#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

ГУВД заинтересовалось рейдерством

В ГУВД по Кемеровской области состоялся брифинг, посвященный проблеме криминальных банкротств и рейдерства В Кемеровской области с начала года в арбитражном суде рассматривается порядка 400 дел о банкротстве должников.

Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель начальника ГУВД по Кемеровской области по экономической безопасности генерал-майор милиции Алексей Иванов. Число заявок на признание предприятий-должников банкротами возросло. Если в конце прошлого года рассматривалось 353 заявки о банкротстве, то на сегодняшний день эта цифра составляет 400. Однако некоторые фирмы и предприятия используют условия кризиса и процедуры признания своей неплатежеспособности в корыстных целях. На сегодняшний день в регионе уже возбуждено 9 уголовных дел по фактам незаконных банкротств. Порой сами предприниматели создают все условия, чтобы их предприятия были признаны банкротами. Вместе с тем, как отметил генерал Иванов, количество криминальных банкротств в Кузбассе сократилось. За аналогичный период прошлого года в регионе было возбуждено 14 уголовных дел данной категории.

По каждому заявлению о признании предприятия-должника банкротом в обязательном порядке проводится анализ на предмет преднамеренного банкротства. С должниками работает специальная комиссия, а затем, если он так и не выплачивает налог, применяются меры принудительного взыскания. Также неплательщиков приглашают на заседания антикризисного штаба области.

Алексей Иванов подчеркнул, что кузбасский антикризисный штаб является одним из самых мощных и комплексных инструментов работы. По его словам, одним из направлений работы штаба являются мероприятия по предотвращению криминальных банкротств. В состав антикризисного штаба входят все правоохранительные и контролирующие органы, а поэтому работа сообща позволяет им добиться результатов в кротчайшие сроки. Скоординированная работа позволяет регулировать ситуацию.

Из девяти возбужденных уголовных дел: 4 – по ст.195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве", 3 – по ст.196 УК РФ "Преднамеренное банкротство" и 2 – по ст.197 УК РФ "Фиктивное банкротство". Как показывает практика, совершение преступлений, связанных с банкротством, основывается на трех схемах: вывод из обанкротившегося предприятия наиболее ликвидных активов и организация на их основе нового эффективного бизнеса; уход от обязательных платежей в бюджет и выплаты задолженностей кредиторам путем сокрытия имущества и передачи его в иное владение, криминальное банкротство с целью уничтожения конкурирующей организации.

Одно из уголовных дел возбуждено в июне по факту фиктивного банкротства. В совершении данного преступления подозревается руководство одного из предприятий города Кемерово, оказывающего услуги в сфере ЖКХ. Руководство общества с ограниченной ответственностью в целях выведения имущественных активов организации и неуплаты налогов подали заявку о признании их фирмы банкротом, зная о ложности предоставленных ими сведений. Данные действия причинили ущерб государству в сумме 7 300 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.197 УК РФ "Фиктивное банкротство".

Рассказал генерал Иванов и о деятельности антикризисного штаба, направленной на ликвидацию задолженности предприятий по выплате заработной платы сотрудникам. В настоящее время данная задолженность в Кемеровской области сокращена до 52 000 000 рублей. 86 предписаний о необходимости погашения задолженности по заработной плате, налогам и другим обязательным платежам на сумму более 700 миллионов рублей выдано антикризисными штабами региона руководителям кузбасских предприятий. Большая часть заявленной в предписании суммы, а это более 550 000 000 рублей, уже поступила в бюджеты. Как отметил Алексей Иванов, в этом году отмечено снижение количества уголовных дел по невыплате заработной платы, но вместе с тем, работы в данном направлении еще много.

15.07.2010
Просмотров: 1740 | Комментариев: 3
яшка 15.07.2010 09:12
в Новокузнецком районе практически все совхозы доведены до банкротства потому что стоят на угольных залежах. Но почему-то о рейдерстве никто не говорит. Видно те, кто надо земли подминает под себя, а сельское хозяйство нам без надобности - Аргентина накормит
0
0
=
0
Житель Нк. 15.07.2010 12:25
Клоунада: Рейдеры ловят Рейдеров!!!
0
0
=
0
Землянин 16.07.2010 00:27
Борьба пчёл против меда.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь