#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4010
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10356
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Причиной атаки на Тулеева может быть... победа Трампа в США

Три версии

Кузбасс лихорадит. Тема номер один - скандальное задержание высокопоставленных персон, подозреваемых в вымогательстве акций АО "Разрез "Инской" стоимостью в миллиард рублей. И то, во что все это может вылиться.

Начальник следственного управления СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин уже лишился своей должности и заключен под стражу до 13 января 2017 года. Решение по мере пресечения для заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко, а также угольного миллиардера из Новокузнецка Александра Щукина должно быть принято 18 ноября.

Так что случилось и кто виноват?

Версия первая: "Отжимали", да не на того попали

По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у бизнесмена Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО "Разрез "Инской", стоимость которых оценивается в 1 миллиард рублей. Воспользовавшись-де непростой ситуацией, сложившейся к июлю текущего года на угледобывающем предприятии, где из-за невыплаты зарплаты возникла угроза массовых акций протеста. Вымогательство, по данным следствия, велось в интересах Александра Щукина, владеющего соседствующей с "Инским" шахтой "Грамотеинская".

После обращения Цыганкова в органы те приступили к расследованию, результатом которого и стали задержания 14 ноября, потрясшие Кузбасс и его окрестности.

Версия вторая: Передел бизнеса и власти

Аман Тулеев, потеряв двух своих заместителей, не стал отмалчиваться, а заявил журналистам на пресс-конференции во вторник, что главной целью являются не его замы, а сам он и кресло губернатора. "Наезд" на власть Тулеев связал со своей непримиримой позицией по выдаче новых разрешений на добычу угля.

Своих заместителей Тулеев назвал порядочными людьми, "державниками", а обвинения в попытках "отжать бизнес" в их адрес со стороны правоохранительных органов - "абсурдными". Высокую оценку губернатор дал и Калинкину с его подчиненными, и Александру Щукину. Сообщив, что главным на тот момент было предотвратить акции протеста на "Инском", успокоить людей. Угрозы Цыганкову (что тому придется расстаться с акциями) Тулеев объяснил желанием его заместителей понудить собственника предприятия исполнять обязательства перед своими тружениками.

В пользу версии о попытке передела "сверху" власти и бизнеса в Кузбассе говорит и заявление задержанного генерал-майора юстиции Сергея Калинкина. Который считает, что главной целью является Щукин со своими капиталами и за его задержанием последует попытка "отжать" уже у самого Щукина активы и деньги. Ведь люди, лишенные свободы, куда покладистее и склонны идти на уступки.

Версия третья: победа Трампа развязала Москве руки

Тулеев Кремлю больше не нужен в качестве губернатора, рассуждают политические аналитики. И "спусковым крючком" послужила недавняя победа на выборах в США Дональда Трампа.

Доводы таковы: в случае вероятной победы Хиллари Клинтон следовало бы ожидать усиления политического, санкционного и иного давления на Россию со стороны западного сообщества. Весьма вероятной стала бы попытка организации "оранжевой революции" со смещением Владимира Путина с поста президента. На этот случай политтехнологи Кремля проработали вариант досрочных президентских выборов в 2017 году, которые позволили бы усилить позиции действующей властной вертикали.

Губернатор Тулеев, как мы знаем из новейшей истории, всегда обеспечивал неплохие проценты по явке и по результатам голосования, и менять его в преддверии главных выборов в стране рискованно. На процедуру замены главы региона и восстановления стабильности требуется некоторое время, измеряемое не днями и даже не неделями. Для укрепления позиций и авторитета нового губернатора нужны месяцы, если не годы.

Потому "наверху"-де колебались до последнего. Но триумф Трампа, более лояльного к Кремлю, позволил "там" вздохнуть свободнее и отказаться от идеи досрочных выборов президента России (соответствующие заявления появились на прошлой неделе). Однако Тулеев, находящийся у руководства регионом без малого двадцать лет, не раз заявлял о желании и далее оставаться на своем посту. Скандал с "Инским", безусловно, бьет по нему и его окружению, заставляет быть более покладистым...

Какая из трех версий ближе к истине?
Возможно , все три в какой-то мере. Мы следим за развитием событий и надеемся, что за "разборками" и "переделами" не будут оставлены за скобками интересы народа, граждан, проживающих в Кузбассе.

Сергей Бабиков
19.11.2016
Просмотров: 17253 | Комментариев: 254
Fox501 19.11.2016 09:03
Надо признаться, что Царское опг, которое проходит все стадии развития, переходит, как из поколения 90-х, "сменить треники" на галстучек и рубашку.

А как известно, среди пацанов остались те отморозки, кто РУБИТ БАБКИ по старинке... борзо, в открытую, прикрываясь "державностью" и от имени простого народа!
...и крысят ведь при этом

Понятно,что отморзки, в новый этап становления Царского опг, не вписываются... И выдаёт их (образно) татуировки на погонах, цепь с крестом размером с палец и на ковёр плюются! Таким галстук и рубашечка переформатироваться не поможет

И тем более для Царя опасно, что голодный народ, получив на халяву шайку уголька и пару палок, становятся зомби... того и гляди устроят палочный поход на кремлевские стены!

Шанс он ему давал! Тот этот шанс использовал, чтобы успеть довести, начатые грязные схемы, до конца... И ведь обнаглел в конец подносить при людно царских вельмож.

Кандидат на место беспредельщика подготовлен уже давно. И с его приходом всё изменится ЭТО СОВЕШЕННО ТОЧНО!
Перегибы будут "в другую крайность"!!!
17
2
=
15
Лаки 19.11.2016 09:11
Фокс!?, где то я уже слышал эту кликуху? А вспомнил это в кинЕ про Жиглова и Шарапова. Ты Фоксик не перемудрил тут с терминологией то? Все как то замудрено у тебя слишком. Да и темка уже замусолена, обсудили ее тут уже со всех сторон. Надо просто подождать свежей информации.
4
18
=
-14
арбуз 19.11.2016 09:59
Злой, ты чё с утретца такой злой? Ну нехай 501-ый выскажетса-мож он не обмусоливал эту тему ранее.
Сменил ник-иконку-смени имедж-будь Не злым...
28
2
=
26
Лаки 19.11.2016 11:16
Видать тебе этот "Злой" поперек мозга встал коли он тебе уже второй раз мерещится. А может и какая другая причина.
4
18
=
-14
арбуз 19.11.2016 11:37
Злой, да лана тебе...кликуху изменить можно, пластиковую операцию..
но! мысли-разговорную речь-манеру вести себя -хрен ты изменишь. Как тока правик не шифровался...а тот то не чита тебе-один хрен вычисляли
почти сразу. Ладно. хочешь быть лакированым-будь им. Но как ты был Злым-так им и останешься
25
2
=
23
Лаки 19.11.2016 11:41
А ты все под работягу-простачка пытаешься сойти, плохо получается. Ну да ладно дело твое считай как хочешь.
3
16
=
-13
Лаки 19.11.2016 11:44
Не плохо я тебе польстил? Грубо конечно, но я старался.
3
16
=
-13
арбуз 19.11.2016 12:48
Да так то и небыл никогда работягой. тем паче-простачком. Всегда ИТР-ом. (модерато, ИТР-это организация РАЗРЕШЁННАЯ в Росеи)
ладно, отстал...
13
3
=
10
Чалдон 19.11.2016 12:55
)
Обожаю арбузово хохлятское ехидство юморенье, и щас малость посмеялся.
11
0
=
11
арбуз 19.11.2016 13:14
Эх, Чалдон...нам ли жить в печали...да так то я сама сурьёзность...
9
1
=
8
Чалдон 19.11.2016 13:23
Одно другому не противоречит. )
10
0
=
10
Лаки 19.11.2016 14:56
арбуз: Да так то и небыл никогда работягой. тем паче-простачком. Всегда ИТР-ом. (модерато, ИТР-это организация РАЗРЕШЁННАЯ в Росеи)
ладно, отстал...
А под дурачка косить это у тебя просто хобби и слова коверкать как Чалдон тоже, да вы видно один и тот же паренек.
2
14
=
-12
арбуз 19.11.2016 15:05
Злой, ну вот чё ты опять начинаешь?
эх, так и лезет наружу твоя злая сущность...
14
1
=
13
Лаки 19.11.2016 15:09
Да я просто гулять ходил и вот вернулся, на улице морозно, но хорошо. Что задело? Ну позлись немного, тебе полезно ЕТеРэ.
2
12
=
-10
Лаки 19.11.2016 15:13
Да арбуз недосказал, у меня хоть сущность какая то есть а у тебя что? Я смотрю ты тут уважаемый человек у Виктора Олеговича на подхвате, ты продолжай мне нравится.
3
12
=
-9
арбуз 19.11.2016 15:31
хто позлись? Гриша-позлись? Злой, ну хватит придуриваться-ты с ленинска, 52 года-примерно, шахтостроитель-твои слова? Да даже по постам видно.
да ты скоро и материться начнёшь. опять тебя забанят, опять сменишь ник-мордочку-а сущность (в плохом смысле
слова) останется. А Смирнова, да, уважаю и прочу на пост губера. всё, точка.
11
1
=
10
Лаки 19.11.2016 15:42
Ну всё, ты меня убедил, ты действительно ИТР и Виктор Олегович будет губернатором.
0
12
=
-12
Лаки 19.11.2016 15:46
И вообще чего ты так завелся? И воообще ведь есть такая пословица: Хоть горшком обзовите только в печку не ставьте. Говори и думай как тебе нравДся. Ну все для тебя.
0
11
=
-11
Папа 20.11.2016 09:54
Лаки: Фокс!?, где то я уже слышал эту кликуху? А вспомнил это в кинЕ про Жиглова и Шарапова. Ты Фоксик не перемудрил тут с терминологией то? Все как то замудрено у тебя слишком. Да и темка уже замусолена, обсудили ее тут уже со всех сторон. Надо просто подождать свежей информации.



Горбатого могила исправит.
2
0
=
2
Иеремей 19.11.2016 11:16
Серёжа Бабиков смешал всё в кучу - хочет примерить корону политического обозревателя? Похвально!
Версия одна - отжим бизнеса по старой схеме - умело используя реальные проблемы на предприятиях и силовой ресурс. Придумано даже название - поиск "эффективного собственника". Дескать, государственные интересы выше частных, хотя и формально защищаемых Законом. Очень умело используются созданные командой мифы общественного сознания, в которых главный инфернальный персонаж "москвич": придут "москвичи" и всё перекопают и т.д. (когда "наши" уродуют землю Кузбасса - это ничего). Между тем мы живём в одной стране и привлекательность региона для бизнеса от такого подхода нисколько не увеличивается.
Под этим лозунгом два десятилетия идёт экономический передел. Но как же нужно было обнаглеть, чтобы даже не поинтересоваться, кто другие собственники в последним случае? Ведь запросить сведения из налоговой проще простого! (а Троицкая работала с госреестром). Я уже не говорю о других информационных возможностях, которые дают использование бывших генералов. Вы уже почитали, кто эти скромные люди, никогда не светящиеся в списках Форбс - им это не надо, "деньги любят тишину" (это для Щукина).
Что называется, не тех напали! Заметьте, пострадавшая сторона до сих пор никак не комментирует происходящее и не выходит из тени.
Что такое вертикаль власти, вы все уже знаете. Вопрос - могли ли по своей инициативе направиться к очередной жертве с "предложением, от которого нельзя отказаться"?
24
0
=
24
Лаки 19.11.2016 11:27
Иеремей: Серёжа Бабиков смешал всё в кучу - хочет примерить корону политического обозревателя? Похвально!

Наверное это самая близкая версия, если опираться на гипотезу о "НАГЛОСТИ", неужели Гумирыч потерял чуйку.
15
0
=
15
me1 19.11.2016 12:42
Почему в кучу?
По-моему он как раз развел три версии, которые все остальные и Вы в том числе, валят в кучу.
8
2
=
6
me1 19.11.2016 12:44
По первой версии виноват оборзевший Щукин с беспредельщиком Тулеевым и остальные иже с ним. По второй версии, они ничего не отжимали а наоборот на Щукина и Тулеева наехали акулы бизнеса, чтобы еще крупнее стать. А по третьей версии, Кремль все это инициировал, чтобы провести смену власти в Кузбассе.
По моему все логично.
Полагаю.
6
3
=
3
me1 19.11.2016 12:45
И он же внизу приписывает, что может быть верной одна из версий, а может две или все три в разной степени
4
4
=
0
me1 19.11.2016 12:46
Возможна и какая-нибудь четвертая версия.
Вот сейчас посидят под домашним арестом люди, обдумают все и начнут на Тулеева стучать, чтобы себя выгородить, под то и расчет, может быть.
7
4
=
3
007 19.11.2016 13:00
Стучать? Любому ясно, что организатор и вдохновитель отжатия предприятий - губернатор. Но по политическим соображениям его необходимо будет в любом случае вывести за скобки.
Так что пусть ребята за себя отвечают, за свои действия. Любили кататься, пусть повозят теперь саночки, пошьют рукавички.
11
0
=
11
Kotafey 19.11.2016 16:39
Иеремей: Серёжа Бабиков смешал всё в кучу -

Ну да Трампа пришил... Ага он типа спасет...В эмиграцию к нему??? позиции российской элиты плачевны.

Средний класс разочарован. Планктон в отчаянии. Пролетарский класс в бешенстве. Силовики насупленные и сжимают кулаки...А Дума в мармеладе...

Дурацкие новации последнего времени, олимпии,чемпивонаты,Сирии и прочая хрень... А тем временем силовиков обнадежили, что им при выходе в 45 по выслуге платить пенсию будут возможно с 60 лет.А до этого получите 300 тыс -1 лям (от звания зависит) выходного пособия и ни в чем себе не отказывайте... Люди в пике профи статуса с силовиков (полковники-майоры) высказывались, что писец будет такой власти если эта их новация пройдет...Пусть сразу к трампу едут,а то долетят только нарубленным фаршем. Совсем элита берега путает...
8
1
=
7
Кедр 22 19.11.2016 13:02
Fox501: Надо признаться, что Царское опг, которое проходит все стадии развития, переходит, как из поколения 90-х, "сменить треники" на галстучек и рубашку.

Перегибы будут "в другую крайность"!!!
Губернатор сказал же: НАРУШИЛИ ЮРИСДИКЦИЮ (не туда нос запилили)!!!
11
0
=
11
Lisichca 19.11.2016 09:05
Точечка не возврата пройдена... Верховный ещё сидеть собирается, в смысле, на троне. За страну не скажу, но здесь население ещё больше будет угнетено. Местными, с семьями в Лондоне, или москвичами. А вот такие сеансы показывать будут. Вне зависимости от версий до справедливости далеко.
21
2
=
19
me1 19.11.2016 12:47
Но обсуждать это надо открыто, иначе завтра придут за вами
10
2
=
8
Чалдон 19.11.2016 12:59
И Лисичка таки понесёт заслуженную кару за жалобы про брошенный без ремонта дом?
12
0
=
12
val anok 19.11.2016 09:32
Мне нас...ть на версии. Система просто античеловеческая. Построена одна громадная зона. Что мы не знаем как работает прокуратура, как суды?! Идите дальше в телепутинский лесок, в долговое рабство, да хоть к черту! И гордитесь. Мы "русские" из анека про ад, помогаем друг другу свариться в котле, но чтобы все вместе.
17
3
=
14
me1 19.11.2016 12:48
А ведь прокуратура и суды в той же системе существуют!
8
1
=
7
FSS 19.11.2016 10:06
Кузбасс лихорадит? Кузбассу абсолютно пофиг, так очередной повод языками почесать, Кузбасс больше волнует тепло в квартирах и домах, ситуация на дорогах, ну и своевременная выплата зарплаты, а чем там развлекаются кремлевские и кузбасские опг Кузбасс мало волнует. Народ уже давно дистанцировался и живет своей параллельной жизнью, коли его полностью выкинули из жизни государства, иго у нас, дань отдали и дальше своими делами заняты.
22
0
=
22
григорий 19.11.2016 10:11
Не скажи
9
1
=
8
Папа 19.11.2016 19:32
FSS: Кузбасс лихорадит? Кузбассу абсолютно пофиг, так очередной повод языками почесать, Кузбасс больше волнует тепло в квартирах и домах, ситуация на дорогах, ну и своевременная выплата зарплаты, а чем там развлекаются кремлевские и кузбасские опг Кузбасс мало волнует. Народ уже давно дистанцировался и живет своей параллельной жизнью, коли его полностью выкинули из жизни государства, иго у нас, дань отдали и дальше своими делами заняты.



Во времена ига с нас брали 10%
Сегодня "народная" власть забирает 90.
2
0
=
2
арбуз 19.11.2016 10:07
Точка отсчёта была пройдена в 17-ом годе. чоуж теперича...Кадыров заявил, что Улюкаев тормозил передачу «Чеченнефтехимпрома» в собственность региона,
и теперь он (Кадыров) знает почему. Мало, оказываетса, што потоки мильярдные льёт Аллах в Чечню...(имя и фамилиё алаха извесно)...Татарская нефть-татарам, чеченская-чеченам, сибирская-Москве...зашибись...
22
1
=
21
григорий 19.11.2016 10:11
Тулеев помоему уже сам устал в этой свистоплске жить, если что и за ним придут
12
2
=
10
арбуз 19.11.2016 10:20
Кстаати о беспределе в переделе- Путен распорядилса
создать единую государственную идеологию РФ. т.е. есть
ОДНО мнение, и оно верно. Хто имеет своё мнение, будет иметь его (мнение) на Колыме. Хотя конституция прямо грит-не должно быть гос.идеологии-это возврат к дедушке
Сталину, со всеми вытекающими. Россия + Сев. Корея =
дружба на век?...Теперича вопрос - чего хочет Путен?
Куда он ведёт страну??...
18
2
=
16
Дихлофос 19.11.2016 11:05
Держи, Арбуз. )))


Чучхе, как много в этом звуке
Надежд Кремлёвских собралось
Как часто Вове не спалось…
Цитатник Мао с крестным ходом,
Духоподъемность и офшор,
Он угождал своим народам
На сердце чувствуя укор.
Как далеко нам до китайца.
Ещё Павленский свои яйца,
Так, чтобы видели в Кремле,
Колотит дюбелем к земле.
Единомыслия ни капли,
Разброд идёт по всем фронтам.
Свобода, это вечно грабли,
Я ей Россию не отдам.
Не допущу, чтоб быдло блея
В свободе жило и грехе.
Национальная идея!
Чучхе, чучхе, чучхе, чучхе…

22
0
=
22
арбуз 19.11.2016 11:21
Как всегда +++!
14
1
=
13
me1 19.11.2016 12:49
Чучхе это чуждая для нас идеология. Не надо смешивать это. Но стих интересный.
8
2
=
6
Завальный 19.11.2016 13:00
me1: Чучхе это чуждая для нас идеология. Не надо смешивать это. Но стих интересный.

Вот просохнет духовноскрепный зондердьячок, он вам расскажет про физическое уничтожение несогласных с правильной идеологией.
16
0
=
16
me1: Чучхе это чуждая

Чучхе - чужда!?
Внедрим чувиху!
Бардель и пиво -
вот наш выход!

9
2
=
7
me1 19.11.2016 12:50
И потом при чем Китай и чучхе? Чучхе это Северная Корея
0
11
=
-11
Чалдон 19.11.2016 12:51
Ну да, так-то в Роиссе бандитский беспредел "суверенная демократия" процветает.
15
0
=
15
Дихлофос 19.11.2016 10:22
Три версии нам предложили,
Вступив в дискуссию мы чтоб,
С подробностью определили,
Какой из них забьется гроб.
Какая будет всех гвоздатей,
В конце правления бобра?
Во лжи попковых благодатей,
Какая будет на ура?
Сергей, могу я ошибаться,
Но это лучше чем молчать:
Нам лишь бы с клоуном расстаться,
А чем сольётся, наплевать.
24
0
=
24
me1 19.11.2016 12:51
Ну опять же что значит наплевать? Придет вместо Тулеева какой-нибудь Жириновский, не дай бог!!!
Не наплевать нам!
2
12
=
-10
вас 19.11.2016 10:23
Кузбасс стал зоной беспредела власти. Как Тулеев отжимал разрез "Киселевский" в пользу Махмудова, а Шахту "Киселевскую" в пользу СДС я рассказывал.
Тулеев спасал от тюрьмы заворовавшегося киселевского мэра тоже писал.
Тулеев руководил, считаю, масштабной фальсификацией всех выборов.
Ничего не сделал для предотвращения массовых убийств бандой милиционеров на протяжении десятилетия. На обращения граждан не реагировал.
Развал промышленности в Кузбассе не предотвратил, молча наблюдал, как почти все угольные предприятия убежали в офшор.
По развитию, уровню жизни Кузбасс скатился на предпоследнее место в СИБФО.
Задавил независимую прессу, ликвидировал независимость судов, следствия, полицию поставил на службу криминалу. Развел и сам участвовал коррупцию и воровство чиновников.
Столько хватит на пожизненный срок
31
0
=
31
Русич 19.11.2016 10:32
В Кузбассе Стабильность а это главное для власти.....
21
0
=
21
ЖЖЖ 19.11.2016 10:43
Не дадим законноизбранного в обиду!
2
14
=
-12
Невероятна и почти юмористична версия насчёт Трампа, осенившего своим крылом шахту "Инскую".
Надеюсь, сформулирована она в шутку, всё ж не по постановлениям вашингтонского обкома мы живём в своей сибирской глухомани.
Да и в московской тоже.

Остальное - вполне очевидно.
Реакция на происходящее тоже естественна: работяги за Тулеева, остальные жаждут крови и отставок - ими руководит мстительное чувство, мол, нам не довелось взойти на олимп власти, административной или экономической, дык ужо вам, данильченки и щукины...


4
29
=
-25
val anok 19.11.2016 10:57
Седьмой спутник: Невероятна и почти юмористична версия насчёт Трампа, осенившего своим крылом шахту "Инскую".
Надеюсь, сформулирована она в шутку, всё ж не по постановлениям вашингтонского обкома мы живём в своей сибирской глухомани.
Да и в московской тоже.

Остальное - вполне очевидно.
Реакция на происходящее тоже естественна: работяги за Тулеева, остальные жаждут крови и отставок - ими руководит мстительное чувство, мол, нам не довелось взойти на олимп власти, административной или экономической, дык ужо вам, данильченки и щукины...



Результатом «работы» Лившица стало распоряжение председателя правительства РФ Черномырдина В.С. N1489Р от 7 октября 1996 года.

«Принять решение о полном освобождении сроком на пять лет от обложения таможенными пошлинами, сборами и налогами самолетов «Боинг-750», самолетов «Дуглас-ДС10», ввезенных на территорию Российской Федерации и эксплуатируемых на внутренних и международных авиалиниях».

В результате фактически были уничтожены не только заводы-производители самолетов типа «ВАСО», но и производители ставших никому не нужными авиадвигателей: «Пермские моторы» и «Рыбинские моторы».
https://topwar.ru/103664-il-96-istoriya-gosudarstvennoy-izmeny-prodolzhenie.html
18
1
=
17
Седьмой спутник: Невероятна и почти юмористична версия насчёт Трампа, осенившего своим крылом шахту "Инскую".
Надеюсь, сформулирована она в шутку, всё ж не по постановлениям вашингтонского обкома мы живём в своей сибирской глухомани.
Да и в московской тоже.

Остальное - вполне очевидно.
Реакция на происходящее тоже естественна: работяги за Тулеева

Это которые 97% )))))))
Василий, очнись, король то голый. Всё вы дурней себя ищите...
«Я — социальный партнёр!».

21
0
=
21
НЕМЕСТНЫЙ, не юмори.
"Инская" работает, уголь качает. Значит у работяг есть на что жить и процветать.
И заметь: они знают, кто уберёг шахту-кормилицу от краха, а их от отчаянных действий.
Вот поэтому 97 процентов. И поэтому так страдает "креативный класс" - ему ничего не обломилось: ни хлеба, ни зрелищ.
2
24
=
-22
Седьмой спутник: НЕМЕСТНЫЙ, не юмори.
"Инская" работает, уголь качает. Значит у работяг есть на что жить и процветать.
И заметь: они знают, кто уберёг шахту-кормилицу от краха, а их от отчаянных действий.
Вот поэтому 97 процентов.

Неужели и ты уверовал в 97? )))
Хех... это на сколько же надо быть НЕУВЕРЕННЫМ в своей честной победе, что бы столько нарисовать? и явку в 93... )
18
0
=
18
Чалдон 19.11.2016 12:24
Седьмой спутник:
Вот поэтому 97 процентов. И поэтому так страдает "креативный класс" - ему ничего не обломилось: ни хлеба, ни зрелищ.

Васисуалий, за "креативный класс" тебе спасибо, канешн, но зрелище АКОшной коррупции действительно впечатляет, только кремлёвская круче.
20
0
=
20
burgon 19.11.2016 20:10
Седьмой спутник: НЕМЕСТНЫЙ, не юмори.

97 не поэтому. Наверху знают как и почему. Но отчего-то не наслали бригаду следаков, как сейчас. И писем и обращений было море, все в игнор. А обращение Цыганкова СРАЗУ же запустило процессы. С чего бы это? Отчего РАНЬШЕ не реагировали, ведь поступали сигналы наверняка.
4
0
=
4
Lisichca 19.11.2016 11:30



Чё... я тоже помню, открывала отцовский словарь политических терминов и вчитывалась, что такое олигархия, так и не могла понятьтеорию... Зато щас насмотрелась на отжатых и поуехавших...
22
1
=
21
007 19.11.2016 11:51
Lisichca:
Седьмой спутник: Зато щас насмотрелась на отжатых и поуехавших...

Выделенное слово можно и по-другому прочесть - поуху...
15
0
=
15
Чалдон 19.11.2016 11:40
Седьмой спутник: работяги за Тулеева...

Это что за работяги такие, которые на Советской площади в Щегловке и на Кирова,71 в Кузне?
19
0
=
19
Нет. Которые сегодня на смену идут в шахту "Инскую".
0
20
=
-20
007 19.11.2016 11:54
Василий знает - ездил, спрашивал. Я вообще удивляюсь, почему до сих пор письма не отправлено с шахты на имя президента. Тут или полный облом, или - сложные переговоры.
17
0
=
17
Седьмой спутник: Нет. Которые сегодня на смену идут в шахту "Инскую".

А которые не идут на позакрывавшиеся под мудрейшим руководством производства, как думаешь за кого?
17
0
=
17
Иеремей 19.11.2016 12:15
Работяги за тулеева? Ты, что ль, работяга? Или они тебя уполномочили, бесстыжий шкодливый кот васька, пятая нога в шестом колесе, чей-то там седьмой спутник?
21
0
=
21
me1 19.11.2016 12:53



Там же сказано, Трамп - это не причина а повод, причина в том, что Тулеев уже неприлично долго сидит на своем месте, пусть он и хороший, но должна быть сменяемость, даже Путин на 4 года бразды правления Медведеву отдавал!
13
3
=
10
val anok 19.11.2016 10:59
Уася, оказывается ты прав, людьми-то движет купи-продай, то есть рынок.
11
1
=
10
val anok 19.11.2016 11:03
Чайковский всю жизнь посвятил думам, как бы "Патетическую" продать подороже.
8
0
=
8
Русич 19.11.2016 11:01
Очень интересная статья:
http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43768057645/ZHESTKAYA,-OCHEN-ZHESTKAYA-STATYA-!
9
3
=
6
val anok 19.11.2016 11:13
Русич: Очень интересная статья:
http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43768057645/ZHESTKAYA,-OCHEN-ZHESTKAYA-STATYA-!

Тьху, да какая разница какой крысе ща перегрызут глотку, они вас подтягивают как основу своей легитимности.
Заговор против Путина? Да туда ему и дорога, все было в его руках, теперь поздно.
13
1
=
12
Минфин под прикрытием необходимости пополнения бюджета принимает жуткие решения (налоги, вывоз денег из России), подрывающие экономическую активность в стране. ЦБ держит удушающую процентную ставку под предлогом успокоения инфляции, Минэкономики готовит распродажу нужным Западу игрокам стратегических российских предприятий. Греф коммуницирует с глобальным банкирским сообществом в целях координации действий, а структуры МВД активно крышуют закачку чёрного долларового нала в Россию для финансирования переворота. Коррупция полыхает, как степной пожар, производство падает, налоговая база сокращается, народ нищает, бизнес разоряется...
И кто всё это сдееелал? )))

13
0
=
13
арбуз 19.11.2016 11:07
Хто то из щегловки надысь верещал - Тулеев-неожиданно- нашёл брата, в лице Трампа. Единомышленника. Единороса.
(тайно-законсперированаго)...
16
0
=
16
арбуз: Хто то из щегловки надысь верещал - Тулеев-неожиданно- нашёл брата, в лице Трампа. Единомышленника. Единороса.
(тайно-законсперированаго)...

Брата?! Близнецы!!!
10
1
=
9
Lisichca 19.11.2016 11:13
Щас ходила по интересной ссылке, по-моему, Аллигатор дал, аж, обчиталась, там комментарии,- я рот открыла: Щукин в своё время Калинкину квартиру подарил на Дружбе,17б. Вот это -да!-а-а! Обчиталась, -захватывает, возвернулась сюда, а ссылки нет... Приснилось, что ли...
16
1
=
15
val anok 19.11.2016 11:16
Мартин "налоговой" в свое время подарил не хилый объект. Не знаю квадратов не менее 160.
12
0
=
12
арбуз 19.11.2016 11:29
Тоже про Калинкина- "Все они завязаны, работая у Щукина в 14 или 15 году не помню точно, от него пришла команда заказать для него самый навороченный Х5, стоимостью около 7 000 000.
Когда машина пришла в салон и была готова к выдаче, к нашему мягко говоря удивлению за машиной пришел генерал Калинкин. Сел в Х5 и скромно уехал, а денежки за машинку списались через какую-то шахту. И при дальнейшем обслуживании на сервисе автомобиля приезжал сам лично генерал, хотя оформлена машина по документам не на него".
24
0
=
24
Никодим 19.11.2016 11:46
арбуз: Тоже про Калинкина- "Все они завязаны, работая у Щукина в 14 или 15 году не помню точно, от него пришла команда заказать для него самый навороченный Х5, стоимостью около 7 000 000.
Когда машина пришла в салон и была готова к выдаче, к нашему мягко говоря удивлению за машиной пришел генерал Калинкин. Сел в Х5 и скромно уехал, а денежки за машинку списались через какую-то шахту. И при дальнейшем обслуживании на сервисе автомобиля приезжал сам лично генерал, хотя оформлена машина по документам не на него".

Это давно прокатанная схема для чиновников, жить за чей-то счет, хотя закон прямо запрещает это.
Не могу найти ссылку про Макина, там писалось что после назначения его советником рабочее место ему определили в технопарке. Помощник приходил, посмотрел кабинет, дал кое какие рекомендации по обустройству и ушел. До сегодняшнего дня больше никого они не видели. Там же пишут что есть все основания полагать что Макина уже нет в стране, т.е. ушел в бега. По моему статья была в СНГ-инфо.
18
0
=
18
арбуз 19.11.2016 12:53
Читал эту статью. Ещё мысля была втиснуть её в кузпрес.
Потом передумал-Злой скажет-тема то уже обсосана...
10
0
=
10
burgon 19.11.2016 20:18
http://www.rospres.com/government/19935/
2
0
=
2
Ulaz 19.11.2016 11:40
http://www.moscow-post.com/politics/jama_dlja_amana_tuleeva22869/

"Пройдет не так много времени и имя Тулеева будет использоваться как имя нарицательное когда речь будет идти о самом нечистоплотном, лживом, лицемерном, двуличном. Оно будет синонимом казнокрадства, восточного деспотизма, расточительства и коррупции, самодурства и кретинизма, тщеславного популизма и страха потерять власть и награбленное. — Сергей Иванович (17 Ноября, 13:19)
— — А кого и по каким критериям продвигал Калинкин по службе? Со времен рейдерского захвата цементного завода в Новокузнецке в 2001 году Калинкин обратил внимание на следователя-стажера Назаркина, у которого в производстве была жалоба акционера Балдина о вымогательстве у него акций. В итоге Назаркин оставил жалобу Балдина без рассмотрения, чем способствовал рейдерскому захвату предприятия. Участие Назаркина в помощи бандитам не осталось незамеченным для Калинкина. Последний Назаркина опекал и продвигал, несмотря на его низкие профессиональные качества. Примерно в 2005 году Назаркин, подделав подпись продавца после его смерти при невыясненных обстоятельствах завладел его квартирой. Просто так продавцы квартир перед сделкой не умирают. Однако вместо уголовного дела Назаркин отделался взысканием с него стоимости квартиры в размере 2,5 млн.руб. Исполнительное производство на исполнении у судебного пристава Соболевской У.Ю. р.т. 528891. С Назаркина по решению суда не взыскано ни копейки, т.к представил фиктивные документы о разводе и взыскании алиментов. В результате Назаркин с семьей живет в этой же квартире, а часть его зарплаты, взысканная как алименты возвращается в семейный бюджет. Такую наглость и свинство вообразить трудно. Очевидно, это возможно под покровительством таких бездушных мерзавцев как Калинкин, не страдающих избытком совести и уверовавших в свою безнаказанность, творящих беспредел и прикрывающих беззаконие подчиненных. По следственному комитету Кемеровской области и городах можно привести массу примеров наглого, хамского и циничного попрания закона. Но об этом в следующий раз. — Владимир (17 Ноября, 8:23)
— А какую роль в этом вымогательстве играли верные псы Щукина начальник службы безопасности Маслов Владимир Сергеевич, Куртуков Вадим Юрьевич, Орешин, Рудь, Петякшев, сын Вернигора и прочие деятели ООО Запсибуголь? — Максим (16 Ноября, 19:30)
— Более 15 лет я работал главным экономистом ОАО Шахта Полосухинская, собственником которой являлся Щукин А.Ф. После конфликта с ним я был подвергнут жесточайшему прессингу как со стороны боевиков Щукина, службы безопасности, так и со стороны следственных органов под руководством Калинкина. В отношении меня возбудили уголовное дело и объявили в розыск. Реально опасаясь за сою жизнь и жизнь членов моей семьи, я уехал из Новокузнецка. У меня требовали выплатить Щукину крупную сумму. Расситывать на разрешение конфликта с Щукиным в рамках правового поля не приходилось, т.к Калинкин и Щукин тесно связаны: Щукин подарил Калинкину шикарную квартиру более 300 кв.м. по адресу: г.Новокузнецк, ул. Дружбы,17а. На Полосухинской долгое время работала юрисконсультом жена Калинкина - Калинкина Елена Анатольевна, получая большую зарплату. — Вадим Марков (16 Ноября, 18:54)
— В период с 2011 по 2013 Управлением СКР по Кемеровской области руководил Бунев, порядочный человек и настоящий профессионал. Бунев находился в серьезной конфронтации с Калинкиным. Он воочию соприкоснулся с беззаконием, творимым его заместителем. Но, как это часто бывает, плетью обуха не перешибешь: в результате подковерных интриг, а Калинкин искушен в этом больше - Бунев был переведен в Иркутск. Калинкин же безраздельно унаследовал областной следком. — Павел (16 Ноября, 14:31)"
20
0
=
20
Иеремей 19.11.2016 11:48
Маслов - это сват Роккеля?
11
0
=
11
007 19.11.2016 12:29
Иеремей: Маслов - это сват Роккеля?

Можно уточнить, но что совршенно точно - полковник, бывший зам. командира Новокузнецкого ОМОНа и руководитель Заводского РОВД, а затем, кажется, всего Ленинск-Кузнецкого муниципального отдела МВД. Тяжело раненый в Чечне.
10
0
=
10
lin 2014 19.11.2016 16:30
"А то, что придётся потом платить,
Так ведь это ж, пойми - потом!
Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!"
6
0
=
6
val anok 19.11.2016 11:19
Продали все, что было создано трудом многих поколений. И ведь ни у одной церковной "ботвы" не родилось протеста!
19
1
=
18
bragjun 19.11.2016 11:20
Тулеева ждут в СИЗО http://www.moscow-post.com/politics/jama_dlja_amana_tuleeva22869/
Помнится, в прошлом году Тулеев, выступая в Театре Металлургов, перед раздачей тросточек, риторически вопрошал: - Вы хотите передела власти?
17
0
=
17
Lisichca 19.11.2016 11:28
Да ,эта ссылка.
10
0
=
10
тоня 19.11.2016 11:41
Пройдет не так много времени и имя Тулеева будет использоваться как имя нарицательное когда речь будет идти о самом нечистоплотном, лживом, лицемерном, двуличном. Оно будет синонимом казнокрадства, восточного деспотизма, расточительства и коррупции, самодурства и кретинизма, тщеславного популизма и страха потерять власть и награбленное. — Сергей Иванович (17 Ноября, 13:19)Цитата оттуда.
Дай Бог здоровьи и сил Васе щегловскому, хочу, чтобы он до этого дожил.
27
2
=
25
Лаки 19.11.2016 11:58
Политика, а именно этим занимается Тулеев предполагает лживость, изворотливость, двуличие, лицемерие и еще массу нехороших качеств, но ни как не КРИТИНИЗМ, идиоты в политике по 20 с лишним лет не живут, так что Сергей Иванович Ваш слегка перебрал с эпитетами.
2
18
=
-16
Иеремей 19.11.2016 12:01
живут, если троном правят шуты
18
0
=
18
uttkin 19.11.2016 14:51
тоня: Пройдет не так много времени и имя Тулеева будет использоваться как имя нарицательное когда речь будет идти о самом нечистоплотном, лживом, лицемерном, двуличном. Оно будет синонимом казнокрадства, восточного деспотизма, расточительства и коррупции, самодурства и кретинизма, тщеславного популизма и страха потерять власть и награбленное. — Сергей Иванович (17 Ноября, 13:19)Цитата оттуда.
Дай Бог здоровьи и сил Васе щегловскому, хочу, чтобы он до этого дожил.

Тоня и так уже стала знаменитой... своей наивностью, однако? Возьмите любое время, любого правителя, все равно получится или Путин или Тулеев! А еще Сталин...
2
13
=
-11
uttkin 19.11.2016 15:07
uttkin:

Вот ведь как ошибся, два минуса сразу заработал, однако!
Поправляюсь: или Трамп или Клинтон?
1
5
=
-4
тоня 19.11.2016 15:43
Глупее коммуниста в партии, чем Уткенн трудно сыскать, однако. Ленин в гробу переворачивается, тоже однако.
12
1
=
11
uttkin 19.11.2016 15:45
тоня: Глупее коммуниста в партии, чем Уткенн трудно сыскать, однако. Ленин в гробу переворачивается, тоже однако.

А я другого от Тони и не ожидал! Сварливая женщина, однако?
2
14
=
-12
uttkin 19.11.2016 15:48
...как-то кормлю уточек и голубей на крытом мостике через Абушку... идиллия... я зарабатываю себе дорогу в Рай... идет по мостику сварливая старушенция, типа Тони, недовольная, что я зарабатываю себе дорогу в Рай, и мешаю своими голубями ей пройти... в Ад?
1
11
=
-10
тоня 19.11.2016 16:14
Вам надо было бросить кормить уточек взять старушенцию под руку и последовать вместе...в Ад.
9
1
=
8
uttkin 19.11.2016 16:16
тоня: Вам надо было бросить кормить уточек взять старушенцию под руку и последовать вместе...в Ад.

Не фига себе... в ад! за что? У меня ни одного смертного греха...может быть...
2
7
=
-5
uttkin 19.11.2016 16:19
лучше я продолжу уточек кормить... вчера пенсию получил...а чё? 36 рублей в день...мостить дорогу в Рай... и не грешить...вдруг получится?
2
7
=
-5
uttkin:
тоня: Пройдет не так много времени и имя Тулеева будет использоваться как имя нарицательное когда речь будет идти о самом нечистоплотном, лживом, лицемерном, двуличном. Оно будет синонимом казнокрадства, восточного деспотизма, расточительства и коррупции, самодурства и кретинизма, тщеславного популизма и страха потерять власть и награбленное. — Сергей Иванович (17 Ноября, 13:19)Цитата оттуда.
Дай Бог здоровьи и сил Васе щегловскому, хочу, чтобы он до этого дожил.

Тоня и так уже стала знаменитой... своей наивностью, однако? Возьмите любое время, любого правителя, все равно получится или Путин или Тулеев!

У Ельцина - точно.
9
0
=
9
val anok 19.11.2016 11:31
Сколько веревочке не виться, но прокуратура любой конец замылит.
12
1
=
11
Lisichca 19.11.2016 11:33
Ага.Это- да.
11
0
=
11
арбуз 19.11.2016 11:40
...если прокуратуре будет дана команда "фас".
так шта...не обольщайтесь и не тщите себя надеждами-перед законом все равны! (хто то есть ровнее)...
13
0
=
13
val anok 19.11.2016 11:42
— Тулеев наградил Щукина званием Герой Кузбасса - высшей наградой региона. То есть, чем больше ты наносишь ущерб экономике и обществу, тем больше у тебя заслуг. Такого попрания нравственности и идейных ценностей, глумления над памятью настоящих Героев России и труда не было за всю истории России. — Юлия (19 Ноября, 5:24)
...............................................................
Оттель, поговорим о нравственности Правик?
17
0
=
17
val anok 19.11.2016 11:47
Вот и Туля может оказаться лишним челом. Капитадизм, Уася.
15
0
=
15
Какие вы всё ж смешные зануды.
Продолжайте развлекаться между собой.
1
18
=
-17
Иеремей 19.11.2016 11:56
Вася, вот ты такой мудрый и самодостаточный, но всё ж не удержался и сообщил нам о своём величии, о том, что читаешь смешные занудные тексты и разрешил высокомерно-снисходительно нам развлекаться...Вася, ты страшно одинок? Книги не пишутся, бабы не дают? Осталось только строчить сюда ненужные советы?
19
1
=
18
Большой Брат 19.11.2016 12:59
Иеремей: Вася, вот ты такой мудрый и самодостаточный, но всё ж не удержался и сообщил нам о своём величии, о том, что читаешь смешные занудные тексты и разрешил высокомерно-снисходительно нам развлекаться...Вася, ты страшно одинок? Книги не пишутся, бабы не дают? Осталось только строчить сюда ненужные советы?


"Мало знать себе цену, нужно ещё пользоваться спросом" ®
19
1
=
18
Иеремей: Вася, вот ты такой мудрый и самодостаточный, но всё ж не удержался и сообщил нам о своём величии, о том, что читаешь смешные занудные тексты и разрешил высокомерно-снисходительно нам развлекаться...Вася, ты страшно одинок? Книги не пишутся, бабы не дают? Осталось только строчить сюда ненужные советы?


Ты прав, ЕРЕМЕЙ. Ты - хороший, а я плохой и книги не пишутся, и бабы не дают, а вот анадысь захотел повеситься - верёвки не нашлось.

Но хочется ближе к шахте, которая "разрез Инской". Я нашёл заметку в Аргументах и фактах за 17 февраля 2016 года. Процитирую:

В конце января горняки получили остатки ноябрьской зарплаты, а в феврале – часть денег за декабрь. Люди оказались в незавидном положении: семьи на голодном пайке, банкиры требуют долги. Однако руководство говорит, что на разрезе всё в порядке.

«Раньше зарплату платили всегда вовремя. Проблемы начались с декабря. Долгое время мы не могли раскачать лаву, пробиться через породу к углю. Тогда нам первый раз и задержали деньги. Потом стали выплачивать частями. Дают в основном по 15 тыс. руб. в конце месяца. Начальство постоянно кормит завтраками, просит не бастовать. Мол, сейчас нет угля, продавать нечего, следовательно, денег нет», – рассказывает Степан Смирнов (имя и фамилия изменены), горнорабочий разреза «Инского». Пока работяги стараются с пониманием относиться к тому, что происходит на разрезе. И имён своих не называют, опасаясь остаться не только без денег, но и без работы. «Я всё понимаю: сейчас всем тяжело. Но ведь и нас, простых рабочих, понять нужно. Нам жить-то на что? У меня самого кредит в банке. Каждый месяц плачу по 15 тыс. руб. за ипотеку. А ведь это все мои деньги.
Вот отдам я их банку, а дальше что? На работу ходить голодным? В прошлом месяце стало совсем туго. Пришлось идти в банк, просить отсрочку. Сказали, что я не первый такой, что с нашего предприятия уже много кто приходил. Всем на месяц отсрочку дали. Но вот приходит срок нового платежа, а денег как не было, так и нет. При такой ситуации работодатель мог бы как-то помочь людям: наладили бы систему – давали бы рабочим хоть какие-то документы, чтобы банки не загнали нас под проценты», – продолжает горняк. И отмечает, что работать было бы проще, если бы руководство разреза хотя бы объяснило, когда будут деньги. Ведь шахтёрам нужно быть уверенными в том, что им будет на что жить и кормить свои семьи.

Однако на самом разрезе факт задержки зарплат не подтверждают, а, на­оборот, утверждают, что с зарплатой на предприятии проблем нет. «Мы работаем с 2010 г., зарплату выплачиваем стабильно. За декабрь всё погашено, а за январь ещё не пришёл срок. Может быть, кто-то на нас обижен, потому и появилась такая информация», – говорит Евгений Чернядьев, главный инженер АО «Разрез Инской». К сожалению, подтвердить или опровергнуть факт задержки зарплаты горнякам сможет только проверка, но пока рабочие никуда не обращались, опасаясь, что их анонимные жалобы просто не будут рассматривать...


Далее коллега-журналист Наталья Исаева обращается за комментариями в прокуратуру области:

«К сожалению, задержка зарплаты на кузбасских угольных предприятиях – тема очень актуальная. Регулярно поступают сообщения, жалобы. Поэтому мы в этом направлении постоянно работаем, привлекаем к ответственности нарушителей, взыскиваем деньги. Если на разрезе складывается такая ситуация, рабочие не должны молча ждать изменений к лучшему! Нужно обращаться в инспекцию труда или сразу в прокуратуру. Чаще всего люди не хотят называть себя в заявлении, боясь потерять работу.

Мы проводим проверку и по анонимным сообщениям», – объясняет Елена Тушкевич, старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ. По данным СУ СК по Кемеровской области, в прошедшем 2015 г. с предприятий-должников удалось взыскать в общей сложности свыше 200 млн руб. задолженности по зарплате перед работниками предприятий. И один из самых ярких примеров – ООО «Разрез Степановский». Свыше двух месяцев 77 работников разреза не получали своей зарплаты! Предприятие накопило 2 млн 242 тыс. руб. долга. Задолженность была погашена в полном объёме в ходе расследования уголовного дела. Суд признал виновным генерального директора предприятия и назначил ему штраф 400 тыс. руб.


Как видим, деньги удалось вышибить из работодателя только, скажем так, уголовным насилием.
Дальше ещё примеры, когда только угроза уголовного дела сделала возможным выплату долгов по зарплатам.
Но я веду к тому, что проблема шахты "Инской" зрела и перезрела. До "АиФ" информация о ситуации дошла ещё в начале года. К лету ситуация готова была взорваться социальным взрывом. И не факт, что обошлось бы только "Инской". Таких предприятий, где владельцы блефуют, уверяя, что у них всё хорошо, в области немало. А горняцкая солидарность известна: в 1989 году началось на шахте им. Шевякова, а через неделю бастовал весь Кузбасс. И не только он. А массовая забастовка с угрозой парализации ж.д. движения это не очень здорово.

Лишь авторитет Тулеева остановил социальный взрыв. Лишь он, пользуясь своей личной властью как рычагом смог исправить положение.
Как сейчас чувствуют себя горняки? Позвони в Беловский район. А хочешь съезди туда, что за проблемы?
Но не занудствуй с важным видом записного ОНОЛИТЕГА и, что совсем хреново, не ищи причину во мне.
2
22
=
-20
Чалдон 19.11.2016 13:40
Седьмой спутник:
«........Мы проводим проверку и по анонимным сообщениям», – объясняет Елена Тушкевич, старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ. По данным СУ СК по Кемеровской области, в прошедшем 2015 г. с предприятий-должников удалось взыскать в общей сложности свыше 200 млн руб. задолженности по зарплате перед работниками предприятий. И один из самых ярких примеров – ООО «Разрез Степановский». Свыше двух месяцев 77 работников разреза не получали своей зарплаты! Предприятие накопило 2 млн 242 тыс. руб. долга. Задолженность была погашена в полном объёме в ходе расследования уголовного дела. Суд признал виновным генерального директора предприятия и назначил ему штраф 400 тыс. руб.


Как видим, деньги удалось вышибить из работодателя только, скажем так, уголовным насилием. .............

Лишь авторитет Тулеева остановил социальный взрыв. Лишь он, пользуясь своей личной властью как рычагом смог исправить положение. ...

Васик совсем распоясался, ради обеления хана законные действия прокуратуры объявил уголовным насилием. Хотя тут наоборот, Е.Тушкевич привела пример совершенно законного государственного насилия, в рамках правового поля.

А социальный взрыв ещё впереди, Тулеев с подельниками Кузбасс и кремлёвской крышей до ручки довели, некогда богатая по доходам жителей область теперь среди субъектов СФО едва не последняя.


20
0
=
20
007 19.11.2016 14:01
Он скромно умалчивает, что администрация области рассчитывается (с задержками) с бюджетниками по з/п в основном только за счет кредитов, в результате чего область уже банкрот. При этом, они - администрация - не собственники (или собственники?), они по этим привлеченным кредитам платить не смогут да и не собираются, переложив долги на плечи целых поколений жителей области.
И никаких репрессий по этому поводу. Матвиенко, помнится, лишь пожурила: "Не наглейте, ребятки". Всем бы так.
19
0
=
19
Lisichca 19.11.2016 13:44
За Инской не знаю, а про Степановский! который папка Алсу, чисто, грабитель, взял, скотина, лучшие места за городом угроблять! сколько мы тут писали-орали - прочь! Кто услышал-то... Срамота, позор кузбасской власти за грабёж моей земли!
26
0
=
26
Лаки 19.11.2016 14:51
А может не так орали? тут то сколько угодно можно орать, но все это баловство и выпускание пара и к тому же не документ а вот серьезные дела любят бумагу и подписи и чем больше тем лучше, но вы же подписи н с паспортными данными не поставите. Вот отсюда и вся проблемка.
1
15
=
-14
тоня 19.11.2016 13:45
Ты бабкам на лавочке около подъезда вкручивай про авторитет Тулеева. Как-то выборочно он авторитет свой включает. Почему бы его не включить при закрытии мундыбашской обогатительной фабрики про которую я писала выше, при почти закрытии гурьевского металлургического завода, на ладан дышит, люди на 2\3 тарифа сидят, тоже, кстати градообразующего предприятия, при затоплении салаирского золоторудника или при развале того же ЗСМК, заводчане не дадут соврать, подтвердят какая вакханалия там творится, бесконечные сокращения. Отжать разрез в пользу Щукина надо было - вот и всё, а ты тут нам про авторитет вещаешь. И не стыдно вообще?
29
2
=
27
тоня 19.11.2016 13:45
Для Васи.
19
0
=
19
У меня к Тулееву ещё больше претензий.
Почему бы ему не построить в моих родных Топках башню вавилонской высоты, чтобы земляки могли любоваться красотами аж черноморского побережья?
И почему-то закрыт Топкинский механический завод - градообразующее предприятие?
Всё ещё нет хрустального моста через банную канаву.

И ваще.
1
28
=
-27
Для сучки.
0
29
=
-29
Завальный 19.11.2016 15:34
Седьмой спутник: Для сучки.

За версту смердит жетельменом-ахвицэром.
20
0
=
20
тоня 19.11.2016 14:10
Угу, замитрофанил под идиота.
24
1
=
23
uttkin 19.11.2016 14:38
Да вы чё! Тулеев спас все прибрежные народы рек Томи и Оби от Усинского марганца, однако?
0
15
=
-15
FSS 19.11.2016 15:24
тоня: Ты бабкам на лавочке около подъезда вкручивай про авторитет Тулеева. Как-то выборочно он авторитет свой включает. Почему бы его не включить при закрытии мундыбашской обогатительной фабрики про которую я писала выше, при почти закрытии гурьевского металлургического завода, на ладан дышит, люди на 2\3 тарифа сидят, тоже, кстати градообразующего предприятия, при затоплении салаирского золоторудника или при развале того же ЗСМК, заводчане не дадут соврать, подтвердят какая вакханалия там творится, бесконечные сокращения. Отжать разрез в пользу Щукина надо было - вот и всё, а ты тут нам про авторитет вещаешь. И не стыдно вообще?


Вы абсолютно правы, в область, где закрываются свои металлургические заводы, металл везут с Урала,Украины, Казахстана, Китая и уже из Узбекистана - вот это позор, позоров, включи здесь Тулеев свой административный ресурс, люди его бы только поддержали, но ему на людей наплевать, для людей у него только палки и надписи, на всем что движется и не движется, в первую очередь он заботится, что бы его задницу не сдвинули с кресла губернатора. Подлец, без чести и совести.
23
0
=
23
тоня: Ты бабкам на лавочке около подъезда вкручивай про авторитет Тулеева. Как-то выборочно он авторитет свой включает. Почему бы его не включить при закрытии мундыбашской обогатительной фабрики про которую я писала выше, при почти закрытии гурьевского металлургического завода, на ладан дышит, люди на 2\3 тарифа сидят, тоже, кстати градообразующего предприятия, при затоплении салаирского золоторудника или при развале того же ЗСМК, заводчане не дадут соврать, подтвердят какая вакханалия там творится, бесконечные сокращения. Отжать разрез в пользу Щукина надо было - вот и всё, а ты тут нам про авторитет вещаешь. И не стыдно вообще?

На всех Милосердия не хватит.
5
0
=
5
Кедр 22 19.11.2016 15:31
Седьмой спутник:

Рядовая, дешевая заказушка, созданная в рамках подготовки рейдерского захвата...
17
0
=
17
Воначо! Заказушка. Да ещё рядовая и дешёвая.
А МОСКОУ ПОСТ, значит, честная правда, которую, однако, надо перепроверить: правда ли она.

А шахтёрам - что... Надо было жить без зарплаты и дальше, как-нибудь бы перебинтовались зимушку, а там колба вылезет и одуванчики рацветут...
0
17
=
-17
Седьмой спутник: Воначо! Заказушка. Да ещё рядовая и дешёвая.
А МОСКОУ ПОСТ, значит, честная правда, которую, однако, надо перепроверить: правда ли она.

А шахтёрам - что... Надо было жить без зарплаты и дальше, как-нибудь бы перебинтовались зимушку, а там колба вылезет и одуванчики рацветут...

А как ты хотел? весь Кузбасс так живёт, за чью то стабильность надо платить...
5
0
=
5
val anok 19.11.2016 12:12
Да не, это занудствуешь, защищая светлый образ кузбассбаши.
18
2
=
16
Этот образ и во тьме светит.
Народный губернатор. Национальное достояние.
А ты ВАЛЕНОК - достояние?
0
15
=
-15
Русич 19.11.2016 12:06
Кузбасс....
20
0
=
20
uttkin 19.11.2016 14:43
...разъездились, понимаешь, однако? Мои приятели решили из Ташкента поехать на историческую Родину на новеньком автомобиле...ехали по направлениям, пока не выехали на шикарное шоссе в Казахстане...думали, что это московское направление...приехали... на Байконур! Откуда их отправили... назад!
0
8
=
-8
ктото 19.11.2016 12:06
я еще лет десять назад слышала без конкретики ,что отжим бизнеса и передел идет жестокий... а губер страшный человек.
15
0
=
15
Ulaz 19.11.2016 12:48
"разве страшнее отца?????мы все боги?и я не чего не боюсь не там и не здесь ?и пацаны со мной?работали (срочники)и питухов валил и буду валитьб?сук бандкровских?"

Тырганскиой что ли с новым ником и с похмелья?
21
0
=
21
Большой Брат 19.11.2016 12:57
Никто в этой жизни не вечен,
Лишь конь в его старом пальто...
Да Игорь Иванович Сечин,
И больше, пожалуй, никто...®
20
0
=
20
арбуз 19.11.2016 13:22
цыпа-Хлеба! Зрелищ! ...Погодь малёхо-27 сево месяца гей-парад в щегловке- будет тебе зрелище. да и сам можешь поучаствовать-ограничений нет-как никак парад педо-гее-садо-мазо-журналюздо...
16
0
=
16
Кедр 22 19.11.2016 13:46
Сегодня Тулеев демонстративно, издеваясь над общественным мнением, восстановил в должности первого заместителя Макина, о котором все уже доподлинно известно и добавить здесь нечего. Тем самым он открыто дает понять, что он рассчитывает только на выпестованных им коррупционеров и мздоимцев. Налицо проявление маразма, комплекса неполноценности "воина" и агонизирующего растления олицетворяемой им власти.

Подскажите пожалуйста кто знает, это действительно так?
19
0
=
19
Чалдон 19.11.2016 13:50
Это начало конца, и не только беспредельщика Тулея, а всей прогнившей вертикали Эрефии.
14
0
=
14
Кедр 22 19.11.2016 14:00
Чалдон: Это начало конца, и не только беспредельщика Тулея, а всей прогнившей вертикали Эрефии.

Чалдон, ну тебе же все равно делать нефиг, "погугли" ченить на мой вопрос.
1
8
=
-7
Кедр 22: Сегодня Тулеев демонстративно, издеваясь над общественным мнением, восстановил в должности первого заместителя Макина, о котором все уже доподлинно известно и добавить здесь нечего. Тем самым он открыто дает понять, что он рассчитывает только на выпестованных им коррупционеров и мздоимцев. Налицо проявление маразма, комплекса неполноценности "воина" и агонизирующего растления олицетворяемой им власти.

Подскажите пожалуйста кто знает, это действительно так?
Вот уровень ОНОЛИТЕГА: не зная, произошло или нет, гневно прокомментировал, а потом спрашивает: "Это действительно так?"
0
17
=
-17
Иеремей 19.11.2016 14:06
Васенька, не гневайтесь, берегите ваше подленькое сердечко - если вы дадите дуба кузпресс станет скучным как еда без соли, как брачная ночь без невесты)))
17
0
=
17
Иеремей: Васенька, не гневайтесь, берегите ваше подленькое сердечко - если вы дадите дуба кузпресс станет скучным как еда без соли, как брачная ночь без невесты)))
Экий ты злобный дурачок, ЕРЕМЕЙ. Но смешной.
0
16
=
-16
Чалдон 19.11.2016 14:52
Васик, всамделе, не будь тут тебя с Толегом, комментов было бы вдвое-втрое меньше. Вы обычно за власть какую-нибудь аллилуйю или зигхайль кидаете, а возмущённый народ вам отвечает, разгорается спор и понеслось...... бывает и наоборот, сперва народ выскажется, а потом вы с зигхайлем и аллилуйей, в общем, процесс весёлый и увлекательный. :/
17
0
=
17
uttkin 19.11.2016 14:56
Ой! не было бы на КузПрессе Чалдона, кто бы тут печеньки от Госдепа получал? Ведь сутками отрабатываешь! Когда только ребяткам уроки успеваешь проводить?
0
12
=
-12
Чалдон 19.11.2016 15:01
Моим ребяткам я сказал рефераты по образцовым комментам "Кузпресса" писать. )
12
0
=
12
uttkin 19.11.2016 15:13
Чалдон: Моим ребяткам я сказал рефераты по образцовым комментам "Кузпресса" писать. )

А чё! Где еще можно встретить столько интеллигентных и высокообразованных комментаторов, как на КузПрессе, однако? всех своих оппонентов уважаю за бескомпромиссность в своих мировоззрениях!!!
1
12
=
-11
uttkin 19.11.2016 15:56
uttkin:
Чалдон: Моим ребяткам я сказал рефераты по образцовым комментам "Кузпресса" писать. )

А чё! Где еще можно встретить столько интеллигентных и высокообразованных комментаторов, как на КузПрессе, однако? всех своих оппонентов уважаю за бескомпромиссность в своих мировоззрениях!!!

Опять минус? Видимо, мой начальник минуснул... не видать мне теперь медали к 100-летию ВОСР, однако?
0
14
=
-14
uttkin:
Чалдон: Моим ребяткам я сказал рефераты по образцовым комментам "Кузпресса" писать. )

А чё! Где еще можно встретить столько интеллигентных и высокообразованных комментаторов, как на КузПрессе, однако? всех своих оппонентов уважаю за бескомпромиссность в своих мировоззрениях!!!

Хех... А тот бы джентльмен сказал: "Заткнись, пожалуйста, не местный!"
9
0
=
9
uttkin 19.11.2016 16:56
Ой! так вежливо я еще не говорил с вами...да мы, красноярцы, и без слов друг друга бы поняли, только по взглядам... однажды нас с напарником в Приангарье бывшие зэки спасли от голодной смерти, а ведь могли бы и сожрать, когда мы две недели на одном березовом соке "жили"...
3
3
=
0
uttkin: Ой! так вежливо я еще не говорил с вами...да мы, красноярцы, и без слов друг друга бы поняли, только по взглядам... однажды нас с напарником в Приангарье бывшие зэки спасли от голодной смерти, а ведь могли бы и сожрать, когда мы две недели на одном березовом соке "жили"...

О, как.. а чё так?
Брусничника не было? короедов жарить можно, опять же - чистый белок. Бурундука ограбить?
6
0
=
6
Ну, да. Мы и ещё, может быть двое-трое, вам оппонируем. И на каждый независимый тезис или просто издёвку от вас целый кипиш.

Кстати, не народ вы. Народ работу работает, а не дурью на форумах мается. Вы - чернь, быдло и гопота. Ну, или "креативный класс", вам так больше нравится.
0
17
=
-17
Чалдон 19.11.2016 15:03
Седьмой спутник:
Кстати, не народ вы. Народ работу работает, а не дурью на форумах мается. Вы - чернь, быдло и гопота. Ну, или "креативный класс", вам так больше нравится.

Молодец Васисуалий, сам себе диагноз выставил, теперь не забудь полечиться.
15
0
=
15
uttkin 19.11.2016 16:13
Чалдон:
Седьмой спутник:
Кстати, не народ вы. Народ работу работает, а не дурью на форумах мается. Вы - чернь, быдло и гопота. Ну, или "креативный класс", вам так больше нравится.

Молодец Васисуалий, сам себе диагноз выставил, теперь не забудь полечиться.

Откуда у Чалдона столько наглости? Неужели Госдеп ему печенюшек прибавил...напоследок? Ведь Трамп наш друг!
1
16
=
-15
Это детская наглость. От неразвитости разума.
Их тут много таких. С виду взрослых, но утверждающихся при этом хамством.
Гопота, чотам. Безотцовщина, пьяные зачатия, неполноценное питание. А главное: мало бывали на свежем воздухе и НИКОГДА не ели целебную ягоду КАЗЫРГАН с отрогов Западного Саяна.
0
15
=
-15
uttkin 19.11.2016 16:38
...это потому что их не тянет на высоту...ну как тянет кошек...чтобы царственно на всех сверху созерцать...
0
10
=
-10
Большой Брат 19.11.2016 17:52
uttkin:
Чалдон:
Седьмой спутник:


Еще какой друг. Может назначить, если уже не назначил, на должность госсекретаря Митта Ромни... Погугли намедни...:)
8
0
=
8
uttkin 19.11.2016 17:58
Да ладно! Чё там проверять, друг нашего друга Трампа наш друг, в смысле Израиль!
0
12
=
-12
Большой Брат 19.11.2016 20:13
uttkin: Да ладно! Чё там проверять, друг нашего друга Трампа наш друг, в смысле Израиль!


А Израиль признал резолюцию ООН по Крыму... Т.е. признал анексию Крыма Россией...
2
0
=
2
uttkin 19.11.2016 20:27
Большой Брат:
uttkin: Да ладно! Чё там проверять, друг нашего друга Трампа наш друг, в смысле Израиль!


А Израиль признал резолюцию ООН по Крыму... Т.е. признал анексию Крыма Россией...

Ну, и ладно! И Россия признает аннексию...да хоть чего, Израилем, если ее попросит США!
1
2
=
-1
Большой Брат 19.11.2016 20:38
uttkin:
Большой Брат:


:)
2
1
=
1
Кедр 22 19.11.2016 14:16
Седьмой спутник:
Кедр 22: Сегодня Тулеев демонстративно, издеваясь над общественным мнением, восстановил в должности первого заместителя Макина, о котором все уже доподлинно известно и добавить здесь нечего. Тем самым он открыто дает понять, что он рассчитывает только на выпестованных им коррупционеров и мздоимцев. Налицо проявление маразма, комплекса неполноценности "воина" и агонизирующего растления олицетворяемой им власти.

Подскажите пожалуйста кто знает, это действительно так?
Вот уровень ОНОЛИТЕГА: не зная, произошло или нет, гневно прокомментировал, а потом спрашивает: "Это действительно так?"
Седьмой, ну как вроде с неба упал... Все давно в курсе откуда этот коментарий…
16
0
=
16
Ну, скажи за всех: откуда?
Только не спрашивай, правда это или нет.
2
15
=
-13
Кедр 22 19.11.2016 15:11
Седьмой спутник: Ну, скажи за всех: откуда?
Только не спрашивай, правда это или нет.

За всех ни как не смогу... ну а так читайhttp://www.moscow-post.com/politics/jama_dlja_amana_tuleeva22869/
12
0
=
12
Ну, сразу бы и сказал, что с помойки взято.
0
13
=
-13
Кедр 22 20.11.2016 08:02
Седьмой спутник: Ну, сразу бы и сказал, что с помойки взято.
Какая разница откуда взято, вопрос не про помойку.
1
0
=
1
don_carlos 19.11.2016 14:49
Если замы начнут давать показания, то все нитки поведут понятно куда. Еще на последней встрече фюррера с казахом, было понятно по выражению лица фюррера, что казах давно чужой среди своих. Территория бабра давно превратилась в клановый преступный бизнес для ближайшего окружения казаха. Один только кейпсил обходится бюджету города Н в кругленькую сумму. А все рентабельные предприятия отжимаются в пользу известного холдинга, который в народе называют "карманами будернатора". А сама рожа, не влезающая в экран, предпочитает лечиться за границей, в то время как в муниципалитетах огромнейшие очереди к любым врачам-специалистам. Пора уже федералам прекращать этот клановый бизнес казаха.
28
0
=
28
Чалдон 19.11.2016 14:59
Прекратить-то прекратят да и пизнес от казахской СДСки на раз-два отожмут - мне этих зверей не жалко. Проблема другая, не факт, что московское зверьё, с которым тот же Тулей повязан и которому подчиняется, чем-то лучше ханского. ( Хотелось бы при власти, которая для людей, пожить, а при власти зверей и для зверей мы и так давно живём, вот в чём вопрос.
17
0
=
17
don_carlos 19.11.2016 15:04
Чалдон: Прекратить-то прекратят да и пизнес от казахской СДСки на раз-два отожмут - мне этих зверей не жалко. Проблема другая, не факт, что московское зверьё, с которым тот же Тулей повязан и которому подчиняется, чем-то лучше ханского. ( Хотелось бы при власти, которая для людей, пожить, а при власти зверей и для зверей мы и так давно живём, вот в чём вопрос.
Чалдон, скажу банальность, но это есть прописная истина: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает." Все в твоих руках.
14
3
=
11
Чалдон 19.11.2016 15:07
Не всё так просто, Дон, и в моих руках тоже далеко не всё.
12
1
=
11
арбуз 19.11.2016 15:33
Чалдон, поддержу Дона насщёт правительства-народа.
Хотя не всё и так просто-эт точно. в смысле-это Россия...
11
0
=
11
burgon 19.11.2016 20:46
don_carlos:
Чалдон: Прекратить-то прекратят да и пизнес от казахской СДСки на раз-два отожмут - мне этих зверей не жалко. Проблема другая, не факт, что московское зверьё, с которым тот же Тулей повязан и которому подчиняется, чем-то лучше ханского. ( Хотелось бы при власти, которая для людей, пожить, а при власти зверей и для зверей мы и так давно живём, вот в чём вопрос.
Чалдон, скажу банальность, но это есть прописная истина: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает." Все в твоих руках.

А есть другой вариант -
"Каждый народ имеет то правительство, которое его имеет"
1
0
=
1
Что-то на Левом берегу как-то холодновато в квартирке. Батареи в мороз не такие горячие. Лисичка, а как там у вас?
6
1
=
5
Lisichca 19.11.2016 21:13
Грдины,23 очень горячие батареи, в спальне ещё даже не включала ни разу. В трусах.
7
1
=
6
Везет вам!
4
0
=
4
STR 19.11.2016 21:26
Тулей-Хан достал уже всех, ОН остался в ХХ-веке, когда всё решалось по "телефонному праву"...
Но дело не в Тулееве, к сожалению, дело в вертикале власти современной России, в которой верховода - Путин - определяет правила игры: или ТАК как говорит москва, или досвидос...
6
0
=
6
дадуда 19.11.2016 22:37
Хряк свое дело сделал, на бойню!
2
1
=
1
дадуда 19.11.2016 22:38
Прицепом попкохрюшек пусть прихватят
2
1
=
1
Alex Mjuller 19.11.2016 23:01
Яма» для Амана Тулеева?

Автор: Семен Волков, 2016-11-15 14:24:19

Политический «патриарх» «доживает» последнюю осень?
«Яма» для Амана Тулеева?
Следственный комитет РФ возбудил дело по п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство) в отношении руководителя следственного управления СК России по Кемеровской области Сергея Калинкина, замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергея Крюкова, старшего следователя Артемия Шевелева, а также заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко.

В числе подозреваемых также находятся начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и другие неустановленные лица.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

По версии СКР, подозреваемые вымогали у контрольного акционера АО «Разрез «Инской» Антона Цыганкова принадлежащий ему пакет в 51% акций. Их рыночная стоимость составляет не менее 1 млрд руб., уточнили в ведомстве.

Следователи совместно с сотрудниками территориальных подразделений ФСБ проводят обыски по месту жительства и службы подозреваемых.

Ху из ху

Такого количества высокопоставленных чиновников, попавших в поле зрения силовиков, в стране не было уже давно.

Среди фигурантов, прежде всего, выделяются заместители губернатора Александр Данильченко и Алексей Иванов, начальник кузбасского СКР Сергей Калинкин и бизнесмен Александр Щукин.

В чем связь между ними всеми и угольным разрезом «Инской». В этом ситуации ключевой фигурой выступает Щукин. Как поговаривают участники угольного рынка, он, известный своими агрессивными методами ведения бизнеса, давно положил глаз на «Инской».

Собственника разреза Антона Цыганкова внезапно арестовывают за долги по зарплате, чего обычно не делается. Тут стоит отметить, что Данильченко в ту пору являлся в областной администрации куратором как раз угольной отрасли, а Иванов – правоохранительной системы.

По всей видимости, Щукин, имеющий свободный доступ в кузбасские коридоры власти, для достижения своей цели, привлек в помощь двух вице-губернаторов, имеющих все рычаги влияния в сложившейся ситуации. Они, скорее всего, пытались склонить Цыганкова отдать активы разреза Щукину, «по хорошему». Но тот, видимо, заартачился. И тогда в ход пошли репрессивные методы

С помощью главного «следака» области Калинкина, Цыгвнков подвергся жесткому прессу и в конце концов оказался за решеткой. За которой, как известно, люди всегда становятся сговорчивее. В СИЗО арестованного и пытались принудить отдать блокпакет акций «Инского» Щукину. Налицо была классическая попытка рейдерского захвата с участием госудраства. Никто из сторонных наблюдателей не сомневается в том, что дело не обошлось без «откатов» чиновникам со стороны Щукина, либо посулами «распилить» отобранные активы между собой. Ведь миллиард рублей на дороге не валяются.

«Щука» угольного бизнеса

Новокузнецкий предприниматель Александр Щукин потребовал от московских компаний «Антрацит Трейд» и «Талдинская горная компания» вернуть ему 50-процентные пакеты шахтоуправлений «Талдинское-Кыргайское» и «Талдинское-Южное», добывающих совокупно более 3 млн т энергетического угля в Кемеровской области. Бенефициаром ответчиков выступает московский предприниматель Руслан Ростовцев.

Вместе с господином Щукиным они долгое время были партнерами по угольному бизнесу, однако в прошлом году их интересы разошлись, а контроль над двумя шахтоуправлениями оказался у Руслана Ростовцева.

По оценке аналитиков, оба пакета акций могут стоить около 1 млрд руб. Некогда компаньонов-приятелей мир не берет давно, и эта тяжба между ними – не первая.

Так, весной этого года поступил иск вице-президента холдинга "Сибуглемет" Александра Щукина о признании несостоятельным своего партнера по угольному бизнесу – столичного ИП Руслана Ростовцева, владеющего крупными активами в угледобыче и строительном бизнесе.

Согласно материалам дела, в октябре 2008 года бизнесмен Александр Щукин перечислил на счет Ростовцева 310 млн рублей в качестве 14-процентного займа.

В марте 2015 года кредитор потребовал вернуть долг с процентами, однако заемщик проигнорировал все обращения в его адрес. Тогда Щукин обратился с иском о взыскании задолженности по договору займа в Пресненский районный суд Москвы.

В суде бизнесмен Ростовцев уверял, что сумма в 310 млн рублей была не кредитом, а подарком от Щукина для жены Ростовцева. Кредитор же в свою очередь указывал на то, что в назначении платежа было прописано, что это кредит под 14 % годовых. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований руководителя "Сибуглемета",

Одиозный бизнесмен Александр Щукин не может жить без скандалов вокруг своей персоны. И постоянно дает для этого пищу общественности и прессе. Только они часто находят хороший компромат на героя скандалов…

Не заплатил и спит спокойно?

ГУЭБиПК МВД России начало проверку деятельности участника списка Forbes, сибирского «короля шахт» Александра Щукина. Сыщики подозревают, что одно из крупнейших предприятий бизнесмена – ОАО «Шахта «Полосухинская» – сознательно уходило от уплаты налогов на миллиарды рублей и переводило средства в кипрские офшоры, подконтрольные Щукину.

Британские суды уже зафиксировали факт наличия на счетах российского олигарха на Кипре огромных сумм.

Эти выведенные из экономики Кузбасса и России средства тратятся Щукиным и его семьёй на скупку недвижимости в Лондоне и шикарный образ жизни там, где уже осели многие проворовавшиеся российские богачи.

В связи с проводящейся проверкой, ГУЭБиПК МВД РФ направило запрос в Интерпол с просьбой помочь установить все счета Александра Щукина и его «офшоров» на Кипре, а также получить информацию о движении по ним крупных сумм.

Как полагают правоохранители, в 2011-2012 годах ОАО «Шахта Полосухинская» с целью ухода от уплаты налогов произвела выплату дивидендов компании Bryankee Holding Limited (Кипр) в размере 3,3 млрд. рублей. При этом директором Bryankee Holding Limited является гендиректор ОАО «Шахта Полосухинская», то есть сам Александр Щукин.



Александр Щукин

Александр Щукин – владелец шахт «Полосухинская», «Грамотеинская», Кузнецкой молочной компании, ОАО «Центрпродсервис», строительной компании «Южкузбасстрой», сети дилерских автосалонов в Новокузнецке и десятков других предприятий в Кемеровской области.

Год назад он занимал 189 место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes с оценкой личного состояния в $0,5 млрд.

Интерес к кипрской деятельности Щукина возник у оперативников после недавно завершившегося в Лондоне судебного разбирательства в Королевском суде Лондона – между семьей российского угольного олигарха Щукина и британского бизнесмена Эдриана Барфорда. Последнего обвиняли в присвоении средств, которые представители российского бизнесмена хотели инвестировать в Великобритании.

В ходе рассмотрения дела «всплыли» документы и показания, которые с готовностью изучили в МВД России. Из них следует, что за несколько лет Щукин вывел из России в кипрские фирмы и другие офшоры сотни миллионов евро, а всего в его планах было отправить за рубеж в течение пяти лет более миллиарда евро (и это при том, что все активы Щукина оценивались Forbes в $0,5 млрд).

Сам бизнесмен во всех интервью заявляет, что он «большой патриот России и Кемеровской области». Однако, как следует из решения британского суда и других документов, которые изучили оперативники, олигарх открыто готовится вместе с близкими к переезду в Англию. По крайней мере, именно в этой стране он и его семья планируют своё дальнейшее комфортное существование.

Вывод денег

Чтобы не быть голословными, обратимся к судебным документам. В частности, к тем показаниям Эдриана Барфорда в Королевском суде Лондона, которые не были опровергнуты представителями семьи Щукина: «В период с ноября 2011 года по февраль 2012 года было решено перепрофилировать компанию Fern Advisors Limited в качестве подразделения по управлению семейным капиталом Щукиных, русской семьи, имеющей интересы в сибирской угледобыче и членом которой стал Ильдар Узбеков в результате женитьбы на Елене Щукиной, единственной дочери отца семейства Александра Филипповича Щукина.

Основное финансовое основание для указанного изменения цели было согласовано между Ильдаром Узбековым и первым ответчиком в качестве равного долевого деления доходов, которые могут возникнуть в результате инвестиционного управления капиталом, переданным под его управление в результате работы в Сибири господина Щукина. Они стремились вывести из России данный капитал».

Позиция у Щукина действительно очень активная: любой ценой вывести из страны деньги и транзитом через кипрские и другие оффшоры, вложить их в экономику Великобритании.

И вот такого бизнесмена кузбасские власти в лице губернатора Тулеева поощряют высшей областной наградой – званием Героя Кузбасса!

«Полицейская хватка»

Руководству ГУВД губернатор также лично вручает награды. Так, 21 марта 2016 года Аман Тулеев наградил начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерала-лейтенанта полиции Юрия Ларионова орденом Почета Кузбасса. Эксперты говорят, что дружба губернатора с силовиками является гарантией того, что хотя бы местные полицейские не тронут «команду Тулеева». Более того, кое-кто из руководства ГУВД Кемеровской области даже «крышует» бизнес «тулеевских» чиновников.

Так, в конце мая 2016 года в СМИ появилась информация, что замначальника областного ГУВД Виктор Кутылкин «крышевал» теневой бизнес тогда первого вице-губернатора Кемеровской области Максима Макина. А вот «посредником» в этом процессе «крышевания» является заместитель губернатора Кемеровской области по взаимодействию с правоохранительными органами Алексей Иванов – генерал полиции в отставке!

«Наследил»?

Начальник кузбасского следственного комитета Сергей Калинкин никогда не был медийной личностью. Более того, он до того скрытен от публичности ,что его не знают в лицо даже многие представители СМИ. Случай с «Инским» показал, что и в тихом прокурорском «омуте» ерти водятся. А ведь когда-то Калинкин признавался лучшим следователем прокуратуры области!

«Бедовые» первые замы?

Александр Данильченко ныне числится первым заместителем губернатора. За какие-то полгода он совершил в чиновничьей среде головокружительную карьеру. Прийдя в администрацию Кемеровской области только весной, Данильченко уже в октябре этого года стал и.о. первого заместителя!

Теперь, не поработав в должности одного месяца, он, похоже, он повторит печальный путь своего предшественника, упомянутого выше Максима Макина.

«Обмакался»?

Бывший первый вице-губернатор Максим Макин до прихода во власть был директором предприятия «Теплоэнерго»

Когда Макин стал большим чиновником, у «Теплоэнерго» резко начала расти прибыль.

Дело в том, что в обязанности первого заместителя губернатора входит контроль над региональной энергетической комиссией (РЭК), которая устанавливает тарифы для населения. Возможно, этим объясняется тот факт, что тарифы «Теплоэнерго» завышены в разы по сравнению с другими теплоснабжающими предприятиями области.

Например, стоимость одной Гкал в ОАО «Кемеровская генерация» обходится потребителю в 1203,25 руб., тогда как ОАО «Теплоэнерго» продает тот же объем энергии за 2579,8 ГКал — более чем в два раза дороже!

Формальные обоснования раздутого тарифа — якобы убыточная работа котельных «Теплоэнерго», которую нужно компенсировать, закладывая в стоимость энергии дополнительные расходы. По закону, РЭК должна проводить экспертизу тарифов, чтобы не допустить ситуации, когда расходы предприятия оплачиваются из кошельков горожан. Но РЭК предпочитает прислушиваться к мнению первого замгубернатора (так как руководитель РЭК Дмитрий Малюта, это человек, назначенный и подконтрольный Макину), вместо того, чтобы чтить букву закона.

Примечательно, что надзорные органы знают об этом, но и с прокурором области Максим Макин тоже, видимо, на короткой ноге.

Утвержденный региональной энергетической комиссией Кемеровской области тариф для населения 2579,8 руб./ГКал существенно превышает тариф для альтернативной газовой котельной, подсчитанный для г. Кемерово с учетом безубыточной работы при условии полной компенсации затрат на строительство — 1420 руб./Гкал.

В настоящий момент, по словам участников рынка, на них осуществляется давление, если контракты на ремонты в сфере теплоэнергетики происходят без участия данной компании, что позволяет говорить о лоббировании Максимом Макиным бизнес-интересов этой коммерческой организации.

Супруга Максима Макина также владеет компанией по ремонту котлов и различного оборудования, используемого в сфере теплоэнергетики. Этот факт открыт для общественности Кемеровской области, не скрывается.

Скандалы сразу с двумя первыми заместителями Амана Тулеева за какой-то месяц – это перебор.

Но, как говорятся, свита такова, каков король.

Губернатор-взяточник?

Эксперты не исключают, что вместо спокойной пенсии нынешнему губернатору Кемеровской области придется разбираться с силовиками, так как в СМИ уже появились данные, что Аман Тулеев якобы брал крупные взятки.

Очередной коррупционный скандал с участием лично «Кузбассбаши» разгорелся в марте 2016 года. Именно тогда журналист и координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин опубликовал расследование, в котором раскрываются нелегальные и полулегальные схемы вывода за рубеж средств руководителями Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которых связывают с «Измайловской» ОПГ.

В этом расследовании есть данные о показаниях, которые за рубежом дал однокурсник хозяина УГМК Искандера Махмудова Джалол Хайдаров, владевший когда-то Качканарским ГОКом. Так вот, Хайдаров рассказал о том, что ныне покойный лидер Измайовской ОПГ Антон Малевский и «алюминиевый король» Михаил Черной «отстегивали проценты» Аману Тулееву.

«Под контролем Миши и Антона был регион Кузбасс с кузбасским углем. Губернатор этого региона Тулеев получал процент прибыли от Миши Черного и Антона Малевского», - сообщает Хайдаров. Также Хайдаров поведал о коррупционной связи Тулеева с Олегом Дерипаской (основным акционером UC Rusal), Александром Абрамовым (крупным акционером «Евраза») и Искандером Махмудовым (хозяином УГМК).



Папка с делом «EV Jura 513-04/05», которое расследовало Управление уголовной полиции земли Баден-Вюртемберг (Германия). В этом деле содержатся показания Хайдарова. Документ взят с сайта «ystav.com» (архивная копия).



Документ израильской полиции. В показаниях Хайдарова, данных в Израиле, имеется информация о том, что Тулеев получил от Искандера Махмудова и Олега Дерипаски несколько миллионов долларов.

«Я точно знаю, что Дерипаска и Искандер перевели Тулееву деньги в размере несколько миллионов долларов. В моем присутствии Искандер Махмудов и Александр Абрамов, председатель совета директоров компании Евразметалл («ЕАМ»), обсуждали сумму, которую нужно было перевести Тулееву. Абрамов сказал, что он согласовал все с Тулеевым, что первая часть платежа должна быть 3 миллиона долларов. И что в обмен за эту сумму Тулеев окажет поддержку при захвате всех заводов братьев Живило в Кемеровской области. То есть это угольные предприятия, плюс Новокузнецкий алюминиевый завод и Новокузнецкий металлургический комбинат», - сообщил Хайдаров.

Стоит отметить, что не только Джалол Хайдаров обвинял Амана Тулеева в коррупции. Похоже показания давал и предприниматель Михаил Живило, сбежавший, спасаясь от расправы, из России в США. Господин Живило публично заявил, что Аман Тулеев получил в виде взяток три миллиона долларов США от владельцев УГМК. При этом все эти $3 млн. через фирму «Blonde Investments», аффилированную с Махмудовым. Напомним, что, по слухам, именно Тулеев не давал развиваться в регионе бизнесу самого Живило, а также помог рейдерам захватить его активы.

Эксперты обращают внимание на то, что показания Джалола Хайдарова и Михаила Живило по поводу взятки а 3$ млн., полученной (по их словам) Аманом Тулеевым, совпадают. Это означает, что данная информация, скорее всего, является достоверной.

После такого грандиозного скандала с разрезом «Инской», в Кузбассе почти ни у кого не осталось сомнений в том, что удар направлен прежде всего на самого бессменного главы Кемеровской области. Многие годы он был для федерального центра неприкааемым, а потому рулил Кузбассом по своим «законом». В области Тулеева за глаза называют «Кузбассбаши» и почти в открытую говорят, что в регионе устроен «паханат».

Теперь этому, похоже, близок конец. И конец этот может стать весьма плачевным…
6
0
=
6
Русич 19.11.2016 23:37
Ну есть как бы инфа что Путин сказал кому надо : Поступайте как положено по закону........А это путь ........
4
0
=
4
Добрый эльф 20.11.2016 09:49
Вчера смотрел фильм по "Россия 24" про громкие коррупционные дела последней недели. Такой жёсткой риторики в адрес солнцеподобного ещё не доводилось слышать по гос. СМИ. Такие вот фразочки: воруют везде - в космосе (это про ГЛОНАСС и космодром), под водой (Владивостокский океанариум) и под землёй (понятно про кого...). Вторым звоночком, очень тревожным для самого, была фраза, что подобный передел собственности для Кузбасса стал обычной практикой. Наводит на некоторые размышления... Даже Васька уже колеблется )))
6
0
=
6
ворчун 20.11.2016 09:52
не берите близко к сердцу, сегодня кнутом, завтра пряником
0
1
=
-1
Добрый эльф 20.11.2016 09:51
Странно, загрузил один раз, а получилось так )))
1
0
=
1
Кальянов 20.11.2016 10:04
Кроме Путина политическую стабильность в стране может гарантировать Тулеев. Аман Гумирович - реальный кандидат на пост президента на предстоящих выборах (кстати, ровесник Трампа и с похожей харизмой). Может быть, здесь собака порылась?
2
4
=
-2
SIS 09.12.2016 13:46
Если бы даже Клинтон выигрыла бы Президенские выборы, то у Путина В.В., есть господин Бородин Павел Павдович, Президент Делового союза Евразия, недавно он награжден Путиным за слуги, и господин Бородин друг семьи Клинтоных, т.к. жена у него амераканка..так что версия это не обоснована
0
1
=
-1