#
#
Просмотров: 380
Тема дня

Деньги сами липнут к рукам

Picture

Администрация Новокузнецка медленно, но верно коррупционируется.

Просмотров: 3040
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14192
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Стартом новой эры развития Новокузнецка может стать статус второй областной столицы

А хватит ли духу?

Свой вопрос мэру о стратегии развития Новокузнецка прислал наш читатель Вадим. Нам он показался любопытным, а потому предлагаем это рассуждение вашему вниманию.

ДЛЯ НАЧАЛА НЕБОЛЬШОЕ ПРЕДСЛОВИЕ

Почему в Новокузнецке царит обстановка всеобщей депрессии и почему многие его жители покидают город навсегда? Ответ очевиден. Новокузнецк не является столицей субъекта, у нас нет органов государственной власти, в которых работают десятки тысяч людей, получающих зарплату из федерального и областного бюджетов. В столицах и стабильный заработок, и высокий образовательный и культурный уровень населения, и перспективы для молодежи на карьерный рост: вуз – органы местного самоуправления – органы гос. власти. В индустриальном и провинциальном Новокузнецке молодежь не видит перспектив карьерного и жизненного роста (а идея индустриального общества себя отжила, как и рабовладение с феодализмом). Кроме индустрии (заводов и т.д.) и сферы услуг (торговых центов и т.д.) у нас существует лишь небольшая прослойка интеллектуально ёмких рабочих мест: органы местного самоуправления, районные суды, местные отделения служб (УФССП, ФСБ и т.п.). И что видит выпускник(ца) школы и его родители, которые стоят перед выбором: остаться получать образование здесь или сразу уехать учиться и жить в Томск или Новосибирск? Если высшее образование получить в Новокузнецке и остаться здесь работать на местном уровне, то к 26-28 годам, как правило, большинство перспективных людей уже перерастает уровень уездного города. Дальше их карьера связана с неизбежным переездом в какую-либо столицу субъекта, где есть уровень гос. власти и, соответственно, гораздо большие перспективы для самореализации. Именно поэтому многие родители принимают решение сразу отправить своего ребенка учиться в другие города-столицы. Причем с тем намерением, чтоб их ребенок уже не возвращался в Новокузнецк. Ибо даже если он и вернётся, то потом неизбежно уедет, т.к. быстро перерастет местный уровень. По этой причине многие новокузнечане покупают для своих детей квартиры в других городах, в том числе в ипотеку, а рынок жилья в Новокузнецке стагнирует. Вымывается население. Катастрофически падает культурный уровень горожан. Проблема в том, что Новокузнецк разросся до слишком больших размеров для нестоличного города. Было бы у нас население в 100-200 тысяч человек, то и вопросов бы не было. А что делать огромному мегаполису, к тому же центру огромной агломерации? Сколько еще Новокузнецк будет оставаться поставщиком человеческого сырья (высококачественного, между прочим!) для других регионов?! Между тем некоторые предложения по решению этой проблемы уже освещались в прессе. Выход очевиден – Область должна поделиться некоторыми полномочиями с Новокузнецком. Например: перенести Совет народных депутатов Кемеровской области в Новокузнецк. А также Областной суд Кемеровской области и Арбитражный суд Кемеровской области. В этих структурах работает не очень значительное количество людей, что не позволит "обескровить" Кемерово и нарушить его нормальное функционирование, а также лишить его статуса столицы Кузбасса (об этом речи не идет). Все же максимальное количество чиновников заняты в органах исполнительной власти. При этом такое решение способно значительно поднять статус Новокузнецка и открыть перспективы для молодежи на карьерный рост в Южной столице. Например, чтобы кемеровчанину сделать карьеру в судебной системе ему придется переехать в Новокузнецк, а новокузнечанину наоборот – остаться в Новокузнецке, что сейчас просто немыслимо! БОЛЕЕ ТОГО! Недавно Президент РФ В.В. Путин озвучил идею перенести часть федеральных органов гос. власти из Москвы в Сибирь! А это федеральные министерства и ведомства! И, навскидку, предложил для этого город Красноярск. Отметив его аэропорт и транспортную инфраструктуру. Отмечу, что наш президент слов на ветер не бросает!

ОТСЮДА ВОПРОС

Уважаемый Сергей Николаевич, не думали ли Вы о том, чтобы воспользоваться этим решением Президента и предложить ему именно Новокузнецк в качестве такой площадки? Такой проект мог бы стать эпохой нового развития уже Нового Новокузнецка, как в свое время проект Кузнецкстроя! Это вдохнет НОВУЮ ЖИЗНЬ в город, ОЖИВИТ общественную жизнь, ПОВЫСИТ статус Новокузнецка в глазах своих жителей, ПРЕКРАТИТ отток населения и капитала. В конце концов, чем Новокузнецк хуже Красноярска? Может у нас на это просто духа не хватит..? Наши преимущества: 1. Новокузнецк, как столица агломерации с численностью 1.25 млн., человек является вторым из четырех по численности мест компактного проживанию граждан за Уралом (Новосибирск – Новокузнецк – Омск – Красноярск). 2. Мы единственное густонаселенное место Сибири, не имеющее статус столицы. 3. У Новокузнецка очень выгодное геополитическое расположение – в центре СФО. 4. У Новокузнецка также есть международный аэропорт. 5. Новокузнецк связан с Кемерово скоростной магистралью, а также отлично интегрирован с другими субъектами с точки зрения транспортной инфраструктуры (дорога Междуреченск-Абакан завершит эту интеграцию). 6. В нашем городском генплане уже заложено место под возможное расположение этих органов – Абагурская площадка! Которая еще ждет своего освоения. По-моему, нельзя ждать пока тот же Красноярск опередит нас и воспользуется всеми плодами такого решения. Думаю, что мэр Новокузнецка и губернатор Кузбасса должны просто поверить в себя и выйти к президенту с такой идеей, "заразить" его ей! Безусловно, о прекращении индустриального развития города и региона речи не идет. Эти два направления должны развиваться параллельно.
С уважением, Вадим, Новокузнецк.

От редакции:

Этот вопрос, как и другие присланные нашими читателями, мы задали Сергею Кузнецову. Ответы опубликуем в большом интервью во вторник 25 ноября.
Фото: Ася Калачёва
21.11.2014
Просмотров: 3834 | Комментариев: 134
ИПешник 21.11.2014 08:46
Уважаемый Вадим, Вы смотрите на проблему очень поверхностно... на самом деле здесь несколько факторов:

* Власть имеет клановую систему, в которой "чужаков" не допускают, своего рода династии, кумовья и их дети - пусть у вас семь пядей во лбу... вход закрыт! Заметьте, что со временем у одного депутата обнаружился липовый диплом... Вас бы пинком выгнали на улицу, опозорив при этом в СМИ... ан нет депутат попросил прощения и ему дала "тёпленькое" место! и это только один пример... а их много

* Точно такая же система на предприятиях... только "свои" имеют возможность подняться по карь.лестнице!

* Город находится в тупике, в отличии от Красноярска и Кемерово... имеется ввиду главные транспортные артерии федерального значения. А это дает хороший трафик(поток) товара, грузов, сырья, народа, что обеспечивает движение капитала!... и для предпринимательской среды это очень важно! у нас своего рода застой - к примеру,задержали зарплату шахтерам и металлургам... все, и торговля тормозится, и платежи зависают, и т.д.

* Молодому человеку, без блата, без "мохнатой руки"... перспектива такая - уткнувшись в безысходность идет в рядовые рабочие, манагеры, криминал... или работать по вахтам на север. Предпринимательская среда у нас не благоприятная - так решила власть!

* Я уже не буду освещать ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ климат... рассол нашего воздуха, воды уж точно не стимулируют молодёжь оставаться здесь!!!

и т.д.

Но критикуя предлагаю, на мой взгляд, пойти по пути Томска! Открыть добротный университет, где будут факультеты не только "профильные" для города, но и медицина, искусство, архитектура и т.д и т.п.
Да, пусть у нас начнется студенческая "возня", но это прекрасно, когда город полон молодёжи... и пусть они приезжии и на время, зато будет кипеть жизнь и поверьте мне - мультипликативный эффект БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН!!!

Критику
11
2
=
9
ИПешник 21.11.2014 09:12
... а если областная власть знает о наших проблемах и предпринимает меры для усугубления этого климата, то значит ЕЙ НЕ ВЫГОДНО повышать статус нашего города!!!
8
0
=
8
FSS 21.11.2014 08:47
Здорово все написано, жаль что не осуществимо. Особенно повеселило "небольшая прослойка интеллектуально ёмких рабочих мест: органы местного самоуправления, районные суды, местные отделения служб (УФССП, ФСБ и т.п.)"
6
1
=
5
burgon 21.11.2014 10:52
FSS: "небольшая прослойка интеллектуально ёмких рабочих мест: органы местного самоуправления, районные суды, местные отделения служб (УФССП, ФСБ и т.п.)"

Ну да. Можно быть почетным интеллектуально емким. В смысле по-четным самоуправленцы, а по нечетным - мести улицы, пилить деревья и т.п...
1
0
=
1
Справедливая статья.
0
0
=
0
мимоходенко 21.11.2014 08:59
Интересная заметка.
Лягушка сложила лапки и ушла на дно крынки со сметаной...
Нет сейчас времени порассуждать, попозже постараюсь вернуться, как время будет.
Вообще то это "дилемма полу-пустого-полного стакана воды". Автор или ерничает, или сознательно провоцирует.
Цель? Зависит от того, как автор лично для себя эту дилемму стакана видит.
1
2
=
-1
AMR-718 21.11.2014 09:33
прекрасно, Юра)) ты в ударе сегодня. бьешь как М4А1))
7
3
=
4
AMR-718 21.11.2014 09:38
25 ноября, говорите, большое интервью? ну ну....моем уши...готовим удлиненные крючки-лапшевесы...
9
2
=
7
UVG 21.11.2014 10:26
Представители партии КПРФ предлагают ввести обязательную клятву гражданина страны, а текст этой клятвы принять на конкурсной основе.
3
1
=
2
UVG 21.11.2014 10:29
Губер на сессии предложил консервировать воздух взятый в районе проживаня агафьи лыковой. И изъявил желание купить первые 10 банок.
5
0
=
5
ИПешник 21.11.2014 10:38
UVG: Губер на сессии предложил консервировать воздух взятый в районе проживаня агафьи лыковой. И изъявил желание купить первые 10 банок.


...а чё хорошая ПИРАМИДА от САМОГО! Но чёто сектанством попахивает... типа "если я прикоснулся к чемуто, то это становится СВЯТЫМ!"
2
0
=
2
Завальный 22.11.2014 14:10
"если я прикоснулся к чемуто, то это становится СВЯТЫМ!"
1
1
=
0
...эээ... 21.11.2014 10:44
Автор походу юрик среднего возраста и средней же степени жирности. Достиг местечковых высот, отрастил брюхо, а двигаться в федеральные центры - не охота. И придумал он, что неплохо было бы горе идти к Маге. А чо? Нормальная идея! Теперь пущай губернатор с мэром это реализуют, ведь президент слов на ветер не бросает!

Ржака утренняя!!! Лень помноженная на комплекс неполноценности - вот и вся стратегия. Рубите бабло - валите на юга, неужели ещё непонятно? А проблемы оставьте чиновникам - при таком электорате, они и вправду, если не академики, то уж точно суперменеджеры.
3
9
=
-6
Завальный 21.11.2014 11:59
И придумал он, что неплохо было бы горе идти к Маге.

Хм.

У генерала свои дети есть.

Полагаю, что реальнее ему тогда купить «корки» и, например, присоединиться к раскопкам многочисленных костёнковых.
Мысионэр ему расскажет о необходимости помнить, что «если тебе плохо – значит, кому-то хорошо, да утешит сие тебя» и т.п.

Короче – дауншифтинг бросить маниловщину, помочь Хозяину, и жизнь наладится.
0
0
=
0
Alexei1950 21.11.2014 10:47
ну и от чего город будет *столичным*?((от чиновников которые ничего не делают?и много ль мест найдут те же самые судьи прокуроры адвокаты или тунеядцы депутаты?((во все в эти горячие и тёплые места будут по блату устроены свои детишки!
3
0
=
3
bannedthrice 21.11.2014 11:18
знаю я, что ответит мэр: нет никакого оттока населения и вообще перспективы шоколадные
0
0
=
0
Лев Агни 21.11.2014 11:26
К сожалению бездумный пафос патриотизма застилает глаза, не давая возможности оценить реальное положение дел и объективную обстановку. Понятно, что, наверное, большинство из нас хочет процветание Новокузнецку, повышение его статуса, но и объективную реальность стоит тоже учитывать, чтобы не было обидно за то, что мы не оценивали возможности своих "конкурентов". Мэр и Губернатор не смогли, они плохие, они во всем виноваты, у них не хватило духа.

По сравнению с Новокузнецком Красноярск и Новосибирск и Омск выглядят гораздо перспективнее Новокузнецка.Новокузнецк сегодня не просто стагнирует, он активно деградирует. Эти упомянутые столичные города в последние годы за счет своей столичности развиваются,развивают свою инфраструктуру, в то время как уездный Новокузнецк деградирует, вдобавок минус создает его географическое положение среди регионов. И кто будет смотреть на почти мертвый город? Хорошо, мы тут живем и знаем детали, что город не совсем умер. Но кто-нибудь целенаправленно создавал бренд города, позиционировал его в федеральных или сибирских масштабах? Нет, так почему наш город должен быть таким привлекательным для посторонних и окружающих?

Кстати, у Новокузнецка нет своего аэропорта, он формально есть у Прокопьевска, это наш с Прокопьевском аэропорт.

Сравните численность населения Новокузнецка и Красноярска/Новосибирска/Омска (сравнить с любым). Количество ВУЗов, кадровый потенциал естественно выше не у Новокузнецка.

Кого заинтересует новокузнецкое болото если многие новокузнечане его таковым считают? Прежде нужно избавить Новокузнецк от этого болота и непривлекательности, показать потенциал, должны быть какие-то наработки. Бизнесмену же дают гранты не за то что он бомж и сможет одеть фрак, а за то, что у него есть проект и он показал, что он может работать. А из деградирующего рабочего привлекательного бизнесмена никто конфетку делать не будет. Прошли времена, когда при советской власти одним волевым решением (+ централизованная плановая экономика) могли из деревни сделать областной центр.

Нужно сперва самим что-то сделать. Если мы свой город не можем рекламировать, позитивно позиционировать его (Соцгород и "Айм Сибириан - единичные проекты), если мы не можем выбить для своего города добиться повышение статуса или еще чего на региональном уровне, то об чем речь?
5
2
=
3
Завальный 21.11.2014 12:29
Прежде нужно избавить Новокузнецк от этого болота и непривлекательности, показать потенциал, должны быть какие-то наработки.

Я ж говорю: перекопать всё от Талды до Таргая и от Берёзова до Атаманова дренажными угольными суперканавами, замутить ещё несколько ферросплавоалюминевомарганцевых, как вишенку на торт воткнуть урановортутный – во будет бренд так бренд, не сочтите за бред.
0
0
=
0
Лев Агни 21.11.2014 12:40
В Новокузнецке нужно внедрять новое высокотехнологичное производство. А мы будем больше копать, копать и копать, пускай цены на уголь падают, заводы уменьшаются, рабочие места сокращаются, но мы будем копать и копать, копать и копать. :))
0
0
=
0
Лев Агни: мы будем больше копать, копать и копать, копать и копать, копать и копать. :))
Сказала лиса и полезла в нору. Чем больше нор, тем вольготнее лисятам!
0
0
=
0
Завальный 21.11.2014 12:56
А не подскажете, что там такое новое высокотехнологичное за последние 25 лет внедрено в том же Новосибе (или в Москве с Кемеровым?)
0
0
=
0
Лев Агни 21.11.2014 13:03
Хотя бы светодиоды производить :)))
0
1
=
-1
Завальный 21.11.2014 13:13
Угу, роснана выпустит новокузнецкие светодиодные ваучеры – всех медведей светом распугаем на радость 889-му.
0
0
=
0
ворчун 21.11.2014 13:33
шо, в Новосибе светодиоды производят?
там от "Веги" остался только один цех работающий на оборонку (это его и спасло, цех)
всё производство "бытовухи" коту под хвост
3
0
=
3
Завальный 21.11.2014 13:27
рабочие места сокращаются, но мы будем копать и копать, копать и копать.

В отдел кадров приходит гражданин в поисках работы.
- Я специалист широкого профиля! - гордо заявляет он. - А что вы умеете делать? - спрашивают его.
- Могу копать!
- А что еще?
- Могу не копать!
4
0
=
4
Эколох 21.11.2014 11:37
Отношение Кемерова к Южнокузбасской агломерации напоминает отношение Киева к Донбассу. Напрашиваются аналогии и ассоциации....
13
0
=
13
Православный 21.11.2014 12:06
Цитата:
"Почему в Новокузнецке царит обстановка всеобщей депрессии и почему многие его жители покидают город навсегда?
Ответ очевиден. Новокузнецк не является столицей субъекта"
Гы-гы...и дальше можно было не читать...
Но хочется задать вопрос автору как он себе представляет огромную страну из одних только "столиц субъектов"?
прочитал комменты...
в большей части какое-то невразумительное либеральное обиженное бормотание терпил...
ищите себя в этом мире...никто вам ничего не даст, не ждите и не нойте...
и запомните - такая страна как Россия может держаться только сильным центром и строгой властной иерархией!
0
15
=
-15
Полный Песец 21.11.2014 20:01
Православный: Цитата:
"Почему в Новокузнецке царит обстановка всеобщей депрессии и почему многие его жители покидают город навсегда?
Ответ очевиден. Новокузнецк не является столицей субъекта"
Гы-гы...и дальше можно было не читать...
Но хочется задать вопрос автору как он себе представляет огромную страну из одних только "столиц субъектов"?
прочитал комменты...
в большей части какое-то невразумительное либеральное обиженное бормотание терпил...
ищите себя в этом мире...никто вам ничего не даст, не ждите и не нойте...
и запомните - такая страна как Россия может держаться только сильным центром и строгой властной иерархией!


Автор и предлагает Новокузнецк сделать центром. В чем проблема?
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 21:53
Православный: Цитата:
"Почему в Новокузнецке царит обстановка всеобщей депрессии и почему многие его жители покидают город навсегда?
Ответ очевиден. Новокузнецк не является столицей субъекта"
Гы-гы...и дальше можно было не читать...
Но хочется задать вопрос автору как он себе представляет огромную страну из одних только "столиц субъектов"?
прочитал комменты...
в большей части какое-то невразумительное либеральное обиженное бормотание терпил...
ищите себя в этом мире...никто вам ничего не даст, не ждите и не нойте...
и запомните - такая страна как Россия может держаться только сильным центром и строгой властной иерархией!

Вот именно.
Сидим и бредим.
0
3
=
-3
Лев Агни 21.11.2014 12:32
Почему-то самореализация сведена к юридической и муниципальной сфере, к профессии юриста и управленца. А как же остальные профессии?

Дело не в достаточно узком сегменте чиновничества и госбюрократии, а в степени реализации своих возможностей, применения сил. Если у нас нет медицинских центров, то что делать молодому начинающему хирургу или специалисту?

Если творческому человеку предлагается мало рабочих мест или он работает, но не видит у других интереса, желания вкладываться, развиваться в какой-то сфере, естественно от бесперспективности, отсутствия реализации своих идей он уедет туда, где есть бизнес, который сможет вложиться, где есть больше возможностей, зачастую эта самореализация не будет связана с бюрократией, особенно для молодых амбициозных и творческих людей.

Музыканты будут уезжать из города не из-за бюрократии как таковой. Не мегаполисы тоже становятся центром привлечения (культурным, научным, технологичным и т.д. как это стало с Питтсбургом.
2
1
=
1
Полный Песец 21.11.2014 20:05
И кто будет вкладывать деньги в Новокузнецк как вкладывали их в Питтсбург? Питсбург всегда был центром управления для своего района. Грязным, но центром, а Новокузнецк пока что просто грязный.
1
0
=
1
Лев Агни 21.11.2014 12:37
Например, мне одна жительница Нью Йорка писала, что Вашингтон у них воспринимается глухой провинцией, где относительно дешевое жилье. А вся жизнь кипит в Нью-Йорке за счет бизнеса и денег. Видимо, город и привлекает население своими возможностями.
2
0
=
2
Лев Агни: город и привлекает население своими возможностями.

У меня одна возможность:
сделать неожиданность!
Будьте люди осторожны-
совы днём невидимы!
0
0
=
0
Лев Агни 21.11.2014 13:57
Сова во-зле Олимпа:
Лев Агни: город и привлекает население своими возможностями.

У меня одна возможность:
сделать неожиданность!
Будьте люди осторожны-
совы днём невидимы!
0
0
=
0
Полный Песец 21.11.2014 20:14
Лев Агни: Например, мне одна жительница Нью Йорка писала, что Вашингтон у них воспринимается глухой провинцией, где относительно дешевое жилье. А вся жизнь кипит в Нью-Йорке за счет бизнеса и денег. Видимо, город и привлекает население своими возможностями.


Не верьте всякой глупости. Уровень жизни в Вашингтоне выше чем в Нью-Йорке. Люди сейчас уезжают из Нью-Йорка в другие города, а взамен прибывают мигранты. Нью-Йорк это город контрастов, город миллионеров и нищих.
0
0
=
0
Лев Агни 21.11.2014 21:31
Добрейший из хомяков:
Лев Агни: Например, мне одна жительница Нью Йорка писала, что Вашингтон у них воспринимается глухой провинцией, где относительно дешевое жилье. А вся жизнь кипит в Нью-Йорке за счет бизнеса и денег. Видимо, город и привлекает население своими возможностями.


Не верьте всякой глупости. Уровень жизни в Вашингтоне выше чем в Нью-Йорке. Люди сейчас уезжают из Нью-Йорка в другие города, а взамен прибывают мигранты. Нью-Йорк это город контрастов, город миллионеров и нищих.


Ну, я не знаю
ВВП 1280 $ billion
в НЙ против
103.3 $ billion
в Вашингтоне

На порядок дешевле месячный билет на общественный транспорт ( в НЙ)

104 $
и
230 $

На порядок выше средняя зароботная плата
в НЙ
4617 $
и в Вашин.
4155 $

На порядок меньше количество убийств в НЙ

6.4
и
21.9
15.50 меньше количество убийств. Количество убийств на 100 000 жителей. Меньшее количество убийств характеризует более безопасные города и лучшее качество жизни. Ресурс: Википедия, 2014.
0
0
=
0
Полный Песец 21.11.2014 23:09
Откуда эти цифры? Вот официальные данные по двум агломерациям. ВВП на душу населения в 2013 году Вашингтон 73461 доллар, Нью-Йорк 69074. Медианный доход домохозяйства в Вашингтоне в 2012 году - 88233 доллара, в Нью-Йорке -63982 доллара.
0
0
=
0
Лев Агни 21.11.2014 12:55
На мотив песни "Куда уходит детство"

Куда уходят деньги?
В какие города?
И не найти нам средство,
Чтоб вновь вернуть сюда.
Они текут неслышно,
Пока вся Кузня спит,
О том хоть мы и пишем
В газеты, на TV.
1
0
=
1
Деньги, деньги, деньги...
Брысь... пошли сюда!
Если нету денег,
вы не господа!
Где же наши деньги?
Есть одни нули!
"Вроде не бездельники..."
Но они ушли!?
2
0
=
2
Эколох 21.11.2014 13:06
Пока на свете есть А...гельды
Нам в Кузне не туды и не сюды!
2
0
=
2
Пока на Кузне Кузнецов
нам хватит электричества, воды...
А деньги? Это в сущности ничто!
лишь процветали бы А гельмидЫ!
1
1
=
0
SBPopov 21.11.2014 13:49
Вопрос Главе задан, по крайней мере, сформулирован. Но, мне кажется, бессмысленно ждать какого-то ответа от человека, не обладающего полномочиями на эти перемещения органов власти. Тем более, что как человек с каким-то опытом, он может иметь один взгляд, а как чиновник - другой. Думаете, так не бывает? И ответ, возможно, будет скрываться и в том будущем, которое себе Сергей Николаевич видит, или за него "видят". Вот представьте себе, что правда то, что его видят "преемником". Надо ему, чтобы он работал в Кемерове, а председатель Совета в Новокузнецке? Потом, остаётся ли мэр при своём взгляде, высказанном на конференции "Свалить или остаться?". Интересно узнать, что думает Глава по поводу тех мероприятий, на которые он способен влиять. А на переселение "Большого театра" вряд ли
5
0
=
5
Лев Агни 21.11.2014 13:54
Конечно, хорошо перемещение некоторых властных полномочий в Новокузнецк. Но, думается, это не повлияет на тенденцию деградирования Новокузнецка.
0
0
=
0
Полный Песец 21.11.2014 20:15
На мэра никто и не рассчитывает.
0
0
=
0
крэг 21.11.2014 14:29
А в современной России повсеместно деградация. В связи с тем, что национальной идеи больше нет. ДЕНЬГИ, Деньги, деньги... Все! Цикл. Трудовая миграция - норма. Верните идею, власть народу, царя, хотя бы на трон - и всё! Сразу всё будет в нужном русле. Все поймут для чего жить надо.)
2
3
=
-1
AMR-718 21.11.2014 15:30
минусую
0
1
=
-1
так - то 21.11.2014 14:41
Вадик может так думать, молод. Родители ли научили или старшие товарищи, не суть. Максимализм свойственен молодости...
0
0
=
0
крэг 21.11.2014 18:45
Вадик?!?
0
0
=
0
мимоходенко 21.11.2014 15:09
Деградация, увы, идет не только в России, не только в нашем городе, естественно на всей территории добра, она идет во всем мире. Очень много серьезных исследований на эту тему уже есть. Здесь не научный диспут, нет смысла указывать исследования и авторов.
Действующая цивилизационная парадигма сгнила, локальные видимые очаги благополучия, во-первых, всех не вместят, во-вторых, при ближайшем рассмотрении оказываются такими же гнилыми, но хорошо подретушированными.
Человек не только то что он ест, точнее, жрет.
Нужно новое осмысление сущности своей, страны.
Умеющие и желающие думать, мечутся в поисках, что то находят, обсуждают, предлагают, на них и на всех льют цистерны дезинформации. Поди тут разберись, где есть что (( Руки у большинства и опускаются, отсюда депрессии, суициды, пофигизм, наициничнейшыий как-бы-прагматизм. Чего думать то? Отдаться дяде Сэму, бабушке Европе-Меркель, они все за нас сделают, а кто не впишется, тех на навоз. Угу, можно бы и поверить, если сильно хочется, только один вот вопрос. Если европейцы, простите, за вынужденное хамство, ... воспроизводиться уже не могут, арабами, да африканцами восполняются, можно ли рассчитывать, что они кого то чему то кроме ... научить могут.
Железяки, которые они делают хороши, для кого это?
Для новых поколений невропейской Европы.
Как ни крути, надо что то новое искать. Свое, не в рамках прогорклых концепций. Не только России искать, всем. А пока ищем, важно не помереть прежде времени, не передраться, не дать себя растворить в "общечеловеческих ценностях".
Самое время Минину и Пожарскому вновь высветиться.
3
0
=
3
глава народа 21.11.2014 15:13
Таких писем к власти было всегда много. Вы все думаете, что власть слушает и рассматривает к исполнению? Ошибаетесь.Народ устал от "беспредела" власти. В СМИ есть всё. Васе письма шлют по инстанциям. А где результат? Что делать? Зачем такая власть. которая не любит свой народ? Конфликт на лицо. Схема простая.Хватит сопли мотать на кулак. Хватит болеть, диперссовать, тупить, бухать, тупеть не обучаясь регулярно, не доверять ни кому, не верить в себя. Пора сформировать свою народную идеологию в самоуправлении территориями (любыми).По другому никак. Народ в понимании власти - разбросанный лояльный безграмотный навоз, который имеет своё слово только формально.А любое слово можно произносить только всем городом, а не по одиночке....
0
1
=
-1
UVG 21.11.2014 15:29
Судя по скромности ника - веньяминовна, не меньше.Вы все думаете, что , но Народ устал от "беспредела" власти. К кому обращение? На лицо когнитивный диссонанс. Опять откуда столько пренебрежения к своему призыву Хватит тупить. Содержание поста практически игнорирует его (призыв)
2
0
=
2
ЛЕВ 21.11.2014 17:30
Новая интересная статья о главном.
0
0
=
0
Lisichca 21.11.2014 18:24
Такая трагедия утром в городе. И такая закономерная...
Может, и, правда, не надо нашему городу быть... Воли нет даже своего мэра выбрать... Сотня человек выходит за честные выборы против наглости.. Сотня пришла к администрации после аварий на шахте... Вот я, ваще, одна стою у сельского райисполкома на Сеченова, под ёлкой, выражаю протест против разреза в Костёнково, селяне так и не доехали, хотя глава мне лично обещал быть... Смешно... Щас всё это трактуется попыткой оранжевой революции и народ пугается...Получается...
4
1
=
3
Полный Песец 21.11.2014 20:19
Не нагоняйте тоску.
0
0
=
0
uttkin 21.11.2014 18:34
Раскаты взрывов на разрезах уже докатываются до нашего города... "Люди пугаются взрывов..."
0
0
=
0
крэг 21.11.2014 18:44
Слышал , мощный взрыв , докатился до Новоильинки и не первый. Возможно рвут на Увале, хотя щас везде. АГТ же сказал - из земли взять всё.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 21.11.2014 20:21
Интересно: а в Нью Ёрке есть такие же заводы как в Новокузнецке?
0
0
=
0
крэг 21.11.2014 20:25
В Детройте были
0
0
=
0
Полный Песец 21.11.2014 20:39
bezdomnyyy_ivan: Интересно: а в Нью Ёрке есть такие же заводы как в Новокузнецке?


