Новокузнечан "облагодетельствовали" решением построить Беговой центр в парке имени Гагарина.
Губернатор Кузбасса озаботился угрозой региону от БПЛА, что давно уже актуально для европейской части России.
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
Курите ли вы?
...
Установить связь
Депутаты опять придумали новшество с ремонтом жилья: в Госдуму внесён проект о внеочередном капремонте.
Авторы инициативы предлагают проводить капитальный ремонт в многоквартирных домах не по утвержденному регионом графику, а в зависимости от состояния имущества общего пользования. Они считают, что, несмотря на старт программы капитального ремонта в 2012 году, аварийного жилья меньше не стало (в настоящее время аварийным признано порядка 19 миллионов квадратных метров жилья), и временная программа по переселению стала постоянно действующим механизмом.
"Причиной такой ситуации является, в том числе, отсутствие достоверной информации о техническом состоянии многоквартирных домов, об износе их конструктивных элементов и инженерных систем, что, в свою очередь, приводит к ошибкам при составлении планов текущего и капитального ремонта", — пишут депутаты в пояснительной записке к законопроекту. Они уверены, что в настоящее время региональные программы капремонта представляют собой перечень многоквартирных домов со сроками выполнения тех или иных работ/услуг без учета технического состояния таких домов. Информацией о фактическом техническом состоянии многоквартирного дома зачастую не владеют и региональные фонды капитального ремонта, которые являются техническими заказчиками работ капитального характера.
Законопроект, который уже внесен для рассмотрения Госдумой, предлагает установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим техническим состоянием многоквартирного дома.
Административную процедуру проведения технического обследования должны установить субъекты Российской Федерации на основании требований, утвержденных Правительством России. А порядок подготовки, проведения и оформления результатов технического обследования здания уже установлены законодательством о техническом регулировании. Решение о таком обследовании многоквартирного дома может приниматься субъектом РФ или собственниками помещений.
Несколько странно, что депутаты Госдумы вдруг "опомнились": программа капитального ремонта жилья действует уже почти 9 лет, люди платят в фонды капремонта деньги или собирают взносы на спецсчетах, довольно большое количество домов уже отремонтировано хотя бы частично? А народные избранники решили "посодействовать"! Быть может, они не в курсе, что существуют краткосрочные планы реализации программы капремонта на три года, которые регулярно актуализируются? В Кузбассе, например, изменения в план 2020 — 2022 годов были внесены в декабре 2021 года. Они, видимо, не подозревают, что есть плановые осмотры состояния домов. Автор этих строк сама несколько лет назад участвовала в инспекционном осмотре жилых домов, который проводили специалисты Дирекции ЖКХ именно с этой целью — оценить состояние конструкций, чтобы при необходимости принять решение об изменении плана капремонта дома. Ведь ни для кого не секрет, что дома ветшают с годами, даже если текущий ремонт проводится регулярно и своевременно (что бывает далеко не всегда!), и если в этом году крыша "еще ничего", то не исключено, что через год она потребует особого внимания. А уж пять лет, как это предусмотрено программой, и подавно не выдержит?
Разумеется, если депутаты хотят прописать в законе процедуру технического обследования многоквартирного дома, так кто ж им запретит? Но, получается, до сих пор целых восемь с половиной лет дома обходились без процедуры, и никому в голову не приходило ее предусмотреть. И снова у нас телега впереди лошади оказалась?
Кстати, как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Росстат, в России перестали дорожать стройматериалы.
Рост цен на них — главная причина задержек капремонта домов в последние годы. "Если в марте нынешнего года стройматериалы подорожали по сравнению с февралем на 10%, то в апреле рост затормозился, подорожание составило лишь 1,7%, — пишет издание. — В мае же, несмотря на начало активного строительного сезона, цены даже незначительно упали — на 0,4%. Подешевела за май арматурная сталь (на 2,1%), стальной профиль (на 0,4%), рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы (на 0,7%), строительные растворы (на 0,3%). Существеннее всего подорожали за месяц кирпич (на 2,9%) и цемент (на 2,6%). При этом, по сравнению с маем 2021 года, заметнее всего выросли цены на битум (на 28,3%), пиломатериалы (на 25,3%), стальной профиль (на 21,5%), рулонные материалы (на 28,5%). По сравнению с началом года стоимость стройматериалов все же выше — на 12,9%, а по сравнению с маем 2021 года они дороже на четверть — на 24,6%".По данным LevelGroup, с апреля цены на рынке металла упали на 40%, арматура подешевела на 38%. Разная динамика цен на бетон, цемент, сухие смеси. По разным данным, бетон с начала года прибавил в цене от 11 до 20%, и предпосылок к снижению пока нет. В LevelGroup (Москва) считают, что с апреля цемент, бетон, раствор подешевели в среднем на 10%, тенденцию к снижению цен на сухие смеси видят в ГК "Монолит" (производители из Московской области).
С начала года средняя цена производителей цемента выросла на 12,4%, с января по май на 32% подорожали керамические фасадные плитки и на 37% — листовой прокат из электротехнической стали, отмечает "РГ". И хотя по основным, базовым позициям Россия себя полностью обеспечивает, без импорта обойтись сложно: приходится закупать за рубежом оборудование для инженерных систем (трубы, фитинги, всё, что используется для систем водоснабжения, отопления и вентиляции). Особенно тяжело приходится девелоперам, возводящим элитное и высокобюджетное жилье. Но и строителям, выполняющим подряды капитального ремонта, приходится решать проблемы поставки материалов. Но, к примеру, лифты в многоэтажки ставят отечественные. Хотя, как пишет "Российская газета" со ссылкой на ГК "Первый Трест", большинство заводов, производящих подъемное оборудование, не имеет полного цикла производства, и их зависимость от иностранных комплектующих и оборудования составляет от 10% до 30%. В первую очередь это лебёдки и микроэлектроника, например, чипы, которые закупаются в Тайване и Китае. Сейчас застройщики ведут переговоры с производителями лифтов из Турции, Греции, Китая, а при сотрудничестве с азиатскими заводами сталкиваются с логистическими проблемами и долгим сроком доставки.
В истории современного Новокузнецка, например, были случаи, когда использование пассажирского лифта в многоэтажном доме запрещалась из-за истекшего срока его эксплуатации. Но сегодня на смену старым лифтам пришли новые. Согласно краткосрочному плану капремонта, в 2022 году в Новокузнецке должны заменить 81 лифт.
Ну, так-то хорошая вещь. Токо надо графу отдельную по кап.ремонту. Ну, и тариф новый естесно. Не обеднеем. За то будем с внеочередным кап.ремонтом.
Че мучится-то...
А то эти проклятые джипы дорожают и дорожают
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

