# #
Просмотров: 1197
Тема дня

Приметы лета

Picture

Ну вот и наступила последняя неделя весны, она же первая неделя лета: в воскресенье календарь можно будет перелистнуть на июнь.

Просмотров: 2443
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 9132
Тема месяца

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс

Что могут краеведы?

Идеи краеведов будоражат общественность и вынуждают подтягиваться чиновников.

На историческом факультете Кузбасской государственной педагогической академии в рамках международной научной конференции “VII чтения памяти Р.Л. Яворского” прошел “круглый стол” “Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк: краеведы предстоящему 400-летию города”. Какой вклад могут внести ученые-историки и краеведы в подготовку к этому значительному юбилею, что они могут сделать для возвеличивания и продвижения образа Новокузнецка в глазах не только гостей и партнеров города, но и в своих собственных? Вела “круглый стол” заместитель декана факультета Людмила Александровна Полякова, а присутствовали историки из Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета, руководители общественных музеев, краеведы и представители общественности.

Вообще, и мы писали об этом не раз, краеведы в последнее время становятся наиболее активной частью городского общества. Идеи, рожденные и озвученные на заседаниях краеведческого объединения “Серебряный ключ”, будоражат общественность и вынуждают подтягиваться чиновников. Правда, и это тоже надо отметить, не всегда так, как хотелось бы.

Например, в озвученном уже здесь постановлении о подготовке к 400-летию города в списке оргкомитета среди обилия чиновников всевозможных уровней и рангов есть лишь один ветеран, один старейшина и один (одна) краевед. И ни одного представителя науки, культуры, образования и религии. Даже журналистов нет. Друзья, а кто же будет рассказывать горожанам о том, как идет подготовка к юбилею, какие деньги и откуда получены и как будут тратиться? Горожанам это знать очень интересно.

Но вернемся к “круглому столу”. Среди многих прочих одна мысль показалась интересней других: в городе сейчас явственно обозначились три площадки, на которых ведется краеведческая работа: это НФИ КемГУ - образовательная и практическая грани краеведения, “Серебряный ключ” в Гоголевке - работа с общественностью и через общественность и КузГПА - наука.

Объединившись, эти три ипостаси краеведения дадут не только целостную картину родного края, но и ответят на вопрос, выставленный в название “круглого стола”: что краеведы могут сделать для города? А конкретизирует ответ краеведов городская научно-практическая конференция, к подготовке которой решено приступить.

Денис Платов
03.05.2011
Просмотров: 1410 | Комментариев: 2
АВС 03.05.2011 14:30
"Друзья, а кто же будет рассказывать горожанам о том, как идет подготовка к юбилею, какие деньги и откуда получены и как будут тратиться? Горожанам это знать очень интересно".
Чиновники любят хвалебные статьи, а Вы, товарищ Валиулин, их только раздражаете. Им такие журналисты не нужны. Сами настрочат пресс-релизы и разместят в нужных СМИ. Для того эти СМИ за немалые деньги и содержат из городского бюджета. Хотя для приличия могли б какого-нибудь Гобуля включить, да, видать, далек тот от краеведения. А кто в этом понимает - властям не угоден.
0
0
=
0
мляха буха 03.05.2011 16:39
Что могут краеведы?
Да нихрена они не могут. Пиплу краеведы по фонарю, им колбаса важнее
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь