# #
Просмотров: 1314
Тема дня

Критические дни

Picture

АКО оскандалилась.

Просмотров: 3008
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 7158
Тема месяца

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  Куда бы вы хотели слетать?
  ...
добавить на Яндекс

Мешают огонь и вода

Работы по поиску 23 горняков "Распадской", судьба которых неизвестна, будут закончены не раньше сентября.

Как сообщил сегодня губернатор А.Г.Тулеев в Новокузнецке на совещании под председательством премьер-министра России В.В.Путина, этот срок заявлен в плане мероприятий восстановления шахты, который сейчас согласуется со всеми заинтересованными ведомствами. "По оценкам экспертов, именно к этому сроку мы сможем поднять людей на поверхность", - пояснил губернатор.

По мнению специалистов, пропавшие горняки находятся в двух самых нижних забоях пласта номер 6 и 7. "Пока к этим забоям нет прямого доступа из-за сильных пожаров и подтопления водой, поэтому работы в направлении к тому месту, где находятся шахтеры, ведутся с двух смежных сторон - 4-го и 5-го блоков", - отметил А.Г.Тулеев.

По его словам, пока поисково-восстановительные работы сильно осложнены: нет электричества, вся подземная инфраструктура шахты нарушена, работы ведутся вручную, без транспортно-доставочных линий. Каждый горняк и горноспасатель передвигаются по подземным выработкам в респираторе, который весит 10 килограммов. В целом вес, который тащат на себе люди, доходит до 50 килограммов на каждого, поскольку они перемещают мешки с сыпучими материалами для возведения взрывоустойчивых перемычек.

Всего на "Распадской" требуется построить около 300 таких перемычек. На возведение каждой уходит не менее 16 часов, они находятся на глубине от 200 до 500 метров. На данный момент, уточнил Тулеев, построено 29 перемычек.

"Труд сверхтяжелый, но другого выхода у нас нет. Это единственный способ прекратить пожары. Даже сейчас, в момент проведения совещания, шахта горит, - отметил он. - Кроме того, для восстановления работы нужно откачать воду. Это около 2,5 млн кубометров воды, то есть по объему нужно откачать целое озеро 800 метров длиной, 40 шириной и 20 - глубиной".

"Сейчас на шахте недостаточно оборудования для откачки воды, поэтому в Китае закуплен мощный нанос мощностью 1,5 тыс. кубометров в час, который заменяет больше половины имеющихся на шахте насосов. Сейчас этот агрегат находится в пути", - сообщила пресс-служба АКО со ссылкой на губернатора.

24.06.2010
Просмотров: 1598 | Комментариев: 3
Lisichca 25.06.2010 01:23
Какая-то безнадёга, будто параллельный мир. Ужас, как достаётся уголь.
0
0
=
0
Николай 25.06.2010 03:09
А то Козовой не знал ,что у него пласт горит.
Почему не прекратил работы до полной ликвидации пожара ? Он же не мальчик,горняк с таким стажем,так почему ? Из личной жадности ?-Не думаю.
Боялся прогневать других акционеров ,уронив прибыли ?Каких именно ?

0
0
=
0
veranvkz 25.06.2010 19:29
Прочитала ,что профорг Распадской отрицает наличие очага пожара до аварии,утверждает,что это диверсия.
Вообще-то таких аварий нигде и никогда не было-чтобы разрушились почти что все сооружения на поверхности - один АБК остался от шахты.По последствиям и правда похоже,что профорг прав.Да и профессиональная репутация Козового как-то не даёт возможности поверить
в такое отношение к долевой собственности,особенно учитывая персоналии других акционеров.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь