#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс обрекают на уголь и металл

Стратегия обречённости

Сегодня 13 ноября в Новокузнецке состоится расширенное заседание Коллегии администрации города по вопросу "О реализации проектов краткосрочного плана стратегии социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа в период 2019-2021 г.г.".

Ожидается приезд губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва и выступление его со вступительным словом.

Судя по вопросам повестки и докладчикам, упор стратегии применительно к Новокузнецку будет сделан на металлургии - о перспективах развития отрасли доложат управляющий директор АО "ЕВРАЗ объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" Алексей Юрьев, генеральный директор АО "Кузнецкие ферросплавы" Кристина Коренная, управляющий директор АО "РУСАЛ Новокузнецк" Виктор Жирнаков, а также коммерческий директор ООО "ОК "Сибшахтострой" Никита Варфоломеев.
Некую интригу обещает рассмотрение второго вопроса - "О комплексном подходе к развитию транспортной системы Новокузнецкого городского округа на период 2019-2021 г.г.", где докладчиком выступает мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, а содокладчиком - гендиректор ООО "Первая компания транспортной инфраструктуры" Александр Шестопалов. Как мы помним, Шестопалов вместе с ПКТИ явились застрельщиками введения в Новокузнецке скоростного трамвая - проекта, который должен был "выстрелить" к 400-летию нашего славного города, но до сих пор далее невнятных обсуждений и экскурсий новокузнецких чиновников за деньги налогоплательщиков ничего не происходит.
Еще один, к слову, проект, намеченный к выполнению в юбилейный для Новокузнецка год - реконструкция "Коммунара" - также уходит на дальнюю перспективу. Пуск его на днях глава города пообещал... к концу следующего, 2019-го, года. Сославшись на непредвиденные обстоятельства - необходимость учета мероприятий по сейсмобезопасности и того, что построен первый в Сибири звуковой кинотеатр был на обводненных грунтах... Эти объяснения и комментировать-то как-то неудобно. Поскольку оба приведенные обстоятельства давно известны даже людям, далеким от проектирования, строительства и реконструкции объектов культурного наследия.


...Что касается самой стратегии (а идея стратегического прорыва Кузбасса была положена в основу предвыборной кампании Сергея Цивилева), ее контуры становятся все более ощутимы, и вполне понятно, что будет сегодня обсуждено на форуме в Новокузнецке.
Не так давно в областном центре был утвержден план основных мероприятий по развитию экономики и социальной сферы Кемеровской области в рамках "подготовки к празднованию в 2021 году 300-летия образования Кузбасса". На выполнение данного плана, как сообщалось, предусмотрено 525 миллиардов рублей финансирования - колоссальная сумма, сопоставимая с пятью годовыми областными бюджетами.
Впрочем, "расшифровка" плана разочаровала, поскольку львиная доля полутриллионной суммы будет направлена не на развитие региона, обустройство общественных территорий, создание современных коммуникаций, развязок, надлежащей инфраструктуры городов и поселков. А на выполнение крупными промышленными компаниями своих инвестиционных проектов и, что еще хуже, на расширение объемов угледобычи в Кузбассе.

Так, среди наиболее затратных мероприятий - реконструкция кислородного и прокатного производства АО "Евраз ЗСМК" (Запсиб), оцениваемая в 82,5 миллиарда рублей, строительство литейно-прокатного комплекса и цеха сваривания рельсов на Запсибе (34 миллиарда рублей), строительство второй очереди Яйского НПЗ (50,22 млрд. рублей), расширение производства на Анжерском нефтеперерабатывающем комплексе (13,9 миллиарда рублей). Почти половина всех затрат (241,8 млрд. рублей, или 46 процентов от общей "сметы") предусмотрена на финансирование ввода новых производственных мощностей (11 объектов) в углепроме Кузбасса.

Никаких инновационных проектов, никаких качественных изменений... Всё это вызывает ощущение некоей обреченности на угольно-металлургическую безысходность региона и мало походит на реальную стратегию изменения к лучшему экономики, "социалки" и прочих сфер нашей жизни.
Видимо, проговаривание и подтверждение инвестиционных планов руководителями металлургических предприятий Новокузнецка, под соусом "подготовки к 300-летию Кузбасса", и будет основным содержанием сегодняшней Коллегии городской администрации.

...Что касается инфраструктурных, культурных и прочих капвложений в рамках подготовки к обозначенному юбилею, следует отметить строительство автодороги в обход Кемерова (37 миллиардов рублей), реконструкцию аэропортов Кемерова (11 миллиардов) и Новокузнецка (3,5 миллиарда рублей), создание культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса в Кемерово (10,5 миллиарда), капитальный ремонт и переоснащение 36 школ (7,5 миллиарда), завершение строительства автодороги Кемерово-Ленинск-Кузнецкий (6,8 миллиарда), ремонт муниципальных дорог (5 миллиардов рублей), обновление подвижного состава общественного транспорта (4 миллиарда).
Можно предположить, что и эти работы в значительной части были бы проведены даже при условии отсутствия каких бы то ни было юбилейных дат, но так это звучит, пожалуй, гораздо более пафосно. И в какой-то степени оправдывает малопонятное празднование 300-летия Кузбасса, 75-летие которого в рамках самостоятельной Кемеровской области мы отмечали не далее как в январе текущего юбилейного года.

Сергей Бабиков.
13.11.2018
Просмотров: 3019 | Комментариев: 49
лабиринт 13.11.2018 08:14
Нам уже к 400-летию все и отремонтировали, и заново построили, кузнецов - это черная метка городу, его реальные достижения - это развал, коррупция, непрофессионализм, бесстыдство.
19
2
=
17
Kotafey 13.11.2018 08:29
Ну а кого вместо него???Виктора Олеговича того самого, бурака Буракова, или Прости Господи смехнова Смехнова?
Назовите кандидатуру пжалуйста. Только без всяких призраков навроде Мартина или мутных подшибникособирателей типа Тяпикина.
5
13
=
-8
лабиринт 13.11.2018 08:39
Да и то верно, полмиллиона даунов, даже выбрать некого, пока назначенцы в город не прибыли, и города-то толком не было, а тут как попёрло, намерения, заверения, стратегии, обещания, совещания, дорожные карты и коворкинг с кейпсилом, даже висилицы поставили в центре вместо деревьев, ну что бы усё, как в цивилизованном мире.
16
4
=
12
Дихлофос 13.11.2018 09:13
Kotafey: Ну а кого вместо него???

Ну да, кроме Кузнецова пытать радио на остановках никто не догадается.
15
7
=
8
Дихлофос 13.11.2018 09:15
Kotafey: Ну а кого вместо него???



...И только холопы чмошные,
В России их пруд пруди,
Дохнут под мантры тошные,
- Путин, не уходи!

Хронический сифилис рабства,
Трипер духовных скреп,
И прочие прелести *лядства.
Им заменяют хлеб.
15
8
=
7
bezdomnyyy_ivan 13.11.2018 22:30
Дихлофос не может ответить на поставленный вопрос. Он пишет поэзию.
0
0
=
0
Дихлофос 13.11.2018 09:17
Kotafey: Ну а кого вместо него???

Kotafey 06.06.2017 10:13
Мы избрали власть- делегировали ей полномочия.И все. терпим.Таков закон.
10
7
=
3
Дихлофос 13.11.2018 09:21
Kotafey: Ну а кого вместо него???


Ну что Кузпресс, поздравим Котафея со званием: Попок Кузнецова первой степени.
13
10
=
3
Эскалибур 13.11.2018 21:50
Дихлофос:
Kotafey: Ну а кого вместо него???


Ну что Кузпресс, поздравим Котафея со званием: Попок Кузнецова первой степени.

Обычный мусар, чо!
1
3
=
-2
Близнец 13.11.2018 09:37
Kotafey: Ну а кого вместо него???Виктора Олеговича того самого, бурака Буракова, или Прости Господи смехнова Смехнова?
Назовите кандидатуру пжалуйста. Только без всяких призраков навроде Мартина или мутных подшибникособирателей типа Тяпикина.

Виктора Олеговича не получится задействовать.
Недавно в славном городе Новосибирск объявили конкурс — кто назовёт имя неизвестного гражданина,стоявшего ( ходившего) с 2- мя картонками около здания Администрации Советского района,тот получит поощрительный приз от редакции новостной программы.
"" Ты плати,плати жилец,Недоступу на дворец!"
" Пер..шин,пора обратно в тюрьму!"
Это было начертано на картонках.
Жители славного Новосибирска желают знать— кто такой Недоступ,и кто тот отважный пикетчик. Редакция новостного ресурса призывает неизвестного гражданина придти к ним,и рассказать о тех ," кто его обидел"( так в оригинале).
Ну,это им гражданин неизвестен,но мы- то все его знаем.
2
14
=
-12
Дихлофос 13.11.2018 09:42
Минус не читая.
13
11
=
2
Близнец 13.11.2018 10:00
Дихлофос: Минус не читая.

Я опечален.
1
13
=
-12
Дихлофос 13.11.2018 10:01
Крепись.
9
11
=
-2
Kotafey: Ну а кого вместо него???Виктора Олеговича того самого, бурака Буракова, или Прости Господи смехнова Смехнова?
Назовите кандидатуру пжалуйста. Только без всяких призраков навроде Мартина или мутных подшибникособирателей типа Тяпикина.

Чем Тяпикин то не угодил? я с ним работал, только в плюс отзывы.
6
0
=
6
Эскалибур 13.11.2018 21:52
Так крысафеев только бичпакеты и задницы едорассов приучили долизывать.
1
3
=
-2
арбуз 13.11.2018 08:28
...упор стратегии применительно к Новокузнецку будет сделан на металлургии...какая то хреновина с загогулиной...Как можно планировать, если ВСЕ предприятия-часная чья то собственность? Вот вы, стротеги, планируете-а к НГ произойдёт спад спроса на алюминий-и чего? Да ни чего, опять корпуса закрываться будут. Тем паче, вся маржа от продажи алюминия уходит к хозяину. А вам остаются крохи. Но и эти крохи вы отсылаете в Москву, а та уже решает, сикоко крох вам выделить. как можно што то планировать в век дичайшаго росейскаго капитализьма? Когда лозунг один-обогащайся!
10
2
=
8
Kotafey 13.11.2018 08:38
Все стратегии сырьевых регионов построены на идиоме, что никто не будет резать курицу несущую золотые яйца и корм отсыпят... Все так, но только пока не появится мода на Страусиные яйца и тогда курочка окажется на вертеле в Ки Фэ Си... Кеннтуки Чиккен Фуд!

Проблема в металлургии Кузбасса в том, что мы пытаемся вдохнуть жизнь в полутрупы. Пытаемся найти востребованный товар который можно производить при отсталых технологиях. Увы единственный такой конкурентный товар "чушки". Соответственно чтоб чушню эту продать-цену держат мизерной.В итоге и прыбыли с гулькин нос. На грани рентабельности и заправки яхты...

Прожектеры предлагают понастроить за гос кредиты ради обороноспособности им новые печки для той же "чушни". Но какая нафиг обороноспособность если вся продукция практически за границу идет? Что за ересь то?
Мы в свое время в Китай эшелонами несколько лет строительнуюю арматуру и металл отвозили.Теперь они с нашего металла свою современную индустрию на 2 поколения новее нашей сделали и скоро походу нам будут металл продавать. А мы и купим.Ибо мы чушки производим а не изделия.А их метал мы купим изделиями.

Это все банально и на поверхности. И что самое грустное все все знают, но продолжают прыгать со швабры на грабли...тудым-сюдым.
10
4
=
6
и скоро походу нам будут металл продавать. А мы и купим.

Почему скоро? лет уж восемь, как в полный рост.
2
0
=
2
арбуз: ...упор стратегии применительно к Новокузнецку будет сделан на металлургии...какая то хреновина с загогулиной...Как можно планировать, если ВСЕ предприятия-часная чья то собственность?

Элементарно. Простить им налогов, мильёнов на 500-700...
1
0
=
1
арбуз 13.11.2018 08:32
эээ...уважаемый Бабиков забыл ещё упомянуть о светофоре в НБ на Шахтёров (напротив быстроденег) Когда поставят долгожданный главный необходимый элемент дорожного движения?
4
3
=
1
арбуз 13.11.2018 08:34
Во дожили-уже и кандидатур на пост мера не могут подобрать.
Позовите иносранца-немца чи хфранцуза, поможи, загранитца, нам дурням...
5
1
=
4
Kotafey 13.11.2018 08:39
Иносранца? Большой Брат подойдет?
3
10
=
-7
арбуз 13.11.2018 09:03
А чего, Брательник разве не отселева посты кропает?
...Всё правильно, Котофей...почему алюминивые закрылись в волгограде, ещё ихдето-так цена за эл.энергию съедала прибыль. Ибо электролизёры позапрошлаго века. А деньги при капитализьме считают все. Заводы закрыл, рабочих за забор-вот и вся стратегия. Да разве можно было ( в России) отдавать в часные руки стратегическое производство?
6
1
=
5
кол 13.11.2018 08:43
Голодомор. 1.08.
https://www.youtube.com/watch?v=Mp9FFYo8NLc
0
4
=
-4
Дихлофос 13.11.2018 09:36
После двадцати лет стабильности доведшей граждан до - АПМ 11.11.2018 09:23 в 3 часа ночи боль стала нестерпимой...я взял плоски и выдернул таки зуб...боль была чудовищной...но я сделал это... - рассуждать о стратегиях могут только лицемеры.

8
10
=
-2
АПМ 13.11.2018 09:40
как торкнул старого психа мой камент...раз 6 повторил ))
как представит себя на моем месте и с криком аааааа!! башкой об унитаз!
4
16
=
-12
Дихлофос 13.11.2018 09:39
После пенсионного грабежа граждан России, пускать пыль в глаза стратегиями, постеснялся бы даже Геббельс.
12
10
=
2
Дихлофос 13.11.2018 09:41
Кстати, о стратегиях будут рассуждать те, кого навязала Кемеровской области питерская братва. Не забывайте об этом.
12
10
=
2
Дихлофос 13.11.2018 09:45
Всякая реально действенная стратегия развития Кемеровской области должна начаться с посадки Тулеева как фальсификатора выборов и соучастника убийства детей в Зимней вишне. Всё остальное ложь.
10
10
=
0
Дихлофос 13.11.2018 09:48
О какой стратегии развития может идти речь в условиях уничтожения разрезами сел и деревень?
14
10
=
4
Дихлофос 13.11.2018 09:50
Предлагаю собирающимся собраться ответить на казалось бы неинтересный вопрос: Для какой радости ЕВРАЗ зарегистрирован в Лондоне?
12
10
=
2
Дихлофос 13.11.2018 09:53
Только в Зазеркалье, могут обсуждать стратегии развития питерский назначенец и проказекавший трубы без последствий, а прокуратура делать вид что ничего странного не просходит.
12
10
=
2
ilnikbez 13.11.2018 10:08
То что уголь и металл, это понятно.
А когда людей отсюда будут переселять?
5
1
=
4
Близнец 13.11.2018 10:22
ilnikbez: То что уголь и металл, это понятно.
А когда людей отсюда будут переселять?

В Крым?
0
7
=
-7
uttkin 13.11.2018 10:44
...в Хакасию...там тепло и коммунисты во власти, не обидят...
2
1
=
1
Близнец 13.11.2018 15:46
uttkin: ...в Хакасию...там тепло и коммунисты во власти, не обидят...

Так вчера говорили,что из Хакасии уже все попёрли ( или " всё"?)
0
0
=
0
uttkin 13.11.2018 15:55
Не! Хакасия - богатейшая республика! В Хакасии, как в Греции, есть всё! Даже Агафья...
0
0
=
0
Близнец 13.11.2018 16:19
uttkin: Не! Хакасия - богатейшая республика! В Хакасии, как в Греции, есть всё! Даже Агафья...

Это радует. Но есть некоторые сомнения . ВСЁ— оно чьё?
0
0
=
0
Близнец:
ilnikbez: То что уголь и металл, это понятно.
А когда людей отсюда будут переселять?

В Крым?

В Редаково.
4
1
=
3
Олег Кузня 13.11.2018 11:01
В Нарым...там рабы нужны.
2
0
=
2
выступление его со вступительным словом.каламбур: вступление выступающей ступнёй

3
1
=
2
Никаких инновационных проектов, никаких качественных изменений...
2
1
=
1
Сова во-зле Олим: Никаких инновационных проектов, никаких качественных изменений...
А поезд на Шерегеш мимо Тебы?!
1
1
=
0
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Никаких инновационных проектов, никаких качественных изменений...
А поезд на Шерегеш мимо Тебы?!

поезд на Шерегеш - над Парижем
0
0
=
0
Олег Кузня 13.11.2018 10:47
Царские наместники вызывают большее уважение нежели современные "подсадные" рукамиводители.Просто упиваются своей безнаказанностью...Пожинать плоды сделанного дедами-прадедами "эти" могут долго...
2
0
=
2
кол 13.11.2018 10:57
Минфин накапливает фантики. А возможен обвал рынков, опять Набиуллина набиулится силуаном, как главкостерх запоет? Петух как говорится птица певчая. Балансируем над куполом цирка - внизу клоуны хохмят, а завтра была война...
Дайте Кузьке пилу поболее, сосны в три обхвата пилить...гы-гы-гы - доносится из Щегловки.
3
1
=
2
Тайга 13.11.2018 23:20
кол: Минфин накапливает фантики. А возможен обвал рынков, опять Набиуллина набиулится силуаном, как главкостерх запоет? Петух как говорится птица певчая. Балансируем над куполом цирка - внизу клоуны хохмят, а завтра была война...
Дайте Кузьке пилу поболее, сосны в три обхвата пилить...гы-гы-гы - доносится из Щегловки.


Константы энергии космоса.А.Девятов
https://youtu.be/L_Fo7FgESJE

Озвучил он наконец, чья война на Ближнем Востоке...думал не додумается никада)))

0
1
=
-1
Эскалибур 13.11.2018 21:45
Сирожа опять свой каломет на гора выдал и пообещал лехкае метро?!
И когда, в очередной раз?!
1
4
=
-3
bezdomnyyy_ivan 13.11.2018 22:37
Да какие вам нужны перемены?! Нечего уже менять-то! Так себе, лёгуий косметический ремонтик имеющейся инфраструктуры, "открыть квадратуру круга и в столицу"....Как-то так. Те кто приземлился на Кузбасской земле из столиц, всяко будут стремиться обратно взлететь.
0
0
=
0