#
#
Просмотров: 594
Тема дня

"Погибли в огне, на глазах спасающих"

Picture

О трагедии полувековой давности, постигшей пассажиров поезда "Новокузнецк-Москва", нам рассказал племянник погибших Фарид Габдрахимов.

Просмотров: 17185
Тема недели

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 68498
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

Сова во-зле Олим 03-12-2020 11:06

арбуз 03-12-2020 11:00

сам я не местный 03-12-2020 10:54

Ruthenium 03-12-2020 10:51

Близнец 03-12-2020 10:38

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Вовремя ли вы платите за коммунальные услуги?
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  ...
добавить на Яндекс
Киоски в Новокузнецке ликвидируют "ради людей"

“Всё с заботой о нас”

Борьба с киосками в Новокузнецке последние годы велась время от времени и локально.

Обострилась она, когда летом в 2016 году в павильоне на Октябрьском шаурмой отравились 13 человек. Люди были госпитализированы в ГКБ № 29, а павильон демонтирован. И началось…

Роспотребнадзор стал тщательно проверять места общественного питания и торговли продовольственными продуктами, а местные власти вдруг обнаружили, что многие нестационарные объекты стоят не на “своей земле”, на теплосетях и вообще незаконно, без оформления (продления) договоров.

Акция “Убери киоск” активизировалась нынешним летом. Когда стало известно о планах администрации по сносу киосков и павильонов, не верилось, что это так масштабно. Только в Центральном районе должны были закрыть (читай: “снести”) 67 киосков. В общей сложности по всем районам города 137 объектов.

“Когда я узнала, что это в основном киоски мороженого, где я работаю, — волнуясь, говорит нам Наталья, мать двоих несовершеннолетних детей, — даже заплакала. Это сколько же людей в одночасье после этого “мероприятия” лишится работы? Как минимум 274 продавца. Работаем мы с напарницей два дня через два. Зарплата не очень большая, но стабильная. Киоск недалеко от дома, за детьми легче приглядывать. Где я сейчас, в условиях коронавируса, когда многие остались без работы, найду место заработка?”

Нам, как газетчикам, конечно, ближе проблема с киосками печатной продукции. Их на улицах Новокузнецка всё меньше и меньше. Владельцы, чтобы выжить, расширяют ассортимент за счет канцтоваров, игрушек, не брезгуют продажей средств гигиены и семян. Последние месяцы включили в список товаров медицинские маски.

“Помогите нам отстоять наш газетный киоск, — позвонили в редакцию жители Кузнецкого района на прошлой неделе. — У “башни с часами” он стоит лет 40, а то и больше. Мы привыкли к нему. Очень удобно расположен: рядом почта, магазины, Дворец алюминщиков, сад. Можно и дела сделать, и с газеткой на лавочке посидеть”.

Едем в Кузнецкий район. Несмотря на раннее утро, киоск открыт, народ споро разбирает продукцию, перечень которой внушительный. “В первую очередь, конечно, берут свежие газеты, — говорит киоскёр Лариса Шемелина, — охотно берут кроссворды, развлекательные журналы. Дачникам подавай полезные советы, рецепты”. — “Правда, что вас закрывают?” — спрашиваем мы у Ларисы Григорьевны. “Что вы, — всплескивает она руками, — мы же свой киоск отстояли. Подписи люди за него собирали. В администрацию ходили. Это молодежь всё из Интернета знает, а нашему поколению, воспитанному на советской печати, живую газету подавай. Я здесь тружусь уже больше трех лет, работа по душе. В свободные минуты знакомлюсь в новинками, предлагаю покупателям. Мы тут дружно даже поправки к Конституции обсуждали”.

Странная у нас политика в городе в плане “законных” и “незаконных” стационарных объектов. С засильем киосков у вокзалов справились, но ящечная и ширпотребная торговля в начале улицы Транспортной, проспектов Металлургов и Бардина неискоренима. На многолюдных остановках: “Левый берег”, “Орбита”, “Кузнецкстроевский”, “Ноградская”… идет бойкая торговля дарами природы прямо с земли.

Несмотря на открытие различных цивильных пекарен и кондитерских, с незапамятных времен среди современных киосков у остановки “Дом быта” стоит чебуречная, где при отсутствии централизованного водоснабжения, канализации и технического оборудования пекутся и пекутся самса, курники, сосиски в тесте и пироги с различными начинками. Помнится, после событий с отравлениями в 2016 году производительность в киоске резко упала, но, переждав лихие проверки, постепенно вышла на “проектную мощность”: одна женщина делает, другая — жарит, третья — продает.

Попытка “цивильно” упорядочить якобы разупорядоченную торговлю в киосках, кстати, была несколько лет назад: на проспекте Бардина, возле остановки “Дом быта”, выстроили целый ряд однотипных павильонов.

Но идея не прижилась: половина павильонов пустовала годами.
А в остальных арендаторы менялись так часто, что вывески с названиями навешивались буквально одна на другую. И, откровенно говоря, эта галерея и глаз не радует, да и экономически явно не особо выгодна. Зато павильоны не стоят на сетях!

А ведь нестационарная торговля выполняет множество функций. Это та самая “тысяча мелочей” в шаговой доступности, это рабочие места и налоги, наконец, владельцы киосков обязаны следить за порядком вокруг них. Мы не идем за буханкой хлеба в торговый центр, дети не стоят в магазинах в очереди у прилавков с мороженым, люди не ходят за тридевять земель за газетами в единственный на всю округу киоск “Союзпечати”. “Всё с заботой о нас, — высказалась нам одна из горожанок, — сначала убирали киоски, чтобы мы здоровье берегли — пиво не пили, не курили, потом с мороженым, чтобы диабета не было, теперь с газетами, чтобы читать разучились”.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
13.07.2020
Просмотров: 1763 | Комментариев: 99
конформист 13.07.2020 08:08
...я у Сервантеса читал давно...у того всё зло в мельницах ветряных было, а у новокузнецкой мэрии - киоски... ничего не изменилось за 400 лет.
24
4
=
20
RoyRobson 13.07.2020 09:23
конформист: ...я у Сервантеса читал давно...у того всё зло в мельницах ветряных было, а у новокузнецкой мэрии - киоски... ничего не изменилось за 400 лет.

Ну, у местного трепломэрушки с его дикой кодлой дармоедов есть еще борьба против НЕПОНЯТНЫХ огурцов и помидоров, о чем он публично заявил утром с пердокиненым.
15
6
=
9
RoyRobson 13.07.2020 09:24
За НЕПОНЯТНЫЕ огурцы и помидоры я ему плешь прогрызу, однозначно.
8
6
=
2
АлексН86 13.07.2020 09:27
Какая же мерзкая злобная жлобская рожа (сами поймете у кого)
14
3
=
11
RoyRobson 13.07.2020 09:38
Непонятно, почему она еще не на нарах...
13
4
=
9
Близнец 13.07.2020 12:59
RoyRobson:
конформист: ...я у Сервантеса читал давно...у того всё зло в мельницах ветряных было, а у новокузнецкой мэрии - киоски... ничего не изменилось за 400 лет.

Ну, у местного трепломэрушки с его дикой кодлой дармоедов есть еще борьба против НЕПОНЯТНЫХ огурцов и помидоров, о чем он публично заявил утром с пердокиненым.

Забыл,как сам с киосками " боролся " ?
2
6
=
-4
virusss 13.07.2020 13:22
Но не с НЕПОНЯТНЫМИ огурцами и помидорами, на которые документы есть.
А вот якунинская консервная банка на Транспортной,43 до сих пор стоит несмотря на представление прокурора города и отсутствие вообще каких-либо разрешительных документов на установку, впрочем - как и оплаты в гор.бюджет.
И никто протоколов на якунинскую халабуду не составляет.
5
3
=
2
Добрый эльф 14.07.2020 01:26
virusss: Но не с НЕПОНЯТНЫМИ огурцами и помидорами, на которые документы есть.
А вот якунинская консервная банка на Транспортной,43 до сих пор стоит несмотря на представление прокурора города и отсутствие вообще каких-либо разрешительных документов на установку, впрочем - как и оплаты в гор.бюджет.
И никто протоколов на якунинскую халабуду не составляет.

