#
#
Просмотров: 353
Тема дня

Локдаун - ковидный нокдаун

Picture

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и его жена Анна Цивилёва заболели.

Просмотров: 5790
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14816
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

арбуз 23-10-2020 09:19

Ruthenium 23-10-2020 09:18

UVG 23-10-2020 09:16

lis0chca 23-10-2020 09:11

Язва+ 23-10-2020 09:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
В КуГПА приступили к обсуждению проекта слияния с СибГИУ

Проект для обсуждения

Вчера на ученом совете Кузбасской государственной педагогической академии было выслушано предложение ректора СибГИУ Сергея Мочалова о слиянии двух вузов, а также оглашена примерная структура создаваемого в Новокузнецке Южно-Кузбасского государственного университета.

Обсуждение вызвало большой общественный резонанс. Предлагаем вашему вниманию решение, опубликованное на официальном сайте КузГПА.

Решение ученого совета КузГПА по вопросу о создании Южно-Кузбасского государственного университета в г. Новокузнецке от 31.10.2012г.

Участники рабочей группы, созданной 03 октября 2012 года решением ученого совета, при подготовке к данному заседанию ознакомились со структурой объединенного вуза, предложенной ректором СибГИУ профессором С.П. Мочаловым, и провели глубокий анализ документа, насколько это было возможно. К сожалению, предложенная схема была получена рабочей группой в прошлую пятницу, т.е. практически за три дня до Учёного совета. Предложения СибГИУ об объединении ВУЗов следует рассматривать как проект для обсуждения, так как они не концептуальны и односторонни – созданы без участия представителей нашего вуза и в коллективе Академии не обсуждались. Анализ процессов объединения различных российских вузов свидетельствует об отсутствии положительного опыта образования классических университетов на базе технических и педагогических вузов, поскольку основой университета как типа учреждения высшего образования является, прежде всего, естественно-гуманитарная составляющая, а также наличие мощной фундаментальной науки. Из предложенной схемы объединения не понятен механизм трансформации СибГИУ и присоединенной к нему педагогической Академии в классический университет. Отсутствие обоснованной понятной концепции создания университета на базе СибГИУ и КузГПА, проработанной совместно с двумя ВУЗами, с учетом интересов обеих сторон, имеет риск быть не состоятельным на всех уровнях подчинения и приведет к разрушению высшего профессионального педагогического образования в Кемеровской области. Ученый совет решил: 1. Выразить признательность д.т.н., профессору, ректору СибГИУ Сергею Павловичу Мочалову за проявление гражданской позиции и стремление сохранить высшее образование и ведущие научные школы г. Новокузнецка. 2. Принять к сведению информацию ректора С.П.Мочалова о возможном создании Южно-Кузбасского государственного университета на базе СибГИУ и КузГПА. Довести ее до сведения всех студентов, сотрудников и ППС КузГПА. Руководителям структурных подразделений в срок до 01 декабря 2012года изучить общественное мнение студентов, ППС и сотрудников КузГПА о перспективах и формате объединения СибГИУ и КузГПА. 3. Поручить администрации совместно с рабочей группой ученого совета КузГПА до 01 января 2013 года подготовить с учетом результатов изучения общественного мнения студентов, ППС и сотрудников КузГПА стратегию развития высшего образования в регионе. 4. Создать совместную рабочую группу из ведущих специалистов СибГИУ и КузГПА для подготовки проекта концепции и программы возможного создания Южно-Кузбасского государственного университета и вернуться к обсуждению и принятию окончательного решения на Ученом совете КузГПА.
01.11.2012
Просмотров: 3230 | Комментариев: 31
григорий 01.11.2012 19:59
Чтото как то странно, жили не тужили, а тут оба ректора помирать собрались, если не соединятся. Бред какой-то.
0
0
=
0
Хиус 01.11.2012 20:09
Григорий ! Вот здесь посмотрите,это же ураган над институтами...

http://news.rambler.ru/16187637/
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2012 21:08
Пед понимает, что Сибгиу его просто растворит, но что делать? Против ветра мочиться противопоказано
0
0
=
0
Сципион 01.11.2012 21:15
Эх, ДОЦЕНТУ слова не дали...
0
0
=
0
Я не член совета академии
0
0
=
0
Кстати, шоу мирового уровня началось после, когда пошли вопросы, но это ни за что не покажут))).
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2012 21:25
доцент истории: Кстати, шоу мирового уровня началось после, когда пошли вопросы, но это ни за что не покажут))).
И что там было?
0
0
=
0
бурное обсуждение )))
0
0
=
0
Позиция ректоров понятна и прозрачна. А вот пришедшие были явно не в теме. Эти вещи надо было популярно хотя бы с лета в КузГПА до ППС доносить. Вот и результат.
0
0
=
0
Сципион 01.11.2012 22:17
Сибирский университет начинался с юридического и медицинского факультетов. Постепенно оброс целыми научными школами. База развития готовилась десятилетиями. При мощном государственном участии.
Как при Советах НГУ.
М.б., как сегодня университет в Красноярске, где студиозусы проекты космических аппаратов создают. И гигантская база - научно-техническая.
Хватит или нет умов в Кузне? Нынче их из столиц, как в эпоху первого сибирского универа, не переманить.
0
0
=
0
мимоходенко 01.11.2012 22:44
Успокойтесь, хватит. Мы даже с Кемерово делимся. В коня бы корм.
0
0
=
0
Сципион 02.11.2012 15:24
мимоходенко: Успокойтесь, хватит. Мы даже с Кемерово делимся. В коня бы корм.
Я спокоен, как пирамимда Хеопса.
Но, к примеру, ДОЦЕНТ гордится, что учился на истфаке ТГУ.
Правильно гордится.
При этом ничто ему не мешает сравнить потенциал истфака возможного Новокузнецкого госуниверситета с Томским. Вряд ли это сравнение будет в пользу Новокузнецка.

