#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
МФПС "Гурьянин" обанкрочен. Собрание в Новокузнецке 17 июня

Моя твоя не понимает: твоя бежит - моя стреляет

В субботу "Кузнецкий рабочий" опубликовал объявление о проведении первого собрания кредиторов МФПС "Гурьянин". Того самого кредитного потребительского кооператива граждан, который в конце 2008 года "накрылся медным тазиком", похоронив надежды тысяч новокузнечан (а заодно и десятков тысяч пайщиков из других городов и регионов) на безоблачное будущее. Теперь пайщикам, превратившимся в кредиторов, предстоит решать, как жить дальше.

Лично мне никогда не было понятно, как можно отдавать свои деньги под проценты, в 2-3 раза превосходящие ставку рефинансирования Центробанка. Мы ведь не буратинки, зарывающие свои пять золотых на поле чудес с надеждой на обильный золотой урожай. Или все-таки буратинки? Ведь гарантии сохранности сданных в кооператив денег дает... только сам кооператив. Ни страхования вкладов (в том смысле, в каком это практикуется в банковской системе), ни тотального контроля со стороны ЦБ РФ, ни надзора за соблюдением нормативов и лимитов. Да и механизмов контроля правления кооператива со стороны пайщиков, по большому счету, нет. Даже с учетом прошлогодних изменений в законодательстве.

...Я связался вчера по телефону с временным управляющим МФПС "Гурьянин" Денисом Антоновым. Он уточнил, что определением Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-24225/2009 от 2 февраля 2010 года в отношении МФПС "Гурьянин" введена процедура банкротства - наблюдение, а сам он назначен судом временным управляющим. В связи с тем, что пайщики проживают в разных городах, принято решение о проведении ряда собраний с 14 по 18 июня - в Новосибирске, Белово, Гурьевске, Новокузнецке и Кемерово. Подсчет голосов по всем городам, со слов Дениса Ивановича, будет завершен и результаты его оглашены к 21 июня.

Главный вопрос - остались ли в активах "Гурьянина" хоть какие-то деньги, на долю от дележки которых могут рассчитывать господа пайщики. Вопрос неоднозначный: со слов Антонова, если людям в конечном итоге удастся вернуть хотя бы 50 процентов вложенных средств - это будет очень хороший результат. Поскольку деньги растащены и растрачены. Претензий от кредиторов заявлено на сумму более трехсот миллионов рублей, в то время как источников, из которых можно было бы удовлетворить запросы - кот наплакал. "Те, кто взял средства, отдают их крайне неохотно, ссылаются на кризис и, очевидно, ждут, когда "Гурьянин" закроется", - сообщил временный управляющий. С его слов, есть надежда направить в счет погашения материальных претензий кредиторов недвижимое имущество - дома и магазины, находящиеся в собственности основателя "Гурьянина" Александра Истомина (на снимке), а также вернуть средства, переданные дебиторам. Однако многое будет зависеть от расторопности конкурсного управляющего, которого пайщикам предстоит выбрать 14-18 июня, от того, как он сумеет истребовать деньги.

Сам Истомин, заключенный под стражу еще 17 июля 2009 года, по словам Дениса Антонова, по-прежнему находится в следственном изоляторе, в камере вместе с четырьмя десятками подследственных. Уголовное дело в отношении него так и не доведено до логического конца, суда пока не было.

На вопрос, усматриваются ли в действиях прежнего руководства "Гурьянина" признаки "финансовой пирамиды" (в целом, убыточная деятельность, когда "старые" вклады с процентами компенсируются за счет привлечения новых) Денис Иванович ответил, что в последнее время перед прекращением функционирования деятельность "Гурьянина" осуществлялась именно таким образом; с каких пор она стала убыточной, он сказать не может.

Между тем, на таких принципах осуществлялась деятельность многих кредитных кооперативов (некоторые до сих пор успешно собирают деньги). Ничему не учат нас "гурьянины", "городские" и прочие. И государство, обеспечившее инициативным товарищам возможность "снять сливки", самоустраняется, когда дело пахнет жареным.

...29 мая несколько десятков человек собрались в сквере напротив ГДК (клуба Строителей). Не митинг, не пикет, не панихида: встречались собратья по несчастью - жертвы кредитного потребительского кооператива граждан "Сибирская касса взаимопомощи". Одного из многих кооперативов, оказавшихся на поверку "финансовыми пирамидами", "мыльными пузырями" или "сосками-пустышками" - определений много, суть одна. Ровно год они ежемесячно собираются на этом месте в последнюю субботу месяца, делятся информацией, поддерживают друг друга (первая встреча состоялась 2 июня 2009-го, когда стало понятно, что временно закрывшиеся двери представительства СКВ на Металлургов, 39 (аккурат напротив городской прокуратуры) - это не недоразумение, а конец.

Ольга Ф., член инициативной группы, утверждает, что уже есть случаи, когда пайщики-новокузнчане просто сходили с ума, не в силах осознать, что деньги никогда не вернутся. "Никто не ведет учет, сколькие стали инвалидами, сколькие скончались, не смогли пережить этого. Потому мы встречаемся, боремся, пытаемся достучаться до государственных структур, восстановить справедливость", - говорит Ольга.

Они стесняются называть представителям прессы имена. Но еще чуть-чуть верят в то, что государство, может быть, поможет вернуть потерянное. Только в Новокузнецке проживает порядка 450 человек, потерявших свои средства в результате махинаций руководства кооператива. Свои претензии в адрес "Сибирской кассы взаимопомощи" заявили в письменном виде 165 человек; совокупный размер требований, по данным следствия, составил 27 миллионов рублей (речь только о новокузнечанах: всего требований поступило на сумму более 280 миллионов рублей). Руководство СКВ, как известно, находилось в Новосибирске, там же работают следователи. Ничего определенного не обещают.

Согласно официальному ответу следователя СЧ при ГУ МВД России по СФО В.В. Полежаева, "преступная деятельность кооператива осуществлялась в различных городах Российской Федерации, при этом сумма причиненного ущерба превысила 280 миллионов рублей, а общее количество пайщиков составляет не менее 2 тысяч человек...

Далее Полежаев рассказывает о мерах, "направленных на отыскание и арест денежных средств и имущества, добытого виновными лицами преступным путем" - арестованных автомобилях (стоимостью от 700 тысяч до 3,5 миллиона рублей), земельных участков в Сочи (общей стоимостью порядка 90 миллионов рублей), квартирах и так далее. По его словам, директору КПКГ "Сибирская касса взаимопомощи" Ильченко Е. Ю. и председателю правления Макосейчук С. П. "предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения другим участникам преступной группы".

Но легче ли от этого простым пайщикам?

Сергей Бабиков
09.06.2010
Просмотров: 2559 | Комментариев: 9
alisa 09.06.2010 08:00
Помните как в советском фильме "Приключения Буратино" поёт лиса Алиса: покуда живы жадины вокруг - удачу мы не выпустим из рук"... Жалко людей, которые потеряли деньги, но... Надо было помнить про "славные дни" МММ, Хопра и прочих пирамид. Или надеялись, что уж нас-то это не коснется? Халява, увы, не проходит...
0
0
=
0
Дима 09.06.2010 12:44
Согласен с Вами: играешь в "азартные игры" на деньги - будь готов их потерять.
0
0
=
0
смич 09.06.2010 12:48
К большому сожалению, это чисто наше российское проявление менталитета "общества потребления", синдром Лени Голубкова. По большому счету и фондовый рынок, и Forex, с приходом спекулятивных капиталов стали чистой воды пирамидами. Но идеи в них были заложены изначально совершенно верные. Мировая финансовая система, построенная на эмиссии доллара, тонет. В воронку этого процесса и дальше будут затягиваться обыватели всего мира, возжелавшие стать инвесторами? рантье? Думать только мало кто желает, ведь сказано же в рекламе: Вы лежите на диване, а Ваши денежки работают. Даже не знаю сочувствовать ли не очень грамотным людям или злорадствоать над жадными недоумками?
0
0
=
0
Берия 09.06.2010 21:23
Ну если так чешется деньги отдать--несите в Сбербанк. Конечно там проценты ниже. но и риск минимальный. Взрослые ведь, понимать надо-ХАЛЯВА бывает только в сказке.
0
0
=
0
Silva 09.06.2010 22:19
Кончено несите в банки. Сбербанк уже кидал своих вкладчиков в 1991 и 1998 г., когда до инфляции на счету была стоимость дома, а после осталась булка хлеба. Форекс и т.п. это большой лохотрон, заработает на котором только его создатель. Деньги в целости останутся только в недвижимости, ценных вещах и наличной валюте, припрятанных в тайничках.
0
0
=
0
григорий 10.06.2010 02:12
09.06.2010 17:19:13 Silva
"Деньги в целости останутся только в недвижимости, ценных вещах и наличной валюте, припрятанных в тайничках"

вам сколько лет? Школу уже закончили? Насчет обвалов стоимости недвижимости мама не рассказывала? А про инфляцию? А про изменение курсовой стоимости валюты?
У вас еще все впереди. Успехов!
0
0
=
0
alisa 10.06.2010 07:51
кидал-то не сбербанк, а родимое государство! Там уж не было разницы - кто и где хранил: в банке, чулке или еще в каком загашнике. В пролете остались все! В 1998 хорошо было только тем, у кого была валюта
0
0
=
0
григорий 10.06.2010 12:46
10.06.2010 02:51:22 alisa
+5
И вспомнить можно еще про павловскую реформу 1990, кажется, года, изымание 50 и 100 рублевых купюр. Чем не грабеж "нажитого непосильным трудом"?
;)
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2010 15:50
А Истомин-то какой красавчик!!! С президентским дипломом и кубком - ну как такому сукину сыну не поверить?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь