#
#
Просмотров: 2480
Тема дня

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 2845
Тема недели

Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

Picture

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

Просмотров: 14092
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Власть с удовольствием раздает займы олигархам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Офигенная оферта

На кой государству резервы, номинированные в каких-то заокеанских фантиках, когда оно "простой продукт имеет"?

Нынче эта глубокая мысль пришла в голову уже Олегу Дерипаске - он предложил создать "государственный склад алюминия для поддержки российского внутреннего спроса". То есть правительство должно, по его мнению, скупить излишек и создать этакий Гохран крылатого металла на тот счастливый случай, когда экономика вырулит на взлет.

Как знать, может быть, эта идея будет в том или ином виде обсуждаться в ходе визита Владимира Путина в Кузбасс, намеченного, по слухам, на третью декаду августа. Почему не обсудить? По алюминию-то мы тоже далеко не последние. А по известной традиции, как только президент приезжает в провинцию, ему непременно предлагают здесь чего-нибудь купить для укрепления государственной мощи и во имя спасения системообразующих отраслей. Танков, зерна, металла, уголька... Роль "оферента", публично озвучивающего офигенно заманчивое коммерческое предложение, обычно поручают "человеку труда из массовки", сопровождающей визит. И таким образом "аттрактивная оферта" обретает силу социального наказа.

Четыре года назад, будучи в Новокузнецке, Владимир Путин уже выслушивал подобные предложения насчет массированной закупки правительством продукции горно-металлургического комплекса ("Чтобы вся экономика толчок получила в развитии"). Тогда он сухо заметил в ответ, что государство не может подменять собой рынка.

Но на самом деле российское руководство отзывчиво на просьбы трудящихся. Правда, рука его помощи не возводит хранилищ всего и вся для поддержания спроса, а просто раздает займы олигархам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Во время последнего кризиса многие горно-металлургические компании, севшие на мель из-за неподъемных корпоративных долгов на рынке внешних заимствований, сумели избежать банкротства только благодаря финансовой помощи, которую опосредованно или напрямую оказало им правительство. Все счастливо перекредитовались.

Империя крылатого металла того же Дерипаски получила, к примеру, займ в 4,5 миллиарда долларов от государственного Внешэкономбанка. "Русал" погасил его уже осенью 2009 года. И, что характерно, на деньги, взятые в долг у государственного же Сбербанка...

Прошло всего несколько лет, а в горно-металлургической отрасли снова большие проблемы. По расчетом деловой газеты "Ведомости", с начала 2013 года капитализация ведущих компаний сократилась на 36,4 миллиарда долларов. "Северсталь" подешевела на 33,6%, ММК — на 28,3%, "Норникель" — на 34,6%, "Русал" — на 45,3%, "Мечел" — на 58%. Больше других, что особенно печально для новокузнечан, потерял "Евраз" — 61%...

Так что завернутое в алюминиевую фольгу предложение государству от Олега Дерипаски испеклось как нельзя вовремя. Если представить, что оно будет принято в принципе, то очередная "национализация убытков" должна пройти в виде масштабных госзакупок металлопродукции - как цветной, так и черной металлургии. Только чем государство расплатится за благоприобретенное? Той же арматурой? Трубами? Алюминиевыми кастрюлями? Никелированными шарами для кроватей? Боюсь, контрагенты будут против. И даже нераспроданными билетами РЖД не возьмут. Им подавай Всеобщий эквивалент! А где ж его взять государству? Опять, значит, в Римском клубе или МВФ. Есть еще, правда Фонд национального благосостояния, но ведь эта тумбочка не бездонна.

А вот что интересно лежит на прикроватной тумбочке нашего великого эконома из числа олигархов? Неужто "Евгений Онегин"? По всему видно, что Адам Смит ему друг. Но "фантики", думаю, все таки дороже.

Александр Денисов
11.08.2013
Просмотров: 2866 | Комментариев: 26
так - то 11.08.2013 09:17
да, уж... ежики ели колючие кактусы, давились, плакали, но продолжали есть...
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 09:22
так - то: да, уж... ежики ели колючие кактусы, давились, плакали, но продолжали есть...

да, варь, судя по всему придется тебе таки в будущем свободу, ведущю народ изображать
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 11:27
Заверелся олигоршок, как вошь на гребешке. Прямо генератор национальных идей. Еще один элемент с некотором пуле макроиндикаторов, которые все сильнее склоняются в сторону вызревающей бури. Осень скоро ... Убирай и запасай .
Не алюминий, конечно )
0
0
=
0
Drow 11.08.2013 11:50
А что грамотно сделали, продали алюминий государству, заплатили дивиденды, обменяли их на доллары и вывели зарубеж. Все счастливы, государство получило болванки, которое потом неясно кому продавать, Дерипаска получил деньги, за которые можно будет в будущем выкупить эти самые болванки у государства за пол-цены. :)
Есть хороший пример работы государства на рынке металлов, ЦБ продавали золото на исторических минимумах и покупать начали на исторический максимумах.
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 13:16
а по мне так пусть хоть алюминиевые болванки остануться в стране чем вапше нефига
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 13:56
Православный: а по мне так пусть хоть алюминиевые болванки остануться в стране чем вапше нефига

так пусть они в виде руды и угля пока полежат в кладовых.
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 14:16
Православный: а по мне так пусть хоть алюминиевые болванки остануться в стране чем вапше нефига

И куда их потом? Даже на гнет при засолке не сгодятся )
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 14:27
мимоходенко:
Православный: а по мне так пусть хоть алюминиевые болванки остануться в стране чем вапше нефига

И куда их потом? Даже на гнет при засолке не сгодятся )

я слыхал из алюминия ложки делают и еще кажеццо что-то...нет?
врут пади (
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 14:49
Православный:
мимоходенко:
Православный: а по мне так пусть хоть алюминиевые болванки остануться в стране чем вапше нефига

И куда их потом? Даже на гнет при засолке не сгодятся )

я слыхал из алюминия ложки делают и еще кажеццо что-то...нет?
врут пади (

Врут, точно врут! Ложки из дерева делают, и из этого ... полимера. Стальные, тоже слышал, бывают ложки, но они для воспитания чад непригодны, сильно тверды. Дерево, только дерево для ложек!
А вот для этого ... еще кажется что-то... тоже силикон берут ))
0
0
=
0
Таргайский 12.08.2013 12:04
ПРАВОСЛАВНЫЙ, согласен с Вами!
В ситуации, когда финансовая система является инструментом порабощения государства- (хозяина зелёных все знают -ФРС- , рубль не принадлежит государству(Центробанк - частная лавочка) что ещё остаётся бедному крестьянину?
Когда Центробанк станет инструментом родного государства, внешняя торговля будет за золото а не за бумагу - тогда это будет рынок. А так - обман, грабёж!!
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 14:02
Символично и показательно. Скупить за фантики заводы, выжать из них максимум, порезвиться на страницах журналов в мантии Великого предпринимателя, Олигарха, Особы приближенной к императору. Снизился спрос на алюминий - "подайте, люди добрые..."
Что там в одном из интервью говорил наш и.о.мэра? ЕВРАЗ и РусАЛ работают по своим программам. Так фишка получается в этом и состоит, чтобы получить господдержку по этим "программам". Какое-то двоякое отношение у них к "рынку", его "невидимой руке".
А чем плоха идея создать "Стратегический запас вагонов" новокузнецкого вагоноремонтного завода?
0
0
=
0
Drow 11.08.2013 14:31
Все как ты хотел, государство заботится о местном бизнесе, они же болванки будут только у местных производителей покупать. Все в духе протекционизма и защиты местного производителя от злой и коварной руки ВТО.
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 21:35
Drow: Все как ты хотел, государство заботится о местном бизнесе, они же болванки будут только у местных производителей покупать. Все в духе протекционизма и защиты местного производителя от злой и коварной руки ВТО.


РусАЛ - местный производитель? Он против ВТО?
0
0
=
0
Drow 11.08.2013 22:55
А причем тут против или за, если государство будет выкупать весь объем по хорошей цене то Русалу на это ВТО будет пофиг. И да, Русал местный производитель, так как средства производства находятся в РФ, и вполне вероятно что через офшорные прослойки им владеют граждани РФ.
0
0
=
0
SBPopov 12.08.2013 09:47
Drow: А причем тут против или за, если государство будет выкупать весь объем по хорошей цене то Русалу на это ВТО будет пофиг. И да, Русал местный производитель, так как средства производства находятся в РФ, и вполне вероятно что через офшорные прослойки им владеют граждани РФ.

