#
#
Просмотров: 914
Тема дня

Выборы и скандалы (+4)

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1992
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10192
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

uttkin 19-09-2021 15:30

Айл Би Бэк 19-09-2021 14:49

Norg-Norg 19-09-2021 14:23

elena6442 19-09-2021 14:21

арбуз 19-09-2021 14:16

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
Нарушители:
сам я не местный
добавить на Яндекс
МОК утвердил музыку Чайковского в качестве гимна России на Играх

МОК разрешил России Чайковского

Международный олимпийский комитет утвердил музыку композитора Петра Чайковского в качестве гимна России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио и Пекине.

В качестве гимна будет использоваться концерт композитора для фортепиано с оркестром.
Российская команда выступит на предстоящих летних и зимних Играх под флагом Олимпийского комитета России, содержащий триколор. В декабре прошлого года Спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение о запрете российским спортсменам выступать под национальными флагом и гимном сроком два года.
Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года.
Как мы ранее сообщали, CAS запретил России использовать "Катюшу" вместо гимна на Олимпийских играх. Международный спортивный арбитраж принял решение о трактовке антидопинговых санкций против российского спорта. Запрос России на использование вместо государственного гимна на Олимпиаде знаменитой песни "Катюша" был отклонен Спортивным арбитражным судом в Лозанне.
23.04.2021
Просмотров: 1659 | Комментариев: 58
paul908 23.04.2021 08:08
Спортсмены - без знамён, солдаты - без погон, могилы - без имён...
28
3
=
25
ленкин 23.04.2021 10:13
Зато правители страны и их наследники упакованы на несколько поколений вперед
21
1
=
20
Загадка 23.04.2021 08:15
Страна заднего прохода.
17
2
=
15
АЛЕКС 23.04.2021 11:25
Продола!
4
1
=
3
lis0chca 23.04.2021 08:30
Слушайте, а ведь Пётр Ильич получше будет... Довольно торжественная музыка, без тревоги, мощная, океанской волной накрывающая, наоборот, только на пользу для популяризации России. Вот, чё у нас есть!
15
5
=
10
Argentum 23.04.2021 08:46
это музло давно уже считается мировым культурным достоянием и с россией никак не связано.
9
17
=
-8
lis0chca 23.04.2021 09:03
Почему? Корни же всегда прослеживаем, когда творчество или исторический факт волнует. У М. Ромма наглядно в Обыкновенном фашизме. У меня всегда вопрос, когда читаю Гёте, слушаю Вагнера, Баха, Бетховена, -КАК? Как такое возможно? На такой сильной культурной эмоциональной земле...
12
4
=
8
lis0chca: Слушайте, а ведь Пётр Ильич получше будет... Довольно торжественная музыка, без тревоги, мощная, океанской волной накрывающая, наоборот, только на пользу для популяризации России. Вот, чё у нас есть!

Не, ну тогда уж Майкла Джексона - Денджерос!
Типа - Майкл и Пушкин - наш!
6
2
=
4
paul908 23.04.2021 08:54
Ежели вспомнить сомнительную репутацию композитора (в свете скрепных ценностей, культивируемых властью), то выбор не очень удачный.
7
4
=
3
Олег Кузня 23.04.2021 09:51
...именно для толерантной европы, вполне объяснимо. Не обсуждая личности,музыка - КЛАССИКА.
1
9
=
-8
paul908 23.04.2021 10:02
Я совершенно о другом, вообще-то...
9
2
=
7
Олег Кузня 23.04.2021 14:38
А я о том о чем и Вы, и о другом тоже...
5
1
=
4
арбуз 23.04.2021 09:21
Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"
9
10
=
-1
арбуз: Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"

С одной стороны да, непатриотично. С другой.....
Спортсмены в большом спорте идут годами в главным стартам в жизни -Олимпиаде. Для некоторых из них попасть на Олимпиаду случается раз в жизни. Для этой цели слишком многим приходилось в жизни жертвовать. Свободного времени -ноль. Учеба на каком-то дцатом месте. Здоровье подорвано чрезмерными, не характерными для обычных людей, нагрузками. И что мы можем этим людям предложить? Забить на все? Чтобы разрушить в одночасье всю предыдущую жизнь?
Сложный это вопрос.
7
12
=
-5
paul908 23.04.2021 10:23
МАРУСЯ КЛИМОВА:
арбуз: Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"

С одной стороны да, непатриотично. С другой.....
Спортсмены в большом спорте идут годами в главным стартам в жизни -Олимпиаде. Для некоторых из них попасть на Олимпиаду случается раз в жизни. Для этой цели слишком многим приходилось в жизни жертвовать. Свободного времени -ноль. Учеба на каком-то дцатом месте. Здоровье подорвано чрезмерными, не характерными для обычных людей, нагрузками. И что мы можем этим людям предложить? Забить на все? Чтобы разрушить в одночасье всю предыдущую жизнь?
Сложный это вопрос.


Вопрос - очень простой. Если сосредоточить внимание на причинах происходящего, а не на следствиях от них. Но это, да, очень непатриотично.
12
6
=
6
paul908:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
арбуз: Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"

С одной стороны да, непатриотично. С другой.....
Спортсмены в большом спорте идут годами в главным стартам в жизни -Олимпиаде. Для некоторых из них попасть на Олимпиаду случается раз в жизни. Для этой цели слишком многим приходилось в жизни жертвовать. Свободного времени -ноль. Учеба на каком-то дцатом месте. Здоровье подорвано чрезмерными, не характерными для обычных людей, нагрузками. И что мы можем этим людям предложить? Забить на все? Чтобы разрушить в одночасье всю предыдущую жизнь?
Сложный это вопрос.


Вопрос - очень простой. Если сосредоточить внимание на причинах происходящего, а не на следствиях от них. Но это, да, очень непатриотично.

Бла-бла-бла.
Конкретные спортсмены практически с пеленок занимались вполне конкретным делом- спортом. Им некогда сидеть тут и трындеть за политику. У них есть определенная цель в жизни, к которой они идут путем многих лишений.
Когда молодой человек начинает подавать большие надежды в своем виде спорта, на том уровне уже подключается государство в материальном плане. А на первых порах -родители спонсируют, вкладывают, создают базу.
По поводу причин. Для всех мил не будешь никогда! Есть такая поговорка: "Нас @@@т, а мы крепчаем".
Нам бы поддерживать своих, а мы их добиваем после всех этих моков и пр. чиновничьей шушеры от спорта
4
16
=
-12
Ruthenium 23.04.2021 11:12
МАРУСЯ КЛИМОВА:
По поводу причин. Для всех мил не будешь никогда! Есть такая поговорка: "Нас @@@т, а мы крепчаем".
Нам бы поддерживать своих, а мы их добиваем после всех этих моков и пр. чиновничьей шушеры от спорта

@@@т вас со своими, надо сказать, заслуженно, вы сами подставились с допингом и приняли нужную позу, "крепчайте" в ней и далее.
А мы с любопытством наблюдаем процесс и как вы потом (уже в который раз!) будете вставать с колен.
9
10
=
-1
Ruthenium:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
По поводу причин. Для всех мил не будешь никогда! Есть такая поговорка: "Нас @@@т, а мы крепчаем".
Нам бы поддерживать своих, а мы их добиваем после всех этих моков и пр. чиновничьей шушеры от спорта

@@@т вас со своими, надо сказать, заслуженно, вы сами подставились с допингом и приняли нужную позу, "крепчайте" в ней и далее.
А мы с любопытством наблюдаем процесс и как вы потом (уже в который раз!) будете вставать с колен.

УУУУУУ, как все дремуче-то у вас. А ничего, что весь мир большого спорта в той или иной мере сидит на допинге? Причем, вполне себе безобидный фуросемид попал в антидопинговый список. Ну и всякие там американские гимнастки, например, вполне себе обоснованно принимающие допинговые препараты. Но у них ведь заболевание - синдром дефицита внимания! Веская причина! Или норвежские лыжники, сплошь все с астмой.
Чушь-то не порите! Не случись Крым в 2014-м, сразу после Олимпиады, прокатило бы все.
Китай со своими супер-пуперскими достижениями в спорте чисто на тренировочном процессе?
Насколько вы далеки от спорта, заявляя про наших.
Ну и характерная черта комментаторов КП - бей своих, чтоб чужие боялись. Все похватали по верхам, все плохо, мы все умрем.
5
14
=
-9
Ruthenium 23.04.2021 14:07
Ольгинские олигофрены требуют невозможное, на глазах всего мира ссать людям в суп и чтобы их за это любили.
Ладно, ссыте, вам никто не мешает, только потом не жалуйтесь, что люди вас считают скотами и соответственно обращаются.
И не переводите стрелки на Горланова. На фоне вас он абсолютно здоров.
8
12
=
-4
Ruthenium: Ольгинские олигофрены требуют невозможное, на глазах всего мира ссать людям в суп и чтобы их за это любили.
Ладно, ссыте, вам никто не мешает, только потом не жалуйтесь, что люди вас считают скотами и соответственно обращаются.
И не переводите стрелки на Горланова. На фоне вас он абсолютно здоров.

Шедеврально! Достойно! Интеллигентно! По-мужски!
Пы.сы. Не справилась с полетом ваших мыслей. Спорт-горланов. Где-то в цепочке что-то упущенно
3
8
=
-5
paul908 23.04.2021 11:16
Не заметили: в моём "бла-бла-бла" аж на дюжину строк меньше?
Хотя, вы привыкли не замечать и более очевидные вещи.
8
3
=
5
paul908: Не заметили: в моём "бла-бла-бла" аж на дюжину строк меньше?
Хотя, вы привыкли не замечать и более очевидные вещи.

Помимо констатации популистских высказываний полезно и собственному мозгу давать работать!
3
12
=
-9
МАРУСЯ КЛИМОВА:
paul908:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
арбуз: Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"

С одной стороны да, непатриотично. С другой.....
Спортсмены в большом спорте идут годами в главным стартам в жизни -Олимпиаде. Для некоторых из них попасть на Олимпиаду случается раз в жизни. Для этой цели слишком многим приходилось в жизни жертвовать. Свободного времени -ноль. Учеба на каком-то дцатом месте. Здоровье подорвано чрезмерными, не характерными для обычных людей, нагрузками. И что мы можем этим людям предложить? Забить на все? Чтобы разрушить в одночасье всю предыдущую жизнь?
Сложный это вопрос.


Вопрос - очень простой. Если сосредоточить внимание на причинах происходящего, а не на следствиях от них. Но это, да, очень непатриотично.

Бла-бла-бла.
Конкретные спортсмены практически с пеленок занимались вполне конкретным делом- спортом. Им некогда сидеть тут и трындеть за политику.

Ага, а потом приходят эти неучи в ГД РФ и начинают образованных людей учить жить.

Сашу карелина помните? мы - налогоплатильщики оплатили ему надцать олимпиад, а он - Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы от "Единой России", Александр Карелин обвинил россиян в иждивенческом отношении к государству, а смягчение первоначального варианта пенсионной реформы назвал ошибочным.

Так вот на какой Х он мне нужен? )))
13
1
=
12
сам я не местный:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
paul908:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
арбуз: Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"

С одной стороны да, непатриотично. С другой.....
Спортсмены в большом спорте идут годами в главным стартам в жизни -Олимпиаде. Для некоторых из них попасть на Олимпиаду случается раз в жизни. Для этой цели слишком многим приходилось в жизни жертвовать. Свободного времени -ноль. Учеба на каком-то дцатом месте. Здоровье подорвано чрезмерными, не характерными для обычных людей, нагрузками. И что мы можем этим людям предложить? Забить на все? Чтобы разрушить в одночасье всю предыдущую жизнь?
Сложный это вопрос.


Вопрос - очень простой. Если сосредоточить внимание на причинах происходящего, а не на следствиях от них. Но это, да, очень непатриотично.

Бла-бла-бла.
Конкретные спортсмены практически с пеленок занимались вполне конкретным делом- спортом. Им некогда сидеть тут и трындеть за политику.

Ага, а потом приходят эти неучи в ГД РФ и начинают образованных людей учить жить.

Сашу карелина помните? мы - налогоплатильщики оплатили ему надцать олимпиад, а он - Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы от "Единой России", Александр Карелин обвинил россиян в иждивенческом отношении к государству, а смягчение первоначального варианта пенсионной реформы назвал ошибочным.

Так вот на какой Х он мне нужен? )))

Вам, возможно он и на х и на п не нужен. Однако ж в Адлере есть Центр Карелина, где воспитываются и тренируются будущие спортсмены. Этим ребятишкам пох на вас так же! Они растут, развиваются и достигают целей, о которых простым диванным комментаторам только мечтать!
3
12
=
-9
Ruthenium 23.04.2021 15:00
Чё, тоже в депутаты пойдут?
10
9
=
1
Ruthenium: Чё, тоже в депутаты пойдут?

Тут, как госдеп решит.
9
1
=
8
МАРУСЯ КЛИМОВА:
сам я не местный:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
paul908:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
арбуз: Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"

С одной стороны да, непатриотично. С другой.....
Спортсмены в большом спорте идут годами в главным стартам в жизни -Олимпиаде. Для некоторых из них попасть на Олимпиаду случается раз в жизни. Для этой цели слишком многим приходилось в жизни жертвовать. Свободного времени -ноль. Учеба на каком-то дцатом месте. Здоровье подорвано чрезмерными, не характерными для обычных людей, нагрузками. И что мы можем этим людям предложить? Забить на все? Чтобы разрушить в одночасье всю предыдущую жизнь?
Сложный это вопрос.


