#
#
Просмотров: 1572
Тема дня

В Новокузнецке тоже есть свой "бог"

Picture

О странном жителе Новокузнецка сообщает издание nk-tv.com.

Просмотров: 9528
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 10716
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Хищник
добавить на Яндекс
Христос воскрес!

Христос воскрес!

Сегодня православные празднуют Пасху, или Светлое Христово Воскресение.

Открыты царские врата пред нами,

Святой огонь сияет от свечи…

Кругом опять расставили во храме

Цветные яйца, пасхи, куличи,

Еще темно, но солнышко играет,

Играет всеми красками небес.

И радостно друг другу повторяем:

"Христос Воскрес!" -

"Воистину Воскрес!"

12.04.2015
Просмотров: 2697 | Комментариев: 161
Alexei1950 12.04.2015 08:16
С ПРАЗДНИКОМ !НОВОКУЗНЕЧАНЕ!ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
4
2
=
2
Дихлофос 12.04.2015 09:24
Воскрес и увидел - поделивших его завет на католиков, протестантов, православных, баптистов, адвентистов, староверов.
Увидел Гундяева в Бреггете. Увидел, что так и не научились молиться вне храмов в духе и истине, что его именем освящается
оружие вместо подставления щеки и отдавания рубахи, много чего увидел... второй раз походу не придёт.
4
1
=
3
paul908 12.04.2015 08:21
Всем доброго утра и хорошего настроения. С праздником Пасхи!
5
0
=
5
Всех с ПРАЗДНИКОМ!
4
0
=
4
Верещагин 12.04.2015 08:34
С праздником всех кузнечан!
Кому Пасха ближе, а кому День космонавтики.
Неплохо все вместе уживается. Правда вот ветер до 27 м/с... Это отголоски вечных споров. Это очищение. Это перемены погоды. И не только :)
7
1
=
6
Admiral_Ch 12.04.2015 08:47
Присоединяюсь к поздравлениям.
С праздником!
8
4
=
4
Доказать присутствие Бога можно только отрицанием! (их житейской теософии)
2
2
=
0
SBPopov 12.04.2015 10:21
И те, кто верит, что Бог есть, и те, кто верит, что его нет - Верят. Доказать ни то, ни другое никому не удалось
0
2
=
-2
Бессонов Юрий 12.04.2015 10:32
SBPopov: И те, кто верит, что Бог есть, и те, кто верит, что его нет - Верят. Доказать ни то, ни другое никому не удалось

Я думаю что это не совсем так. Атеист не "не верит" что бога нет, он просто никак не использует данную категорию и всё что с ней связано в жизни, и при принятии решений руководствуется другими соображениями. Лично я в боге не нуждаюсь, только и всего, и в этом мой атеизм.
Это ИМХО, но скорее всего не только моё)
Впрочем, в этой ветке не хочу никого провоцировать на полемику, да и ни в какой другой тоже! Сейчас с семьёй поедем побродить по Зенковскому парку, подышим соснячком!))
4
2
=
2
SBPopov 12.04.2015 10:38
Бессонов Юрий:
SBPopov: И те, кто верит, что Бог есть, и те, кто верит, что его нет - Верят. Доказать ни то, ни другое никому не удалось

Я думаю что это не совсем так. Атеист не "не верит" что бога нет, он просто никак не использует данную категорию и всё что с ней связано в жизни, и при принятии решений руководствуется другими соображениями. Лично я в боге не нуждаюсь, только и всего, и в этом мой атеизм.
Это ИМХО, но скорее всего не только моё)
Впрочем, в этой ветке не хочу никого провоцировать на полемику, да и ни в какой другой тоже! Сейчас с семьёй поедем побродить по Зенковскому парку, подышим соснячком!))


часто там бываете? Мы с семьёй тоже туда иногда выбираемся.
А про Веру что спорить? Уважать мнение другого вполне достаточно. Я, наверное, не на столько атеист :)
1
1
=
0
Admiral_Ch 12.04.2015 13:29
SBPopov: ...Я, наверное, не на столько атеист :)

Я тоже не атеист. )
Моя Вера - Просвещение.
Адептов этой религии и было и есть немало.
Демокрит, Эпикур, Дидро, Спиноза, Ницше, Вернадский, Павлов, Хокинг... и много-много других не менее достойных и совсем скромных.
Людей высоконравственных среди адептов моей Веры не меньше чем среди поклоняющихся Аллаху, Будде или Христу. Мне так кажется. Образованность не есть нравственность, конечно, но большой шаг в эту сторону.
3
1
=
2
uttkin 12.04.2015 10:41
А зачем кому-то доказывать, если они и так верят?
2
1
=
1
SBPopov 12.04.2015 10:42
uttkin: А зачем кому-то доказывать, если они и так верят?


Вот Вы верите в Коммунизм? А, чтобы легче верить и пытаться строить его, нужны соратники. А как их привлечь, если кругом "сектанты"? Вот и убеждают, пытаются убедить, окружение
0
1
=
-1
uttkin 12.04.2015 10:43
Мы же вшколе верили учителю физики, что ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог! А ток был, есть и будет всегда, однако!
0
1
=
-1
SBPopov 12.04.2015 10:46
uttkin: Мы же вшколе верили учителю физики, что ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог! А ток был, есть и будет всегда, однако!


не знаю, у нас на физике лампочка горела
2
1
=
1
SBPopov:
uttkin: Мы же вшколе верили учителю физики, что ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог! А ток был, есть и будет всегда, однако!


не знаю, у нас на физике лампочка горела

Повезло... у нас горела лучина...
1
0
=
1
uttkin 12.04.2015 10:51
Лучина горела не на химии?
1
1
=
0
uttkin: Лучина горела не на химии?

Везде лучина. Тока у директора керосинка.
1
0
=
1
uttkin 12.04.2015 13:03
И чё, даже вертолеты не летали, ведь авиационный керосин в керосинке здорово горит, и бензин, если в него соли добавить!
1
1
=
0
Чалдон 12.04.2015 13:10
uttkin:
...в керосинке здорово горит, и бензин, если в него соли добавить!

Не знал. И сколько соли добавлять надо?
2
1
=
1
uttkin 12.04.2015 13:56
Рецепт точный не знаю, видимо, до полного насыщения, но не взрывается и горит как керосин это точно!
1
1
=
0
Чалдон 12.04.2015 20:22
uttkin: Рецепт точный не знаю, видимо, до полного насыщения, но не взрывается и горит как керосин это точно!

Ну хоть примерно?
0
0
=
0
AMR-718 12.04.2015 20:52
Чалдон:
uttkin: Рецепт точный не знаю, видимо, до полного насыщения, но не взрывается и горит как керосин это точно!

Ну хоть примерно?


Митрий! Ура!!
1
0
=
1
Чалдон 12.04.2015 21:04
AMR-718:
Чалдон:
uttkin: Рецепт точный не знаю, видимо, до полного насыщения, но не взрывается и горит как керосин это точно!

Ну хоть примерно?


Митрий! Ура!!

Однозначно! Ура, ура, ура! )
0
0
=
0
ZoG 12.04.2015 21:15
Чалдон:
Однозначно! Ура, ура, ура! )

Чалдон, дружище, верить никому нельзя - мне можно©
Керосин+сахар (не соль, а сахар группа СН) и марганцовка (перманганат калия), только селитру (которая нитрат аммония) не добавляй, а то когда реакция пойдёт, нужно быстро бросить всё и бежать.
0
0
=
0
AMR-718 12.04.2015 21:24
Чалдон:
AMR-718:
Чалдон:
uttkin: Рецепт точный не знаю, видимо, до полного насыщения, но не взрывается и горит как керосин это точно!

Ну хоть примерно?


Митрий! Ура!!

Однозначно! Ура, ура, ура! )


да уж,это не православные пасхльные слюни)))


а вот еще - зырь)
0
0
=
0
AMR-718 12.04.2015 21:25
не, лучше вот так)
0
0
=
0
Чалдон 12.04.2015 21:32
AMR-718: не, лучше вот так)

Хо-хо! Крутая книжица! Читать - не перечитать! )
Сам снимал?
1
1
=
0
AMR-718 12.04.2015 21:34
Чалдон:
AMR-718: не, лучше вот так)

Хо-хо! Крутая книжица! Читать - не перечитать! )
Сам снимал?


ну вобще нет, не я)
0
0
=
0
Чалдон 12.04.2015 21:28
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:
Чалдон:
uttkin: Рецепт точный не знаю, видимо, до полного насыщения, но не взрывается и горит как керосин это точно!

Ну хоть примерно?


Митрий! Ура!!

Однозначно! Ура, ура, ура! )


да уж,это не православные пасхльные слюни)))


а вот еще - зырь)

Ого!!! Вижу надпись: IS GOD WE TRUST. Амр, ответь, не мучай, цэ що, книжуха поповская??!!
0
0
=
0
AMR-718 12.04.2015 21:32
Чалдон:
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:
Чалдон:
uttkin: Рецепт точный не знаю, видимо, до полного насыщения, но не взрывается и горит как керосин это точно!

Ну хоть примерно?


Митрий! Ура!!

Однозначно! Ура, ура, ура! )


да уж,это не православные пасхльные слюни)))


а вот еще - зырь)

Ого!!! Вижу надпись: IS GOD WE TRUST. Амр, ответь, не мучай, цэ що, книжуха поповская??!!


ну шо те могу сказать?))
точняком-не знаю!)) но думаю,что дизайн бакса - штука консервативная и идет еще со старых времен, когда церква в штатах была в силе, лезла грязными сивыми лапами во все мирскии дела. и вот, шоб ее умиротворить в те года и тиснули этот лозунг на купюре) а потом уж, сейчас тобишь, как дань традиции и память о старых временах)
0
1
=
-1
Чалдон 12.04.2015 21:53
AMR-718:
ну шо те могу сказать?))
точняком-не знаю!)) но думаю,что дизайн бакса - штука консервативная и идет еще со старых времен, когда церква в штатах была в силе, лезла грязными сивыми лапами во все мирскии дела. и вот, шоб ее умиротворить в те года и тиснули этот лозунг на купюре) а потом уж, сейчас тобишь, как дань традиции и память о старых временах)

Дизайн долера стильный, мне нравится, не дровяной рупь, одно слово.
0
0
=
0
AMR-718 12.04.2015 21:58
Чалдон:
AMR-718:
ну шо те могу сказать?))
точняком-не знаю!)) но думаю,что дизайн бакса - штука консервативная и идет еще со старых времен, когда церква в штатах была в силе, лезла грязными сивыми лапами во все мирскии дела. и вот, шоб ее умиротворить в те года и тиснули этот лозунг на купюре) а потом уж, сейчас тобишь, как дань традиции и память о старых временах)

Дизайн долера стильный, мне нравится, не дровяной рупь, одно слово.


там мить,вобще, много чего просто прекрасно, очень много
0
0
=
0
Чалдон 12.04.2015 22:05
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:
ну шо те могу сказать?))
точняком-не знаю!)) но думаю,что дизайн бакса - штука консервативная и идет еще со старых времен, когда церква в штатах была в силе, лезла грязными сивыми лапами во все мирскии дела. и вот, шоб ее умиротворить в те года и тиснули этот лозунг на купюре) а потом уж, сейчас тобишь, как дань традиции и память о старых временах)

Дизайн долера стильный, мне нравится, не дровяной рупь, одно слово.


там мить,вобще, много чего просто прекрасно, очень много

Верю. Да и по тырнету кой чё видел.
0
0
=
0
uttkin 12.04.2015 10:50
Так это и есть доказательство наличия ток, но где тут электроны?
0
1
=
-1
SBPopov 12.04.2015 10:55
uttkin: Так это и есть доказательство наличия ток, но где тут электроны?


а ток это не "направленное движение электронов"? Плохо помню точно определение. Значит, то, что ток (течение) есть, Вы не сомневаетесь, а то, что это ток электронов - сомневаетесь?
Река - это ток воды. Повезло, конечно, с рекой, воду можно увидеть, но движение электронов происходит аналогично. Другое дело, что можно легко менять направление тока, в отличие от реки
0
0
=
0
uttkin 12.04.2015 11:09
Но ведь у реки есть истоки! Ледник стаял, река высохла, например. А откуда берет начало ток? Если это электроны, то они быстро утекли и ток иссяк? Но ток вечен, однако!
1
2
=
-1
uttkin: Но ведь у реки есть истоки! Ледник стаял, река высохла, например. А откуда берет начало ток? Если это электроны, то они быстро утекли и ток иссяк? Но ток вечен, однако!

Электрон возбуждается и передаёт возбуждение следующему и понеслась.
0
0
=
0
uttkin 12.04.2015 12:28
Это ближе к истине, ну, как любовь между мужчиной и женщиной, т. е. все друг от друга возбуждаются и никто не утекает, зато все светятся, лучатся... Как все это божественно!
2
1
=
1
Бессонов Юрий 12.04.2015 19:12
uttkin: Но ведь у реки есть истоки! Ледник стаял, река высохла, например. А откуда берет начало ток? Если это электроны, то они быстро утекли и ток иссяк? Но ток вечен, однако!

Плохая аналогия. Электрический ток больше похож, если уж на то дело пошло, на гидравлическую систему привода рабочих органов, например экскаватора. Есть масляный насос - аналог генератора, рукава высокого давления - провода, гидропереключатели, золотники, клапана - аналоги выключателей и реле, есть гидроцилиндр или гидравлический двигатель - аналог лампочки или мотора, и обратная возвратная магистраль.
Это конечно лишь внешняя, принципиальная аналогия, но вполне пригодная.
А вообще странно читать такое, написанное вроде как образованным человеком.
0
0
=
0
AMR-718 12.04.2015 19:51
Бессонов Юрий:
uttkin: Но ведь у реки есть истоки! Ледник стаял, река высохла, например. А откуда берет начало ток? Если это электроны, то они быстро утекли и ток иссяк? Но ток вечен, однако!

Плохая аналогия. Электрический ток больше похож, если уж на то дело пошло, на гидравлическую систему привода рабочих органов, например экскаватора. Есть масляный насос - аналог генератора, рукава высокого давления - провода, гидропереключатели, золотники, клапана - аналоги выключателей и реле, есть гидроцилиндр или гидравлический двигатель - аналог лампочки или мотора, и обратная возвратная магистраль.
Это конечно лишь внешняя, принципиальная аналогия, но вполне пригодная.
А вообще странно читать такое, написанное вроде как образованным человеком.


уткинское образование давно маразм рубанул, наглушняк.
а естествознанческие рефлексы,свойственные прогрессивному человеку,давно заменила мелкая моторика, типа склеивания папочек
2
1
=
1
Бессонов Юрий 12.04.2015 21:00
Похоже на то, да - занемог уткин..
2
0
=
2
тоня 12.04.2015 20:09
uttkin: Но ведь у реки есть истоки! Ледник стаял, река высохла, например. А откуда берет начало ток? Если это электроны, то они быстро утекли и ток иссяк? Но ток вечен, однако!
Общеобразвательный курс физики 7 класс, там все написано и все объяснено.
1
0
=
1
арбуз 12.04.2015 11:00
ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог!
Величину тока можно измерить -чё, точно не знал?
1
0
=
1
арбуз 12.04.2015 11:01
Уткину
1
0
=
1
лок 12.04.2015 16:05
арбуз: ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог!
Величину тока можно измерить -чё, точно не знал?

Электрон - выдумка шарлатанов. А "спины" бедные, вообще, за гранью глупости. Движение электронов от минуса к плюсу. Идите мозги промойте от шарлатанов.
1
1
=
0
лок 12.04.2015 16:08
лок:
арбуз: ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог!
Величину тока можно измерить -чё, точно не знал?

Электрон - выдумка шарлатанов. А "спины" бедные, вообще, за гранью глупости. Движение электронов от минуса к плюсу. Идите мозги промойте от шарлатанов.

от минуса к плюсу?(вопрос пропущен) Это хуже хохмы, это... это...
0
1
=
-1
AMR-718 12.04.2015 16:10
лок:
лок:
арбуз: ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог!
Величину тока можно измерить -чё, точно не знал?

Электрон - выдумка шарлатанов. А "спины" бедные, вообще, за гранью глупости. Движение электронов от минуса к плюсу. Идите мозги промойте от шарлатанов.

от минуса к плюсу?(вопрос пропущен) Это хуже хохмы, это... это...


а ток, меж тем, это натурально, движение электронов. приложил к цепи разность потенциалов, хеакс, и по ней электроны побежали)) ток пошел))
Больцман, Планк и прочие рулят))
вот так вот!
3
1
=
2
AMR-718 12.04.2015 16:08
лок:
арбуз: ток - это движение электронов, хотя никто доказать этого не смог!
Величину тока можно измерить -чё, точно не знал?

Электрон - выдумка шарлатанов. А "спины" бедные, вообще, за гранью глупости. Движение электронов от минуса к плюсу. Идите мозги промойте от шарлатанов.


ты уже промыл?
и че положил в чистый моск? хреста с путлером?
4
1
=
3
ANDROID 12.04.2015 12:54
SBPopov: И те, кто верит, что Бог есть, и те, кто верит, что его нет - Верят. Доказать ни то, ни другое никому не удалось


тут все просто, даже доказывать не надо
есть вера в бога - бог есть
нет веры - бога нет

тут как с инопланетянами...
2
2
=
0
КОТИК 12.04.2015 08:50
Добрейшего утреца.
С праздником!
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
4
5
=
-1
КОТИК 12.04.2015 09:01
А ещё сегодня день рождения у Юрия Викторовича Бессонова.
Поздравляю!
5
2
=
3
А моей тётке 75 исполнилось! Мамриарша гнезда Лунёва!
4
1
=
3
Бессонов Юрий 12.04.2015 10:17
КОТИК: А ещё сегодня день рождения у Юрия Викторовича Бессонова.
Поздравляю!

Спасибо КОТИК!
И тебя с Пасхой, и с Днём космонавтики, и с Днём птиц до которых ты большой охотник!))
0
0
=
0
SBPopov 12.04.2015 10:20
Юрий, с Днём рождения! Удачи и здоровья!
1
0
=
1
Бессонов Юрий 12.04.2015 10:23
SBPopov: Юрий, с Днём рождения! Удачи и здоровья!

Спасибо Сергей Борисович! И Вас с праздником(ми)!
0
0
=
0
SBPopov 12.04.2015 10:26
Бессонов Юрий:
SBPopov: Юрий, с Днём рождения! Удачи и здоровья!

Спасибо Сергей Борисович! И Вас с праздником(ми)!


спасибо :) Только вот не знаю, каким боком, ни к космонавтам, ни к верующим не отношусь :) Но рад и за тех, и за других! :)
0
0
=
0
Бессонов Юрий 12.04.2015 10:34
))
0
0
=
0
AMR-718 12.04.2015 15:10
Бессонов Юрий: ))

Юрий!
Ура!
Счастья!

твое имя такое же как у Гагарина!
всех благ!!
1
1
=
0
Бессонов Юрий 12.04.2015 19:14
Спасибо!
0
0
=
0
GoodWin 12.04.2015 18:21
Бессонов Юрий: ))

С ДнР!
;)
0
0
=
0
Бессонов Юрий 12.04.2015 19:15
GoodWin:
Бессонов Юрий: ))

С ДнР!
;)

Спасибо!
0
0
=
0
тоня 12.04.2015 10:23
Поздравляю с днем рожения, Юра!
0
0
=
0
тоня 12.04.2015 10:30
...рождения...
1
0
=
1
Бессонов Юрий 12.04.2015 10:34
тоня: Поздравляю с днем рожения, Юра!

Спасибо Тоня!
0
0
=
0
Людмила 12.04.2015 09:25
Дорогие
друзья! С праздником! Дай Вам Бог всего самого-самого замечательно
доброго, хорошего, светлого, радостного и уютного! Пусть всем Вам будет
хорошо! Не болейте ничем! Будьте всегда: сытыми, румяными, довольными и любимыми.
Счастья Вам Настоящего! Христос воскрес!
С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ, ДРУЗЬЯ!
4
1
=
3
Murka 12.04.2015 09:56
Праздник светлой Пасхи
Наступает
В воздухе волшебный дух
Витает.
Запах куличей и сдобы
Пышной
Затмневает аромат сирент,
Вишни,
И в церквях звучат колокола,
Пасху отмечать пора
2
1
=
1
Igor 12.04.2015 09:59
Добрые пожелания всем, с Воскресением Христовым!
Действительно, Пасха, как уже на форуме сказано - это переход. Переход от смерти к жизни. Смерть - жить только ощущением физического тела и враждебности, жестокости окружающего материального мира. Жизнь - это осознание своей истинной природы - Духа (или же, можно сказать, сознания - вечного, неделимого, неразрушимого). И эта суть (Дух) одна и та же у всех людей. Это же просто удивительно знать и осознавать это! Вот к этому осознанию и открыл путь Иисус, показав через Воскресение, что Дух невозможно уничтожить. Его послание не распятие и смерть, муки, а Воскресение. Смотрел в эти дни репортажи о праздновании Пасхи в разных странах, вчера смотрел на лица людей, возвращающихся из церквей. Старался почувствовать их эмоции, переживания мысли. Жизнь в мире идет. но совсем не так, как говорил 2000 лет назад Иисус - страдания, войны, религииозные конфликты и пр. Интерпретаци, толкования событий тех дней, учения Христа приняли форму догм, ментальных конструкций, чего-то агрессивного, часто просто мертвого. Как пишет Дипак Чопра в книге "Третий Иисус": "Иисус предстает перед нами в двух обличиях: Исторический Христос - человек их плоти и крови; и теологический Христос - человек, никогда не живший на свете, но сформировавшийся за долгое время в результате нагромождения догм и учений. За этими образами стоит третий Иисус - радикальный учитель, рассказавший своим последователям, как изменить мир. Третий Иисус пребывал в высшем состоянии сознания: Он уже обитал в Царстве Божьем. Оно было для Него столь же естественным, как дыхание, и точно так же являлось центром Его существа. Близость Иисуса к Богу на уровне сознания была абсолютной. Он об этом снова и снова говорил: "Я и Отец - одно". Поэтому пожелаю всем быть открытыми к новому, к Жизни, желать пробуждения кардинально другого сознания, пробуждения Христа внутри. И тогда мы все колективно, вместе будем проводниками света, Мира в в наш материальный мир.То есть второе Пришествие Христа - это все мы, в ком проявилось это новое сознание. И это не уже не книжное знание , а практика, живая и доступная. Еще раз всех с праздником! Христос Воскрес!
4
2
=
2
Lisichca 12.04.2015 10:35
Брат-то наш, где? Выстоял ночь? Анатоль, поправляйтесь!
3
1
=
2
Чалдон 12.04.2015 10:42
Выстоять всенощную, чуя дыхание полчищ жЫдо-масоно-пиндосов, да ещё сопли глотаючи, это Вам не фунт изюму! )
4
1
=
3
AMR-718 12.04.2015 15:57
там поди, смрадное дыхание перегарных глоток, харчки, сопли....
2
2
=
0
Чалдон 12.04.2015 16:26
Издержки РусскАго Мiра(тм)... (
2
0
=
2
Православный 12.04.2015 11:12
Lisichca: Брат-то наш, где? Выстоял ночь? Анатоль, поправляйтесь!

Да тут, я тут :)
Всех со Светлым Христовым Воскресеньем!
Юрия Бессонова с днем рождения!
Всем радости и любви!
Да...День Космонавтики мне тоже не чужой в тот 1961 год я родился...
Кстати, про НАШИХ космонавтов и веру в Бога
http://www.pravmir.ru/igumen-iov-talac-kosmos-kak-poslushanie/
6
2
=
4
Православный 12.04.2015 11:14
Космонавт Валерий Корзун: Бывают ситуации, когда кроме Бога уповать не на кого
2
3
=
-1
Православный 12.04.2015 11:18
http://rutube.ru/video/31ea89357a419ff1ff2f6785e92c90b8/
Космос как послушание. Документальный фильм 2010 г.
Сенсационный фильм, впервые приоткрывающий завесу тайны над сложнейшим вопросом - отношения веры и космонавтики. Почему сегодня ни одна ракета с Байконура не стартует без благословения? Почему космонавты принимают крещение перед решающими взлетами? Уникальные документы, воспоминания очевидцев, глубокий авторский анализ представляют зрителю историю отечественной космонавтики с необычного...
2
2
=
0
арбуз 12.04.2015 11:40
Почитал в инете- верят ли космонавты в приметы-верят.
Самая экстравагантная традиция космонавтов: помочиться на колесо автобуса, везущего их на стартовую площадку. По слухам, традиция берет начало от полета Юрия Гагарина, который попросил остановить машину в казахской степи по дороге на "Байконур".
Ещё одна - обязательно сбрить усы...
В бога верят. наверно. но на колесо помочиться вернее..
2
1
=
1
Std 12.04.2015 12:27
Православный: Космонавт Валерий Корзун: Бывают ситуации, когда кроме Бога уповать не на кого

у каждого человека в жизни бывают такие ситуации. Если бы первые космонавты были верующими то никто бы из них не полетел никуда. А так, слетали, посмотрели и сказали - нету там ничего кроме звезд. Вот так, Анатолий Петрович.
1
2
=
-1
арбуз 12.04.2015 10:36
Жена с внуком в прошлое воскресение ходили в церковь -
на Советской. Свечки, записочки, вербочки, то сё...
купила внуку крестик. Там же на шею повесила. Через день-иль два-раздражение на коже, там, где крестик висел. Сняли, раздражение прошло. Чё это было? Жена сёдни ездила яйцы святить с пасхой, хотела у попа спросить-а там народу-ужас. не подойти. вот такие дела
1
0
=
1
Чалдон 12.04.2015 10:52
арбуз: Жена с внуком в прошлое воскресение ходили в церковь -
на Советской. Свечки, записочки, вербочки, то сё...
купила внуку крестик. Там же на шею повесила. Через день-иль два-раздражение на коже, там, где крестик висел. Сняли, раздражение прошло. Чё это было? Жена сёдни ездила яйцы святить с пасхой, хотела у попа спросить-а там народу-ужас. не подойти. вот такие дела

Может, аллергическая реакция на металл, бывает.
Тогда надо купить крест из другого металла.

Теоретически возможно, что в сплав добавили какой-то дряни, но я лично таких историй не слышал. Выявить пакостную добавку может только лабораторная экспертиза.
1
0
=
1
арбуз 12.04.2015 11:05
Тиша- да он постоянно крестик носил. ни чё такого не было. А потом верёвочка перетёрлась, а цепочку нельзя маленькому-будто бы.
Скорее, Чалдон прав, аллергия на метал- мы так же подумали.
0
0
=
0
Std 12.04.2015 12:30
Чалдон:
арбуз: Жена с внуком в прошлое воскресение ходили в церковь -
на Советской. Свечки, записочки, вербочки, то сё...
купила внуку крестик. Там же на шею повесила. Через день-иль два-раздражение на коже, там, где крестик висел. Сняли, раздражение прошло. Чё это было? Жена сёдни ездила яйцы святить с пасхой, хотела у попа спросить-а там народу-ужас. не подойти. вот такие дела

Может, аллергическая реакция на металл, бывает.
Тогда надо купить крест из другого металла.

Теоретически возможно, что в сплав добавили какой-то дряни, но я лично таких историй не слышал. Выявить пакостную добавку может только лабораторная экспертиза.

Чалдон, вы рассуждаете не как верующий человек а как мирянин. Надо же во всем видеть духовный смысл вещей, не подходит крестик - это знак свыше, Господь пытается что-то донести. Только вот что?
1
0
=
1
Чалдон 12.04.2015 12:45
Std:
Чалдон, вы рассуждаете не как верующий человек а как мирянин. Надо же во всем видеть духовный смысл вещей, не подходит крестик - это знак свыше, Господь пытается что-то донести. Только вот что?

К старому крестику верёвочку новую надо было приделать, духовный смысл, думаю, такой.
1
0
=
1
Std 12.04.2015 12:52
Чалдон:
Std:
Чалдон, вы рассуждаете не как верующий человек а как мирянин. Надо же во всем видеть духовный смысл вещей, не подходит крестик - это знак свыше, Господь пытается что-то донести. Только вот что?

К старому крестику верёвочку новую надо было приделать, духовный смысл, думаю, такой.

опять не так. Молится надо усердно и к Всевышнему молитвы возносить о том чтобы открыл тайное. Вдруг скажет - не водите туда ребенка и что тогда?
0
0
=
0
Чалдон 12.04.2015 16:28
Std:
Чалдон:
Std:
Чалдон, вы рассуждаете не как верующий человек а как мирянин. Надо же во всем видеть духовный смысл вещей, не подходит крестик - это знак свыше, Господь пытается что-то донести. Только вот что?

К старому крестику верёвочку новую надо было приделать, духовный смысл, думаю, такой.

опять не так. Молится надо усердно и к Всевышнему молитвы возносить о том чтобы открыл тайное. Вдруг скажет - не водите туда ребенка и что тогда?

Пусть сперва скажет, а потом посмотрим. Так надёжнее.
0
0
=
0
Слесарюга 12.04.2015 10:40
ЗДОРОВО ЧЕЛОВЕКИ, ВСЕМ КТО ПРАЗДНИКОМ ДЕНЬ СЕЙ СЧИТАЕТ. светлого дня и светлого настроения. всем кто какой то изьян в сем праздновании видит, просто из человеколюбия к братьям заблудшим , ради праздничного их настроения,просто знаниями своими просьба полянку не гадить,потому как и вам и им только нерв, так что правдолюбие сегодня не стоит добиватся, ведь как ни крути а праздник сегодня, пусть не у всех, но праздник
2
1
=
1
Слесарюга 12.04.2015 10:42
на аллюминий простая реакция, или латунь, из какого железа крест сделан?
1
0
=
1
UVG 12.04.2015 10:45
А в огороде красота какая! Среди снега цветущие крокусы, и главно делать ничего нельзя - праздник!
3
0
=
3
mfa 12.04.2015 10:45
Добрый день, Кузпресс и все кузпрессовцы! Со светлым праздником Пасхи, с Днем космонавтики! Христос Воскресе и... Поехали!!!
С днем рождения, Юрий!
Всем мира, благополучия, здоровья и долгих лет!!!
3
0
=
3
мимоходенко 12.04.2015 10:55
Не надо сегодня спорить про Веру. Я не буду. Согласен с SBPopov 12.04.2015 10:21
И те, кто верит, что Бог есть, и те, кто верит, что его нет - Верят. Доказать ни то, ни другое никому не удалось.

Вера и Неверие две стороны отношения к любому предмету, тем более к такому дискуссионному.
Для себя давно уже определил, что атеизм это тоже религия, в чем все более убеждаюсь со временем.

Кто верит в Магомета, Кто в Аллаха, кто в Иисуса, Кто ни во что не верит, Даже в чёрта, назло всем...

... Но если жил ты как свинья, Останешься свиньёю.
«Скопировано с сайта www.karaoke.ru»

Всем хорошего праздничного выходного дня!
Доброго общения с близкими, с окружающим миром!
Добрых мыслей и добрых дел!
Пасха, Наш День Космонавтики, Выходной-Воскресенье, неплохая весенняя погода, разве не дают такую возможность любому из нас?
Пойду ка я в свой храм, в Сосновый Бор, а потом у речушки постоять хорошо, помыслить о сущем, вникнуть в Космос...
Поискать гармонию...
5
1
=
4
мимоходенко 12.04.2015 10:56
И мои поздравления уважаемому Юрию Бессонову!
5
0
=
5
Std 12.04.2015 12:54
мимоходенко: Не надо сегодня спорить про Веру. Я не буду. Согласен с SBPopov 12.04.2015 10:21
И те, кто верит, что Бог есть, и те, кто верит, что его нет - Верят. Доказать ни то, ни другое никому не удалось.

Вера и Неверие две стороны отношения к любому предмету, тем более к такому дискуссионному.
Для себя давно уже определил, что атеизм это тоже религия, в чем все более убеждаюсь со временем.

Кто верит в Магомета, Кто в Аллаха, кто в Иисуса, Кто ни во что не верит, Даже в чёрта, назло всем...

... Но если жил ты как свинья, Останешься свиньёю.
«Скопировано с сайта www.karaoke.ru»

Всем хорошего праздничного выходного дня!
Доброго общения с близкими, с окружающим миром!
Добрых мыслей и добрых дел!
Пасха, Наш День Космонавтики, Выходной-Воскресенье, неплохая весенняя погода, разве не дают такую возможность любому из нас?
Пойду ка я в свой храм, в Сосновый Бор, а потом у речушки постоять хорошо, помыслить о сущем, вникнуть в Космос...
Поискать гармонию...

прям по буддистски получается.
0
0
=
0
Слесарюга 12.04.2015 11:03
мимоходенко. брат мудрейший ,здравствуй. присоединюсь к поздравлениям для ЮРИЯ БЕССОНОВА. всех благ тебе уважаемый. теперь к тебе персонаьно, как чтение проходит??ЗАКОНОВ МИРОЗДАНЬЯ И БОЖЕСТВЕННОЙ ИЕРАРХИИ???
0
1
=
-1
ЛЕВ 12.04.2015 11:32
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Где, смерть, твое жало? Где, ад, твоя победа?
4
1
=
3
Admiral_Ch 12.04.2015 14:04
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи...


Не моё, конечно, дело лезть со своим уставом в чужой храм, но…
Какие яйца? Какие куличи? Если вы празднуете именно Пасху, то причём тут яйца с куличами?
Сам Господь поведал тов. Моисею и тов. Аарону о том, как надлежит праздновать Пасху.
В кратком изложении – так:
1.Взять агнца (ягнёнка или козлёнка) однолетнего, мужского пола, без порока.
2.Накануне праздника заколоть его. Кровью его помазать дверные косяки.
3.Запечь мясо агнца на огне и съесть его с пресным хлебом и горькими травами.
4.Есть нужно быстро, при этом необходимо быть в обуви, перепоясанными, а в руках чтобы непременно был посох.
5.Внутренности и голову необходимо немедленно сжечь в огне.
6.Далее, семь дней есть только пресный хлеб.
«И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.»
Полностью о Пасхе прочесть можно в Книге Исхода, в 12 главе - http://www.patriarchia.ru/bible/ex/12/

Все последующие придумки («агнец – это Иисус, он заклан за наши грехи»), не более чем выдумки смертных, исказивших смысл праздника Пасхи, исказивших слово Господа, Его завещание. Ибо завещал сам Господь праздновать Пасху именно так.
2
2
=
0
Чалдон 12.04.2015 14:08
Песах - это Песах, а Пасха - Воскресение Христово.
2
0
=
2
Admiral_Ch 12.04.2015 14:22
Вы хотите сказать, что это абсолютно разные праздники ?
Если так, то у меня две вопроса:
1. Какова этимология слова Пасха?
2. Если это разные праздники, то почему один празднуется (Пасха), а второй (Песах) нет? Ведь именно второй праздник завещал праздновать сам Господь, а про первый он ничего не заявлял вообще.
1
2
=
-1
Admiral_Ch 12.04.2015 14:23
http://filolingvia.com/publ/73-1-0-2020
0
1
=
-1
Mr. Nemo 12.04.2015 14:26
Сейчас православные верующие празднуют Воскресение Христово, он совпал с праздником Пасхи, который был еще до рождения Христа.
Если я не прав, пожалуйста, поправьте
0
1
=
-1
Сципион 12.04.2015 14:28
Ты ж атеист. Зачем тебе?
Убедить меня к тебе присоединиться в поругании Христа?
Так не будет этого. Такшта узбагойся.
2
4
=
-2
Admiral_Ch 12.04.2015 14:39
Я не атеист, я другой веры, выше писал.
Меня интересуют другие религии, в целях познания. Это оскорбляет?
Убеждать Вас тебя в чём-либо не имею намерений.
Успакойся сам, не лопни от злости. ))
1
2
=
-1
Сципион 12.04.2015 14:55
Извини, если обидел.

Но ежели ты русский человек и воспитывался в русской культуре или хотя бы читал русских классиков, например, Льва Толстого, то знаешь, что есть для России Православие и его обряды и праздники.

Да я просто уверен, в том, что ты знаешь.
А то, что не знаешь, всяческие подробности и отличия, очень легко можешь выяснить, сделав несколько кликов в ГУГЛ.

Отсюда вывод: твоё деланное любопытство провокационно и подло.
Надеюсь, я тебя не обидел.
2
6
=
-4
Admiral_Ch 12.04.2015 16:58
Сципион: Извини, если обидел.

Ничего. Нормально всё. ))

Сципион: Но ежели ты русский человек и воспитывался в русской культуре или хотя бы читал русских классиков, например, Льва Толстого, то знаешь, что есть для России Православие и его обряды и праздники.

Приведённый в качестве одного из образцов православной культуры Л.Н.Толстой, со своим толстовством договорившийся и дописавшийся до того, что Православная Церковь исторгла его из себя, меня просто-таки озадачил… Хоть бы кого другого, Пушкина, например. Ну, да ладно.
Вот только не понял я сути сентенции. Культурный человек не задаёт вопросов? Или не задаёт неудобных вопросов? Уверен, что ни Россия, ни РПЦ не рухнут от моих вопросов, а вот враньё, замалчивание, лицемерие как раз до добра не доводят.

Сципион: Да я просто уверен, в том, что ты знаешь. А то, что не знаешь, всяческие подробности и отличия, очень легко можешь выяснить, сделав несколько кликов в ГУГЛ. .

Не знаю. Гугл не помог.
Вернее, не убеждают меня те ответы, что были мною получены ранее.

Сципион: Отсюда вывод: твоё деланное любопытство провокационно и подло.

Вывод более чем странный. Особенно заявление про провокационность (хотя и про подлость тоже интересно).
Я в Библии читаю одно, а на деле (в церковной практике) вижу иное.
Заявляю про это несоответствие – меня обзывают провокатором и тычут Львом Николаичем.
М-да.
Сципион: Надеюсь, я тебя не обидел.

Не, не обидел. )) Пешы езчо (я тоже как и Вы ты немного владею олбанским).
4
1
=
3
Сципион 12.04.2015 17:08
Эка замутил.
Классика - это "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение", представляющие из себя картины русской жизни, понятно что Православной: святки Наташи Ростовой, говение Нехлюдова и т.п.
Толстовство как философское учение мало кому известно и интересно.

Культурный человек не задаёт глупых вопросов. И таких, ответы на которые лежат на поверхности, типа: "Правда ли, что вода мокрая?"

Всякая провокационность подла. Ты приходишь с предубеждением и хочешь утвердиться в нём.

Жаль. Я хотел обидеть. Но с провокатора обида, как вода с гуся.
1
4
=
-3
Чалдон 12.04.2015 14:29
Этимология-то одна, а праздники разные. Т.е., слово неоднозначное по значению, оно двухзначно. Так же как иудаизм и христианство - разные веры, а не одна, и для каждой из них Пасха значит разное. Согласны?
0
0
=
0
Admiral_Ch 12.04.2015 14:33
Пока не могу согласиться. Ибо кое-чего не понимаю.
Ok, Веры разные, а Господь один? Или тоже разные? Один одно завещал, другой другое...
1
2
=
-1
Чалдон 12.04.2015 14:44
Admiral_Ch: Пока не могу согласиться. Ибо кое-чего не понимаю.
Ok, Веры разные, а Господь один? Или тоже разные? Один одно завещал, другой другое...

Господь-то один. Но древние евреи зациклились на том образе Господа, в каком Он предстал перед ними до воплощения Сына, которого они (не все, но верхушка народа и его большинство) не признали за Бога и распяли. Для оправдания этого они отказались, собственно, и от Ветхого Завета, важнейшую часть которого, пророчества о воплощении Бога от девы, они переписали заново, т.е. испортили, превратив его в Масоретский текст. У православных же Ветхий Завет в древнейшем неизменённом виде, со всеми пророчествами о воплощении Христа, Септуагинта называется, славянская Библия списана с неё.

Вы в курсе, что с той поры у иудеев и христиан разные тексты Ветхого Завета? Может, лучше было начать с этого вопроса?
0
0
=
0
Чалдон 12.04.2015 14:35
Admiral_Ch: Вы хотите сказать, что это абсолютно разные праздники ?
Если так, то у меня две вопроса:
1. Какова этимология слова Пасха?
2. Если это разные праздники, то почему один празднуется (Пасха), а второй (Песах) нет? Ведь именно второй праздник завещал праздновать сам Господь, а про первый он ничего не заявлял вообще.

Этимология-то одна, а праздники разные. Т.е., слово неоднозначное по значению, оно двухзначно. Так же как иудаизм и христианство - разные веры, а не одна, и для каждой из них Пасха значит разное. Согласны?

Песах - ДО воплощения Господа, праздник исхода евреев из Египта.

Пасха - ПОСЛЕ воплощения, праздник Воскресения распятого Христа. Только название общее и осталось, и то не вполне одинаковое.

Неужели разница незаметна?
1
0
=
1
Admiral_Ch 12.04.2015 14:51
Чалдон: ...Песах - ДО воплощения Господа...
Пасха - ПОСЛЕ воплощения...

Правильно ли я понял, что Господь "перевоплотился" и все свои слова сказанные ранее взял обратно?
Или это новая сущность Господа, не отвечающая за дела и слова старого? Так тогда этот новый Господь должен отменить старые, утратившие силу заветы, ввести новые.
Но ведь не было этого, насколько мне известно. Введение нового обычая празднования Пасхи приписывают а.Павлу, смертному, даже не ученику Христа. Или всё не так?
1
2
=
-1
Чалдон 12.04.2015 14:56
Admiral_Ch:
Чалдон: ...Песах - ДО воплощения Господа...
Пасха - ПОСЛЕ воплощения...

Правильно ли я понял, что Господь "перевоплотился" и все свои слова сказанные ранее взял обратно?
Или это новая сущность Господа, не отвечающая за дела и слова старого? Так тогда этот новый Господь должен отменить старые, утратившие силу заветы, ввести новые.
Но ведь не было этого, насколько мне известно. Введение нового обычая празднования Пасхи приписывают а.Павлу, смертному, даже не ученику Христа. Или всё не так?

Не пере-, а просто воплотился и не "все свои слова сказанные ранее взял обратно", а ещё сказал к ранее сказанному, нечто новое. Сущность та же, неизменная. Старые заветы - не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д. - неизменны. Потому их отмены и не было.

На счёт, кто вводил христианское, отличное от иудейского, празднование Пасхи, я не в курсе. Правик с гуглом Вам в помощь. )
0
0
=
0
Admiral_Ch 12.04.2015 15:28
Чалдон: Не пере-, а просто воплотился и не "все свои слова сказанные ранее взял обратно", а ещё сказал к ранее сказанному, нечто новое. Сущность та же, неизменная. Старые заветы - не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д. - неизменны. Потому их отмены и не было.

Если старые заветы и новые равносильны, то куда мы денем завет Господа праздновать Пасху? Именно Пасху, а не Песах, ведь в православной библии нет слова Песах, но есть Пасха: «Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.» Исх.12.11.

Чалдон: …Правик с гуглом Вам в помощь. )

Спасибо, гугл хороший помощник в деле обретения знаний/заблуждений. А ПГМного - ну ево, от него кроме желчной злобы, да гундежа по гундяевским же методичкам ничего не услышишь. ))
1
2
=
-1
лок 12.04.2015 16:17
Admiral_Ch:
Чалдон: Не пере-, а просто воплотился и не "все свои слова сказанные ранее взял обратно", а ещё сказал к ранее сказанному, нечто новое. Сущность та же, неизменная. Старые заветы - не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д. - неизменны. Потому их отмены и не было.

Если старые заветы и новые равносильны, то куда мы денем завет Господа праздновать Пасху? Именно Пасху, а не Песах, ведь в православной библии нет слова Песах, но есть Пасха: «Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.» Исх.12.11.

Чалдон: …Правик с гуглом Вам в помощь. )

Спасибо, гугл хороший помощник в деле обретения знаний/заблуждений. А ПГМного - ну ево, от него кроме желчной злобы, да гундежа по гундяевским же методичкам ничего не услышишь. ))

Да Иисус привнес новое, он положил запрет на меняльство, чем щас занимается любой банк. Но его деятельность была связана еще и с освобождением от римской кабалы. Хотя исторически это не подтверждается, мне видится, только этот мотив - народно-освободительная борьба.
1
1
=
0
Сципион 12.04.2015 17:12
ЛОК, помолчал бы.
О ростовщичестве в негативном смысле говорится ещё в Ветхом завете.
0
2
=
-2
лок 13.04.2015 00:53
Сципион: ЛОК, помолчал бы.
О ростовщичестве в негативном смысле говорится ещё в Ветхом завете.

Не надо путать ростовщичество и меняльство.
1
0
=
1
Чалдон 12.04.2015 16:22
Admiral_Ch:
Если старые заветы и новые равносильны, то куда мы денем завет Господа праздновать Пасху? Именно Пасху, а не Песах, ведь в православной библии нет слова Песах, но есть Пасха: «Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.» Исх.12.11.

Чалдон: …Правик с гуглом Вам в помощь. )

Спасибо, гугл хороший помощник в деле обретения знаний/заблуждений. А ПГМного - ну ево, от него кроме желчной злобы, да гундежа по гундяевским же методичкам ничего не услышишь. ))

Давайте условимся о терминах.
Вы написали старые заветы и новые - я уже не понял, о чём Вы.

ЗаповедиМоисея(данные Богом через Моисея) не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д. - никто не отменял.

Христос прибавил к ним новые - возлюби ближнего твоего как самого себя и др. Он нисколько не противоречат заповедям, данным через Моисея, они на них основаны как на необходимом минимуме, и они их продолжают и развивают.


... ведь в православной библии нет слова Песах, но есть Пасха: «Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.» Исх.12.11.

По аналогии:там есть и такое, Второзаконие, 4:
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.


То есть, Бог запретил Его изображать, как неявлявшегося людям, чтобы они не впали в лжесвидетельство и идолопоклонство.
Но, далее - Господь явился людям воплощённым и поэтому Его изображают на иконах.

Вывод - не надо застревать на первой части Писания, но надо принимать Ветхий и Новый Завет неразрывно, Новый Заве как развитие Ветхого.

К тому же, по значимости для человечества Песах, исход евреев из Египта, и Пасха, Воскресение Господне, несопоставимы. Воскресение Христа - вот суть новой Пасхи (уже не Песаха).
0
0
=
0
Admiral_Ch 12.04.2015 17:34
Чалдон: Вывод - не надо застревать на первой части Писания, но надо принимать Ветхий и Новый Завет неразрывно, Новый Заве как развитие Ветхого.

