#
#
Просмотров: 696
Тема дня

Жулики и "знак качества"

Picture

Новокузнецк захлестнула волна "ай-ти преступности".

Просмотров: 4476
Тема недели

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Просмотров: 10999
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Обсуждения

петросян-месный 26-02-2021 13:59

Norg-Norg 26-02-2021 13:44

сам я не местный 26-02-2021 13:42

Папа 26-02-2021 13:40

me1 26-02-2021 13:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
Нарушители:
кол
RoyRobson
WWWWWW
добавить на Яндекс
Новокузнецк вспоминает взрыв на "Ульяновской".  Прошло 10 лет

Взрыв на "Ульяновской". 10 лет спустя

19 марта 2007 года на шахте "Ульяновская" произошел взрыв метана.

"Нулевой" – шахтерский термин, обозначающий погибшего горняка.

"Сегодня у нас произошло обрушение кровли – три нуля". "Был взрыв - есть нулевые". В Кузбассе к этому слову привыкли. Тех же, кто слышит его впервые, оно оглушает. Нулевые – это почище жуткого "Груза – 200".

Взрыв на "Ульяновской" - крупнейшая катастрофа за всю историю угольного Кузбасса. Погибли 110 человек.

"Хотя вдовы не говорят о своих мужьях: "Погибли". Вдовы говорят: "ОНИ убили наших мужей". Но говорят шепотом, между собой.

Их зарплаты напрямую зависели от выполнения плана, а план все повышался и повышался. Их подтолкнули к нарушению правил безопасности. Им не мешали их нарушать. А иногда и приказывали (правда устно).

Шахтеры осознанно рисковали жизнью каждый день. А как кормить семью? Куда, кроме шахты, идти работать? Как отдавать кредиты? Надеялись, что пронесет. Не пронесло.

Курение, как причину взрыва шахтеры яростно отметают.

- Это любимая версия Тулеева. Он нас и наркоманами называл. …

Просто подумайте: ну кто будет курить, если в лаве все руководство шахты?

Там же запах по вентиляции сразу на километры распространяется, не спрячешься.

Тогда короткое замыкание кабеля? В короткое замыкание на "Ульяновской" шахтеры не верят.

– Я видел этот кусок кабеля, который демонстрировала комиссия,

там изоляция не была оплавлена.

- А откуда тогда искра? – спрашиваю я.

- Есть одна версия. О ней все знают, но госкомиссия ее даже не рассматривала. Потому что если ее признать, то придется посадить многих.

По этой версии из отработанного пространства шел газ СО (угарный газ). Шел несколько месяцев. Каждую смену его замеряли и информацию об этом обязательно передавали на самый верх. Об этом знали все, даже простые рабочие. Они приходили перед сменой на наряд и первым делом спрашивали: "Как там СО?". Но сверху шла команда: "Работать!". Естественно, устно. И все молчали.

Газ СО свидетельствует о том, что в отработанном пространстве что-то тлело. Тлел уголь, потому что он самовозгорающийся, это бывает.

Тлело, а не горело, потому что в отработанном пространстве мало кислорода.

Надо было срочно останавливать добычу угля, выводить людей из шахты и вызывать ВГСЧ (военизированная горно-спасательная часть), чтобы затопить место, откуда шел газ. Это могло занять не один день.

Убытки – многомиллионные. Дешевле похоронить 110 человек.

После трагедии специалисты подсчитали: гибель шахтеров обошлась компании "Южкузбассуголь" в несколько раз дешевле, чем стоили бы принятые во всем мире меры обеспечения безопасности.

Когда произошел взрыв на "Ульяновской" и Новокузнецк оцепенел от горя, власти стали судорожно принимать меры, чтобы не допустить еще один взрыв – народного гнева. Уже 19 марта (в день трагедии) в Новокузнецк из соседних городов стягиваются дополнительные наряды милиции.

Боязнь "беспорядков" была столь сильна, что, например, депутаты осинниковского горсовета срочно приняли циничное решение: до 1 мая всем рекомендовано воздержаться от публичных мероприятий (собраний, митингов и пикетов).

По ночам в Новокузнецке наспех латают дороги, ведущие к кладбищам,

в подъездах, где жили погибшие, отмывают и красят стены, а во дворах чистят снег. Не для удобства родственников, а для высокого начальства. Какую из сотни семей ОН посетит? Неизвестно. Поэтому асфальт скребут во всех дворах.

В день похорон вокруг домов погибших шахтеров дежурят наряды милиции. Все оцеплено. На улицах – изобилие милицейских патрулей.

А на кладбище милиционеры просто на каждом шагу.

Похоронные процессии специально разведены по времени, по разным кладбищам. Чтобы не все вместе. Чтобы народ не волновался. Массово.

Кузбасс похоронил своих шахтеров молча".

Это все – выдержки из статьи "Нулевые люди" корреспондента из Москвы Екатерины Гликман ("Новая газета" № 44 от 18.06.2007).

Так получилось, что накануне 10-й годовщины трагедии, в марте 2017 года корреспондент Екатерина Гликман вновь оказалась в Новокузнецке. Хотела побывать на месте трагедии, возложить цветы к памятнику погибшим шахтерам, встретиться с руководством компании, шахты, с вдовами. Но председатель теркома профсоюза Шутов Михаил Иванович без объяснения причин категорически отказал во встрече с руководством, с вдовами. Что называется, на порог не пустил…

Был отменен организованный выезд родственников на шахту к месту трагедии – к памятнику погибшим. Ограничились букетом цветов и молебном в соборе Рождества Христова.

Светлая память погибшим шахтерам! Их лица были в угольной пыли, а души - чистые.

Николай Николаев

P.S. Вчера на молебне искал глазами Борисову Надежду Николаевну - вдову Юрия Борисова. Хотел поговорить с ней и завтра сходить с ней на кладбище, помянуть. Я не знаю, где он похоронен. Хоронили-то всех в разных местах. Замечательной души был человек.

После взрыва мы с Гликман не могли ее в чувства привести - она так (!) рыдала... Говорила, что не знает, как теперь жить...

Вдовы стоят, а Надежды нет. Спросил. Ответили, что она умерла...

19.03.2017
Просмотров: 3761 | Комментариев: 103
тоня 19.03.2017 08:58
Ее строительство началось в августе 1999 года, а в эксплуатацию она была сдана меньше пяти лет назад. Выступая на открытии шахты 7 октября 2002 года, в тот самый день, когда Владимир Путин праздновал свое 50-летие, Аман Тулеев предложил считать новейшую российскую шахту подарком президенту на юбилей от Кузбасса.
13
0
=
13
Зачем старую сплетню воспроизводить?
Лучше прочесть правду, что написана в "Шахтёрской Википедии"6

Авария на шахте «Ульяновская» (переименована ныне в «Усковскую»), расположенной в городе Новокузнецке Кемеровской области, произошла 19 марта 2007 года в 14:19 местного поясного времени (7:19 GMT).
Во время проведения работ была вскрыта зона тектонического нарушения. Тут же произошли обрушение кровли и мощный выброс метана, что бывает всегда в подобных случаях. Аппаратура уловила выброс метана, но шахта не была обесточена из-за блокировки газозащитного оборудования. Комиссия, расследовавшая обстоятельства аварии, пришла к выводу, что рабочие шахты намеренно испортили газозащитное оборудование, сделав это по указанию начальства.
Искра, от неисправного кабеля вызвала взрыв. В момент взрыва в шахте находились 203 горняка. Погибли 110 человек, 93 выведены на поверхность. По иронии судьбы под землёй, помимо самих горняков, находилось всё руководство шахты — 20 человек (кроме директора, который был в отпуске) и английский специалист, прилетевший проверять рациональность использования валютных кредитов.
http://miningwiki.ru/wiki/Авария_на_шахте_«Ульяновская»_19_марта_2007_года
0
13
=
-13
Чалдон 19.03.2017 09:10
Седьмой спутник:
.....Аппаратура уловила выброс метана, но шахта не была обесточена из-за блокировки газозащитного оборудования. Комиссия, расследовавшая обстоятельства аварии, пришла к выводу, что рабочие шахты намеренно испортили газозащитное оборудование, сделав это по указанию начальства. .....

Думаешь, это что чем-то лучше?
8
1
=
7
Чалдон:
Седьмой спутник:
.....Аппаратура уловила выброс метана, но шахта не была обесточена из-за блокировки газозащитного оборудования. Комиссия, расследовавшая обстоятельства аварии, пришла к выводу, что рабочие шахты намеренно испортили газозащитное оборудование, сделав это по указанию начальства. .....

Думаешь, это что чем-то лучше?
Речи нет, что лучше, а что хуже.
Указаны объективные причины катастрофы. Так было.
0
12
=
-12
Чалдон 19.03.2017 09:15
Седьмой спутник:
Чалдон:
Седьмой спутник:
.....Аппаратура уловила выброс метана, но шахта не была обесточена из-за блокировки газозащитного оборудования. Комиссия, расследовавшая обстоятельства аварии, пришла к выводу, что рабочие шахты намеренно испортили газозащитное оборудование, сделав это по указанию начальства. .....

Думаешь, это что чем-то лучше?
Речи нет, что лучше, а что хуже.
Указаны объективные причины катастрофы. Так было.

Вот именно, что указана не объективнАЯ причинА, власть и безнаказанность алчного вороолигархата, а лишь стрелочники-исполнители.
9
0
=
9
Ameno 19.03.2017 09:15
Объективная причина это желание собственников шахты нахапаться и наплевательское отношение к жизням шахтеров
6
2
=
4
Ameno 19.03.2017 09:16
Ameno: Объективная причина это желание собственников шахты нахапаться и наплевательское отношение к жизням шахтеров

А вторая причина желание евраза хапнуть компанию
10
0
=
10
Чалдон 19.03.2017 09:16
Собственники шахт это себе позволяют исключительно с позволения государства.
12
0
=
12
Чалдон 19.03.2017 09:17
Как и "Евраз".
10
0
=
10
Ameno 20.03.2017 01:20
Что такое государство?
Тот же человек чиновник который на лапу не против взять
2
0
=
2
Ameno 20.03.2017 01:21
Чем он лучше владельца? Ничем. Наоборот даже. Не несет ответственности материальной
2
0
=
2
Ameno 19.03.2017 09:07
Светлая память погибшим
11
0
=
11
Ameno: Светлая память погибшим
Память-то память, но У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество! » - говорил нарком железнодорожного транспорта Каганович.
Эти слова также приписываются Лаврентию Палычу Берия.
0
9
=
-9
Чалдон 19.03.2017 09:11
Ну так-то да: Выступая на открытии шахты 7 октября 2002 года, в тот самый день, когда Владимир Путин праздновал свое 50-летие, Аман Тулеев предложил считать новейшую российскую шахту подарком президенту на юбилей от Кузбасса.
7
0
=
7
Объективно это была хорошая шахта.
Кабы не гнались за добычей и не лезли в "рацухами" в электронику, она бы такой и осталась.

Добавлю, что стимуляция труда ущербная, как при Советах: основной заработок получается при превышении плана добычи, в чем заинтересованы все, от забойщика до директора. Вот и рождаются катастрофы.

В 2010 я написал большую заметку для ЛитГазеты "Капитализм с лицом Стаханова". Рекомендую: http://www.lgz.ru/article/N21--6276---2010-05-26-/Kapitalizm-s-litsom-Stahanova12749/ Там и об этом, в частности, было. Но не уверен, что организация труда поменялась сколько-нибудь кардинально.
1
9
=
-8
Чалдон 19.03.2017 09:31
Седьмой спутник:
Добавлю, что стимуляция труда ущербная, как при Советах: основной заработок получается при превышении плана добычи, в чем заинтересованы все, от забойщика до директора. Вот и рождаются катастрофы.

Опять ты утаиваешь причину и лжёшь, переводя вину на стрелочников. Причина - безнаказанность хозяев шахт, которую им обеспечила вертикаль Эрефии.
12
0
=
12
Ты дурак, ЕРОФЕЕВ.
Ну, да, виноват капитализм, потому что создал потогонную систему и государство, которое поддерживает эту систему.
А при социализме был виноват социализм, который делал то же самое и государство по имени СССР.
А при царе - царское правительство. А при рабовладельческом строе - Афинская демократия.

И что?

Катастрофы с множеством "нулей" происходят на ВСЕХ шахтах мира. И будут происходит. Это гора, а не офисное кресло, в котором восседает ЧАЛЫЙ\КОМОЛЫЙ.
1
10
=
-9
тоня 19.03.2017 09:43
Какая зарплата у шахтера была при социализме? Напомни.
10
0
=
10
Чалдон 19.03.2017 09:54
Седьмой спутник: Ты дурак, ЕРОФЕЕВ.
Ну, да, виноват капитализм, потому что создал потогонную систему и государство, которое поддерживает эту систему.
А при социализме был виноват социализм, который делал то же самое и государство по имени СССР.
А при царе - царское правительство. А при рабовладельческом строе - Афинская демократия.

И что?

Катастрофы с множеством "нулей" происходят на ВСЕХ шахтах мира. И будут происходит. Это гора, а не офисное кресло, в котором восседает ЧАЛЫЙ\КОМОЛЫЙ.

Это ты лжец, Левик, я тебе сколько раз указывал, что называя меня Ерофеевым, ты лжёшь.

Катастрофы с множеством "нулей" происходят на ВСЕХ шахтах мира. - тут ты опять лжёшь. Дело не в шахтных катастрофах как таковых, а в их количестве, количестве их жертв и в ответственности, которую несут за катастрофы хозяева шахт. Эти вещи жёстко взаимосвязаны. В Эрефии ответственность хозяев за гибель шахтёров минимальная, поэтому шахтёры гибнут по максимуму.
10
0
=
10
Быть тебе, Ерофеев, ЕРОФЕЕВЫМ.
Я сказал.

Воду в ступе толчёшь, дурачок.
Нигде лишнего не платят. Ни в США, ни в Китае, ни в РФ.
В СССР вообще ничего не платили.

Повторяю: у нас сохраняется советская система стимулирования труда. Но при этом профсоюзы в жопе и отсутствует какая-либо независимая горно-техническая инспекция, которая может остановить шахту за нарушения ПБ.

Короче, переняли мировой опыт.
Только в США за смерть платят больше. Но там вообще-то страна побогаче и олигархи пожирнее.
0
13
=
-13
Чалдон 19.03.2017 10:15
Ты опять врёшь, Левик.

Советскую систему вы сохранили только по части безответственности за гибель шахтёров,
чтобы хозяева шахт в Эрефии получали сверхприбыли, которые куда больше, чем прибыли хозяев шахт в США.
8
0
=
8
Чалдон: Ты опять врёшь, Левик.

Советскую систему вы сохранили только по части безответственности за гибель шахтёров,
чтобы хозяева шахт в Эрефии получали сверхприбыли, которые куда больше, чем прибыли хозяев шахт в США.

"Мы сохранили"?
А ты, вписанный паразитом в эту систему, как себя чувствуешь?

Всё же доведу до тебя элементарное.
США стоит на угольной энергетике. Месторождения угля распределены по территории более или менее равномерно. Условия залегания пластов весьма благоприятные, легки для внедрения новых методов угледобычи, в том числе безлюдной. При этом уголь дешев в себестоимости.

ТЭС находятся в комфортной транспортной доступности от мест добычи, возить далеко не надо, экспорт относительно невелик (практически втрое меньше российского в 2012 году).

Прибыли отрасли в США на порядок выше, чем в России, просто в силу короткого транспортного плеча.
0
9
=
-9
Чалдон 19.03.2017 10:42
Седьмой спутник:
Чалдон: Ты опять врёшь, Левик.

Советскую систему вы сохранили только по части безответственности за гибель шахтёров,
чтобы хозяева шахт в Эрефии получали сверхприбыли, которые куда больше, чем прибыли хозяев шахт в США.

"Мы сохранили"?
А ты, вписанный паразитом в эту систему, как себя чувствуешь?

Всё же доведу до тебя элементарное.
США стоит на угольной энергетике. Месторождения угля распределены по территории более или менее равномерно. Условия залегания пластов весьма благоприятные, легки для внедрения новых методов угледобычи, в том числе безлюдной. При этом уголь дешев в себестоимости.

ТЭС находятся в комфортной транспортной доступности от мест добычи, возить далеко не надо, экспорт относительно невелик (практически втрое меньше российского в 2012 году).

Прибыли отрасли в США на порядок выше, чем в России, просто в силу короткого транспортного плеча.

Вот именно, из США эскпорт угля невелик, а из азиатской глубины Эрефии, из Кузбасии идут эшелоны с углём в порты на экспорт, а хозяева угледобычи получают сверхприбыли (неместный тебя уже воспитывал на эту тему) в том числе за счёт за счёт символических шахтёрских зарплат.
7
0
=
7
uttkin 19.03.2017 10:50
Да уж! Тулеев мудро поступил, запретив предпринимателям поднимать зарплаты своим работникам, чтобы кузбасский уголь был конкурентноспособным на мировом рынке! А так, снабжали бы наши шахты Кемеровскую область и Алтайский край, и то недолго! Газовики бы отобрали и этот рынок! И была бы Кемеровская область пустыней, а местные жители катались бы не на иномарках, а на полудохлых лошадках!
0
10
=
-10
Чалдон 19.03.2017 10:52
Ну ты-то, Уткен, на самой шикарной иномарке ездишь, не?
6
0
=
6
uttkin 19.03.2017 11:07
Чалдон: Ну ты-то, Уткен, на самой шикарной иномарке ездишь, не?

Я пешком хожу... по ледяным тротуарам!!! На днях так п...ся, что до сих пор копчик болит, ни сидеть, ни лежать не могу...стоя на КузПрессе общаюсь!
1
7
=
-6
Чалдон:
Седьмой спутник:
Чалдон: Ты опять врёшь, Левик.

Советскую систему вы сохранили только по части безответственности за гибель шахтёров,
чтобы хозяева шахт в Эрефии получали сверхприбыли, которые куда больше, чем прибыли хозяев шахт в США.

"Мы сохранили"?
А ты, вписанный паразитом в эту систему, как себя чувствуешь?

Всё же доведу до тебя элементарное.
США стоит на угольной энергетике. Месторождения угля распределены по территории более или менее равномерно. Условия залегания пластов весьма благоприятные, легки для внедрения новых методов угледобычи, в том числе безлюдной. При этом уголь дешев в себестоимости.

ТЭС находятся в комфортной транспортной доступности от мест добычи, возить далеко не надо, экспорт относительно невелик (практически втрое меньше российского в 2012 году).

Прибыли отрасли в США на порядок выше, чем в России, просто в силу короткого транспортного плеча.

Вот именно, из США эскпорт угля невелик, а из азиатской глубины Эрефии, из Кузбасии идут эшелоны с углём в порты на экспорт, а хозяева угледобычи получают сверхприбыли (неместный тебя уже воспитывал на эту тему) в том числе за счёт за счёт символических шахтёрских зарплат.

Дубина ты. Подключи МОСК, если он у тебя есть.

Грузовой тариф сегодня практически равен себестоимости угледобычи. Экспортная цена (по крайней мере, так было пару-тройку лет назад) не покрывает затрат.
Экспорт из Кузбасса был убыточен. Его поддерживали только чтобы не утратить рынки сбыта.
Сегодня мировая цена поднялась Но на воспроизводство и техническое совершенствование остаются гроши.

В Кемерове ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя) зарабатывает 50 тысяч в месяц: https://person-agency.ru/salary/kemerovo.html
Среднемесячная зарплата шахтёра в РФ в 2015 году - 43 тысячи: http://skolkozarabatyvaet.ru/professii/zarplata-shaxtera-v-rossii
0
10
=
-10
тоня 19.03.2017 11:22
Если у таких как ты был мозг, они бы задумались почему в РФ грузовой тариф равен себестоимости перевозимого сырья, с учетом личности Якунина, разумеется.
6
0
=
6
В своё время об этом думал Мировой банк, планировавший похоронить в 90-е угольную отрасль Кузбасса. На крайняк сделать бассейн региональным.
Согласно грузовым тарифам 1994 года рентабельность добытого в Кузбассе угля ограничивалась 700 км. То есть довёз до Омска, а дальше невыгодно.

Якунина тогда не было. А ты, надеюсь, была и уже соображала, что проезд из Юрги в Кузню стоит кое-каких денег.
Сейчас, похоже, уже этого не соображаешь.
0
9
=
-9
uttkin 19.03.2017 11:37
Седьмой спутник: В своё время об этом думал Мировой банк, планировавший похоронить в 90-е угольную отрасль Кузбасса. На крайняк сделать бассейн региональным.
Согласно грузовым тарифам 1994 года рентабельность добытого в Кузбассе угля ограничивалась 700 км. То есть довёз до Омска, а дальше невыгодно.

Якунина тогда не было. А ты, надеюсь, была и уже соображала, что проезд из Юрги в Кузню стоит кое-каких денег.
Сейчас, похоже, уже этого не соображаешь.

Не! кузбасский уголь с каждым годом становится все более рентабельным даже при условии удорожания Ж/Д перевозок! Уголь обогащается на ОФ! Коксуется в Алтайском крае! Сжигается на местных ГРЭС! Начинает возрождаться глубокая переработка каменного угля, а это огромная перспектива для развития экономики Кузбасса...да мы одной пластмассой весь мир завалим!
1
5
=
-4
тоня 19.03.2017 11:38
Ссылку дай.
4
0
=
4
тоня 19.03.2017 11:38
Васе.
5
0
=
5
ПНХ.
0
7
=
-7
тоня 19.03.2017 11:47
«Распил» РЖД, или Белозеров идет «дорогой Якунина?
http://LiveAngarsk.ru/blog/sanekgost/20161028/raspil-rzhd-i
6
0
=
6
uttkin 19.03.2017 11:54
Нас тогда Япония выручила, когда предложила обменивать свои залежалые (по меркам остального мира) товары на добротный обогащенный уголь Кузбасса! Шахтеры на смерть бились за японские товары!
2
3
=
-1
UVG 19.03.2017 12:14
uttkin: Нас тогда Япония выручила, когда предложила обменивать свои залежалые (по меркам остального мира) товары на добротный обогащенный уголь Кузбасса! Шахтеры на смерть бились за японские товары!
Шахтеры то вряд ли, а вот на похоронах, каждого убиенного братка, директора шахт постоянно присутствовали.
5
0
=
5
ТОТ 20.03.2017 21:19
Седьмой спутник:
Чалдон:
Седьмой спутник:
Чалдон: Ты опять врёшь, Левик.

Советскую систему вы сохранили только по части безответственности за гибель шахтёров,
чтобы хозяева шахт в Эрефии получали сверхприбыли, которые куда больше, чем прибыли хозяев шахт в США.

"Мы сохранили"?
А ты, вписанный паразитом в эту систему, как себя чувствуешь?

Всё же доведу до тебя элементарное.
США стоит на угольной энергетике. Месторождения угля распределены по территории более или менее равномерно. Условия залегания пластов весьма благоприятные, легки для внедрения новых методов угледобычи, в том числе безлюдной. При этом уголь дешев в себестоимости.

ТЭС находятся в комфортной транспортной доступности от мест добычи, возить далеко не надо, экспорт относительно невелик (практически втрое меньше российского в 2012 году).

Прибыли отрасли в США на порядок выше, чем в России, просто в силу короткого транспортного плеча.

Вот именно, из США эскпорт угля невелик, а из азиатской глубины Эрефии, из Кузбасии идут эшелоны с углём в порты на экспорт, а хозяева угледобычи получают сверхприбыли (неместный тебя уже воспитывал на эту тему) в том числе за счёт за счёт символических шахтёрских зарплат.

Дубина ты. Подключи МОСК, если он у тебя есть.

Грузовой тариф сегодня практически равен себестоимости угледобычи. Экспортная цена (по крайней мере, так было пару-тройку лет назад) не покрывает затрат.
Экспорт из Кузбасса был убыточен. Его поддерживали только чтобы не утратить рынки сбыта.
Сегодня мировая цена поднялась Но на воспроизводство и техническое совершенствование остаются гроши.

В Кемерове ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя) зарабатывает 50 тысяч в месяц: https://person-agency.ru/salary/kemerovo.html
Среднемесячная зарплата шахтёра в РФ в 2015 году - 43 тысячи: http://skolkozarabatyvaet.ru/professii/zarplata-shaxtera-v-rossii

Лизок засчитан ЕР и Медведивым лично, ждите премии.А еще в Москве в ЕР сидят главные "шахтеры" тещины дети.
2
0
=
2
Транспортное плечё... Гы... из Австралии уголёк возить прибыльно, украинцы одно время на бразильских коксовались... Плечё...
6
0
=
6
Перевозки угля для РЖД убыточны, заявляет РЖД. Для тебя это неожиданность? Ну, вот почитай: http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/11/17/665236-rzhd-tarif-uglya
0
7
=
-7
uttkin 19.03.2017 11:30
Ну, да! Попробовала бы РЖД пободаться с тем же Абрамовичем или Тулеевым, что одно и тоже! Это не с нами, простыми россиянами, пассажирами РЖД, бодаться! Да, я уже и не бодаюсь с РЖД! Просто перестал ездить! Пусть подавится своими дорогими билетами! Вот же до какой степени дошел идиотизм Единой России, позволяющей поднимать цены на билеты самого популярного среди бедного населения вида транспорта в России...
7
1
=
6
Не путай билеты на пассажирские перевозки с грузовыми тарифами.
Периодически власти садят стороны за стол и заставляют договариваться. Транспорт, энергетика и добыча - сообщающиеся сосуды. Один поднял тариф - другой компенсировал своим повышением. Взаимовыгодно - не бить друг друга ценами.
0
7
=
-7
uttkin 19.03.2017 11:39
Седьмой спутник: Не путай билеты на пассажирские перевозки с грузовыми тарифами.
Периодически власти садят стороны за стол и заставляют договариваться. Транспорт, энергетика и добыча - сообщающиеся сосуды. Один поднял тариф - другой компенсировал своим повышением. Взаимовыгодно - не бить друг друга ценами.

Ага! Посадили бы меня напротив руководителя РЖД! Мы бы точно не договорились!
1
4
=
-3
тоня 19.03.2017 10:09
Совершенно верно.
8
0
=
8
Добрый эльф 19.03.2017 09:24
Седьмой спутник:
Ameno: Светлая память погибшим
Память-то память, но У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество! » - говорил нарком железнодорожного транспорта Каганович.
Эти слова также приписываются Лаврентию Палычу Берия.

Так назови эту "фамилию"! Но ты ж её не назовёшь, это ж твоя икона!
8
0
=
8
Авария была исследована специалистами. Суд назвал виновных.
0
14
=
-14
Чалдон 19.03.2017 09:33
Васисуалий опять потрясает словом "суд" как неким авторитетом, смешно.
11
0
=
11
Чалдон: Васисуалий опять потрясает словом "суд" как неким авторитетом, смешно.
Потрясай собой, всезнайка.
0
11
=
-11
Папа 19.03.2017 11:48
Чалдон: Васисуалий опять потрясает словом "суд" как неким авторитетом, смешно.



Не трогайте щегловца, ему и так тяжело стало "отмывать добела черных кобелей"
В минуту откровения писал тут что и сам ненавидит любую власть(роговец). Но дело не в этом, человек живет в своем мире: телевизор; газета; губернатор и совершенно не знает настоящей жизни. Возьми хотя бы его хвалебные речи о кузбасской медицине!!! Этот организм эстропалирует свой частный случай на всех и не ЖЕЛАЕТ или боится признаться себе что не прав. Повезло вовремя подсуетиться, получил повышенную пенсию более 20 000 рублей и считает что все так живут. Не верит что сегодня многие работающие получают МЕНЬШЕ и имеют детей. Я уж не вспоминаю о новоиспеченных пенсионерах рабочих профессий, не путать с паразитами.

Извините отвлекся на недостойного.

Я сам лично знаю множество случаев расследования несчастных случаев на производстве, в том числе и "0".
Так вот НИКОГДА в актах расследования не указывают правильно все объстоятельства и ПРИЧИНЫ.
13
0
=
13
Добрый эльф 19.03.2017 09:33
Седьмой спутник: Авария была исследована специалистами. Суд назвал виновных.

Ну что ж, да здравствует твой суд...
6
1
=
5
Ameno 20.03.2017 01:23
Седьмой спутник:
Ameno: Светлая память погибшим
Память-то память, но У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество! » - говорил нарком железнодорожного транспорта Каганович.
Эти слова также приписываются Лаврентию Палычу Берия.

Думаю что в данном случае Берия ни при чем. Собственник и менеджмент.
2
0
=
2
Чалдон 19.03.2017 09:07
"О властех" помолимссо .....
5
3
=
2
Ameno 19.03.2017 09:09
Тулеев тогда про наркотики постоянно говорил и ложку какую то показывал
10
0
=
10
Добрый эльф 19.03.2017 10:43
Ameno: Тулеев тогда про наркотики постоянно говорил и ложку какую то показывал

Да, да, а в Междуреченске после 9 мая 2010 года члены ОПГ "Вокзальские" чуть лодку стабильности не расшатали...
8
0
=
8
Ameno 20.03.2017 01:23
Им же не дали
3
0
=
3
Ameno 19.03.2017 09:09
Типа что сами виноваты что погибли
7
0
=
7
Lisichca 19.03.2017 09:16
Седьмой спутник изыди
18
1
=
17
ПНХ
0
16
=
-16
Папа 19.03.2017 11:51
Lisichca: Седьмой спутник изыди



Куда он пойдет, паразит кормится вашей энергией.
Только игнорирование, никаких диалогов.
8
0
=
8
Lisichca 19.03.2017 09:21
Бывшие хозяева блестят ухоженными мордами. Даже в депутатах восседают,...народ представляют...
15
0
=
15
Lisichca 19.03.2017 09:23
Вечный покой душам погибших шахтёров...
14
0
=
14
Добрый эльф 19.03.2017 09:31
А помните, друзья, ту историю про правительственную телеграмму соболезнований по поводу взрыва на "Ульяне", но там почему-то была указана другая шахта - "Юбилейная", на которой взрыв был чуть позже... Гибель Лаврика, неожиданные интересы Евраза....
15
0
=
15
Православный 19.03.2017 09:42
Шахтеры гибнут везде...и в США, и в Англии, и в Германии...а в Китае так вообще...
Так что не стоит демонизировать Кузбасс в этом отношении...
Особенно мерзко, когда на гибели шахтеров, майданутые чалдоны гнут свою антироссийскую политику...
политический гешефт на крови да еще с лицемерными соболезнованиями...тьху...
2
19
=
-17
тоня 19.03.2017 09:48
Тварина мерзкая. Тебе бы к иконе упасть, да молится за души невинно убиенных 110 человек, а ты пафосничешь тут.
16
3
=
13
Православный 19.03.2017 09:53
тоня: Тварина мерзкая. Тебе бы к иконе упасть, да молится за души невинно убиенных 110 человек, а ты пафосничешь тут.

Я молюсь о шахтерах и о живых и о усопших ежедневно (утреннее правило) и за литургией...
а вот ты, именно пафосничаешь, причем настолько явно, что меня чуть не стошнило от твоего лицемерия...
4
17
=
-13
Чалдон 19.03.2017 10:03
Слуга сатаны молится о жертвах своего хозяина, смешно.
13
2
=
11
Ну, и сволота же ты, ЕРОФЕЕВ.
2
15
=
-13
Чалдон 19.03.2017 10:20
Седьмой спутник: Ну, и сволота же ты, ЕРОФЕЕВ.

Левый, лживая морда, чё ты тянешь на меня какого-то Ерофеева, он чё, у тебя айс отобрал? А я тут при чём?
8
2
=
6
gluzd 19.03.2017 10:11
Чалдон: Слуга сатаны молится о жертвах своего хозяина, смешно.

Вы сначала, оба-два в своей Аквитании разберитесь. А потом оба-два, можно лезть сами знаете с каким рылом, да в какой ряд.
3
9
=
-6
abashevo1977 19.03.2017 10:37
Я О ПРАВОСЛАВНОМ, СЕДЬМОМ СПУТНИКЕ И Т.П.
8
1
=
7
Православный 19.03.2017 10:10
...
1
12
=
-11
Православный 19.03.2017 10:12
+
1
12
=
-11
Православный 19.03.2017 10:15
предполагалось это сделать наверху горы ильинской площади общественных мероприятий...
идея простая и прозрачная...
внизу крипта с именами и подсвешниками...
вверху обелиск с куском угля и шахтерской лампой...
1
11
=
-10
Православный 19.03.2017 10:18
Было сделано мной в рамках конкурса...бесплатно
1
12
=
-11
Чалдон 19.03.2017 10:23
Православный:
идея простая и прозрачная...
внизу крипта с именами и подсвешниками...
вверху обелиск с куском угля и шахтерской лампой...

Ну ды, ну ды, так-то не без пафоса, конечно ...... но нет самого главного.
Где самые яркие и дорогие воплощения подвигов шахтёров Кузбасии - яхта Абрамовича? А яхта Мельниченки?
11
2
=
9
Православный 19.03.2017 10:32
Неужели вы думаетя, что я с вами дегенратами и вонючими алкоголичками буду вести разговоры и отвечать вам на вопросы?
отнюдь...просто буду давить яко тараканов...
1
14
=
-13
Чалдон 19.03.2017 10:37
Ну, ежели ты нам для просмотра фотки своих бархесок выставляешь, то изволь и вопросы выслушать.
8
1
=
7
тоня 19.03.2017 10:51
Это реклама. Авария на шахте такая ведь не последняя, Чалдон. Вот это чудовище и выкладывает проекты свои в надежде...увидят, заметят и, самое главное, заплатят.
10
1
=
9
Чалдон 19.03.2017 10:55
Реклама, да-с.
8
1
=
7
UVG 19.03.2017 11:02
тоня: Это реклама. Авария на шахте такая ведь не последняя, Чалдон. Вот это чудовище и выкладывает проекты свои в надежде...увидят, заметят и, самое главное, заплатят.

День памяти чудовищной трагедии, а этой парочке лишний повод для пиара: один про свою статейку в литературке в сотый раз рассказывает, другой свою картинку постит, да еще и подчеркивает, нарисовал бесплатно. Позорище!
12
1
=
11
Lisichca 19.03.2017 11:42
Православный: Неужели вы думаетя, что я с вами дегенратами и вонючими алкоголичками буду вести разговоры и отвечать вам на вопросы?
отнюдь...просто буду давить яко тараканов...

Не ругайся, просто, это уже никому не надо, этих символов не надо. Не замечаешь,...а, это уже просто пошло и унизительно для всех, живых и мёртвых.
9
0
=
9
SBPopov 19.03.2017 12:55
Православный: Неужели вы думаетя, что я с вами дегенратами и вонючими алкоголичками буду вести разговоры и отвечать вам на вопросы?
отнюдь...просто буду давить яко тараканов...


Православный, а Вы думаете, вдовам этот монумент в Ильинке нужнее, чем собраться вместе, сходить на кладбище? По-хорошему, эту идею руководителям ЕВРАЗа, а, может и города, надо было организовать и возглавить.
Готов терпеть критику, но, по моим ощущениям тех событий, 10-летней давности, оно острее и болезненнее 70-летия Победы. Надо было возглавить этот процесс... Может, быть что-то ещё... Но не запрещать
9
0
=
9
Православный 19.03.2017 20:47
SBPopov:
Православный, а Вы думаете, вдовам этот монумент в Ильинке нужнее

тоже самое мне говорили по поводу "Черного Тюльпана"...однако
0
3
=
-3
ТОТ 20.03.2017 21:23
Православный:
SBPopov:
Православный, а Вы думаете, вдовам этот монумент в Ильинке нужнее

тоже самое мне говорили по поводу "Черного Тюльпана"...однако

Красиво примазался! Пока они жизни отдавали за Родину, ты напиши что ТЫ бесноватый делал.Не стесняйся Мы поймем. Водка , бабы, кражи- а потом раз и церковка,там от всего обещали избавить. Вспомнил слуга Дьявола?
2
0
=
2
me1 19.03.2017 12:32
Православный: предполагалось это сделать наверху горы ильинской площади общественных мероприятий...
идея простая и прозрачная...
внизу крипта с именами и подсвешниками...
вверху обелиск с куском угля и шахтерской лампой...

Мне нравится. Только где там вершина горы? По гребню улица Косыгина проходит
0
2
=
-2
Добрый эльф 19.03.2017 10:20
И что это за фигвама?
6
1
=
5
тоня 19.03.2017 10:16
Опять твоя бархеска? Сколько заплатили тебе собиратели душ?
12
1
=
11
тоня 19.03.2017 10:24
Цинизм Дворковича: как вице-премьер защищал бизнес от жен погибших шахтеров в Воркуте 04/03/2016
http://www.24feed.ru/2016/03/4928
13
1
=
12
abashevo1977 19.03.2017 10:39
ТОНЯ - +++++!!!
11
1
=
10
abashevo1977 19.03.2017 10:49
Под взрыв попал Уманец Геннадий Михайлович.
Погиб в свой День Рождения. Просил дать ему отгул.
Не дали...
12
1
=
11
FSS 19.03.2017 11:04
Кузбасс - бесплатная рабсила путинских миллиардеров, сколько там рабов погибнет, кого это волнует, нарожают новых их и так более чем достаточно для рытья угля. Ни одного собственника при путине не наказали за гибель людей. Люди гибнут на производстве, на дорогах, от отсутствия медицинской помощи, гибнут просто по прихоти путина.
11
1
=
10
abashevo1977 19.03.2017 11:09
ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО

Раздался залпом взрыв на шахте.
Спустя два месяца - взрыв на другой.
Земля от взрыва вздрогнет в марте.
И на войне погибнут, ушедшие в забой...

Сто пятьдесят заживо сгоревших.
Добыча угля - как война!
И родственники молятся за уцелевших.
Хоть стала нормой смерть,
Привыкнуть к ней нельзя!

Черное золото дорого стоит.
Жизнь, как монета разменная!
Вдовы погибших безудержно воют,
Земле предавая тела драгоценные.

"Не плачь, бригадир, ведь ты воевал.
Хоронил в Афгане друзей"
"42 человека... Я всех потерял!
Нет больше бригады моей..."

"Черное золото поднять на гора!"
Как на войне - по приказу все выполнят.
"Пошли, брат, в забой. Нам пора".
"Подожди, давай по одной еще выкурим".

Черное золото. Черное золото.
Черная смерть. Черный дым...
Тело Земли все расколото!
Дождь льет слезу по живым...

Сколько же стоит погибший герой?!
Смерть дешевле, чем убыль!
Уходят шахтеры в забой...
Кому предстоит умереть?

И жизнь продолжается.
Все повторяется - уходят в забой сыновья
Нет их отцов. О них память останется -
Их помнит родная Земля!

30.08.2007.
Написала Екатерина Аленина (Москва)
5
0
=
5
me1 19.03.2017 12:27
Очень больно то вспоминать, у знакомого двое друзей тогда погибло и еще один позже, там же еще Юбилейная тоже взорвалась, люди погибли человек 40 кажется вскоре после того
2
0
=
2
me1 19.03.2017 12:29
А вот смотрите что случилось, после тех двух взрывов Евраз хапнул ЮКУ, а потом еще через пару лет на Распадской тоже случилось, и Евраз хапнул Распадскую. Не было ли то подстроено ? Конечно грех так думать, но эта мысль из головы не идет
4
0
=
4
тоня 19.03.2017 12:36
Евраз бы и так её хапнул, там коксующийся уголь. Цель - монополия.
3
1
=
2
Папа 19.03.2017 17:24
me1: А вот смотрите что случилось, после тех двух взрывов Евраз хапнул ЮКУ, а потом еще через пару лет на Распадской тоже случилось, и Евраз хапнул Распадскую. Не было ли то подстроено ? Конечно грех так думать, но эта мысль из головы не идет



Читайте прессу тех лет, там все описано.
5
0
=
5
me1 19.03.2017 23:03
Помянем! Не чокаясь
2
0
=
2