Что за банка такая? Не в теме просто...
0
0
=
0
Добрый эльф 14.07.2020 01:24
RoyRobson:
конформист: ...я у Сервантеса читал давно...у того всё зло в мельницах ветряных было, а у новокузнецкой мэрии - киоски... ничего не изменилось за 400 лет.

Ну, у местного трепломэрушки с его дикой кодлой дармоедов есть еще борьба против НЕПОНЯТНЫХ огурцов и помидоров, о чем он публично заявил утром с пердокиненым.

Напомнило)))
2
1
=
1
ZapsB 13.07.2020 08:30
Мэр просто куплен владельцами сетевых магазинов, едираст что тут скажешь..
22
7
=
15
конформист 13.07.2020 08:36
ZapsB: Мэр просто куплен владельцами сетевых магазинов, едираст что тут скажешь..

...или с Москвы пример решил взять...так у нас тут провинция и не возбраняется есть мороженое прим на улице.
10
3
=
7
Kuzn85 13.07.2020 08:46
Еще и дебильные рамки с досмотрами на пригородном и автовокзале установил. Тоже берет пример наверное
12
7
=
5
wayfarer_r 13.07.2020 09:06
Ты с пистолетом, что ли, ездишь?
6
9
=
-3
ZapsB 13.07.2020 09:08
Ну я был свидетелем в прошлом году, как мужик на дачу с инструментами ехал и его заставили рюкзак вытряхнуть. Я считаю это идиотизмом. Теракты придуманы для ужесточения контроля
11
8
=
3
wayfarer_r 13.07.2020 09:11
ZapsB: Ну я был свидетелем в прошлом году, как мужик на дачу с инструментами ехал и его заставили рюкзак вытряхнуть. Я считаю это идиотизмом. Теракты придуманы для ужесточения контроля

Ну вот когда, не дай бог, взорвут автобус, ты другие песни петь начнешь.
6
16
=
-10
ЖЖЖ 13.07.2020 09:15
Вот только что-то от перетряхивания инструментов ничего не меняется. А пужалки про террористов не работают. Дядя с бородой найдет способ как свою черную пакость сделать
14
6
=
8
wayfarer_r 13.07.2020 09:22
ЖЖЖ: Вот только что-то от перетряхивания инструментов ничего не меняется. А пужалки про террористов не работают. Дядя с бородой найдет способ как свою черную пакость сделать

Даже в советское время и то захватывали самолеты. Как были бы благодарны погибшие пассажиры этих самолетов, если бы вот таким способом удалось бы не пустить на борт захватчиков.

Откуда вы знаете, что в рюкзаке замаскированный среди инструментов не лежит огромный нож, который в автобусе приставят к горлу лично вам?
7
11
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 09:26
Дурень,в рюкзаках бонбы не носят.
13
4
=
9
wayfarer_r 13.07.2020 09:27
RoyRobson: Дурень,в рюкзаках бонбы не носят.

А где их носят-то?
3
9
=
-6
RoyRobson 13.07.2020 09:37
В голове.
11
5
=
6
wayfarer_r 13.07.2020 09:38
RoyRobson: В голове.

На рамке и голова просвечивается.
3
9
=
-6
RoyRobson 13.07.2020 09:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:43
RoyRobson: Ты себе дома рамку поставь, чтоб голову просвечивать, вафлёр.

Что я, больной что ли.
3
8
=
-5
RoyRobson 13.07.2020 09:48
Уверен, что - ДА.
ТЫЖ и за поправки так голосовал обеими руками.
7
6
=
1
wayfarer_r 13.07.2020 09:54
RoyRobson: Уверен, что - ДА.
ТЫЖ и за поправки так голосовал обеими руками.

