#
#
Просмотров: 273
Тема дня

Пять лет борьбы за свои права

Picture

Пострадавшие от обрушения дома в Междуреченске в 2016 году так и не получили компенсации.

Просмотров: 7836
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 13960
Тема месяца

Искатели сокровищ

Picture

Жители Новокузнецка скупают металлоискатели.

Обсуждения

Близнец 17-04-2021 10:15

ert 17-04-2021 10:11

lis0chca 17-04-2021 10:10

uttkin 17-04-2021 10:09

кол 17-04-2021 10:06

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы планы главы г. Новокузнецка о реформировании парка им. Ю. А. Гагарина?
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
В Магнитогорске завидуют новокузнечанам

Дарите нежность матерям

На площади общественных мероприятий вкусно, по-новогоднему, пахнет пихтовой хвоей. Елка уже набита лапником. Все-таки здорово, что не искусственным: праздник-то должен быть настоящим!

Евгений и Иван, стоя в люльке автовышки на уровне макушки главной елки Новокузнецка, сосредоточенно навешивают плети гирлянды. "Они электрики или монтажники-высотники?", - спрашиваю у помощника внизу. "Вообще-то, электромонтажники, - улыбается тот. Но если назовете монтажниками-высотниками, не ошибетесь!

Пока напряжение не подано - предстоит проверка и наладка светотехники. Но заиграет огнями елочка уже скоро. А к 25 декабря должен быть готов и снежный городок. Пока материала для него, прямо скажем, негусто, но судя по прогнозам, скоро навалит...

* * *
На следующей неделе в Новокузнецк прибывает Олимпийский огонь: мы встречаем его утром в четверг 28 ноября. Никакой эстафеты не будет, и вообще пробудет огонь в нашем городе не более часа. Предусматривается только концертно-танцевальная программа на привокзальной площади, эпицентром которой станет вынесенная из спецвагона олимпийская святыня.

Далее огонь отправится в Шерегеш на гору Зеленую, на разрез "Кедровский". А в областном центре 30 ноября пройдет эстафета, первым факелосноцем в которой станет самый заметный депутат Госдумы Николай Валуев.

* * *
На одном из городских сайтов Магнитогорска опубликовали материал про наш, новокузнецкий Соцгород и Парк советской скульптуры, расположенный на его территории. "Готовятся документы для включения квартала в список культурного наследия ЮНЕСКО. А Магнитка куда смотрит?" - укоризненно спрашивает автор. "А в Магнитке такие штуки сносят к едренефене. Автостоянки важнее же!" - "В Магнитогорске лучше выстроят очередной торговый комплекс, чем парк. Такое ощущение что у нас не промышленный город, а город торгашей!" - тут же подхватили комментаторы на интернет-сайтах.
Чувствуете, как они нам немножко завидуют? Мелочь, а приятно.

* * *
В сквере у памятника воину-созидателю в Заводском районе на этой неделе установили одиннадцать парковых диванов. Скамейки (такие же, как в сквере Бардина) разместились не только у самого памятника, но и на пешеходной дорожке, ведущей к городской клинической больнице № 29. Эта, безусловно, востребованная зона отдыха стала уютнее за счет средств ЗапСибМетКомбината.

А еще району подарили 22 новых урны. Но их пока решено припрятать: чиновники планируют установить урны весной, когда Заводской район будет готовиться к 9 мая. Проверим.

* * *
День матери вообще-то завтра, в последнее воскресенье ноября. Но в Новокузнецке его отмечают всю неделю: в библиотеках, дворцах культуры и творчества, во дворах, в Соцгороде, в мэрии... В помещении, где базируются СТОСы № 8 и 15 на улице Сеченова, 19, Дню матери посвятили небольшую, но очень уютную выставку.

Здесь вышивки, вязание, расшитые бисером картины, росписи на вазах в индийском стиле... Все это с теплом и любовью сделано руками женщин - будучи прекрасными матерями, они остаются активными и творческими личностями.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и словам благодарности, которые будут звучать в адрес матерей. И напоминаем детям всех возрастов: проснувшись завтра утром, не забудьте сказать теплое своим мамам, бабушкам... Не нужно дорогих вещей. Нежность, внимание, забота, любовь - лучшие подарки для любой мамы.

Сергей Штиль, Александра Ночка
23.11.2013
Просмотров: 2447 | Комментариев: 56
Mr. Nemo 23.11.2013 09:34
Даже захотелось Нового года
0
0
=
0
В сквере в Заводском районе на этой неделе установили одиннадцать парковых диванов. Вроде раньше на зиму убирали лавочки? А теперь устанавливают? Типа, пусть снежные бабки с дедками Морозками отдыхат!
0
0
=
0
Alexei1950 23.11.2013 09:56
а эти скульптуры на зиму закрывать или убирать будут?
0
0
=
0
fuckerman 23.11.2013 10:00
а кто обещал, что живые ели на площади ставить не будут ?
0
0
=
0
Православный 23.11.2013 11:29
fuckerman: а кто обещал, что живые ели на площади ставить не будут ?

"Елка уже набита лапником..."
отходы лесопилки...или настригли в тайге нижние ветки...
самый лучший вариант для общественных елок
0
0
=
0
Luni 23.11.2013 12:16
Православный:
fuckerman: а кто обещал, что живые ели на площади ставить не будут ?

"Елка уже набита лапником..."
отходы лесопилки...или настригли в тайге нижние ветки...
самый лучший вариант для общественных елок

Лучший вариант для общественной елки - это елка! Уж одну елку для города можно найти.
0
0
=
0
так - то 23.11.2013 10:13
Всех мамочек с приближающимся Праздником поздравляю! ( а вот что-то не помню празднование дня мужчин или просто пап есть?)- 23 февраля День Защитника Отечества!
0
0
=
0
Варе с проспекта Энтузиастов: http://www.kuzpress.ru/society/21-11-2013/30137.html
0
0
=
0
так - то 23.11.2013 15:07
Сова во-зле Олимпа 23.11.2013 09:37 - там отписАлась
0
0
=
0
Kotafey 23.11.2013 11:34
А еще в Кузнецке в районе больницы... куча техники военной стоит... с Бардокина стрясти его авто хлам... То можно сделать выставку металолома...Тоже креативненько...Парк советской техники...палеолит технологий...Древность! Такого больше не выпускают!
0
0
=
0
Luni 23.11.2013 12:18
Вот прям таки куча?
0
0
=
0
тоня 23.11.2013 11:39
Здорово, неискусственная елка - это здорово.
Пока жива - всегда на Новый год буду ставить себе настоящуюю елку, не искусственную, без нее у меня нет ощущения праздника.
0
0
=
0
Luni 23.11.2013 12:19
По вашему арматура, затыканная ветками - это не искусственная?
0
0
=
0
тоня 23.11.2013 20:18
Нет, не искусственная. Ветки живые, с хвойным ароматом. Издалека очень неплохо даже смотрится. А вблизи - детворе да и взрослым и до нижней ветки не дотянуться.
0
0
=
0
Luni 23.11.2013 20:38
Не плохо смотрится? Совсем чинуши отучили народ воспринимать вещи адекватно, не плохо смотрится елка у рокфеллер центра (гугл в помощь) например, а это не реалистичный супер остроугольный, супер пушистый конус, увешанный всякой хренью с детского утренника, что как бы для главной городской елки просто позорище.
0
0
=
0
Чалдон 23.11.2013 23:36
Luni: ...реалистичный супер остроугольный, супер пушистый конус, увешанный всякой хренью с детского утренника, что как бы для главной городской елки просто позорище.
Для Мухосранска сие не позорище, а норма; сойдёт, т.к. месный пипл иного не хавал. А то Рокфеллер-центр им тут подавай ...
0
0
=
0
тоня 23.11.2013 23:56
О, Хоспади ты боже мой, прицепились к этой елке, дети рокфеллеров тоже мне, прям в Парижах и Лондонах всю жизнь прожили, можно подумать, приехали, а елка-то им не та.
0
0
=
0
Чалдон 24.11.2013 00:04
Дык, я ж и говорю: та, мухосранцам в самый раз...
0
0
=
0
тоня 24.11.2013 00:07
Я себя вот таковой не считаю и город наш дважды орденоносный тоже. А вы?
0
0
=
0
Чалдон 24.11.2013 00:27
Был когда-то дважды орденоносный, страну в ввойну кузнечане броневой сталью спасли, я тут не спорю... Эти ордена вместе с меткомбинатами местные россиянцы давно проср.ли, пашут на пауков Абрамовичей-Дерипасок всяких ...
0
0
=
0
Luni 24.11.2013 02:34
тоня: О, Хоспади ты боже мой, прицепились к этой елке, дети рокфеллеров тоже мне, прям в Парижах и Лондонах всю жизнь прожили, можно подумать, приехали, а елка-то им не та.

Вы так говорите, как будто мы на столько нищие и безпомощные, что не можем срубить, привезти, поставить и развешать лампочки на одной просто большой елке из соседней деревни. Как только в этом Мухосранске смогли произвести 100 метровые рельсы - не понятно.
0
0
=
0
Luni 24.11.2013 02:36
Чалдон:
Luni: ...реалистичный супер остроугольный, супер пушистый конус, увешанный всякой хренью с детского утренника, что как бы для главной городской елки просто позорище.
Для Мухосранска сие не позорище, а норма; сойдёт, т.к. месный пипл иного не хавал. А то Рокфеллер-центр им тут подавай ...

Эта норма тянется из совка и должна была уже с ним и издохнуть давно!
0
0
=
0
_serg_ 23.11.2013 13:16
А еще району подарили 22 новых урны. Но их пока решено припрятать )))))
0
0
=
0
Lisichca 23.11.2013 16:21
:))) До пасхи?
0
0
=
0
Lisichca 23.11.2013 16:36
Посмотрела я турниры по фигурному катанию. Плохие у нас перспективы. Пара наша здорово выступила,под Лебединое озеро, Чёрный Лебедь взлетал, парил, очень артистично,аж,до слёз. Вышли итальянцы, совсем по-другому, четко и спокойно, даже дыхание не сбилось, настолько легко пропархали, за оценки сильно не переживали, по-моему, вообще не переживали, вот же другой подход, будто для удовольствия катались. А, канадцы баллов на 20 всех обставили, не догнать, совсем катание невиданное, какое-то другое направление...
0
0
=
0
Lisichca 23.11.2013 16:39
Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..
0
0
=
0
UVG 23.11.2013 19:43
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

первым факелосноцем в которой станет самый заметный депутат Госдумы Николай Валуев.
- это ли не праздник для любимой кузбассии
0
0
=
0
тоня 23.11.2013 20:14
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.
0
0
=
0
SBPopov 23.11.2013 22:36
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли
0
0
=
0
AMR-718 23.11.2013 22:37
SBPopov:
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли

)))
0
0
=
0
SBPopov 23.11.2013 23:04
AMR-718:
SBPopov:
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли

)))


Я думаю, что с факелом Валуев наконец-то йети отыщет
0
0
=
0
AMR-718 23.11.2013 23:07
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли

)))


Я думаю, что с факелом Валуев наконец-то йети отыщет


мне эти персонажи глубоко безразличны, как и олимпиада ихняя
0
0
=
0
SBPopov 23.11.2013 23:11
AMR-718:
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли

)))


Я думаю, что с факелом Валуев наконец-то йети отыщет


мне эти персонажи глубоко безразличны, как и олимпиада ихняя


не, хоккей-то смотреть придётся
0
0
=
0
AMR-718 23.11.2013 23:14
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли

)))


Я думаю, что с факелом Валуев наконец-то йети отыщет


мне эти персонажи глубоко безразличны, как и олимпиада ихняя


не, хоккей-то смотреть придётся


есть у меня стойкое ощущение, что за триумфальную победу уже оплачено.
0
0
=
0
SBPopov 23.11.2013 23:18
AMR-718:
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли

)))


Я думаю, что с факелом Валуев наконец-то йети отыщет


мне эти персонажи глубоко безразличны, как и олимпиада ихняя


не, хоккей-то смотреть придётся


есть у меня стойкое ощущение, что за триумфальную победу уже оплачено.


надеюсь, что канадских профессионалов не смогли купить :)
0
0
=
0
AMR-718 23.11.2013 23:22
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:
тоня:
Lisichca: Мыкается олимпийский огонь на нашим просторам, где спортом и не пахнет..

Теперь его вот погрузили на дно Байкала зачем-то.
Может там спорт ищут.


да, на суше не нашли

)))


Я думаю, что с факелом Валуев наконец-то йети отыщет


мне эти персонажи глубоко безразличны, как и олимпиада ихняя


не, хоккей-то смотреть придётся


есть у меня стойкое ощущение, что за триумфальную победу уже оплачено.


надеюсь, что канадских профессионалов не смогли купить :)


да сейчас это уже не поймешь, профессионалы это или банковские клерки, на льду перемещаются.

так что, я бы не стал так утверждать. думаю, что одного намека не ломаться, потому что премии ...хмм...обещаны, да и действующие контракты дома никто не отменял...
настоящим профессионалам такого намека будет боллее чем вполне достаточно))

нынче же русских не надо рвать, как тогда))
0
0
=
0
GoodWin 23.11.2013 21:03
С Днем матери вас, уважаемые!
Чутких вам сыновей и дочерей!
0
0
=
0
777 23.11.2013 22:51
GoodWin 23.11.2013 20:03
С Днем матери вас, уважаемые!
Чутких вам сыновей и дочерей!

Присоединяюсь. И добавлю - с днем матери поздравляю всех матерей! Независимо от их национальной принадлежности. :):):) Бывает "умный вещь" говорят, однако

http://www.youtube.com/watch?v=c7FKpxMKk8I
0
0
=
0
запсибовец 23.11.2013 22:07
А у меня уже 25 лет искусственная ёлка. Целую рощу сберег.
0
0
=
0
SBPopov 23.11.2013 22:37
запсибовец: А у меня уже 25 лет искусственная ёлка. Целую рощу сберег.


а я три года подряд покупаю на ёлочном толчке...
Пусть лучше у меня, чем своим убогим видом позорить лес
0
0
=
0
мина 23.11.2013 23:17
Неужели еловый запах на главной елке так важен. Главное иллюминация, в прошлом году она была очень хорошо выполнена.
0
0
=
0
SBPopov 23.11.2013 23:20
мина: Неужели еловый запах на главной елке так важен. Главное иллюминация, в прошлом году она была очень хорошо выполнена.


Важен не запах. Традиции! На Пасху яйцами из папье-маше ещё не предлагали меняться? :)
0
0
=
0
AMR-718 23.11.2013 23:25
SBPopov:
мина: Неужели еловый запах на главной елке так важен. Главное иллюминация, в прошлом году она была очень хорошо выполнена.


Важен не запах. Традиции! На Пасху яйцами из папье-маше ещё не предлагали меняться? :)


ну, не знаю..
я уже давненько остыл к этому празднику.
даже наоборот, считаю, что он слшком много неудобств в себе несет.

правда, в этом году очень у меня стойкое желание в париж на новый год свалить. вот с котом только проблема. отдать нельзя, а просить приходить ухаживать, особо некого да и как то...чужие люди в доме, тоже....
да и не чужие даже если, то все равно...как то...
0
0
=
0
Lisichca 23.11.2013 23:53
Хоть гостиницу для животных открывай, меня уже двое попросили приглядывать, одна кошечка-чисто тигра, одеваюсь с головы до ног, перчатки, чтобы её покормить, кидается, дом защищает...Я-то предполагала, что играть с ней буду, на диване валяться...
0
0
=
0
А мне тут поручили присматривать за кошками!
Устрою-ка я им куклачёвские бега и калачёвский круиз!
0
0
=
0
мина 23.11.2013 23:42
А мне жалко, когда видела в лесу обрубленные красивые ели, ведь это лишь на несколько дней. А яйца Фаберже это разве не традиция пусть даже и в царской семье, хотя эти вещи не сравнимые.
0
0
=
0
Luni 23.11.2013 23:29
Я вас умоляю, она последние несколько лет не менялась, а до этого еще много лет и как-то не особенно впечатляет.
0
0
=
0
AMR-718 23.11.2013 23:31
Luni: Я вас умоляю, она последние несколько лет не менялась, а до этого еще много лет и как-то не особенно впечатляет.


вы, братец, придирчивы слишком.
и сравнение с рокфеллер-плаза вообще добило)))

лучшее - враг хорошего. слышали про такое?))
0
0
=
0
Luni 24.11.2013 02:26
AMR-718:
Luni: Я вас умоляю, она последние несколько лет не менялась, а до этого еще много лет и как-то не особенно впечатляет.

А что там такого невероятного? Не умеем елку спилить в соседней деревне?
вы, братец, придирчивы слишком.
и сравнение с рокфеллер-плаза вообще добило)))

лучшее - враг хорошего. слышали про такое?))
0
0
=
0
Luni 24.11.2013 02:28
Поправочка:
AMR-718: лучшее - враг хорошего. слышали про такое?))

А что там такого невероятного?
0
0
=
0
AMR-718 24.11.2013 09:01
Luni: Поправочка:
AMR-718: лучшее - враг хорошего. слышали про такое?))

А что там такого невероятного?



понимаете, это даже сразу и не обьяснищь..
там все какое то другое. воздух более воздушный, дороги более дорожные, ЖКХ более ЖКХашное, жизнь более жизненная
чем здесь.


ну и, соответстыенно, елка более елочная)))
0
0
=
0
Папа 24.11.2013 22:24
мина: Неужели еловый запах на главной елке так важен. Главное иллюминация, в прошлом году она была очень хорошо выполнена.


Зависит от человека.
0
0
=
0
NewSmithTown 24.11.2013 00:41
Тайга большая, все равно прорежать надо, пусть рубят!
0
0
=
0
кол 24.11.2013 01:37
Жизнь была прожита не напрасно, но зря.


Вышла книга - КГБ шутит, или афоризмы начальника разведки афоризмы Леонида Шебаршина.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Позади сожженные мосты, впереди разбитое корыто.

Демократия отнимает те пустяки, которые народу дала диктатура – работу, жилище, стабильность, – и дает взамен свободу.

У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Не стоит возвращаться в прошлое. Там уже никого нет.

Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.

Если дела будут идти таким манером, то у народа не останется сил даже для гражданской войны.

К вопросу о парламентском иммунитете: как можно поставить на место человека, если его нельзя посадить?

Губят Россию грамотность без культуры, выпивка без закуски и власть без совести.

Дела все еще не так плохи, чтобы рассчитывать на улучшение.

Когда определилась победившая сторона, оказалось, что на побежденной стороне никого и не было.

Если бы государством управляли кухарки, они не оставили бы народ голодным.

Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому – лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими.

Жизнь была прожита не напрасно, но зря.

Одно из фундаментальных прав человека – плевать в колодец.

Демократия – всего лишь промежуток между диктатурами.

Наше время придет, но нас оно уже не застанет.

России нужна не столько твердая рука, сколько трезвая голова.

Трудно сказать что-то настолько глупое, чтобы удивить Россию.

Если нет мыслей, значит, они не нужны. Этим мысли отличаются от денег.

Диагноз: острая алкогольная недостаточность.

Скромность украшает человека. Нередко это единственное украшение.

Россия не останется без иностранных друзей, пока у нее есть, что грабить.

Нас подвела психология «осажденной крепости». Мы ждали нападения извне.

Народ еще только подходит к рынку, а его уже ограбили.

Люди готовы испить любую чашу. Была бы закуска.

Мы не против того, чтобы женщина торговала своим телом, а против того, чтобы она им спекулировала.

На переправе не меняют лошадей, но стоило бы поменять кучера.

Ни один человек у нас идеалам не изменял. Оказывается, идеалы изменили людям!

Обманывать, но не принуждать верить – это и есть подлинная демократия.

Россия – могучая гора. Но каких же мышей она родила!
0
0
=
0
UVG 24.11.2013 11:04
Фразу Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости- в кузбассии необходимо запретить вообще. А мне в книге Леонида Владимировича "Рука Москвы" понравилось выражение - секретарь обкома это не должность, а перманентное состояние души. Прям про нынешних гауляйтеров.
"В нашем государстве распространена презумпция, что рыло в пуху у каждого" (там же)
0
0
=
0
кол 24.11.2013 02:23
Десятеричная система победила только в 19 веке. Заколебали эти традиционалисты - сплошной исторический мрак. Владимир не сын Святослава, а был ли он вообще.
http://www.youtube.com/watch?v=Ltmg9OUkx8A#t=540
0
0
=
0