#
#
Просмотров: 678
Тема дня

Послание Путину как последняя "соломинка"

Picture

Отблеск башни Кремля спас от сноса фермерский павильон. Но сколько их "отжимают"!..

Просмотров: 5924
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8873
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс
Председателей СТОСов в Новокузнецке оставили без зарплат

Председателей СТОСов оставили без зарплат…

…а сами СТОСы – без структуры.

Сегодня в Новокузнецке состоялось пятое заседание Горсовета в 2019 году.

Народные избранники удовлетворили три протеста прокурора.

Наиболее резонансный – на решение НГСНД от 29.03.2006 №4/39.

Тринадцать лет прокуратура собиралась с духом, чтобы тыкнуть депутатов носом в никуда не годное решение и заставить его отменить.

Но народные избранники и сами с усами: они собирались, ей-богу, пересмотреть свое решение от две тыщи шестого года, причем, вот-вот уже почти... Председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Сергей Ярославлев так прямо и сказал: "вопрос о внесении изменений в решение №4/39 включен в план работы городского Совета на I полугодие 2019 года". Просто руки не дошли.

Что же не понравилось прокуратуре?

Три момента.

Первый:

решение №4/39 в нарушение федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ФЗ №131) устанавливает структуру (форму) органов территориального общественного самоуправления. В то время как установление структуры этих органов "является исключительным полномочием собрания, конференции граждан";

Второй:

данное депутатское решение наделяет органы территориального общественного самоуправления полномочиями, не предусмотренными частью 8 статьи 27 ФЗ №131.

Наконец, третий:

решение №4/39 устанавливает, что председатель СТОС работает на оплачиваемой основе и оплата его труда осуществляется за счет средств местного бюджета, что противоречит статье 27 ФЗ №131, так как данный закон не предусматривает возможности заключения с председателями СТОС трудовых договоров и оплаты их труда за счет средств местного бюджета.

Обо всём этом представитель прокуратуры Ольга Федяева (несколько более пространно, со ссылками и длинными названиями статей, пунктов, подпунктов и проч.) рассказала депутатам.
Те дружно подняли руки, удовлетворив протест.

Как выяснилось из тирады Ольги Сергеевны, председателей СТОСов практически превратили в бюджетников, "прикормив" окладами, пусть и небольшими, и заставив выполнять несвойственные функции по линии дирекции ЖКХ.
Купленная лояльность "общественников", конечно, удобна, но это немного другая история. И, как выяснилось сегодня, противоречащая не только принципам самоуправления, но и закону.
"Выплаты не основаны на законе", - заявила Федяева.

И все промолчали. Никто не удивился, не возмутился, не задал никаких вопросов. "Нормально, Григорий?" - "Отлично, Константин!"

Сколько же денег ушло на оплату работы председателей СТОСов?
Порядка 11 миллионов рублей в год, сообщила Ольга Сергеевна. Председателей в Новокузнецке - порядка 60-ти. Методом деления определяем усредненный годовой доход примерно в 180 тысяч минус налоги, в месяц выходит около пятнадцати "грязными".

Не бог весть сколько, но всё ж деньги.

За отменой решения, принятого 13 лет назад, должна последовать отмена финансирования (интересно, к слову, по какому коду бюджетной классификации осуществлялось противоречащее закону направление средств).

И, естественно, недовольство общественности в лице 60-ти человек.

Что будет дальше, увидим позже.

Дед Пихто
Фото: Пётр Бобров

30.04.2019
Просмотров: 3319 | Комментариев: 76
GoodWin 01.05.2019 00:00
Хм... Занятно
7
0
=
7
Ruthenium 01.05.2019 06:49
Ещё расшифровали в тексте, что такое СТОС?
10
1
=
9
UVG 01.05.2019 07:44
Совет территориального общественного самоуправления. Если память не изменяет, это еще коммунистическое изобретение. Возглавляли их, люди близкие к власть придержащим.Никаких конкретных должностных обязанностей не имели ( сродни старшим по дому)
12
0
=
12
Ruthenium 01.05.2019 07:54
Хоспади, очередное чудо поныне живого Совка......
10
3
=
7
uttkin 01.05.2019 08:05
на себя посмотри...сколько лет паразитируешь на Совке...знаменитостью стал со своим списком Чалдона...те тоже порождение Совка...два сапога - пара...
4
10
=
-6
Ruthenium 01.05.2019 10:05
uttkin: на себя посмотри...сколько лет паразитируешь на Совке...знаменитостью стал со своим списком Чалдона...те тоже порождение Совка...два сапога - пара...

Это твои коллеги-комми паразитируют, коррупцию разводят и бюджет пилят.
4
2
=
2
WWWW 01.05.2019 00:10
Фальсифицировать выборы будет некем, толтко крысы с избиркомов?
8
3
=
5
GoodWin 01.05.2019 00:20
Зато обученные и натасканные
:)
9
1
=
8
WWWW 01.05.2019 00:26
GoodWin: Зато обученные и натасканные
:)

Еще как потасканные!
14
3
=
11
Патриот Дубль 01.05.2019 09:23
Долги
Найдены сведения о наличии исполнительных производств в отношении ООО «УК Содружество»:

Производств
59
Задолженность: 16
Взыскания: 12
Прочие: 31
На сумму
18 млн руб.
Остаток задолженности
17 млн руб
6
9
=
-3
Патриот Дубль 01.05.2019 09:28
...и ваш сволочной вой не даст мне повода свернуть с намеченого пути, нп для того я получал соответсвующее образование и достигал определенных высот, знаний рорм права и своих свобод.
10
8
=
2
Kotafey 01.05.2019 00:11
А про новацию "старост" что прокуратура скажет? Подозреваю, что тоже нечто подобное СТОС...
6
4
=
2
guga9999 01.05.2019 00:14
Будешь сотаростой, намбванный,,
3
4
=
-1
guga9999 01.05.2019 00:15
. Ё заслулижал!
2
4
=
-2
Kotafey 01.05.2019 00:17
Че там вы про позицию Кляймеров и Шапкиных в "зафиксеной "теме Вы жужа псали? .В какую мне их надо ставить позицию??? С вашей точки зрения? У меня ироничная к ним позиция.Вырастут мож поумнеют.
3
4
=
-1
WWWW 01.05.2019 00:39
Ну так-то даже у тебя иногда проблески из-под ролтона.
6
5
=
1
WWWW 01.05.2019 00:15
А упоротая Упорова со своей безграмотной кодлой все также транжирит 3,5 миллиона в год?
Федяева, тут очнись уже, чтоли!
8
4
=
4
guga9999 01.05.2019 00:17
Увачаешь, ну Федяеву?
0
5
=
-5
guga9999 01.05.2019 00:18
Отвечай, Ваше мнение учитывается..
0
4
=
-4
guga9999 01.05.2019 00:19
..но, тест пройти надо..
0
4
=
-4
WWWW 01.05.2019 00:31
Федяева где надо - видит, где не хочет видеть - куриная слепота.
Таков и прокурор Заратовский, его сначала натаскал Платов.
Потасканные жизнью, в обчем, НУКом обсемененные, ВасильБарисычем полизанные.
4
4
=
0
WWWW 01.05.2019 00:36
13 лет прокуратура в "дудку" дула, позорище...и Федяевой не стыдно за свою "контрольную" деятельность?
Не одно поколение патриотов вздрастилось на подачках СТОСам.
7
2
=
5
АПМ 01.05.2019 00:46
Бесплатно работать никто не будет...значит работы не будет...пропал, пропал Калабуховский дом...
4
12
=
-8
WWWW 01.05.2019 00:48
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
WWWW 01.05.2019 00:57
​​ЗЕР ГУТ, АЛЁНА! — ПАРАД ДЕБИЛОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...

Танцовщица брянского ночного клуба "Бардак" по имени Алёна исполнила раскованный тверк на священном для брянцев месте - воинском Кургане Бессмертия. Ролик вызвал волну возмущения, как в Брянске, так и во всей России.
Теперь Алёне предстоит трясти булками в брянском ОВД (если удастся) — полиция начала проверку.
Но когда бардак в башке, полиция бессильна — лайки хуже наркотика... .
P.S. На скандал отреагировал и известный брянский карикатурист Дмитрий Шевцов.
3
2
=
1
Не Пушкин 01.05.2019 05:04
Зтого мало.!!! Этого товарищи прокуроры в вашей трудовой деятельности для граждан Российской Федрации не джостаточно.!!! Начиная с пункта первого уже уголовная статья!!! А ежелива нет. То, прокурора в каталажку, и дело будет правое!!!
5
1
=
4
Король Лир 01.05.2019 08:58
И как теперь Единая Россия, будет агитацию без Стосов проводить? Сколько бабосиков там крутилось. Теперечи, за халяву никто работать не станет. А 2021 уже рядом.
7
0
=
7
ilnikbez 01.05.2019 09:25
Чет не уловил, как будут возмещены уплаченные средства за столько лет в бюджет, то есть горожанам?
9
0
=
9
WWWW 01.05.2019 12:01
Никак.
Педья знает.
3
2
=
1
Хиус 01.05.2019 12:19
Как говорит Сципион : - Гы-гы !
С детства помню жиганское выражение "Ё...(долбаный) стос !
Что, в зависимости от ситуации означало либо толпу народа, либо карточную игру. ))
4
0
=
4
Димон 01.05.2019 12:28
1. Прокурорша фактически подписалась под собственным 13 летний БЕЗДЕЙСТВИЕМ. Оно ж решение вчера что ли стало незаконным?
Получается ЗНАЛИ, участвовали в публичных слушаниях по бюджету, отчет об исполнении проверяли, Контрольный орган визу ставил каждый год, что все зашибись. А тут бац - 11 млн НЕЦЕЛЕВКИ.
Кто ответит?
Надо жалобу писать на бездействие прокурора повлекшее нецелевое использование.
А по сабжу - СТОС не воскрес.
6
1
=
5
Димон 01.05.2019 12:35
А когда прокурор уже проснется по теме миллиардов НДС, которые депутатики оставили в тарифе тепловом для населения, когда ЦТЭЦ эти деньги УКашкам и не предъявляла. Т.е. благодаря горсовету размер платы населения + дотация были выше, чем нужно было отдать ТЭЦ. Догадайтесь где дельта осела?))
Думаете хоть кто-то отдаст добровольно?

И это только первая серия.
Вторая - откуда у Энерготранзита появилось муниципальное имущество без аукциона?))
Зачем, арендовавшая у банкрота имущество ТЭЦ муниципальная контора (с ответственностью казны), была вовлечена муниципалитетом в новую посредническую схему, итогом которой будет очередное банкротство, ведь все деньги идут через две прокладки ООО-шки, а отвечать в случае чего за всю схему казне))?
4
1
=
3