Мне сложно принять это так. Я формалист. ))
В Библии зафиксировано Слово Господа относительно Пасхи. Ничего иного ни одна из божественных сущностей не произвела.

Чалдон: К тому же, по значимости для человечества Песах, исход евреев из Египта, и Пасха, Воскресение Господне, несопоставимы. Воскресение Христа - вот суть новой Пасхи (уже не Песаха).

Простите за то, что повторяюсь, но:
что значительнее, Слово Господа или придумки неизвестно кого (пусть даже и по поводу Воскресения Спасителя)? Если бы Господь счёл нужным, то нашёл бы Пророка, надиктовал бы ему новые вводные по поводу новых событий.
И ещё. Если это праздник Воскресения, то почему его так не назвать? Причём тут Пасха? С таким же успехом можно было и Рождество назвать как-нибудь на еврейский манер, Пурим, например.
Хотя, у меня есть версия почему это произошло.
Ладно, наше обсуждение этого вопроса пошло по кругу. ))
Спасибо за ваши комментарии.
3
1
=
2
Чалдон 12.04.2015 18:07
Admiral_Ch:
Чалдон: Вывод - не надо застревать на первой части Писания, но надо принимать Ветхий и Новый Завет неразрывно, Новый Заве как развитие Ветхого.

Мне сложно принять это так. Я формалист. ))
В Библии зафиксировано Слово Господа относительно Пасхи. Ничего иного ни одна из божественных сущностей не произвела.

Чалдон: К тому же, по значимости для человечества Песах, исход евреев из Египта, и Пасха, Воскресение Господне, несопоставимы. Воскресение Христа - вот суть новой Пасхи (уже не Песаха).

Простите за то, что повторяюсь, но:
что значительнее, Слово Господа или придумки неизвестно кого (пусть даже и по поводу Воскресения Спасителя)? Если бы Господь счёл нужным, то нашёл бы Пророка, надиктовал бы ему новые вводные по поводу новых событий.
И ещё. Если это праздник Воскресения, то почему его так не назвать? Причём тут Пасха? С таким же успехом можно было и Рождество назвать как-нибудь на еврейский манер, Пурим, например.
Хотя, у меня есть версия почему это произошло.
Ладно, наше обсуждение этого вопроса пошло по кругу. ))
Спасибо за ваши комментарии.
1. И я за формализм. Но форму надо воспринимать не голимо, а вместе с сутью.

2. После распятия Христа, выданного на казнь иудеями, Песах из символа богооткровения превратился в символ богоборчества иудеев.

Какие после этого с ними у христиан могут быть общие праздники вообще?

Праздник по-славянски так и называется - Воскресение Христово.

По кругу, не без того.
Да не за что. Всегда! )
2
1
=
1
Lisichca 12.04.2015 19:29
Грамотно.
1
0
=
1
Admiral_Ch 12.04.2015 20:48
Чалдон: Какие после этого с ними у христиан могут быть общие праздники вообще?

Однако же свой самый главный праздник христиане часто называют зачем-то Пасхой, с которой он никак не связан. Вот, в подзаголовке этой статьи, так и написано:
Сегодня православные празднуют Пасху, или Светлое Христово Воскресение.
Вот это-то и вызывает недоумение. Вы пишите о разрыве с иудеями за «преступление» против Спасителя (но, однако он же САМ взошёл на крест, со вполне определённой целью), но при этом широко используется название совсем другого и чуждого праздника никак не связанного с его сутью.
2
1
=
1
Чалдон 12.04.2015 21:13
Admiral_Ch:
Однако же свой самый главный праздник христиане часто называют зачем-то Пасхой, с которой он никак не связан. Вот, в подзаголовке этой статьи, так и написано:
Сегодня православные празднуют Пасху, или Светлое Христово Воскресение.
Вот это-то и вызывает недоумение. Вы пишите о разрыве с иудеями за «преступление» против Спасителя (но, однако он же САМ взошёл на крест, со вполне определённой целью), но при этом широко используется название совсем другого и чуждого праздника никак не связанного с его сутью.

Ну, лишь общее название от некогда одного праздникА и осталось, теперь праздникИ совершенно разные.
Чтоб прекратить сомнения, исключительно ради Вас, прошу: называйте праздник только по-славянски Воскресение Христово, именно оно отражает суть события Воскресения, а не старое "Пасха". )
1
1
=
0
В. А. 12.04.2015 23:47
Чалдон, Песах - это не просто исход евреев из Египта. Это обретение свободы. Свободы не только личной, но и личностной. Это победа над своими пороками.
0
0
=
0
В.А.: Чалдон, Песах - это не просто исход евреев из Египта. Это обретение свободы. Свободы не только личной, но и личностной. Это победа над своими пороками.

Какой нафиг исход? Выгнали кучку больных, чё бы не распространяли.
0
0
=
0
Чалдон 13.04.2015 06:27
В.А.:
... Это победа над своими пороками.


«На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели… Итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтоб я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом? …Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить… Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят! Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят! Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27:15, 17, 20, 22-25).
0
0
=
0
В. А. 12.04.2015 23:39
Admiral_Ch: Вы хотите сказать, что это абсолютно разные праздники ?
Если так, то у меня две вопроса:
1. Какова этимология слова Пасха?
2. Если это разные праздники, то почему один празднуется (Пасха), а второй (Песах) нет? Ведь именно второй праздник завещал праздновать сам Господь, а про первый он ничего не заявлял вообще.


Адмирал, а кто тебе сказал, что Песах не празднуется? Еще как празднуется... Даже посланники раввинов приезжают... Иногда их США, в этот раз были ребята из Израиля... Так что, все празднуется=)
1
2
=
-1
Mr. Nemo 12.04.2015 14:16
Я, конечно, не специалист, но Вы, кажется, путаете древнееврейскую традицию (Ветхий завет) с современной (Новый завет).
1
1
=
0
Igor 12.04.2015 15:26
раз уж дискуссия завязалась в отношении значения пасхи, то можно и тут почитать http://www.newsru.com/religy/13apr2012/sfi.html
1
0
=
1
лок 12.04.2015 16:42
Будете говорить о чем угодно, а не о сути.
Такое мог бы сказать и сам Иисус. Если вы плодов не видите, кто вам поможет?
1
0
=
1
лок 12.04.2015 16:50
Все прошлые и нынешние баламуты говорят от имени Христа, но никогда не следуют его пути, то есть не приносят себя в жертву ради людей, никогда не рискуют отдать свою жизнь во имя чужих жизней, а значит пойти путем Христа. А вот отдельные люди не балагуря об этом совершают реальные подвиги.
2
0
=
2
Igor 12.04.2015 17:54
"Отдать жизнь во имя чужих жизней" - это путь Христа, как считает "люк". А если жизнь не отдавать, а просто превзойти уровень ограниченного человеческого ума и эго, приписывающего себе все деяния - не будет ли это путем Христа? А ведь это и потруднее будет - преодолеть эго, ощущение двойственности во всем, например, что "это - я, а это - другие. А подвиги во имя других. конечно, достойны уважения, восхищения, памяти.
0
3
=
-3
Std 12.04.2015 19:52
Igor: "Отдать жизнь во имя чужих жизней" - это путь Христа, как считает "люк". А если жизнь не отдавать, а просто превзойти уровень ограниченного человеческого ума и эго, приписывающего себе все деяния - не будет ли это путем Христа? А ведь это и потруднее будет - преодолеть эго, ощущение двойственности во всем, например, что "это - я, а это - другие. А подвиги во имя других. конечно, достойны уважения, восхищения, памяти.

Христос своей смертью искупил грехи всего человечества. Он сошел в ад и сделал это. Может ли эго сойти в ад? Может ли Эго пойти по пути Зои Космидемьянской? Или ее нельзя назвать христианкой? Или ее жизнь - не о чем?
0
0
=
0
GoodWin 12.04.2015 18:19
Воистину!
0
1
=
-1
Redeemer 12.04.2015 18:51
я разрушу храм веры и построю храм знаний...-говорил иисус.
ничего не напоминает???
почему иерусалим?
почему стена плача?
о чём плач?
почему это главная еврейская святыня?
где была мать иисуса когда его казнили?
почему иисус, при своём всемогуществе, не защищался?
о каких знаниях он говорил?
почему его смерти так желали все?
почему, даже после его смерти, компания по дискредитации его учения не успокоилась до сих пор?
КТО ВЫ??????????????????????????????????????????????????????
1
1
=
0
Igor 12.04.2015 20:25
Мы - люди, о которых Он и говорил нам о втором рождении (Евангелие от Иоанна. глава 3), Еще Он говорил нам о приходе другого Утешителя, Духа Святого, который всему научит. Все свершилось. 2000 лет назад состоялась земная драма распятия, которая была отражением глобальных процессов космического порядка. Без этого распятия не были бы окрыты те тесные врата, узкий путь (Евангелие от Матфея глава 7). Все состоялось, слова сбылись. Нам просто надо не быть пугливыми и закомплексованными, чтобы принять приглашение к духовному становлению, к пиру духа. И причем это открыто для всех, не делая различий по вере, образованию, цвету кожи. Все приготовлено и поданос любовью. так что вот такие дела. Я сам несколько лет назад узнал обо всем этом, попробовал - ведь как на слова верить, надо же самому все испытать, все так и есть, все прекрасно устроено. И таких людей сейчас не один, не два, а многие тыячи. Это коллективное Воскресение. Все так, как Он и говорил.
1
1
=
0
Православный 12.04.2015 20:41
Я сегодня намеренно спорить на тему Пасхи...
Кому надо было, тот гуглил, но опять конечно ничего не понял и не запомнил...
И на следующий год будут от них опять такие же недоуменные "песахи"
Напишу просто, своими словами - в чем смысл Пасхи Христовой - Воскресения Христова.

Все религии учат: не убивать, не воровать, не блудить и т.п. это полезно для этой жизни – воспитать добрых детей, которые не сдадут нас в дом престарелых. И Христианство тоже в этот не оригинально...
Так тогда "на кой"? спросите - еще один обряд людям?

Если Христос не воскрес, то наша вера Христианская не имеет ни какого смысла.
В Воскресении Христовом смысл Христианства.
Но это опять, общие трескучие фразы (которыми щеголяют даже православные священники) ничего не дают - ни уму, ни сердцу.

Человек может понять и принять, только то, что касается его лично.
Что религия «полезна» и не против науки, слава Богу! Многие поняли и…на этом остановились даже большинство верующих – ходят по 25 лет в храмы, постятся и причащаются с этой внутренней установкой «полезно и не против науки», а еще « я русский – значит православный как мои предки»

Но повторяю - всё это подобное есть и у других религий… смысл, то в чем?

Нормальный человек понимает, что кроме земной жизни, должна быть загробная жизнь («тот свет»), иначе ни какого смысла нет в жизни этой. Тут в этой жизни нет ничего вечного, и все имена, дела, постройки, всё стирается временем без следа…
Разумный человек, поняв это, должен немедленно пустить себе пулю в лоб, что бы зря не «вошкаться»
Не пускает. Почему? Чтобы «брать от жизни всё» А что это «всё»? есть, пить и веселиться? но это,
пошло для разумного человека! В чем тогда его отличие от «братьев наших меньших», которые даже более «экологичнее»?

Не пускает. Почему? Потому что чувствует, что он бессмертная личность и его земная жизнь лишь первый этап вечного разумного бытия, который нужно пройти достойно входа в Вечность.

До пришествия Христа в мир и после думающие люди понимали, что их природа больна в том, как емко выразил апостол Павел: «…не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю…. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю… Бедный я человек!» (Рим. 7: 15, 19, 24)

Понимали, что больны все, что болезнь это наследственная и причина ее в отпадении от Бога первых людей. Понимали, что в этом состоянии им не соединится с Богом и опять войти в Его Царство для жизни вечной.
В самом деле, вот мы всем Кузпрессом со всеми своими спасаемся и входим в Царство Небесное, входим, такие как есть сейчас и что - продолжаем там вечный свой с*ачь ?
Не смешно.

Лучшие люди всех времен и народов пытались исцелить свою природу и научить тому своих учеников.
И до сих пор это делают. Да, они и их последователи достигали и достигают в этих попытках вершин совершенства и святости.
Но умные и честные из них понимали, что их святость это лишь «снятие симптомов», а болезнь продолжает жить в человеке и самые главные доказательства этому – вспыхивающие временами страсти и с этим багажом войти в Царство Бога не возможно.
Не получается самим себя за волосы вытянуть себя из болота.
Тут нужно именно лечение и врач, но необычный, а тот который мог бы исцелить природу человека на всех уровнях.
Таким врачом может быть только Бог и Он им. Это Господь Иисус Христос, Сын Божий.

Соединившись с нашей природой в Рождестве Христовом, Сын Божий проводит её через жизнь, страдания и смерть, выправляя её на всех этапах, и воскресает Он уже новой исцеленной человеческой природой, способной вновь соединится с Богом и наследовать Царство Небесное...
В этом смысл Воскресения Христова!

Мы в крещении получаем семя этого нового исцеленного человека и, стараясь его вырасти в себе, становимся Христовыми.

И даже если, не достигнув совершенства, но имея веру и упование во Христе, имеем и надежду, что Христос за это Свое семя в нас и нашу веру, примет нас и такими - не окончившими свое спасение и Сам Он довершит наше очищение, исцеление и спасение!
Аминь!
2
4
=
-2
Православный 12.04.2015 20:44
Что же будет с теми людьми, кто в силу объективных причин не узнал Христианство? Неужели они все пойдут в ад? Может ли Бог-Любовь допустить такое?
Православная богословская мысль на основе Библии и св. Отцов учит:
что, люди в силу объективных причин, не узнавшие Христа при жизни, будут судимы Богом по закону их совести, который дается Богом каждому человеку.
И для такого человека есть надежда, что он будет оглашен Христовой проповедью уже в загробной жизни. И если человек был добр при жизни и его душа после физической смерти расположена к покаянию и соединению с Христом, то и есть надежда, что он будет спасен через присоединение к Церкви Небесной. Но если человек в своей жизни, однажды услышав благую весть о Христе, сознательно отверг ее, то он, согласно Священному Писанию, лишает себя надежды на спасение.
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем "(Ин.3.36)
2
4
=
-2
Православный 12.04.2015 20:45
Я сегодня намеренно спорить на тему Пасхи... НЕ СТАЛ
2
2
=
0
Православный 12.04.2015 20:49
Ну хоть понятно в чем смысл Праздника?
Опять, но кратко.
Христос воскрес новым Адамом, новым человеком годным для Царствия Божия.
И нас Он воскресит такими же, если мы покаемся и признаем Его Своим Спасителем...
А другого средства нет ни на земле, ни на Небе...
2
3
=
-1
Redeemer 12.04.2015 23:13
откликнулся православный...
смирись и слушай- ты заблуждаешься...
всё проще и сложней. проще в событиях. сложней в понимании.
история человека проста и незамысловата. история его грехопадения запутана и лжива.
путь христа прост и через чур неказист. чудеса его очень вынуждены и потому не впечатляющи.
все эти сказки о том что он искупил наши грехи лживы.
кому как не мне знать это...
вы слепы глухи немы...
вы тщеславны...
грядёт время СУДА...
0
2
=
-2
Чалдон 13.04.2015 06:31
Православный:
...Христос воскрес новым Адамом, новым человеком годным для Царствия Божия....

А до воскресения Христос для Царствия Божия был не годен?
0
0
=
0
В. А. 12.04.2015 23:42
Юра, с Днем Рождения! Удачи и благополучия!!!
1
1
=
0