#
#
Просмотров: 1240
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4742
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8527
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
94 тысячи гектаров земель будут отданы фермерам

Берите, сейте, богатейте!

кузбасские власти готовы бесплатно отдать 94 тысячи гектаров земель под личные подсобные или фермерские хозяйства.

В субботу в администрации области состоялась пресс-конференция по вопросам предоставления земельных участков. В ней приняли участие заместитель губернатора Илья Середюк, председатель комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области Александр Решетов, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олег Третьяков и глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Юргинском районе Александр Баранов.

Участники пресс-конференции отметили, что по всей России набирает силу фермерское движение, и государство создает льготные условия для его развития, в том числе в Кузбассе увеличилось количество категорий граждан, которым бесплатно выделяют земельные участки, составлена карта свободных земель.
Всего в области насчитывается 94 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Например, в Ижморском районе не используется 24 тыс. га, в Мариинском районе - 17 тыс. га, в Тяжинском районе - почти 15 тыс. га. Имеются свободные площади в Чебулинском, Яйском, Яшкинском, Юргинском, Топкинском, Крапивинском районах. Есть возможность предоставить по 2,5 га желающим организовать фермерское хозяйство в Беловском, Прокопьевском районах.

Гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства бесплатно может быть предоставлена земля на срок до 5 лет. По окончанию этого срока участок переходит в собственность бесплатно. Размер общей площади земельного участка - до 2,5 га. Единственное условие - использование земли в соответствии с разрешенным применением.

Эти площади могут использоваться не только для крупнотоварного сельхозпроизводства, но и для ведения небольшого хозяйства. В подсобных хозяйствах могут выращиваться овощи, содержаться коровы, овцы, куры, кролики.

Как отметил замгубернатора Илья Середюк, такая продукция, выращенная на личных подворьях, без использования химии, сейчас очень востребована на рынке. Кроме того, продукция, выращенная личными подсобными хозяйствами, не облагается налогами.

Область оказывает финансовое содействие таким хозяйствам. В 2015 году в рамках губернаторской программы роздано более 1 тыс. овец, 31 тыс. кур-несушек, 16 тыс. цыплят и 43 т зерна. В 2015 году безвозмездно, в форме грантов, начинающие фермеры получили 33 млн рублей.

Для тех, кто намерен заниматься фермерством, в области действует программа развития семейных животноводческих ферм. По этой программе гранты на оснащение техникой, покупку сельскохозяйственных животных, организацию собственной переработки могут достигать 21 млн рублей. В 2015 году 4 хозяйства получили такую поддержку и запустили производство.


По вопросам получения надела земли под личное подсобное или фермерское хозяйство кузбассовцы должны обращаться в администрации городов и районов по месту жительства.

21.02.2016
Просмотров: 3853 | Комментариев: 235
Православный 21.02.2016 08:03
Это хорошо
2
18
=
-16
Дихлофос 21.02.2016 10:03
Берите, сейте, богатейте!
Крестьянин, воля и поля!
И со скотиной не робейте!
Мечта, возможность и земля!
В администрации идите
Неся лицо с голодным ртом.
На землю предков наступите
Своим хозяйским сапогом.
Слова для вечности в граните:
Без гнили властное нутро!
Вы никогда не залетите
Как с «самостроем» у метро.
22
1
=
21
Завальный 21.02.2016 11:20
Вы никогда не залетите
Как с «самостроем» у метро.


Навек расстанетесь со скукой:
КостёнковЫ тому порукой!
18
1
=
17
Дихлофос 21.02.2016 11:33
Аплодирую!
14
1
=
13
Дихлофос: Берите, сейте, богатейте!
И самогон из фляг разлейте!
Доходы ваши и зарплата
не будет больше депутатской!
7
2
=
5
Вот если раздавали кресла
в Госдуме или Горсовете,
гораздо было б интересней
чем в ГА копаться словно дети!
5
2
=
3
ЭКОбедаКусб 21.02.2016 08:44
:)выделить земельку чисто для прокорма семьи... это можно обойтись и десяткой соток.

А вот для фермерского хозяйства ЭТО КАБАЛА!

Только прошу рассматривать мои аргументы как объективные... а не как скептические отговорки:)

Взять бесплатно такую площадь это даже не пол дела... это треть дела.

*для освоения таких территорий НУЖНЫ ещё деньги... а кроме КРЕДИТОВ под драконовские проценты... фермеру взять негде!

*техника(ремонт, эапчасти), наёмники(рабочие), корма, удобрения(очень дорогое удовольствие) семена(или упаси бог скот), помещения(строительство), инфраструктура с подводкой воды, электричества, тепла...ЭТО ЗАТРАТЫ, которые под взятый КРЕДИТ... под крутые проценты, ты вложившись... И ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧИВ УРОЖАЙ(или рост скота) - УЖЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

*даже если вы ПОЛУЧИТЕ гранд... то это хватит лишь НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ! Ибо есть закон экономики - "при увеличении оборотов производства, РАСХОДЫ РАСТУТ пропорционально"!!!
(Именно для этого нужна гос поддержка... освободить от налогов и дать льготные тарифы, горючку)

*налоги, коэффициенты, зарплаты, тарифы на электроэнергию, топливо на бензин(КОТОРОЕ УЖЕ ДОРОЖАЕТ) - УЖЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ!

*Вы уже представили СЕБЕСТОИМОСТЬ вашей продукции?

*И самое главное - КУДА ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ сбывать Ваш продукт "титанического" труда???


Критикуя, предлагаю - для успешного ведения фермерского хозяйства следует ОСВОБОДИТЬ фермера минимум на три года от НАЛОГОВ! и утвердить ЛЬГОТНЫЕ тарифы, БЕСПЛАТНЫЕ семена и минеральные удобрения).

100% фермерам выдавать гранды под реальные бизнес-планы и выделенную землю!... а не выборочно "по усмотрению чиновника"(за интерес)!!!

Создать Заготовительные Конторы(как это было в ссср), чтобы можно было сдавать продукцию(урожай, мясо, молоко)... а государство за счет этого могло реализовать план "ГОСЗАКУПОК"!!!

По данным Счётной Палаты... за прошедший год государство В ПУСТУЮ истратило 500миллиардов(ошибки, фейковые проекты и т.п)! и поддержало УБЫТОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ Газпрома на ТРИЛЛИОН рублей...
:)Вложите лучше в РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ!... фермеров, малый бизнес... и люди поднимут нашу страну!
25
1
=
24
ИПешник 21.02.2016 09:37
+++++++++++++Верно! У нас государство ЕЖЕГОДНО СОТНИ миллиардов рублей выделяет ДЛЯ НЕФТЯНКИ(Роснефть и Газпрому)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если уж нефтяники нуждаются в ежегодных ГРАНДАХ!

...а это значит, что при наших налогах и тарифах... без поддержки государства... даже НЕФТЯНИКАМ НЕ ВЫЖИТЬ!!!
...то что уж говорить про фермеров!!!!!!!!!!!
16
0
=
16
Русич 21.02.2016 11:05
ИПешник: +++++++++++++Верно! У нас государство ЕЖЕГОДНО СОТНИ миллиардов рублей выделяет ДЛЯ НЕФТЯНКИ(Роснефть и Газпрому)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если уж нефтяники нуждаются в ежегодных ГРАНДАХ!

...а это значит, что при наших налогах и тарифах... без поддержки государства... даже НЕФТЯНИКАМ НЕ ВЫЖИТЬ!!!
...то что уж говорить про фермеров!!!!!!!!!!!

Хотя нефтянка платит налогов 0,068% от оборота в рублях
10
0
=
10
Православный 21.02.2016 08:55
Раньше русскому мужику была нужна только земля...
Он молодым приходил в дикую тайгу с женой и топором...и начинал корчевать...тайгу, а не жену))
умирал в старости в большом доме...на своей земле в окружении многочисленных отпрысков...
1
26
=
-25
UVG 21.02.2016 09:10
Не тот мужик нонче пошел - проектировщиков - архитекторов ему подавай, а те слупят бешенные бабки, за слизанную из интернета картинку, а изба и 10 лет не простоит
26
1
=
25
Murka 21.02.2016 09:16
если мужик- крестьянин землю своим потом не оросит, то голод будет для всех. Вот кто кормилец для народа
9
0
=
9
GoodWin 21.02.2016 11:40
Давно уже кормимся из казахстанов и китаев.
Забыли, как орошать потом. И забили, прямо говоря
3
1
=
2
uttkin 21.02.2016 11:46
GoodWin: Давно уже кормимся из казахстанов и китаев.
Забыли, как орошать потом. И забили, прямо говоря

Зато бурим, взрываем, добываем, грузим, возим, продаем, однако!
3
6
=
-3
Чалдон 21.02.2016 14:02
uttkin:
GoodWin: Давно уже кормимся из казахстанов и китаев.
Забыли, как орошать потом. И забили, прямо говоря

Зато бурим, взрываем, добываем, грузим, возим, продаем, однако!

А бабло - в офшоры!
6
0
=
6
Никодим 21.02.2016 09:07
В 2012 году товарищ через службу занятости взял грантовую поддержку и отрыл крестьянско-фермерское хозяйство. Гранд был по моему 50 с чем-то тысяч (годовое содержание в службе занятости) он на этот гранд купил пчело семьи и оборудование. Первый год развиться не удалось, т.к. гранд дали осенью и отчитаться надо было в течении трех месяцев. Пчелы ушли в зиму и из трех семей к весне осталось одна. Соответственно никакой прибыли в течении года он не получил. Зато пенсионный фонд выставил счет, что-то около 25 тысяч за год, к тому же после 01.01.2013 выросли пенсионные ставки. Не знаю чем закончилось дело, но товарищ был настроен решительно, говорил пойду в суд, буду доказывать что это гранд, а не пособие по безработице.

Думаю и здесь подводных камней больше чем надо. За аренду земли все равно придется платить, через 5 лет это налог на землю, если взять в собственность. Такое уже было, когда в советское время раздавали паи. Народ не знал что с ними делать, зато все считали себя помещиками. Когда на эти паи стали приходить квитанции с налоговой об оплате недоимки за последние три года, стали спешно отказываться от этих земель. История повторяется, а власти лиш бы сорвать с народа, налогами, штрафами плюс кредиты с процентами придется платить банкирам.

Согласен с ЭКОбедаКусб, без гос поддержки или спонсора селянину не выжить.
25
0
=
25
Второй справа 21.02.2016 09:30
Выживают совершенно спокойно, причём без существенных вложений.
Пример "русского американца" Джастаса Уолкера настолько разителен, что его вске алармисты, мечтающие жить и развиваться исключительно на помощь от государства, стараются не замечать. Или пороть х**ню об американских капиталах, которые Джастас привёз с собой.

Мои предки приехали из "Рассеи" и поселились в селе Лебеди Нынешнего Промышленновского района. Ничего у них не было, кроме выделенной "обчеством" земли и работящих рук.
Обжились, обустроились, у Россмийской империи помощи не просили. Не сказать, что сильно забогатели, но всё у них было насчёт изб, бань, сараев, амбаров. И, конечно, одёжи, обувки. А всё от простого: лошадка да плуг. Да мужик за плугом.
3
24
=
-21
Второй справа 21.02.2016 09:30
Забыл ссылку дать на видео Джастаса: https://youtu.be/Ex3OhLrVcCw
2
23
=
-21
арбуз 21.02.2016 10:00
Знали бы твои предки, кого оне выростят, оне бы суда не приезжали....
25
1
=
24
UVG 21.02.2016 10:06
))) +++
20
1
=
19
Дихлофос 21.02.2016 10:16
Второй справа: Выживают совершенно спокойно,

На нас что, Гитлер напал чтобы "выживать"?
Тебе по русски говорят, пока у твоего кормильца Тулеева 97%, то есть законы это необязятельная формальность, то планировать и жить вместо выживать, несбыточная мечта. Ты когда прекратишь идиота из себя корчить?
25
1
=
24
Второй справа 21.02.2016 10:20
Это опять "стёб", а в реале ты "белый и пушистый"?
ГЫ-ГЫ.
1
24
=
-23
Второй справа 21.02.2016 10:34
"Выжить" сказал предыдущий оратор. Некто НИКОДИМ.
Я возразил.

Вменяемому крестьянину наплевать, что творится во власти, 97 там процентов или 146.
Это развлечения для городских бездельников.

Ничто и никто не мешает сегодня работать.
Вот приехал американец в северный район и на малом клочке земли из ничего создал товарное хозяйство. Без грантов и кредитов.

Таких людей полно в Кузбассе.
Они не ищут сверхдоходов. Просто работают. Кормят себя и людей.
3
21
=
-18
Дихлофос 21.02.2016 10:44
Да конечно крестьянину наплевать, он же только с землей "комуницирует" и не замечает дефолта рубля.
Надо ему запчасть на трактор которую теперь везут с Платоном, а он не замечает.
Ничего не замечает. Пощекотал землю сохой, и она родила лекаства, запчасти, топливо и налоги уменьшила, а Тулееву процентов добавила и Евразовское бабло по оффшорам закрысила. Счастлив крестьянин. Умён дядя Вася.
24
1
=
23
Завальный 21.02.2016 11:06
Умён дядя Вася.

Как он тут на днях писАлся (или пИсался сам от себя кипятком) -- мыслитель щегловско-роденовский, ахха :-)
20
1
=
19
Дихлофос 21.02.2016 11:09
Это что. Он намедни потребовал - звезда Кузбасской журналистики - не заковычивать.
20
1
=
19
Завальный 21.02.2016 11:13
Бобровец матёрый, чё.
19
0
=
19
GoodWin 21.02.2016 11:45
Дихлофос: Это что. Он намедни потребовал - звезда Кузбасской журналистики - не заковычивать.
Васисуалий?
Это правильно.
Ввести почетное звание - Звездатая Звезда - и присвоить ему. Заслужил
16
0
=
16
Второй справа 21.02.2016 11:09
Трактор МТЗ б/у сегодня имеет любой нормальный мужик в деревне. Цена от 100 тысяч.
Запчастей в бывшей совхозной мастерской с избытком.

Заработать на горючее и прочее? Да нефик делать.
Вспахать участок дачнику - тысяча-две. Завезти навозу с бывшего колхозного навозохранилица - ещё полторы-две.
Несколько берёзовых хлыстов из леса вывезти, попилить, поколоть и односельчанам продать - ояпть доход.

Трактор себя оправдает в год.
Если, конечно, не думать об оффшорах, о курсе доллара и не выписывать запчасти через интернет.

Работающий крестьянин живёт неплохо без васякой помощи государства. И даже без заботы о сбыте: приедет заготовитель и купит - картошку, овощи, мясо. За цельным, без подделок молоком за 100 км из города приедут.
А вы задохнётесь от собственной дихлофосины.
1
22
=
-21
Православный 21.02.2016 11:14
да что трактор...уазик бычок
1
20
=
-19
Православный 21.02.2016 11:15
всё лето как угорелый будет носиться
1
19
=
-18
Православный 21.02.2016 11:16
мы купили за 50 р...окупил себя стократно
1
19
=
-18
Lisichca 21.02.2016 11:16
Это рассказал дядя Вася, слезая с трактора опосля трудового дня!
22
1
=
21
Второй справа 21.02.2016 11:18
Тебе тем более рассуждать о сельском труде не стоит - когда последнрий раз лопату или вилы в руках держала?
1
20
=
-19
Lisichca 21.02.2016 11:36
Второй справа: Тебе тем более рассуждать о сельском труде не стоит - когда последнрий раз лопату или вилы в руках держала?

Дачу в 2006 продала. Последние шесть лет с мамой вдвоём, без мужчин, держали, напахались, наремонтировались, хватило...
19
1
=
18
Второй справа 21.02.2016 12:25
Lisichca:
Второй справа: Тебе тем более рассуждать о сельском труде не стоит - когда последнрий раз лопату или вилы в руках держала?

Дачу в 2006 продала. Последние шесть лет с мамой вдвоём, без мужчин, держали, напахались, наремонтировались, хватило...
Даже дачу тяжело держать?
Лучше уж трусами спекулировать.
1
15
=
-14
Lisichca 21.02.2016 13:55
Легко...особенно, после наводнения, кода вода весь первый этаж накрыла со счетчиком, кода многое унесено и принесено, приятно бабам мокрые шпалы с участка таскать, баню на место тягать, шифер класть... Сильно охота было восстановить... как память об отце. А на следующий год опять вода пришла...
5
1
=
4
Второй справа 21.02.2016 14:27
Продала б шубу, наняла бы мужиков...
1
6
=
-5
Lisichca 21.02.2016 14:48
Пьёт мужик, не дождёшьси... а када придёт,- опять налить требует, потопчется, и пропадёт с концами...
Правда, баню сосед-сыновья наши дружат- помог сдвинуть. Месяц двигал. Укреплял, перемещал, угол за углом... Безвозмездно.
4
0
=
4
Второй справа 21.02.2016 16:41
Lisichca: Пьёт мужик, не дождёшьси... а када придёт,- опять налить требует, потопчется, и пропадёт с концами...
Правда, баню сосед-сыновья наши дружат- помог сдвинуть. Месяц двигал. Укреплял, перемещал, угол за углом... Безвозмездно.
Так в Кузне наняла бы пару таджиков, они непьющие.
0
2
=
-2
UVG 21.02.2016 14:52
Да не, нада было по пьяне спалить, сослаться на повсеместных врагов и бегом к Аману за помощью из бюджета. Помог бы всяко! Правда Вася?
5
1
=
4
Второй справа 21.02.2016 15:34
Вы с Витьком договоритесь как-нибудь, а то ты меня в пьянстве обвиняешь, а Витёк хвалится, что он поджог. Прям не знаю, кому верить...
0
4
=
-4
UVG 21.02.2016 15:44
Второй справа: . Прям не знаю, кому верить...
Только Тулееву, он ни копеечки из бюджета за здря не потратит! Державник, чо
6
0
=
6
Православный 21.02.2016 11:20
Lisichca: Это рассказал дядя Вася, слезая с трактора опосля трудового дня!

это рассказ реального мужика а не диванного стихоплета...я его, как сам реальный мужик, подтверждаю на все 100...тебе бы тетя Лена к нам прислушиваться, а не к стихоплетам со слипшимися тестикулами ))
0
20
=
-20
Дихлофос 21.02.2016 11:32
Дядя Вася, ты лубочный художник, только в журналистике. Читаю и вижу. )
17
1
=
16
Второй справа 21.02.2016 11:35
Ты мою журналистику читал?
Что именно?
0
13
=
-13
b-km.ivanov 21.02.2016 11:44
Второй справа: Ты мою журналистику читал?
Что именно?


"Кто нас накормит"
4
0
=
4
GoodWin 21.02.2016 11:47
Не перепутали? Может, "Кто нас напоит"?
;)
10
0
=
10
Второй справа 21.02.2016 12:28
b-km.ivanov:
Второй справа: Ты мою журналистику читал?
Что именно?


"Кто нас накормит"
Не наговаривай на себя, Витюшка. Это книжка 1990-го года, тогда ты ещё азбуку не освоил.
0
6
=
-6
Чалдон 21.02.2016 11:46
Второй справа: Ты мою журналистику читал?
Что именно?

Каждый день видим, какую ты тут за власть "журналистику" разводишь.
12
1
=
11
Второй справа 21.02.2016 12:27
Ни слова "за власть" не было.
Только о мужиках, у которых руки правильно растут и не есть приложение к клавиатуре.
0
9
=
-9
Чалдон 21.02.2016 12:36
Это за власть и есть - все искусственно созданные государством проблемы на мужика спихиваешь и чуть что негладко, мужик у тебя - дурак, а путэн и Ко по умолчанию белые и пушистые.
4
0
=
4
Второй справа 21.02.2016 13:15
Не-а.
Мужик для меня - умница и хранитель земли.
А вот вы - никто.
0
8
=
-8
Чалдон 21.02.2016 13:57
Второй справа: Не-а.
Мужик для меня - умница и хранитель земли.
А вот вы - никто.

Только что ты дураком одного назвал.
Уж твоя репутация известна ...
4
1
=
3
Второй справа 21.02.2016 14:30
То есть "за власть" ничего не было?
Молодец, ЧАЛДОН, будем считать, что поправился.

А тот, кто рвачом заехал на деревню, чтобы на дурняка бабла зашибить, тот, конечно, дурак. И в никоей мере не мужик.
0
3
=
-3
UVG 21.02.2016 15:01
Второй справа: Не-а.
Мужик для меня - умница и хранитель земли.
А вот вы - никто.
Ну, твой старший друг Тулеев земельку матушку сохранил, ни дай Бог никому, скоро с Луны прилетать будут опыт перенимать. Как то не очень ассоциируется с твоим определением умного мужика. Да и младший твой друган Мойша Кислюк не очень то в хранении земли расстарался, но хоть дорогу из Щеглов в Кузню построил...
5
0
=
5
Второй справа 21.02.2016 15:35
ЧАЛДОН, теперь ты видишь, кто власть хвалит?
0
3
=
-3
Чалдон 21.02.2016 15:55
Всё те же, ВАСИСУАЛИЙ да юродивая Петровна Тырганская.
5
2
=
3
Второй справа 21.02.2016 16:44
Повторю классическую сентенцию: тебе хоть ссы в глаза - всё божья роса.
Тебя, поймав за руку, надо ту руку тут же отрубать.
Ишь, шилишпёр вёрткий какой.
0
6
=
-6
Lisichca 21.02.2016 10:40
Ну, да, примерно Гитлер. Так пропаганда и чешет и не стесняется...
19
1
=
18
b-km.ivanov 21.02.2016 10:49
Дихлофос:
Второй справа: Выживают совершенно спокойно,

На нас что, Гитлер напал чтобы "выживать"?
Тебе по русски говорят, пока у твоего кормильца Тулеева 97%, то есть законы это необязятельная формальность, то планировать и жить вместо выживать, несбыточная мечта. Ты когда прекратишь идиота из себя корчить?


Кто то сказал, "если человек идиот, то это надолго", а я говорю, навсегда.
20
0
=
20
Lisichca 21.02.2016 10:48
Так мои ваще в Алтае жили припеваючи и никого не трогали, пока Сталин не свез под конвоем в Нарым, а опосля в Кузнецк... Щас будут они зазывать, где мне жить! Срамота!
17
1
=
16
Второй справа 21.02.2016 11:15
Ну, вот видишь - "жили припеваючи".
Живут и сейчас - Сталина нет.
1
17
=
-16
Lisichca 21.02.2016 11:17
Мёртвая Михайловка В 40 км от Бийска.
17
0
=
17
Второй справа 21.02.2016 11:20
Полно и живых. По трассе от Кузедеева на Бийск едешь по весне - всё шевелится, всё в работе.
0
17
=
-17
Дихлофос 21.02.2016 11:30
Борисыч, а Последниково ты с закрытыми глазами проезжал?
16
1
=
15
Второй справа 21.02.2016 11:46
На Алтае нет пустующих земель. Алтай - это пшеница, крупы, сыры, мясо.
ПолСибири кормит.

И так народ предприимчивый. Въезжаешь в Алтайский край - по обочинам всякая всячина: молоко, мёд, картошка и в зависимости от сезона - колба или грибы.

Базар в Сростках даже Гаргантюа накормил бы. Только пирогов - двадцать разновидностей. Мне всегда по нраву с печёнкой, размер сказочный, один пирог - один обед. А квас с хреном - м-м-м-... А копчёности! Однажды хапнул редкостной копчёной маралятины. А сыров всяких!
2
13
=
-11
uttkin 21.02.2016 11:49
Двадцать лет назад Алтай вообще никакой был, но ведь ожил, однако! А Кузбасс был цветущий край, но пыльный и грязный... Таким и остается, но кормящим Алтай, Москву и Европу...
1
7
=
-6
GoodWin 21.02.2016 11:50
Плюсанул Лоханкину.
Насчет пожрать это он соображает, сразу видно
:)
5
2
=
3
Дихлофос 21.02.2016 11:56
Опять ты за своё. Я раз подвозил деда от Ельцовки до Пуштулима, так он расказывал, что всё что он начинал пахать в 68 заросло. У них в то время своя автоцистерна была на 16 тонн. Каждый день в Бийск молоко отвозили. Масло сами делали и мраморный карьер был. Всё в прошлом времени. По Алтаю где турья нету, всё раком встало от Единой России. И ещё - Не хлебом единым жив человек.
11
0
=
11
Второй справа 21.02.2016 12:31
Ты просто поезди по Алтаю.
От Солтона до Целинного, от Кытманова до Кулунды.
Алтай - живой, крестьянский.
0
9
=
-9
UVG 21.02.2016 15:21
Второй справа: Ты просто поезди по Алтаю.
От Солтона до Целинного, от Кытманова до Кулунды.
Алтай - живой, крестьянский.
Совсем абнаглели! Тулеева на них не хватает
5
1
=
4
Lisichca 21.02.2016 11:38
Только вдоль трассы,- возможность продать.
13
0
=
13
Второй справа 21.02.2016 11:48
Это для проезжающих. Тут, конечно, быстрый доход.
Но гречишные поля цветут летом - это для всех. Кулундинская и алейская пшеница растёт тоже далеко от туристских трасс, но растёт же.
0
9
=
-9
Lisichca 21.02.2016 11:51
Позапрошлое лето ноль гречихи убрали из-за дождей... Климат, зараза, сильно поменялся. В садах уже клубники не осталось...
9
0
=
9
Второй справа 21.02.2016 12:11
Алтай большой. Где-то вымокла греча, где-то нет.
Так же, как и клубника с вишней.
0
9
=
-9
Чалдон 21.02.2016 12:28
Есть, Васисуалий, статистика. Кузбасс под вопли пиар-тамтамов Тулеева собирает зерна 1/2 от того, что собиралось во времена СССР. С Алтаем картина в том же духе.
4
0
=
4
Второй справа 21.02.2016 12:41
Не трынди о том, чего не знаешь.

Во времена СССР в Кузбассе собиралось около полутора-двух миллионов тонн зерна. Иногда больше, в особо урожайные годы. Иногда меньше.
На 90 процентов фуражные сорта - было много скота, в основном молочного.

В начале 1990-х, когда прекратилась господдержка и сократились посевы, сборы упали до 500-600 тыс. тонн.
Сейчас сборы за миллион тонн. В 2009 году было около двух миллионов тонн. В 2015 - 1 млн. 148 тысяч тонн.
Нормально.
0
6
=
-6
Чалдон 21.02.2016 12:57
Второй справа:
... В 2015 - 1 млн. 148 тысяч тонн.
Нормально.

Опять врёшь, это твоё "нормально" - гораздо меньше, чем во времена СССР.
4
0
=
4
Второй справа 21.02.2016 13:32
ЧАЛДОН, ты просто наглец, сам врёшь, а меня во вранье упрекаешь.
Да ещё с отсылами на статистику. Сам её посмотри, а потом привязывайся.

И при Советах, и после были урожайные годы и неурожайные. Но в целом гектар давал значительно меньше. Мечтали о "стопудовых" урожаях, получая по 7-10 центнеров в среднем по стране.

Для справки - в прошлом году урожайность была около 20 центнеров с га в амбарном весе.

При Советах, однако, засевали каждый клочок земли, отсюда и вал. а сегодня много земли пустует.

Не знаешь ты нифига про село, но усираешься, споришь.
0
7
=
-7
Чалдон 21.02.2016 13:45
Ныне сбор зерновых в Кузбасии меньше, чем во времена СССР (даже с его советской урожайностью), какая тебе ещё нужна статистика?
5
0
=
5
Второй справа 21.02.2016 14:01
Молодец, что поправился с "1\2" до "меньше" и на статистику уже не уповаешь.

Но всё равно брешешь.
В Кузбассе зерна собирается столько же, сколько при Советах. То же самое на Алтае. Там тика в тику, как при Советах: 4-5-6 млн. тонн. Это при сокращении посевов пшеницы за счёт увеличения квоты крупяных культур.

Незнайка ты, ЧАЛДОН. Одни понты.
0
3
=
-3
Чалдон 21.02.2016 14:04
Врёшь, и статистика тебе поперёк - собирается меньше.
2
0
=
2
Второй справа 21.02.2016 14:32
Это ты врёшь. Столько же, а иногда больше.
А уж если по урожайности судить, то несоизмеримо больше.
А ты - наглый врун.
0
3
=
-3
UVG 21.02.2016 18:01
Второй справа: Алтай большой. Где-то вымокла греча, где-то нет.
Так же, как и клубника с вишней.
Зато клюковка развесистая уродилась. Ты ведь тот еще аграрий - всю жизнь ху@м груши околачивал сеял доброе, вечное
3
0
=
3
Lisichca 21.02.2016 10:38
Мои знакомые засеяли 2,5 га или больше морковкой. Год примерно 2000. Вот же они носились с этой морковью-форевой! За такие деньги- мизер сдали, что на следующий год оказались, вообще, без средств, всех накоплений. Кролей ваще не могли сбыть. Продали подворье. Щас в Красноярском крае фармацептией занимаются, ну, по всей стране, бабки мешками складывают, яхту в Турции прикупили, и про кроликов не вспоминают.
Я вот не представляю... Огородил ты в поле свои 2,5 га... Воду пробить надо- тысячи, свет-, боюсь, даже не 100 тысяч, техника, дом - страшно подумать, сколько миллионов нада. А надо ездить, искать сбыт, к тебе-то сети на адрес не придут...
20
0
=
20
Православный 21.02.2016 10:42
воду "пробить" максимум 30 р
0
20
=
-20
Православный 21.02.2016 10:43
я у себя скважину договорился за 8
0
22
=
-22
Дихлофос 21.02.2016 10:46
Не, ну ты то с Богом договариваться умеешь, а вот остальным труднее.
22
0
=
22
Православный 21.02.2016 10:49
а ты не умеешь...подумай, почему?
может твоя вонь мешает разговору с Ним?
1
25
=
-24
Православный 21.02.2016 10:54
прайс - 2 р на метр...у нас на 10- 15 метрах вода везде есть
http://novokuznetsk.pulscen.ru/price/180803-burovye-raboty/f:31266_burieniie-skvazhin-na-vodu

давайте обсуждать темы без киздежа..ага?
0
21
=
-21
paul908 21.02.2016 13:55
Православный: прайс - 2 р на метр...у нас на 10- 15 метрах вода везде есть
http://novokuznetsk.pulscen.ru/price/180803-burovye-raboty/f:31266_burieniie-skvazhin-na-vodu

давайте обсуждать темы без киздежа..ага?

У меня скважина 29 метров. Как же, на 10м - везде.
5
0
=
5
paul908 21.02.2016 13:58
Кстати, в Шерегеше меньше 60, по-моему, нет. В среднем метров 80.
5
0
=
5
Православный 21.02.2016 14:37
paul908: Кстати, в Шерегеше меньше 60, по-моему, нет. В среднем метров 80.

а на Эвересте прибавьте еще 8000 метров )))
0
7
=
-7
Большой Брат 21.02.2016 12:38
Православный: а ты не умеешь...подумай, почему?
может твоя вонь мешает разговору с Ним?


"Давайте обсуждать тему без оскорблений и провокаций"... Примерно так писал, Толик? Недолго же ты продержался... Гнилой ты, Толян...
13
1
=
12
Завальный 21.02.2016 11:11
Дихлофос: Не, ну ты то с Богом договариваться умеешь, а вот остальным труднее.

Без тырганских посредников не пробьёсси :-(
15
1
=
14
Lisichca 21.02.2016 10:50
Дядя,это в черте города, а мне везти придётся трубу, колонку, спецов. Ты, чё! По деньгам со мной не спорь.
20
1
=
19
Второй справа 21.02.2016 10:56
Бурение скважин на воду в интернете предложения: по всему Кузбассу цена максимум 1500 - погонный метр. С обустройством скважины, естественно.
0
17
=
-17
Православный 21.02.2016 10:56
со всеми накладками вода у тебя будет за 20 р...а не за сотни тыщ
ты со мной - архитектором со стажем 33 года будешь спорить? совсем что ли глупая?
0
20
=
-20
Православный 21.02.2016 10:59
правда, может вода быть очень жесткой и тогда твоя прическа будет стоять дыбом как у ведьмы, а я буду улыбаццо на это...вот так )
0
19
=
-19
paul908 21.02.2016 14:01
Православный: со всеми накладками вода у тебя будет за 20 р...а не за сотни тыщ
ты со мной - архитектором со стажем 33 года будешь спорить? совсем что ли глупая?

В 2006 году скважина 29 метров обошлась мне около 55 тысяч. С трубой, естественно.
8
0
=
8
Православный 21.02.2016 14:17
по дурости можно и за 100 заказать
0
11
=
-11
Православный 21.02.2016 14:19
у меня по прошлой осени заказчик в МО в 18 уложился...кризис, чо
0
10
=
-10
paul908 21.02.2016 14:22
Православный: у меня по прошлой осени заказчик в МО в 18 уложился...кризис, чо

Причём тут МО? Воду оттуда возить будете?
7
0
=
7
Православный 21.02.2016 14:25
в МО другие цены вообще...что, правда не в курсе?
за 55 т тут в Кузне??? для дырки меньше 30 м? да вас развели как последнего лоха...простите
0
9
=
-9
Православный 21.02.2016 14:26
в следующий раз советуйтесь с "бумажным" архитектором...я Вам сэкономлю не одну десятку )))
0
8
=
-8
paul908 21.02.2016 14:35
Православный: в МО другие цены вообще...что, правда не в курсе?
за 55 т тут в Кузне??? для дырки меньше 30 м? да вас развели как последнего лоха...простите

Лох - это некомпетентный человек? Так это вы, получается. Я, конечно, первому попавшемуся предложил.
В прошлом году строил гостиницу в Шерегеше. Скважина была на участке, но поскольку не действовала несколько лет была закупорена скальным грунтом. Пришлось бурить новую. Расценки на Зеленой горе доходили до 2500 за м/п. Нашёл исполнителя за 1800 вроде, запамятовал. Свел с заказчиком, детали они сами обговаривали. Может ещё подвинулся. Скважина - 84м. Поучите меня жить.
Съездите в Кинерки, Таргай. Узнайте поточнее про дырки для воды. А пока вы для меня просто пи...бол.
11
0
=
11
Православный 21.02.2016 14:43
paul908: Я, конечно, первому попавшемуся предложил.

Это без комментариев...понятно...

по водоснабжению в таких местах, надо использовать природные источники, а не бурить 100 метровые скажины...это "библия" стройки...
0
10
=
-10
Православный 21.02.2016 14:45
В горной шории полно рек, ручьев, родников...требует подготовки, дык и скважина тоже...чо правда не знали? ))
0
9
=
-9
Православный 21.02.2016 14:46
для гостиниц...или вы без подготовки решили поить народ?!
0
10
=
-10
paul908 21.02.2016 14:48
Непонятна сама суть фразы. Что есть "без подготовки поить народ?"
8
0
=
8
Православный 21.02.2016 14:52
paul908: Непонятна сама суть фразы. Что есть "без подготовки поить народ?"

тут Вам 889 ответит лучше меня...он в этом спец, а я только "бумажный" архитектор...
0
8
=
-8
paul908 21.02.2016 14:53
Не только я, но даже ВСЕ владельцы гостиниц на Зеленой горе не знают родников, способных обеспечить водой гостиницу на 20 - 50 номеров. Наверно плохо читают библию. Стройки, в смысле.
12
0
=
12
Православный 21.02.2016 14:59
paul908: Не только я, но даже ВСЕ владельцы гостиниц на Зеленой горе не знают родников, способных обеспечить водой гостиницу на 20 - 50 номеров. Наверно плохо читают библию. Стройки, в смысле.

Речь не идет о коммерческих объектах в горной курортной зоне...а речь идет о нормальных участках для подсобного хозяйства где проблем с водой как правило не бывает...
0
11
=
-11
paul908 21.02.2016 15:09
Хорошо, оставим Шерегеш. Дача моя - не коммерческий объект. Но вода нужна. Не вижу смысла тащить с реки через чужие участки. Пить её нельзя все равно, только для полива.
Кстати, насчёт "работайте с фирмами". Не имеет особого значения кто бурит скважину. Оплата почти всегда наличными. Как и вам в большинстве случаев. Мне-то не рассказывайте. Поэтому труба стоит одинаково для физлиц, и для фирм. Налоги при оплате наличкой никто не платит. Поэтому сторговаться вы можете, максимум, на пару сотен за метр. Все. Не думаю, что вы сэкономили бы даже для себя много денег. Я уж сам. Так вернее.
9
0
=
9
Православный 21.02.2016 16:19
paul908: Хорошо, оставим Шерегеш. Дача моя - не коммерческий объект. Но вода нужна. Не вижу смысла тащить с реки через чужие участки. Пить её нельзя все равно, только для полива.
Кстати, насчёт "работайте с фирмами". Не имеет особого значения кто бурит скважину. Оплата почти всегда наличными. Как и вам в большинстве случаев. Мне-то не рассказывайте. Поэтому труба стоит одинаково для физлиц, и для фирм. Налоги при оплате наличкой никто не платит. Поэтому сторговаться вы можете, максимум, на пару сотен за метр. Все. Не думаю, что вы сэкономили бы даже для себя много денег. Я уж сам. Так вернее.

даже одна и та колбаса стоит в разных магазинах по разному...
0
8
=
-8
Православный 21.02.2016 16:21
а сейчас кризис, работы нет...проведите эксперимент...позвоните на воду разным конторам и поторгуйтесь, а не первую попавшуюся, как сами признались...
0
9
=
-9
Чалдон 21.02.2016 16:39
Православный: а сейчас кризис, работы нет...проведите эксперимент...позвоните на воду разным конторам и поторгуйтесь, а не первую попавшуюся, как сами признались...

Правик, а если возрождать упадшее сельское хозяйство стадами глупых пИнгвинов, как ты думаешь, получится?
2
1
=
1
paul908 21.02.2016 16:45
Православный: а сейчас кризис, работы нет...проведите эксперимент...позвоните на воду разным конторам и поторгуйтесь, а не первую попавшуюся, как сами признались...

В следующий раз буду рисовать смайлики, если вы не понимаете иронию.
5
0
=
5
Чалдон 21.02.2016 15:27
Православный: В горной шории полно рек, ручьев, родников...требует подготовки, дык и скважина тоже...чо правда не знали? ))

Зимой, в самый катальный сезон, когда народ тысячами, на горе водоток из ручья (он там близ гостнниц один) сильно уменьшается, если вообще колом не встаёт.
4
1
=
3
UVG 21.02.2016 15:38
Там в домах, с центральным водоснабжением, холодная вода такого качества, что только для санитарных нужд и пригодна.
6
1
=
5
Lisichca 21.02.2016 17:42
А в коттеджах! Надо накопить, чтобы посуду или спину помыть!
А горы в воде, везде сыро, куда не ступи- болота...
2
0
=
2
paul908 21.02.2016 14:46
Это о чем? Я привер в пример две конкретные скважины: Кинерки, Шерегеш. Вы мне несёте какую-то лабуду про природные источники. Какие, если не секрет, в данных населенных пунктах?
9
0
=
9
Православный 21.02.2016 14:49
А какие источники выбирали наши предки? или они бурили 84 метровые скважины?
0
9
=
-9
paul908 21.02.2016 14:56
Ответ у меня один: им были недоступны нынешние технологии. А вы, конечно, считаете, что владельцы гостиниц на Зеленой горе - просто лохи?
7
0
=
7
Православный 21.02.2016 15:00
Не лохи...просто им нет особой нужды думать...отобьют затраты ценами в гостиницах
0
9
=
-9
Второй справа 21.02.2016 16:48
А там же вроде какой-то пруд есть. Или озеро. Не из него пос. Шерегеш снабжается водой?
2
5
=
-3
Чалдон 21.02.2016 20:27
Водопотребление оттуда лимитировано нормативами.
2
0
=
2
paul908 21.02.2016 14:21
Православный: по дурости можно и за 100 заказать

Аргумент убойный. Архитектор - он и есть архитектор. Занимайтесь лучше бумагами.
9
0
=
9
Православный 21.02.2016 14:22
ок, а вы работайте с фирмами...
0
9
=
-9
UVG 21.02.2016 15:10
Православный: со всеми накладками вода у тебя будет за 20 р...а не за сотни тыщ
ты со мной - архитектором со стажем 33 года будешь спорить? совсем что ли глупая?
Умник, имею счастье быть знакомым с человеком, у которого ты был в тени, так вот проводили изыски еще Советским ТИСИЗом, забуривались на 40 метров, но водичку так и не нашли, до сих пор из Томи качаем. А у тебя видать свои нано технологии: посредством святаго кадила?
5
0
=
5
Православный 21.02.2016 18:12
ну не дал Бог тебе воды...а я причем? у меня вода на пару штыковок в погребе...
0
6
=
-6
paul908 21.02.2016 18:18
Православный: ну не дал Бог тебе воды...а я причем? у меня вода на пару штыковок в погребе...

Эта вода называется "верховодка". И использовать её для питья очень вредно даже для архитектора с 33-х летним стажем.
5
0
=
5
UVG 21.02.2016 18:22
paul908:
Православный: ну не дал Бог тебе воды...а я причем? у меня вода на пару штыковок в погребе...

Эта вода называется "верховодка". И использовать её для питья очень вредно даже для архитектора с 33-х летним стажем.
Пауль не отговаривайте его пусть пьет
3
0
=
3
Православный 21.02.2016 18:24
Во дворе у меня колодец...глубина максимум 5 метров...лет 15 из него пили, мылись, в огород качали...никакого вреда - одна польза
0
6
=
-6
UVG 21.02.2016 18:29
Аха пара штыков и пятиметровый колодец. Ну ты и рыпка скользкая!
8
0
=
8
TigerShot89 21.02.2016 20:42
у нас на даче 2 колодца, уже 20 лет как...тоже периодически пьем оттуда. Но весной,осенью и летом во время дождей вода мутная становится и непригодна ни для чего кроме поливки огорода)))
0
0
=
0
UVG 21.02.2016 18:20
Дык зачем прилюдно трепаться про скважины за 20-30 тыров.??? Я давно твою писанину в серьез не воспринимаю, но ведь найдется пара бабушек которые поверят в твою галиматью! Аферист
6
0
=
6
Православный 21.02.2016 18:31
У меня речь не про глубокие артезианские скважины на глубину 100 метров под известняк...которые кстати не гарантируют качества воды...
а для подсобного хозяйства на первое время колонка пойдет на 10-15 метров...под песок при цене 2-2,5 р с обсадной трубой...
0
7
=
-7
UVG 21.02.2016 18:36
Куда деньги занести для обустройства колонки??? И он еще евреев изворотливости упрекает!!!
5
0
=
5
Православный 21.02.2016 18:44
UVG: Куда деньги занести для обустройства колонки??? И он еще евреев изворотливости упрекает!!!

а у самого сил нет?
купи забивную колонку, типа абиссинский колодец... купи да заколоти сам...
комплект игла с фильтром, составные трубы и сама колонка обойдется до 10 метров тыщ в 8 не больше...
0
5
=
-5
UVG 21.02.2016 19:46
Православный:
UVG: Куда деньги занести для обустройства колонки??? И он еще евреев изворотливости упрекает!!!

а у самого сил нет?
купи забивную колонку, типа абиссинский колодец... купи да заколоти сам...
комплект игла с фильтром, составные трубы и сама колонка обойдется до 10 метров тыщ в 8 не больше...
Все есть и колонка из нержавейки, и трубы, нет воды! Необходимо мудрое руководство архитектора с 33 летним стажем. А то у твоих коллег ума не хватает. Когда заехать?
4
0
=
4
Второй справа 21.02.2016 10:56
А в городе нафига скважина. Водопровод вроде есть.
1
18
=
-17
UVG 21.02.2016 15:24
Православный: воду "пробить" максимум 30 р
Болтун!!!
9
0
=
9
Второй справа 21.02.2016 10:51
Сразу захотели куш срубить.
Понятно, что прогорели.

Всё же послушайте реального человека - Джастаса Уолкера. Целый цикл лекций у него. Примечательно, что человек рассказывает о том, что реально делает.
1
19
=
-18
Дихлофос 21.02.2016 11:06
Рекламировать Уолкера в России, это тоже само,е что рекламировать Пехтина в Америке. Я же тебе говорю, лечись.
18
0
=
18
Второй справа 21.02.2016 11:13
Дихлофос: Рекламировать Уолкера в России, это тоже само,е что рекламировать Пехтина в Америке. Я же тебе говорю, лечись.
Извини, не знаю, кто такой Пехтин.
А вот Джастас Уолкер, затеявший хозяйство в одном из самых суровых сибирских уголков, мне по душе, ибо работяга.
1
17
=
-16
Дихлофос 21.02.2016 11:24
Второй справа: Извини, не знаю, кто такой Пехтин.

А я подскажу. Это однопартиец Тулеева с недвижимостью в Майами. Который её променял на депутатство.

Так его провожалив Майами после сдачи депутатского мандата. Единорос он, одним словом.
18
1
=
17
Завальный 21.02.2016 11:28
Дык, майямско-флоридский губер 2,5 га выделил.
Обещал ещё трактор дать в аренду.
17
0
=
17
Lisichca 21.02.2016 11:39
Чудесно! Пришлось променять Родину... обстоятельства...
15
0
=
15
Второй справа 21.02.2016 11:52
Мне более интересен Джастас Уолкер.
Или семейство русских немцев Кронебергеров в селе Топки. Живут не тужат. Домов понастроили из красного кирпича.
1
14
=
-13
Lisichca 21.02.2016 11:08
Кого? Американца призываешь слушать?! Подпиндосники! Против Путина телегу катишь! Против русских! ишь, как запел...
20
2
=
18
Второй справа 21.02.2016 11:12
Мне нравится Джастас. Он более русский, чем все вы тут, такие разговорчивые.
3
18
=
-15
Lisichca 21.02.2016 11:59
Вы тайком не посещаете...?
10
1
=
9
Второй справа 21.02.2016 12:02
"Весёлого молочника"?
В интернете время от времени выхожу на его видеозаметки.
1
10
=
-9
paul908 21.02.2016 17:55
Второй справа: Сразу захотели куш срубить.
Понятно, что прогорели.

Всё же послушайте реального человека - Джастаса Уолкера. Целый цикл лекций у него. Примечательно, что человек рассказывает о том, что реально делает.

Фильм не смотрел. Читал его рассказ о своей жизни в России. Пример его для данной ситуации не совсем подходит. У него нет столько земли, да и он её не возьмёт. Сам говорит, что для него главное - это семья и он не хочет совсем уйти в работу. Начал он не на пустом месте: была ранее пилорама, которую затем продал. Хозяйство у него небольшое. Коров нет, только козы. Десятка полтора. Делает сыр, йогурт. Продаёт знакомым, знакомым знакомых. Человек 50. И йогурт, и сыр делает на основе органических ферментов из Америки. Пробует работать с японскими.

Главное: он не собирается расширять производство. Ему незнакома на практике ситуация на рынке со сбытом продукции. Поэтому его оптимизм по-поводу неплохих условий для работы в фермерском хозяйстве в России, по сравнению с той же Америкой надо принимать с осторожностью. Не доводилось ему работать в условиях, которые определяет большое хозяйство и у него хватает благоразумия в это не вляпаться.

А такого типа труженики были и есть в нынешней деревне. Более или менее умелые, чем американец. Просто он вырос в другой системе (до 11 лет жил в США), отношение к труду и собственности у него совершенно другое на генном уровне. Так это вы с тулеевым и ваша бывшая партия к этому руку приложили. Так что теперь восхищаться американцем? Другой он. И 2,5 га земли ему тоже не нужны. Я так понял из его рассказа.
6
0
=
6
paul908 21.02.2016 19:00
Кстати, очень примечательно: для работы на своё хозяйство они на двоих с женой тратят по 8 часов в день. По два часа - утром и по два - вечером. Летом - побольше, естественно: на заготовку кормов. Так что, ваши предки поболе времени уделяли хозяйству. Приводите лучше их в пример.
5
0
=
5
Второй справа 21.02.2016 20:24
Это, видимо, одна из первых публдикаций и про начальный этап хозяйствования.
Сейчас у него есть и козы, и коровы, и куры. На время заготовки кормов нанимает помощников.
Строит какую-то затейливую хлев-теплицу. Экспериментирует с добыванием электроэнергии из компоста.
Но он по-прежнему сторонник мелкотоварного хозяйства.

Моя родня до колхозов занималась зерном. Сеяли пшеницу, рожь, просо. И огород: картошка, огурцы, каруста. Дед растил дыни на навозной грядке, Получалось. Ягоды много сушили: клубника, смородина, черёмуха.
Скотину и птицу держали, конечно, но для семейного пропитания пропитания, а не на продажу.
Дед Трофим шорничал, столярил - тоже помошь была дому. В трудные годы сеяли лён и ткали холсты на одёжу. Красили их травами.

В колхозе другой коленкор. Там колхозное не шибко зависело от пожеланий. А в личном хозяйстве было то, что обычно: коровы, овцы, гуси, куры.

Разница с Джастасом и его пример в том, что он не обременён колхозной повинностью. Конечно, колхоз гарантировал минимальный достаток в любые годы, а в урожайные обеспечивал натуроплатой - зерном. Но эффективней работа на себя и семью, а не на коллектив.

Так что Джастасу можно позавидовать.
0
5
=
-5
b-km.ivanov 21.02.2016 11:32
Lisichca: Мои знакомые засеяли 2,5 га или больше морковкой. Год примерно 2000. Вот же они носились с этой морковью-форевой! За такие деньги- мизер сдали, что на следующий год оказались, вообще, без средств, всех накоплений. Кролей ваще не могли сбыть. Продали подворье. Щас в Красноярском крае фармацептией занимаются, ну, по всей стране, бабки мешками складывают, яхту в Турции прикупили, и про кроликов не вспоминают.
Я вот не представляю... Огородил ты в поле свои 2,5 га... Воду пробить надо- тысячи, свет-, боюсь, даже не 100 тысяч, техника, дом - страшно подумать, сколько миллионов нада. А надо ездить, искать сбыт, к тебе-то сети на адрес не придут...


Сейчас, у меня сосед, выростил десяток свиней до убойного веса, какие копейки получал по группе, все влупил в корма, сечас куда бы сбыть сам не знает. На рынок сам выехать не может, перекупы дают максимум 190, просчитал по затратам, минус 30%. Ну себе пару оставил, я тушу взял, понимая цену дал. А с остальными пока так и сидит, никому не нужны. Один мешок комбикорма, стоит 500 р., на день ему как раз мешок нужен. Разговариваешь с ним, а у него глаза слезой обволочены. Все говорит, "добью, отдам за бессценок, и больше за такую авантюру в жизнь не возьмусь.
21
0
=
21
Lisichca 21.02.2016 11:43
Так, про что и речь. Невозможно сейчас, при сетях, кулаку выйти на рынок. Прежде, чем брать 2,5 га, обеги и опроси кто и что у тебя купит. И увидишь фигу. А стоять из багажника продавать, это надо брать 6 соток.
17
1
=
16
Второй справа 21.02.2016 12:01
Забавно.
190 рублей за кило - это цена свиной мякоти в "Метро".
Вполне приличная цена.

А твой сосед (если таковой существует) всамделе авантюрист или просто дурак, задумавший нажиться без надёжной кормовой базы, возможности сбыта и складской базы.

Но если уж вырастил, а продать не может, то почему бы с толком не распорядиться. Сало и мясо можно засолить и закоптить - несложная работа.
Так нормальные люди делают. Такой продукцией можно годами промышлять.
2
16
=
-14
Чалдон 21.02.2016 12:17
Второй справа:
А твой сосед (если таковой существует) всамделе авантюрист или просто дурак, задумавший нажиться без надёжной кормовой базы, возможности сбыта и складской базы.

В этом весь Васисуалий, трубит, врёт благим матом, как это выгодно и здорово быть крестьянином, а как ему конкретный пример привели - так сразу "дурак".

А что Мартин продал кошерному "азербайджанцу" Асаилову и дружку ходжи Тулеева в одном лице Центральный городской рынок и лишил местных крестьян возможности продавать продукцию, Васисуалий скромно умалчивает.
12
1
=
11
Второй справа 21.02.2016 12:58
Чалдон:
Второй справа:
А твой сосед (если таковой существует) всамделе авантюрист или просто дурак, задумавший нажиться без надёжной кормовой базы, возможности сбыта и складской базы.

В этом весь Васисуалий, трубит, врёт благим матом, как это выгодно и здорово быть крестьянином, а как ему конкретный пример привели - так сразу "дурак".

А что Мартин продал кошерному "азербайджанцу" Асаилову и дружку ходжи Тулеева в одном лице Центральный городской рынок и лишил местных крестьян возможности продавать продукцию, Васисуалий скромно умалчивает.
Мне пофик кто там чего продал.
Я о примере, приведённом Витьком.

Моё суждение на сей счёт простое. Крестьянствовать - это образ жизни. Не только твой, но и твоей семьи. Тот, кто приходит в деревню по-лёгкому срубить куш, тот закономерно получит облом.
Кому нравится крестьянствовать, тот живёт в деревне деревенскими промыслами и день-деньской в трудах.
А то ещё и ночь прихватывает - это когда скотина телится и котится.

И повторяю: пофик крестьянину политика, он её не трогает и она его нет трогает.
Он даже ТВ не смотрит. В замечательном фильме Андрона Кончаловского "Дни и ночи почтальона Алексея Тряпицына" фоном говорящий телевизор, на который все ноль внимания: едятЮ, пьют, курят, уходят и приходят, а он балаболит себе...
Очень верная деталь. Просто-таки из живой жизни.
1
9
=
-8
Чалдон 21.02.2016 13:20
Второй справа:
И повторяю: пофик крестьянину политика, он её не трогает и она его нет трогает.

Врёшь опять, ещё как трогает. Убойные %% банковского кредита, убойные цены на электроэнергию, на топливо, убитые сельские дороги, убитые крестьянские рынки в городах и монопольное засилье торговых посредников - это всё именно политика государства.
6
0
=
6
Второй справа 21.02.2016 13:46
Именно пофик.
Дорог искони не было. И что?
Сейчас дороги есть. А вот людей нет по ним ездить.

Джастас Уолкер научился собственное электричество производить из компостных куч. Кредиты не берёт. Горючее в РФ дешевле, чем в Европе и Америке. А продовольствие, наоборот, дороже - да это ж рай для крестьянина!

Конечно, если он крестьянин, а не рвач
0
11
=
-11
Чалдон 21.02.2016 14:00
Заврался ты, Тухлеич ...
6
0
=
6
Второй справа 21.02.2016 14:03
Сам врёт, а меня во вранье обвиняет.
Наглец.
0
7
=
-7
UVG 21.02.2016 15:27
Чалдон: Заврался ты, Тухлеич ...
Мериканец даже огонь сам бобывает, путем треня.
6
0
=
6
Lisichca 21.02.2016 14:05
"Он даже ТВ не смотрит. В замечательном фильме Андрона Кончаловского "Дни и ночи почтальона Алексея Тряпицына" фоном говорящий телевизор, на который все ноль внимания: едятЮ, пьют, курят, уходят и приходят"
И, кто там пахал, сеял, богател...
Хватит уже репортажей в духе советской прессы, сильно нудно, и не получается...не словил преломления
9
0
=
9
Второй справа 21.02.2016 14:37
Какая "советская пропаганда"? Я об отношении современного деревенского жителя к ТВ - РАВНОДУШНОМ.
Это подсмотрел кинематографист. Наблюдательный Андрон Кончаловский.
0
3
=
-3
TigerShot89 21.02.2016 15:54
любую живность сейчас дорого содержать. Поэтому в деревнях уже практически нигде не увидишь ни пасущихся овец, ни куриц, ни коров/быков. Пчелами только как занимались раньше так и сейчас занимаются.
3
0
=
3
Второй справа 21.02.2016 16:59
Это смотря где. Есть деревни, где скот ещё держат.

А так-то близ дорог лихие ребята ещё в 90-е отучили скот держать: ловили всё подряд и резали.

Но в нормальной деревеньке всё по-старому. В Шории как занимались скотом, так и сейчас занимаются - травы полно, коси. Хватает и на коров, и на лошадей.

На Алтае, в Кытманове, приятель живёт прямо на берегу озера, так у него во дворе полно гусей и уток. И коровы есть с приплодом. И свинота. Сам кушает, в Заринск возит на базар и даже в Барнаул.

А вот пчёл нет.
0
4
=
-4
TigerShot89 21.02.2016 16:02
вы не учли важный момент. Почитайте полные условия "акции" на сайте АКО. Эти 2.5 гектара дают не каждому, а конкретным категориям жителей. И в этих категориях нет никого из тех кто сможет хотя бы забор поставить. Не говоря уже о выращивании чего-либо. Там пенсионеры, инвалиды, муниципалы, труженики ВОВ и т.д. Люди наверное не представляют что такое 2.5 ГЕКТАРА вживую)))))
8
0
=
8
Второй справа 21.02.2016 17:07
TigerShot89: вы не учли важный момент. Почитайте полные условия "акции" на сайте АКО. Эти 2.5 гектара дают не каждому, а конкретным категориям жителей. И в этих категориях нет никого из тех кто сможет хотя бы забор поставить. Не говоря уже о выращивании чего-либо. Там пенсионеры, инвалиды, муниципалы, труженики ВОВ и т.д. Люди наверное не представляют что такое 2.5 ГЕКТАРА вживую)))))
Нет, не так. А вот как:

Земельные участки предоставляются из земель сельскохозяйственного назначения:

1) при организации крестьянского (фермерского) хозяйства впервые:

гражданам в течение десяти лет с момента окончания ими профессиональной образовательной организации или образовательной организации по сельскохозяйственной специальности, постоянно проживающим и работающим в данной сельской местности;

гражданам, уволенным вследствие мероприятий по сокращению, ликвидации предприятий металлургического производства, угледобывающего комплекса либо вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста, выслуге лет с этих предприятий;

в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов - лицам из числа коренных малочисленных народов, а также лицам, постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и ведущим традиционный образ жизни и традиционные формы хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов;

участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселяющимся в Кемеровскую область на постоянное место жительства;

2) для садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства:

членам созданного не ранее 1 января 2011 года садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан с количеством не менее 500 участников...

Земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, входящим в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогика", "Здравоохранение", "Сельское и рыбное хозяйство", "Гуманитарные науки", "Культура и искусство", "Химическая и биотехнологии" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию специальностей по образованию в следующих муниципальных образованиях (дальше перечень)...
0
2
=
-2
Просто Кот 21.02.2016 11:55
Верить Тулееву , себя не уважать , ну допустим взял я участок , провёл электрику , воду вспахал какой никакой домишко соорудил , пошёл через 5 лет в собственность оформлять , а мне говорят извини товарисч , кто тебе обещал его уж нет , а у нас эта землица под другие цели налажена . И да а где Новокузнецкий район или нам не положено фермерство токмо уголёк копать ?
20
0
=
20
Fox501 21.02.2016 13:01
Просто Кот: Верить Тулееву , себя не уважать , ну допустим взял я участок , провёл электрику , воду вспахал какой никакой домишко соорудил , пошёл через 5 лет в собственность оформлять , а мне говорят извини товарисч , кто тебе обещал его уж нет , а у нас эта землица под другие цели налажена . И да а где Новокузнецкий район или нам не положено фермерство токмо уголёк копать ?


++++++++++++++++++++Так оно и есть! И будет как в Москве... снесли павильон - "Документы на право собственности Выдавала прошлая власть... а тогда всё делалось за взятку!"

И никакой суд им не указ... Понятно, что были такие эпизоды... Но ведь были и вполне порядочные люди, к примеру, мужчина в годах держал павильон со сладостями... аж с 70-х годов прошлого века!



:-)Сегодня ни суд, ни закон человека не защитит!
Живём исключительно ПО ПОНЯТИЯМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
11
0
=
11
Lisichca 21.02.2016 11:58
Роспотребнадзор отказался контролировать качество хлеба. Всё заражено. Нужны новые элеваторы, сносить существующие, строить новые, нужно здоровое зерно, мука зараженная вся. Кому под силу такие задачи? Только государственной программе.
14
0
=
14
Второй справа 21.02.2016 12:08
Что за бред? Чем заражена мука "Алейка"?
Делаю хлеб в хлебопечке - отменный получается.

А вот любой большой хлебокомбинат с его массовой выпечкой никогда не производил нормального хлеба. Всегда какие-то серые блокадные кирпичи.

Я за малые пекарни. Пусть хлеб будет чуток дороже, но чтобы хлебом был, а не переводом муки в отходы.
0
15
=
-15
Чалдон 21.02.2016 12:11
Был в Новокузнецке хорошего качества "Беляевский" хлеб, именно с хлебокомбината. А как твой ходжа Аман начал за счёт хлебопроизводителей популизмом заниматься, дешёвый хлеб изображать их заставил, качество резко упало.
14
1
=
13
Второй справа 21.02.2016 12:16
Да вроде держали "социальный хлеб" за счёт доходов от более дорогих сортов. По-моему уж несколько лет нету того "социального хлеба". Прошло оно вместе с задержками пенсий и пособий.

Плохая мука - миф. Нет плохой муки, есть плохие хлебопёки.
1
17
=
-16
Чалдон 21.02.2016 12:21
Врёшь, не за счёт более дорогих сортов, а за счёт других видов продукции, за счёт той же кондитерки. За этот пошлый популизм Тулеева хлебопёки и кондитеры расплатились своей зарплатой.
11
0
=
11
арбуз 21.02.2016 12:34
Как так нет плохой муки-а фуражное зерно? Щас хлебопёки
просят у Роспотребнадзора из фуража муку хреначить.
так называемый "социальный" хлеб свиньи то не ели.
Эх, ма, нет медали "Киздобол щегловский" Уже бы двое были награждены ею. ааа...простите Аман Гумирыч-про вас
забыл! трое!
14
0
=
14
Второй справа 21.02.2016 13:03
арбуз: Как так нет плохой муки-а фуражное зерно? Щас хлебопёки
просят у Роспотребнадзора из фуража муку хреначить.
так называемый "социальный" хлеб свиньи то не ели.
Эх, ма, нет медали "Киздобол щегловский" Уже бы двое были награждены ею. ааа...простите Аман Гумирыч-про вас
забыл! трое!
ОйтиГосподи...
Фуражное на то и фуражное, оно для фуража.
Хлебопекарные сорта - это там, где высокая клейковина, не меньше 10-15 процентов, а лучше 20 и больше.
0
7
=
-7
Второй справа 21.02.2016 13:00
Чалдон: Врёшь, не за счёт более дорогих сортов, а за счёт других видов продукции, за счёт той же кондитерки. За этот пошлый популизм Тулеева хлебопёки и кондитеры расплатились своей зарплатой.
В том числе и хлебных сортов. Сам-то разуй глаза, когда приходишь в магазин, почём там хлебные сорта.
0
7
=
-7
Чалдон 21.02.2016 13:15
Второй справа:
Чалдон: Врёшь, не за счёт более дорогих сортов, а за счёт других видов продукции, за счёт той же кондитерки. За этот пошлый популизм Тулеева хлебопёки и кондитеры расплатились своей зарплатой.
В том числе и хлебных сортов. Сам-то разуй глаза, когда приходишь в магазин, почём там хлебные сорта.

В итоге это тулеевское бла-бла про "дешёвый хлеб" - за счёт зарплат рядовых хлебопёков и кондитеров.
4
0
=
4
Второй справа 21.02.2016 13:47
Не знаю, какие там зарплаты, но судя по ценам на хлеб и всякие плюшки, живут - не тужат.
0
9
=
-9
Чалдон 21.02.2016 13:53
Это ты властям прислуживаешь и не тужишь.
5
1
=
4
Второй справа 21.02.2016 14:06
Ну, опять залез в свою колею, повторяшка.
Ладно. Ну вас. Балуйтесь минусиками, обзывайтесь и любите себя.
Ох, припадошные, право слово.
2
9
=
-7
val anok 21.02.2016 15:14
Капитан очевидность, у вас там последняя цистерна с божьей росой-то или у Правика на складе еще запас есть?
4
0
=
4
Русич 21.02.2016 12:26
А как это называется :
Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет - это жизнь целого поколения!

Сменится власть и все изменится за это время - сначала 115 тысяч гектаров земли по цене 250 руб. за 1 га в год-за такую цену даже дачный участок в одну сотку в аренду не возьмешь, а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. га. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону.

ПЕКИН, 15 июня. Передача Китаю в аренду 115 тыс. га сельхозземель в Забайкалье не имеет смысла без изменения российского законодательства в пользу широкомасштабного переселения китайцев в этот регион, заявил старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь. Перевод его статьи в газете "Хуаньцю шибао" публикует "ИноСМИ".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/06/15/1408510.html
7
0
=
7
Айл Би Бэк 21.02.2016 23:20
Может, не надо на китайцев кивать? У самих руки отсохли, верно?
1
0
=
1
арбуз 21.02.2016 12:27
Почитал b-km.ivanov 21.02.2016 11:32 -дааа...ну, и чем эта власть отличается от коллекторов? Принцип то один-
никаких законов, обобрать до нитки-и пустить по миру.
Не бери кредитов (не связывайся с с/х, не пускайся в авантюру по выращиванию свиней и др. живности)-живи, не верь этой власти-и будет тебе сщастье
12
0
=
12
Лом 21.02.2016 12:34
b-km.ivanov: Сейчас, у меня сосед, выростил десяток свиней до убойного веса, какие копейки получал по группе, все влупил в корма, сечас куда бы сбыть сам не знает. На рынок сам выехать не может, перекупы дают максимум 190, просчитал по затратам, минус 30%. Ну себе пару оставил, я тушу взял, понимая цену дал. А с остальными пока так и сидит, никому не нужны. Один мешок комбикорма, стоит 500 р., на день ему как раз мешок нужен. Разговариваешь с ним, а у него глаза слезой обволочены. Все говорит, "добью, отдам за бессценок, и больше за такую авантюру в жизнь не возьмусь.

Это рынок, парни. Вон вышел к нам Ариант, контора с Урала, магазинов наоткрывала, так и цены на свинину резко упали, те, кто раньше по 400 предлагался, теперь по 300 отдает вырезку, а с костью 230-250. Все так. Кто же живой вес по 250 будет брать, 190 - нормальная цена.
1
5
=
-4
Чалдон 21.02.2016 12:40
Лом:
b-km.ivanov: Сейчас, у меня сосед, выростил десяток свиней до убойного веса, какие копейки получал по группе, все влупил в корма, сечас куда бы сбыть сам не знает. На рынок сам выехать не может, перекупы дают максимум 190, просчитал по затратам, минус 30%. Ну себе пару оставил, я тушу взял, понимая цену дал. А с остальными пока так и сидит, никому не нужны. Один мешок комбикорма, стоит 500 р., на день ему как раз мешок нужен. Разговариваешь с ним, а у него глаза слезой обволочены. Все говорит, "добью, отдам за бессценок, и больше за такую авантюру в жизнь не возьмусь.

Это рынок, парни. Вон вышел к нам Ариант, контора с Урала, магазинов наоткрывала, так и цены на свинину резко упали, те, кто раньше по 400 предлагался, теперь по 300 отдает вырезку, а с костью 230-250. Все так. Кто же живой вес по 250 будет брать, 190 - нормальная цена.

А сколько в эту свинину за 190 антибиотиков и гормонов натыкано, в ценнике сообщается?
10
0
=
10
Лом 21.02.2016 13:48
К кому вопрос? К фермеру, про которого Иванов рассказывал? Так Иванова и спроси.
0
7
=
-7
Чалдон 21.02.2016 13:54
К "Арианту".
4
2
=
2
Лом 21.02.2016 12:35
Понятно, что и перекупы хотят свою маржу иметь, затраты отбить.
А как вы хотели бизнес вети и не рисковать?
Все просчитывать надо и риски учитывать.
0
5
=
-5
арбуз 21.02.2016 12:36
Как то тихо и незаметно прошло открытие Арианта в квартале Б...
5
0
=
5
Лом 21.02.2016 13:49
Где конкретно?
Я не в курсе. Давно открыли?
0
4
=
-4
Лом 21.02.2016 13:51
Я в центре живу, в Байдаевку редко езжу. У нас в центре на Октябрьском есть магаз, на Циолковского, на Дружбе, на Тольятти и еще где-то - не знаю точно все точки. Мясо нормальное, вкусное, колбаса в основном тоже, а орешки их дерьмо, половину выбросить прищлось
0
4
=
-4
Николай 21.02.2016 16:05
Такое ощущение ,что одна властная рука не знает ,что делает другая.
Нынче садоводы ,обязанные с 2016 года платить налог с кадастровой стоимости строений ,не знают ,как рассчитаться с бюджетом .
Плюс то же по квартирам.

Если в тёплой Европе ,где всё давным давно налажено , ВСЯ продукция фермерских хозяйств дотируется государством ,то что говорить про Сибирь ?

Это предложение от властей вернуться в 19 век -от полного бессилия и незнания ,что делать и как дальше жить региону ,потому что с углем и металлом дела обстоят неважно ,а ничего другого не создано и не предвидится.
Печально всё это .
16
0
=
16
Папа 21.02.2016 17:12
Популистская инициатива о которой кричать будут на всех углах, может даже уговорят несколько горемык и втюхают гектары, ведь нужно отчитаться.

Вот даже здесь из более восьмистах человек только двое одобрили инициативу.

Интересно будет посмотреть результаты через годик.
10
0
=
10
888 21.02.2016 19:18
Чем набуробить, лучше бы попробовали.
1
4
=
-3
888 21.02.2016 19:19
Картофан растить не сложно, у нас пока не много колорадов
1
4
=
-3
888 21.02.2016 19:20
Потом влет уходит картоха
1
3
=
-2
bezdomnyyy_ivan 21.02.2016 20:33
Скорее всего это предпринято с целью вовлечь сельских жителей в какую-то работу. В городе ещё люди как-то чем-то заняты, а в деревнях ... полная анархия. Вообще-то дело неплохое, хоть все умные и раскричались, но вот надо бы над нюансами поработать: технику как купить, на что, как ворачивать кредиты? Все эти вопросы надо сразу закреплять законодательно, а не потом по ходу пьесы придумывать варианты. Таких прецедентов в России уйма. Взять хотя бы ту же столицу: разрешили малому бизнесу открывать торговые точки быстрого питания, а теперь ломают без всякого сожаления. В Кузне тоже киоски потеснили изрядно и всё в рамках так называемого закона и борьбы за вид города. Плохо что это - очередная кампания прожектёров от власти. Хотя... попробовать нелишне, если кто желает. Однако завистники сожгут. Знал я одного человека, который косил брошенные поля и закатывал сено в рулоны, а потом продавал их крестьянам. Сожгли его сено посреди зимы. Пожарники конечно приехали и погасили пожар, но всё сено провоняло дымом и было непригодно для корма.
1
0
=
1
me1 21.02.2016 23:11
Это скорее как антикризисная мера.
Если не кормит город (заводы закрываютя), то село хотя бы должно прокормить
0
1
=
-1
me1 21.02.2016 23:11
Хотя бы сам себя прокормит фермер или крестьянин, да еще и продукты на город немного излишки продаст
1
1
=
0
ert 21.02.2016 21:18
Про картошку лучче не вспоминайте. Было дело засадили 5 га. Все прекрасно до того момента, когда приходит время её убирать. Оказалось, что тракторная копалка не могет копать сырую землю. А в сентябре она редко бывает сухая. Но это полбеды. Беда, когда нет своего хранилища на всю эту кучу картошки. Самому торговать нереально- надо убирать урожай. А в октябре уже поджимают морозы. Приходится сдавать оптом за копейки. Еще надо иметь целый гараж всякой техники , десяток батраков и печатный станок.
2
0
=
2
me1 21.02.2016 23:12
Ну копать можно и вручную, все так копают.
Продавать - по объявлениям, цену нормальную сделать, так сами к вам приедут
0
1
=
-1
me1 21.02.2016 23:13
Если только ныть, что все плохо, лучше же не станет!
0
1
=
-1
Второй справа 22.02.2016 08:48
ert: Про картошку лучче не вспоминайте. Было дело засадили 5 га. Все прекрасно до того момента, когда приходит время её убирать. Оказалось, что тракторная копалка не могет копать сырую землю. А в сентябре она редко бывает сухая. Но это полбеды. Беда, когда нет своего хранилища на всю эту кучу картошки. Самому торговать нереально- надо убирать урожай. А в октябре уже поджимают морозы. Приходится сдавать оптом за копейки. Еще надо иметь целый гараж всякой техники , десяток батраков и печатный станок.
Вот ещё один дурак набитый, решивший срубить бабла.
5 га без техники и хранилища - с ума спрыгнуть!
Умный хозяин как раз с хранилища начинает. Оно - всему основа. В том числе и выгоде: к весне картошка поднимается в цене, это элементарно.

Самые умные начинают со скупки картофана у частников. Параллельно развивают собственное производство и обзаводятся ячейками на каком-нибудь крытом рынке, где торгуют не только картошкой, но и всякой съедобной всячиной. Так понемногу развиваются в непотопляемое хозяйство.
А не так: рвану куш, а потом поеду на море отдыхать...
0
1
=
-1
Православный 21.02.2016 23:04
Меня в этом привлекает несколько обстоятельств...был бы моложе лет 30 попробовал бы...
Надо учесть, что мировой кризис и не стабильность везде будут только усугубляться...высокие цены на вредные продукты, плохая вода...
Инженерные сети в городах прогнили, тарифы на жкх постоянно растут, техногенные катастрофы, экология, стрессы, соблазны, гиподинамия...это современная городская жизнь...
А свой клочок земли, свой дом, огород, вода, ветряк...
а работа? что работа сел на машину час-полтора и в городе...
0
4
=
-4
Чалдон 21.02.2016 23:59
Православный:
Надо учесть, что мировой кризис и не стабильность везде будут только усугубляться...

Правик, мировой кризис - типичный пропагандистский лозунг кремлеботов. Экономика основных экономических игроков планеты, США, ЕЭС, Китая, Индии, в 2015 г. была в плюсе, имела прирост. Это только у вашей клептократической Эрефии "мировой кризис" - в головах её паханов, больше соврать ничего не могут. А, ещё про "агрессию Запада" путинский зомбоящик бла-бла любит...
3
0
=
3
val anok 22.02.2016 01:21
Правик, правильно заявил. А царю Далдону все нипочем. Рост-то они нарисовали, также как наши рисуют токмо, методики расчета на ходу меняют как Правик портянки изрыгает из сабе. Наши уж больно откровенно врут, а в США врут изощренно - кризис заливали Q1, Q2, короче кукушками под три трюля, ежегодно.
0
0
=
0
крэг 22.02.2016 01:27
Валенок, смени нинейм на далдон. Так сойдет.
0
0
=
0
крэг 22.02.2016 01:29
Поиграем?
0
0
=
0
me1 21.02.2016 23:14
Ну вот смотрите, начинать, мне каджется, надо с малого, на себя засадить и еще сколько сил хватит. Если все нормально пойдет, то на следующий год больше, с учетом продажи
0
2
=
-2
Второй справа 22.02.2016 08:50
me1: Ну вот смотрите, начинать, мне каджется, надо с малого, на себя засадить и еще сколько сил хватит. Если все нормально пойдет, то на следующий год больше, с учетом продажи
Именно так.
0
0
=
0
me1 21.02.2016 23:14
Когда дело поднимется, можно и технику серьезную купить и объем повысить, полагаю.
0
1
=
-1
paul908 21.02.2016 23:58
me1: Когда дело поднимется, можно и технику серьезную купить и объем повысить, полагаю.

Вы знаете сколько стоит колесо от трактора?
1
0
=
1
888 22.02.2016 00:56
Убей цифрой!
0
0
=
0
Второй справа 22.02.2016 08:51
paul908:
me1: Когда дело поднимется, можно и технику серьезную купить и объем повысить, полагаю.

Вы знаете сколько стоит колесо от трактора?
Б\у "Беларусь" предлагается в Кемеровской области по 100 тысяч.
0
1
=
-1
paul908 22.02.2016 09:27
Второй справа:
paul908:
me1: Когда дело поднимется, можно и технику серьезную купить и объем повысить, полагаю.

Вы знаете сколько стоит колесо от трактора?
Б\у "Беларусь" предлагается в Кемеровской области по 100 тысяч.

Пять раз убитый? Четыре новых колеса будут стоить почти как этот трактор.
1
0
=
1
Второй справа 22.02.2016 11:48
ПАУЛЬ, ещё бегают ДТ 1950-х годов.Старые колхозные мастерские завалены запчастями на 100 лет вперёд. И умельцы никуда не делись - из говна соорудят конфетку.

Сейчас для малых ферм берут китайские тракторишки, 18 - 24 л.с., новый стоит от 200 тыр.
У Джастаса Уолкера такой.
0
2
=
-2
b-km.ivanov 22.02.2016 12:40
Второй справа: ПАУЛЬ, ещё бегают ДТ 1950-х годов.Старые колхозные мастерские завалены запчастями на 100 лет вперёд. И умельцы никуда не делись - из говна соорудят конфетку.

Сейчас для малых ферм берут китайские тракторишки, 18 - 24 л.с., новый стоит от 200 тыр.
У Джастаса Уолкера такой.


Дубина, от старых, как и от новых колхозных мастерских, остались холмики поросшие бурьяном, запчасти давно изношены. А машинные дворы, трижды перекопаны, в поисках металлолома . Китайские трактора, 18-24 л.с, посмотри, меньше 500 и не найдешь. Разве мотоблок какой.
2
0
=
2
Второй справа 22.02.2016 13:27
Вот для примера:

Минитрактор Синтай 220 способен стать главным инструментом для ухаживания за земельным участком. Это четырехколесный универсальный и многоцелевой агрегат, применяемый не только в сельскохозяйственном сегменте, но и для выполнения ряда транспортных, коммунальных и строительных работ. Синтай 220 оборудован надежным металлическим корпусом, всеми необходимыми приборами измерения и простым в управлении рулевым механизмом.

ОСОБЕННОСТИ СИНТАЙ 220
· Трактор Синтай 220 оснащен вертикальным двигателем с жидкостной охладительной системой, функционирующим на дизельном горючем и стабильно обеспечивающим мощность в 22 л.с.;

· Наличие гидровыхода и раздвижного моста;

· Коробка передач – (3+1)х2;

· Запуск работы двигателя происходит от электростартера;

· Независимый вал отбора мощностей;

· Одностороннее действие выносной гидравлики;

· Вес минитрактора – 940 кг.

Судя по отзывам владельцев, Синтай 220 – недорогой, но очень продуктивный и превосходящий все ожидания трактор высокого класса. Его малый вес и отсутствие нагромождения кабины расширяют возможности, в особенности в закрытых помещениях небольшой площади (по типу теплиц).


Цена с доставкой - 265 тыщ.

Есть не только этот, но и другие. В том числе отечественные6 "Булат", "Уралец" и др., цены от 150 до 275 тыр.
Мотокультиваторы идут тыр за 30. Ну, разве что какие-нибудь навороченные, то дороже.
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 21.02.2016 23:21
Все не так просто, конечно.
Но и в городе тоже не сахар
0
0
=
0
888 22.02.2016 00:58
А где сахар?
0
0
=
0