#
#
Просмотров: 1009
Тема дня

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 9565
Тема недели

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Просмотров: 8971
Тема месяца

Паводок-2025. Следим за уровнями рек

Picture

Следить за уровнями рек Юга Кузбасса можно в онлайн-режиме, по стационарным видеокамерам.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Готовы ли вы доверить свое здоровье и жизнь искусственному интеллекту?
  Беспокоят ли вас отключения горячей воды в мае-июне?
  Что должно быть более приоритетным для губернатора и регионального правительства?
  ...
добавить на Яндекс
Минобразования намерено закрыть каждый третий вуз

Серпом по вузам

Минобразования намерено закрыть каждый третий институт или университет.

Заместитель министра образования и науки Александр Климов заявил в Архангельске, что общее число государственных вузов в России необходимо сократить на 20-30 процентов. Сегодня в стране насчитывается около 1600 государственных вузов и филиалов. По мнению чиновника, "значительная их часть осуществляет подготовку ненадлежащего уровня". Поэтому к 2013 году будет проведен анализ, какие именно учебные заведения и каким способом следует сократить: либо полностью ликвидировать, либо присоединить слабые вузы к более сильным.

Однако за этой заботливой риторикой угадывается материальная озабоченность. Совсем недавно Минфин сформулировал задачу: срезать расходы казны одновременно по нескольким направлениям. А все потому, что на редкость щедрые обещания Владимира Путина избирателям накануне минувших президентских выборов наложили на федеральный бюджет непосильное бремя.

К 10 августа этого года Министерство финансов заявило о намерении сократить расходы на образование на 7%. Что, с учетом инфляции, означает сокращение финансирования на 19,8%. По подсчетам Высшей школы экономики, вместо запланированных 4,1% ВВП на образовательные цели, государство сможет тратить не более 3,9% ежегодно. Минфин опубликовал "Основные направления бюджетной политики на 2013-2015 годы": расходы федерального бюджета на образование уменьшатся с 615 миллиардов рублей в 2012 году до 573 миллиардов рублей в 2015 году.

После этого глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что план оптимизации сети государственных вузов будет представлен к марту будущего года. По его словам, сегодня в России вдвое больше вузов, чем было во всем СССР, однако "качество обучения в большинстве филиалов не соответствует потребностям экономики". Кроме того, министр отметил, что на формирование единого реестра дипломов о высшем образовании понадобится до полутора лет. Таким образом, направить запросы в государственную базу данных с целью установить подлинность дипломов о высшем образовании работодатели смогут не ранее 2014 года. До тех пор незаконный "бизнес" по продаже дипломов может существовать безбоязненно – спрос гарантирован.

По мнению эксперта Всероссийского фонда "Образование" Олега Леонидовича Сергеева, урезание бюджета вузов не позволит внедрить образовательные стандарты нового поколения, а также модернизировать учебные заведения.

- Во времена Фурсенко было принято обосновывать сокращение финансирования тем, что у нас число выпускников школ примерно равняется количеству мест в вузах. Это так?

- По официальным данным, в этом году в стране стали студентами более 330 тысяч человек. На самом деле мест в вузах, с учетом негосударственных образовательных заведений, даже немного больше. И это неудивительно, ведь в России сегодня более 3 тысяч вузов.

Конечно, это демографическое падение можно было предвидеть заранее, лет за 15. Но может получиться так, как это было в СССР, когда чиновники решили сократить места в вузах по демографическим причинам. Сегодня та же история в некоторых местах и с детскими садами. Но ведь пройдет пять лет, появятся снова люди соответствующего возраста. И окажется, что нет ни учреждений, ни помещений, ни преподавательского состава для них.

- Тем не менее получается, что число мест все-таки избыточно?

- Формально так. Но смысл реформирования высшей школы не в том, чтобы "порезать" студенческие места, а в том, чтобы повысить качество обучения. Реальные проблемы есть с вузами-фантомами, которые, имея государственную лицензию, фактически попросту продают "корочки". Но в этот сектор Министерство не лезет. Оно не может там места регулировать. Поэтому решает бюджетные проблемы за счет государственных вузов. А ведь они исторически сложились по регионам, по точкам роста производства. И должны обслуживать его кадровые потребности. Но у нас разорвана вся цепочка: школа-университет-производство. Их планы пишутся независимо друг от друга. К тому же - людьми, которые не представляют реалий обучения и работы в другом звене этой цепи. Нет комплексного подхода.

А Минфин фактически диктует остальным министерствам правила жизни. Формальное исполнение его финансовых требований только губит высшую школу.

- Помешает ли сокращение финансирования внедрить новые образовательные стандарты, модернизировать вузы?

- Посмотрите на недавно введенные стандарты для старших классов школы. Они повводили необходимые для изучения категорийные понятия, даже не открыв толковый словарь и не осведомившись значением этих терминов. Точно также введенные квалификационные характеристики для производств, написанные профессорами вузов, очень далеки от реального производства. С высшей школой реформаторство точно идет не в ту сторону. Я думаю, кто-то сверху остановит этот зуд. Знаете, Наполеон в свое время уволил с поста министров знаменитого математика Лапласа с формулировкой: "За применение теории бесконечно малых величин в политической сфере". У нас и Фурсенко, и Ливанов по образованию специалисты в физике твердого тела. И оба не понимают, что делают с высшей школой. Такие абсолютно твердые тела в политике.

- Еще никогда ранее по высшей школе в нашей стране не наносился такой страшный удар, - заявил ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин.

- Сергей Николаевич, как вы относитесь к предложению Министерства образования и науки?

- Я был 1 августа на совещании у министра в числе двенадцати приглашенных ректоров крупнейших сетевых вузов страны. Министр нам в лоб сказал: я принял решение - за год надо сократить на 50% ваши филиалы. Кто не сократит – уволю. При этом нам не объяснили критерии сокращения вузов. Ведь гораздо больше проблем у негосударственных учреждений, хотя в них учится менее половины студентов. Попросту министерство решает задачу урезать финансирование.

Вот у меня из 26 филиалов 16 были организованы в 1940-50-е годы. Какова причина их сокращения? При этом ведь только 20% денег мы получаем из госбюджета, остальное зарабатываем сами. У нас более 80 тысяч студентов, почти втрое больше, чем в МГУ. Сократить филиал – это 2-4 тысячи студентов, это разорванные связи учебных курсов между филиалами, обмен преподавателями, колоссальный опыт. А нам это приказывают попросту ликвидировать!

- Что произойдет в результате сокращения?

- Этим летом Министерство образования и науки уже после набора студентов ввело правило: те вузы, у кого есть хотя бы один студент на бюджетном отделении, обязаны брать за обучение не менее 60 200 рублей со студента в год. Вузы попытались задним числом, после набора студентов, отказаться от этих бюджетных мест, но им не позволили. В результате те, кто выполнил этот приказ, очень сильно потеряли в наборе студентов. Вот у нас, например, плата за обучение была значительно ниже. Те, кто ослушался, могут налететь на серьезные наказания. Посмотрим, что будет. У нас в вузе только 14,5 тысяч студентов в Москве, а более 65 тысяч – в регионах. Им такие платежи вообще не по карману. Мне не дали никаких объяснений: откуда взялся такой тариф? А где рынок? Ведь в Москве профессор получает зарплату в два раза больше, чем на периферии. А студент должен платить одинаково. Результат: сокращение мест будет идти за счет обездоленных слоев.

Источник: Свободная пресса

02.09.2012
Просмотров: 2784 | Комментариев: 67
крэг 02.09.2012 11:37
Разбираемся в нюансах образовательной системы вместе с экспертами.

"Процент людей с высшим образованием в России достаточно невелик – 42% от всего населения. По подсчетам экономистов, для развития страны нужно, чтобы как минимум половина граждан имела вузовские дипломы." - цитата.
0
0
=
0
Drow 02.09.2012 11:44
Что толку в корочках честных или не честных, если люди ввиду сырьевой экономики не могут реализовать свой потенциал. В США и Европе ситуация не лучше, там тоже очень высок процент людей закончивших колледжи и университеты и работающих в кафешках и магазинах.
Так что резать нужно вузы попутно увеличивая конкуренцию за право получить высшее образование.
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 11:45
Согласно докладу под названием Education at a Glance 2010, вышедшему в свет на этой неделе, в Корее, Японии, Канаде и России доля получивших высшее образование превышает 50 процентов. Речь идет о определенной возрастной категории.
0
0
=
0
Кемеровчанин 02.09.2012 11:47
Накрылись мечты Доцента истории о универститете в Новокузнецке. Скорее всего закроют КузГПА, сольют его с филиалом КемГУ и сделают частью большого КемГУ. Три ВУЗа для рабочего поселка слишком много!
0
0
=
0
у меня есть обратная информация и самая свежая, о которой широкая публика даже не знает.
0
0
=
0
Грущщик 02.09.2012 17:21
доцент истории: у меня есть обратная информация и самая свежая, о которой широкая публика даже не знает.


ты цука наверное суперпросветленный.
хотя нет
ты супере*анутый
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 11:48
Рост промышленности будет гарантировать востребованность выпускников . А пока , конечно, на фиг они не нужны.
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 11:51
Рабочий поселок - это к примеру Чистогорск. А Новокузнецк был крупным промышленным городом. Промышленность подразумевает инженерную составляющую.
0
0
=
0
Кемеровчанин 02.09.2012 11:57
Был когда-то крупным промышленным городом. Но промышленности нужны рабочие руки, а не студенты. Чем меньше в Новокузнецке интелигенции, тем проще им управлять.
0
0
=
0
Кемеровчанин 02.09.2012 11:58
интеллигенции
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 12:08
Был и есть. Сейчас еще значительно добавляется угледобывающая составляющая общего промышленного объема производства. Планируется строительство более 5 крупных шахт, разрезов. Основаны новые научно-производственные предприятия, ориентированные на уголь. Завершается реконструкция НКМК. На лицо рост промышленности. Из интеллигенции, признаться, в Кемерово я не видел ни кого. Всё больше киржацко-крестьянские массы.
0
0
=
0
Кемеровчанин 02.09.2012 12:22
Ага только управление городом осуществляется из Кемерово, а промышленностью из Москвы. В Новокузнецке нужна большая рабочая для обслуживания производств. Люди с высшим образованием невостребованы. Либо в школу училкой, либо мееенеджером в Эльдорадо, умные уезжают в другие города. Кузня - сырьевой придаток и контингент нужен соответствующий.
0
0
=
0
Кемеровчанин 02.09.2012 12:26
* большая рабочая масса
0
0
=
0
На Азоте хуже, чем на Евразе. Коксохим старьё, лучше бы был новый марганцевый, это реальность, а не иллюзии Кемеровчанина. Выпускники КемГУ, работают менеджерами и расфосовщиками в "Чибисе". А если придёт французский АШАН, увидите "похороны" "Чибиса". Студенты КемГУ должны уже сейчас готовиться к работе в Ашане охраниками и хозяйкой на кассе, менеджеры там будут граждане Франции. Ты думаешь они все в АКО найдут свободные места? Кому и свалить придется в Кузню.
0
0
=
0
Кемеровчанин 02.09.2012 12:54
А кто сказал что будет легко найти работу после ВУЗа. Нормальную работу выпускнику даже в Москве нелегко найти, идут они в Ашан, МедиаМаркт, МакДак и работают там первое время. Другое дело , что шансы найти нормальную работу в Москве выше, чем в Кемерово, а в Кемерово выше чем в Кузне. Кузня - моногород и там очень тяжело найти нормальное место "в офисе". Знаю много выпускников КемГУ 2004-2008 гг... все нашли нормальную работу, но не сразу конечно. Чем "столичнее" город, тем проще в нем найти работу. По возрастающей : Кемерово-НСК-Москва
0
0
=
0
Fishwoofer 02.09.2012 13:26
Причем евраз сейчас всех подряд специалистов тащит в москву потому как: 1) платит не много по московским меркам; 2) в москве со специалистами еще хуже, грамотные москвичи уже при деле, а уровень выходцев из "братских" республик не дотягивает
0
0
=
0
Посчитай сколько кемеровчан учатся в Кузне.
КузГТУ попадёт в 20 процентов, нет не одного выпускника не в Кремле, не в МФК.
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 12:41
Да ладно , у вас вон шахтерские профессии стали нужны. То же на уголек АКО потянуло. Надо уже факультет горный создавать в КемГУ
0
0
=
0
Сципион 02.09.2012 12:56
Вузов избыток. Это - ясно. Качество обучения - ниже всякой критики, особенно в "филиалах", где в роли преподавателей школьные учителя, как правило сами малообразованные.
Такшта количество людей с дипломами есть, качественного образования нет.
Всем это ясно.

В своё время Кузбасс располагал двумя пединститутами, двумя техническими вузами, горным, переросшим в политех, и металлургическим, плюс медицинский институт.

К ним художественное и кульпросветучилище, архитектурно-строительный техникум и ещё несколько техникумов и средних учебных заведений педагогического, медицинского ииндустриального профиля. И, само собой, сеть ПТУ.

За качественным высшим образованием, чтобы, скажем, двигать науку, ехали в традиционные университетские научные центры типа Томска или Москвы.
И была образованная страна.

Сегодня УНИВЕРСИТЕТ стал однокооренным с УНИВЕРМАГ.
Все вузы при университетских статусах, но при ничтожной образовательной базе.
ФУ-У-У!
0
0
=
0
SBPopov 02.09.2012 15:16
Сципион: Вузов избыток. Это - ясно. Качество обучения - ниже всякой критики, особенно в "филиалах", где в роли преподавателей школьные учителя, как правило сами малообразованные.
ФУ-У-У!


Согласен, Универов и Академиев стало больше, чем профтехучилищ с качеством образования не выше тех же ПТУ
0
0
=
0
Сципион 02.09.2012 16:23
Ну, вот, опять мы союзники.
0
0
=
0
SBPopov 02.09.2012 19:43
Сципион: Ну, вот, опять мы союзники.


Так, по-моему, в этом и заключается Прогресс. Найти компромисс и взаимные интерес. Когда не находят, получается Лебедь,Рак и Щука
0
0
=
0
У меня работает один парень, учится заочно. Но КАК он учится, КАК сдает сессии... Все за деньги. Я ему не один раз говорил: "Хорошо, что ты не в медицинском учишься!" К молодому врачу приходишь, и такое впечатление, что он тебя лечит, пользуясь Google-м...
0
0
=
0
Alexei1950 02.09.2012 15:01
а таких большинство(((!они не лечат!они не стараются человека вылечить((а гнобят до последнего а потом говорят *медицинская ошибка*-и опять не подсуден!(((все стоят друг за друга горой!это знаю из бесед самих медработников
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 13:21
Так требования везде - высшее образование. Уборщицей и то с вышкой быстрей возьмут. Повсеместно. Вот и результат. Ни какое образование сейчас не котируется, кроме вышки. Раньше такого не было. Техникум престижным считался. К чему шли, к тому и пришли.
0
0
=
0
SBPopov 02.09.2012 15:17
крэг: Так требования везде - высшее образование. Уборщицей и то с вышкой быстрей возьмут. Повсеместно. Вот и результат. Ни какое образование сейчас не котируется, кроме вышки. Раньше такого не было. Техникум престижным считался. К чему шли, к тому и пришли.


Не всегда, не абсолют
0
0
=
0
AMR 718 02.09.2012 14:13
Предлагаю государственный подход для решения возникшей проблемы. Ввести еще один уровень образования, с соответсвующим получением лицензии, и прочая. и прочая.
Например, есть среднее образование, есть высшее и есть - образование люкс, супериор, ну или как тем еще.
И вот, всякие нормальные вузы, с базой, с традициями, с реальным уровнем - получают у государства эту лицензию люкс-супериор, а всякие кузгту-кузгпа - ни при каких.
Останется пронаблюдать за коррупцией и ограничить общую планку супериор-заведений, ну, скажем, не более 50 на всю страну.

Опля. И все.
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 14:56
ПТУ готовили рабочих, техникумы - мастеров, институты - инженеров и ИТР. Только еще поработать рабочим надо было хоть с вышкой, хоть без. Сейчас правила все нарушили. Хотя молодежь уже в производство и строительство идет, там деньги платят. Офисные столько не зарабатывают.
0
0
=
0
Alexei1950 02.09.2012 15:02
какие столы-такие и знания)))одни запятые!
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 15:28
то же, что ли за грибами рвануть...
0
0
=
0
Грущщик 02.09.2012 15:48
всё правильно
корпорациям нужны рабы.
0
0
=
0
Drow 02.09.2012 16:09
Корпорациям нужны квалифицированные рабы! А вообще быть рабом или не быть, личный выбор каждого. Я бы лучше в деревне коровам хвосты крутил да в навозе копошился, нежели бы стал забитым офисным планктоном.
0
0
=
0
Грущщик 02.09.2012 17:15
Drow: Корпорациям нужны квалифицированные рабы! А вообще быть рабом или не быть, личный выбор каждого. Я бы лучше в деревне коровам хвосты крутил да в навозе копошился, нежели бы стал забитым офисным планктоном.



но ты раб.
ты офисный планктон
0
0
=
0
Как убого выглядит в плане численности студентов головной вуз в рамках КемГУ. Поэтому руководство КемГУ мертвой хваткой вцепилось в НФИ КемГУ. Расстаться аж не могут http://www.kemsu.ru/departments/edu_meth/docs/Student_gg.pdf
0
0
=
0
Сципион 02.09.2012 16:45
Согласен.
Все филиалы не для образования, а для для сбора баблища.
0
0
=
0
И для надутия рейтинга
0
0
=
0
Грущщик 02.09.2012 17:18
Сципион: Согласен.
Все филиалы не для образования, а для для сбора баблища.


а доцик пособник
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 16:49
Сейчас все ВУЗы убого выглядят. Демографический провал 90-х. Только города - коллекторы типа Новосиба и Томска держатся, туда едут.
0
0
=
0
В эти коллекторы ещё иностранные студенты активно едут. Китайцы всякие...
0
0
=
0
Сципион 02.09.2012 17:25
доцент истории: В эти коллекторы ещё иностранные студенты активно едут. Китайцы всякие...
Нормально. Едут учиться.
0
0
=
0
SBPopov 02.09.2012 19:45
доцент истории: В эти коллекторы ещё иностранные студенты активно едут. Китайцы всякие...


Коллектор - это в смысле, часть канализационной системы?
0
0
=
0
Грущщик 02.09.2012 19:52
SBPopov:
доцент истории: В эти коллекторы ещё иностранные студенты активно едут. Китайцы всякие...


где то рядом

Коллектор - это в смысле, часть канализационной системы?
0
0
=
0
SBPopov:
доцент истории: В эти коллекторы ещё иностранные студенты активно едут. Китайцы всякие...


Коллектор - это в смысле, часть канализационной системы?


Да-да, это куда всё стекается )))
0
0
=
0
крэг 02.09.2012 17:15
Китайцы? Вот уж не думал. У них с русским плохо.
0
0
=
0
Есть русские, которые учатся в Китае. У них тоже с китайским плохо.
0
0
=
0
elena6442 02.09.2012 22:51
В этой ситуации страшно, то, что бедные не смогут получить образование...а у кого бабло есть..оно своим киндерам даст образование..причем где угодно и какое угодно....А по поводу высшего образования...оно требуется при поступлении на любую работу...пример..устраивалась на подработку полы мыть в супермаркет вечером... кастинг...анкета...прихожу...сидит..чмо..молодое ..жирное..даже знаю чей сынок из администрации нашего города..первая фраза...так как у вас 3 высших образования...я позволяю вам мыть в моем магазине...посмотрела на него ...мысленно послала на 3 советских буквы, потому, что вслух нельзя...охрана стоит...и ушла....страшно..
0
0
=
0
SBPopov 02.09.2012 23:58
elena6442: В этой ситуации страшно, то, что бедные не смогут получить образование...а у кого бабло есть..оно своим киндерам даст образование..причем где угодно и какое угодно....А по поводу высшего образования...оно требуется при поступлении на любую работу...пример..устраивалась на подработку полы мыть в супермаркет вечером... кастинг...анкета...прихожу...сидит..чмо..молодое ..жирное..даже знаю чей сынок из администрации нашего города..первая фраза...так как у вас 3 высших образования...я позволяю вам мыть в моем магазине...посмотрела на него ...мысленно послала на 3 советских буквы, потому, что вслух нельзя...охрана стоит...и ушла....страшно..


Елена, не переживайте. Снобизм "менеджеров по кадрам" пройдёт, думаю, что очень скоро
0
0
=
0
Mirra 03.09.2012 21:47
А надо было послать ! С 3 высшими и пол мыть не понимаю .
0
0
=
0
rob 03.09.2012 00:31
Зачем нам новые быдлоинженеры? ХЗ
0
0
=
0