#
#
Просмотров: 594
Тема дня

"Погибли в огне, на глазах спасающих"

Picture

О трагедии полувековой давности, постигшей пассажиров поезда "Новокузнецк-Москва", нам рассказал племянник погибших Фарид Габдрахимов.

Просмотров: 17185
Тема недели

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 68498
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

арбуз 03-12-2020 10:55

сам я не местный 03-12-2020 10:54

Ruthenium 03-12-2020 10:51

Сова во-зле Олим 03-12-2020 10:47

Сципион 03-12-2020 10:45

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Вовремя ли вы платите за коммунальные услуги?
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  ...
добавить на Яндекс

Изобретатели и аферисты

Об изобретательности мошенников можно слагать легенды.

Каких только историй они ни придумают, чтобы выманить деньги у доверчивых граждан! И ведь как убедительно врут! Говорят, чем невероятнее ложь, тем легче ей поверят. Но нынешние лгуны придумывают очень правдоподобные истории.

На днях новокузнечанке Людмиле Ивановне позвонили по городскому телефону из поликлиники (по крайней мере, так ей сказали): “Мы потеряли вашу карточку, а вам надо срочно ехать в Кемерово, сдать анализы”. Та опешила: “Почему так срочно, я не могу никуда ехать сейчас”. Тут собеседница “из поликлиники” заявила, что переключит Людмилу Ивановну на заведующего кардиодиспансером в Кемерове. И правда, в считанные секунды переключила.

“Заведующий кардиодиспансером” заявил, что у Людмилы Ивановны “плохая” кровь, в крови инфекция, поэтому ей надо срочно приехать, провести в областном центре 25 дней карантина, а потом — в хоспис… У женщины буквально подогнулись колени.

А тот разливался соловьем, не давая ей опомниться: что лечить ее нечем, что операция по возрасту ей противопоказана, что лечение таких заболеваний проводят только в трех городах страны… По пути, впрочем, не забыл спросить ее фамилию и имя-отчество и год рождения. И еще поинтересовался, есть ли кто рядом из близких. “Нет никого? Одна живете?” Потом оказалось, что анализы с “плохой” кровью даже отправили в какую-то академию в Санкт-Петербург, там есть специалист, и с ним Людмилу Ивановну немедленно соединят, а то ему самому некогда, у него обход…

К счастью, соединение не состоялось, “заведующий” отключился — видимо, отправился “на обход”. А Людмила Ивановна стала приходить в себя от шока. Уже потом, когда она хорошенько все обдумала и пришла к выводу, что чуть не стала жертвой мошенников, отправилась на телефонную станцию и попросила дать ей распечатку звонков. Оказалось, что “врачи”, которые рассказывали ей “страшилки” в течение 40 минут, звонили ей из Дагестана!

Тут уж отпали последние сомнения. И Людмила Ивановна заодно отключила домашний телефон и решила обратиться в полицию с заявлением.

Вероятно, ей повезло, что мошенники (а нет никаких сомнений, что это именно они) не успели навязать ей дорогостоящее лекарство, и разговор прервался. Теперь она заново прокручивает в памяти весь разговор, чтобы вспомнить, какие сведения о себе сообщила “лжеврачам”. А ведь формально признаков преступления в их действиях можно и не усмотреть. Они же не вытянули из своей жертвы ни копейки, не навязали несуществующие услуги, не заставили брать кредит на лечение или препараты. Но как можно оценить моральный вред, который получил человек, когда ему сообщили, что отправят в хоспис?! Безусловно, за такое надо наказывать и очень строго.

Другой нашей читательнице, Наталье Павловне, тоже удалось дать отпор мошенникам. Те действовали по известной схеме: “ваш сын совершил преступление, нужны деньги…”, но женщина оказалась с крепкими нервами и вымогателям не поверила.

“В пятом часу утра мне позвонили, сказали, что сын сбил человека, — рассказывает Наталья Павловна. — А я только вечером с сыном разговаривала, он с семьей на даче был, спать ложились. Прошу передать трубку “сыну”. Дали, он что-то невнятное говорит, конечно, это не мой сын. Я спрашиваю: “Где ребенок?” А он, видимо, растерялся, не знаю, говорит. Тут уж я стала их расспрашивать, что да как, сколько надо денег. Оказалось — миллион! Они спрашивают номер моего мобильного, я говорю — на память не скажу. А сама по другому телефону сыну дозваниваюсь. Когда он ответил, те трубку бросили… Конечно, я испугалась сначала, но уже столько слышала про таких мошенников, что смогла собраться с мыслями”.

Будем надеяться, что эти истории неудавшихся афер по телефону запомнятся нашим читателям. С мошенниками следует бороться, спокойно и без паники выводя их “на чистую воду”, даже их же методами — затягивая разговоры, придумывая отговорки, выведывая информацию о них самих. И тогда они не смогут вас провести.

13.07.2020
Просмотров: 1374 | Комментариев: 6
ЖЖЖ 13.07.2020 08:53
С каждым случается
2
2
=
0
ЖЖЖ 13.07.2020 08:53
Мне уже раз 8 такие приколы попадались
2
2
=
0
арбуз 13.07.2020 09:54
Ну, мошенники всякие бывают.
Мне вот КАЖДЫЙ месяц Сбер шлёт смску-уважаемы ФИО, вы можете получить кредит 147 тыщ под 16% годовых. Откуда они знают мою ФИО? Яж ни когда кредит не брал?
6
0
=
6
Близнец 13.07.2020 13:17
арбуз: Ну, мошенники всякие бывают.
Мне вот КАЖДЫЙ месяц Сбер шлёт смску-уважаемы ФИО, вы можете получить кредит 147 тыщ под 16% годовых. Откуда они знают мою ФИО? Яж ни когда кредит не брал?

Странный вопрос . Сам говорил ,что пенсионер . Пенсион получаешь на " Мир". Кроме " сбера " можешь получить " предложения " ещё от 4-5 банков . Тинькоф особливо жаждет твоих инвестиций ..
1
0
=
1
vasilevan668 13.07.2020 10:28
Я нашла классный медицинский портал, там вообще куча всего интересного, но больше всего мне нравится этот раздел https://medvisor.ru/analyzes/ , про анализы, так что советкю заглянуть
1
3
=
-2