#
#
Просмотров: 1203
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3187
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11873
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

так - то 14-06-2021 18:23

Папа 14-06-2021 17:58

Murka 14-06-2021 17:54

сам я не местный 14-06-2021 17:35

Kotafey 14-06-2021 17:33

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Гималайского медведя в Новокузнецке кормят мороженым на палочке

Зубы, лапы и хвосты

"Когда я ее забирал, меня предупредили: "Она мирная, но спиной к ней лучше не поворачивайся", - как бы в шутку, но не совсем, говорит администратор зоопарка на территории ТК "Садовая" Сергей Попов.

В единственном на весь Новокузнецк зоопарке новичок: гималайский медвежонок Маша.

Маша еще маленькая: 15 месяцев от роду. И судя по гималайскому медведю Вениамину, который живет в Новокузнецке давно и больше новой подружки раза в три, Маше еще расти и расти.

Гималайские медведи - млекопитающие, причем, хищники. Но мясо ей предпочитают не давать: озвереет. Поэтому чаще всего Маша кушает... мороженое. Причем, работники не скупятся: мороженое покупают хорошее, на палочке, в шоколаде с орешками. Когда Сергей, не боясь заходить прямо в вольер, протягивает ей эскимо, сначала в него тыкается влажный Машин нос, затем из черной пасти вылезает длинный розовый язык, который облизывает все его целиком, а потом зубы - клац - и откусывают половину. Чтобы задобрить Машу и, так сказать, морально подготовить к фотосъемке, ей скормили с пяток эскимо и, по-моему, она была не прочь полакомиться еще.

Медвежонок приехал к нам из Приморского сафари-парка: тамошние гималайские медведи наплодили двух отпрысков, одного, Мишу, забрал новосибирский зоопарк, а Машу вот отдали Новокузнецку. Планов на их плодотворный союз с Вениамином здесь пока не строят. Но Машу поселили в соседнюю с ним клетку и, кажется, они подружились.

А еще недавно в Новокузнецком зоопарке появилась росомахаСамцу уже шесть лет и вот ему-то мясо дают. "Говорят, в живой природе даже медведь не становится у росомахи на пути", - рассказывает Сергей Попов. Открыть клетку, чтобы сфотографировать животное семейства куньих без решеток клетки, он наотрез отказался.

Росомаха - животное прелюбопытное. То испугается вспышки фотоаппарата и, косолапо убегая на четырех лапах, прячется в углу. То наоборот распушает хвост, вставая, видимо, в позу защиты и готовности к нападению. По словам Попова, в перспективе для этого самца привезут еще одну росомаху, самочку.

Среди других новичков - чернобурый лис, точнее смесь песца с лисом, которого привезли специально для самки песца ("Обещали, будет потомство", - уточняет Сергей Попов), две енотовидные собаки, привезенные из Железногорска и другие звери... Да, животные не должны жить в неволе. Но не будем забывать: рожденные в клетках и вольерах, они не смогут выжить в естественной среде. Так что наш маленький зоопарк в Новокузнецке для многих его обитателей - единственный шанс на выживание.

Вера Глебова
Фото: Александр Бокин
06.05.2014
Просмотров: 1977 | Комментариев: 7
КОТИК 06.05.2014 09:11
Гуантаномо какое то. Без решения суда....

Свободу узникам!
Позор тюремщикам!
0
0
=
0
ИПешник 06.05.2014 09:18
(цитата) ...но спинкой к ней лучше не поворачивайся!
:)))в каком смысле?
0
0
=
0
Папа 06.05.2014 21:41
ИПешник: (цитата) ...но спинкой к ней лучше не поворачивайся!
:)))в каком смысле?



У медведей не развита мимика, поэтому нападение может быть непредсказуемо в любой момент.
0
0
=
0