#
#
Просмотров: 1454
Тема дня

О черепе Гитлера и трусости Горбачёва

Picture

Почему политики скрывают правду от народа?

Просмотров: 9742
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 10978
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Главная проблема управления многоквартирным домом - разногласия между жильцами

Кто нас научит жильём управлять...

Главная проблема управления многоквартирным домом - разногласия между жильцами.

С вступлением в силу изменений в Жилищный кодекс РФ, регулирующих ограничение в выборе способа управления в домах, где больше 16 квартир, собственники жилья, сознательно избравшие непосредственную форму управления и успешно использующие ее в интересах эффективного содержания своих домов, сделали попытку убедить представителей высших органов законодательной и исполнительной власти страны в необходимости дифференцированного подхода к решению проблемы.

Больше того, они убеждены, чти изменения в ЖК нарушают права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РФ и другими законами России (“Правила игры снова поменялись”, “Кузнецкий рабочий “ от 25 сентября 2014 года).

На одно из таких писем, направленное в Госдуму членом клуба “Управдом” Галиной Волеговой, ответила председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская: “Внесенные Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации изменения, касающиеся выбора и реализации непосредственного способа управления многоквартирным домом, не ограничивают права собственников помещений в реализации своих правомочий по управлению общим имуществом в многоквартирном доме. Указанным законом введено условие, при котором собственники помещений могут выбрать и реализовать непосредственное управление многоквартирным домом, а именно, количество квартир в таких домах не должно превышать 16.

Данное изменение было обусловлено 3 факторами:

1) переходом к государственному регулированию деятельности по управлению многоквартирными домами в форме лицензирования, так как предметом лицензирования была определена исключительно деятельность по управлению многоквартирными домами (деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в рамках жилищного законодательства не лицензируется), которая не осуществляется при непосредственном управлении многоквартирными домами, последствиями введения лицензирования могли бы стать массовый переход многоквартирных домов на непосредственное управление с целью ухода управляющих организаций от получения лицензии;

2) искусственным изменением способа управления многоквартирным домом. Проведенный в субъектах Российской Федерации мониторинг состояния системы управления многоквартирными домами показал, что началась прослеживаться тенденция перехода многоквартирных домов на непосредственное управление. При этом из многочисленных обращений граждан следует, что такой переход осуществляется без фактического волеизъявления собственников помещений в многоквартирных домах (путем фальсификаций документов общих собраний, угроз и принуждений собственников со стороны управляющих организаций и местных администраций). Такая ситуация возникла из-за незаинтересованности управляющих организаций обеспечивать предоставление коммунальных услуг, так как, во-первых, данный вид деятельности не приносит дохода управляющим организациям, и, во-вторых, образуемые долги населения за коммунальные услуги ложатся на плечи управляющих организаций (УО) при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и приводят к банкротству УО;

3) неэффективностью непосредственного способа управления в многоквартирных домах с большим количеством квартир. Решение вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом, содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирных домах, требует согласования воли собственников помещений в таких домах. Как показывает существующая практика, собственникам помещений в многоквартирных домах с большим количеством квартир весьма проблематично проводить общие собрания и принимать решения по указанным вопросам. При непосредственном способе управления в идеале требуется согласованность всех участников долевой собственности, что связано в первую очередь с возлагаемой в данном случае на них повышенной ответственностью за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В многоквартирных домах с большим количеством квартир такой согласованности между собственниками достаточно сложно достичь...”


Интересно получается! В течение нескольких лет Новокузнецк буквально кипел от того, что управляющие компании всеми правдами и неправдами переводят дома в непосредственное управление, а до наших депутатов вести об этом дошли только в этом году? Вероятно, так же долго до них будет идти информация о том, что во многих многоквартирных домах (там, где больше 16 квартир) непосредственная форма управления применяется весьма успешно, и нет никаких проблем с проведением общих собраний и принятием решений. А полной согласованности достичь трудно как раз в сотрудничестве с управляющей организацией.

Председатель совета дома № 12 на улице Куйбышева Лилия Дешкович тоже получила ответ из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности О.Н. Демченко, в частности, пишет: “...Эффективно можно непосредственно управлять многоквартирным домом, если он сам по себе небольшой. Чем больше в доме проживает жильцов, чем больше в нем площадь общего пользования, тем больше может возникнуть проблем с его управлением и разногласий между жильцами. При этом все понимают, что найти такого управляющего, который бы по своей инициативе практически ежедневно решал массу самых разных вопросов, очень сложно. Иными словами, выбор непосредственного управления оптимален в небольших многоквартирных домах, где объем работы по управлению домом минимален.

Существенный недостаток заключается в том, что текущий объем работы по содержанию дома может быть значительным, особенно если многоквартирный дом большой. Нужны будут значительные капиталовложения. Кроме того, чем старше дом, тем больше проблем с ним возникает. И одному человеку, которому поручено вести такие переговоры, контролировать качество и объем услуг, будет сложно справляться со всем этим. Вряд ли кто из собственников помещений согласится безвозмездно заниматься этой работой...”


А вот это, извините, уже ни в какие ворота не лезет! Чиновник уговаривает, что справляться с этой работой трудно! И кого? Человека, который занят управлением 40-квартирным домом 1956 года постройки на протяжении нескольких лет и все это время ведет переговоры с подрядчиками, контролирует работы в доме и “воюет” за их качество! Причем делает это ежедневно по собственной инициативе при поддержке совета дома.

Так и хочется повторить за классиком: “Страшно далеки они от народа!” И если Галина Петровна Хованская все же голосовала против принятия этих изменений в Жилищный кодекс, то в министерстве, видимо, вообще плохо представляют себе, чем живет непосредственное управление в провинции... Хоть бы приехали разок да посмотрели сами!

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
18.10.2014
Просмотров: 2794 | Комментариев: 34
Папа 18.10.2014 10:36
Чиновники и депутаты – единственная категория граждан, которая о льготах не забывает. И регулярно властью, народом данной, эти самые льготы себе назначает. Не забывая, ни о дне сегодняшнем, ни о далеком пенсионном будущем. Вносят законопроекты, дающий пожизненные льготы на медицинское и санаторное обслуживание для депутатов и членов их семей.
0
0
=
0
FSS 18.10.2014 10:39
а члены сплошь калеки и недееспособные, поэтому и пожизненно.
0
0
=
0
Папа 18.10.2014 10:38
Сейчас в России более 540 тысяч федеральных чиновников и 1 миллион 230 тысяч региональных. У каждого ведомства есть поликлиники, санатории и детские сады, где бесплатно или по «специальным» ценам обслуживают «своих».
0
0
=
0
Lisichca 18.10.2014 10:47
И Волегова, и Дашкевич те люди, которые практически смогли организовать управление домами, Галина Вячеславовна долгое время тянула клуб Управдом, помогая старшим домов, тонко разбиралась в законодательстве, вот бы кого надо было в администрацию, да куда там! Счастья Г.В. на новом месте жительства!
Вот пример активной жизненной позиции и настоящей заботы клуба Управдом о жилом фонде, навыков законотворчества и реакции власти... И так всегда! А, что чиновники несут в передаче по общественному телевидению с ведущей Еленой Николаевой! Щас сэтим лицензированием! Нашли панацею,- опять задницу увидим! Никакого разнообразия, гладко на бумаге, да ухабы во дворе!
0
0
=
0
Хиус 18.10.2014 11:32
Жил в землянке, никому не платил. Всё делал сам. Топил печку, веничком пол подметал, в конце лета крышу подправлял, водоотводные канавки прочищал...
Зимой воду из снега и вымороженного льда вытапливал.
Ведром пресной нагретой воды мог весь вымыться и трусы выстирать....
Сейчас плачу(интересное слово "плачу", смотря где ударение поставишь).
Так какого же хрена меня хотят приобщить к каким то совершенно для меня непонятным действиям. За все ваши телодвижения уже заплачено.
Вы скажете, Мало ?! А я знаю, что достаточно.
Хотя бы потому что за управление домами готовы горло друг другу перегрызть, и перегрызаете.
Каждое непонятное изменение в правилах, это взбаламучивание воды, в которой, как известно,легче сеткой рыбку поймать.
Почему то Москвы это не коснулось. Как было в СССР, так и осталось.
Думаю, что там очень много избирателей, которых нельзя волновать и баламутить...
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 13:23
Я НАДЕЮСЬ ,что публикация мнения ,в корне отличного от изложенного уважаемой газетой , НЕ НАКАЗУЕМО ?

ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ,м.б , мне показалось,но "КР" признаёт демократию только для себя -в критике властей всех уровней .Вообще -то ,это замечательно-таким образом газета выполняет своё прямое назначение -отстаивает интересы общества.

Однако ,если звучит критика в адрес самой газеты и её мнения- реакция следует довольно болезненная.
Так ,некто ПАПА начинает убеждать критикана ,что тот ,к примеру ,не соображает в электричестве. Вообще -то это выглядит достаточно комично ,если знать ,что ваш оппонент в своё время оставил подпись на множестве проектов по электрооборудованию и автоматизации кузбасских предприятий.
Кроме того ,получив ответ ,Папа констатирует ,что считает его вполне адекватным.
Вот , как говорится ,большое спасибо.
Вопрос в том ,что ваш собеседник не служит в "КР" и не мечтает об этом, и в подобной констатации нисколько не нуждается.
Но это так сказать ,непричёсанные мысли.

Переходим к сути вопроса.

Ну так вот.


Моё мнение -ответы ,полученные из инстанций ,АБСОЛЮТНО УБЕДИТЕЛЬНЫ.

Власть ,отлично понимая ,что вопросы ЖКХ волнуют практически всех и крайне взрывоопасны (До Украины и санкций это были самые обсуждаемые вопросы ),как следует (по моему мнению) проработала их и пришла к выводу -осуществлять обслуживание домов должны специализированные УК ,имеющие соответствующую технику и специалистов.И только они !
Не исключено (такое мнение обсуждается),что эти компании будут напрямую подчинятся муниципалитетам .

Сейчас власть практически не имеет никаких рычагов влияния на них ,а всё негодование по этим вопросам адресуется местным властям -ну ,а кому ещё ?

Мне в своё время приходилось обращаться в "КР" за помощью в борьбе с одной УК. И я её получила ,спасибо.
Но вместе с этим мне было сказано :"Вы же понимаете ,в нашем городе управляющие компании что хотят ,то и делают"
Я тогда жила на в другом доме ,и мне не составило никакого труда выяснить -УК ,договорившаяся со старшей дома, и фактически "захватившая" наш дом -не обладает ни основными средствами ,ни специалистами для текущего ремонта и обслуживания.Просто тупо собирают бабки со всех своих домов и время от времени кого-то нанимают ,чтобы заткнуть особо узкие места.
И таких компаний на рынке Новокузнецка -великое множество ,не скажу что большинство -такого анализа никто не проводил.
Замечательные женщины ,которые всё это тащат на себе -очень большое исключение.

В массе своей ,старшие домов ,даже с энтузиазмом взявшиеся за дело ,натолкнувшись на дикий непрофессионализм ,наглость ,да и прямую уголовщину (есть и такое)-просто напросто опускают руки.

ПЕРЕМЕНЫ НАЗРЕЛИ ,ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПЕРЕМЕНЫ !
0
0
=
0
FSS 18.10.2014 14:20
Лечить решили всех и больных и здоровых, всем стадом, без разбора, без возможности выбора доктора. Только-только навели в доме порядок и с управлением, и с УК, и с ремонтом, нате вам здрасте, кому то не понравилось, что мы не хотим оплачивать дармоедов и неплательщиков, все в общаг, там есть кому за чужими деньгами присматривать, ну и тратить соответственно.
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 14:31
Насколько я в курсе , данной редакцией ЖК не отменяются
ТСЖ. Тем ,кто хочет и может этим заниматься ,ничто не мешает организовать ТСЖ.
Хотя ,там ,я слышала ,есть свои подводные камни.
Специально этим вопросом не занималась ,только в связи со своими собственными обстоятельствами.
0
0
=
0
FSS 18.10.2014 14:42
У нас не ТСЖ и нам оно не нужно, нас вполне устраивает взаимодействие с нашей УК, но меня не устраивает, что деньги, которые я буду платить за содержание моего дума будут уходить ресурсникам за неплательщиков, живущем в нашем доме, таковых 6 квартир. Никто не хочет связываться с неплательщиками, ни УК, ни ресурсники, ни муниципалитет, перекладывают все на плечи соседей.
0
0
=
0
veniaminovna 19.10.2014 01:34
Спешу вас успокоить ,если ваша УК нормально работает, имеет на балансе необходимую технику ,а в штатах-квалифицированных специалистов ,как следует ,оформляет акты выполненных работ ,она получит лицензию -и для вас ничего не изменится ,просто будете все деньги отправлять на счёт УК.

То ,что они автоматом попадут к ресурсникам- ОШИБКА.
ДЕНЬГИ САМИ ПО СЕБЕ НИКУДА НЕ ХОДЯТ.
Они попадут к ресурсникам только тогда ,когда УК их туда отправит.
Понятно ,что это увеличение в разы бухгалтерских проводок в УК ,и они этого не хотят (если только не мечтают "взять кассу" и обанкротиться.)

Но УК просто следует заключить договора с ресурсниками ,по которым ресурсники будут отчислять определённый процент от общей суммы -УК просто сразу
будет оставлять эти деньги у себя (так сейчас работают продвинутые ТСЖ )-и их можно отдать на оплату бухгалтерии ,компенсировав ей таким образом увеличившийся объём работы.
Вот как-то так.
Ну да ,УК придётся работать с неплательщиками.
Но может ,если они будут постоянно вести работы на вашем доме ,так и неплательщиков станет меньше ?

Если я в чём-то неправа ,старшие товарищи (Михаил Ломоносов)-меня поправят.
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 14:17
С чего это у нас чинУШИ стали профессионалами в области ЖКХ? И всяк стремятся "прибрать" к себе влияние на ВСЁ, что касается этой сферы... Там сидят одноклеточные люмпены ни сведующие ни в сфере ЖКХ, ни сфере малого бизнеса, ни в жизни... их удел готовить почву для РАСПИЛА!
0
0
=
0
FSS 18.10.2014 14:23
А муниципалитет наш вообще несостоятелен, то раздает за дарма объекты жизнеобеспечения, то хочет повторно с них снять дивиденды, короче занят всем чем угодно, только не управлением.
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 14:40
ИПешник , FSS

Позвольте с вами не согласиться.

Наша страна ,как, впрочем , и весь мир ,находится в зоне большой нестабильности.
Федеральные ,областные и местные власти действуют в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

Это следует понимать ,чтобы не наломать дров .

Вы ведь не хотите иметь в губернаторах ,к примеру ,господина Коломойского ,который на вверенной территории открывает не детские сады и новые вокзалы ,а концлагеря ?

Ещё не функционируют ,но уже построены.
Если хотите ,могу дать ссылку.
0
0
=
0
FSS 18.10.2014 14:51
Массовое воровство в сфере ЖКХ, началось до нестабильности и наша местная власть, в лице мэра Мартина и всего СНД приложила к этому все свои способности и возможности, почему все эти годы молчит прокуратура, область, уважаемый вами А.Г. Тулеев мне не понятно.
0
0
=
0
veniaminovna 18.10.2014 19:58
Если вам интересна моя точка зрения -я вообще считаю ,что садить в тюрьму нужно только за преступления ,приведшие к человеческим жертвам.
За измену Родине , умышленные убийства,растление или изнасилование несовершеннолетних -расстреливать.

Но это совсем другая тема.
0
0
=
0
b-km.ivanov 18.10.2014 20:14
veniaminovna: Если вам интересна моя точка зрения -я вообще считаю ,что садить в тюрьму нужно только за преступления ,приведшие к человеческим жертвам.
За измену Родине , умышленные убийства,растление или изнасилование несовершеннолетних -расстреливать.

Но это совсем другая тема.


Воровство совершенное представителем власти, ничем другим назвать нельзя, как подрыв авторитета государственной власти, с родни измены Родины.
0
0
=
0
veniaminovna 19.10.2014 01:40
Да ,наверное ,вы правы.
Но ,ё-моё ,кто же будет работать ,если их всех посадить ?
Может ,обойтись мерами грубого материального воздействия ?

Короче ,этот вопрос требует (при случае ) общественного обсуждения.
Моё мнение -сугубо частное ,и я его высказала.
Но я понимаю ,что у меня 1 (один) голос.
0
0
=
0
b-km.ivanov 19.10.2014 11:15
veniaminovna: Да ,наверное ,вы правы.
Но ,ё-моё ,кто же будет работать ,если их всех посадить ?
Может ,обойтись мерами грубого материального воздействия ?

Короче ,этот вопрос требует (при случае ) общественного обсуждения.
Моё мнение -сугубо частное ,и я его высказала.
Но я понимаю ,что у меня 1 (один) голос.


работать они не будут и платить ничего тоже.А вот воровать, более изощренно вот это будут, ибо знают, что максимум для их чиновников может быть, это условный срок. Если провести опрос среди населения, исключая чиновников, что делать с ворами чиновниками, думаю 9 из 10, высказались бы за огромные сроки,либо стенку, с полной конфискацией имущества.
0
0
=
0
ИПешник 18.10.2014 14:59
veniaminovna: ИПешник , FSS

Позвольте с вами не согласиться.

Наша страна ,как, впрочем , и весь мир ,находится в зоне большой нестабильности.
Федеральные ,областные и местные власти действуют в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

Это следует понимать ,чтобы не наломать дров .

Вы ведь не хотите иметь в губернаторах ,к примеру ,господина Коломойского ,который на вверенной территории открывает не детские сады и новые вокзалы ,а концлагеря ?

Ещё не функционируют ,но уже построены.
Если хотите ,могу дать ссылку.


В духе меняющихся обстоятельств? Вы о чем? ...выкидывать инвалидов на улицу, закрывать молочные кухни, закрывать дома творчества для детей, покупать снегоплавильную машину... когда в бюджете нет денег на соц.программы, укатывать на хороший асфальт для интереса "кепсил", лишать город ОРДЕНОВ!?!?!? ...КАКИЕ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДВИЖУТ ТВОРИТЬ ТАКОЕ НАШИМИ ЧИНОВНИКАМИ!
0
0
=
0
Вова 18.10.2014 15:16
На самом деле непосредственный способ управления- самый эффективный способ управления домом: он учит жителей думать как управлять своим домом, позволяет поддерживать невысокие тарифы на жилищные услуги,заставляет ресурсовиков самостоятельно работать с должниками по коммунальным услугам. Но правительству думающие жители, наделенные самостоятельным правом решать, что, как и за сколько они будут ремонтировать в своем доме не нужны. Правительству нужно безмолвное и недумающее быдло.Так как в Новокузнецке в непосредственной форме управления 80 % домов, то в мае 2015 г. нас ждет жилищно-коммунальный коллапс.
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 12:23
Вова: На самом деле непосредственный способ управления- самый эффективный способ управления домом: он учит жителей думать как управлять своим домом, позволяет поддерживать невысокие тарифы на жилищные услуги,заставляет ресурсовиков самостоятельно работать с должниками по коммунальным услугам. Но правительству думающие жители, наделенные самостоятельным правом решать, что, как и за сколько они будут ремонтировать в своем доме не нужны. Правительству нужно безмолвное и недумающее быдло.Так как в Новокузнецке в непосредственной форме управления 80 % домов, то в мае 2015 г. нас ждет жилищно-коммунальный коллапс.

Вот бред собачий.
Нафик мне эита демократия самоуправления!
Что мне нужно?
А вот что: заплатить деньги и не думать о воде, тепле, чистоте лестниц, работе лифта и т.п.
То есть, пусть управляют те, кто умеет: в УК, в городе, в региона, в стране.
0
0
=
0
ПРОХОР 20.10.2014 12:41
Это не бред вовсе! Прямое управление нудно только коммунальщикам - поставщикам ресурсов больше оно нафиг не кому не уперлось. А нужно для того чтобы сократить издержки по работникам занятых поборами с населения и судебными издержками. Куда проще сволить всю эту рутину на УК и подписать один договор с Юрлицом и стричь деньги с УК, а не бегать за неплательщиками. Кстати, этот закон позволяет воровать довольно таки крупные денежки не буду писать как, а то... сами знаете всякие Смирновы появятся начнут народ дурить и т.д.
0
0
=
0
FSS 18.10.2014 15:51
Правительству нужна мутная вода, что бы было проще воровать наши деньги. Мы третий год занимаемся кап. ремонтом дома на средства, которые идут на содержание, конечно, этих денег не достаточно сделать все и сразу, но мы к этому и не стремимся, а делаем все постепенно, столько, на сколько хватает средств. Подъезды отремонтированы, Подвалы, конечно далеко до идеала, но в удовлетворительном состоянии, крышу капитально отремонтировали, все это между прочим без дополнительных поборов на кап. ремонт. А это то как раз нашим чиновникам и не надо, как показывает практика, им чем хуже, тем лучше. Присвоить себе работающее предприятие, высосать из него все деньги, ни копейки не вкладывая в ремонт и уж тем более в модернизацию, а потом прикрываясь мировой нестабильностью требовать денег. Тоже ожидает и жилфонд, те жители, которые не будут участвовать в управлении своим домом, в итоге останутся на руинах этого дома, а спросить будет не с кого, новый состав думы будет кивать на предыдущих, мол - это они сволочи оставили вас без жилья.
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 19:43
Кто нас научит жульем управлять - ближе к теме!
0
0
=
0
AMR-718 18.10.2014 19:53
uttkin: Кто нас научит жульем управлять - ближе к теме!


расстрелы научат
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 20:17
uttkin: Кто нас научит жульем управлять - ближе к теме!


Ну так Смирнов же главный борец с жульем в ЖКХ.
Он научит.
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 20:23
Ага! Откроет курсы обучения управлением жульем! А жулье-то не дремлет!
0
0
=
0
Инопланетянин 18.10.2014 20:25
uttkin: Ага! Откроет курсы обучения управлением жульем! А жулье-то не дремлет!


откроет курсы и заработает на новый крузак.
курсы вещь полезная
0
0
=
0
uttkin 18.10.2014 20:30
С его теперешнем образованием может и открыть курсы!
0
0
=
0
Сципион 19.10.2014 13:04
Инопланетянин:
uttkin: Кто нас научит жульем управлять - ближе к теме!


Ну так Смирнов же главный борец с жульем в ЖКХ.
Он научит.
Так его с управдомов попёрли! Говорят, как раз за жульничество.
0
0
=
0
ПРОХОР 20.10.2014 12:44
Инопланетянин:
uttkin: Кто нас научит жульем управлять - ближе к теме!


Ну так Смирнов же главный борец с жульем в ЖКХ.
Он научит.

не дай бог!
0
0
=
0