5 лет назад.
Меня, может, печалит ее отсутсвие.
9
1
=
8
GoodWin 09.05.2016 21:40
С портретом еще живой тещи может кто захочет выйти.
Так и докатимся.
8
1
=
7
Читайте Положение о Полку:

Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребенка войны.


Собственно, все категории прописаны.

Понятно, что Николай II тут совсем не в в тему. Но Тулеев ничего запрещенного не сделал.
3
1
=
2
lin 2014 10.05.2016 00:17
А кто данное положение писал и для чего? Если такой разброс, то и название должно быть другим
2
0
=
2
Действительно, нужно написать организаторам БП, что их положение ни к черту не годно.

И название тоже.

Смайл.
0
2
=
-2
GoodWin 09.05.2016 21:40
Нет уж, если бессмертный полк, то только геройски погибшие предки.
А не Муниры с хлебзавода
ИМХО
7
1
=
6
Самому-то есть с кем выйти?
0
4
=
-4
ворчун 09.05.2016 21:57
а что мне делать с моими дедами, GoodWin, пропавшими безвести в 41-м и в 43-м?
уткнуться?

дед по матери ещё в финскую воевал
2
2
=
0
арбуз 09.05.2016 22:05
прошу пардону-причём здесь твои деды, пропавшие без вести? Это святое. Тебе Гудвин говорит, что размывается
само понятие-бессмертный полк! Петра первого можно пронести-а фигли. Иоана грозного, гундяя, всех многочисленных святых угодников. Муслимы своих понесут...
7
2
=
5
ворчун 09.05.2016 22:25
а при том, что они (это не устаеовлено официаоьно) не геройски погибшие

товарищ который год ходит с фотографией своего деда моряка, он конвои из Америки на Тихом водил, а потом в десантировании на Курилах участвовал, старшина БэЧПпятый, конкретный дядька... я в 92-м имел честь представляться ему по должности и званию... так он своей смертью умер...

как быть не с геройски погибшими, как у GoodWinа в посте?
2
3
=
-1
арбуз 09.05.2016 22:33
Полагаю, Гудвин не так выразился-а ты уж скорей перевернуть. У меня дядя-капитан артилерии то же умер 25лет назад-и чё, я не могу с его портретом пройти, потому, что он не соизволил пасть на фронте?
0
2
=
-2
ворчун 09.05.2016 22:37
это очень деликатная тема
и нужно быть максимально корректным в своих выражениях
3
1
=
2
арбуз 09.05.2016 22:49
Вот мы и доделикатничались, что несём портреты живых и святых. Ты уверен, что на будущий год не понесут портреты патриархов? А так же ихние мощи? Интересно, кого в Чечне несут? Чьих бандитов хероев Росии?
3
2
=
1
ворчун 09.05.2016 23:03
в этом мирк полно чудоковатых и неадекватных людей, давайте не будем им уподобляться

среди чеченцев учасвовавших в ВОВ шесть Героев Советского Союза
3
1
=
2
GoodWin 09.05.2016 23:15
ворчун: а при том, что они (это не устаеовлено официаоьно) не геройски погибшие

товарищ который год ходит с фотографией своего деда моряка, он конвои из Америки на Тихом водил, а потом в десантировании на Курилах участвовал, старшина БэЧПпятый, конкретный дядька... я в 92-м имел честь представляться ему по должности и званию... так он своей смертью умер...