Киссинджеру приписывают такую фразу:"Если 500 млрд. долларов вашего Правительства находится на счетах в наших банках, то я не знаю, ваше это правительство или наше. Это к вопросу о "прослойке граждан России".
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 21:37
Drow: Все как ты хотел, государство заботится о местном бизнесе, они же болванки будут только у местных производителей покупать. Все в духе протекционизма и защиты местного производителя от злой и коварной руки ВТО.


Да, ззвиняй за беспокойство, тебе ГРОЗ ответил про производителя
0
0
=
0
кол 11.08.2013 14:14
Чего жыдву обсуждать - эпилировать и баста!
0
0
=
0
Запасы навоза создавать надо! Эт самое ценное!
0
0
=
0
МумуЁ называетЦА!
0
0
=
0
кол 11.08.2013 14:22
777, Чалдон - поддерживайте... Кто за то, чтобы эпилировать?
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 14:58
Березовский вон тоже многие двери с пинка открывал...попутали политику с торговлей...экономику с развитием...развитие с жрачкой в три горла...полагаю. так а кто знает и хде он щас несчастный.
0
0
=
0
Kotafey 11.08.2013 17:39
Б.Березовский в могиле.
0
0
=
0
кол 11.08.2013 15:12
так-то, ничего оне не попутали. Ошибались - да, как Береза, но тот просто игрок авантюрного склада. А остальные бюргеры, с фашистскими мозгами - короткими. Опять же Гитлеру способствовали, а сами сучьи дети спрятались за государством США, так и наши хотели спрятаться за тремя буквами и флагом звездно-полосатым. Гигнулась мечта. Скорбим...
0
0
=
0
ГРОЗ 11.08.2013 19:02
ПАДЕНИЕ капитализация ведущих компаний России и работающих на внутренний рынок
Это "Северсталь" на 33,6%, и ММК — на 28,3%, снизились, но будем считать незначительно,
учитывая мировую экономическую тенденцию.


"Норникель" - имеет активы за рубежом — на 34,6%,

"Русал" - иностранная компания, зарегистрирована компания на британском острове
Джерси и имеющая активы за рубежом, работает на внешний рынок — на 45,3%,

"Мечел" имеет активы за рубежом, работает на внешний рынок — на 58%.

"Евраз" – иностранная компания – зарегестрирована в Лондоне имеет значительные активы
за рубежом, работает исклучительно на внешний рынок, капиталы безвозратно уходят за
границу ПАДЕНИЕ на 61%...РЕКОРДСМЕН.


Как видим, чем больше доля внешних активов и зависимость от внешнего рынка,
тем значительнее падение.
Компании присутствующие на РОССИЙСКОМ рынке злоупотребляют доверием,
разрушают экономику РОССИИ на примере Evraz Group S.A. и РУСАЛа.


СПРАШИВАЕТСЯ КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ РОССИЯ К ИНОСТРАННОМУ
КАПИТАЛУ ??? что бы принимать на себя коммерческие риски.


Если Evraz Group S.A. не хочет или не может по каким либо причинам обеспечить
Без ущерба экономики РОССИИ поддержание основных фондов ЗСМЗ, то тогда
Пусть уступит или продост активы по рыночной цене надлежащему собственнику.
0
0
=
0
кол 11.08.2013 20:33
Вот и будет кидок, отжим вкусных производств. Активы упали в цене, долги остались прежними. Не позавидуешь
Люблю богатых!
http://www.youtube.com/watch?v=0BwizGdOs6s&list=TLPSfuNV4NM9w
0
0
=
0
ГРОЗ 12.08.2013 15:04
Так - то оно как будто так!!! Только вот запомнился такой случай с депутатом
ВАЛУЕВЫМ ( я пологаю ничтожный депутат для нас – в юридическом плане ) от
Кузбасса – говорили свой в доску и АГТ за него призывал голосовать.


Какой законопроект он выдвинул для Новокузнецкого жителя и Кузбасса в целом
0.00%, а вот свою собственность он защитил в законодательном порядке.

Drow 11.08.2013 21:55 И да, Русал местный производитель, так как средства производства
находятся в РФ, и вполне вероятно что через офшорные прослойки им владеют граждани РФ.


Так что ни говори, если деньги, а тем более активы за бугром держишь, то невольно
мозги на бекрень сьезжают. Отсюда поступки и результат в целом такой.
0
0
=
0