А я тебе говорю, что - нет) Мне-то виднее.

Я, кстати, за поправки голосовать не ходил. А ты?)
5
6
=
-1
RoyRobson 13.07.2020 10:03
Зачем ходить, если приносят...
6
5
=
1
wayfarer_r 13.07.2020 10:25
RoyRobson: Зачем ходить, если приносят...

Видишь, никак ты из политики выбраться не можешь.
2
7
=
-5
Близнец 13.07.2020 10:11
Он,однако,с дениской был наблюдателем над процессом .
Нужная " работа", конечно. Если бы гражданство тех,кто им платит за эту " работу" ..
3
10
=
-7
wayfarer_r 13.07.2020 10:26
Близнец: Он,однако,с дениской был наблюдателем над процессом .
Нужная " работа", конечно. Если бы гражданство тех,кто им платит за эту " работу" ..

Зачем ему это надо?
2
7
=
-5
Близнец 13.07.2020 10:40
Кому ? Витюсе ? Если " работа " оплачивается,то почему её не " работать" ? Зачем дениска бегает по участкам ,а потом кричит " Зачем вы меня трогаете?"
Ответ - то банальный . Работать не хочется,а кушать хочется всегда ..
Специально для этих граждан известный человек в давние времена провозгласил — " Деньги не пахнут "..
3
9
=
-6
Близнец 13.07.2020 10:42
Обшибка.. " Если бы НЕ гражданство тех,кто им платит за эту " работу"
2
9
=
-7
virusss 13.07.2020 11:16
Ты одна сплошная природная ошибка.
5
5
=
0
ZapsB 13.07.2020 12:11
А почему тогда не досматривают в 81 или 7ке или 90м? Почитай статью Ильи Варламова "театр безопасности"
5
2
=
3
UVG 13.07.2020 14:59
wayfarer_r:
ZapsB: Ну я был свидетелем в прошлом году, как мужик на дачу с инструментами ехал и его заставили рюкзак вытряхнуть. Я считаю это идиотизмом. Теракты придуманы для ужесточения контроля

Ну вот когда, не дай бог, взорвут автобус, ты другие песни петь начнешь.

Захотят взорвать, никакие рамки не помогут.В Маскве болелы файеры на стадионы пачками проносят.
5
1
=
4
Близнец 13.07.2020 09:47
wayfarer_r: Ты с пистолетом, что ли, ездишь?

Никогда не знаешь,где найдёшь— где потеряешь..
Под Апанасом можно пойти за грибами и набрести на дерево,на котором растут винтовки с оптическим прицелом. Где гарантия,что там нет деревьев,плодоносящих " Кольтами ".
И тут возникает проблема,как везти домой найденный " урожай"?
3
9
=
-6
RoyRobson 13.07.2020 09:49
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
RoyRobson 13.07.2020 09:50
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:52
RoyRobson:
RoyRobson: Лизнюк, зачем ты пистоль себе в жопу засунул, а...

Вафлёр сейчас ведь скажет, что и жопа в рамке просвечивается.

Голова просвечивается, почему задница просвечиваться не может? Ты логикой-то пользуйся, ну.
4
7
=
-3
RoyRobson 13.07.2020 09:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 10:23
RoyRobson: Ты это лизнюку посовеиуй, оно же пестик в жопу себе спрятал.

С чего ты решил-то, что на фото он? Какой-то ты странный, чесслово.
2
8
=
-6
virusss 13.07.2020 11:17
Дык оно любитель свои фото с пистолетом в заднице постить.
3
6
=
-3
Близнец 13.07.2020 13:05
virusss: Дык оно любитель свои фото с пистолетом в заднице постить.

Улыбнуло .. Так ты свои фото с деревянным человечком ,поливающим отросток,постишь ?
А я всё гадал,кого он мне напоминает ...
0
6
=
-6
virusss 13.07.2020 13:23
Тебе это твоего брата-сына осла напоминает, прежде всего.
Выж одна семейка дуплоголовых ссучеств.
5
2
=
3
ZapsB 13.07.2020 08:35
Приезжаешь с дачи, надо купить воды попить. По логике нашего едривого чинуши надо с сумками перететь в пятерку или марию-ра и стоять там в очереди за бутылкой воды? А заодно еще купить что-нибудь, что не планировал.
17
6
=
11
конформист 13.07.2020 08:38
...согласен. Тож не люблю эти супер маркеты из-за толкотни и неразберихи.
14
2
=
12
Kuzn85 13.07.2020 08:47
Ну та то и расчет я думаю. Купили его сетевики. А на неудобства людям и то что люди без работы осталист плевать, впрочем как и всем этим запутинцским прислужникам. Вон был нормальный губерантор в Хабаровске - такой что 35тысяч за него вышли так всё. Задавили. Единая Россия это РАК
16
7
=
9
wayfarer_r 13.07.2020 09:26
Kuzn85: Ну та то и расчет я думаю. Купили его сетевики. А на неудобства людям и то что люди без работы осталист

Так в сетевом магазине рабочих мест больше, чем в киоске.
4
14
=
-10
АлексН86 13.07.2020 08:39
Член Единой России - верно подмечено, хороших людей там не бывает. Не зря он так форсит все связанное с победой в ВОВ - пытается отмыться, излюбленный прием едирастишек:) Да только нет. Не пройдет
14
5
=
9
Близнец 13.07.2020 09:57
АлексН86: Член Единой России - верно подмечено, хороших людей там не бывает. Не зря он так форсит все связанное с победой в ВОВ - пытается отмыться, излюбленный прием едирастишек:) Да только нет. Не пройдет

В какой партии все хорошие ? Нет таких партий..
4
11
=
-7
RoyRobson 13.07.2020 10:07
Пагади, а разве партия кокаина, что теье пришла - не хороша, а...
7
3
=
4
Близнец 13.07.2020 10:30
RoyRobson: Пагади, а разве партия кокаина, что теье пришла - не хороша, а...

Мне ? Никогда ,в отличие от тебя,ни в одной партии не состоял .
А тебя ,чтобы осуществить мечту стать депутатом,выбор уже невелик. " Открытая россия" запрещена ( не боисся ,что придут как за самопровозглашённым координатором ?). КПРФ,Справедливая Россия пройденный этап . ЯБЛОКО..скоро будет пройденным этапом . ЛДПР— после недавних событий перспектива сомнительная. Остаётся только лгбт,которая против воли народа почему-то набирает силу .Значит,кому-то это надо ?
3
10
=
-7
virusss 13.07.2020 11:18
К вам в ЛГБТ...не, лизнюк, даже не уговаривай.
3
5
=
-2
wayfarer_r 13.07.2020 09:05
Обращает на себя внимание то, что заход идет от простых киоскеров, которые остаются без работы.

Их начальство, которое, собственно, и отвечает за размещение киосков, остается за кадров. В статье действует почему-то только связка - "киоскер - простые горожане", причем "простые горожане" должны помочь отстоять киоск.

Начальник киоска при этом в тени. Хотя это он размещал киоск, трудоустраивал киоскер и он и должен, следовательно, предоставить киоскеру другую работу, как минимум, если киоска не будет.
7
14
=
-7
Kuzn85 13.07.2020 09:21
Почему я должен заходить в большой сетевой магазин для того чтобы купить скажем мороженое или зажигалку? Еще и отстоять очередь ибо часто работает одна касса из трех например. Киоски и мелкие продуктовые магазинчики нужны, но дегенераты у власти считают их пережитком типа 90-х
14
5
=
9
wayfarer_r 13.07.2020 09:50
Kuzn85: Почему я должен заходить в большой сетевой магазин для того чтобы купить скажем мороженое или зажигалку? Еще и отстоять очередь ибо часто работает одна касса из трех например. Киоски и мелкие продуктовые магазинчики нужны, но дегенераты у власти считают их пережитком типа 90-х

Я вот помню, в советское время в округе было всего два магазина, один в двадцати минутах ходьбы, а другой в пятнадцати. Как только жили-то в этом аду. Но мороженое ели, и прикуривали, тогда, правда, еще от спичек.
5
9
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 09:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:55
RoyRobson: Ага, а сейчас от ноги буратины из мангала вафлёр прикуривает...

Я уже не курю, бросил в третьем классе. И пить бросил, читая опусы Русина.
3
9
=
-6
RoyRobson 13.07.2020 10:08
Хех, здоровеньким помрешь.
Кузбасская экология этому обязывает.
9
4
=
5
ZapsB 13.07.2020 09:07
О..едирасты набежали с минусами
11
6
=
5
wayfarer_r 13.07.2020 09:09
Ага, и мне кто-то заминусил.
6
10
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 09:21
У самозанятого Буратины-лизнюка спроси.
8
8
=
0
wayfarer_r 13.07.2020 09:22
RoyRobson: У самозанятого Буратины-лизнюка спроси.

Да это ты поди минусишь.
7
9
=
-2
RoyRobson 13.07.2020 09:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:29
RoyRobson: Не нравишься ты мне, вафлёр, потому и минус тебе от меня, однозначно.

Да и ты мне не нравишься.
5
9
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 09:33
Да мне как-то сугубо пофить на это.
7
8
=
-1
wayfarer_r 13.07.2020 09:37
RoyRobson: Да мне как-то сугубо пофить на это.

И мне точно так же.
5
8
=
-3
RoyRobson 13.07.2020 09:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:43
RoyRobson: Твой удел - плинтус, вафлёр.

Мало ли что ты тут чирикаешь.
4
11
=
-7
RoyRobson 13.07.2020 09:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:56
RoyRobson: Ты сёдня вместо пацтреошки петушишься, вафлёр, да...

А ты вместо кого тут петушишься?)
4
8
=
-4
Близнец 13.07.2020 10:03
wayfarer_r:
RoyRobson: У самозанятого Буратины-лизнюка спроси.

Да это ты поди минусишь.

Он как А..ой..Янус Един во многих лицах . У Януса было два,у Витюси,как минимум 8 ( восемь) часто используемых ...
4
8
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 10:09
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
virusss 13.07.2020 11:19
Твой Янус всем известен, лизнец.
6
5
=
1
Kuzn85 13.07.2020 09:21
Хуже единороссов нет никого (ну может педофилы и наркобарыги) и то не факт
11
4
=
7
ЖЖЖ 13.07.2020 09:16
Блин, так бы они с воровством казек боролись как с киосками!
8
5
=
3
ЖЖЖ 13.07.2020 09:16
Где мульярды?
А нэту!
7
5
=
2
RoyRobson 13.07.2020 09:20
Город в жопе, а жопа мэра в Кавасаки Нинзя катается по трассе, видимо в городе уже все проблемы решены.
А мож - пусть катится к тому, кто его протаскивал за бубенцы на эту должность, а...
10
6
=
4
ilnikbez 13.07.2020 09:22
Сча киоски уберут, потом магазы закроют, потом торговые центры и уедут в так нелюбимую заграницу...
11
6
=
5
wayfarer_r 13.07.2020 09:23
ilnikbez: Сча киоски уберут, потом магазы закроют, потом торговые центры и уедут в так нелюбимую заграницу...

Я думаю, киоски появятся на других местах.
6
9
=
-3
RoyRobson 13.07.2020 09:28
На этих же, тока чуть позже и палюбас не за даром.
7
6
=
1
Kotafey 13.07.2020 20:48
ilnikbez: Сча киоски уберут, потом магазы закроют, потом торговые центры и уедут в так нелюбимую заграницу...


В Новобайдаевке Закрыли Холди, потом закрыли Полет. Зато в Ярче и Мария Ра, Ленте теперь аншлаг.
2
1
=
1
арбуз 13.07.2020 09:46
Как-то ровно дышу к киоскам и к мороженным, и газетным ибо-кто щас читает газеты? Так только мамонты наверно. Доисторические.
Те мамонты, которые и бегут дружной трусцой на избирательные пункты. Ибо нормальный чел газет не читает-поэтому не ходит голосовать.
7
5
=
2
арбуз 13.07.2020 10:13
Кста...Мороженное в ходу только летом. С осени и до весны никто мороженное не ест. Откудова там может быть "свежее" мороженное, если оно лежит месяцами? Да и на зарплату откелева хозяен денежки берёт-пусть и не большие, но стабильные?
5
10
=
-5
wayfarer_r 13.07.2020 10:29
арбуз: Кста...Мороженное в ходу только летом. С осени и до весны никто мороженное не ест. Откудова там может быть "свежее" мороженное, если оно лежит месяцами?

Кстати, да.
2
9
=
-7
арбуз: Кста...Мороженное в ходу только летом. С осени и до весны никто мороженное не ест.

С хренов ли?
Трескаю только с наступлением отрицательных температур. Иначе его домой практически не принести.
11
5
=
6
арбуз 13.07.2020 13:01
Трескаю только с наступлением отрицательных температур?
Да ещё и на улице? Даже в мороз? Хм...Силён, бродяга (бродяга-в самых лучших качествах))))
6
2
=
4
арбуз 13.07.2020 13:01
эээ...Мороженое не принести домой? Почему? Растает? Так ты покупай поблизости от дома...
5
2
=
3
арбуз: эээ...Мороженое не принести домой? Почему? Растает? Так ты покупай поблизости от дома...

Всё равно - тает. Особенно если берёшь в магазе - ещё очередь стоять. А вот в киоске - норм, сразу холодное в холодно.
На улице лет двадцать мороженное не ел...
5
3
=
2
UVG 13.07.2020 15:01
Поначалу "славица" понравилась, теперь и они испортились.
5
0
=
5
Водитель 13.07.2020 14:08
Если не ошибаюсь, собственник Роспечати уже - новосибирский предприниматель. За то, что он убил фрески в здании Союзпечати, запустил туда Пятерочку, гнал бы поганолй метлой вместе с его киосками, которые торгуют всем, кроме пива. Почему никто не ставит вопрос, что были убиты фрески художника Карманова??????? Мороженщики чудесным образом закрыли почти все пр-во в Новокузнецке,перенеся его в Кемерово, и мы их за что должны благодарить?
9
1
=
8
UVG 13.07.2020 15:02
У щеглофского и нашего хладиков хозяин один.
6
0
=
6
Водитель 13.07.2020 15:13
Хозяин-то один, только обратите внимание, в каких городах делается мороженое - найдете Новокузнецк, буду рад
6
1
=
5
UVG 13.07.2020 15:20
Честно говоря, не думаю, что это принципиально. Обрадовался, когда у Бачурина в Кузне конкуренты появились (Пломбира лавка, Славица) но и там сейчас качественный товар редко встречается.
3
0
=
3
женщина 13.07.2020 20:38
UVG: Честно говоря, не думаю, что это принципиально. Обрадовался, когда у Бачурина в Кузне конкуренты появились (Пломбира лавка, Славица) но и там сейчас качественный товар редко встречается.


пломбирные - это Снежный городок, то же самое г****, только в красивой подаче
4
0
=
4
виктор 13.07.2020 17:25
кузина борьба с киосками - это коррупционное вымогательство. аренда земли астрономическая. условия тендеров -заведомоидиотские так что или кузе конверт в карман или незаконноустановленный и снос. но со сносом кузе фига в нос. тендер на снос выиграли хозяева ларьков и сносить не будут. кузины истерики о 90 годах из-за ларьков могут только бабушек испугать.
8
2
=
6