как быть не с геройски погибшими, как у GoodWinа в посте?
со всем уважением, ворчун.
ИМХО вы меня не совсем поняли.
Если кто-то пороху нюхал, в окопах под бомбежками сидел, в атаку поднимался, укрепления форсировал, он уже герой, пусть и не награжденный.
Не сдался, не сбежал, не сделал самострел - значит героически воевал.
Понятна позиция?
3
0
=
3
GoodWin 09.05.2016 23:16
Без вести пропавшие тоже герои, если не довазано обратное.
6
0
=
6
Чалдон 09.05.2016 23:25
На днях тут была статья о "без вести пропавших" - это старое враньё компартии про погибших
воинов, чтобы пенсии вдовам и детям не платить, до сих пор таким способом на них госбюджет экономят.
3
5
=
-2
Чалдон 09.05.2016 23:35
Ни живые, ни мертвые 08.05.2016
Их судьбы по-прежнему неизвестны, могилы не найдены. Государство упорно не хочет признавать 5 миллионов без вести пропавших павшими на войне.
http://kuzpress.ru/other/08-05-2016/45375.html
3
5
=
-2
ворчун 09.05.2016 23:41
деньги, деньги, деньги...
далеко не всё в этом мире измеряется деньгами
не уверен, да нет. точно знаю, что моя мама не побежит в собес требовать себе прибавки к пенсии, всю жизнь прожила без выплат (не считая детства (писал уже)), а сейчас уже и не надо ничего, кроме памяти конечно, да знать бы где захоронен...
про отца и заикаться не стоит, приначислении пенсии и наличии всех бумаг на возражение собеса, что человек не может трудиться 54 года из 60 он товетил спокойно - пишите сколько может

и да, публикация была вчера
1
1
=
0
SBPopov 09.05.2016 23:15
ворчун: а что мне делать с моими дедами, GoodWin, пропавшими безвести в 41-м и в 43-м?
уткнуться?

дед по матери ещё в финскую воевал


Похожая ситуация, Ворчун. В "финскую", это даже и не Великая Отечественная. Так, "конфликт" с белофинами. И тоже там дед пропал. Так он даже в списки "Мемориала" не попадает, там с 22.06.41 только
0
1
=
-1
Списки мемориала тоже не полноценны.

Дед мой, в 43 погибший, там отсутствует.
0
0
=
0
ворчун 09.05.2016 23:52
списки "Мемориала" "подредактированы2 (прикрыты по линии госбезопастности)
видел интерьвью с одним мужичком по ТВ (1-й или 2-й канал) лет шесть тому как
не всем нравится правда о родственниках, это, как бы, рефрен
1
1
=
0
Чалдон 10.05.2016 00:07
ворчун: списки "Мемориала" "подредактированы2 (прикрыты по линии госбезопастности)
видел интерьвью с одним мужичком по ТВ (1-й или 2-й канал) лет шесть тому как
не всем нравится правда о родственниках, это, как бы, рефрен

Какая именно правда не нравится?
1
0
=
1
ворчун 10.05.2016 00:09
та, о которой тётенька во вчерашней публикации говорила
предатели, пособники
1
1
=
0
Чалдон 10.05.2016 00:12
Погибшие предатели и пособники были в списках погибших "Мемориала"?
1
0
=
1
ворчун 10.05.2016 00:25
Чалдон: Погибшие предатели и пособники были в списках погибших "Мемориала"?
пропавший безвести это не погибший
погибшим он считается если есть документальное подтверждение
немецкие документы попавшие в руки военной контрразведки могут указывать как на смерть в концлагере, так и на сотрудничество с СС
как я понял эти документы и вынули из оборота
а так же, документы людей осужденных за воинские преступления и не попавших в штравбат (могу ошибаться)