Вопрос - очень простой. Если сосредоточить внимание на причинах происходящего, а не на следствиях от них. Но это, да, очень непатриотично.

Бла-бла-бла.
Конкретные спортсмены практически с пеленок занимались вполне конкретным делом- спортом. Им некогда сидеть тут и трындеть за политику.

Ага, а потом приходят эти неучи в ГД РФ и начинают образованных людей учить жить.

Сашу карелина помните? мы - налогоплатильщики оплатили ему надцать олимпиад, а он - Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы от "Единой России", Александр Карелин обвинил россиян в иждивенческом отношении к государству, а смягчение первоначального варианта пенсионной реформы назвал ошибочным.

Так вот на какой Х он мне нужен? )))

Вам, возможно он и на х и на п не нужен. Однако ж в Адлере есть Центр Карелина, где воспитываются и тренируются будущие спортсмены. Этим ребятишкам пох на вас так же! Они растут, развиваются и достигают целей, о которых простым диванным комментаторам только мечтать!

Уважаемая, так на мои же денюшки этот центр и построен.
Вы если не забыли, то нам по пятаку каторги накинули, и моей семье, лысый торчит уже 350 000.

А, эта, финансовая центровая олимпийская прокладка, называет людей - давших ему дорогу в большой спорт - иждивенцами.

Если в отношении ВАС он прав, тогда утритесь.
12
3
=
9
АЛЕКС 23.04.2021 11:40
арбуз ,а мне нравится похоронный марш,помню 80-е (из коляски,естественно) шо в городе,шо в Точилино,проктический всех хоронили с оркестрам,особинно барабанщики,прикалывали.
А ща у людей даже урну забрать,денег нету.
Так что,по нынешним временам,пахаронный марш это роскашь!Вот только не могу понять,почему они те минусы ставят?
Я считаю,это должно быть гордостью!Для нашей страны, естественно.Где медведя,ты не вкурсях,случаем?А то я с ним погутарить хотел,насчет похоронного марша,вообще в целом,включая гимн страны.
7
2
=
5
Denis 23.04.2021 13:05
арбуз: Нафига вобще ехать на эти "игры"? Вас опустили ниже плинтуса-а вы музыку подбираете. траурный марш шопена- вот ваша музыка господа "олимпицы"

Вы что, а как узнать кто будет в будущем депутатом? Только олимпийские чемпионы, люди которые пол жизни живут на сборах, слабо учатся в виду большого количества тренировок, будущие депутаты. Потому что голосуют не за специалиста в какой либо области, а известного человека со сладкими речами.
11
0
=
11
арбуз 23.04.2021 13:16
Типа боксёра-депутата Лебедева? Двух слов связать не может, школу закончил кое как. Учителя оценки ставили автоматом якобы. Перчатки на гвоздь, куда иттить? Дык в ЕР наступить. Оттелева в депутаты городские...
6
4
=
2
Олег Кузня 23.04.2021 09:41
"С утра записалась на курсы вежливости, к обеду выгнали нах...й" Ф.Раневская.
14
1
=
13
Igor 23.04.2021 10:06
Есть одно произведение Чайковского, про птиц, которое ассоциируется не с Олимпиадой, а с кое-чем иным)
8
2
=
6
ленкин 23.04.2021 10:16
Искренне не понимаю, зачем опу рвать пролезая на Олимпиаду, на Евровидение. Спорт, музыка это уже давно просто шоу-бизнес. Нас лишили гимна, флага, но мы все равно пищим и лезем. Может на коленях или в полуприседе по олимпийской деревне ходить?
12
4
=
8
Argentum 23.04.2021 10:26
потому что это инструмент геополитики. вот прикинь, какая нить сев корея и иран будет, а россия нет.
11
7
=
4
lis0chca 23.04.2021 12:07
Это правильный подход не пропускать олимпиаду. Ради спортсмена, его невероятных трудов... Закроем лаза за всякие обстоятельства по химии, чё, достоверной информации нет, а ярлыки на всех цеплять не справедливо.
6
1
=
5
ТОТ 23.04.2021 10:21
Не разрешают гимн а почему? Да потому что юридически не существует государства Россия , есть ООО зарегистрированное в Лондоне , а государство до сих пор в ООН СССР.....
12
13
=
-1
Franz 23.04.2021 10:51
А что именно из Чайковского? Чайковский "Щелкунчик" Марш крысиного короля? Да и вообще, любят на Руси Чайковского, бывало по 3 дня Лебединое озеро по всем каналам ТВ крутят без перерыва.
13
1
=
12
UVG 23.04.2021 11:03
Эта прорыв, братан! Скален однозначно.
11
2
=
9
Борис Лебедев 23.04.2021 11:06
Финал Первого концерта Чайковского это невероятно здорово. Торжество России будет убийственно полным. Круто.
А для противников и соперников нужно постоянно гонять из всех репродукторов, ТВ-приёмников и прочих средств звуко воспроизведения, тревожное "Лебединное озеро", дабы они всё время ожидали и предчуствовали своё поражение и полный крах. РОССИЯ ВПЕРЁД!
7
7
=
0
paul908 23.04.2021 11:39
Знать бы ещё рулевым где перёд. Застряли во второй мировой. Похоже, надолго...
8
1
=
7
Franz 23.04.2021 11:23
Музыка Петра Чайковского, слова Редьярда Киплинга - "А мы уйдём на север, а мы уйдём на север...". За роялем
11
2
=
9
ктото 23.04.2021 11:35
Не, ну под такую музыку стоять на пьедестале не зазорно.
5
2
=
3
paul908 23.04.2021 11:41
Подходящая случаю музыка - из песни "По приютам я с детства скитался, не имея родного угла..."
Можно исполнять с текстом.
8
2
=
6
ТОТ 23.04.2021 11:53
Точно
9
8
=
1
арбуз 23.04.2021 12:07
Спецом для Маруси- ибо нравится женщена (нравится в хорошем смысле. В Польше проходит чемпионат мира по борьбе-женщены. Ну, типа , естесно, девушки. Полночи сидел смотрел. Беларуска выйграла в своей весовой категории-тут второе, третье места разыграли, сразу награждения...
Вручили медали, заиграл гимн Беларусии...А девчёнка смотрю сморщилась-и сошла с пьедестала. Ушла. А гимн наяривает плясовую. К ней подошли организаторы-чё за дела, вернись на пьедестал-или анулируем победу. Прикинь- та такая снимает медаль-золотую- и грит-да нате. Оказывается, гимн НЕ Беларусии... Перед ней извинились все организаторы, грят-будет повторное награждение, все дела.
Человек любит Родину...
1
7
=
-6
арбуз: Спецом для Маруси- ибо нравится женщена (нравится в хорошем смысле. В Польше проходит чемпионат мира по борьбе-женщены. Ну, типа , естесно, девушки. Полночи сидел смотрел. Беларуска выйграла в своей весовой категории-тут второе, третье места разыграли, сразу награждения...
Вручили медали, заиграл гимн Беларусии...А девчёнка смотрю сморщилась-и сошла с пьедестала. Ушла. А гимн наяривает плясовую. К ней подошли организаторы-чё за дела, вернись на пьедестал-или анулируем победу. Прикинь- та такая снимает медаль-золотую- и грит-да нате. Оказывается, гимн НЕ Беларусии... Перед ней извинились все организаторы, грят-будет повторное награждение, все дела.
Человек любит Родину...

Человек из другой страны. Человек не был зажат в такие рамки, как наши. Наши, которые поедут, они ж уже знают, что их там ждет. Ситуация другая совсем.
2
8
=
-6
арбуз 23.04.2021 12:12
Ща нету спорта-в чистом его виде. Идёт невидимая борьба фармацевтов. Чья химия лучше. Оказывается, человек достиг своих реальных спортивных достижений. Не будешь химию глотать горстями- тебя сам тренер и выгонит. А зачем ты ему? Так штаа...
7
4
=
3
арбуз 23.04.2021 12:25
Почитайте откровения Болта- да, я жрал все таблетки, шо мне давал тренер. Ибо - а как вы хотели пробегать десять метров за менее секунды? А их сто метров. Грешат химией ВСЕ штангисты, пловцы, лехкоатлеты, велесепедисты. Гробют себя-мама не горюй
4
5
=
-1
арбуз: Почитайте откровения Болта- да, я жрал все таблетки, шо мне давал тренер. Ибо - а как вы хотели пробегать десять метров за менее секунды? А их сто метров. Грешат химией ВСЕ штангисты, пловцы, лехкоатлеты, велесепедисты. Гробют себя-мама не горюй

Выше на эту тему ответила комментатору по этому поводу. Солидарна с тобой!
3
8
=
-5
Дык, не за то фармацевта бьют - что вколол, а за то - что попался.
7
1
=
6
Обосреватель 24.04.2021 14:01
"Мурка" больше бы подошла
4
1
=
3
ТОТ 24.04.2021 16:03
Обосреватель: "Мурка" больше бы подошла

Марш Крысиного короля тоже в самый раз.....
4
1
=
3
Папа 24.04.2021 20:58
От спорта остались рожки да ножки.
Политика, деньги и фармацевтика.
4
2
=
2