#
#
Просмотров: 2246
Тема дня

"Генерал в панике ищет подштанники"

Picture

Мэрия огласила первые печальные итоги так называемой "транспортной реформы".

Просмотров: 5115
Тема недели

Ад на Земле. Ад в душе...

Picture

Трагедия в Казани всколыхнула всю Россию.

Просмотров: 11513
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Обсуждения

Ruthenium 18-05-2021 21:31

Папа 18-05-2021 21:29

ilnikbez 18-05-2021 21:27

Kotafey 18-05-2021 21:18

так - то 18-05-2021 20:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Новокузнецкие власти запретили пробег борцов за трезвость

Несогласованный глас

Администрация Новокузнецка запретила агитпробег, который намеревался провести 10 июля в Новоильинском районе региональный "Союз борьбы за народную трезвость".

Вернее, она это дело "не согласовала" - так называется на бюрократическом языке фактический запрет на публичные мероприятия, проведение которых гарантировано Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Перестраховочная практика "недопущения" приобрела в Новокузнецке настолько гротескные формы, что, если бы речь шла о фобиях конкретного человека, о них стоило бы умолчать как о клинических случаях, не подлежащих разглашению. Но "врачебная тайна" не распространяется на действия городских властей, поэтому поговорим о рецидиве подробнее.

Задолго до 10 июля лидер "Союза борьбы за народную трезвость" Геннадий Купавцев письменно уведомил горадминистрацию о намерении провести агитационный марш-бросок по улицам Новоселов, Мира и Косыгина. Ничего большего закон от него не требовал. Это была четвертая по счету акция союза. И, к слову, если в первой приняли участи 35 человек, то в третьей - уже в два раза больше, что, как считает организатор, говорит о растущем интересе новокузнечан к движению за здоровый образ жизни.

По идее, власти такую гражданскую инициативу следовало бы не просто согласовать, а самой примерить "майку лидера" - отрядить в поддержку пробега сводный отряд чиновников, которые скандировали бы по ходу маршрута кричалки, почерпнутые из правительственного документа "О реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ". Но нет, всего лишь за день до пробега, что само по себе уже нарушение сроков согласования, организатор акции был извещен (почему-то полицейскими чинами), что пробег не разрешен. А когда Геннадий Купавцев обратился за разъяснениями к начальнику управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС Владимиру Березовскому, то услышал в ответ, что таково решение руководства мэрии. Вот и весь незатейливый комментарий. Ну так не для Совета же Европы разъяснения. Это вам не гей-парад, запрет которого требует от чиновников многословных аргументов.

Активистам борьбы за трезвость остается строить догадки по поводу отказа в согласовании, но, поскольку он противозаконен, собираются провести агитационный пробег в Новоильинском районе 24 июля независимо от того, что думают на сей счет в мэрии. Купавцев в разговоре со мной заметил, что в Москве первый пробег трезвенников собрал 50 человек, а второй, который был сдуру запрещен чиновниками,– уже пятьсот.

А какой еще должна быть реакция свободных граждан свободной страны на местные табу, "поправляющие" федеральное законодательство и Конституцию? Если даже прокуратура и суды не могут отбить охоту к административному произволу муниципальных властей. В свое время прокуратура опротестовала одиозное решение нашего горсовета от 8 октября 2009 года "Об определении мест на территории г. Новокузнецка, вблизи которых недопустимо проведение публичных мероприятий" как изданное с нарушением законодательства. Но нынче в июле был утвержден новый "Перечень мест, в которых недопустимо..." - он с не меньшим усердием выметает из города публичные акции. Упомяну здесь и недавнее решение суда, признавшего противоправным запрет митинга, намеченного на 30 апреля жителями поселка Рассвет перед зданием Новокузнецкой райадминистрации...

И что с того, что действия властей определены постфактум как незаконные? Вот если бы для квалификации таких "несогласований" была применена, как должно, статья 149 УК РФ - воспрепятствование проведению публичных акций, влекущее наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать должности...

Борцы за трезвость в России есть, да только, где взять прокурора, который, находясь в тверёзом уме, не ограничится запоздалыми протестами, а возбудит такое уголовное дело?

Александр Денисов
Фото: Антон Ангел - www.caricatura.ru
18.07.2011
Просмотров: 2304 | Комментариев: 43
don_carlos 18.07.2011 10:26
Добегались крОсавцы. "Белая рать"..
0
0
=
0
aleksej16 20.07.2011 01:05
Не переживай, мы еще побежим. ))))
0
0
=
0
bragjun 18.07.2011 10:31
Черт их знает, чиновников! Либо тут Салтыков-Щедрин, либо что-то недоговорено участниками конфликта. Подозрительно, правда, что отвечал Березовский. Еще тот солдафон, он пришел к нам из ВД-30.
0
0
=
0
aleksej16 20.07.2011 01:05
Отвечал Березовский, потому что это входит в его обязанности.
0
0
=
0
BAN_Excalibur 18.07.2011 10:51
Чиновники "дуют на воду", обжегшись на "молоке" 28 марта 2010г., когда на Театральной площади собралось порядка 800 человек и было собрано 730 подписей за отставку (уже бывшего) Главы г.Новокузнецка С.Д. Мартина. Тогда тоже было принято 30 марта 2010г. подобное "судьбоносное" Решение СНД и Мартиным, после чего, 6 апреля 2010г. г-на Мартина "ушли". Публично. С дружным рукоподнятием тутапедов СНД.
Идем по кругу? А "трезвые" прокуроры в Новокузнецке есть?
0
0
=
0
don_carlos 18.07.2011 11:09
Ну, дык, если бы они только бегали. А то всякие нац. и поц. лозунги прикрикивают. У нас не Белоруссия, молчнов бы не стали банить. Наверное.

зы: Березовский опытный "кадр", знает как этих самовольщиков успокоить - привокзальную кураку, кажись, его отряд "чистил".
0
0
=
0
Петров 18.07.2011 12:40
Береза сегодня активно прогибается по любому капризу Полукедова. Полукедов сегодня все решает в Кузне.
0
0
=
0
aleksej16 20.07.2011 01:09
Чем плох лозунг "Спорт - сила, алкоголь - могила"? Или "Хочешь жить, бросай курить"? Или "Трезвость - норма жизни"? Или "Трезвость это сила, трезвость это воля! Никакого никотина, никакого алкоголя"?
0
0
=
0
Петров 18.07.2011 12:39
Витька объявился.....
0
0
=
0
ми-77 18.07.2011 11:07
Ну ладно если бы митинг коммунистов не согласовали. Тогда было бы понятно, оппозицию боятся и гнобят по черному.
Но теперь видно, что и трезвенники представляют угрозу режиму. Ну очень сильно власть не хочет, что бы народ трезвел. А то ведь протрезвится да начнет с властей спрашивать.
0
0
=
0
Mirra 18.07.2011 11:38
Респект ми-77 !!! Российским властям выгодно , что
народ находиться в пьяном угаре , а вдруг действительно протрезвеет и начнёт спрашивать . За 1,5 месяца моего пребывания в Швейцарии не видела
ни одного пьяного ,несмотря на то , что в кафе и
ресторанах народа много , весь вечер сидят с одним
бокалом вина или пива . Расфасовка пива не более 330 мл. , а у нас скоро наверное бочонками по 10 л .будут продавать . На словах только борьба с пьянством и коррупцией .
0
0
=
0
don_carlos 18.07.2011 12:29
Чаво нам ваша тощая Швейцария -тридевятьземелье. Широкая и легко ранимая русская душа требует большого количества ранозаживляющего снадобья. Щвейцарианам не понять. Ну откуда им знать про легендарную национальную фразу: "Слы, братуха, ты миня уважаешь?" и какими дозами она достигается.
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 18.07.2011 13:34
Короче Вас don отряды "антифа" возьмут в свои ряды для нападения на участников пробега
0
0
=
0
don_carlos 18.07.2011 13:49
Пусть только попробуют. Этим ("нападением") должны занимаются соответствующие административно-репрессивные органы, да вот хотя бы Березовцы.
0
0
=
0
чилим 18.07.2011 14:00
Mirra: весь вечер сидят с одним
бокалом вина или пива . Расфасовка пива не более 330 мл

А там больше одного бокала и не нальют. И приходится бедным швейцарцам все кабаки за вечер обойти :)
В этом отношении Анталья рулит :)))
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 18.07.2011 16:02
Митинг коммунистов как раз абсолютно не опасчен
0
0
=
0
aleksej16 20.07.2011 01:10
Власть имеет неплохой навар с продажи алкоголя, вот и дрожжат как елки на морозе
0
0
=
0
Обосреватель 18.07.2011 11:08
Мыслепреступле́ние — самое тяжкое из возможных преступлений. Под это понятие попадает любая неосторожная мысль члена "Союз борьбы за народную трезвость", любой неосторожный жест или слово. Неправильное, с точки зрения идеологии правящей партии, выражение лица также является разновидностью мыслепреступления.
0
0
=
0
Консуэло 18.07.2011 15:43
Интересно, власти на самом деле настолько глупы или просто на трезвенников как на опасность себе смотрят?
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 18.07.2011 16:01
Именно как на опасность. Все молодежные "радикальные" движения поддерживают ЗОЖ.
0
0
=
0
aleksej16 20.07.2011 01:12
А чего это вы нас сразу в радикалы записываете? Обоснуйте свои притензии уважаемый?
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 20.07.2011 01:32
Вас??? Где в моем посту Вы увидели название Вашей организации??? Я про sXe вообще-то писал.
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 20.07.2011 01:52
Ваш почин при этом поддерживаю. НИКТО КРОМЕ НАС!
0
0
=
0
луга 18.07.2011 16:50
Що це таке зож?
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 18.07.2011 17:33
Хiба немаэ google українською мовою?
0
0
=
0
evgeniya 18.07.2011 21:55
Власть боится своего народа. Везде подвох... Как бы чего не вышло...
0
0
=
0
GoodWin 18.07.2011 23:26
И правильно!
Народ - такая гнусь! От него всего ожидать можно!
0
0
=
0
don_carlos 18.07.2011 23:51
Бородатый анекдот:
Идёт мент по улице. Вдруг слышит из канавы голос: "Здарова, кореш!"
Оборачивается и видит: там плывёт какашка.
- Слышь, да ты чё, какашка, какой ты мне кореш?
- Так мы ж оба из внутренних органов!
0
0
=
0
GoodWin 18.07.2011 23:55
Старо
0
0
=
0
Хоттабыч 19.07.2011 00:10
Полицаям самим надо протрезветь сначало
0
0
=
0
orel551 19.07.2011 00:13
Точно ......
0
0
=
0
don_carlos 19.07.2011 00:13
А разве Березовский полицай?
0
0
=
0
don_carlos 19.07.2011 00:26
А чего самый трезвый молчит, не каментит, уже замели?
0
0
=
0
don_carlos 19.07.2011 00:28
Мошт их эта, вместо пробега направить отстаивать шлагбаум?
0
0
=
0
aleksej16 20.07.2011 01:13
Шлагбаум мы тебе оставим, а то смотрю скучаешь сидишь )))))
0
0
=
0
олегггг 19.07.2011 00:30
Да свободы нет.
Нет даже здесь - модер трёт по своему усмотрению сообщения, если ему покажется что они вредоносны (для кого?), даже если они полностью соответствуют заявленным правилам.
0
0
=
0
don_carlos 19.07.2011 00:48
Вам она нужна, свобода? В СССР секса тоже не было, а как плодились! Тут главное процесс. А хотите свободы - велкам на лыжу.
0
0
=
0
олегггг 19.07.2011 01:05
Да хотелось бы верить в не возможное.
А Вы либо Бабиков или модер - сообщение от 23-28 имеет скрытую синюю ссылку.
Простые это сделать не могут.
0
0
=
0
BAN_Excalibur 19.07.2011 01:32
Вам прощще. Сбегайте снова к Болгову - делов-то! Тож, наверняка, будешь непростым и поимеешь "синюю ссылку".
0
0
=
0
moderato 19.07.2011 22:28
олегггг: Да хотелось бы верить в не возможное.
А Вы либо Бабиков или модер - сообщение от 23-28 имеет скрытую синюю ссылку.
Простые это сделать не могут.

Объясняю: тут ссылка на кузпресс, это не запрещается правилами сайта, а вот еслиб куда то там еще (внешняя ссылка), то тогда бы банилось. А если ктото будет злоупотреблять, его ник забанят.
Звиняйте, правила сайта не я придумывал. А банить еслив чо, буду и жестко. У меня не забалуешь!
0
0
=
0
moderato 19.07.2011 22:30
Например, олегггг? Кто чего трет не по правилам?
модераторов на сайте 5 или 6 чел, но я вот не видел, чтобы не по правилам было
0
0
=
0
moderato 19.07.2011 22:32