фсё, я спать
excus me
0
1
=
-1
тоня 09.05.2016 22:15
GoodWin: Нет уж, если бессмертный полк, то только геройски погибшие предки.
А не Муниры с хлебзавода
ИМХО
Действительно, и не Николай 2.
2
2
=
0
тоня 09.05.2016 22:19
.....в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне....
3
2
=
1
арбуз 09.05.2016 21:48
На будущий год-если кони не кину- пройду с портретом Миклухи Маклая. А чё, тоже херой, однако...
5
1
=
4
ворчун 09.05.2016 22:12
во всём должна быть гармония и портретное сходство
0
3
=
-3
арбуз 09.05.2016 22:23
не понял...ты хде эт мой портрэт отыскал.
да-эт я! не, вот так-это-Я!!
2
1
=
1
ворчун 09.05.2016 22:27
тырнет знает всё
0
2
=
-2
тоня 09.05.2016 22:24
- - - - - -
2
2
=
0
тоня 09.05.2016 22:25
Ворчуну минусы.
3
2
=
1
ворчун 09.05.2016 22:28
плюньте на меня
недостоин я
даже минусов
1
3
=
-2
тоня 09.05.2016 22:30
Ну не так грубо, просто вы не правы.
2
3
=
-1
ворчун 09.05.2016 22:35
возможно
но я бы не стал на откровенную глупость одних выпячивать свою
1
3
=
-2
тоня 09.05.2016 22:40
Ну так и не выпячивайте.
3
2
=
1
ворчун 09.05.2016 22:45
(тяжело вздызая)
пойду прочитаю 10, нет 15 статей из Корабельного устава, а потом начну драить унитаз
0
1
=
-1
арбуз 09.05.2016 22:52
Может, лучше Библию на ночь почитать?
особливо то место, хде про гордыню...
2
3
=
-1
ворчун 09.05.2016 23:07
Библию?
нет, Библию пусть читает кто-то другой
а я лучше Корабельный устав
0
2
=
-2
Православный 09.05.2016 23:22
Св. Адмирал Федор Ушаков и устав читал и Библию не забывал...
6
1
=
5
ворчун 10.05.2016 00:01
Православный: Св. Адмирал Федор Ушаков и устав читал и Библию не забывал...
в Анапе на территории "гондураса" (новая половина (бывшие школа связи и школа РТВ)) часовенку забабашили им. Св адмирала Фёдора Ушакова, может оно и ничего, но как по мне, так не очень и надо
в этом году, если позволят сфотаю, а то чуть в Особый Отдел не загремел за видео съёмку института ФСБ :)
а чего там снимать, я и так всё расказать могу что где стоит :)
1
1
=
0
SBPopov 09.05.2016 23:16
аппетитный парень :)
0
1
=
-1
Православный 09.05.2016 23:19
Если на хлебозаводе, то хлеб несла с работы...а если в банке, то деньги сумками?
Наоборот работать в войну, в голодное время на хлебозаводе - подвиг! Кушать хочется, а взять нельзя...совесть, долг...
Но современному народцу это вообще не понятно...
5
5
=
0
GoodWin 09.05.2016 23:25
Ну, с голоду не померла, и слава Богу.
0
0
=
0
GoodWin 09.05.2016 23:27
Ничего не имею против его мамы, человек, наверное, достойный. Но записывать ее в Бессмертный полк - моветон
ИМХО.
Кстати, действительно, что же с фото папы не вышел? Доцент отчасти прав?
5
0
=
5
GoodWin 09.05.2016 23:22
капитан Врунгель: Читайте Положение о Полку:

Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребенка войны.


Собственно, все категории прописаны.

Понятно, что Николай II тут совсем не в в тему. Но Тулеев ничего запрещенного не сделал.
Чушь, извините.
Полк - это воинское подразделение.
При чем тут труженик тыла, узник концлагеря, блокадник или ребенок войны?
Логику включайте.

Бессмертный полк - это погибшие на фронте. Партизанов с подпольщиками еще можно за уши притянуть. А "дети войны" - это уже бред сивой кобылы, извиняюсь.
4
1
=
3
GoodWin 09.05.2016 23:23
Они погибли и этим заслужили право на бессмертие.
5
0
=
5
GoodWin 09.05.2016 23:25
При чем тут труженики тыла? Они к какому полку были приписаны при жизни? К хлебопроизводственному?
:)
Так и Васисуалия можно в БП записать. По факту близости к Солнцеликому
;)
7
0
=
7
Чалдон 09.05.2016 23:27
GoodWin:
Бессмертный полк - это погибшие на фронте.

Непременно погибшие - это требование где записано?
0
4
=
-4
GoodWin 09.05.2016 23:29
Ну а как же по другому? Если до пенсии дожил, то какое же право имеешь на бессмертие? Никакого абсолютно
3
1
=
2
GoodWin 09.05.2016 23:30
Христос на пенсии - можете себе такое представить?
;)
1
0
=
1
Чалдон 09.05.2016 23:32
Бессмертный полк - воевавшие на фронте.

Не поминай имя Господа всуе.
2
6
=
-4
Ну, чушь или не чушь - такие правила написали организаторы "Бессмертного полка". Посмотрите у них на сайте, что и как.

А все остальное - домыслы.

Смайл.
0
1
=
-1
GoodWin 09.05.2016 23:28
Предлагаю для тружеников тыла учредить "Бессмертную бригаду"
5
1
=
4
GoodWin 09.05.2016 23:33
Ладно, хорошо с вами, а меня мой бессмертный полк в кровать зовет. На бессмертную битву!
:)
Удачи всем!
Берегите себя!
;)
6
2
=
4
Православный 09.05.2016 23:34
Полк в широком смысле округ, собрание множество (людей)...
транслитерация Библейского пелех
2
6
=
-4
Чалдон 09.05.2016 23:38
Православный: Полк ...
транслитерация Библейского пелех

Щас тебя Русич поколотит и правильно сделает.
"Полк" - чисто славянское слово.
2
3
=
-1
Православный 09.05.2016 23:47
Чалдон:
Православный: Полк ...
транслитерация Библейского пелех

Щас тебя Русич поколотит и правильно сделает.
"Полк" - чисто славянское слово.

Комментарий Макса Фасмера к слову «полкъ» противоречив и непонятен (мнение автора не оиределено) - «Происходит от праслав.»; и в тоже время – «Заимств. из др.-герм. *fulkaz»; «Исконнослав. происхождение слова ръlkъ менее вероятно, потому что ни один и.-е. язык не знает расширителя –k-».

* Итак, основной принцип комплектования русского войска в средневековье - ополчение округи (области), вооруженный отряд земляков, землячество - полк. Эта территориальная самостоятельная войсковая единица, была связанна:
- материально - единым обеспечением (оружие, транспорт, продовольствие, одежда);
- руководством – управлял местный князь (владелец земли) или воевода;
- в духовной сфере – землячество, люди из рядом расположенных поселений и городов, связанные торгово-экономическими отношениями, имеющие родственные связи, одинаковую идеологию (иудеохристианство) и бытовую культуру. Следовательно, термин «полк» должен иметь в своём содержании значение – землячество, район, область, округ.

7) Терминология иврита и библейский образ

а) Терминология
Тысячную систему организации войска россы позаимствовали из Библии (Числа 31:4), где военные подразделения разделены на отряды в 1000, 100, 50, 10 человек, во главе каждого ставился военачальник.

ПОЛК = ивр.ПЭЛЭХ (к) район, область, округ, губерния; т.е. вооруженный отряд от округа, области, земли.

б) Объяснение транслитерации термина иврита ПЭЛЭХ

Еврейский термин ПЭЛЭХ = древнерусскому ПЪЛЪКЪ, ПЪЛКЪ, ПОЛКЪ.

* Конечная буква Х – в иврите «каф» читается как "К" и как «Х».

* ЕЭБЕ, ст. Алфавит сравнительный, о транслитерации еврейских имен на русский язык
«Буква каф «К и Х одинаково передаются через Х: Халев, Ханаан, Иссахар, и через К: Кармил, Кир. ... образует кх: Сокхоф, Закхей».

Знак огласовки (гласные) «сегол»: «Сегол = е: Шехем, и = ей: Moисей, но и = a: Вирсaвия, Зарах, = и: Вавилон, и = ия: Менасия, а также = о: Иофор.

Итак, при транслитерации библейских имен из буква иврита «каф» могла быть прочитана как «К», а огласовка «сегол» как – Е, А, О; термин иврита ПЭЛЭХ превращается в русский термин – ПЪЛКЪ.

* В летописях формы написания термина - «полкъ, пълкъ, пълъкъ, плъкъ», твердый знак Ъ (ер) обозначал сверхкраткий звук «О» (Н. Д. Русинов. Древнерусский язык., М, 1977, с. 24).

б) Библейский образ

* Неемия 3:14: «А ворота Навозные чинил Малхия, сын Рехава, начальник Бефкаремского округа (ПЭЛЭХ ): он построил их и вставил двери их, замки их и засовы их».

* Неем 3:15: «Ворота Источника чинил Шаллум, сын Колхозея, начальник округа (ПЭЛЭХ) Мицфы».

Таким образом, древнерусский термин «ПОЛКЪ» является транслитерацией библейского административного термина ПЭЛЭХ – округ. Содержание понятия, его графическое, фонетическое оформление, правила транслитерации еврейских имен на русский язык – совпадает, термины – тождественны.
0
3
=
-3
Чалдон 09.05.2016 23:49
Фоменко, Носовский?
0
1
=
-1
Православный 09.05.2016 23:55
не угадал...думай еще...
0
2
=
-2
Чалдон 09.05.2016 23:58
"Православный".
3
1
=
2
Православный 10.05.2016 00:02
холодно...жаль у тебя интернета нет...до утра будешь маяться...
1
2
=
-1
Чалдон 10.05.2016 00:04
Ты тут без ссылок выложил, значит, твоё.
2
2
=
0
Православный 10.05.2016 00:07
специально без ссылки...чтобы ты немного потрудился и победил свою неграмотность...
0
2
=
-2
Чалдон 10.05.2016 00:37
Ага, делать мне больше нечего, как рыться в поисках источников твоих "откровений".
3
1
=
2
val anok 10.05.2016 07:38
Кто такие россы и когда они позаимствовали из библии?!
1
0
=
1
Православный 10.05.2016 07:58
val anok: Кто такие россы и когда они позаимствовали из библии?!

Кури историю...и узнаешь что были когда-то такие хазары с которыми россы (руссы) не суть...поддерживали весьма тесные экономические и культурные отношения, а не только обменивались военными "любезностями"...

Впервые хазары и славяне столкнулись во второй половине VII века. Это было встречное движение – хазары расширяли свои владения на запад преследуя отступавших протоболгар хана Аспаруха, а славяне колонизировали Подонье. В результате этого столкновения, довольно мирного, если судить по данным археологии, часть славянских племен начала платить хазарам дань. В числе данников были поляне, северяне, радимичи, вятичи и упоминаемое хазарами таинственное племя «с-л-виюн», которым, возможно, были славяне, жившие в Подонье. Точный размер дани нам неизвестен сохранились различные сведения по этому поводу (беличья шкурка «с дыма», «щеляг от рала»). Однако можно предположить, что дань была не особенно тяжелой и воспринималась как плата за безопасность, поскольку не зафиксированы попытки славян как-то избавиться от нее. Именно с этим периодом связаны первые хазарские находки в Поднепровье – в их числе раскопана и ставка одного из каганов.

Подобные же отношения сохраняются и после принятия хазарами иудаизма – по разным датировкам это происходило между 740 и 860 годами.
В Киеве, бывшем тогда пограничным городом Хазарии, примерно в IX веке возникает еврейская община.
Письмо о финансовых злоключениях одного из ее членов, некоего Яакова бар Ханукки, написанное в начале Х века – первый аутентичный документ сообщающий о существовании этого города. Наибольший интерес у исследователей вызвали две из почти десятка подписей под письмом – «Иуда, по прозвищу Северята» (вероятно от племени северян) и «Гостята, сын Кабара Когена». Если судить по ним, то среди членов еврейской общины Киева были люди со славянскими именами и прозвищами. Весьма вероятно, что это были даже славяне-прозелиты. В это же время Киев получает второе название – Самбатас. Происхождение этого названия таково. В Талмуде упоминается загадочная субботняя река Самбатион (или Саббатион), обладающая чудесными свойствами. Эта бурная, перекатывающая камни река совершенно непреодолима по будним дням, но с наступлением времени субботнего отдыха она затихает и стано вится спокойной. Евреи, живущие по одну сторону Самбатиона, не имеют возможности перейти реку, поскольку это было бы нарушением шабоса, и могут лишь переговариваться со своими соплеменниками по другую сторону реки, когда она затихает. Поскольку точное местоположение Самбатиона не указывалось, члены окраинной киевской общины отождествили себя с теми самыми благочестивыми евреями.
0
2
=
-2
Чалдон 10.05.2016 08:02
Ты когда ссылки научишься делать?
2
0
=
2
Завальный 10.05.2016 10:07
Чалдон: Ты когда ссылки научишься делать?

Не – так-то, портяночно, кажется солидней и вроде как больше шансов придавить оппонента чиста объёмом вываленной информации.

Нехай развешивает на просушку-благоухание – благо, лес на это не тратиццо, а колёсико прокрутки и PgDn/space имеюццо :-)
2
0
=
2
val anok 10.05.2016 07:37
"Мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть вместе с тем и его господствующая духовная сила.

Класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовного производства, и в силу этого мысли тех, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу.

Господствующие мысли суть не что иное, как идеальное выражение господствующих материальных отношений, как выраженные в виде мыслей господствующие материальные отношения; следовательно, это — выражение тех отношений, которые и делают один этот класс господствующим, это, следовательно, мысли его господства.

Индивиды, составляющие господствующий класс, обладают, между прочим, также и сознанием и, стало быть, мыслят; поскольку они господствуют именно как класс и определяют данную историческую эпоху во всём её объёме, они, само собой разумеется, делают это во всех её областях, значит господствуют также и как мыслящие, как производители мыслей, они регулируют производство и распределение мыслей своего времени; а это значит, что их мысли суть господствующие мысли эпохи.

Например, в стране, где в данный период времени между королевской властью, аристократией и буржуазией идёт спор из-за господства, где, таким образом, господство разделено, там господствующей мыслью оказывается учение о разделении властей, о котором говорят как о «вечном законе»".

К. Маркс и Ф. Энгельс - "Немецкая идеология" (1845–1847)
Том 1 Критика Новейшей Немецкой Философии в Лице ее Представителей Фейербаха, Б. Бауэра и Штирнера
Глава первая Фейербах. О производстве сознания.
https://www.marxists.org/russkij/marx/1845/german_ideology/02.htm

"Государство есть машина в руках господствующего класса для подавления сопротивления своих классовых противников. В этом отношении диктатура пролетариата ничем по существу не отличается от диктатуры всякого другого класса, ибо пролетарское государство является машиной для подавления буржуазии.

Но тут есть одна существенная разница. Состоит она в том, что все существовавшие до сих пор классовые государства являлись диктатурой эксплуатирующего меньшинства над эксплуатируемым большинством, между тем как диктатура пролетариата является диктатурой эксплуатируемого большинства над эксплуатирующим меньшинством.

Короче: диктатура пролетариата есть неограниченное законом и опирающееся на насилие господство пролетариата над буржуазией, пользующееся сочувствием и поддержкой трудящихся и эксплуатируемых масс (Ленин. "Государство и революция").

Из этого следует два основных вывода.

Первый вывод. Диктатура пролетариата не может быть "полной" демократией, демократией для всех, и для богатых и для бедных, – диктатура пролетариата "должна быть государством по-новому демократическим (для пролетариев и неимущих вообще) и по-новому диктаторским (против буржуазии)" (см. т. XXI, стр. 393; курсив мой. – И. Сталин).

Разговоры Каутского и К° о всеобщем равенстве, о "чистой" демократии, о "совершенной" демократии и т.д. являются буржуазным прикрытием того несомненного факта, что равенство эксплуатируемых и эксплуататоров невозможно.

Теория "чистой" демократии есть теория верхушки рабочего класса, прирученной и подкармливаемой империалистическими грабителями. Она вызвана к жизни для того, чтобы прикрыть язвы капитализма, подкрасить империализм и придать ему моральную силу в борьбе против эксплуатируемых масс.

Не бывает и не может быть при капитализме действительных "свобод" для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т.д., необходимые для использования "свобод", являются привилегией эксплуататоров.

Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.

Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства.

Только при пролетарской диктатуре возможны действительные свободы для эксплуатируемых и действительное участие пролетариев и крестьян в управлении страной. Демократия при диктатуре пролетариата есть демократия пролетарская, демократия эксплуатируемого большинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуататорского меньшинства и направленная против этого меньшинства.

Второй вывод. Диктатура пролетариата не может возникнуть как результат мирного развития буржуазного общества и буржуазной демократии, – она может возникнуть лишь в результате слома буржуазной государственной машины, буржуазной армии, буржуазного чиновничьего аппарата, буржуазной полиции.

"Рабочий класс не может просто овладеть готовой государственной машиной и пустить ее в ход для своих собственных целей", – говорят Маркс и Энгельс в предисловии к "Манифесту коммунистической партии". – Пролетарская революция должна "...не передать из одних рук в другие бюрократически-военную машину, как бывало до сих пор, а сломать ее... – таково предварительное условие всякой действительно народной революции на континенте", – говорит Маркс в своем письме к Кугельману в 1871 году".

Ограничительная фраза Маркса о континенте дала повод оппортунистам и меньшевикам всех стран прокричать о том, что Маркс допускал, стало быть, возможность мирного развития буржуазной демократии в демократию пролетарскую, по крайней мере для некоторых стран, не входящих в состав европейского континента (Англия, Америка).

Маркс, действительно, допускал такую возможность и он имел основание делать такое допущение для Англии и Америки 70-х годов прошлого столетия, когда не было еще монополистического капитализма, не было империализма и не было еще у этих стран, в силу особых условий их развития, развитой военщины и бюрократизма. Так было дело до появления развитого империализма.

Но потом, спустя 30–40 лет, когда положение дел в этих странах изменилось в корне, когда империализм развился и охватил все без исключения капиталистические страны, когда военщина и бюрократизм появились и в Англии с Америкой, когда особые условия мирного развития Англии и Америки исчезли, – ограничение насчет этих стран должно было отпасть само собой.

"Теперь, – говорит Ленин, – в 1917 году, в эпоху первой великой империалистской войны, это ограничение Маркса отпадает. И Англия и Америка, крупнейшие и последние – во всем мире – представители англо-саксонской "свободы" в смысле отсутствия военщины и бюрократизма, скатились вполне в общеевропейское грязное, кровавое болото бюрократически-военных учреждений, все себе подчиняющих, все собой подавляющих.

Теперь и в Англии и в Америке "предварительным условием всякой действительно народной революции" является ломка, разрушение "готовой" (изготовленной там в 1914–1917 годах до "европейского", общеимпериалистского, совершенства) "государственной машины"" (см. т. XXI, стр. 395).

Иначе говоря, закон о насильственной революции пролетариата, закон о сломе буржуазной государственной машины, как о предварительном условии такой революции, является неизбежным законом революционного движения империалистических стран мира.

Конечно, в далеком будущем, если пролетариат победит в важнейших странах капитализма и если нынешнее капиталистическое окружение сменится окружением социалистическим, вполне возможен "мирный" путь развития для некоторых капиталистических стран, капиталисты которых, в силу "неблагоприятной" международной обстановки, сочтут целесообразным "добровольно" пойти на серьезные уступки пролетариату. Но это предположение касается лишь далекого и возможного c.117 будущего. Для ближайшего будущего это предположение не имеет никаких, ровно никаких оснований. Поэтому Ленин прав, когда он говорит:

"Пролетарская революция невозможна без насильственного разрушения буржуазной государственной машины и замены ее новою".

Сталин И.В. - Об основах ленинизма: Лекции, читанные в Свердловском университете 1924
Cочинения. – Т. 6.
0
0
=
0
Чалдон 10.05.2016 08:12
Короче: диктатура пролетариата есть неограниченное законом и опирающееся на насилие господство пролетариата над
буржуазией, пользующееся сочувствием и поддержкой трудящихся и эксплуатируемых масс (Ленин. "Государство и революция").


Созданная им диктатура до сих пор страной и правит. Только непонятно, с чего этот никогда не работавший тип объявил себя
пролетарием и, соответственно, свою диктатуру - пролетарской?
0
0
=
0
val anok 10.05.2016 07:45
Хочется блевануть, когда твари примазываются к святому, ну ничего святого!
4
0
=
4
Никодим 10.05.2016 09:02
Посмотрите какой "бравый" наш губернатор. Как плотно они стоят плечем к плечу с Косяненко и охранник глаз не сводит с народного, а сами наверное думают, хоть бы не упал! Вот ведь как охота еще порулить, ну может быть в день рожденье совесть проснется.
3
0
=
3