Таких же разумеется нет и не было. Но город в свое время подвергся серьезной деиндустриализации. Было сокращено до полумиллиона рабочих мест в промышленности.
0
0
=
0
Полный Песец 21.11.2014 20:36
Очень хорошая статья. Спасибо автору. Чем больше людей поймут что Новокузнецк должен стать центром тем лучше. Всякие другие варианты, любое соглашательство и смирение это медленная, мучительная смерть для города.
Промышленность не сможет спасти город с населением в 550 тысяч человек. Крайне необходима надстройка из чистых высокооплачиваемых рабочих мест. Сейчас в городе тонкий культурный слой постоянно смывается со скального индустриального основания. Культуре( в широком смысле) не за что зацепиться, не на чем удержаться. А бескультурье всегда проиграет, всегда будет пищей для хищных цивилизованных соседей, которые знают чего хотят и нисколько не стесняются своих желаний.
Вот хорошая картинка из Магнитогорска, где ситуация с промышленностью получше чем у нас. Наверное это не то к чему надо стремиться.
0
0
=
0
AMR-718 21.11.2014 20:38
допустим,все 550 тысяч поймут, что Новокузнецк должен стать центром.

Дальше что? Какое развите событий?
0
1
=
-1
Полный Песец 21.11.2014 20:39
Майдан.
1
0
=
1
AMR-718 21.11.2014 20:40
да ну...
нереально
0
1
=
-1
Полный Песец 21.11.2014 20:50
Что тут нереального? Когда есть поддержка масс всегда найдется вожак готовый их возглавить.
0
0
=
0
AMR-718 21.11.2014 20:52
нереально то,что бунт в отдельно взятом городе -это не майдан. а всю страну новокузнецку не поднять
0
1
=
-1
Полный Песец 21.11.2014 20:59
Новокузнецк поднимется вместе со всей страной.
1
0
=
1
AMR-718 21.11.2014 21:08
Добрейший из хомяков: Новокузнецк поднимется вместе со всей страной.


ого, брат)))
как тут говорят - урежь осетра)))
0
1
=
-1
Сципион 21.11.2014 21:56
Значит так.
Новокузнецк переиименовать в НьюМоскву.
А Москву в СтарыйНовоКузнецк.

И чтоб!
0
0
=
0
Лев Агни 21.11.2014 20:59
Добрейший из хомяков: Очень хорошая статья. Спасибо автору. Чем больше людей поймут что Новокузнецк должен стать центром тем лучше. Всякие другие варианты, любое соглашательство и смирение это медленная, мучительная смерть для города.
Промышленность не сможет спасти город с населением в 550 тысяч человек. Крайне необходима надстройка из чистых высокооплачиваемых рабочих мест. Сейчас в городе тонкий культурный слой постоянно смывается со скального индустриального основания. Культуре( в широком смысле) не за что зацепиться, не на чем удержаться. А бескультурье всегда проиграет, всегда будет пищей для хищных цивилизованных соседей, которые знают чего хотят и нисколько не стесняются своих желаний.
Вот хорошая картинка из Магнитогорска, где ситуация с промышленностью получше чем у нас. Наверное это не то к чему надо стремиться.


А я предлагаю Новокузнецку стать центром Галактики и ф че? :))
0
0
=
0
Полный Песец 21.11.2014 21:00
Уй в очё.
1
2
=
-1
В. А. 21.11.2014 22:14
Добрейший из хомяков: Очень хорошая статья. Спасибо автору. Чем больше людей поймут что Новокузнецк должен стать центром тем лучше. Всякие другие варианты, любое соглашательство и смирение это медленная, мучительная смерть для города.
Промышленность не сможет спасти город с населением в 550 тысяч человек. Крайне необходима надстройка из чистых высокооплачиваемых рабочих мест. Сейчас в городе тонкий культурный слой постоянно смывается со скального индустриального основания. Культуре( в широком смысле) не за что зацепиться, не на чем удержаться. А бескультурье всегда проиграет, всегда будет пищей для хищных цивилизованных соседей, которые знают чего хотят и нисколько не стесняются своих желаний.
Вот хорошая картинка из Магнитогорска, где ситуация с промышленностью получше чем у нас. Наверное это не то к чему надо стремиться.


О какой культуре вы говорите... На прошлой неделе джаз-клуб "Геликон" отпраздновал свое 30-тилетие. Хоть одно СМИ об этом рассказало? А это, не побоюсь этого слова, грандиозное событие в жизни провинциального Новокузнецка... Анатолий Михайлович Берестов создал этот клуб, равных которому за Уралом точно нет, да и в России таких немного...
1
1
=
0
Лев Агни 21.11.2014 21:02
http://youtu.be/pqTgPKOuTpg
0
0
=
0
Русич 21.11.2014 21:19
Чем совесть нашего народа отличается от совести других народов мира?

Оказывается слово «совесть», в том понимании, в котором используем его мы, имеется только у славянских народов. В английском языке тоже существует слово «conscience», которое мы переводим как совесть, однако в их понимании оно означает «сознание». Так во многих языках слово совесть означает некую часть сознания человека, которая обязывает людей относиться к другим людям хорошо, только потому, что это выгодно для самого себя. То есть сделай человеку хорошо, чтобы и он сделал тебе хорошо. Кстати этой же «политики» придерживаются очень много религиозных культур и учений, целью которых является заставить человека относиться к религии хорошо, чтобы потом высшие силы ответили ему тем же.

Теперь давайте разберемся, чем же значение слова совесть у нас славян, отличается от значения этого слова у других народов.

Во-первых, для нас совесть, это не часть сознания, а часть души, в нашем понимании совести не нужно учить, совесть передается человеку через кровь, как наследие своих предков. Ведь не зря в нашей древнейшей культуре мы считались внуками божьими.

В нашем понимании совесть не должна придерживаться условия выгодно – невыгодно, ведь когда человек творит зло, он же не думает, что ему воздастся за его творения. Наш народ научился чувствовать что хорошо, а что плохо, и когда мы делаем кому-то плохо, нас мучает совесть или как ещё говорят, болит душа. Чаще всего мы делаем плохо неосознанно. Наверное, поэтому русский народ никогда не мог спокойно жить в несправедливости, и именно поэтому каждый русский человек жизнь отдаст, если ему скажет совесть.

Конечно же, известно немало случаев, когда люди другой национальности также отдавали свою жизнь, за веру, свободу или любовь, однако этими людьми в тот момент двигала не совесть, а какие-то свои идеалы и противоречия. Так, например многие мусульмане могут спокойно взорвать себя, только потому, что после этого ему обещают рай.

А вот самопожертвование русского человека никогда не имеет под собой никакой выгоды. Вспомните, сколько людей погибло в Великой Отечественной Войне, просто потому, что так надо было сделать в борьбе за родину. Совесть для нас это чувство, которое должно существовать у каждого человека, несмотря на то, какие бы веры и измы ему не навязывали. Совесть существует у нас в крови.

Наверное, поэтому некие хозяева мира так неистово хотят уничтожить русский народ. Ведь сила русского народа в правде и совести. В то время как западные народы не имеют такой силы. Там народу с лёгкостью могут привить толерантность к разнообразным мигрантам и непонятной религии, западный народ как вы уже заметили, более склонен к всякого рода извращениям, таким как инцест и зоосекс. Русские же всегда жили, и будут жить по совести. И это настоящая проблема для хозяев мира, так как они никак не могут нас прогнуть и подчинить. В крови русского народа существует некий иммунитет, поэтому русский народ всегда будет жив, пока будет жить наш генофонд.
2
1
=
1
бунгурский 22.11.2014 01:23
Ну не знаю, увидев жизнь русских людей в деревнях, заброшенных поселках, умирающих детей, когда родители не смогли собрать деньги на лечение, а чиновникам нет до них дела. Вот увидев все это, жизнь русских, те толерантные европейцы сказали бы. А зачем жизнь такая, ради чего такая жизнь. Что, только ради словца, типа русский народ всегда будет жив, пока жив генофонд. А жить то когда, жить для себя, а не ради родины. Когда жизнь то улучшиться. Жизнь без страха, с уверенностью, что наши дети, завтра будут жить лучше нас и еще с большей уверенностью что они будут жить , а не станут пушечным мясом. Что дети со школы вернутся домой живыми, с армии вернутся здоровыми. Пока же, как живут русские, европейцы видят по жизни тех детей чиновников, которые живут в Европе и Америке, какой они ведут роскошный образ жизни. И таких детей и самих чиновников, проводящих выходные в европах, больше 10 миллионов. Даже наши Щукины, в Лондонах тусуются. От того, что станем кричать, русские самые лучшие люди и самые сильные, жизнь русских, ни чуть лучше не становиться. Если мы сами не любим своего соседа в доме, то чего нам кивать на запад.
1
1
=
0
крэг 21.11.2014 21:31
А чё вы всё на запад смотрите, кто слюной давится, кто плюет? Своего ничего не осталось? А? Фальшивая жизнь?
0
0
=
0
Русич 21.11.2014 22:21
Это Вы для кого писали Крег?
1
1
=
0
анортосис 22.11.2014 20:40
Я так понимаю, Русич, Крэг это написал для "бунгурского". Кстати, тут какой-то из ненавидящих вас "либералов" "заминусовал" даже этот ваш невинный вопрос. Вот такая классово-национальная ненависть. Человек даже не может себя сдержать - только одно ваше имя вызывает у него желание "схватиться за пистолет". Возможно, аллергию у этих "необольшевиков-либералов" вызывает лишь одно слово "русский". Словом, выдали они себя с головой.
1
0
=
1
Папа 23.11.2014 01:23
Общество делится по Г.Уэлсу на морлоков и элоев.
Только проживают морлоки сегодня не под землей, а в Новокузнецках и Норильсках. Элои водятся в Лондонах и прочих столицах местного розлива.
4
0
=
4
Завальный 23.11.2014 13:12
Угу, элои кривятся и брезгливо зажимают носы при одном виде морлоков и всего, с ними связанного, но жрут-пьют-катаюццо-гадят за всю мазуту.

И в хатах с температурой наружного воздуха жить упорно не хотят.
Такая, видать, их тяжкая доля...
0
0
=
0