И так по всем направлениям.
Мне приходилось уж говорить, что КемГУ, универ со стажем, явно не дотягивает до соседских: мало и слабы научные школы, случаен и малоквалифицирован преподавательский состав.

Энтузиазм - хорошо, но мало.
0
0
=
0
Гы-гы-гы. Кузня – Великая! Уже 2 года как на ИФ КузГПА работает (и здесь живет) этот доктор исторических наук, как раз из МГУ им. Ломоносова (он его закончил, там и диссертации свои защищал) http://www.ruschoolcz.com/events/28_01_09.html

Местные ведущие программы Диалоги о войне на Ново-тв просто даже не догадываются, какой специалист у них сидит под боком (человек историю знает по архивам (владеет 5 языками)).
0
0
=
0
2+2=5 02.11.2012 18:16
доцент истории: Гы-гы-гы. Кузня – Великая! Уже 2 года как на ИФ КузГПА работает (и здесь живет) этот доктор исторических наук, как раз из МГУ им. Ломоносова (он его закончил, там и диссертации свои защищал) http://www.ruschoolcz.com/events/28_01_09.html

Местные ведущие программы Диалоги о войне на Ново-тв просто даже не догадываются, какой специалист у них сидит под боком (человек историю знает по архивам (владеет 5 языками)).


гы-гы-гы из уст доцент звучит как то странно
хочется задать вопрос, доцент ли он.
0
0
=
0
тунеядец 01.11.2012 23:28
Зайдите на сайт Минобра, там выложили "Мониторинг деятельности федеральных
образовательных учреждений высшего профессионального образования". На стр. 59 - КузГПА "с признаками неэффективности" и СибГИУ, с отсутствием оных. Думаю, сомнений в объединении нет уже ни у кого.
0
0
=
0
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/2774/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/1265/12.10.31-%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B.pdf
0
0
=
0
Сам КемГУ и университет культуры - тоже с признаками неэффективной деятельности. Ха-ха-ха!
0
0
=
0
тунеядец 01.11.2012 23:51
Еще нам КемГУКи в Южно-Кузбасском университете не хватало((
0
0
=
0
В список попали сплошь пед и сельхозвузы и а также очень узкопрофильные заведения. Думаю, что их нельзя объективно оценивать этими критериями, которые предназначены для классических университетов и вузов, тесно связанных с экономикой и промышленностью. Государство просто их хочет слить зачем-то. А вот полный позор попасть в этот список для классических университетов, где совершенно другое финансирование и иные возможности, чем у КузГПА.
0
0
=
0
мимоходенко 01.11.2012 23:53
Новокузнечане Вам аплодируют!
0
0
=
0
ввп. 02.11.2012 00:38
"СЛОВО РЕКТОРА" http://www.prosveshenie.tv/ (сегодня в 24:12)
0
0
=
0
Mr. Nemo 02.11.2012 14:50
Почему-то у меня не показывается видео с Мочаловым
0
0
=
0
Православный 02.11.2012 14:53
Mr. Nemo: Почему-то у меня не показывается видео с Мочаловым

я на сайте КузГПА посмотрел
0
0
=
0
2+2=5 02.11.2012 15:37
судя по комментам - доцент истерит
0
0
=
0
Сципион 02.11.2012 16:46
Сбылась мечта, в Кузне будет (мобыть) универ.
ДОЦЕНТ может стать деканом истфака.
0
0
=
0
Лев Агни 02.11.2012 17:37
В очень отдаленной перспективе. Там, помимо него, гораздо перспективнее имеются люди: доценты и профессора. Тем более, нынешнего декана еще никто никуда не убирал, и вроде как, не собирается.(!!!)

Ладно, пускай прольется бальзам на слишком уязвимое тщеславие Доцента. Мечтать не вредно, вредно не мечтать... И немного виртуально почувствует себя деканом. :)))
0
0
=
0
Сципион 02.11.2012 18:59
Он - самый перспективный.
Ибо ученик САМОГО Могильницкого.
0
0
=
0
Лев Агни 02.11.2012 20:06
Можно подумать сейчас декан - не ученица САМОГО Могильницкого :))
0
0
=
0
Она диплом у Николаевой писала, а у Могильницкого в заочной аспирантуре была наездами.
0
0
=
0
GoodWin 02.11.2012 23:57
Даешь доцента истории!
В ректорат его!
Он повернет историю вспять!!!
;)
0
0
=
0
Сципион 03.11.2012 13:46
Он пришпорит клячу истории.
ДОЦЕНТ - юбер аллес!
Виват, ДОЦЕНТ, виват!
0
0
=
0