#
#
Просмотров: 1378
Тема дня

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 17789
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15670
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

UVG 28-10-2020 10:26

Летящий во мгле 28-10-2020 10:25

Kotafey 28-10-2020 10:22

сам я не местный 28-10-2020 10:18

арбуз 28-10-2020 10:15

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Компания СДС, опираясь на "административный ресурс", стремится в Новокузнецк

Кузбасская интрига

В Кемеровской области бизнес-климат становится все более суровым. Одно за другим местные предприятия, в том числе и самые ликвидные активы, за бесценок неожиданно переходят в руки новых владельцев. В Кузбассе уверены, что подобные действия были бы невозможны, если бы “новых” владельцев компании не поддерживало кемеровское руководство. Происходящее в вотчине Амана Тулеева не может не вызывать недоумения.

Недавно ряд кузбасских и федеральных СМИ обратили внимание на уголовные дела которые расследуются в ГУВД Кемеровской области по факту мошенничества против ряда коммунальных компаний города Новокузнецка. Поводом для привлечения к ответственности ОАО “НЭК” и ЗАО “Водоканал” стали, как водится, результаты проверки выполнения этими компаниями работ по капитальному ремонту сетей и коммунальных объектов.

Губернатор взял эти дела под свой личный контроль. Газета “РБК” цитирует его обращение в областные прокуратуру и ГУВД: “Власть не может вмешиваться и давить на правоохранительные органы, но считает себя вправе высказать мнение, что это дело должно быть доведено до конца. Необходимо ускорить работу по определению виновных, они должны быть привлечены к ответственности”.

Само по себе расследование ГУВД не удивительно. Такого рода конфликты коммерсантов с властями были, есть и будут. Особенно в сфере сгнившего ЖКХ. Однако все должно быть по закону. А представители новокузнецких коммунальщиков отрицают выдвинутые против них обвинения. Так, в “НЭК” заявляют, что “на сегодняшний день фактов мошенничества компании не выявлено, заявителей нет, пострадавшей стороны нет”. Более того, следственное управление следственного комитета при прокуратуре Кемеровской области, в свою очередь, утверждает, что подведомственный ему отдел по расследованию особо важных дел при преступлениях против государственной власти и в сфере экономики никаких уголовных дел в отношении руководителей ОАО “НЭК” не возбуждал.

Получается, что кемеровские милиционеры мошенничество в новокузнецком ЖКХ обнаружили, а следователи из следственного управления нет. Однако такого рода дела не могут расследоваться только на уровне ГУВД. Без прокуратуры не обойтись. Так может и нет никакого мошенничества? И дела в ГУВД скоро будут закрыты?

Но, как утверждают сотрудники “НЭК”, у них до сих пор проводятся внеплановые проверки “Ростехнадзора” и налоговой инспекции. Это, по их мнению, очень похоже на подготовку поглощения.

Сходная ситуация и в новокузнецком “Водоканале”. В апреле-мае ОБЭП изъял бухгалтерскую и учредительную документацию, но каких-либо обвинений до сих пор не предъявлено, никаких нарушений не выявлено, о чем заявил директор компании.

Обиженные компании обращаются в официальные органы с письмами о том, что стратегический партнер кемеровской администрации — “СДС финанс” — предложил им купить их активы. Существует любопытный документ — запрос от “Энергосбытовой компании Кузбасса”, входящей в холдинг “СДС”, к и.о. мэра Новокузнецка на предоставление информации о коммерческих сделках одной из новокузнецких компаний. Ответ был предоставлен без промедления. Как будто запрос был не от коммерческой структуры.

Но может быть из “СДС” намеренно делают пугало, выпячивая связи его владельцев с местным политическим тяжеловесом?

Но только примеров такого рода комбинаций можно привести еще много. Скорее всего, что их проведение без поддержки высокопоставленных кемеровских чиновников было бы крайне сложно или вовсе невозможно.

Однако “СДС” активно работает пока только в самом Кемерово и на севере области. Пришло время юга — Новокузнецка? Недавно в городе сменилась власть. Получит ли “СДС” на откуп строительство и эксплуатацию в Новокузнецке сети колхозных рынков? Удовлетворит ли свой интерес и к местной ЖКХ?

Так что, скорее всего, скоро можно ждать усиления активности со стороны кемеровской угольной сверхмонополии в направлении тех предприятий, которые еще не перешли под ее руководство. Поддержит ли их руководство региона? А страны?

Кирилл Самохвалов

"Московский комсомолец"

* * *

От редакции: как раз сегодня в Новокузнецке состоится выездная сессия областного Совета народных депутатов, на которой планируется заслушать глав Прокуратуры и ГУВД Кемеровской области по ходу расследования уголовных дел в отношении ОАО "НУК", ОАО "НЭК" и ЗАО "Водоканал". После ее проведения, очевидно, многое станет понятным...

22.09.2010
Просмотров: 2905 | Комментариев: 57
BAN_88888 22.09.2010 08:35
Ясности не будет,будет вода .
0
0
=
0
sunrubik 22.09.2010 11:16
Значит для возбуждения депутатов и подготовлена публикация в МК. Еще 10 тысяч евро кто-то отстегнул. Мартин и его дети, что ли? А что они мутят воду с этими уголовными делами? Ну, не получилось. Но цель то достигнута, всем дали по шапке, кому надо. Или еще кого-то надо ковырнуть. Так Тулеев это может сделать без прокуратуры.
0
0
=
0
aga off on 22.09.2010 09:50
Ну вот и докатились, рейдерство в чистом виде, куда прокуратура смотрит не понятно, наверно в глазки заглядывает АКО.
0
0
=
0
Volodya 22.09.2010 10:24
Ой слетит Тулеев с поста губера, совсем краев старик не видит
0
0
=
0
григорий 22.09.2010 10:56
Не выдавайте желаемое за действительное
0
0
=
0
kol 22.09.2010 12:01
Между прочим, в Новосибе тариф на холодную воду ниже, чем у нас.
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 13:54
kol: Между прочим, в Новосибе тариф на холодную воду ниже, чем у нас.


вот ляпнул, так ляпнул....цифры в студию...и источник цифр укажи
0
0
=
0
Alexei1950 22.09.2010 14:08
тролль-найди в поиске администрация новосибирска жкх и там все тарифы расписаны ХОЛ ВОДА С НДС СТОИТ 7Руб 21 копи
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 14:13
Alexei1950: тролль-найди в поиске администрация новосибирска жкх и там все тарифы расписаны ХОЛ ВОДА С НДС СТОИТ 7Руб 21 копи


Молодец, Леха! Коротко и по делу. Без пространных размышлений
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 15:30
Тролль:
Alexei1950: тролль-найди в поиске администрация новосибирска жкх и там все тарифы расписаны ХОЛ ВОДА С НДС СТОИТ 7Руб 21 копи


только получается Тулеев соврал, когда говорил, что в Новокузнецке самые низкие тарифы на услуги ЖКХ и пр.

Молодец, Леха! Коротко и по делу. Без пространных размышлений
0
0
=
0
aga off on 22.09.2010 14:21
тролль какой-то неадекват, ты чё думаешь что правда у нас всё дешевле? Проезд например в Томске дешевле, при чем пенсионерам в маршрутки платят со скидкой, а в муниципальном транспорте так вообще смешные по нашим меркам цены, и т.д. и т.п. У нас вообще самый дорогой регион при очень не высокой средней заработной плате, всё остальное пиар зомбиящика, оторвись от компа и поезди по соседним регионам и посмотри потом калякай...
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 14:29
соглашусь с твоей неадекватностью.
я разве писал, что Кузбасс дешевый регион?
Или ты просто опять решшил меня пробудить, чтоб я указал тебе, что ты невнимателен и слышишь только себя.
0
0
=
0
aga off on 22.09.2010 14:56
Тролль: соглашусь с твоей неадекватностью.
я разве писал, что Кузбасс дешевый регион?
Или ты просто опять решшил меня пробудить, чтоб я указал тебе, что ты невнимателен и слышишь только себя.

Да я слышу только себя, потому как от тебя не возможно услышать вразумительную речь, так какое-то мычание клиента 12 лечебницы, у вас что там интернет провели или ты в кабинет главврача залез?
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 15:10
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Dbg 22.09.2010 15:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Тролль 22.09.2010 15:39
Dbg: Троль за грязь премию то от спонсора получил?


ну и где ты, чудак, грязь увидел? аргументируй.
и, насчет премии, я тут на добровольных началах.
Мне доставляет удовольствие стебаться над такими как ты.
Веди себя адекватно, ия на тебя даже внимания не обращу. Но нет ты специально лезешь на рожон.
Тешишь свое ЭГО?
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 15:49
Меня всегда умиляют люди, которые пытаются публично унизить человека, пускай даже это виртуальный персонаж.
И делается это, я так понимаю, только для самоутверждения.
Легко толпой нападать на одного! Гораздо интереснее одному отбиваться от многих.
0
0
=
0
aga off on 22.09.2010 16:00
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Тролль 22.09.2010 16:09
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
aga off on 22.09.2010 16:19
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Тролль 22.09.2010 16:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Dbg 22.09.2010 16:38
Да тролль, ты похоже совсем разум потерял, после того как известный товарищ кинул вас!
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 16:43
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
mila 23.09.2010 11:34
Dbg: Да тролль, ты похоже совсем разум потерял, после того как известный товарищ кинул вас!

А,что,его можно не потерять,зная,что сподвигло известного товарища на "кидок"?
0
0
=
0
aga off on 22.09.2010 16:46
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Тролль 22.09.2010 16:57
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Dbg 22.09.2010 16:54
С форума то душком тянет. Правду видимо про вас люди говорят. Создали здесь кружочек по тухлым интересам и поливаете грязью того, на кого спонсор покажет.
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 16:58
Dbg: С форума то душком тянет. Правду видимо про вас люди говорят. Создали здесь кружочек по тухлым интересам и поливаете грязью того, на кого спонсор покажет.


а на кого тебе спонсор указал? зачем меня вот грязью поливаешь, безобидного Тролля???
0
0
=
0
Dbg 22.09.2010 17:07
Не надо "ля ля" про безобидность, проверено и не раз, стоит только кому-либо высказать мнение отличное от вашего «кружочка», как начинается полив грязью. Делайте выводы.
0
0
=
0
aga off on 22.09.2010 17:13
Dbg: Не надо "ля ля" про безобидность, проверено и не раз, стоит только кому-либо высказать мнение отличное от вашего «кружочка», как начинается полив грязью. Делайте выводы.

Очень даже соглашусь с сиим мнением, действительно здесь плюрализма нет!
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 17:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Тролль 22.09.2010 17:48
Dbg: Не надо "ля ля" про безобидность, проверено и не раз, стоит только кому-либо высказать мнение отличное от вашего «кружочка», как начинается полив грязью. Делайте выводы.


ваша грязь зовется мнением? тогда действительно бога нет.
учитесь аргументированно и тактично высказывать свое, так называемеое, мнение.
и к вам потянутся люди
0
0
=
0
Dbg 22.09.2010 18:01
А тактично высказывать - это вам поддакивать?
0
0
=
0
григорий 22.09.2010 18:03
Фи, опять друг друга переплевываете? Не надоело?
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 18:04
григорий: Фи, опять друг друга переплевываете? Не надоело?


ну надо ж народ учить тактично общаться
0
0
=
0
григорий 22.09.2010 18:04
Я бы на месте модераторов удалял всю эту грязь подчистую, а то читать противно
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 18:05
григорий: Я бы на месте модераторов удалял всю эту грязь подчистую, а то читать противно


мне эту фигню писать противно, не то что читать
0
0
=
0
григорий 22.09.2010 18:07
так закругляйтесь, кто мешает?
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 18:04
Тактично высказываться не поливая грязью. Вы так умеете?
а поддакивать мне не надо, мне и без поддакиваний комфортно живется
0
0
=
0
григорий 22.09.2010 18:05
http://www.kuzpress.ru/politics/22-09-2010/15748.html
Совсем от темы ушли. А там внизу приписка про заседание облсовета была.
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 18:07
григорий: http://www.kuzpress.ru/politics/22-09-2010/15748.html
Совсем от темы ушли. А там внизу приписка про заседание облсовета была.


