#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
День Победы - праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Вчера возложением цветов к Вечному огню с участием Амана Тулеева, прибывшего в Новокузнецк в статусе "исполняющего обязанности губернатора", стартовали основные мероприятия, посвященные празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Аман Гумирович, открывая музей военной техники под открытым небом у сквера имени Г. К. Жукова, напомнил собравшимся о том, что из нашего города на фронт ушло около 64 тысяч человек, многие из которых так и не вернулись обратно; 52 из них получили звание Героя Советского Союза. И о том, что Сталинск в военное лихолетье давал стране и фронту броневую сталь, алюминий, уголь. Что заслуги Кузнецкого металлургического комбината отмечены орденом Кутузова 1-й степени.
Сегодня в открывшемся музее военной техники представлены танки, БТР и БМП, зенитно-ракетный комплекс С-75, самолет И-16. Но здесь, со слов Тулеева, должны появиться и другие экспонаты – предполагается, в частности, разместить легендарную "Катюшу": место для нее есть…



…Впрочем, предпраздничные мероприятия начались еще до 7 мая. Во вторник у мемориального камня на улице Тольятти прошел митинг, посвященный памяти бойцов 237-й Пирятинской стрелковой дивизии, формировавшейся в Сталинске.
Одной из участниц мероприятия стала ветеран тыла Зоя Маняхина. "Я четыре года войны отработала в тылу. Фронт никак не мог победить без тыла. Он одевал солдат, кормил их, готовил вооружение. Нашим девизом было "Все для фронта, все для победы!", - вспоминала Зоя Федоровна.
…В среду на бульваре Героев состоялась торжественная закладка капсулы ко столетию празднования Победы "Послание потомкам 2045 года". Ключи от капсулы переданы на хранение в Новокузнецкий краеведческий музей.
Мы уже сообщали, что год назад, в честь 69-й годовщины Великой Победы, на бульваре Героев были посажены шестьдесят девять пирамидальных елей. В среду здесь посадили семидесятую, юбилейную, ель.

Уже ближе к вечеру 6 мая состоялась репетиция праздничного парада. Создав определенные неудобства для водителей (дорожное движение было ограничено), на улице Кирова, у цирка, прошел "прогон" колонн, показавших, как ребята умеют чеканить шаг, а также и музыкального оформления. "Готовились к событию два месяца, - рассказал дирижер сводного духового оркестра Новокузнецка Александр Кабанов.- В параде 9 мая примет участие около 30-ти музыкантов. Задействованы различные инструменты - кларнет, флейта, саксофон и другие. Исполним как песни, ставшие традиционными - "День Победы", "Прощание славянки", так и несколько оригинальных маршей - "Гимн советской авиации", марш "Привет музыкантам".
Праздничные мероприятия продолжаются и сегодня. Ну, а самое важное начнется девятого мая. В 11.00 у городской администрации начнется общегородской митинг, после которого состоится парад, а с улицы Тольятти стартует наш, новокузнецкий "Бессмертный полк". В 11.45 состоится церемония возложения цветов на бульваре Героев… Будут работать полевые кухни, подготовлена обширная праздничная программа (подробно мы сообщали о ней в номере от 28 апреля).
Ну, а в 23 часа на площади общественных мероприятий прогремит праздничный салют.
С Днем Победы, дорогие новокузнечане! С праздником, земляки!

Вера Глебова, Сергей Штиль.
Фото: Пётр Бобров
08.05.2015
Просмотров: 2473 | Комментариев: 1
UVG 08.05.2015 11:05
Креативу мало!Управлению культурой, можно было организовать подразделение под командованием Березоского,которое под гимн Кузбассии бросает к крыльцу администрации конфискованные труселя,в капсулу с посланием, заложить пояснение, что оставшиеся в наследие лунные ландшафты, это не следствие бомбардировок, а исключительно забота о процветании Кемеровской губернии...
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь