#
#
Просмотров: 1342
Тема дня

Природа живая и неживая

Picture

Снизилось содержание серы в хвое кедра и пихты на востоке Кузбасса.

Просмотров: 6025
Тема недели

"Предупреждение"

Picture

Общественники Юга Кузбасса отреагировали на инцидент 20 февраля.

Просмотров: 11561
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Обсуждения

888 28-02-2021 16:01

так - то 28-02-2021 15:31

Norg-Norg 28-02-2021 15:13

Kotafey 28-02-2021 15:07

арбуз 28-02-2021 14:32

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане готовы бороться за шлагбаум в своем дворе

Отстоим шлагбаум!

Жители домов № 17 на проспекте Октябрьском и № 60 на улице Кирова долгие годы жили “как на вулкане”.

Ведь мимо их домов проходил сквозной проезд - самый короткий путь с проспекта Октябрьского на Кирова, и водители любого автотранспорта - от мусоровозов до легковушек - часто им пользовались, срезая угол и объезжая кольцо у Дома быта. “Выходить из подъезда было страшно: в любой момент можно было под машину угодить, - вспоминают жильцы. - Особенно жутко было детей выпускать. Ведь машины шли в два ряда, как на проспекте! Да еще с дикой скоростью! К тому же у нас тут лицей № 34 рядом, дети идут из школы и в школу по дорожке между нашими домами, вернее, бегут не глядя по сторонам. И вылетают на эту дорогу, где любой автомобиль может их сбить”.

Словом, жители, посовещавшись, решили поставить на дороге шлагбаум. Получили разрешение. И дорога перестала быть сквозной. Гонять стали меньше. Но вот незадача - шлагбаум, а с ним и спокойствие жителей снова оказались под угрозой. Опять требуется какое-то согласование. И жильцы боятся, что конструкцию кто-нибудь решит снести. Даже готовы выйти все на защиту шлагбаума, если приедут его демонтировать.

Шлагбаум нужен жильцам, хотя и не решает других проблем. Рядом с домами находится несколько детских садов. Но досаждает жителям лишь начальная школа лицея № 111, точнее родители, которые привозят сюда своих детей. Потому что в течение всего учебного года считают самым удобным ставить свои авто у дома № 60 на улице Кирова. Или у дома № 17 на проспекте Октябрьском, где, собственно, и парковки-то нет: машины стоят прямо на газоне. Зато отсюда до входа в школу ближе всего.

Жители убеждены, что стоянка у образовательного учреждения должна быть своя, и не их вина, что парковка у бывшего детского сада не отвечает требованиям времени: квартал застраивался давно, еще в 60‑х годах прошлого столетия, когда машин у народа было куда меньше. А теперь детей поголовно привозят на авто - конечно, приходится занимать все свободное пространство. Пока школьники на летних каникулах, жильцы дома № 60 решили поставить ограду вокруг закатанного до грязи газона. Придет осень - родителей-автовладельцев будет ждать сюрприз. “Мы не хотим, чтобы у нашего дома была стоянка для всех, кто сюда приезжает! Ведь нашим детям тоже нужно где-то гулять, а у нас даже места под детскую площадку нет - машины газуют, сигналят и заезжают на подъездные площадки и газоны!” - возмущены жители домов.

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
16.07.2011
Просмотров: 1861 | Комментариев: 11
don_carlos 16.07.2011 10:33
Опять, какая-то однобокость. Можно вопрос к автору статьи? Как осуществляется подвоз и погрузка-разгрузка, например, продуктов питания к 111-му лицею? Через данный шлагбаум или есть другая возможность въезда на территорию лицея?
0
0
=
0
don_carlos 16.07.2011 10:35
Как говорится, для красного словца (no comments):

- Особенно жутко было детей выпускать. Ведь машины шли в два ряда, как на проспекте! Да еще с дикой скоростью!


:D
0
0
=
0
Alexei1950 16.07.2011 12:40
а чего вы удивляетесь?*в два ряда*!дорога предназначена для езды в один ряд а если другая внезапно появляется то приходится въезжать на газон как в нашем дворе((((!а скорость не сбавляют -несутся как по проспекту!
0
0
=
0
rob 16.07.2011 13:48
Конечно, однобокость. А кто виноват? Раньше можно было проехать по бульвару героев, потом запретили - мешались машины. И гиббоны постоянно караулят там. Вот водители и освоили другой путь. Раз "кипича" нет, значит можно. Или другой какой нибудь вариант найдут
0
0
=
0
GoodWin 16.07.2011 23:00
А давайте в каждом дворе поставим шлагбаумы! Въезд по пластиковой карте. За стоянку, например, 100 р за сутки
0
0
=
0
БелыйКролик 17.07.2011 00:34
Лучше 299 р. 99 к.
А за газоны расстрел на месте
0
0
=
0
Dreffer3 18.07.2011 09:51
А ничего, что по правилам сквозной проезд через жилую зону и дворовые территории запрещен? Пункты 17.2 и 17.4
Если ГИБДД разрешит и другие согласования получите - то все по правилам, хоть в каждом дворе с двух сторон шлагбаумы ставить можно.
0
0
=
0
don_carlos 18.07.2011 11:31
Зачем с двух? Можно ж посредине.

зы: согласитесь, что пункт 17.2 носит немного идтиочный характер, т.к. он распространяется в том числе и на тех, кто живет в этих дворах. Еще более по-идиотски будет смотреться 10-ти метровый мусоровоз, соблюдающий это требование ПДД.

Другое дело, что собственники имеют право закрыть доступ на свою территорию, если при этом не затрагиваются права других лиц.
0
0
=
0
Dreffer3 18.07.2011 10:40
Если "кирпича" нет, это значит, что можно заезжать, но не значит, что можно проезжать двор насквозь (это запрещено)
0
0
=
0
don_carlos 18.07.2011 11:45
Если бы у нас дорожную сеть и кварталы проектировали не наобум и дороги поддерживались в нормальном состоянии, то и дворами бы пользовались в крыстных целях только в крайних случаях.
0
0
=
0
don_carlos 18.07.2011 11:47
Давно бы Бульвар Героев открыли...
0
0
=
0