конечно ушли. мы же тролли. главная задача уводить от темы
0
0
=
0
григорий 22.09.2010 19:35
Тролль вы никудышный и собеседник скучный. Я вычеркиваю вас из списка своих потенциальных оппонентов.
Напоследок совет - займитесь чем-то, что у вас будет лучше получаться, нежели потуги казаться интереснее, чем вы есть на самом деле
0
0
=
0
Тролль 22.09.2010 20:18
блин я расстроился, со мной общаться не хотят.
что же делать, как быть! может внять совету? или послать Григория в кружок к какафонову и дебегэ. Их там уже трое.
0
0
=
0
strannik 23.09.2010 03:28
После прочтения Стенограммы заседания мало что прояснилось. Больше информации можно получить на КузПресс и др. свободных сайтах. Тем более, именно здесь были названы главные факты, отсюда начиналось расследование. К которому позднее присоединились следственные органы по поручению губернатора - хочет сегодня кто-то признавать это или нет.
Хочу подчеркнуть: началом всему стал буквально всенародный гнев и возмущение делами НУКа. Люди начали копать и накопали тонны свидетельств.
И вот теперь, когда пусть со скрипом но дело сдвинулось с мертвой точки - снова идет возня. Уже все перевернуто с ног на голову. Оказывается, Мартин белый и пушистый. Его сынки белые и пушистые. Создали сетевую структуру по отъему денег у жителей Новокузнецка. Мошенничество в чистом виде. Но однако они честные. А те кто в конечном итоге услышал голоса людей и хотя бы слегка но прищучил Мартинов - оказалось, "рейдеры".
А с головкой не бо-бо у автора статейки К. Самохвалова?
Самхохвалов кстати умудрился не назвать что владельцы НУК и НЭК - дети действовавшего на тот момент мэра Новокузнецка С. Мартина. По странному "совпадению" вся семья трудилась над ударным освоением ЖКХ.
0
0
=
0
Водяной 23.09.2010 13:17
На "КузПресс и др. свободных сайтах" никакой информации нет. Только обвинения и уверенность, кто виноват. Плюс требование - расстрелять.
Ничем эти дела не кончатся. В конечном итоге выяснится, что НУК всего лишь овечка по сравнению с теми, кто пришёл на их место. А потом придёт ещё раз.
Капитализм продаёт за столько, сколько можно вытянуть из покупателя.
Несправедливо? Не покупай.
0
0
=
0
Тролль 23.09.2010 13:45
А в твоих статьях сплошь правда?
Не уверен. Всего лишь оплаченная чья точка зрения, которую ты и озвучил.
Так где истина?
0
0
=
0
Водяной 23.09.2010 14:35
В моих статьях правда, как я её понимаю. Эту правду я продаю в СМИ. Не нравится - не покупают.
0
0
=
0
Тролль 23.09.2010 15:04
Водяной: В моих статьях правда, как я её понимаю. Эту правду я продаю в СМИ. Не нравится - не покупают.


Но тогда позволь заметить, что это не правда, а всего лишь твое видиние какого-либо события.
Вот даже взять простые выборы в мэра. Точек зрения как минимум будет 15ть. и у каждого своя правда.
И подобные статьи, которые несут чуть чуть комментариев автора, должны начинаться "По моему скромному мнению, я вижу эти события так..."
Без этого отступления, автор преподносит свои комментарии уже как неприложную истину.! Так что смотрю я, Вам еще учиться и учиться...
0
0
=
0
Водяной 23.09.2010 15:20
Ну, Вам, уважаемый, следует не поучать и учить, а просто учиться грамоте: видЕние, непрЕложную - надо так.
Другое.
Я ж не претендую на истину в последней инстанции. Моя точка зрения - одна из 15-ти и славно, можете её не разделять. Только зачем сразу включать говномёт?
0
0
=
0
mila 23.09.2010 17:07
Водяной: видЕние, непрЕложную - надо так.
/quote
Здесь Вы правы,но ГАВ-ГАВ пишется через "а" и говядина тут не при чем.
0
0
=
0
Водяной 23.09.2010 16:27
Все мои статьи ты вряд ли читал. Тебе невмоготу столько АСИЛИТЬ.

Говно пишется через "О". Ибо это однокоренное слово с, например, ГОВЯДИНА или ГОВЕДО - так быков звали в старой Руси.

Ты чепуха, ТРОЛЛЬ. И не пыжься. Токо горючим газом изойдёшь.
0
0
=
0
Тролль 23.09.2010 16:47
я так и знал, услужливая писака, что ты очень хорошо разбираешься в говнеце. ну это и понятно. копаться в нем любишь.

да я не пыжусь. я просто немного нервирую таких чмырей как ты. газом изойду? ну так хорошо, он пойдет в удвоение ВВП.
0
0
=
0
Водяной 23.09.2010 17:07
Ты меня не нервируешь. Ты меня развлекаешь. Спасибо, милок.
0
0
=
0
Тролль 23.09.2010 18:09
Водяной: Ты меня не нервируешь. Ты меня развлекаешь. Спасибо, милок.


Да не за что! Я рад, что ты не нервный. И почти спокойно реагируешь на мои квелые выпадки.

да, кстати, тебе тоже спасибо! Ты ж для меня тоже вроде шута!

Видишь как мы друг друга развлекаем.
0
0
=
0