#
#
Просмотров: 2668
Тема дня

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 2887
Тема недели

Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

Picture

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

Просмотров: 14150
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Русский язык теряет уважение как жителей стран бывшего СССР, так и жителей России

Торжествующий шик

Булгаковский Коровьев утверждал, что "вопросы крови самые сложные в мире". Так-то оно так, да только есть еще вопросы, которые более всего портят эту самую кровь. И среди них — вопрос о госязыке. Он сочетает в себе высокий политес со скандальностью квартирного вопроса, поставленного в масштабе "единого человечьего общежития".

Проходивший на этой неделе визит Виктора Януковича в Москву начался со скандала — с опровержения украинской стороной сообщения ИТАР-ТАСС о том, что Киев вот-вот примет закон о двух госязыках — украинском и русском. На поверку оказалось, что высокий гость дал накануне визита интервью, в котором выразил намерение придать русскому языку региональный статус. Что в равной степени относится, по его словам, к румынскому, венгерскому, греческому и другим языкам, которые обиходны в районах компактного проживания национальных общин Украины. Словом, журналисты ИТАР-ТАСС хотели сделать комплимент украинскому президенту, а нарвались на опровержение. Но по крайней мере в Киеве не отреклись от намерения удостоить "руську мову" регионального статуса.

Месяц назад в Латвии прошел референдум о придании русскому статуса второго госязыка. И хотя "за" выступила лишь четверть проголосовавших, инициаторы плебисцита надеются, что зафиксированный результат сам по себе достаточно внушителен, чтобы решить вопрос о региональном статусе русского языка. Проблема, однако, в том, что Латвия, как и Эстония, не подписали, в отличие от Украины, Европейской хартии языков, обязывающей уважать права нацменьшинств в этой сфере. А в самой Европе вполне снисходительны к упертой аргументации прибалтийских властей в том духе, что их самобытная культура может пасть жертвой языкового натиска с Востока. Помнится, перестроечная советская пресса тоже впечатлялась в свое время убийственным доводом "прибалтийских товарищей": мол, представьте себе самочувствие россиянина, обнаружившего, что половина вывесок в его родном городе - на китайском!..

С той поры много воды и слов утекло. Китайский рынок в родном городе существует уже много лет, однако вывесок на китайском видеть еще не приходилось. Визуальных лингвистических кошмаров в Новокузнецке, впрочем, хватает. Но у нас достаточно крепкие нервы, чтобы не упасть в обморок при виде гигантского полотнища на ЦУМе - "GREEN HOUSE". И мы не впадаем в ступор от вполне сюрреалистических для сибирского города "маркетов", "сити", "дисконтов" и прочего новояза как в русском написании, так и на латинице. Привыкли. Разве только испытываем уже почти неосознанное раздражение. Вроде оседлой англоязычной общины в Новокузнецке и в помине нет, зато провинциального понта с намеком на доверительные отношения с западным бизнесом хоть отбавляй. А ведь эта "непереводимая игра слов" с точки зрения российского языкового и рекламного законодательства позволительна лишь в отношении узнаваемых во всем мире торговых знаков иностранных сетевых компаний, представленных в России.

Приказчик он и есть приказчик. Уважение к родному языку в графе его прибылей не значится. Но вот недавно довелось услышать от одного просвещенного телеведущего, что "русская классическая литература это прекрасный бренд". Россию, мол, знают в мире главным образом по Толстому, Чехову и Достоевскому, да еще по топливным контрактам, водке и черной икре. А надо бы больше товаров хороших и разных...

Как бы "приказчицкая" философия не обосновалась окончательно в нашем культурном пространстве вместе с новыми образовательными стандартами, исходя из которых программы русского языка и литературы в школе сокращаются, а сами эти предметы перестают быть обязательными для изучения. Чего уж на Латвию с Эстонией пенять.

"Поразительное совпадение" - в Москве тоже есть ЦУМ. Еще в 2009 году столичное УФАС выдало этому торговому дому предписание сопроводить переводом или снять с витрины надписи типа "-30% SALE”. И вот в прошлом году после десятка апелляционных судов ЦУМ все-таки добился отмены предписания по чисто формальным основаниям. "Шик" восторжествовал.

рис. Сергей Репьёв

Александр Денисов
26.03.2012
Просмотров: 2723 | Комментариев: 84
rob 26.03.2012 09:46
Они и по-русски не умеют, базлают по матерному только. БизнесмЭны хреновы! Кроме распила ума не хватает ни на что
:))))))))))))))))
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 10:29
Охренение прогрессирует.

Одна кемеровская литераторша воспроизвела уличный диалог:
- Где купила?
- В "ОПЕНЕ"!

На двери магазина висела табличка "OPEN", в смысле "ОТКРЫТО".
0
0
=
0
Internet 26.03.2012 14:35
Сципион: Охренение прогрессирует.

Одна кемеровская литераторша воспроизвела уличный диалог:
- Где купила?
- В "ОПЕНЕ"!

На двери магазина висела табличка "OPEN", в смысле "ОТКРЫТО".


то есть и у вас быдла хватает?
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 14:57
Internet:
Сципион: Охренение прогрессирует.

Одна кемеровская литераторша воспроизвела уличный диалог:
- Где купила?
- В "ОПЕНЕ"!

На двери магазина висела табличка "OPEN", в смысле "ОТКРЫТО".


то есть и у вас быдла хватает?
Ты про кого: кто "ОПЕН" вывесил или кто его за магазинную вывеску счёл?

По мне ни те, ни другие не быдло.
Ну, просто "пустили Дуньку в европы" и пошла она куролесить.
А так-то девка хорошая...
0
0
=
0
Internet 26.03.2012 15:04
Сципион:
Internet:
Сципион: Охренение прогрессирует.

Одна кемеровская литераторша воспроизвела уличный диалог:
- Где купила?
- В "ОПЕНЕ"!

На двери магазина висела табличка "OPEN", в смысле "ОТКРЫТО".


то есть и у вас быдла хватает?
Ты про кого: кто "ОПЕН" вывесил или кто его за магазинную вывеску счёл?

По мне ни те, ни другие не быдло.
Ну, просто "пустили Дуньку в европы" и пошла она куролесить.
А так-то девка хорошая...


да дефки все хороши, когда покладисты
0
0
=
0
Lisichca 26.03.2012 10:36
Очень даже осознанное раздражение, когда носить нечего, а кругом одни PLatie с дешёвкой из жуткой синтетики с серьёзными ценами.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 26.03.2012 10:50
Некоторые заимствованные слова очень правильные и полезные.
Например: интернационал, революция, не говоря уже о самом великом во всей истории человечества - КОММУНИЗМ.

А термины торгашей скоро уйдут во мрак истории, туда их отправит всепобеждающая идея КОММУНИЗМА!
0
0
=
0
Lisichca 26.03.2012 13:10
Коммунизм -очень шикарно, но только лоб разбивать расхлябанному безответственному человечеству, а вот демократия в самый раз.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 26.03.2012 13:32
Демократия — наихудшая форма правления.
Так считал даже известнейший деятель проклятого империализма Черчиль.
Это привело его к осознанию (перед смертью) пагубности идеологии которую он пропагандировал, к сожалению он не успел поправить ошибку всей своей жизни.
0
0
=
0
Православный 26.03.2012 14:25
ШшШ: Демократия — наихудшая форма правления.
Так считал даже известнейший деятель проклятого империализма Черчиль.
Это привело его к осознанию (перед смертью) пагубности идеологии которую он пропагандировал, к сожалению он не успел поправить ошибку всей своей жизни.


Не считал так Черчиль. Я сам не в восторге от демократии, но истина дороже. Черчиль говорил "Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных" согласитесь смысл обратный в этом случае...
0
0
=
0
Internet 26.03.2012 14:58
Православный:
ШшШ: Демократия — наихудшая форма правления.
Так считал даже известнейший деятель проклятого империализма Черчиль.
Это привело его к осознанию (перед смертью) пагубности идеологии которую он пропагандировал, к сожалению он не успел поправить ошибку всей своей жизни.


Не считал так Черчиль. Я сам не в восторге от демократии, но истина дороже. Черчиль говорил "Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных" согласитесь смысл обратный в этом случае...


демократия это наё*ка
0
0
=
0
SBPopov 26.03.2012 17:02
Internet:
Православный:
ШшШ: Демократия — наихудшая форма правления.
Так считал даже известнейший деятель проклятого империализма Черчиль.
Это привело его к осознанию (перед смертью) пагубности идеологии которую он пропагандировал, к сожалению он не успел поправить ошибку всей своей жизни.


Не считал так Черчиль. Я сам не в восторге от демократии, но истина дороже. Черчиль говорил "Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных" согласитесь смысл обратный в этом случае...


демократия это наё*ка


В чём? Где?
0
0
=
0
Internet 26.03.2012 18:04
SBPopov:
Internet:
Православный:
ШшШ: Демократия — наихудшая форма правления.
Так считал даже известнейший деятель проклятого империализма Черчиль.
Это привело его к осознанию (перед смертью) пагубности идеологии которую он пропагандировал, к сожалению он не успел поправить ошибку всей своей жизни.


Не считал так Черчиль. Я сам не в восторге от демократии, но истина дороже. Черчиль говорил "Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных" согласитесь смысл обратный в этом случае...


демократия это наё*ка


В чём? Где?


ты что не заметил, как тебя нае*али?
0
0
=
0
SBPopov 26.03.2012 18:29
Internet:
SBPopov:
Internet:
Православный:
ШшШ: Демократия — наихудшая форма правления.
Так считал даже известнейший деятель проклятого империализма Черчиль.
Это привело его к осознанию (перед смертью) пагубности идеологии которую он пропагандировал, к сожалению он не успел поправить ошибку всей своей жизни.


Не считал так Черчиль. Я сам не в восторге от демократии, но истина дороже. Черчиль говорил "Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных" согласитесь смысл обратный в этом случае...


демократия это наё*ка


В чём? Где?


ты что не заметил, как тебя нае*али?

Да это я заметил, я просто не понял, где и в чём... :)
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 26.03.2012 15:34
Православный поражаюсь вашей наивности.
В микрофон говорят одно, а думают (чаще всего) другое.
Черчиль состоял в длительной переписке со Сталиным, он ему даже выслал свой портрет (случайность по Вашему?).
Разве мог устоять Черчиль, да и что он мог противопоставить всепобеждающему коммунистическому учению - полностью дискредитировавший себя империализм?
0
0
=
0
Православный 26.03.2012 15:46
Согласен. Мне Ваш вариант прочтения Черчиля тоже больше нравится...я даже его могу обосновать и подарить вам сие обоснование...ну примерно так...бывает, в ином стихотворении пара строчек просто гениальная, а остальное так себе...))) но все-таки это сектантский подход...т.е. выдергивать, обрезать и искажать оригинальный текст как себе выгоднее...не находите? Ведь также могут и обойтись с классиками М-Л-зма
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 26.03.2012 15:56
Классиков обрезать невозможно, поточу что они необрезаемы.
Всегда останется основное слово - КОММУНИЗМ!
0
0
=
0
Internet 26.03.2012 15:58
ШшШ: Классиков обрезать невозможно, поточу что они необрезаемы.
Всегда останется основное слово - КОММУНИЗМ!


среди них не было мусульман и евреев?
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 26.03.2012 16:03
Они были идейными коммунистами - тут не важна национальность.
Даже папуас может быть коммунистом.
Кстати, примитивные племена ближе всего к светлому будущему (у них нет частной собственности, а значит есть предпосылки).
0
0
=
0
Консуэло 26.03.2012 11:05
Раздражает американизация, это да, все эти "for Sale" или "open". Если бы вместе с этим нам зарплату вместо 9 тыс рублей платили 9 тыс долларов, то можно было бы все это пережить!
0
0
=
0
komar 26.03.2012 17:43
А в 90х это так круто казалось...американизмы. Наверное российский народ должен был через это пройти и начать это отторгать. Скорее всего это стало результатом запретов во времена СССР. А может это и правда империалистическая пропаганда все, на китайском же вывесок нигде не видно че то. Ну может еще влияет что в школах массово изучают английский язык и многие его понимают и пользуют, в случаях когда "не для всех"
0
0
=
0
чилим 26.03.2012 12:17
Вспоминается Задорновское - "овощной бутик"...
При Советах быть безграмотным было стыдно. Сейчас наоборот.
0
0
=
0
SBPopov 26.03.2012 18:31
чилим: Вспоминается Задорновское - "овощной бутик"...
При Советах быть безграмотным было стыдно. Сейчас наоборот.

а ещё Задорновское - "как в шопе"
0
0
=
0
komar 26.03.2012 14:52
Согласен с автором нащот Green House. Назвать так серую облезлую шестнадцатиэтажку это конечно моветон. Равно как и назвать Центральным Универмагом примитивное сборище ларьков с весьма ограниченным выбором, ну никакой универсальности там точно нет. Да реально это самая пошлая попытка выдать gавно за добро в нашем городе.
0
0
=
0
Православный 26.03.2012 15:29
Русский язык не пропадет...вот шорский
Радует впрочем, что институт перевода Библии работает над переводами библейских текстов на шорский язык, начиная с 2000 г
Если будет Библия на шорском языке, то и сам язык сохранится...не один язык в мире не пропал, имеющий свою Библию!
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 17:27
Православный: Русский язык не пропадет...вот шорский
Радует впрочем, что институт перевода Библии работает над переводами библейских текстов на шорский язык, начиная с 2000 г
Если будет Библия на шорском языке, то и сам язык сохранится...не один язык в мире не пропал, имеющий свою Библию!
Пышнословие.
Евангелие на шорский язык перевёл миссионер Василий Вербицкий в середине 19 века. Собственно, он создал и шорский письменный язык.
А архимадрит Макарий Глухарев, возглавлявший Алтайскую миссию перевёл, фактически создал алтайский письменный язык, близкий к шорскому. Он же перевёл на алтайский основные стихи Библии, назвав их "Алфавит Библии".

Нынче, впрочем, шорцы и алтайцы возвернулись в шаманизм - исконную религию. И культурная часть обоих народностей их в этом поддерживает и утверждает.
0
0
=
0
Православный 26.03.2012 20:58
Сципион:
Православный: Русский язык не пропадет...вот шорский
Радует впрочем, что институт перевода Библии работает над переводами библейских текстов на шорский язык, начиная с 2000 г
Если будет Библия на шорском языке, то и сам язык сохранится...не один язык в мире не пропал, имеющий свою Библию!
Пышнословие.
Евангелие на шорский язык перевёл миссионер Василий Вербицкий в середине 19 века. Собственно, он создал и шорский письменный язык.
А архимадрит Макарий Глухарев, возглавлявший Алтайскую миссию перевёл, фактически создал алтайский письменный язык, близкий к шорскому. Он же перевёл на алтайский основные стихи Библии, назвав их "Алфавит Библии".

Нынче, впрочем, шорцы и алтайцы возвернулись в шаманизм - исконную религию. И культурная часть обоих народностей их в этом поддерживает и утверждает.

______________________________________________
Институт перевода Библии работает над переводами библейских текстов на шорский язык, начиная с 2000 г. До 2004 г. не существовало ни одного библейского текста на шорском языке. ИПБ впервые опубликовал полностью Евангелие от Марка (2004), а также отрывки из Евангелия от Луки (2000) и из Евангелия от Иоанна (2008), «Библейские рассказы» для детей (2006). В ближайшее время к изданию готовится иллюстрированная книжка для детей «Библейские истории», представляющая собой переиздание дореволюционной книги на шорском языке, содержащей вольный пересказ на шорский язык основных книг как Нового, так и Ветхого Завета, сделанный в 1883 г. студентом Казанской семинарии, будущим священником Иоанном Штыгашевым.
0
0
=
0
Сципион 27.03.2012 08:09
Православный:
Сципион:
Православный: Русский язык не пропадет...вот шорский
Радует впрочем, что институт перевода Библии работает над переводами библейских текстов на шорский язык, начиная с 2000 г
Если будет Библия на шорском языке, то и сам язык сохранится...не один язык в мире не пропал, имеющий свою Библию!
Пышнословие.
Евангелие на шорский язык перевёл миссионер Василий Вербицкий в середине 19 века. Собственно, он создал и шорский письменный язык.
А архимадрит Макарий Глухарев, возглавлявший Алтайскую миссию перевёл, фактически создал алтайский письменный язык, близкий к шорскому. Он же перевёл на алтайский основные стихи Библии, назвав их "Алфавит Библии".

Нынче, впрочем, шорцы и алтайцы возвернулись в шаманизм - исконную религию. И культурная часть обоих народностей их в этом поддерживает и утверждает.

______________________________________________
Институт перевода Библии работает над переводами библейских текстов на шорский язык, начиная с 2000 г. До 2004 г. не существовало ни одного библейского текста на шорском языке. ИПБ впервые опубликовал полностью Евангелие от Марка (2004), а также отрывки из Евангелия от Луки (2000) и из Евангелия от Иоанна (2008), «Библейские рассказы» для детей (2006). В ближайшее время к изданию готовится иллюстрированная книжка для детей «Библейские истории», представляющая собой переиздание дореволюционной книги на шорском языке, содержащей вольный пересказ на шорский язык основных книг как Нового, так и Ветхого Завета, сделанный в 1883 г. студентом Казанской семинарии, будущим священником Иоанном Штыгашевым.
Шорец Штыгашев - крестник и ученик Василия Вербицкого, популяризировавшего Евангелие среди шорцев в 1850-е годы 19 века. И, кстати, переведшего Евангелие от Марка на шорский язык.
Пару лет назад наша епархия издала сочинения Вербицкого, в том числе его миссионерские записки. Рекомендую.
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 17:31
Добавлю, что в Новокузнецкой педакадемии имеется кафедра шорского языка.
А в региональной писательской организации состоят несколько поэтов и прозаиков, пишущих по-шорски.
Так что не пустословь, ПРАВОСЛАВНЫЙ.
0
0
=
0
SBPopov 26.03.2012 18:33
Сципион: Добавлю, что в Новокузнецкой педакадемии имеется кафедра шорского языка.
А в региональной писательской организации состоят несколько поэтов и прозаиков, пишущих по-шорски.
Так что не пустословь, ПРАВОСЛАВНЫЙ.


На мой взгляд, это правильнее, чем сохранять национальную культуру посредством Библии
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 18:52
SBPopov:
Сципион: Добавлю, что в Новокузнецкой педакадемии имеется кафедра шорского языка.
А в региональной писательской организации состоят несколько поэтов и прозаиков, пишущих по-шорски.
Так что не пустословь, ПРАВОСЛАВНЫЙ.


На мой взгляд, это правильнее, чем сохранять национальную культуру посредством Библии
Ещё лучше - городским шорцам ехать в Шорию и учить детей.
Но они стремятся в города. В Кузню, в частности.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 26.03.2012 15:30
представьте себе самочувствие россиянина, обнаружившего, что половина вывесок в его родном городе - на китайском!
В Египте, в крупных турцентрах вроде Хургады, много надписей на русском языке. В Новокузнецке китайских пока мало, так и китайцев у нас пока немного
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 17:43
Айл Би Бэк: представьте себе самочувствие россиянина, обнаружившего, что половина вывесок в его родном городе - на китайском!
В Египте, в крупных турцентрах вроде Хургады, много надписей на русском языке. В Новокузнецке китайских пока мало, так и китайцев у нас пока немного
в Красноярске уже большая китайская диаспора и даже выходит китайская газета.
0
0
=
0
GoodWin 26.03.2012 18:55
В Шанхае несколько русскоязычных газет. В Пекине не знаю, но наверное, тоже есть
0
0
=
0
Сципион 27.03.2012 08:13
Слышал, что дальневосточники охотно уезжают в Китай на ПМЖ: хорошие и недорогие квартиры тамошние власти отдают в пожизненную аренду и жизнь там недорогая - российской пенсии хватает вполне.
0
0
=
0
Хиус 26.03.2012 19:08
Оптимисты учат английский,пессимисты- китайский.
Несколько лет назад ,в Кузне,проспект Металлургов от вокзала до моста через Абу,был весь исписан китайскими иероглифами белой краской.С переводом на русский.Что то не видно больше этого энтузиаста.
Вначале был город с названием Кузнецк,потом Сталинск,сейчас Новокузнецк.Новейшее название квартала 45-46 "Новый город"....Понимаю так,что город будет называться Ново Ново Кузнецк. Идиотизм в квадрате.
Априори город должен постоянно обновляться,но название должно оставаться изначальное.
А население Кузнецка "хорошими" темпами уменьшается,не хочет молодёжь здесь жить.
0
0
=
0
Бальфур 26.03.2012 16:09
По-шорски green hause будет ЧАЖЫЛ ЭМ. Неплохо бы смотрелось на Сибгипромезе раз уж коренное название Мартюшову не ндравится
0
0
=
0
кол 26.03.2012 17:26
А наоборот еще лучше: МЭ ЛЫЖАЧ.
Демократии в том идеальном виде, что мечтали романтики конца 80-х начала 90-х никогда и нигде не было. А вот, чтобы совершить рывок в будущее, необходима сплоченность нации. Сплотить можно, но есть только два варианта, когда одни отказываются от привилегий и вместе со всеми работают на этот рывок или толитаризм, в духе большевизма.
0
0
=
0
komar 26.03.2012 17:37
кол: А наоборот еще лучше: МЭ ЛЫЖАЧ.
Демократии в том идеальном виде, что мечтали романтики конца 80-х начала 90-х никогда и нигде не было. А вот, чтобы совершить рывок в будущее, необходима сплоченность нации. Сплотить можно, но есть только два варианта, когда одни отказываются от привилегий и вместе со всеми работают на этот рывок или толитаризм, в духе большевизма.
А второй то какой вариант?
0
0
=
0
Бальфур 26.03.2012 17:36
рывок разбег толчок и стыдно подниматься
0
0
=
0
Бальфур 26.03.2012 17:43
второй: yeiiow hause
0
0
=
0
кол 26.03.2012 17:47
Комар, читати разучился: или тоталитаризм.
0
0
=
0
komar 26.03.2012 18:58
Ага... че то затупил.
0
0
=
0
кол 26.03.2012 17:52
Стыд не позор.
0
0
=
0
кол 26.03.2012 17:57
Поставив крест на Мустаге?, Тулеев оскорбил шорцев.
0
0
=
0
Internet 26.03.2012 18:27
кол: Поставив крест на Мустаге?, Тулеев оскорбил шорцев.


он не на Мустаге крест поставил, а на Кузбассе.
0
0
=
0
SBPopov 26.03.2012 18:34
Internet:
кол: Поставив крест на Мустаге?, Тулеев оскорбил шорцев.


он не на Мустаге крест поставил, а на Кузбассе.


:)))
На Мустаге реальный крест. Чтоб было куда туристов возить
0
0
=
0
GoodWin 26.03.2012 18:44
Internet: он не на Мустаге крест поставил, а на Кузбассе.

+1
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 18:49
Реальных шорцев крест не оскорбляет.
Повторю сказанное выше: шорская письменность началась с христианства, первые шорские буквари созданы христианами, первые школы в Шории - миссионерские.
Искусственно раздутый шум.
0
0
=
0
GoodWin 26.03.2012 18:54
А что, есть еще и нереальные шорцы?
:)
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 19:42
GoodWin: А что, есть еще и нереальные шорцы?
:)
Реальный шорец живёт где-нибудь в Усть-Анзасе или Шор-Тайге - занимается скотоводством, охотой, пчёлами, рыбалкой.
Нереальный живёт в стандартной городской квартире и занимается политикой, ничем не отличаясь от русского, кроме разреза глаз.
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 20:31
Любопытно глянуть на эти вывески вот с какой стороны.
Кто их вывесил?
Торговцы, бизнесмены, прикащщики, т. е. средний класс.
Те самые, кто недоволен. Кто клянёт "быдло", голосуюещее не так. И Путина ("дро**шь, пьёшь и не женат - это Путин виноват").
ОППИ, короче говоря.
Ну, попробуйте их урезонить. Получится?
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
кол 26.03.2012 20:49
Все эти путинги, тулеевинги из хруще-брежневского прошлого, в котором они ничему не учились, а набирались быдлячества у старших товарищей. Вот и обустроили страну, как в Балабановском Грузе-200, патология.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 26.03.2012 21:00
Internet искренне Вам соболезную.
"Модератор" слово тоже не русское, основоположники прогрессивнейшего учения ничего о них не писали - значит капиталисты или даже проклятые империалисты - чтожь от них можно ждать?

Думаю какое слово в русском подобрать взамен "модератор".
Редактор не подойдёт, они все были членами КПСС.
Может быть надзиратель? Или староста - нет эти выбранные, да и слово вызывает уважение (исключая 41-45).
Надо думать.
0
0
=
0
Internet 26.03.2012 21:18
ШшШ: Internet искренне Вам соболезную.
"Модератор" слово тоже не русское, основоположники прогрессивнейшего учения ничего о них не писали - значит капиталисты или даже проклятые империалисты - чтожь от них можно ждать?

Думаю какое слово в русском подобрать взамен "модератор".
Редактор не подойдёт, они все были членами КПСС.
Может быть надзиратель? Или староста - нет эти выбранные, да и слово вызывает уважение (исключая 41-45).
Надо думать.


вертухаи они
по другому не назвать
0
0
=
0
кол 26.03.2012 21:47
Не со времен Петра, а с самого Петра, что поехал воевать с турками, прихватив с собой двор и бухая, когда 50-тысячное войско сражалось. Естественно, проиграв, попросил Меньшикова привести 200 тыс. и подписав условия мира с турками, где обещал срыть Питер. А там тогда, практически, и срывать нечего было.
0
0
=
0
кол 26.03.2012 21:48
Петр - это Ельцин. Потом уже Екатерина сделала из него миф.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 26.03.2012 22:25
Остаётся теперь обратится к Администрации сайта (тоже не наши слова), извиняюсь - к "Управе Сходки" с предложением именовать бывших модераторов - вертухаями, глушителями или вышибалами.
0
0
=
0
Сципион 26.03.2012 22:36
ШшШ: Остаётся теперь обратится к Администрации сайта (тоже не наши слова), извиняюсь - к "Управе Сходки" с предложением именовать бывших модераторов - вертухаями, глушителями или вышибалами.
Верглушибалами.
0
0
=
0
кол 26.03.2012 22:41
Тихогромы.
0
0
=
0
григорий 27.03.2012 01:11
Космополит не будет уважать родной язык, у него его нет.
0
0
=
0
Православный 27.03.2012 07:23
Статья о "лингвистических кошмарах", а тут пошло-поехало гулять и цепляться к разным объектам совершенно бессмысленное словосочетание - "креативный класс".
Наиболее близкое к нему понятие, если преодолеть бредовость незаконнорожденной фразы, это творческая интеллегенция. А если сузить это для более точного отражения данной сущности, очевидно изобразительное искусство...я бы сие отнес больше к дизайну в самом ироническом контексте...
Ну уж точно не к "среднему" классу и другим социальным группам...
0
0
=
0
Сципион 27.03.2012 08:18
Повторяю для глухих: креативным классом назвали сами себя те, кто вышел в Москве на митинг на Болотную площадь и на проспект Сахарова. Именно креативный, то есть творческий, мыслящий, социально активный, обладающий экономической независимостью.
И это были не исключительно художники или дизайнеры.
0
0
=
0
Православный 27.03.2012 09:06
А зачем вторить им и "кормить" этого лингвистического урода?
0
0
=
0
Сципион 27.03.2012 10:10
Православный: А зачем вторить им и "кормить" этого лингвистического урода?
Чтобы назвать их не креативными, а дуньками.
0
0
=
0
Хиус 27.03.2012 10:30
Ночной клуб "Ночной Клуб" ищет креативного директора. Срочно !
А как насчёт ночного клуба "СТИКС" ?
0
0
=
0