#
#
Просмотров: 1308
Тема дня

Чего от него ещё ждать

Picture

Владимир Путин на этой неделе проведет заседание наблюдательного совета АСИ и откроет новые аэропорты.

Просмотров: 2973
Тема недели

Антиантикоррупция

Picture

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила "ввести мораторий на закон о госзакупках".

Просмотров: 8123
Тема месяца

"Жизнь такова, какова она есть - и больше никакова"

Picture

В Кузбассе заметно сократилась продолжительность жизни.

Обсуждения

Айл Би Бэк 07-02-2023 02:27

Norg-Norg 07-02-2023 01:22

Ruthenium 07-02-2023 00:48

Хищник 07-02-2023 00:25

Упс 07-02-2023 00:24

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Опросы на КузПресс
  Сталкивались ли вы с проблемой парковочных мест в Новокузнецке?
  Как вы относитесь к инициативе по мораторию на действие "антикоррупционного" 44-ФЗ?
  Что бы это значило?
  ...
Нарушители:
ЦИПСО
добавить на Яндекс
Восемь мемориальных досок появятся на фасадах школ Новокузнецка

Восемь мемориальных досок...

...появятся на фасадах и в холлах школ Новокузнецка.

Сегодня решением Новокузнецкого Горсовета таким образом решено увековечить память "граждан, погибших в ходе участия в специальной военной операции".

Названы конкретные имена:

Николаев Станислав Игоревич (род. 7.07.1985 года, с 1992 года по 2000 год обучался в МБНОУ "Гимназия №44"). В 2009 г. зачислен в ОМОН, погиб 25 февраля 2022 г. Награжден "Орденом Мужества" (посмертно).

Шашков Вадим Вячеславович (род. 31 января 1988 года, с 2005 г. по 2014 г. обучался в МБОУ СОШ №67. В 2018 году закончил Новокузнецкий строительный техникум). Погиб 14 октября 2022 года.

Мелихов Юрий Сергеевич (род. 10 декабря 1989 года, с 1995 г. по 1997 г. обучался в МБОУ "СОШ №52"). Служил в разведывательных подразделениях десантно-штурмовой дивизии. Сержант. Погиб 25 октября 2022 года в Херсонской области.

Апанин Евгений Валерьевич (род.17 ноября 1969 года, с 1979 г. по 1986 г. обучался в МОУ "Средняя школа №3", закончил ПУ №19 в Новокузнецке). В сентябре 2022 года ушел по контракту. Погиб 24 сентября 2022 года в Запорожской области.

Крафт Михаил Игоревич (род. 17 ноября 2002 года, с 2010 г. по 2019 г. обучался в МБОУ СОШ №2, затем был переведен в вечернюю школу №97). Погиб 8.06.2022 года, награжден орденом "Мужества" (посмертно).

Никитин Михаил Сергеевич (род. 3 декабря 1994 года, с 2001 г. по 2006 г. обучался в МБОУ "СОШ №29", окончил ПУ №50). С декабря 2012 года проходил службу в армии. По окончании службы остался служить по контракту. Участник военной операции в Сирийской Арабской республике. Имеет боевые награды. Погиб на Украине 13 июля 2022 года. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Вереник Андрей Аркадьевич (род. 30 сентября 1990 года, с 2004 г. по 2006 г. обучался в МБОУ "ООШ №23"). Погиб на территории Украины.

Демидько Денис Викторович (род. 02.04.1994 года, обучался в МБОУ СОШ №2 с 2006 г.). В 2012-2013 – служба в рядах ВС РФ, Президентский полк. В 2021 году поступил в ОМОН г. Новокузнецка. Погиб 25 февраля 2022 года. Награжден орденом "Мужества" (посмертно).

(По информации пресс-службы НГСНД)

Фото: Пётр Бобров
24.01.2023
Просмотров: 899 | Комментариев: 60
А тут выпендривается всю жизнь, а потом лишь библиотеку совой обзовут или пивную?!
2
5
=
-3
Пачка Сигарет 24.01.2023 17:51
Все что Михаилу Крафту дала Россия это рождение при Путине и последующую смерть при Путине, он даже взрослым человеком побыть толком не успел, как государство принесло его в жертву бункерному чудищу.
21
2
=
19
Пачка Сигарет: Все что Михаилу Крафту дала Россия это рождение при Путине и последующую смерть при Путине, он даже взрослым человеком побыть толком не успел, как государство принесло его в жертву бункерному чудищу.
А у нас в Инженерном батальоне ПВО только один 19тилетний погиб, ударило током?!
3
4
=
-1
Ameno 24.01.2023 18:09
Никитин в Сирии повоевал, потом к украм метнулся.
По ходу понравилось.
5
2
=
3
Пачка Сигарет 24.01.2023 18:34
На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.
13
2
=
11
Большой Брат 24.01.2023 20:39
Пачка Сигарет: На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.


Кроме масштабности не забывайте еще про тех, кого "помилуют"... Это будет похужее 90-х...
-Вы хотите, как в 90-х? Не хотите? Значит будет еще хуже (ВВП)
8
2
=
6
Пачка Сигарет 24.01.2023 20:46
Вот-вот, в Афганистане хотя бы солдаты воевали, а некоторые "герои" из зоны вернутся с чувством что вполне искупили свой срок за убийство и у них вообще карт бланш на все, что плохо лежит.

История про выпускника Вагнера, который убивал кочергой знакомого в течение шести часов выпытывая у него пин-код от карты, а теперь ходит на свободе.

(с впн)
https://holod.media/2023/01/20/prison-wagner-freedom/
есть и аудиоверсия с прямой речью главного героя
https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mZWVkcy5zaW1wbGVjYXN0LmNvbS9zZlhQRlNjaQ/episode/ZDlhYjVlN2EtMjhkZC00OGYwLWE0NzItZTk2NWQ4NGE0ZTQ3?sa=X&ved=0CAUQkfYCahcKEwiI5cjpq-D8AhUAAAAAHQAAAAAQAQ
6
2
=
4
Патриот 24.01.2023 21:34
Большой Брат:
Пачка Сигарет: На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.


Кроме масштабности не забывайте еще про тех, кого "помилуют"... Это будет похужее 90-х...
-Вы хотите, как в 90-х? Не хотите? Значит будет еще хуже (ВВП)

Звонили по местным детишкам тетки с малороссийские говором, просили газ открыть. Не в курсе дуры, что у нас в основном электричество. Теперь новая методичка.
россиянам через мессенджер Viber поступают звонки якобы от сотрудников МВД.

"Капитан Соловьев" утверждает, что помилованные заключенные, вернувшиеся с передовой, могут представлять угрозу для детей и подростков.

Работает украинский ЦИПсО, который пытается победить "Вагнер" в информационном поле.

Украинцы вносят панику, создают негативный образ и очерняют вернувшихся с войны героев.

Важно понимать, что каждый день российские колонии покидают люди. И с воевавшими бывшими заключенными у них абсолютно разное мировоззрение.

Вернувшийся из зоны СВО понимает, какой ценой досталась ему эта свобода. И обратно в лагерь не планирует.

❗Будьте внимательны! Не доверяйте "органам" из Viber. Это новая информационная атака врага.
1
19
=
-18
Kotafey 24.01.2023 21:53
Большой Брат: Это будет похужее 90-х...
-Вы хотите, как в 90-х? Не хотите?

"У каждого поколения - свои 90-е..." сказал кот про коронавирусные ограничения..."У каждого поколения - свой 41-й" сказал кот в марте прошлого года.
2
15
=
-13
Пачка Сигарет 24.01.2023 22:14
Кот сказал два раза собачью чушь и хвастает только тем, что умеет говорить, видимо.
8
2
=
6
Kotafey 25.01.2023 13:01
А вы много говорящих котов видели?
1
3
=
-2
Пачка Сигарет 25.01.2023 15:56
Коты не умеют разговаривать..
0
1
=
-1
Kotafey 25.01.2023 16:08
Вы сами себе противоречите
Пачка Сигарет: Кот сказал два раза собачью чушь и хвастает только тем, что умеет говорить, видимо.
0
2
=
-2
Пачка Сигарет 25.01.2023 16:09
Жестко вы меня поймали. Это сколько сейчас? Двести лет с конфискацией?
0
1
=
-1
Kotafey 25.01.2023 16:17
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Козьма (Петрович) Прутков
1
2
=
-1
Патриот 24.01.2023 21:14
Пачка Сигарет: На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.

За сутки в общей сложности +162 НОВЫХ пропавших без вести украинских солдат. По всем направлениям. И это только «потеряшки» из сети, на деле куда больше.
Куда люди из армии Окраины пропадают то?
1
19
=
-18
Пачка Сигарет 24.01.2023 21:18
Хочешь, чтобы тебя тоже так покатали? Как мама в детстве на санках? Иди тебя она не катала, потому что ты был ублюдком всю дорогу? Изволь съездить в район Угледара, потерять там ногу и тогда может она тебя снова полюбит.
12
2
=
10
Патриот 24.01.2023 21:28
ЦИПсО, хотел ссылку дать на видео, где ваших ваших закапывают бульдозером. Не буду, пожалуй. Из Соледара наши 20 грузовиков ваших отправили. Уважительно, в гробах. Наши-не ваши. Смерть уважают.
1
19
=
-18
Пачка Сигарет 24.01.2023 21:32
А я хотел дать ссылку где ты плачешь уткнувшись в стену, потому что мама пришла с твоей школы, узнала о твоих оценках, ходит, молчит, не обращает на тебя внимания, даже есть не зовет. Только иногда усталыми глазами смотрит на сыночка-фашиста.
14
2
=
12
Патриот 24.01.2023 21:36
Пачка Сигарет: А я хотел дать ссылку где ты плачешь уткнувшись в стену, потому что мама пришла с твоей школы, узнала о твоих оценках, ходит, молчит, не обращает на тебя внимания, даже есть не зовет. Только иногда усталыми глазами смотрит на сыночка-фашиста.

Становишься все беспомощнее, ЦИПсО. Ваши БК складируют на АЭС, беги, болезный, шибздец Европе.
1
18
=
-17
Пачка Сигарет 24.01.2023 21:42
Мои на Ильинке живут и проигрывают перед сном светлые моменты детства в тщетных попытках вытеснить темные. Скажи, хочется же вернуться в то время, когда вы с мамой и папой ходили в рощу костер жечь, картошку запекать? Не знаю живы ли твои сейчас, но за сыночка им стыдно. Так же как бывало за него стыдно и в детстве, когда он у них деньги из карманов крал и двойки получал в школе.
11
2
=
9
Патриот 24.01.2023 21:23
Пачка Сигарет: На самом деле легко представить, что война на некоторых действует как наркотик. Там же можно убивать, грабить, насиловать, взрывать – полная свобода. Так некоторые однажды это испытавшие не понимают, как можно отказаться от такой свободы в пользу клетки законов, правил и уважения к другим. В точности так вели себя многие прошедшие через Афганистан, сколачивая криминальные группировки. Учитывая, что текущая война в разы масштабнее, тяжело представить будущее без всплеска преступности. Тем более пока есть кого грабить, на дворе не нищие девяностые.

убивать, грабить, насиловать, взрывать – это ваше.
Спасать-это наше. Наши пацаны гибнут, спасая.
1
21
=
-20
Пачка Сигарет 24.01.2023 21:29
Убивает грабит насилует и взывает армия МО РФ. Моей страны. У меня есть силы это сказать, а у тебя нет. И папа тебя на коленки больше в кабину белаза больше не возьмет, сколько ты не хнычь перед сном.
11
2
=
9
Патриот 24.01.2023 21:38
Пачка Сигарет: Убивает грабит насилует и взывает армия МО РФ. Моей страны. У меня есть силы это сказать, а у тебя нет. И папа тебя на коленки больше в кабину белаза больше не возьмет, сколько ты не хнычь перед сном.

Нет у тебя страны, поляки на днях Львовщину оккупируют.
1
19
=
-18
Ruthenium 24.01.2023 21:42
Патриот: Нет у тебя страны, поляки на днях Львовщину оккупируют.

Отсюда подробнее, пжалста.
7
3
=
4
Пачка Сигарет 24.01.2023 21:44
Ты такое же брехло, как наше государство.
12
2
=
10
Близнец 25.01.2023 11:09
Пачка Сигарет: Ты такое же брехло, как наше государство.

В лице отстранённой люсьен ?
0
2
=
-2
Двое ровесники моего совёнка?! Лишь на Руси не хотят жить! Что жизнь, что смерть, никакой разницы?!
3
3
=
0
Близнец 25.01.2023 11:10
Сова во-зле Олим: Двое ровесники моего совёнка?! Лишь на Руси не хотят жить! Что жизнь, что смерть, никакой разницы?!

А где хотят жить ?
0
0
=
0
Ameno 24.01.2023 18:02
А ведь могли бы жить. Не висеть доской, глаза мозолить
14
2
=
12
Ameno 24.01.2023 18:06
Какого черта искали в треклятой чужбине? Хай бы хохлы там сами мучились в своем черноземе, с евробезвизом
8
2
=
6
Язва+ 24.01.2023 18:32
Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах…

Михаил Светлов. Итальянец, 1943
10
2
=
8
888 24.01.2023 19:39
+++++
5
2
=
3
888 24.01.2023 19:39
Стыдно за имперских вурдалаков и орабевшую нацию, которая мнит себя великой
9
2
=
7
888 24.01.2023 19:40
Так нельзя!!!

5
2
=
3
Язва+ 24.01.2023 19:22
Интересную рассылочку получил по Ватсапп
1
3
5
=
-2
Язва+ 24.01.2023 19:22
2
3
4
=
-1
Язва+ 24.01.2023 19:23
3
4
4
=
0
Язва+ 24.01.2023 19:23
4
5
4
=
1
Пачка Сигарет 24.01.2023 20:40
Господи, вот эти скриншоты - мощный пример антивоенного произведения эпохи постмодернизма. Лирический герой стихотворения, условный солдат штурмующий (а на самом деле уничтожающий) Соледар просит оторвать жопу от дивана того, что это стихотворение читает, осуждает отношение к войне как к футболу по телевизору и просит наконец-то начать помогать фронту. И в ответ на это тот, кто сидит на жопе и в смартфоне просит сделать РЕПОСТ и ПОМОЛИТЬСЯ. То есть продолжает сидеть на жопе и в смартфоне. Вот это помощь! То что надо бойцам умирающим в лужах мочи и крови! Уважаю, позиция достойная истинных патриотов и близнецов. Помогать захватчику в несправедливой войне нельзя и неважно, что эти захватчики - наша армия. Я это полностью разделяю.

В одном ряду с лежащим на диване во дворце Кадыровым, который не может открыть веки, но призывает срочно всех мобилизоваться на священную войну. В одном ряду с С Кузнецовым, который будучи десантником дарит мобилизованным отправляющимся умирать под Сватово бочонок меда и остается "ждать их живыми домой", с Путлером рассказывающим матери убитого сеператиста о том, что хорошо, что он не от водки погиб.
11
2
=
9
888 24.01.2023 19:38
Восемь досок, восемь жизней. Восемь матерей волосы на себе рвали "ЗА ЧТО???"
8
1
=
7
Язва+ 24.01.2023 19:39
У меня 2 вопроса, на которые не могу найти ответы:
1) ч/мобилизованные принимают присягу?
2) кто-нибудь уже бросился на амбразуру?
3
2
=
1
crs2 24.01.2023 19:54
1.. что вам даст ответ на первый вопрос?.. какая вообще разница - принимают присягу или нет?.. это голимая профанация, которая ничего не значит..
6
2
=
4
GoodWin 24.01.2023 20:28
Язва+: У меня 2 вопроса, на которые не могу найти ответы:
1) ч/мобилизованные принимают присягу?
2) кто-нибудь уже бросился на амбразуру?



Приветствую, Язва+

Позвольте ответить.

1. Разумеется, нет.
Какая может быть присяга для тех, кто отслужил "срочку"?
Мы все (и я когда призывался) принимали присягу, в парадке и с автоматом в руках.

2. Тоже нет. Где там амбразуры? Ни разу не слышал про украинские доты
Там главная поражающая сила - арта. Врукопашную сейчас немодно воевать А реактивный или баллистический снаряд убьет воина, даже если тот и не собирался отдавать богу душу
5
2
=
3
geese 25.01.2023 02:04
Язва+: У меня 2 вопроса, на которые не могу найти ответы:
1) ч/мобилизованные принимают присягу?
2) кто-нибудь уже бросился на амбразуру?
вместо присяги - чмобоконтракт
2
2
=
0
Язва+ 24.01.2023 20:15
В советской армии значило. Не принял присягу - ты гражданский человек. Куда хочу, туда еду, когда хочу, тогда сплю и ем.
А принявшим и нарушившим присягу - военный трибунал от штрафбата до неба в клеточку. А то и расстрел
5
2
=
3
GoodWin 24.01.2023 20:29
Что значит не принявшим присягу? Все ее принимали. Не было опросов: "Кто будет принимать сегодня присягу, выйти из строя, остальным вольно"

:)
1
1
=
0
GoodWin 24.01.2023 20:36
У нас в части байка ходила про парня, который после присяги попал в замес, его несколько дедков отметелили, а тут должна была какая-то крутая проверка из округа приехать, комбригу грозили большие неприятности, и пацана который был без сознания, с башкой разбитой, от греха подальше вычеркнули из всех списков и в какую-то гражданскую больничку пристроили.

А ПОТОМ ЗАБЫЛИ. И не приехали забирать.
И вот этот воин не будь дурак обратно в часть не поехал, а к какой-то одинокой женщине пристроился, а к моменту дембеля приехал в часть, его там долго материли, но делать нечего, военник отдали с печатью, что службу оттянул

:)

Может и вранье, но могло быть и правдой
2
2
=
0
Язва+ 24.01.2023 21:12
По профессии он был ювелиром, причем ювелиром потомственным. Пришел он в армию сразу со своим инструментом, с пилочками, маленькими тисками, щипчиками. Явление, когда молодые парни приходят в армию сразу со своими гитарами и балалайками, с кистями и полотном – повальное. Советский народ давно понял порядки, царящие в нашей родной армии, и потому напутствует своих сыновей – талант свой раскрывать сразу же, с первого дня.

Талант он продемонстрировал сразу, как попал в наш учебный танковый полк. Забрали его куда-то в клуб и приказали сделать сувенир – маленький серебристый танк, в подарок какому-то председателю комиссии. Записали же его в мой учебный взвод; через полгода я должен был из него сделать отличного сержанта, командира танка «Т-62». Так за свою службу я его и не видел. Из 30 человек во взводе у меня таких семеро было; правда, шестеро других – художник, скрипач, пианист и три спортсмена, – были приходящими, то есть иногда раз в неделю, а то и два раза они появлялись во взводе, и я их сумел кое-чему обучить.

Курсант Зумаров не появился и на выпускной инспекции, да и куда ему: он танки видел только игрушечные, те, что вырезал из бронзы и органического стекла. Проверку за него сдавал командир полка, все что-то с комиссией шептался. В результате стал Зумаров отличником, присвоили ему звание сержанта и оставили в нашем же полку командиром отделения, готовить новые кадры командиров танков. Назначен он был командиром отделения в мой же взвод, но и позже я его никогда не видел.

Не подумай, читатель, что только у меня были проблемы с «мертвыми душами» – все командиры взводов имели по шесть-семь мертвяков. Тут распределение справедливое – никто не обижен! Так мы и готовим кадры для родной армии. Приезжает такой командир танка – недоучка – из учебного полка в боевой и сразу заявляет: я не командир, я – вокалист. В полку, конечно, рады, тебя-то нам и не хватало! Так и командует танком наводчик, а вокалист знай себе арии из опер распевает. Все довольны. Лучших же умельцев, вроде нашего ювелира, учебный полк ни за что не отдает в боевые войска, оставляет у себя под любым предлогом, чаще всего под видом инструкторов.

А сержант-инструктор Зумаров тем временем был подмечен командиром дивизии, а затем и командующим армии и передвинулся вначале на дивизионный уровень, а затем и на армейский. Возможно, пошел бы и выше, да патрули задержали, да еще и в другом округе.

После первого разговора с военным дознавателем я уж было решил, что второго разговора не будет, ибо о сержанте я совершенно ничего не знал: ни на каком уровне он сейчас находится, ни кто его настоящий командир, ни то, сколько раз в неделю его отпускают в увольнение. Но разговор второй все же состоялся.

– Где его присяга?

– Не могу знать!

Я и вправду знать этого не мог.

Дело в том, что каждый советский солдат после месяца первоначальной подготовки приводится к присяге. Это может быть сделано только после того, как солдат первый раз стрелял из своего оружия. Присяга для каждого солдата печатается на отдельном листе, и под ее текстом он расписывается; это делается для того, чтобы этот отдельный лист всегда можно было вложить в его уголовное дело.

Когда весь учебный взвод впервые поехал на стрельбище перед принятием присяги, Зумаров выпиливал свой первый танк.

– Ничего, – сказал командир полка, – поедешь со следующим взводом.

Затем полковой командир, видимо, забыл вовремя распорядиться, у него вон сколько проблем! А я как непосредственный начальник тоже не мог проконтролировать. Мне было сказано – не соваться не в свое дело. Я и не совался. Да и не было у меня возможности соваться.

Теперь же Зумаров, как выяснилось, не был ни сержантом, ни даже солдатом. И под военную юрисдикцию он тоже не подпадал: не принял присяги – значит, и нельзя военными законами судить, а по гражданским законам он ничего плохого не сделал, просто на несколько дней из одного города уехал в другой город. Конечно, и все полтора года, что он провел в армии, ему тоже нельзя было засчитывать, ибо срок службы в армии исчисляется со дня принятия присяги. Тут уж Зумаров мог поднимать скандал: знать ничего не знаю, я пришел в армию и честно служил, а почему вы не привели меня к присяге? Это не моя забота, а ваша!

Скандал разгорался, и его надо было немедленно пресечь, ибо пострадать могли не только мелкие пешки вроде командира полка, но и кое-кто повыше. Скандал замяли на уровне Киевского военного округа. Там нашли компромисс. Зумарову оставалось служить еще больше года, а ему предложили демобилизоваться немедленно, по состоянию здоровья. Зумаров компромисс принял. В Москву же сообщили, что в Омске был действительно задержан сержант Киевского округа Зумаров, но он уже не строевой сержант, а демобилизованный досрочно. Комиссованный сержант страдает расстройством памяти и оттого не предъявил патрулям соответствующие документы.
Везет Зумаровым, жаль только, что слишком их много в несокрушимой армии.

Виктор Суворов. Освободитель
http://book-online.com.ua/read.php?book=2618&page=36
5
2
=
3
Язва+ 24.01.2023 20:54
GoodWin: Что значит не принявшим присягу? Все ее принимали. Не было опросов: "Кто будет принимать сегодня присягу, выйти из строя, остальным вольно"

:)

Так сейчас мобилизуют и тех, кто не служил срочную
2
1
=
1
Ильинец2 24.01.2023 20:32
Уйдет путин и доски уберут и постигет их всех забвение, лошар
5
3
=
2
GoodWin 24.01.2023 20:43
Это смотря как уйдет

:(
2
2
=
0
GoodWin 24.01.2023 20:45
Если преемственность сохранится, есть шанс, что просто позабудут

А если скинут тирана с трона, то другая совсем кадриль пойдет
1
1
=
0
GoodWin 24.01.2023 20:46
Как Сталина развенчали после 20-го съезда партии, так и Путина и все его агрессивные устремления могут быть развенчаны
3
2
=
1
GoodWin 24.01.2023 20:47
Тогда станет понятно, сколько сотен тысяч людей положили за "иллюзорные цели" ((С) А. Пугачева)

И их героев скорее всего просто переведут в страдальцев, мучеников!
2
2
=
0
Лом 24.01.2023 23:10
+++
0
2
=
-2